Метод оценки эколого-экономического ущерба от воздействия горнопромышленных предприятий на основе риск-анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Максимова, Татьяна Владимировна

  • Максимова, Татьяна Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 244
Максимова, Татьяна Владимировна. Метод оценки эколого-экономического ущерба от воздействия горнопромышленных предприятий на основе риск-анализа: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Санкт-Петербург. 2006. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Максимова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ БАЗЫ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА (АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современное состояние проблемы оценки антропогенных воздействий на окружающую среду.

1.1.1. Сравнительный анализ возможностей и недостатков экодиагпостики по абиотическим и биотическим характеристикам.

1.1.2. Сравнительный анализ некоторых методов моделирования воздействия па окружающую среду.

1.2. Современное состояние проблемы анализа техногенного экологического риска.

1.2.1. Понятие и меры риска.

1.2.2. Методы риск-анализа.

1.2.3. Особенности количественного аиализа экологического риска.

1.3. Современное состояние проблемы определения техногенного экологоэкономического ущерба.

1.3.1. Техногенный эколого-экономический ущерб и "экологические издержки" производственного объекта.

1.3.2. Некоторые характерные недостатки современной нормативно-методической базы оценки техногенного эколого-экономического ущерба.

1.4. Основные результаты аиализа литературы.

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКИ ЕГО СБОРА И ОБРАБОТКИ, МОДЕЛЬНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ.

2.1. Использованный эмпирический материал.

2.1.1. Водные экосистемы.

2.1.2. Наземные экосистемы.

2.2. Методики сбора и обработки материала.

2.2.1. Водные экосистемы.

2.2.2. Наземные экосистемы.

2.2.3. Статистическая и математическая обработка данных.

2.3. Характеристика модельных экосистем.

2.3.1. Основной модельный объект - Сланцевский горнопромышленный район.

2.3.2. Река Сясь в зоне воздействия ОАО "Бокситогорский глинозём" и в фоновых условиях.

2.3.3. Река Луга и её притоки в зоне воздействия ООО "ПГ Фосфорит".

ГЛАВА 3. МЕТОД ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗА ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА.

3.1. Оценка воздействия.

3.1.1. Оценка распространения поллютаптов в атмосфере.

3.1.2. Оценка распространения поллютаптов в водотоках.

3.1.3. Оценка результирующего многофакторпого воздействия изоболическим методом.

3.2. Анализ риска как математического ожидания ущерба.

ГЛАВА 4. ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА.

4.1. Оценка эколого-экопомического ущерба от воздействия Сланцевского горнопромышленного комплекса на экосистему р. Плюссы и её притоков.

4.2. Некоторые примеры оценки техногенного воздействия па природные экосистемы

4.2.1. Воздействие ОАО "Бокситогорский глинозём" на экосистему р. Сяси и её притоков.

4.2.2. Воздействие ООО "ПГ Фосфорит" на экосистему р. Луги.

4.2.3. Техногенное воздействие на наземные экосистемы Сланцевского района.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод оценки эколого-экономического ущерба от воздействия горнопромышленных предприятий на основе риск-анализа»

Актуальность проблемы определяется недостаточной изученностью воздействия предприятий горной промышленности на водные наземные экосистемы, отсутствием адекватного метода оценки и нормирования этого воздействия, оценки и прогнозирования наносимого им ущерба окружающей природной среде вообще и биоте в частности.

Техногенное воздействие на природные экосистемы, обусловленное деятельностью горно-металлургического комплекса, относится к наиболее интенсивным, сложным, многоплановым и трудно поддающимся оценке. В Ленинградской области имеется несколько крупных горнопромышленных предприятий, воздействующих на уникальные водные объекты высокой рыбохозяйст-венной и биохорологической ценности (реки Плюсса, Луга, Сясь с притоками). Экосистемы этих рек и особенности их техногенной сукцессии изучены недостаточно, приводимые в литературе сведения немногочисленны, отрывочны и, в основном, устарели. Это особенно касается сведений о макрозообентосе, важнейшем компоненте кормовой базы рыб и одном из лучших биоиндикаторов состояния водной среды. Изменения, вызываемые аэротехногенным загрязнением наземных экосистем в импактных зонах горнопромышленных предприятий, в Ленинградской области также мало известны.

Таким образом, актуальность представленного исследования обусловливается не только его методическим аспектом, выраженным в названии диссертации, но и недостаточной изученностью состояния водных и наземных экосистем в горнопромышленных регионах.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлась разработка и апробация метода оценки техногенного эколого-экономического ущерба от воздействия горных предприятий на основе анализа экологического риска. Эта цель определила следующие задачи исследования: 1) проанализировать современную нормативно-методическую базу оценки техногенных воздействий на окружающую среду, экологического риска и эколого-экономического ущерба, выявить её основные недостатки, определить пути её улучшения и развития; 2) разработать метод количественной оценки многофакторной нагрузки горнопромышленных предприятий на водные и наземные экосистемы, основанный на сравнении техногенного воздействия с его уровнем, предельно допустимым для сообществ-индикаторов; 3) разработать метод анализа техногенного экологического риска как математического ожидания эколого-экономического ущерба; 4) апробировать указанные методические разработки применительно к экосистемам, испытывающим воздействие горнопромышленных предприятий в Ленинградской области.

Научная новизна. Предложены и апробированы методы количественной оценки и нормирования многофакторного техногенного воздействия на экосистемы, определения и прогнозирования наносимого данным воздействием наиболее вероятного эколого-экономического ущерба. Выявлены и описаны количественные закономерности реакции сообществ-биоиндикаторов (макрозообен-тоса, лихеноценозов) на многофакторные воздействия предприятий горной промышленности. Существенно уточнен видовой состав макрозообентоса рек Сяси, Свири, Плюссы и Луги с их притоками, изучены распределение бентоса по биотопам и его техногенная сукцессия. Дополнен список видов лишайников Сланцевского района. Определены и внесены в компьютерную базу данных подробные абиотические и биотические характеристики водотоков и наземных экосистем в зонах воздействия предприятий горной промышленности (Сланцевский, Бокситогорский, Кингисеппский районы Ленинградской области).

Практическая значимость. Результаты исследования могут широко использоваться: в сравнительных экологических исследованиях; при разработке мероприятий по охране экосистем в зоне воздействия предприятий горнометаллургического комплекса; для экологической экспертизы и аудита действующих промышленных объектов, а также при их проектировании и реконструкции с целью минимизации экологического риска.

Результаты диссертационного исследования были использованы: при выполнении Федеральной целевой программы "Интеграция" (направления № 2.1 АО 140 и № М0048-5.1), программ Минобразования и Минприроды РФ "Научно-инновационное сотрудничество" (проекты №207.02.01.131 и №04.01.004), КЦФЕ (проект № Е02-12.5-319), проекта TACIS СРС Project Reference № TPS 36/97 "The development of fisheries at the upper part of the river Vuoksi area" и гидроэкологических программ Санкт-Петербургского фонда гуманитарных инициатив (СПбФГИ); при экспертизах предпроектной и проектной документации на строительство объектов и производства работ в акваториях, поймах и прибрежной полосе рыбохозяйственных водных объектов (ФГУ "СЕВЗАПРЫБВОД"); при подготовке учебного пособия "Основы общей биологии и общей экологии" и "Экологический мониторинг", лекционных курсов по дисциплинам "Общая экология", "Основы токсикологии" и "Биологический мониторинг" (СПГГИ (ТУ); РГПУ им. А.И. Герцена).

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на международной научной конференции "Малые реки: современное экологическое состояние, актуальные проблемы" (Тольятти, 2001), на VI и VII международных конференциях "Экология и развитие Северо-Запада России" (С.-Петербург, 2001, 2002), на VIII съезде гидробиологического общества РАН (Калининград, 2001), на II и V международных конференциях "Modelling and Analysis of Safety and Risk in Complex Systems" (С.-Петербург, 2002, 2005), на II международном конгрессе "Молодежь и наука - третье тысячелетие"/У8ТМ'02 (Москва, 2002), на международной конференции "Трофические связи в водных сообществах и экосистемах" (Борок, 2003), на II Всероссийском симпозиуме по амфибиотиче-ским и водным насекомым (Воронеж, 2003), на II Всероссийской конференции "Экосистемы малых рек: биоразнообразие, биология, охрана" (Борок, 2004), на IX международной конференции "Экология и развитие общества" (С.Петербург, 2005), на Международной конференции "Современные проблемы водной токсикологии" (Борок, 2005) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 работ, в том числе монография.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 244 страницах машинописного текста, содержит 4 главы, 5 приложений, введение и выводы, список использованной литературы из 184 наименований, 60 рисунков, 23 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Максимова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Количественная оценка многофакторных воздействий должна осуществляться на основе разработки единого, универсального показателя. Этот показатель должен соответствовать следующим требованиям: быть изоболиче-ским (его конкретное значение должно соответствовать всей изоболе многофакторного воздействия, то есть детерминировать ответную биотическую реакцию); адекватно и точно отражать эффект взаимодействия любой комбинации факторов; выражать кратность превышения воздействием его предельно допустимого уровня (ПДУ) (то есть осуществлять нормировку воздействия относительно его ПДУ).

2. Для определения и картирования значений изоболического показателя многофакторных воздействий на экосистемы требуются адекватные методы моделирования распространения поллютантов. Для расчёта распространения техногенных поллютантов в атмосфере наиболее целесообразно использование усовершенствованных моделей гауссовой (для газов легче воздуха) и "тяжелого газа" (для плотных газов и аэрозолей). Для моделирования распространения консервативных поллютантов в малых реках достаточную точность обеспечивает метод Караушева и Павловского.

3. Реакцию экосистемы целесообразно оценивать по вызываемым изменениям наиболее показательных биоиндикаторов: для водных экосистем - сообществ макрозообентоса, для наземных - эпифитных лихеноценозов сосен. ПДУ антропогенного воздействия на экосистему следует считать его наибольший уровень, не вызывающий изменений видового состава сообществ-индикаторов. Прочие характеристики сообществ-индикаторов имеют при биоиндикации техногенных воздействий вторичное, вспомогательное значение.

4. Устойчивость индикаторного сообщества к внешнему воздействию предлагается оценивать как ПДУ последнего - максимальной нагрузкой на сообщество, ещё не вызывающей достоверных изменений состава его характерных видов (средняя популяционная плотность которых за период наблюдения отлична от нуля с достоверностью не менее 90%). ПДУ многофакторного воздействия соответствует границе области сохранения устойчивости в гиперпространстве лимитирующих факторов и описывается изоболой, создающей ситуации, при которых характерные виды начинают встречаться спорадически (формула (3.6)). Соответственно, уровень результирующего многофакторного техногенного воздействие оценивается изоболическим показателем Y, выражающим кратность превышения ПДУ (формула (3.8)).

5. Реакция речного макрозообентоса на многофакторные воздействия различных горнопромышленных предприятий, оцениваемые изоболическим показателем, имеет характерные закономерности, дающие подход к нормированию техногенной нагрузки на водные объекты. В пределах ПДУ, до достоверного изменения видового состава (Г<1), количественные характеристики сообществ изменяются несущественно (до 15% от фоновых значений). Потеря устойчивости сообществ к воздействию обычно имеет катастрофический характер. Исчезновение группы наиболее стенобионтых видов приводит к резкому снижению количественных ценотических характеристик (на 30 - 60% от фоновых значений, обычно - на 40 - 50%). Выделено три характерных типа реакции характеристик сообществ макрозообентоса на дальнейшее (К>1) усиление воздействия (рис. 3.14): I тип) монотонное, S-образное асимптотическое уменьшение ценотических характеристик (основной тип реакции, описываемой логистическим уравнением (3.9)); II тип) стабилизация до второй катастрофы (при 3); III тип) патологическая стимуляция в диапазоне Гот 1 до 3 с дальнейшим катастрофическим уменьшением (наблюдается при техногенном эвтрофировании в отсутствии токсификации у макрозообентоса твёрдых, слабо заиленных субстратов).

6. Наибольшую биоиндикационную чувствительность к воздействию горнопромышленных предприятий на наземные экосистемы демонстрируют видовой состав лихеноценозов и проективное покрытие стволов сосен их эпи-фитными лишайниками с кустистыми талломами. Выяснилось, что расчет аэротехногенного загрязнения наземных экосистем стандартным способом, на основе ПДК для атмосферного воздуха населённых пунктов, занижает реальное расстояние воздействия на биоту как минимум на порядок, а площадь воздействия - на 2 порядка величин.

7. Учитывая сложный, многофакторный и динамичный характер воздействия горнопромышленных предприятий на окружающую природную среду, целесообразно оценивать наносимый ими эколого-экономический ущерб на основе анализа экологического риска. Прогнозируемую величину эколого-экономического ущерба от воздействия горнопромышленного предприятия следует оценивать как сумму частных математических ожиданий ущерба от всех возможных сценариев развития экологически опасных событий. При этом каждое из частных математических ожиданий определяется произведением значений вероятности осуществления последовательных событий в каждом из сценариев и соответствующей полной величины ущерба от реализации данного сценария (формулы (3.12, 3.13)).

8. В изучавшихся сценариях последовательных экологически опасных событий закономерно нарастала левосторонняя асимметрия распределения значений их характеристик. Так, при загрязнение экосистем веществами естественного происхождения динамика их концентрации довольно часто соответствовала умеренно-асимметричным распределениям (реже - нормальному, чаще - Максвелла, Рэлея или логнормальному). Вызываемые этим эффекты второго и более высоких порядков характеризовались значениями своих признаков, распределявшимися со всё более выраженной левосторонней асимметрией (логнормальному, показательному и даже Парето). Логнормальное распределение оказалось наиболее универсальным и часто даже пригодным для моделирования экологического риска в отсутствии возможности определить подлинный характер распределения последовательно подчиненных экологических переменных.

9. Апробация разработанного метода применительно к ситуациям влияния горнопромышленных предприятий на различные водные и наземные экосистемы Ленинградской области показывает его достаточно высокую эффективность. Метод позволяет: оценивать и картировать многофакторное техногенное воздействие на экосистемы, нормируя его уровень относительно порога биотической реакции; рассчитывать ожидаемый ущерб на основе анализа экологического риска; определять наиболее эффективнее меры по снижению воздействия и прогнозировать их результат. Последнее обеспечивает предотвращение и минимизацию будущего техногенного экологического ущерба на стадии не только эксплуатации и сооружения, но и проектирования производственных объектов.