Методика интегральной подготовки юных спортсменов, специализирующихся в мини-футболе (футзале), с акцентом на развитие функции внимания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Маевский, Константин Викторович

  • Маевский, Константин Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 158
Маевский, Константин Викторович. Методика интегральной подготовки юных спортсменов, специализирующихся в мини-футболе (футзале), с акцентом на развитие функции внимания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маевский, Константин Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ.

1.1. Анатомо-физиологические и психологические основы тренировочного процесса юных спортсменов на этапе начальной спортивной специализации.

1.2. Факторы, детерминирующие формирование спортивного мастерства у юных спортсменов, занимающихся мини-футболом.

1.3. Организация и методика тренировки юных спортсменов, занимающихся мини-футболом.

1.4. Значение развития функции внимания у юных спортсменов.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2. 3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ, ФУНКЦИИ ВНИМАНИЯ И КАЧЕСТВА ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ МИНИ-ФУТБОЛОМ, НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.

3.1. Характеристика общей физической подготовленности юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, на этапе начальной спортивной специализации.

3.2. Характеристика специальной физической подготовленности юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, на этапе начальной спортивной специализации.

3.3. Уровень развития внимания у юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, на этапе начальной спортивной специализации.

3.4. Экспертная оценка качества игровой деятельности юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, на этапе начальной спортивной специализации.

3.5. Факторы, оказывающие влияние на успешность игровой деятельности юных футболистов 11-13 лет.

3.6. Анализ мнения тренеров по вопросам организации тренировочного процесса юных спортсменов, занимающихся мини-футболом.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ИНТЕГРАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ МИНИ-ФУТБОЛОМ, НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ФУНКЦИИ ВНИМАНИЯ И ЕЕ ЭКСПЕРИМЕНТЕЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ.

4.1. Основные положения методики интегральной подготовки юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, на основе развития функции внимания.

4.2. Динамика уровня развития внимания у юных спортсменов 11-13 лет, занимающихся мини-футболом, в годичном тренировочном цикле.

4.3. Динамика показателей общей физической подготовленности юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, по традиционной интегральной методике, основанной на развитии функции внимания.

4.4. Динамика специальной физической подготовленности юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, контрольной и экспериментальной групп в годичном тренировочном цикле.

4.5. Динамика качества игровой деятельности юных футболистов контрольной и экспериментальной групп в годичном тренировочном цикле

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика интегральной подготовки юных спортсменов, специализирующихся в мини-футболе (футзале), с акцентом на развитие функции внимания»

Актуальность. Мини-футбол является в настоящее время одним из наиболее динамично развивающихся видов спорта. Его популярность обусловлена простотой правил, малой требовательностью к помещениям и площадкам для проведения игр, высокой эмоциональностью и зрелищностью. Систематические занятия мини-футболом оказывают на организм юных спортсменов всестороннее влияние: повышают общий уровень двигательной активности, совершенствуют функциональную деятельность организма, обеспечивают в целом, эффективно воздействуют на их физическое развитие. Занятия мини-футболом можно рассматривать как средство не только физической подготовки, но и формирования морально-волевых качеств, гармоничного когнитивного развития (В.Л.Мутко, 2007; Э.Г.Алиев, 2008; М.М.Андреев, 2006, 2011).

Игровая и соревновательная деятельность в мини-футболе имеет свою специфику, необходимость изучения которой связана с проведением исследований, посвященных его методическому обеспечению (С.Ю. Тюленьков, 2000; М.П.Веревкин, 2004; А.А.Полозов, 2007). В работах ряда авторов показано, что успешность выступления на соревнованиях по мини-футболу определяется сложным комплексом факторов, первостепенными из которых являются физическая, техническая, тактическая и психологическая подготовленность спортсменов.

Игра в мини-футбол предъявляет высокие требования к развитию психологических способностей юных спортсменов, поскольку, во-первых, моторная и психологическая сложность спортивной деятельности обусловливает наличие специфического комплекса высокоразвитых способностей, проявляющихся в психических качествах их перцептивной, психомоторной и когнитивной сфер, во-вторых, условия тренировок и соревнований требуют определённых личностных и психодинамических свойств, оптимизирующих процесс решения технико-тактических задач.

В исследованиях многих ученых отмечается, что психологический фактор играет решающую роль при равном уровне физической, технической и тактической подготовленности спортсменов во время соревнований (А. В. Родионов, 2006; В. Н. Смоленцева, 2008; Г. Д. Бабушкин, 2010). Указывается, что одной из важнейших сторон подготовленности, обеспечивающей эффективную соревновательную деятельность, является уровень развития функции внимания. Однако проблема реализации физического и технического потенциала игроков в мини-футболе на основе формирования специальных когнитивных качеств, в частности, свойств внимания, на сегодняшний день остается не разработанной. По нашему предположению, целенаправленное развитие у юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, функции внимания позволит повысить степень реализации их физической и технической подготовленности в игровой и соревновательной деятельности.

Теоретический анализ состояния проблемы реализации физической подготовленности на соревнованиях и результаты наших педагогических наблюдений выявили противоречивые факторы несоответствия:

- между физической и технической подготовленностью юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, отвечающей требованиям программы спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, и нестабильностью её реализации на соревнованиях.

- между необходимостью эффективной реализации физической и технической подготовленности юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, в игровой и соревновательной деятельности и отсутствием рациональных научно обоснованных методик интегральной подготовки юных спортсменов, обеспечивающих -успешное решение данной проблемы.

Цель исследования - разработать и научно обосновать методику интегральной подготовки юных спортсменов, занимающихся мини-футболом с акцентированной направленностью на развитие функции внимания, как фактора повышения эффективности игровой деятельности.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, на этапе начальной спортивной специализации.

Предмет исследования — направленность и содержание интегральной подготовки на основе комплекса средств и методов развития функции внимания юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, и их воздействия на эффективность игровой и соревновательной деятельности.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что эффективность учебно-тренировочного процесса юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, на этапе начальной спортивной специализации может быть существенно повышена путем внедрения инновационной методики интегральной подготовки на основе развития функции внимания, включающей: блок средств когнитивного развития внимания и блок средств кинезиологического развития внимания, оказывающих сопряженное развитие внимания и тактической подготовки внимания и общей физической подготовки; внимания и технической подготовки.

Теоретико-методологической основой исследования явились: современная теория управления подготовкой спортивных резервов (В.Г.Никитушкин, В.М.Платонов, П.В.Квашук); фундаментальные работы в области психологии: изучение развития функции внимания и ее структуры (С.Л.Рубинштейн; Е.П.Ильин; В.П.Озеров); положение о преимущественном развитии и совершенствовании физических качеств спортсмена в сенситивные периоды (А.А.Гужаловский, В.К.Бальсевич, Н.Г.Озолин); принципы подготовки юных футболистов (М.А.Годик, Э.Г.Алиев, М.М.Андреев); технологии личностно-ориентированного обучения (Л.И.Лубышева; Л.С.Выготский); положение о блочно-модульном построении тренировочного процесса (С.В.Дыгин, Д.В.Сиренко).

Научная новизна:

- дана характеристика физической и технической подготовленности, свойств внимания у юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, на этапе начальной спортивной специализации;

- выявлен комплекс факторов, оказывающих влияние на успешность игровой и соревновательной деятельности юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, первостепенными из которых являются физическая, техническая, тактическая и психологическая подготовленность;

- теоретически разработана и экспериментально обоснована методика интегральной подготовки юных спортсменов, занимающихся мини-футболом на этапе начальной спортивной специализации, на основе развития функции внимания, состоящей из блоков упражнений, включаемых в каждое тренировочное занятие, как фактора повышения эффективности игровой деятельности;

- получены новые экспериментальные данные, характеризующие влияние средств и методов сопряженного воздействия на динамику показателей общей и специальной физической подготовленности и качество игровой деятельности юных футболистов;

- доказана обоснованность формирования у юных футболистов специальных когнитивных качеств, в частности, свойств внимания, для эффективной реализации физического, технического потенциала игроков и успешности становления их спортивного мастерства.

Теоретическая значимость работы заключаются в том, что материалы исследования расширяют и углубляют существующие теоретические знания о проектировании методики интегральной подготовки юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, на основе развития функции внимания. Разработанные методические подходы к методике блочного построения интегральной подготовки юных футболистов дополняют теорию и методику подготовки спортивного резерва в мини-футболе.

Практическая значимость. Разработанная методика позволяет значительно оптимизировать учебно-тренировочный процесс юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, повысить эффективность реализации физической и технической подготовленности в игровой и соревновательной деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы:

- при разработке программ учебно-тренировочного процесса для ДЮСШ, СДЮШОР по мини-футболу в группах начальной спортивной специализации;

- в подготовке юных спортсменов игровых видов спорта.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной методики интегральной подготовки юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, на основе развития функции внимания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Качество игровой и соревновательной деятельности юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, на этапе начальной спортивной специализации определяется комплексом характеристик, включающим показатели физической, технической подготовленности и уровня развития свойств внимания.

2. Методика интегральной подготовки юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, на основе развития функции внимания состоит из блоков упражнений сопряженного воздействия, включаемых в каждое тренировочное занятие: блок средств когнитивного развития внимания; блок средств кинезиологического развития внимания, оказывающих сопряженное развитие: внимания и тактической подготовки; внимания и общей физической подготовки; внимания и технической подготовки.

3. Апробированная в педагогическом эксперименте методика интегральной подготовки юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, на основе развития функции внимания обеспечивает повышение общей и специальной физической подготовленности и качества игровой деятельности, позволяет достигнуть более высоких спортивных результатов и темпов развития физических качеств юных спортсменов по сравнению с традиционными средствами и методами спортивной подготовки, за счет умения распределять внимание, повышать его устойчивость путем развития волевых качеств.

Личный вклад автора заключается в: теоретическом обосновании выдвинутых положений; проведении функциональных и педагогических обследований юных спортсменов, занимающихся мини-футболом; проведении педагогических экспериментов; математико-статистической обработке полученных данных; анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и рекомендаций.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в г.г. Москва, Смоленск, Коломна (2010-2012). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс юных спортсменов, занимающихся мини-футболом в ДЮСШ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, содержит 9 рисунков и 15 таблиц. Список литературы включает 198 источников отечественной и иностранной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Маевский, Константин Викторович

117 ВЫВОДЫ

1. Обобщенный теоретико-методический анализ специальной научно-методической литературы и результаты собственных исследования показали, что спортивные достижения в мини-футболе характеризуются многими факторами, и в качестве основных можно назвать технико-тактическую, функциональную и физическую подготовленность спортсмена, а также психологический фактор, в определенной степени играющий решающую роль во время соревнований при равном уровне развития названных видов подготовленности. Сложная многофакторность мини-футбола затрудняет выбор объективных критериев тренировочной и соревновательной деятельности футболистов. На наш взгляд, одной из важнейших сторон подготовленности, обеспечивающей эффективную соревновательную деятельность, является уровень развития функции внимания. При этой проблеме реализации физического и технического потенциала игроков в мини-футболе на основе формирования специальных когнитивных качеств, в частности, свойств внимания, на сегодняшний день остается не разработанной. Необходимость разрешения обозначенной проблемной ситуации в системе подготовки юных спортсменов, специализирующихся в мини-футболе, обуславливает актуальность настоящего исследования.

2. Результаты констатирующего педагогического эксперимента позволили установить:

- в процессе учебно-тренировочной деятельности у юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, на этапе начальной спортивной специализации наблюдается положительная динамика показателей уровня специальной физической подготовленности, что подтверждается существенным приростом результатов в ведении мяча на 30 м, ведении мяча «змейкой», ведении мяча с обводкой стоек, жонглировании и точности ударов по воротам. Повышение общей физической подготовленности выражается в достоверном повышении результатов прыжка в длину с места, прыжка в высоту, количества подъемов туловища из положения лежа;

- уровень развития функции внимания у юных футболистов в течение годичного тренировочного цикла изменяется недостоверно. Темпы прироста продуктивности, точности, устойчивости, объема динамического внимания составили 6,8; 5,5; 4,7; 5,9%. Прирост показателя переключения внимания составил 3,8% по временной характеристике и 4,8% - по количеству ошибок, общий показатель внимания увеличился на 7,7%;

- качество игровой деятельности юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, на этапе начальной спортивной специализации характеризуется активностью игровой деятельности, качеством и целесообразностью выполнения технико-тактических действий, игровым вниманием. Активность и качество выполнения технических действий связаны с проявлением быстроты, координации, выносливости, специальных физических качеств. Игровое внимание и целесообразность выполнения технических приемов достоверно связаны с продуктивностью, точностью, устойчивостью внимания, переключением и объемом динамического внимания.

3. Системообразующими факторами тренировочной работы на этапе начальной спортивной специализации согласно мнению тренеров по мини-футболу, являются техническая (77,8%), игровая (66,7%), общая физическая (50%) и специальная физическая (38,9%) подготовка. Важность психологической подготовки юных спортсменов отметили 27,8% респондентов. Большинство специалистов (77,8%) основным фактором, определяющим успешность соревновательной деятельности, считают оснащенность игроков техническими действиями, значимость игрового внимания отметили 55,6% опрашиваемых, 44,4% участников анкетирования отмечают приоритетность развития основных физических качеств, 33,3% - специальной физической подготовленности, 22,2% - игровой опыт, 16,7% - психологическую готовность, 33,3% участников опроса применяют специальные средства для развития игрового внимания у футболистов.

4. Разработана методика интегральной подготовки футболистов на этапе начальной спортивной специализации на основе развития функции внимания, состоящая из блоков упражнений, включаемых в каждое тренировочное занятие: блок средств когнитивного развития внимания; блок средств кинезиологического развития внимания, оказывающих сопряженное развитие: внимания и тактической подготовки; внимания и общей физической подготовки; внимания и технической подготовки.

5. Результаты формирующего эксперимента показали высокую эффективность разработанной и реализованной методики интегральной подготовки юных футболистов на этапе начальной спортивной специализации:

- у юных футболистов экспериментальной группы отмечены существенно более высокие показатели продуктивности (р<0,05), устойчивости (р<0,05), переключения (р<0,01), объема динамического (р<0,05) и игрового (р<0,01) внимания, по сравнению с юными спортсменами контрольной группы (р<0,05). Относительный прирост устойчивости, объема и переключения внимания у футболистов экспериментальной группы составил 19,4; 19,3 и 17,1%. Увеличение соответствующих показателей у юных спортсменов контрольной группы было существенно ниже и составило 6,1; 7,2; и 7,8%. Прирост показателей игрового внимания у испытуемых экспериментальной группы составил

14,6%, контрольной - 7,8%. внедрение методики интегральной подготовки футболистов и применение сопряженного метода тренировки способствовало существенному повышению уровня развития быстроты (р<0,05), координации р<0,05), значительному повышению специальной физической подготовленности, выражающемуся в достоверном повышении результатов ведения мяча на 30 метров (р<0,05), ведения с обводкой стоек (р<0,05), жонглировании (р<0,01) и точности ударов по воротам (р<0,05).

- выявлено существенное повышение качества игровой деятельности юных спортсменов, занимающихся мини-футболом. У юных спортсменов экспериментальной группы по окончанию годичного тренировочного цикла отмечены достоверно более высокие показатели качества (р<0,05), целесообразности выполнения технико-тактических действий (р<0,01) и игрового внимания. Прирост активности, качества, целесообразности выполнения технико-тактических действий и игрового внимания у испытуемых экспериментальной группы составил 7,6; 7,1; 18,5 и 27,8%, контрольной - 6,3; 3,0; 8,4 и 10,9%, соответственно.

6. Практическое применение разработанной методики интегральной подготовки юных спортсменов на этапе начальной спортивной специализации объективно доказывает обоснованность формирования у юных футболистов специальных когнитивных качеств, в частности, свойств внимания, для эффективной реализации физического, технического потенциала игроков и успешности становления их спортивного мастерства, методика может быть экстраполирована в другие виды игровой деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Психологическая подготовка спортсменов, занимающихся мини-футболом, на этапе начальной спортивной специализации должна быть направлена на комплексное решение задач соответствующего периода тренировки и формирование качеств, значимых для успешной игровой и соревновательной деятельности. Эффективной реализации физического и технического потенциала игроков способствует развитие функции внимания, которая определяется соразмерным уровнем объема, концентрации и переключения внимания.

Необходимыми в мини-футболе свойствами внимания являются точность, продуктивность, устойчивость, переключение и объем, кото-рыея следует формировать у юного спортсмена, начиная с первых занятий. Направлений такой работы два: управление вниманием юного спортсмена в учебно-тренировочном процессе; обеспечение условий, способствующих формированию внимания.

Для воспитания внимания у юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, необходимо: приучить спортсмена работать в разнообразных условиях, не поддаваясь влиянию отвлекающих факторов; увлекать его интересной, трудной, но посильной работой; мотивировать к занятиям мини-футболом; связывать внимание с требованиями дисциплины и спортивной этики; обеспечивать повышение устойчивости внимания путем развития волевых качеств; формировать умение распределять внимание, вооружая спортсмена разнообразными специальными знаниями; формировать переключение внимания несколькими способами: выполнением упражнений по переключению внимания на разные действия и движения противника (движение ног, рук, туловища); тренировка в быстроте переключения внимания с объекта на объект; выделение наиболее существенных движений и ошибок деятельности спортсмена.

Основной направленностью методики является развитие и совершенствование свойств внимания, необходимых в современной игровой деятельности футболиста. Занятия, направленные на формирование игрового внимания должны проводиться во всех периодах спортивной тренировки, с применением повторного, вариативного, игрового и сопряженного методов.

Основываясь на специфике и особенностях игры в мини-футбол, рекомендуется применять следующие блоки упражнений.

Для развития функции внимания применяются следующие средства: упражнения и задания когнитивного развития, выполняемые в рамках теоретической подготовки юного спортсмена; упражнения, способствующие развитию и совершенствованию концентрации внимания, выполняемые в индивидуальной форме; упражнения, предполагающие быструю смену игровой ситуации, направленные на развитие и совершенствование способности своевременно переключать и распределять внимание, выполняемые преимущественно в групповой форме; упражнения смешанного характера, в которых в совокупности проявляются многие свойства внимания (объем, концентрация, переключение, распределение, интенсивность), выполняемые преимущественно в групповой форме.

Упражнения и подвижные игры для развития внимания необходимо давать в сочетании с другими упражнениями, так как занимающиеся в этом возрасте не могут длительно выполнять одно упражнение и быстро теряют интерес к проводимым упражнениям.