Развитие страхования профессиональной ответственности на рынке страховых услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Андреева, Елена Витальевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андреева, Елена Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ СТРАХОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ЕГО РОЛЬ И МЕСТО
НА СТРАХОВОМ РЫНКЕ РФ.
1.1. Теоретические основы страхования ответственности и его роль в развитии экономики.
1.2. Страхование ответственности в России: ассортимент страхового рынка.
1.3. Страхование ответственности в регионах.
2. ПРАКТИКА СТРАХОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ОСНОВНЫЕ ПУТИ
ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
2.1. Практика проведения страхования профессиональной ответственности на региональном страховом рынке.
2.2. Методика урегулирования претензий по договорам страхования на примере страхования профессиональной ответственности.
2.3. Основные проблемы и направления развития страхования профессиональной ответственности в России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие страхования профессиональной ответственности на рынке страховых услуг»
В настоящее время, в период существенных изменений в экономике страны, принципиально меняются характер и функции страхования в России, постоянно возрастает его значение как эффективного, рационального и экономичного средства защиты имущественных интересов юридических и физических лиц.
В странах с развитой рыночной экономикой страховое дело имеет широкий размах, обеспечивая физическим и юридическим лицам надежную защиту их интересов от неблагоприятных последствий различного рода технических аварий, финансовых, политических и экологических рисков, криминогенных факторов, стихийных и иных бедствий. В условиях господства государственной формы собственности и административно-командной системы управления в нашей стране потенциал института страхования не мог быть раскрыт в полной мере, а сфера его применения была весьма ограничена. Вследствие этого виды страхования, характерные для стран с рыночной экономикой, не имели возможности получить развитие в России.
Рыночные отношения, возникновение разнообразных форм собственности создают объективные предпосылки для активного внедрения в сферу функционирования экономики страхования, как гарантии обеспечения не только финансовой устойчивости предприятий и предпринимателей, но и защиты интересов граждан. Объективность изменения характера и функций страхования в России обусловлена, с одной стороны, расширением хозяйственных связей, возросшими потребностями юридических и физических лиц. С другой стороны, возможные убытки от стихийных бедствий, техногенных аварий и иных превратностей природы и рынка должны иметь надежный и гарантируемый финансовый источник покрытия. В связи с этим на российском страховом рынке возникают и получают свое развитие новые отрасли, подотрасли и виды страхования.
Одной из сравнительно новых отраслей страхования является страхование ответственности. К сожалению, вплоть до 90-х гг. XX в. на страховом рынке РФ отсутствовали традиционные для большинства других стран виды страхования ответственности. Поэтому определенный исторический этап становления этой отрасли, характерный для зарубежной практики и выраженный в постепенном отделении страхования ответственности от имущественного страхования, отсутствовал в развитии отечественного страхового рынка.
В связи с новизной отрасли страхования ответственности в целом, страхования профессиональной ответственности в частности, на страховом рынке Российской Федерации, вследствие экономической необходимости развития видов страхования ответственности в России, представляет особый интерес изучение имеющегося теоретического и практического опыта осуществления данных страховых отношений. При этом страхование ответственности должно рассматриваться как одна из важнейших характеристик правового государства, как способ экономической защиты от возможных и нередких противоправных действий.
Отдельные вопросы и проблемы страхования, в том числе страхования ответственности, уже рассматривались учеными и специалистами-практиками -Айзманом А.Я., Аюшиевым А.Д., Воблым К.Г., Гомелля В.Б., Коломиным Е.В., Коныпиным Ф.В., Мотылевым JI.A., Орланюк-Малицкой JI.A., Плешко-вым А.П., Потоцким В.М., Райхером В.К., Рейтманом Л.И., Родионовой В.М., Русаковой О.И., Самарухой В.И., Серебрековским В.И., Турбиной К.Е., Федоровой Т.А., Фогельсоном Ю.Б., Шаховым В.В., Шерменевым М.К., Шинкарен-ко И.Э. и др. В их работах дается понятие сущности страхования ответственности, освещается зарубежный опыт осуществления отдельных видов страхования ответственности, раскрываются правовые основы данной области страховых отношений.
Некоторые аспекты прикладного характера рассматриваемой проблемы освещались в работах Абалкиной И.Л., Аксеновой И.О., Бесфамильной Л.В., Галагуза Н.Ф., Дюжикова Е.Ф., Лесных В.В., Моткина Г.А., Серова Г.П., Спле-тухова Ю.А., Чикуновой Е.П. и др.
Вместе с тем, в современной научной литературе практически отсутствует целостная консолидированная информация, посвященная страхованию профессиональной ответственности; многие теоретические вопросы и проблемы, касающиеся организации и осуществления данных страховых отношений, нуждаются в изучении и выработке практических решений и рекомендаций.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем страхования профессиональной ответственности российской экономической наукой определили научную необходимость и актуальность темы исследования, а также выбор его основных направлений.
Целью настоящего диссертационного исследования является изучение и уточнение теоретических положений об экономической сущности и содержании страхования ответственности, определение современного состояния, тенденций и перспектив развития страхования профессиональной ответственности в Российской Федерации, а также разработка практических рекомендаций по его совершенствованию.
В соответствии с намеченной целью поставлены следующие задачи исследования, определившие его внутреннюю логику и структуру:
- рассмотреть теоретические основы страхования ответственности, определить его место среди других отраслей страхования и роль в развитии страхового бизнеса и экономики страны;
- уточнить основные принципы классификации страхования ответственности на основании изучения исторических аспектов его развития в России и зарубежных странах, а также положений законодательства РФ;
- систематизировать ассортимент видов страхования ответственности на рынке страховых услуг Российской Федерации;
- выявить общие тенденции развития системы страхования ответственности в России, а также страхования профессиональной ответственности, как одного из наиболее значимых видов обеспечения материальной защиты всех участников экономического процесса;
- провести комплексный анализ сложившейся практики страхования профессиональной ответственности на региональных страховых рынках;
- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию механизма страхования профессиональной ответственности.
Объектом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений между субъектами страхового рынка, возникающих в процессе страхования ответственности.
Предметом исследования является деятельность страховых компаний в области страхования профессиональной ответственности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные либо затрагивающие рассматриваемую тему; федеральные и региональные законодательные и подзаконные акты, инструктивный и методический материал; публикации в отечественной и зарубежной периодической печати.
Информационно-статистическую базу исследования составили статистические данные, опубликованные и предоставленные Департаментом страхового надзора Министерства финансов РФ, сведения Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Иркутского областного комитета государственной статистики; сведения и материалы, предоставленные ведущими страховыми организациями российского и региональных страховых рынков. При разработке темы диссертационной работы использовались материалы конференций, освещавших проблемы страхования ответственности.
В ходе проведения исследования использовались методы системного анализа теоретического и практического материала, индукции и дедукции. Анализ статистических данных был проведен при помощи методов группировки и сравнения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических и практических предложений по вопросам совершенствования экономического механизма страхования профессиональной ответственности в РФ. В ходе исследования лично автором получены следующие научные результаты:
- на основании анализа существующих точек зрения отечественных и зарубежных ученых на сущность и классификацию страхования ответственности, а также в результате изучения исторических этапов его развития дано авторское определение теоретических основ рассматриваемой отрасли страхования;
- выявлены качественные характеристики и особенности, отличающие страхование ответственности от других отраслей страхования, в соответствии с которыми обосновано выделение страхования ответственности в самостоятельную отрасль;
- определен критерий классификации страхования ответственности на подотрасли - основание для возникновения обязательств страхователя (застрахованного), использование которого позволит более четко и системно подходить к проведению отдельных видов страхования ответственности;
- обоснована необходимость становления и развития видов страхования ответственности в России;
- выявлены основные особенности российского рынка страхования ответственности и определены приоритетные направления его развития;
- показано место и специфика страхования ответственности, в том числе профессиональной ответственности, на страховых рынках Иркутской области и Республики Бурятия;
- с целью совершенствования механизма страхования ответственности обоснована необходимость внесения изменений и дополнений в общие условия страхования профессиональной ответственности, а также предложен типовой алгоритм урегулирования убытков, использование которого позволит сократить число случаев удовлетворения необоснованных претензий со стороны третьих лиц и увеличить долю исков, удовлетворяемых страховыми организациями в досудебном порядке;
- аргументирована целесообразность создания обществ взаимного страхования и специализированных ассоциаций с целью унификации и стандартизации общих условий страхования ответственности и повышения эффективности страхования профессиональной ответственности.
Практическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой самостоятельное завершенное научное исследование, а полученные в ходе исследования результаты могут использоваться российскими страховщиками с целью совершенствования и повышения эффективности осуществления конкретных видов страхования ответственности, в частности - страхования профессиональной ответственности. Практическую ценность имеют следующие результаты, полученные автором:
- обосновано выделение страхования ответственности в самостоятельную отрасль и четко определен критерий, положенный в основу подотраслевой классификации страхования ответственности, что позволило теоретически обосновать место и значение исследованной отрасли страхования в системе материальной защиты юридических и физических лиц, а также определить основные принципы функционирования системы страхования ответственности в современных условиях;
- предложены поправки к нормативно-правовой документации, предписывающей проведение обязательных видов страхования ответственности, в частности, профессиональной, в части уточнения основных принципов и положений осуществления таких видов страхования с целью их дальнейшего совершенствования;
- разработаны практические рекомендации по совершенствованию экономического механизма страхования профессиональной ответственности как на стадии заключения договора страхования, так и на стадии урегулирования претензий и разрешения споров по договору.
Результаты исследования являются составной частью «Целевой комплексной программы научных исследований ИГЭА на 2000-2005 годы». Основные положения и выводы диссертации получены при проведении научно-исследовательской работы в рамках гранта «Проблемы прогнозирования финансовых ресурсов субъекта федерации в экспортноориентированном регионе (на примере Иркутской области)», выполняемого кафедрой страхования и внебюджетных фондов Иркутской государственной экономической академии.
Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе Иркутской государственной экономической академии при подготовке лекционных и практических занятий по дисциплинам «Страховое дело» и «Страхование ответственности», а также в процессе курсового и дипломного проектирования студентов.
Рекомендации, разработанные на основе полученных результатов исследования, относящиеся к повышению эффективности страховых операций в области страхования профессиональной ответственности, одобрены и приняты к практическому использованию специалистами страховых организаций «Военно-страховая компания» и «Инкасстрах».
Основные положения и выводы диссертации опубликованы в журнале «Страховое дело», в сборниках научных трудов сотрудников ИГЭА, представлялись и докладывались на следующих конференциях:
- на Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Страхование в условиях формирования рыночных отношений» (г. Екатеринбург, октябрь 1998 г.);
- на научной конференции «Экономические и социально-политические реформы в России: состояние, проблемы и перспективы» (г. Иркутск, октябрь 1998 г.);
-на П-й городской научной конференции «Экономика и право» (г. Иркутск, февраль 1999 г.);
- на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов и аспирантов ИГЭА (г. Иркутск, март 1999 г., март-апрель 2000 г.);
-на международной научно-практической конференции «Укрепление потенциала в области подготовки кадров в сфере бизнеса и менеджмента в регионе озера Байкал» (г. Иркутск, сентябрь 1999 г.);
- на заседании круглого стола «Роль регионального страхования в реализации крупных инвестиционных проектов на территории России и стран АТР», проводившегося в рамках Байкальского экономического форума (г. Иркутск, сентябрь 2000 г.).
Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных и учебно-методических работ общим объемом 9,14 п.л.
Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Андреева, Елена Витальевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного теоретического и практического исследования основных современных тенденций развития страхования ответственности в Российской Федерации были получены следующие результаты:
1. Определена экономическая сущность страхования ответственности как самостоятельной отрасли страхования.
Страхование ответственности представляет собой отрасль страхования, в которой объектом выступают имущественные интересы страхователей (застрахованных лиц), связанные с обязанностью последних возместить вред (ущерб), причиненный третьим лицам (физическим или юридическим) вследствие какого-либо действия, бездействия или от непродуманных действий.
При этом автором отмечается отсутствие определенности в отношении отраслевой принадлежности страхования ответственности в законодательных актах Российской Федерации. В частности, наблюдается явное противоречие между положениями Федерального закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и гл. 48 Гражданского кодекса РФ. По мнению автора, страхование ответственности является самостоятельной отраслью страхового дела. Целесообразность и необходимость выделения страхования ответственности среди других отраслей страхования доказывается в исследовании анализом и взаимоувязкой трех аспектов:
- особенности объекта страхования ответственности;
- характеристика субъектов договора страхования ответственности;
- рассмотрение генезиса развития страхования ответственности.
В первую очередь отмечено, что при наличии определенных схожих черт, как с имущественным, так и с личным страхованием, страхование ответственности обладает рядом специфических особенностей, не позволяющих отнести его к перечисленным отраслям страхового дела. В частности, если объектом личного страхования могут являться только жизнь, здоровье, трудоспособность и пенсионное обеспечение человека (застрахованного), а объектом имущественного страхования выступает конкретное, четко индивидуализированное имущество страхователя, то объектом страхования ответственности выступает ответственность страхователя как за вред, причиненный личностным интересам третьих лиц, так и за вред причиненный их имуществу. Следовательно, помимо защиты имущественных интересов страхователя, не менее важной задачей страхования ответственности является защита личностных и имущественных интересов потерпевших третьих лиц.
С другой стороны, было отмечено, что страхование ответственности, в отличие от личного и имущественного страхования, не предусматривает установление заранее конкретного выгодоприобретателя по договору страхования, так как личность последнего может быть выявлена только при наступлении страхового случая, то есть при причинении вреда третьему лицу.
Наконец, при исследовании исторических этапов развития страхования ответственности в зарубежной практике, было выявлено, что данные страховые отношения возникли значительно позже и имущественного, и личного страхования, а также выделились из имущественного страхования. Причем необходимость появления различных видов страхования ответственности обуславливалась объективными причинами, а именно: появлением и распространением источников повышенной опасности (транспортные средства, машины, механизмы и т. д.); ужесточением ответственности предпринимателей за вред, причиненный их работникам; принятием в ряде государств законодательных актов об отдельных видах обязательного страхования гражданской ответственности и пр.
Все сказанное позволяет однозначно определить страхование ответственности как самостоятельную отрасль страхования, имеющую только ей присущие особенности.
2. Уточнен критерий, положенный в основу подотраслевой классификации страхования ответственности.
В соответствии с положениями гражданского законодательства гражданско-правовая ответственность подразделяется на договорную и внедоговорную (деликтную) ответственность. Договорная ответственность возникает в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательств по конкретному договору; возникновение внедоговорной ответственности возможно в случаях причинения вреда, не связанного с исполнением договорных обязательств.
В связи с неопределенностью подотраслевой классификация страхования ответственности в России и, исходя из изложенного, автором предлагается более четко выделить две подотрасли страхования ответственности: страхование ответственности за неисполнение обязательств (страхование ответственности по договору) и страхование на случай причинения вреда третьим лицам (страхование деликтной ответственности). В этом случае появляется специальный критерий подотраслевой классификация страхования ответственности - основание для возникновения обязательств страхователя (застрахованного).
Необходимость внесения определенности в отношении подотраслевой классификации страхования ответственности вызвана потребностью уточнить предмет страховых отношений при страховании договорной и внедоговорной ответственности, так как, как было показано в исследовании, страхование этих видов ответственности осуществляется по различным принципам.
3. Проведена систематизация обязательных видов страхования ответственности в России.
Проведенный анализ законодательных актов в области страхования ответственности позволил систематизировать и более четко выделить основные виды обязательного страхования ответственности в Российской Федерации. В частности, автором уточнен перечень обязательных видов страхования профессиональной ответственности.
В ходе проделанной работы выделились основные проблемы, сопутствующие проведению обязательных видов страхования ответственности в РФ. В первую очередь к ним относится разрозненность и несоответствие требований различных законодательных актов к проведению определенного вида обязательного страхования ответственности. В связи с этим автор считает необходимым уточнение и доработку отдельных действующих федеральных законов, а также принятие специальных законов, регулирующих осуществление конкретных видов обязательного страхования ответственности (в частности, Закона «Об экологическом страховании», «Об обязательном страховании ответственности перевозчиков» и пр.). Целью таких изменений и дополнений должна являться унификация условий обязательного страхования определенных видов ответственности.
4. Обоснована роль страхования ответственности в развитии страхового бизнеса и в обеспечении экономической безопасности общественного производства и жизнедеятельности людей.
Как было показано в исследовании, в настоящее время значительно возрастает количество различного рода рисков, сопровождающих развитие экономики страны и деятельность человека. К ним, в первую очередь, относятся риски экологических аварий и катастроф, риски производства и реализации продукции ненадлежащего качества, риски оказания некачественных услуг лицами определенных профессий, всевозрастающие риски дорожно-транспортных происшествий и пр. В связи с этим автором показана роль страхования ответственности в развитии страхового бизнеса и рыночной экономики страны и регионов. В частности, определена триединая эффективность страхования ответственности для государства, субъектов экономики и третьих лиц (потерпевших).
В этой связи предлагается в ближайшее время принятие в Российской Федерации законов об обязательном страховании автогражданской ответственности, ответственности за экологический ущерб и профессиональной ответственности лиц определенных профессий, в частности медицинских работников и строителей.
Страхование ответственности владельцев автотранспортных средств, предприятий - источников повышенной опасности и страхование профессиональной ответственности врачей и строителей должно проводится в обязательном порядке, так как эти виды деятельности являются наиболее рисковыми. В дальнейшем, по мнению автора, в целях обеспечения экономической безопасности отдельных видов деятельности возможно принятие законов об обязательном страховании профессиональной ответственности лиц различных профессий, что, в свою очередь, неизбежно повысит уровень их профессионализма.
5. Определено место отрасли страхования ответственности и отдельных ее видов на рынке страховых услуг Российской Федерации.
Проведенный комплексный анализ страхового рынка РФ позволил определить место на нем страхования ответственности и основные направления развития данного сегмента страховой деятельности российских страховых организаций. В частности, автором отмечается незначительная доля страховых поступлений и выплат по страхованию ответственности в совокупном страховом портфеле российских страховщиков и практическое отсутствие динамики данных показателей в период 1993-1999 гг. При этом констатируется значительная концентрация рынка страхования ответственности среди первой десятки страховых организаций, практикующих виды страхования данной отрасли. Автором также подчеркивается низкое значение уровня выплат по страхованию ответственности, что говорит о недостаточной развитости данного вида страховых отношений на российском страховом рынке и свидетельствует о значительных резервах развития отрасли страхования ответственности.
Проведенное исследование позволило выделить ряд видов страхования ответственности, наиболее распространенных в практике страховых организаций России. К ним, в частности, относится страхование ответственности владельцев автотранспортных средств, экологическое страхование, страхование ответственности предприятий - источников повышенной опасности, различные виды страхования профессиональной ответственности и пр. Осуществление каждого из перечисленных и многих других видов страхования ответственности сопровождается определенными специфическими трудностями. В результате делается вывод о сравнительной неразвитости различных видов страхования профессиональной ответственности на страховом рынке РФ.
6. Выявлены направления и специфика развития страхования ответственности на страховых рынках Иркутской области и Республики Бурятия.
В результате исследования установлено, что тенденции развития страхования ответственности на страховых рынках регионов во многом схожи с направлениями развития соответствующих видов страхования, характерными для общероссийского страхового рынка. В частности, страховой портфель региональных страховщиков Иркутской области отличается незначительной долей поступлений по страхованию ответственности, низким уровнем выплат страховых возмещений по данному виду страхования; отмечается наличие концентрации рынка страхования ответственности в рамках трех-пяти местных страховых организаций и пр. Вместе с тем, обращается внимание на активность в области страхования ответственности филиалов иногородних страховых организаций, функционирующих на региональном страховом рынке.
В исследовании также отмечается еще одна, скорее отрицательная, тенденция развития региональных страховых рынков - это увеличение количества регионов с диспропорцией в развитии различных видов страхования, что характеризует зачаточное состояние в таких регионах реального спроса на страховые услуги. В частности, на страховом рынке Республики Бурятия наблюдается диспропорция в развитии обязательных видов страхования - объем страховой премии, собранной страховыми организациями республики по указанной форме страховой деятельности в 1999 г. составил около 97% общего объема страховых сборов в регионе. Страхованием ответственности на территории республики в указанном периоде занимались только филиалы иногородних страховых организаций.
Исследование показателей деятельности страховых организаций, занимающихся страхованием ответственности, свидетельствует, что наиболее успешно страховщиками осуществляются виды страхования ответственности, являющиеся обязательными в силу закона либо подзаконных актов. Не в последнюю очередь это относится к различным видам страхования профессиональной ответственности - строителей, оценщиков, таможенных брокеров и перевозчиков и пр.
По мнению автора, для решения выявленных проблем необходимо совершенствования механизма страхования ответственности, в частности - профессиональной ответственности.
7. Проанализирована практика осуществления страхования профессиональной ответственности страховщиками регионального страхового рынка, на основании чего предложены изменения и дополнения к общим условиям страхования профессиональной ответственности.
Исследование проблем совершенствования системы страхования профессиональной ответственности потребовало проведения всестороннего сравнительного анализа практики осуществления данного вида страхования. В ходе анализа автором выделены противоречивые и неразработанные моменты, касающиеся процедуры заключения договора страхования профессиональной ответственности.
В частности, отмечается противоречивость категории «страхователь» при страховании профессиональной ответственности; неопределенность понятия «страховой риск» в правилах страхования профессиональной ответственности, предлагаемых страховщиками; ошибки при заключении договора страхования в отношения договорной профессиональной ответственности и др. Автор отмечает целесообразность страхования отдельных видов профессиональной ответственности в рамках конкретного договора на оказание услуг (выполнение работ).
В исследовании выявлено, что размеры страховых тарифов, применяемых при страховании профессиональной ответственности, не имеют четкого статистического и экономического обоснования. К тому же, по мнению автора, страховые суммы (лимиты ответственности), устанавливаемые по договорам страхования профессиональной ответственности, не отвечают интересам страхователей и потерпевших третьих лиц. В этой связи сделан вывод о нецелесообразности использования в настоящее время размера лимита ответственности страховщика в качестве основной базы для расчета страховых платежей по договору страхования профессиональной ответственности. Предлагается два основных варианта определения размера страховой суммы по договору и соответственного расчета страховых взносов: 1) базирующийся на величине предполагаемого оборота деятельности страхователя и 2) базирующийся на величине прогнозируемого ущерба от страхового случая.
По мнению автора, наиболее целесообразно использование единых стандартных правил страхования профессиональной ответственности, разработанных союзами либо ассоциациями страховых организаций и утвержденных Департаментом страхового надзора МФ РФ. Это поможет систематизировать и унифицировать основные положения договора страхования профессиональной ответственности определенных категорий лиц.
8. Обоснована необходимость разработки комплексной методики по урегулированию претензий в области страхования профессиональной ответственности и предложен типовой алгоритм урегулирования убытков.
Специфика рассматриваемого вида страхования находит свое отражение в механизме урегулирования претензий по страхованию профессиональной ответственности. По мнению автора, отсутствие практического опыта у страховщиков по рассмотрению исков третьих лиц к страхователям накладывает определенный отпечаток на основные этапы процесса страхового расследования и выплаты страхового возмещения по договору страхования профессиональной ответственности.
Отмечается, что большое значение в ходе урегулирования претензий играет момент совершения противоправного действия страхователем. В связи с этим, автором предлагается изменить подход страховщиков к процессу признания страхового события страховым случае, в частности - признавать страховым случаем любое причинение вреда, претензия по которому заявлена в течение действия договора страхования (с учетом сроков исковой давности, установленных законодательством). В работе также отмечается спорность положения некоторых правил страхования о возможности применения механизма суброгации при страховании профессиональной ответственности.
По мнению автора, многие элементы процедуры рассмотрения претензий по договорам страхования профессиональной ответственности нуждаются в доработке. В частности, на основе анализа предложенного алгоритма выплаты страхового возмещения по договору страхования профессиональной ответственности, делается вывод о необходимости разделения процесса урегулирования претензий на два взаимосвязанных, но самостоятельных этапа: этап сбора всех необходимых документов, относящихся к произошедшему страховому событию, и этап страхового расследования, проводимого страховщиком.
9. Разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию экономического механизма страхования профессиональной ответственности.
На основе вывода о необходимости совершенствования отдельных элементов процесса страхования профессиональной ответственности в работе предложен ряд рекомендаций.
В первую очередь, автором предлагается внести изменения в действующие нормативно-правовые акты, предписывающие обязательность страхования профессиональной ответственности оценщиков, страховых брокеров и строителей. Такие изменения должны касаться более четкого определения страховых рисков при осуществлении определенного вида страхования, установления размера минимальных страховых сумм, определения величины страховых тарифов и пр. Предлагается внести соответствующие изменения, повышающие минимальные размеры лимитов ответственности страховщика при страховании определенных видов профессиональной ответственности.
Отсутствие сложившейся инфраструктуры рынка страховых услуг не позволяет страховщикам достаточно точно оценить риск, присущий тому или иному виду профессиональной деятельности, что в последующем отражается на адекватности размера страховой выплаты по договору размеру причиненного страхователем ущерба. Исходя из этого, автором предлагается и обосновывается возможность создания ассоциаций страховщиков, занимающихся определенным видом страхования профессиональной ответственности, и других заинтересованных в данных видах страхования организаций и лиц, с целью выработки единого подхода к оценке убытков по рассматриваемому виду страховой деятельности и обобщения имеющихся статистических данных и практического опыта.
Автор отмечает, что многие виды страхования профессиональной ответственности могли бы осуществляться через взаимное страхование, то есть путем создания обществ взаимного страхования, например, нотариусов, аудиторов и пр. При этом подчеркивается, что страховые организации могут выступать в качестве исполнительного органа общества взаимного страхования.
Осуществление многих видов страхования профессиональной ответственности затруднено отсутствием законодательных актов местного уровня. В частности, автором предложено внесение изменений во Временное положение «О порядке лицензирования риэлтерской деятельности», регулирующее порядок и условия лицензирования риэлтерской деятельности на территории Иркутской области. Такое изменение должно касаться требования о заключении лицами, претендующими на получение лицензии на право осуществления риэлтерской деятельности, договора страхования профессиональной ответственности риэлтера с минимальным размером страховой суммы не менее 1 500 МРОТ.
10. Обобщены основные тенденции, характеризующие развитие страхования профессиональной ответственности на рынке страховых услуг Российской Федерации.
Всестороннее изучение проблем развития страхования профессиональной ответственности позволило выделить современные тенденции развития данного вида страхования на российском страховом рынке. Следуя логике изложения, основные направления становления системы страхования профессиональной ответственности обобщены автором в несколько самостоятельных блоков. В частности выделяются:
- проблемы, характеризующие развитие страхования профессиональной ответственности на федеральном уровне;
- направления развития страхования профессиональной ответственности на региональном уровне;
- специфические проблемы, характерные для уровня конкретной страховой организации.
В ходе проделанной работы по изучению основных направлений развития системы страхования ответственности в России автором были предложены пути решения указанных проблем. Однако некоторые из них только обозначены и требуют дальнейшего изучения с целью развития отрасли страхования ответственности и всего страхового рынка Российской Федерации.