Методика начального обучения технике владения мячом на основе асимметрии развития двигательной функции у юных футболистов 7-10 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Богданец, Валерий Владимирович

  • Богданец, Валерий Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 149
Богданец, Валерий Владимирович. Методика начального обучения технике владения мячом на основе асимметрии развития двигательной функции у юных футболистов 7-10 лет: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Смоленск. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богданец, Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Общие закономерности проявления «симметрии-асимметрии» в физической подготовке спортсменов.

1.2. Морфофункциональные особенности мальчиков

7-10 лет.

1.3. Особенности развития физических качеств у детей младшего школьного возраста.

1.4. Анализ методик подготовки юных спортсменов, занимающихся футболом.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ МНОГОЛЕТНЕГО

ТРЕНИРОВОЧНОГО

ПРОЦЕССА.

3.1. Оценка морфофункциональных особенностей и физической подготовленности юных футболистов младшего школьного возраста.

3.2. Динамика морфофункциональных показателей юных футболистов на этапе начальной подготовки.

3.3. Основные положения методики тренировки юных футболистов на этапе начальной подготовки.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

4.1. Динамика показателей физической и технической подготовленности юных футболистов в течение педагогического эксперимента.

4.2. Динамика функционального состояния юных футболистов в течение педагогического эксперимента.

4.3. Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика начального обучения технике владения мячом на основе асимметрии развития двигательной функции у юных футболистов 7-10 лет»

Актуальность. В настоящее время важнейшей проблемой в спорте является подготовка квалифицированного резерва для профессионального футбола. Решение этой проблемы во многом обусловлено содержанием и организацией технической подготовки детей на начальном этапе обучения футболу (83, 168).

Занятия футболом можно рассматривать, как средство не только физической подготовки, освоения технической и тактической стороны этой игры, но и повышения умственной работоспособности, снятия утомления учащихся, возникающего в ходе учебных занятий по общеобразовательным дисциплинам. Футбол формирует такие положительные навыки и черты характера, как умение подчинять личные интересы интересам коллектива, команды, взаимопомощь, активность, чувство ответственности (98, 137, 142, 152, 168, 187).

Успешность игровой деятельности футболиста определяется многими факторам, среди которых одной из важных сторон является умение выполнять технические приемы игры как удобной, так и неудобной ногой (102, 104, 105).

Практически любая попытка выполнить какой-либо элемент техники игры неудобной ногой, будь то остановка мяча, передача мяча, удар по воротам, но особенно ведение мяча, приводит к немедленной потере мяча. Поэтому наши футболисты имеют очень узкий диапазон действий или на правой стороне поля (если удобная правая нога), или на левой (если удобная левая нога). Причины этого отставания лежат в несовершенной методике технической подготовки юных футболистов.

Уже в начальных группах подготовки детско-спортивных школ закладывается «фундамент» этого отставания. Натаскивание на результат, которое возможно при быстром овладении техническими приемами игры удобной ногой, и в тоже время игнорирование овладения техническими приемами неудобной ногой позволяют какое-то время быстро прогрессировать юным футболистам, но к моменту окончания детско-юношеских спортшкол востребованность таких футболистов равна нулю, и дальнейшего роста их мастерства добиться не удается (101, 184, 185).

Это обусловлено тем, что с возрастом асимметрия развития двигательной функции, выражающаяся в прогрессивном отставании (невостребованной) неудобной ноги, увеличивается и практически невозможно наверстать упущенное в детские годы в более старшем возрасте (103, 104).

Теоретический анализ специальной научно-методической литературы показал, что в футболе накоплен огромный экспериментальный материал по вопросам тренировки, отбора, контроля подготовленности спортсменов разного возраста, по организации и планированию соревновательной и тренировочной деятельности, рассмотрены и основные методические аспекты обучения технике игры (171, 172, 185).

Однако до настоящего времени отдельные вопросы технической подготовки юных футболистов еще не решены и заслуживают дальнейшего изучения. Все вышеизложенное обуславливает поиск новых путей и научно-методических разработок по рационализации методик обучения технике игры.

Цель исследования - совершенствование процесса обучения технике владения мячом на основе асимметрии развития двигательной функции у юных футболистов 7-10 лет.

Гипотеза исследования. В процессе исследования предполагалось, что использование разработанной методики начального обучения техническим приемам владения мячом юных футболистов 7-10 лет на основе учета особенностей асимметрии развития моторной функции позволит повысить качество выполнения технических приемов игры не только неудобной ногой, но и эффективность технической подготовки юных футболистов в целом.

Объект исследования. - процесс технической подготовки юных футболистов 7-10 лет.

Предмет исследования. Методика начального обучения техническим приемам игры с учетом асимметрии развития двигательной функции у юных футболистов 7-10 лет.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились:

- фундаментальные разработки по теории и методике физической культуры и спорта (JI. П. Матвеев (120, 121); B.C. Кузнецов (100); М. А. Годик (45); Н.Г. Озолин (140); В. Н. Платонов (144);

- основополагающие работы по теории и методике детско-юношеского спорта (Н. А. Филин (174); Н. А. Филин, В. П. Фомин (175); М. Я. Набатникова (132); Ю. Д. Железняк (80); Ю.М.Портнов (146);

- основные положения концепции многолетней подготовки юных футболистов в системе детско-юношеских школ и школ олимпийского резерва: (М. А. Годик (45); А. А. Сучилин (168); А. П. Золотарев (83), В. Н. Шамардин, (185); Г. С. Лалаков (101); В. И. Колосков (93); С. В. Голомазов, Б. Г. Чирва (47); С.Ю.Тюленьков (171).

Научная новизна работы состоит в том, что, используя современные научные методы исследования процесса подготовки юных футболистов с теоретических и практических позиций, были получены следующие данные:

- изучены особенности асимметрии развития двигательной функции и уровень физического развития и подготовленности юных футболистов 7-10 лет, занимающихся в группах начальной подготовки детско-юношеских школ;

- разработан и апробирован комплекс оригинальных специальных упражнений с надувным шариком для начального формирования навыка владения мячом неудобной (слабой) ногой; определены морфофункциональные особенности и уровень двигательной подготовленности детей 7-10 лет учащихся ДЮСШ по футболу, что создает объективные условия для качественной реализации специально-подготовительных упражнений в тренировочном режиме;

- разработана и обоснована инновационная методика начального обучения техническим приемам владения мячом с учетом асимметрии развития моторной функции у юных футболистов 7-10 лет;

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты исследования дополняют теорию и методику в вопросах технической подготовки спортивных резервов в футболе новыми подходами к проведению начального обучения юных футболистов техническим приемам владения мячом.

Практическая значимость. Применение разработанной и апробированной методики начального обучения технике владения мячом на основе асимметрии развития двигательной функции у футболистов позволяет существенно повысить эффективность учебно-тренировочных занятий и их управление в начальной группе подготовки юных футболистов 7-10 лет. Результаты исследования могут быть использованы:

- при составлении программно-нормативных документов для учебно-тренировочного процесса юных футболистов детско-юношеских спортивных школ;

- в процессе проведения промежуточного и итогового контрольно-педагогического тестирования технической подготовленности юных футболистов начальных групп подготовки;

- в процессе технической подготовки не только в группах начальной подготовки, но и в более старших группах (учебно-тренировочных);

- в учебном процессе по дисциплине теория и методика избранного вида спорта для студентов средних и высших учебных заведений по физической культуре и спорту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организация (планирование) процесса технической подготовки с учетом асимметрии развития двигательной функции у юных футболистов 710 лет, занимающихся в группах начальной подготовки детско-юношеских школ.

2. Динамика морфофункциональных показателей служит интегральной оценкой физического развития и двигательной подготовленности юных футболистов 7-10 лет на этапе начальной спортивной подготовки.

3. Разработанный комплекс контрольных упражнений и индекс технической подготовленности обеспечивает контроль и коррекцию технической подготовленности юных футболистов.

4. Внедрение разработанной методики начального обучения техническим приемам владения мячом с учетом асимметрии развития моторной функции у юных футболистов 7-10 лет позволяет повысить эффективность овладения техническими приемами владения мячом неудобной (слабой) ногой и процесс технической подготовки в целом.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Богданец, Валерий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. В результате анализа научно-методической литературы установлено, что с возрастом асимметрия моторной функции, если не предпринимается соответствующих мер, увеличивается. Это относится к увеличению функциональной асимметрии как рук, так и ног. Развитие удобной ноги достоверно обгоняет развитие неудобной, слабейшей.

Это обусловлено тем, что с возрастом у детей увеличивается объем естественной двигательной активности и происходит ускоренное формирование функциональной асимметрии. Отставание неудобной ноги начинает проявляться с шестилентнего возраста и продолжается до 10-11 лет, в более старшем возрасте темп развития функциональной асимметрии двигательной функции снижается.

2. Выявлено, что выполняемые движения удобной и неудобной ногой не равны по точности, координации движений и по тому, как осознаются субъектом движения той или другой ногой. Лучшая координация движений правой ноги отмечена у 88% обследованных лиц, левой - 9% и равная координация движений обеих ног - у 3%. Асимметрия ног по этим признакам выявлена и у взрослых футболистов. Точность удара удобной ногой больше (по сравнению с неудобной) в 2,4 раза; эта разница уменьшается при утомлении. Согласно данным опроса тренеров, только 12% игроков в одинаковой степени владеют приемами игры обеими ногами. В командах мастеров 70% составляют правоногие футболисты, 15,5% -равноногие и 14.5% - левоногие.

3.Анализ регламентирующих программ подготовки юных футболистов, рекомендованных документов планирования учебно-тренировочного процесса, научно- методических работ позволил установить, что в современной теории и методике подготовки юных футболистов 7-10 лет не уделяется достаточного внимания особенностям тренировки неудобной ноги. Не учитывается, что в этом возрасте наиболее высок темп развития асимметрии двигательной функции у детей. В результате такой подготовки в учебно-тренировочные группы приходят юные спортсмены, практически не владеющие неудобной ногой, что не позволяет добиться необходимых темпов роста их спортивного мастерства.

4. . Установлено, что исследуемый контингент юных футболистов 7-10 лет по соматическим типам распределился следующим образом: по габаритному уровню варьирования в экспериментальной группе лиц МаС типа выявлено- 45 %, МеС типа - 30% и МиС типа -25%; в контрольной группе МаС типа- 44%, МеС типа 33% и МиС типа - 23%;

- по компонентному уровню варьирования: по выраженности мышечной массы тела - в экспериментальной группе МаМ - 30%, МеМ - 40% и МиМ - 30%; в контрольной группе соотвественно — 28%, 44% и 28%; по выраженности жировой массы тела возрастным нормам соответствовали в экспериментальной группе 60% и в контрольной 50% исследуемых футболистов

5. Разработанный интегральный индекс, оценивающий эффективность техники владения удобной и неудобной ногой является стандартизованным и валидным критерием для контроля эффективности выполнения технических приемов с мячом. Использование предложенного индекса позволяет достоверно оценить уровень технической подготовленности детей 7-10 лет.

6. Разработанная методика обучения техники симметричности двигательных действий с мячом неудобной и удобной ногой для юных футболистов 7-10 лет базируется на следующих взаимосвязанных компонентах:

- технологической программе тренировочных упражнений, основанной на мотивированных познавательно-творческих заданиях;

- последовательной и положительной взаимосвязи развития физических качеств на каждом учебно-тренировочном занятии; применение образовательно-тренировочных упражнений целевой направленности для развития технических приемов; постепенном наращивании интенсивности и объема выполняемой физической нагрузки;

- систематическом контроле выполнения технических приемов владения мячом удобной и неудобной ногой с использованием индекса технической подготовленности

- регулярном и систематическом выполнении домашних заданий, состоящих из комплекса специальных упражнений для развития способности выполнять двигательные действия неудобной ногой.

7. Совокупность результатов формирующего эксперимента, проведенного в естественных условиях учебно-тренировочного процесса с юными футболистами показала высокую эффективность реализованной методики. Прирост показателей технической подготовленности у испытуемых контрольной группы составил 44,7 и 55,5% для ведения мяча удобной и неудобной ногой, экспериментальной - 74,5 и 98,5%, соответственно.

Анализ динамики физической подготовленности юных футболистов контрольной и экспериментальной групп показал, что между ними обнаружены достоверные различия в прыжке с места (р<0,05). За период педагогического эксперимента результаты в беге на 15 м со старта и с ходу, а также в прыжке с места у юных спортсменов контрольной группы улучшился на 6,6; 14,2; 19,1%, экспериментальной группы - на 8,9; 14,7; 25,3%, соответственно.

8. Разработанная методика тренировочных занятий с юными футболистами способствует развитию психофизиологических функций юных спортсменов. По окончании первого года занятий у юных спортсменов экспериментальной группы отмечен достоверно более высокий темп сенсомоторных реакций и более высокая устойчивость внимания (р<0,05). По окончании третьего года эксперимента преимущество юных футболистов экспериментальной группы в результатах психофизиологических тестов достоверно на уровне значимости 0,01.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В начальном периоде многолетнего тренировочного цикла футболистов необходимо основное внимание уделять технической подготовке юных спортсменов. Для этого рекомендуется методика, направленная на обучение и совершенствование техники владения мячом неудобной и удобной ногой. Применение разработанных тренировочных комплексов общеподготовительных и специально-подготовительных упражнений, способствует эффективному развитию основных физических качеств и технической подготовленности детей, занимающихся в ДЮСШ по футболу.

2. В разделе общей физической подготовки рекомендуется акцентировать внимание на развитие у юных футболистов координации, гибкости, скоростных способностей.

3. Ведущим факторам подготовленности детей к занятиям футболом следует считать их способность решать определенные двигательные задачи в специальных тестах и в игровой деятельности. Для контроля уровня развития технической подготовленности юных футболистов и эффективности применения технических приемов в игровой ситуации рекомендуется регулярно проводить контрольно-педагогические испытания и экспертную оценку игровой деятельности. Следует расширить комплекс тестов для контроля технической подготовленности юных футболистов путем введения в программу ДЮСШ такие контрольные упражнения, как ведение мяча 20 м удобной и неудобной ногой, жонглирование удобной, неудобной, двумя ногами. Для оценки степени владения неудобной ногой рекомендуем рассчитывать индекс технической подготовленности как отношение результата в ведении мяча удобной ногой к результату в ведении неудобной ногой, выраженному в процентах

4. В тренировочном процессе юных футболистов предлагается широко использовать домашние задания, которые необходимо изучать на тренировочных занятиях и под контролем родителей выполнять дома.

5. Для технической подготовки юных футболистов рекомендуется применение следующих упражнений:

1-й год обучения

Основная часть

- ведение в шаге: ведение, касаясь мяча серединой стопы на каждый шаг по прямой (по периметру);

- ведение мяча в шаге неудобной ногой;

- ведение мяча в шаге удобной ногой;

- ведение мяча в шаге в колоннах со скрещиванием (неудобной, удобной ногой);

- ведение мяча с изменением направления (между фишками) (неудобной, удобной ногой);

- общеразвивающие упражнения;

- упражнения на развитие гибкости суставов нижних конечностей. 2-й год обучения

Подготовительная часть.

- ведение мяча в шаге неудобной и удобной ногой;

- ведение мяча в шаге в колоннах со скрещиванием (неудобной, удобной ногой);

- ведение мяча с изменением направления (между фишками) -(неудобной, удобной ногой);

- ведение по прямой, касаясь мяча на каждый шаг поочередно внутренней и внешней стороной стопы;

- ведение мяча, танцуя (перекладывая мяч с одной ноги на другую внутренней стороной стопы);

- ведение мяча с изменением направления (с обводкой фишек) по кругу (неудобной, удобной ногой);

- то же двумя ногами;

- упражнение "восьмерка": ведение двумя ногами поочередно, касаясь мяча внутренней стороной стопы одной ноги и внешней стороной стопы другой ноги, в центре "восьмерки" стороны, соответственно, меняются.

Основная часть

- обучение передачам мяча внутренней стороной стопы (неудобной и удобной ногами) у стенки, в 5 метрах от стенки;

- то же в парах;

- обучение удару по мячу серединой подъема (неудобной и удобной ногами) у стенки, в 5 метрах от стенки;

- то же в парах;

- передачи мяча внутренней стороной стопы в одно касание (2-е полугодие) неудобной и удобной ногами;

- передачи мяча внутренней стороной стопы в два касания (2-е полугодие) двумя ногами: одной остановка мяча, другой -передача;

- передачи мяча внутренней стороной стопы в два касания (2-е полугодие) одной ногой: той ногой, которой останавливает, той и отдает в следующем шаге;

- удар по мячу серединой подъема в два касания: одной ногой остановка, другой - имитация удара по мячу серединой подъема;

- жонглирование серединой подъема (стопы) неудобной и удобной ногами;

- то же двумя ногами.

3-й год обучения

Подготовительная часть

Все то же, что делали во второй год обучения плюс

- ведение мяча неудобной и удобной ногами по два такта, то есть касаясь мяча два раза внутренней стороной стопы и два раза внешней по периметру зала;

- ведение мяча на три такта;

- ведение мяча подошвой спиной вперед (неудобной и удобной ногами);

- ведение мяча подошвой правым и левым боком (если левой ногой, то правым боком, если правой ногой, то левым боком) вперед;

Основная часть Все, что делали во второй год плюс

- жонглирование головой облегченными мячами или воздушными шариками;

- передачи мяча внешней стороной стопы у стенки, в 5 м от стенки неудобной и удобной ногами;

- передачи мяча после обработки (остановки) мяча внутренней стороной стопы у стенки неудобной и удобной ногами;

- то же в парах;

- передача мяча внутренней стороной стопы по воздуху после того, как партнер набросит мяч руками;

- то же серединой подъема (стопы);

- остановка мяча (летящего) подошвой;

- разучивание финтов;

- удар по мячу головой после подачи партнером.