Техническая подготовка юных футболистов с учетом дифференцирования специализированных нагрузок повышенной координационной сложности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Григорьян, Михаил Романович

  • Григорьян, Михаил Романович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 172
Григорьян, Михаил Романович. Техническая подготовка юных футболистов с учетом дифференцирования специализированных нагрузок повышенной координационной сложности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Григорьян, Михаил Романович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗРАСТЕТ* »ГО НОРМИРОВАНИЯ КООРДИНАЦИОННОЙ СЛОЖНОСТИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ НАГРУЗОК В МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКЕ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ.

1.1. Специализированность и координационная сложность как характеристики тренировочных нагрузок и проблема их нормирования в подготовке футболистов.

1.2. Возрастные особенности соревновательной деятельности юны>< футболистов.

1.2.1. Объем и эффективность технико-тактических действий.

1.2.2. Структура технико-тактических действий.

1.2.3. Разносторонность технико-тактических действий.

1.3. Современные методические аспекты технической подготовки юных футболистов разного возраста с учетом морфофункционз:лтьных особенностей. .зо

1.3.1. Группы начальной подготовки. .зо

1.3.2. Учебно-тренировочные группы.

1.3.3.Группы спортивного совершенствования.

Резюме.

Глава 2.МЕТОДЫ И ОРГАНИЗИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ..

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования..

2.3. Характеристика контингента обследованных.

Глава 3. КООРДИНАЦИОННАЯ СЛОЖНОСТЬ ТЕХНИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ С МЯЧОМ В УСЛОВИЯХ ТРЕНИРОВКИ и СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФУТБОЛИСТОВ

РАЗНОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Координационная сложность технических действий в условиях тренировки.

3.2. Координационная сложность технических действий в условиях соревновательного упражнения.

3.3. Влияние соревновательных нагрузок повышенной координационной сложности на результативность игры юных и высококвалифицированных футболистов.

3.4. Дифференцирование координационной сложности специализированных нагрузок в технической подготовке юных футболистов.

Резюме.

Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ДИФФЕРЕНДИРОРВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ НАГРУЗОК ПОВЫШЕННОЙ КООРДИНАЦИОННОЙ СЛОЖНОСТИ НА ЭТАПАХ МНОГОЛЕТНЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ.

4.1. Динамика показателей технической и физической подготовленности в педагогическом эксперименте

4.2. Динамика основных показателей технико-тактических действий в условиях соревновательной деятельности в педагогическом эксперименте.

4.2.1. Объем и эффективность.

4.2.2. Разносторонность.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техническая подготовка юных футболистов с учетом дифференцирования специализированных нагрузок повышенной координационной сложности»

Актуальность. Руководители Российского футбольного союза, специалисты профессионального и детско-юношеского футбола, неоднократно подчеркивают отсутствие необходимого притока в ведущие команды молодых, хорошо подготовленных в технико-тактическом плане, спортсменов. На фоне известной коммерциализации профессионального футбола и несбалансированно возрастающей конкуренции со стороны игроков-легионеров создавшееся положение реально формирует своеобразную угрозу-вызов российскому футболу (B.JL Мутко, 2007).

Одним из адекватных ответов в рассматриваемом аспекте представляется дальнейшее повышение эффективности подготовки конкурентоспособного, в ближайшей перспективе, спортивного резерва на основе интенсификации совершенствования качества научнометодического сопровождения процесса (А.И. Шамардин, 2000; И.А. Швыков, 2000; И.Г. Максименко, 2001; C.B. Голомазов, Б.Г. Чирва, 2002; Б.И. Плон, 2002; Е.В. Федотова, 2004; С. Ю. Тюленьков, 2007 и др.).

При этом в качестве первоочередных перспективных направлений рассматривается дальнейшая рационализация методики многолетней технической подготовки юных футболистов (Г.В. Монаков, 2000; A.B. Петухов, 2006; A.A. Кузнецов, 2007; Б.Г. Чирва, 2008). В то же время, согласно современным методологическим требованиям, исследования проблемы подготовки спортивного резерва в футболе должны быть ориентированы на поиск суперточечных и своевременных тренирующих воздействий с минимизацией неэффективных нагрузок (В. Пшебыльский, 2007). Одним из таких направлений должно стать дальнейшее совершенствование методики многолетней технической подготовки на основе рационализации планирования специализированных нагрузок повышенной (большой) координационной сложности (A.A. Сучилин, А.П. Золотарев, М.М. Шестаков, 2005), как имеющих наибольшее воздействие на формирование технического мастерства футболистов (М.А. Годик, 2006;

Ю.В. Кольвах, 2006; Б.Г. Чирва, 2008). В этой связи обнаруживается противоречие, возникшее по причине отсутствия методики дифференцирования координационной сложности специализированных нагрузок на этапах многолетней подготовки юных футболистов. С одной стороны, на фоне настоятельных запросов практики очевиден факт необходимости оптимизации содержания технической подготовки юных спортсменов, с другой - в действующих в учебных программах, регламентирующих многолетнюю подготовку спортивного резерва в футболе, отсутствует возрастная дифференцировка специализированных нагрузок по координационной сложности, что ограничивает возможности планирования данной характеристики нагрузок, а следовательно - и возможности повышения эффективности технической подготовки в целом. В связи с этим, в аспекте повышения уровня технического мастерства юных футболистов одним из перспективных направлений, настоятельно требующих разработки, является дифференцирование специализированных нагрузок повышенной координационной сложности. При этом необходима новая технология, обеспечивающая адекватную возрасту, последовательную от этапа к этапу многолетней подготовки, преемственность в планировании объемов данной характеристики нагрузки, что возможно на основе методологического принципа детерминированности тренировочного воздействия возрастными особенностями соревновательной (игровой) деятельности юных футболистов (А.П. Золотарев, 1997).

Объект исследования — техническая подготовка юных футболистов 8 — 16 лет.

Предмет исследования — технологические составляющие дифференцирования специализированных нагрузок повышенной координационной сложности в многолетней технической подготовке юных футболистов.

Целью настоящего исследования явилось обоснование методики технической подготовки юных футболистов 8-16 лет на основе технологии дифференцирования специализированных нагрузок повышенной координационной сложности.

Гипотеза. Многолетняя подготовка юных футболистов предполагает овладение спортсменом большим объемом разнообразных технических приемов для успешного ведения соревновательной деятельности (A.A. Сучилин, 1997; Б.Г. Чирва, 1999, 2008; Ю.В. Цубан, 2003; A.B. Петухов, 2006; В.В. Суворов, 2007; В.В. Варюшин, 2007; McAvoy, 1998; В. Beswik, 2001; Н. Wein, 2001; A Wenger, 2008; М. Moreno, 2009 и др.). При этом в аспекте достижения высокого уровня в технике владения мячом наибольшее воздействие отводится специализированным нагрузкам повышенной координационной сложности. Однако регламент многолетней подготовки спортивного резерва в футболе не предусматривает на ее этапах дифференцирование объемов специализированных тренировочных нагрузок по их координационной сложности, в частности повышенной. В этой связи предполагалось, что методика технической подготовки юных футболистов будет более эффективной, если:

- в многолетнем плане совершенствование спортивной техники будет строиться по принципу детерминированности содержания тренировки возрастными особенностями соревновательной (игровой) деятельности;

- планирование объемов специализированных нагрузок повышенной сложности будет производиться адекватно реальным величинам, установленным в условиях выполнения соревновательного упражнения.

Задачи исследования:

1. Систематизировать по степени координационной сложности специализированные средства, применяемые в учебно-тренировочном процессе юных футболистов на этапах многолетней подготовки.

2. Разработать технологию оценки координационной сложности соревновательного упражнения и установить количественные значения для юных футболистов 8-16 лет.

3. Определить возрастные и квалификационные особенности влияния нагрузок повышенной координационной сложности на основные составляющие технического мастерства футболистов в условиях соревновательной деятельности: объем, эффективность, разносторонность и результативность технико-тактических действий.

4. Разработать и экспериментально оценить эффективность методики технической подготовки юных футболистов на основе технологии дифференцирования объемов специализированных нагрузок повышенной координационной сложности, адекватных условиям соревновательной деятельности.

Методологической основой диссертационного исследования явились: современная теория управления подготовкой юных спортсменов (В.П. Филин, М.Я. Набатникова, Ю.Д. Железняк, К.П. Сахновский, В.Г. Никитушкин; Е.В. Федотова); концепция модернизации структуры и содержания многолетней подготовки спортивного резерва в футболе (A.A. Сучилин, А.П. Золотарев, М.М. Шестаков, Г.С. Лалаков, W. Pzybylski); положение о реализации в технической подготовке юных футболистов принципа адекватности тренировочного воздействия возрастным особенностям соревновательной деятельности (Н.М. Люкшинов, А.П. Золотарев , В.В. Суворов, Б.Г. Чирва, A.B. Петухов).

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- разработана технология оценки соревновательного упражнения футболистов по коэффициенту координационной сложности матча;

- в широком возрастном диапазоне (8-16 лет) выявлены величины специализированных нагрузок повышенной координационной сложности в игре юных футболистов; разработана технология дифференцирования объемов специализированных нагрузок повышенной координационной сложности в многолетней технической подготовке юных футболистов, основанная на оценке сложности соревновательного упражнения; экспериментально определена эффективность методики технической подготовки юных футболистов с дифференцированием по возрастам объемов специализированных нагрузок повышенной координационной сложности. При этом установлено негативное влияние такого методического подхода на уровень технической подготовленности на этапе начальной подготовки в период с 8 до 9 лет.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют существующие представления о возможностях управления координационной сложностью нагрузок на основе технологии дифференцирования ее объемов. Теория и методика детско-юношеского футбола дополнены методическим подходом к планированию в тренировочном процессе юных спортсменов специализированных нагрузок повышенной координационной сложности с использованием инновационной технологии оценки соревновательной деятельности, а также данными о неоднозначном, в возрастном аспекте, эффекте (включая отрицательный) построенной на его основе методики технической подготовки.

Практическая значимость. Систематизированные в широком возрастном диапазоне по степени координационной сложности специализированные средства тренировки юных футболистов позволяют оптимизировать их состав на этапах многолетней технической подготовки. Разработанная технология оценки сложности действий с мячом в соревновательном упражнении расширяет возможности объективного нормирования координационной сложности тренировочных нагрузок. Основанная на этом рационализация методики технической подготовки существенно повышает уровень техники владения мячом юных футболистов, за исключением периода с 8 до 9 лет, где ее применение нецелесообразно. Представленные в диссертации положения и рекомендации могут быть использованы при переработке действующей программно-нормативной базы, регламентирующей многолетнюю подготовку спортивного резерва, а также в процессе повышения квалификации тренеров по футболу.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Недостаточная разработанность в широком возрастном диапазоне дифференцировки планирования объемов специализированных нагрузок повышенной координационной сложности является одним из лимитирующих факторов в аспекте усовершенствования методики технической подготовки юных футболистов, что подтверждается результатами анализа действующих учебных программ для детско-юношеских спортивных школ и опроса тренеров.

2. Объективизации нормирования специализированных нагрузок повышенной координационной сложности на этапах многолетней технической подготовки юных футболистов способствуют: а) систематизированные по степени сложности в возрастном аспекте специализированные средства тренировки; б) установленные значения разработанного коэффициента координационной сложности матча, обнаружившего тесную взаимосвязь с общепринятыми характеристиками технико-тактических действий в условиях соревновательной деятельности. Дифференцирование координационной сложности специализированных нагрузок в тренировке юных футболистов должно осуществляться в соответствии с известными принципами детерминированности содержания тренировки возрастными особенностями соревновательной (игровой) деятельности и адекватности тренирующих воздействий. При этом технология управления координационной сложностью нагрузок на каждом из этапов многолетней подготовки включает: учет морфофункциональных особенностей, сравнительный анализ сложности в условиях тренировки и соревнований, планирование нагрузок повышенной сложности в объемах, адекватных уровню выполнения соревновательного упражнения.

3. В многолетней технической подготовке юных футболистов дифференцирование специализированных нагрузок повышенной координационной сложности в объемах, адекватных установленным в условиях выполнения соревновательного упражнения, целесообразно при наибольшей эффективности с 13-летнего возраста. Исключение составляет период с 8 до 9 лет, когда использование такого методического подхода снижает уровень технической подготовленности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были представлены на Всероссийской (Майкоп, 2006) и трех региональных научно-методических конференциях, использовались в учебном процессе Межрегионального центра подготовки специалистов в сфере футбола «Юг». Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс детско-юношеских спортивных школ г.Краснодара, "Школы бразильского футбола в России" (п.Кабардинка), а также в учебный процесс кафедры теории и методики футбола и регби Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложений. Список литературы включает 187 источников, из них 29 - на иностранных языках. Текст диссертации иллюстрирован 19 таблицами и 5 рисунками. Общий объем работы —167 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Григорьян, Михаил Романович

128 ВЫВОДЫ

1. Результаты анализа действующей программно-нормативной базы, регламентирующей многолетнюю подготовку спортивного резерва в футболе, а1 также опроса специалистов показывают на недостаточную разработанность в методике технической подготовки вопросов нормирования специализированных нагрузок повышенной координационной сложности в широком диапазоне, охватывающем все возрастные этапы - от начального до спортивного совершенствования. С методологических позиций данный аспект рассматривается специалистами детско-юношеского футбола в качестве определенного резерва дальнейшей рационализации методики тренировки.

2. Установлено, что на этапе начальной подготовки нагрузки повышенной сложности, являющиеся основным стимулятором роста технического мастерства, составляют 20% всего объема специализированных средств тренировки; на этапах спортивной специализации и спортивного совершенствования эти показатели достигают 23 и 25% соответственно.

3. Технология оценки координационной сложности соревновательной деятельности футболистов предусматривает использование разработанного коэффициента координационной сложности матча (ККСМ), который рассчитывается как отношение сложных действий с мячом к общему их количеству за игру. Установленные квалификационно-возрастные границы данного коэффициента при выполнении спортсменами соревновательного упражнения подвержены вариативности. У юных футболистов диапазон рассматриваемого показателя составляет: в возрасте 8—13 лет 0,28 — 0,31, в возрасте 14-16 лет - 0,38 - 0,41, что отражает возрастные закономерности становления технического мастерства на этапах многолетней подготовки. У профессиональных спортсменов по данным анализа чемпионата России среди команд премьер-лиги аналогичные показатели составляют 0,33 - 0,47; матчей европейских турниров Лиги чемпионов и Кубка УЕФА — 0,29 - 0,52.

1294. Показатели^ объемов нагрузок повышенной- координационной, сложности' в условиях соревновательной деятельности футболистов, независимо от возраста и спортивной' квалификации,- обнаруживают- связь с общепринятыми характеристиками^ технико-тактических действий — количественными (г = 0,44 — 0,52) и качественными- (г = 0,80 — 0,91), разносторонностью (г = 0,64 — 0<78), результативностью (г = 0,59' — 0,69). Разработанный коэффициент координационной сложности матча является своеобразным маркером технического' мастерства и может использоваться при« нормировании специализированных нагрузок в многолетнем; учебно-тренировочном процессе.

5. Разработанная методика техническойшодготовки юных футболистов учебно-тренировочных групп и групп спортивного совершенствования. с планированием' специализированных нагрузок повышенной координационной, сложности' в объемах, адекватных установленным, возрастным значениям коэффициента координационной сложности матча, обнаруживает преимущество; в сравнении с традиционной', по 70% параметров, рассматриваемого комплекса показателей, что свидетельствует о ее эффективности. При этом* наиболее выраженные позитивные сдвиги в показателях технической- подготовленности занимающихся- проявляются после 13-летнего возраста со- стабильно превышающими общепринятые нормы (на 8 — 18 %) > ежегодными темпами прироста.

6. Построение технической подготовки юных футболистов*8-9 лет с использованием разработанной технологии дифференцирования объемов специализированных нагрузок повышенной координационной сложности приводит к ухудшению показателей техники владения мячом, что свидетельствует о нарушении традиционных механизмов становления технического мастерства юных футболистов этого возраста. Использование данного методического подход на этапе начальной спортивной подготовки, когда интенсивно идет обучение базовым компонентам техники футбола, нецелесообразно.

7. В аспекте дальнейшего изучения проблемы возрастного дифференцирования координационной сложности специализированных нагрузок с целью повышения эффективности управления многолетней технической подготовкой юных футболистов представляется возможным выделить следующие направления, требующие научной разработки:

- изучение механизма влияния примененного дифференцирования объемов специализированных нагрузок повышенной координационной сложности на показатели разносторонности техники игры в младших возрастных группах (сокращение соревновательного объема разносторонности);

- выявление закономерностей эффекта разработанной методики в аспекте ее негативного влияния на уровень технической подготовленности (включая игровую деятельность) юных футболистов в период с 8 до 9 лет на этапе начальной подготовки. продолжение поиска оптимальных сочетаний объемов специализированных нагрузок повышенной координационной сложности в предпубертатном возрасте, в период от 12 до 13 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Технология дифференцирования объемов специализированных нагрузок повышенной (большой) координационной сложности в многолетней подготовке юных футболистов предусматривает:

1) регистрацию технико-тактических действий в условиях соревновательной деятельности с последующим расчетом количественных и качественных показателей, а также разносторонности техники игры;

2) определение коэффициента координационной сложности матча как отношения действий с мячом повышенной сложности к общему их количеству за игру;

3) разработку методики технической подготовки юных футболистов по годам обучения в детско-юношеской спортивной школе, включающей:

- планирование сложных специализированных нагрузок в объеме, соответствующем возрастным значениям коэффициента координационной сложности матча;

- подбор адекватных возрасту занимающихся специализированных средств тренировки;

4) педагогический контроль уровня подготовленности юных спортсменов. При этом оценивается динамика следующих показателей: комплексного показателя быстроты, ловкости и техники (КПБЛТ), уровень физических качеств по программным нормативам ДЮСШ, общекомандный объем ТТД в условиях соревновательной деятельности, их эффективность и разносторонность.

2. В многолетней технической подготовке юных футболистов дифференцированное по возрастам планирование специализированных нагрузок повышенной координационной сложности целесообразно применять, начиная с 9-летнего возраста. В более младших группах этот методический подход не оправдан и приводит к замедлению возрастных темпов прироста показателей технической подготовленности.

3. Уровень техники владения мячом, включая эффективность выполнения технико-тактических действий в игре, существенно повышается, если специализированные нагрузки повышенной координационной сложности планировать в объемах, адекватных возрастным значениям, имеющим место в соревновательной (игровой) деятельности. При этом необходимо руководствоваться следующими количественными значениями нагрузок повышенной сложности от общего объема специализированных средств:

- для футболистов 9-13 лет - 28 — 31%;

- для футболистов 14 лет и старше — 39 — 42%.

Наибольшие темпы прироста рассматриваемого комплекса показателей юных футболистов следует ожидать после 13-летнего возраста. Сужение соревновательного объема разносторонности техники игры на этапе от 9 до 12 лет, стабилизацию в период от 12 до 14 лет и существенное расширение этого объема после 14 лет необходимо рассматривать как возрастные закономерности воздействия дифференцированного планирования специализированных нагрузок повышенной координационной сложности.

4. При подборе тренировочных средств технической подготовки следует руководствоваться предлагаемой нами возрастной шкалой систематизации специализированных упражнений, применяемых в практике. Независимо от возраста юных футболистов, как в стандартных, так и в игровых упражнениях необходимо отнесение к категории повышенной (большой) координационной сложности только тех ТТД или ситуаций, когда: игроку, владеющему мячом, оказывалось непосредственное сопротивление со стороны соперника (или активное позиционное, тактическое давление, что фиксировалось только в случаях с футболистами групп начальной подготовки);

- технический прием, независимо от степени сопротивления соперника, выполнялся с элементами акробатики — удары по мячу головой с поворотами и в падении; удары ногой в падении или с разворота, в падении "через себя", "ножницами" и другие аналогичные приемы;

- использовались все приемы защиты, связанные с единоборствами и отбором мяча различными способами.

5. Разработанные возрастные шкалы координационной сложности специализированных нагрузок по отдельным годам подготовки расширяют возможности дифференцирования тренирующих воздействий в соответствии с возрастом юных футболистов при построении многолетней технической подготовки.