Методика восстановления психического здоровья школьников в практике физкультурного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Архипов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Архипов, Александр Александрович
ft ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОСТАНОВКИ И РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. Восстановление психического здоровья школьников как социально-педагогическая проблема.
1.2. Психическое здоровье школьников: понятие, структура.
1.3. Функциональный потенциал физической культуры в восстановлении психического здоровья учащейся молодежи. щ Выводы по первой главе.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И ПРОГРАММНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ школьников
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы и методика диагностики психического здоровья учащихся.
2.2. Методическая модель восстановления психического здоровья учащихся.
Выводы по второй главе.
Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ I ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ
3.1. Восстановленность физического компонента психического здоровья школьников.
3.2. Особенности восстановления психоэмоционального компонента психического здоровья учащихся.
3.3. Восстановление вегетативного компонента психического здоровья учащихся. 101 Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика восстановления психического здоровья школьников в практике физкультурного образования»
• Актуальность исследования и постановка проблемы обусловлены социальной потребностью в ориентации образовательной практики на становление и укрепление индивидуального здоровья подрастающего поколения, на реализацию здоровьесберегающих технологий и методик как одного из факторов качества образования детей и подростков, сохранения и пополнения их телесных и духовных сил (39, с. 22)Процесс реализации здоровьесберегающих технологий в образовательной практике учащейся молодежи должен носить многомерный характер, отражающий его целевую направленность на становление всесторонне развитой личности, максимальное раскрытие ее внутреннего мира, повышение уровня жизнестойкости и жизнеспособности учащихся в условиях образовательной практики и повседневной жизнедеятельности (70; 109; 114; 165; 188).
Тем не менее с учетом сущностных положений концепции единства психофизической сферы человека, отражающей существенную зависимость социального и физического здоровья от качества функционирования психических констант здоровья, особым образом актуализируется проблема сохранения и пополнения психического здоровья учащихся в образовательном Ф пространстве. Подтверждением тому является рост числа психических заболеваний, нервно-психических перегрузок и дизрегуляций у школьников, что негативно сказывается на качестве их образовательной и повседневной жизнедеятельности; отражается в различных психофизических отклонениях и нарушениях поведения учащихся. Таким образом, школьное образование нуждается в разработке и внедрении здоровьесберегающих технологий и
1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике * (страницу). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой. специальных методик, направленных на восстановление и укрепление как интегрального состояния здоровья, так и психического здоровья школьников (30; 61; 70; 114; 181).
Однако существующая система школьной психопрофилактики и психотерапии не способна в полной мере разрешить проблему полноценного восстановления психического здоровья школьников. Сужается поле зрения и относительно целенаправленного использования ценностей физической культуры в формировании психического здоровья учащихся (13; 111; 133; 134; 166 и др.).
В настоящее время специалистами отмечается достаточно значимый психотропный эффект физических упражнений на регуляцию и стимуляцию психофизического состояния учащихся, который может быть успешно применен в системе восстановления психического здоровья школьников, что, в свою очередь, требует теоретико-методологического и методического обоснования многоаспектной проблемы реформирования физкультурного образования в восстановлении психического здоровья учащихся (7; 20; 52; 55; 71; 85; 180).
Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием противоречий между:
- социальной потребностью в сохранении и укреплении индивидуального здоровья учащейся молодежи и недостаточной ориентацией теории и практики физкультурного образования на реализацию здоровьесберегающих технологий;
- объективной потребностью в становлении психического здоровья школьников как одного из факторов обеспечения качества школьного образования и недостаточным использованием ценностей физической культуры в формировании психических кондиций здоровья учащихся;
- высоким функциональным потенциалом физической культуры в восстановлении психического здоровья школьников и недостаточной разработанностью технологий, методик и программ реализации психолого-педагогических воздействий на детей и подростков в практике физкультурного
• образования.
В исследование введено ограничение: методика психолого-педагогических воздействий по восстановлению психического здоровья учащихся в практике физкультурного образования обоснована для школьников четырнадцати — шестнадцати лет, что обусловлено кризисным характером их адаптационного периода к условиям образовательной деятельности (129; 131; 133).
Цель исследования — разработать и обосновать методическую модель восстановления психического здоровья школьников.
Объект исследования — процесс физкультурного образования школьников.
Предмет исследования — восстановление сущностных характеристик психического здоровья школьников.
Гипотеза исследования. Процесс физкультурного образования будет успешным в восстановлении психического здоровья школьников при условии разработанности методической модели, предусматривающей:
-уточнение структуры психического здоровья школьников, отражающей проявления единой психики школьника и определяющей подбор содержания
Ф физкультурного образования;
-выявление программно-содержательного и дидактического обеспечения содержания физкультурного образования школьников и психофизического тренинга, определяющих целенаправленность психолого-педагогических воздействий в восстановлении психического здоровья учащихся;
- определение педагогических требований к реализации психофизического тренинга восстановительной направленности в практике физкультурного образования учащихся.
В соответствии с целью и поставленной гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить теоретико-методологические и методические предпосылки решения проблемы восстановления психического здоровья школьников в
• практике физкультурного образования.
2. Уточнить структуру и содержание структурных компонентов психического здоровья учащихся.
3. Разработать программно-содержательное и научно-методическое обеспечение физкультурного образования и психофизического тренинга восстановительной направленности.
4. Выявить эффективность представленной методической модели восстановления психического здоровья школьников.
Методологическую основу исследования составили: системный (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, М. Месарович, В. И. Садовский, Э. Г. Юдин), культурологический (И. М. Быховская, М. Я. Виленский, JT. В. Жаров, В. А. Поно-марчук, В. И. Столяров), личностно-деятельностный (М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, С. J1. Рубинштейн) подходы; теория педагогической деятельности (П. И. Пидкасистый, И. П. Подласый, В. А. Сластенин); философско-культурологические подходы осмысления единства телесных и духовных сил человека (В. В. Борисова, И. М. Быховская, J1. В. Жаров, О. П. Панфилов, В. И. Столяров); теоретико-методические основы физической культуры, физического
• воспитания и физкультурного образования (Б. А. Ашмарин, В. К. Бальсевич, JT. И. Лубышева, Л. П. Матвеев, А. Я. Найн, В. А. Пономарчук); научные концепции норм двигательной активности (Ю. П. Кобяков, В. Д. Кряжев), адаптации (К. Я. Агаджаян, С. П. Евсеев, Л. В. Шапкова) и реабилитации личности (В. А. Качесов, Ю. Б. Михайлова); психолого-педагогические и психофизиологические основы физического воспитания и спорта (И. П. Волков, Г. Д. Горбунов, Е. П. Ильин, А. Лоуэн, Р. М. Найдиффер, А. Л. Попов, А. В. Родионов, Н. А. Фомин); теория спортивной медицины (В. И. Дубровский, В. Л. Карпман, Е. Б. Сологуб, А. С. Солодков); научные подходы реализации здоровьесбере
• гающих технологий в образовательной практике (А. Г. Алферова, Т. Ю. Грудинская, Т. В. Ахутина, Г. Н. Сериков, С. Г. Сериков, В. А. Сластенин), психопрофилактической и психотерапевтической работы среди детей и подростков (М. Р. Битянова, И. Ю. Левченко, В. Э. Пахальян, А. Н. Романин, О. А. Сиротин, Н. К. Смирнов, Е. Т. Соколова, Н. В. Сократов).
Экспериментальной базой исследования явились МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического профиля № 57» г. Оренбурга; МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Детский дом «Надежда» г. Орска; МОУ для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат шестого вида» г. Оренбурга; детский летний оздоровительный лагерь «Солнечный берег», ЗАО «Оренбургтурист», база отдыха «Нежинка».
На первом этапе исследования (2001—2002 гг.) анализировалась научная и научно-методическая литература по проблемам реализации здоровьесбере-гающих технологий и методик в образовательной практике, восстановления и укрепления психического здоровья учащихся в практике физкультурного образования. Изучалась теоретико-эмпирическая база исследования; анализировались результаты наблюдений, бесед, анкетного опроса по поставленной проблеме. Была уточнена структура и разработана методика диагностики восстановленное™ психического здоровья школьников. Разработано программно-содержательное и определено дидактическое обеспечение физкультурного образования и психофизического тренинга в восстановлении психического здоровья учащихся. Спроектированы педагогические требования к реализации психофизического тренинга в физкультурном образовании учащихся. Разработана методическая модель восстановления психического здоровья школьников. Проведен констатирующий педагогический эксперимент. Основными методами исследования являлись: анализ и обобщение литературных данных, схематизация, моделирование, прогнозирование, беседы, опрос, скрытое и прямое наблюдение, психолого-педагогическая и медико-биологическая диагностика, констатирующий педагогический эксперимент, математико-статистический анализ эмпирических данных.
На втором этапе (2002—2004 гг.) проведен формирующий педагогический эксперимент. На протяжении всего экспериментального периода процесс восстановления психического здоровья школьников осуществлялся в строгом соответствии с основными положениями разработанной методической модели. Использовались следующие методы исследования: педагогической психодиагностики и тестирования, формирующий педагогический эксперимент, математико-статистический анализ экспериментальных данных, сравнительный анализ, схематизация.
Сущность третьего этапа (2004—2005 гг.) заключалась в апробации результатов исследования; во внедрении результатов исследования в практику (включая коррекционные образовательные учреждения); в завершении всех видов экспериментальной деятельности и в оформлении диссертационной работы. Использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, математико-статистическая обработка экспериментальных данных, схематизация, формализация.
Научная новизна исследования:
- уточнены структура и содержание физического, психоэмоционального и вегетативного компонентов психического здоровья школьников, отражающих соответственно уровень физической работоспособности, физической подготовленности и физического развития; психическую работоспособность, состояние психических процессов и эмоциональной сферы; тонус парасимпатической нервной системы и уровень восстанавливаемости, нервно-мышечный тонус, устойчивость организма к кислородной задолженности, уровень нервной регуляции сердечно-сосудистой системы;
- разработана методическая модель восстановления психического здоровья школьников, включающая: ориентацию физкультурного образования на широкое и вариативное использование ценностей физической культуры и нетрадиционных видов физкультурно-спортивной деятельности; программно-содержательное и дидактическое обеспечение физкультурного образования и психофизического тренинга; педагогические требования к реализации психофизического тренинга в физкультурном образовании школьников; структуру психического здоровья учащихся;
- определены основные педагогические требования к реализации психофизического тренинга восстановительной направленности в физкультурном образовании школьников, включающие: доминирующую роль учителя физической культуры и психолога школы в реализации психолого-педагогических воздействий; соблюдение юридических аспектов реализации психолого-педагогических воздействий в школе; соблюдение дидактических основ реализации содержания психофизического тренинга в физкультурном образовании; дополнение физкультурного образования специальными теоретическими сведениями; адекватную интеграцию уроков физической культуры и психолого-педагогических мероприятий восстановительной направленности; исключение специализированных психолого-педагогических воздействий; своевременный учет половозрастных и индивидуальных особенностей учащихся.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнено понятие «психическое здоровье» школьников, отражающее состояние равновесия психосоциальных и психобиологических констант индивидуального здоровья учащихся; адекватность реакций детей и подростков на социальные, физические и психические факторы и явления; совокупность собственно биологических, природно-психических и социально-психических составляющих целостной психики школьников;
- выявлено дидактическое обеспечение психофизического тренинга восстановительной направленности, позволяющее целенаправленно и вариативно осуществлять психолого-педагогические воздействия на детей ценностями физической культуры и нетрадиционными видами физкультурно-спортивной деятельности;
- уточнены основные факторы восстановления психического здоровья школьников: обеспечение системного и комплексного подхода к реализации основных форм физкультурного образования; широкое и вариативное использование ценностей физической культуры и нетрадиционных видов физ-культурно-спортивной деятельности в физкультурном образовании учащихся; интеграция и оптимальное соотношение содержания физкультурного образования с содержанием психофизического тренинга восстановительной направленности; оптимальное дозирование психолого-педагогических воздействий восстановительной направленности; адекватное распределение содержания психофизического тренинга в соответствии с направленностью на формирование сущностных характеристик психического здоровья учащихся.
Практическая значимость исследования:
- определено диагностическое обеспечение контроля и оценки восста-новленности психического здоровья школьников, обеспечивающее эффективность управления физкультурным образованием и психофизическим тренингом восстановительной направленности;
- разработано программно-содержательное обеспечение физкультурного образования, позволяющее адекватным образом реализовать систему психолого-педагогических воздействий восстановительной направленности;
- разработано и обосновано содержание психофизического тренинга восстановительной направленности, определяющего специфику восстановительных воздействий в становлении компонентов и сущностных характеристик психического здоровья учащихся.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена совокупностью исходных теоретико-методологических положений; адекватностью применяемых методов объекту, предмету и задачам исследования; подтверждается экспериментальной работой, результаты которой свидетельствуют об эффективности реализации методической модели восстановления ф психического здоровья школьников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основными компонентами и сущностными характеристиками психического здоровья школьников являются: физический, отражающий физическую работоспособность, физическую подготовленность, физическое развитие школьников; психоэмоциональный, включающий психическую работоспособность, состояние психических процессов и эмоциональной сферы учащихся; вегетативный, обуславливающий тонус парасимпатической нервной системы, уровень восстанавливаемости, состояние нервно-мышечного тонуса, устойчивость организма к кислородной задолженности, уровень нервной регуляции сердечно-сосудистой системы.
2. Эффективность восстановления психического здоровья в физкультурном образовании школьников обеспечивается реализацией методической модели, включающей: ориентацию физкультурного образования на широкое и вариативное использование ценностей физической культуры и нетрадиционных видов физкультурно-спортивной деятельности; программно-содержательное и дидактическое обеспечение физкультурного образования и психофизического тренинга; педагогические требования к реализации психофизического тренинга восстановительной направленности в физкультурном образовании школьников; структуру психического здоровья учащихся.
3. Основными педагогическими требованиями к реализации психофизического тренинга восстановительной направленности в физкультурном образовании школьников являются: доминирующая роль учителя физической культуры и психолога школы в реализации психолого-педагогических воздействий; соблюдение юридических аспектов реализации психолого-педагогических воздействий в школе; соблюдение дидактических основ реализации содержания психофизического тренинга в физкультурном образовании; дополнение физкультурного образования специальными теоретическими сведениями; адекватная интеграция уроков физической культуры и психолого-педагогических мероприятий восстановительной направленности; исключение специализированных психолого-педагогических воздействий; своевременный учет половозрастных и индивидуальных особенностей учащихся.
Личный вклад автора заключается:
- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы восстановления психического здоровья школьников в практике физкультурного образования;
- в уточнении структуры психического здоровья школьников и методики диагностики восстановленности ее сущностных характеристик;
-в разработке методической модели восстановления психического здоровья школьников и в ее экспериментальном обосновании;
- в разработке программно-содержательного и научно-методического обеспечения физкультурного образования и психофизического тренинга в восстановлении психического здоровья учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на ежегодных внутривузовских научно-практических семинарах и научно-практических конференциях (Оренбург, 2002—2006 гг.); региональных и межрегиональных (Стерлитамак, 2003 г.; Оренбург, 2003—2005 гг.), всероссийских научных сессиях и научно-практических конференциях (Москва, 2004—2005 гг.; Оренбург, 2004—2005 гг.).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит рисунки и таблицы, а также акты внедрения научно-исследовательских разработок.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Архипов, Александр Александрович
Выводы по третьей главе
1. Одним из направлений решения проблемы восстановления психического здоровья школьников является использование специально разработанной и специфической методики направленного использования ценностей физической культуры, предусматривающей моделирование процесса физкультурного образования учащихся на основаниях разработанности адекватного программно-содержательного и дидактического обеспечения, а также внедрение специфического содержания психофизического тренинга восстановительной направленности. ® 2. Итогами формирующего педагогического эксперимента показано, что у опытной группы школьников наблюдались позитивные сдвиги по отношению к контрольной группе в следующих показателях восстановленности психического здоровья (Р < 0,05):
-физический компонент: физической работоспособности (13,8%); физической подготовленности: общей выносливости (5,3%), силовой выносливости мышц рук (8,5%) и живота (8,6%), гибкости (17,6%); физического развития: жизненной емкости легких (9,3%), жизненного индекса (8,4%).
- психоэмоциональный компонент: психической работоспособности # (20,3%); психических процессов: двигательной памяти (24,6%), восприятия пространственных параметров (34,7%); эмоциональной сферы в оценке уровня тревожности (16%);
- вегетативный компонент: тонуса парасимпатической нервной системы и уровня восстанавливаемости в ортостатической пробе (9,6%), нервно-мышечного тонуса (22,8%), устойчивости организма к кислородной задолженности (13,6%), нервной регуляции сердечно-сосудистой системы (9,3%).
2. Ведущими факторами восстановления психического здоровья школьников являются: обеспечение системного и комплексного подхода к реализации основных форм физкультурного образования; широкое и вариативное использование ценностей физической культуры и нетрадиционных видов физкультурно-спортивной деятельности в физкультурном образовании учащихся; интеграция и оптимальное соотношение содержания физкультурного образования с содержанием психофизического тренинга восстановительной направленности; оптимальное дозирование психолого-педагогических воздействий восстановительной направленности; адекватное распределение содержания психофизического тренинга в соответствии с направленностью на формирование сущностных характеристик психического здоровья учащихся.
3. Полученные результаты формирующего педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной методической модели восстановления психического здоровья школьников; целесообразности ориентации физкультурного образования на широкое и вариативное использование ценностей физической культуры и нетрадиционных видов физкультурно-спортивной деятельности в восстановлении психического здоровья учащихся; адекватности разработанного программно-содержательного обеспечения физкультурного образования и психофизического тренинга процессу восстановления сущностных характеристик психического здоровья личности; об оптимальном определении педагогических требований к реализации психофизического тренинга восстановительной направленности в практике физкультурного образования, разработанной методики диагностики восстановленности психического здоровья школьников по каждому из ее основных компонентов (физическому, психоэмоциональному, вегетативному).
4. Ценность апробации методической модели восстановления психического здоровья учащихся заключается:
- в реализации формирующего педагогического эксперимента у школьников-подростков четырнадцати — шестнадцати лет с учетом их кризисного адаптационного периода к условиям учебной деятельности, что обуславливает фактический психотропный потенциал разработанной модели, который может быть реализован применительно ко всей системе школьного образования в отношении учащихся различных возрастных групп и классов обучения;
- в вариативной интеграции форм организации и содержания физкультурного образования элементами психофизического тренинга;
- в выявлении факторов восстановления психического здоровья учащихся;
- в коррекции и дополнении педагогических требований к реализации психофизического тренинга восстановительной направленности в практике физкультурного образования школьников;
- в экспериментальном обосновании методики диагностики показателей восстановленности психического здоровья учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
• Одним из направлений решения проблемы восстановления психического здоровья школьников является использование специально разработанной и специфической методики направленного использования ценностей физической культуры, предусматривающей моделирование процесса физкультурного образования учащихся на основе разработанности адекватного программ-но-содержателыюго и дидактического обеспечения, а также внедрение специфического содержания психофизического тренинга восстановительной направленности.
Под психическим здоровьем школьников следует понимать состояние равновесия психосоциальных и психобиологических констант индивидуального здоровья учащихся; адекватность реакций детей и подростков на социальные, физические и психические факторы и явления; совокупность собственно биологических, природно-психических, и социально-психических составляющих целостной психики школьников.
Основными компонентами и сущностными характеристиками психического здоровья школьников являются: физический, отражающий физическую работоспособность, физическую подготовленность, физическое развитие ® школьников; психоэмоциональный, включающий психическую работоспособность, состояние психических процессов и эмоциональной сферы учащихся; вегетативный, обуславливающий тонус парасимпатической нервной системы, уровень восстанавливаемости, состояние нервно-мышечного тонуса, устойчивость организма к кислородной задолженности, уровень нервной регуляции сердечно-сосудистой системы.
Успешность процесса восстановления психического здоровья школьников достигается методическим моделированием. Методическая модель восстановления психического здоровья школьников предусматривает: ориента-® цию физкультурного образования на широкое и вариативное использование ценностей физической культуры и нетрадиционных видов физкультурно-спортивной деятельности; программно-содержательное и дидактическое обеспечение физкультурного образования и психофизического тренинга; педагогические требования к реализации психофизического тренинга восстановительной направленности; структуру психического здоровья учащихся.
Основными педагогическими требованиями к реализации психофизического тренинга восстановительной направленности в физкультурном образовании школьников являются: доминирующая роль учителя физической культуры и психолога школы в реализации психолого-педагогических воздействий; соблюдение юридических аспектов реализации психолого-педагогических воздействий в школе; соблюдение дидактических основ реализации содержания психофизического тренинга в физкультурном образовании; дополнение физкультурного образования специальными теоретическими сведениями; адекватная интеграция уроков физической культуры и психолого-педагогических мероприятий восстановительной направленности; исключение специализированных психолого-педагогических воздействий; своевременный учет половозрастных и индивидуальных особенностей учащихся.
Обобщенные данные эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной методической модели восстановления психического здоровья школьников. Выявлено, что у учащихся опытной группы по отношению к школьникам контрольной группы произошли позитивные сдвиги в восстановленности физического (7,9%), психоэмоционального (14,4%) и вегетативного (13,8%) компонентов психического здоровья.