Повышение технической подготовки при развитии способностей к сохранению равновесия юных футболистов 7-11 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шамонин, Андрей Валентинович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шамонин, Андрей Валентинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ДВИГАТЕЛЬНО
КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И ИХ РОЛЬ В ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФУТБОЛИСТОВ
1.1. Характеристика выполнения технических приёмов игры в футбол
1.2. Современное состояние вопроса о роли двигательно-координационных способностей в игровой деятельности футболистов
1.3. Анатомо-физиологические особенности детей 7-11 лет
1.4. Современные методики развития двигательно-координационных способностей
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ ТЕХНИЧЕСКОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ
3.1. Двигательно-координационные способности в структуре тренировочного процесса юных футболистов
3.2. Средства воспитания двигательно-координационных способностей юных футболистов
3.3. Шкала дифференцированной оценки подготовленности юных футболистов
3.4. Состояние технической и физической подготовленности участников эксперимента
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ 7-11 ЛЕТ, ОСНОВАННОЙ НА ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОМ РАЗВИТИИ СПОСОБНОСТЕЙ К СОХРАНЕНИЮ РАВНОВЕСИЯ В СОЧЕТАНИИ С КРАТКОВРЕМЕННЫМ ВЫКЛЮЧЕНИЕМ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА
4.1. Методика повышения технической подготовки юных футболистов 7-11 лет, основанная на целенаправленном развитии способностей к сохранению равновесия в сочетании с кратковременным выключением периферического отдела зрительного анализатора
4.2. Результаты тестирования контрольных и экспериментальных групп после проведения педагогического эксперимента
4.3. Динамика роста показателей технической и физической подготовленности юных футболистов
4.4. Показатели корреляционных связей технической и физической подготовленности юных футболистов 7-11 лет
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ —
Резюме
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение технической подготовки при развитии способностей к сохранению равновесия юных футболистов 7-11 лет»
Актуальность проблемы
Футбол с полным основанием можно отнести к тем видам спорта, где к игрокам предъявляются повышенные требования по координированному проявлению физических качеств и выполнением технико-тактических действий в постоянно меняющихся игровых ситуациях. И от того насколько уверенно и точно футболист выполняет технические приёмы в конкретном игровом моменте зависит командный успех. При всём многообразие технико-тактических действий, выполняемых в соревновательной деятельности футболистом, основными (определяющими конечный результат - выигранный матч) являются передачи-удары по воротам. Специалисты отмечают отставание в технике владения мячом игроков российских профессиональных команд по футболу от зарубежных при выполнении индивидуальных технико-тактических действий, которые часто сопровождаются неточными передачами, нереализованными голевыми моментами. Индивидуальное мастерство игрока складывается из таких компонентов, как физическая, техническая, теоретическая и волевая подготовленность, но основой спортивного мастерства футболистов по праву является техническая подготовленность. На протяжении многолетнего процесса занятий футболом происходит совершенствование выполнения отдельных элементов технико-тактических действий, которое строится на достаточно высоком уровне развития технической подготовки, заложенной на начальном этапе обучения [3, 43, 45, 138, 157,196197198 210].
В теории футбола накоплен большой опыт подготовки подрастающего поколения, раскрывающийся в работах A.A. Абдулкадирова, А.В.Антипова, С.Е. Бутова, A.B. Лесакова, К.И. Мусралиева и др., в которых рассмотрены и обоснованы вопросы развития и совершенствования физической подготовленности игроков; соотношения физической и технической подготовки; повышения выносливости; соотношения средств общей и специальной подготовки; силовой и прыжковой подготовки; направленного воздействия на дыхательную систему; формирования специальных скоростно-силовых способностей; структуры тренировочных нагрузок; игровой специализации; кинестетических координационных способностей; технологии функциональной подготовки и др. [1, 3, 5, 10, 38, 64, 87, 123, 147, 157, 171, 190, 196, 197, 212]. Однако, как показал анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы по футболу, опрос тренеров и спортсменов различной квалификации, вопросы подготовки юных футболистов с учётом возрастных периодов, совмещённых с фазами ускоренного развития физических качеств, и специфики выполнения технических приёмов в футболе, освещены не в полной мере, о чём свидетельствует ограниченный выбор методов развития и оценки технической и физической подготовленности юных футболистов. Противоречивость мнений среди специалистов проявляется в вопросе начальной технической подготовки (обучение отдельно каждому техническому приёму или обучение в процессе самой игры), в вопросах приоритетности развития технической или физической подготовки на этапе начального обучения. Наблюдается рассогласованность между теоретической разработкой проблем подготовки юных футболистов и их недостаточным воплощением в практику. В настоящее время можно говорить о существовании противоречия между возрастающими требованиями к уровню спортивного мастерства игроков профессиональных команд по футболу и недостаточной эффективностью технической и физической подготовки на этапе начального обучения. Необходимость разрешения данных противоречий определяет актуальность и цель нашего исследования.
Цель исследования — совершенствование технической подготовки юных футболистов на основе развития способностей к сохранению равновесия в условиях кратковременного выключения периферического отдела зрительного анализатора.
Гипотеза исследования. Предполагается, что развитие двига-тельно-координационных способностей к сохранению равновесия в сочетании с кратковременным выключением периферического отдела зрительного анализатора значительно повысит техническую подготовленность юных футболистов 7-11 лет.
Объект исследования - техническая подготовка юных футболистов детско-юношеских спортивных школ.
Предмет исследования - методика построения специальной технической подготовки юных футболистов на основе развития физических качеств с учётом кратковременного выключения периферического отдела зрительного анализатора.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- положение о роли высшей нервной деятельности в физической деятельности человека (В.М. Бехтерев, A.A. Ухтомский, C.JI. Рубинштейн);
- теория физического воспитания и спорта (Ю.Д Железняк, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, H.A. Фомин);
- концепция применения координационных упражнений и организации занятий (H.A. Бернштейн, В.И. Лях);
- биомеханические особенности физических упражнений (Д.Д. Донской, В.Б. Коренберг, Л.В. Чхаидзе);
- методология применения корреляционного анализа для изучения взаимовлияния двигательных показателей (В.К. Бальсевич, Ю.Д Железняк);
- анатомо-физиологические и психологические особенности детей (В.А. Аверин, Л.С. Выгодский, А.П. Матвеев, В.Г. Никитушкин).
Для реализации поставленной цели и задач использовались еледующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование, контрольное тестирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, методы математической статистики.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается совокупностью методологических и теоретических положений, использованием системного подхода к решению поставленной проблемы, проведением исследования с учётом деятельностного и личностного подходов в решении педагогических задач, выбором методов исследования, соответствующих целям и уровню решения проблемы, репрезентативностью объёма выборки и проверкой статистической значимости полученных данных.
Личное участие автора в получении научных результатов состоит в разработке и обосновании основных положений исследования, в непосредственном руководстве и участии в проведении опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования:
1. Конкретизированы и исследованы ведущие двигательные способности юных футболистов 7-11 лет, влияющие на количественные и качественные показатели выполнения основных технико-тактических действий.
2 Уточнены уровни развития технической и физической подготовленности юных футболистов 7-11 лет.
3. Разработаны методы повышения технической подготовки юных футболистов, основанные на целенаправленном развитии двигательно-координационных способностей к сохранению равновесия в сочетании с кратковременным выключением периферического отдела зрительного анализатора.
4. Уточнены методы дифференцированной оценки педагогического контроля, по экспериментально разработанной шкале, позволяющей объективно оценивать уровень технической и физической подготовленности и вносить необходимые коррективы в учебно-тренировочный процесс юных футболистов 7-11 лет.
Теоретическая значимость работы: 1) результаты исследования дополняют теорию и методику спортивной тренировки юных футболистов знаниями и представлениями о сущности и содержании физической и технической подготовки, о методике их измерения и оценки; 2) конкретизированы ведущие двигательные способности футболистов 711 лет, влияющие на количественные и качественные показатели выполнения технико-тактических действий; 3) во включении предложенной методики и шкалы дифференцированной оценки технической подготовленности в «Программу спортивных футбольных школ»; 4) определена эффективность повышения показателей технической подготовки юных футболистов 7-11 лет при использовании методики, основанной на целенаправленном развитии способностей к сохранению равновесия.
Практическая значимость результатов диссертационной работы: 1) разработаны рекомендации по педагогическому воздействию при развитии способностей к сохранению равновесия в сочетании с кратковременным выключением периферического отдела зрительного анализатора юных футболистов; 2) применение результатов исследования в учебно-тренировочном процессе способствует оперативной и объективной оценке уровня подготовленности юных футболистов; 3) результаты исследования могут найти применение при разработке программных и нормативных документов для спортивных заведений, занимающихся подготовкой юных футболистов; 4) разработанная методика рекомендована в деятельности тренеров.
Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялось на международных научно-практических конференциях: «Современное образовательное пространство: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2007); «Здоровье и поведение учащейся молодёжи» (Костанай, Казахстан, 2007); «Восстановительная медицина, физическая культура, спорт и здоровье нации в XXI веке» (Архангельск, 2008); «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2008); «Актуальные проблемы инновационного развития физической культуры и спорта» (Пермь, 2008); на всероссийских научно-практических конференциях: «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2007); «Актуальные проблемы физического воспитания и безопасности жизнедеятельности в процессе профессионального образования» (Екатеринбург, 2007); «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Томск, 2007); на межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные вопросы развития детского и юношеского футбола» (Омск, 2008) и внедрены в учебно-тренировочный процесс детско-юношеской спортивной школы по футболу «Урал» (г. Екатеринбург), в учебный процесс по физической культуре в начальной школе МОУ СОШ № 66 г. Екатеринбурга.
Положения, выносимые на защиту:
1. Определены особенности выполнения основных технико-тактических действий (ударов по мячу ногой) в игровой и соревновательной деятельности юных футболистов — одноопорное положение и баллистический характер ударного движения, что предъявляет повышенные требование к двигательно-координационным способностям к перестроению и приспособлению двигательных действий, к способностям к сохранению равновесия, к проявлению специальной гибкости.
2. Разработанная методика повышения • технической подготовки юных футболистов 7-11 лет, основанная на целенаправленном развитии способностей к сохранению равновесия в сочетании с кратковременным выключением периферического отдела зрительного анализатора, позволяет существенное повысить уровень технической подготовленности юных футболистов 7-11 лет при выполнении ударов в цель с различных дистанций и положений.
Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 110 страницах, состоит из: введения, пяти глав, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 252 источников, из них 20 зарубежных авторов, приложений, актов внедрения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шамонин, Андрей Валентинович
Выводы
1. Определены особенности выполнения основных технико-тактических действий (ударов по мячу ногой) в игровой и соревновательной деятельности юных футболистов — одноопорное положение и баллистический характер ударного движения, что предъявляет повышенные требование к двигательным способностям к перестроению и приспособлению двигательных действий, способностям к сохранению равновесию, специальной гибкости, определяющим количественные и качественные показатели выполнения технических приёмов.
2. В результате педагогического эксперимента установлено, что использование разработанной методики основанной на развитии способностей к сохранению равновесия способствовало значительному улучшению показателей технической подготовленности юных футболистов в экспериментальной группе. По итогам работы показатели жонглирования в экспериментальной группе возросли с 9,67 ± 1,25 до 14,73 ± 1,79 кол-во раз (р < 0,01), в контрольной группе с 11,08 ± 1,64 до 15,13 ± 1,95 кол-во раз (р < 0,05). При анализе показателей задания «удар в цель с 18 м» результаты в ЭГ составили до эксперимента 1,45 ± 0,22 после 2,17 ± 0,18 балла (р < 0,05), в КГ 1,58 ± 0,19 и 2,20 ± 0,16 балла (р < 0,05) соответственно. В тестовом упражнении «удар в цель по опускающемуся мячу» в ЭГ баллы возросли с 2,40 ± 0,22 до 3,58 ± 0,16 балла (р < 0,01), в КГ с 2,15 ± 0,30 до 2,54 ± 0,16 балла (р > 0,05).
3. Применение разработанных комплексов упражнений в условиях кратковременного выключения периферического отдела зрительного анализатора способствовало существенному росту показателей физической подготовленности юных футболистов. Так, мониторинговые показатели способностей к сохранению равновесия в задании «равновесие на одной ноге» в ЭГ составили 3,29 ± 0,17 с (р < 0,01), в КГ только 2,18 ± 0,16 с (р > 0,05); в упражнении «повороты на гимнастической скамейке» юные футболисты ЭГ смогли выполнить 8,69 ± 0,31 (р < 0,01) поворотов, за тот же промежуток времени в КГ средний показатель 5,58 ± 0,31 кол-во раз (р > 0,05), что значительно ниже, чем в ЭГ.
4. Использование юными футболистами экспериментальной группы координационно сложных заданий, с выполнением отдельных элементов технического приёма удар по мячу ногой в различных исходных положениях, позволило в конце эксперимента получить данные, которые характеризовались тем, что в «наклоне вперед» средние результаты 11,97 ± 0,89 см (р < 0,01) были выше результатов КГ, которые составили всего 8,61 ± 0,97 см (р > 0,05); в «седе ноги врозь» в ЭГ результат 0,525 ± 0,008 (р < 0,01), значительно выше КГ 0,556 ± 0,009 (р > 0,05); данные теста «поперечный шпагат» в ЭГ 0,517 ± 0,004 (р < 0,01),в КГ 0,528 ± 0,004 (р < 0,05).
5. Разработанная методика повышения технической подготовки позволяет улучшить технические параметры выполнения ударов по высоко летящему мячу, попадания в цель с различных дистанций и положений. При анализе данных экспериментальной группы, выявлены достоверные изменения показателей технической подготовленности при выполнении жонглирований мячом (р < 0,01) и ударов в цель с различных дистанций (р < 0,05) и положений (р < 0,01), при этом рост показателей в отдельных заданиях составлял 49,2-52,3%. Использование в занятиях сложно-координационных упражнений, включающих в себя составные элементы технического приёма удара ногой по мячу баллистического характера, позволило выявить в конце эксперимента достоверные изменения при анализе физической подготовленности юных футболистов (р < 0,01), при значительном росте результатов по сравнению с контрольной группой
6. Установлено, при использовании метода экспертной оценки, что юные футболисты экспериментальной группы при выполнении технических приёмов — передачи мяча и удары в цель, имели более высокие ранговые оценки по сравнению с контрольной группой. Определение достоверности различий по Т-критерию Уайта показало, что различия между полученными результатами достоверны (Т=181 при р < 0,05).
7. Целесообразно моделировать выполнение технических приёмов в одноопорном положении в условиях кратковременного выключения периферического отдела зрительного анализатора. Полученные данные корреляционных связей технической и физической подготовленности юных футболистов (находящиеся в пределах от г=-0,535 при р < 0,05 до г=0,876 при р < 0,05) позволяют сделать вывод о том, что чем больше сходство в координации движений специальных упражнений используемых в разработанных комплексах с биомеханической структурой технического приёма, тем эффективнее применение данных упражнений в процессе технической подготовки футболистов.
8. Применение методики предусматривает использование в целом или отдельных её компонентов, в зависимости от поставленных задач и подготовленности юных футболистов. Для этого необходимо оценить уровень развития способностей юных футболистов при помощи шкалы дифференцированной оценки технической и физической подготовленности, которая характеризуется следующими значениями: х ± 0,56 средние; х ± б — ниже-среднего и выше-среднего; от б до 26 - низкие и высокие результаты; до б и выше 26 - являются очень низкими или очень высокими, и, исходя из этого, осуществлять подбор упражнений.
Практические рекомендации:
1. С целью выявления уровня технической подготовленности и двигательных способностей, определяющих качественные и количественные показатели выполнения технических приёмов, и осуществления в процессе тренировок педагогического контроля, необходимо регулярно и систематически проводить комплексное тестирование.
2. Продолжительность применения методики повышения технической подготовки на основе развития двигательно-координационных способностей в сочетании с кратковременным выключением периферического отдела зрительного анализатора 3 месяца (при трёх-четырёх тренировочных занятиях в неделю). Разработанные комплексы упражнений применяются в подготовительной части тренировочного занятия (выполнение комплекса 10-12 минут) после предварительной разминки. Место методики в учебно-тренировочном процессе — общеподготовительная часть подготовительного периода. Неотъемлемой частью методики является проведение дополнительных домашних занятий в рамках утренней гимнастики или дополнительного занятия с выполнением пройденного материала на тренировке.
3. Методикой предусмотрено применение, как в целом, так и отдельных её частей (упражнений). Дифференцированный подбор упражнений позволяет осуществлять акцентированное развитие «отстающих» технических и физических качеств (удар в цель с различных дистанций и положений, способностей к равновесию, гибкости и т.д.).
4. Направленное педагогическое воздействие в процессе развития способностей к сохранению равновесия осуществлялось с использованием средств (гимнастические и акробатические упражнения, игры и т.д.), которые отвечали следующим требованиям: новизна, непривычность, координационная сложность и т.п. Из перечисленных средств были составлены комплексы упражнений, выполняемые в различных
И.П. На первом занятии недельного микроцикла, стойка ноги врозь при выполнении заданий; на втором занятии уменьшение площади опоры за счёт расположения стоп одна впереди другой на одной линии, расстояние между стоп, в течение выполнения комплекса упражнений меняется. На третьей тренировке применялось чередование И.П. первого и второго занятия; на четвёртом занятии недельного микроцикла мы стремились разнообразить И.П., для этого применялись такие, как ноги скрестно, разведение стоп наружу или внутрь вдоль воображаемой линии. Применение одного комплекса упражнений ограничивалось недельным циклом, после чего происходила замена всех используемых в комплексе заданий (приложение 1). Приведённые в приложении 1 комплексы упражнений соответствуют недельному микроциклу их применения. Комплекс упражнений, применяемый с 11-й недели эксперимента, по характеристикам - количество упражнений и повторений, интенсивность упражнений, режим работы и отдыха, временя исключения периферического отдела зрительного анализатора, проводился до конца эксперимента.
5. Использование кратковременного выключения периферического отдела зрительного анализатора во время выполнения упражнений возрастало по мере проведения эксперимента. Первоначальное время выполнения упражнений без зрительного контроля составляло на 5-ой неделе эксперимента - 30%; на 6-ой и 7-ой - 50%; на 8-ой - 75%; на 9-ой и до конца эксперимента 90%. Исключение зрительного контроля осуществлялось при помощи специальных матерчатых очков.
6. С целью увеличения наглядности и плотности занятий, а также при выполнении домашних заданий использовались специальные карточки, на которых даётся краткое описание и (или) схематичное изображение выполняемых упражнений (приложение 5).
7. Используемые в ходе эксперимента, средства педагогического воздействия требовали комплексного проявления физических качеств. В тоже время, не рекомендуется развивать в одном тренировочном занятии несовместимые по физиологической и биохимической основам функциональные качества, например: выносливость и скорость, координацию и силу и т.д.
8. Правильно подобранные упражнения на растягивание способствуют развитию различных проявлений гибкости (активной и пассивной). Силовые упражнения, выполняемые с большой амплитудой, повышают активную гибкость, за счет сокращения разницы между показателями активной и пассивной гибкости. Сочетание силовых упражнений с упражнениями на растягивание способствует гармоничному развитию гибкости: растут показатели активной и пассивной гибкости, причём, данный режим работы рекомендуется спортсменам для увеличения активной гибкости, проявляющейся в специальных упражнениях. Утомление снижает активную гибкость и увеличивает пассивную. При сильном утомлении, после выполнения больших объёмов нагрузок технической, скоростной, скоростно-силовой направленности, используются «пассивные» динамические упражнения на растягивание.
9. Упражнения на гибкость, могут применяться во всех частях тренировочного занятия. В подготовительной части занятий, связано с общей разминкой организма, когда при выполнении упражнений происходит постепенное повышение амплитуды движений и сложности самих упражнений. Комплексы пассивных упражнений целесообразнее всего применять в конце основной или заключительной частей занятия, а также в форме отдельной «восстановительной» тренировки. В основной части тренировки упражнения на гибкость следует чередовать с работой основной направленности, или, одновременно, с выполнением силовых упражнений. Если развитие гибкости является одной из основных задач тренировочного занятия, то упражнения на растягивание концентрируют во второй части тренировочного занятия, выделяя их основным блоком нагрузки. В заключительной части занятия упражнения на растягивание рекомендуется сочетать с упражнениями на расслабление и самомассажем.
10. Обучение упражнениям на произвольное расслабление мышц следует выполнять перед упражнениями, требующими больших силовых напряжений, т.к. после выполнения силовых упражнений, в связи с утомлением, притупляется внимание и острота мышечных ощущений, нарушается координация движений. По мере овладения навыком правильного напряжения и расслабления мышц необходимо усложнять эти упражнения путём повышения частоты и силы сокращений, быстрого чередования напряжения и расслабления сначала симметричных мышц, а затем мышц одной и той же конечности, одновременного и попеременного напряжения и расслабления в быстром темпе разнородных групп мышц. Большое значение при расслаблении и напряжении мышц должно отводиться правильному дыханию. Так, в момент напряжения мышц должна происходить задержка дыхания или вдох, при расслаблении - активный выдох.
11. Повторение упражнения (количество раз), направленных на обучение расслаблению мышц, диктуется продолжительностью и трудностью задания. На начальной стадии обучения произвольному расслаблению мышц на выполнение 4-6 упражнений затрачивается 8-12 минут занятия, в дальнейшем, при овладении навыками произвольного расслабления упражнения, выполняются самостоятельно в паузах между заданиями, что позволяет повысить плотность и эффективность тренировочных занятий.