Формирование физической культуры младшего школьника в образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Горбунов, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горбунов, Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА В ФОРМИРОВАНИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ.
1.1 Физическая культура личности: понятие и структура.
1.2 Теоретические основания системного подхода в практике организации и реализации образовательного процесса освоения физической культуры.
1.3 Модель школьного образовательного процесса в формировании физической культуры школьника.
Выводы по первой главе.
Глава 2 РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ФОРМИРОВАНИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА.
2.1 Логика опытно-поисковой работы по моделированию школьного образовательного процесса в формировании физической культуры школьника.
2.2 Программно-содержательное обеспечение физкультурного образования в формировании физической культуры младшего школьника.
Выводы по второй главе.
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.
3.1 Динамика сформированности физического и когнитивного компонентов физической культуры младшего школьника.
3.2 Динамика сформированности физкультурно-деятельностного компонента физической культуры младшего школьника.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование физической культуры младшего школьника в образовательном процессе»
Актуальность исследования обусловлена системными социально-экономическими преобразованиями в обществе и достижением на этой основе нового качественного состояния социума, тесным образом связанного с повышением культурного потенциала отдельной личности и общества в целом в силу того, что культура выступает в качестве универсальной системы формирования целостного человека. В культуре аккумулирован человеческий опыт бытия и освоения мира в виде способов восприятия, мышления, переживания и действий, а также в виде знаний, умений, навыков, ценностей, целей и смыслов, хранящих и воспроизводящих опыт духовной и практической деятельности [12; 114]1.
Процесс усвоения социального опыта осуществляется посредством принятия личностью целой системы социокультурных ценностей, в которых выражаются отношения человека к тому, что он делает, отношение к социуму и окружающей действительности. Человек формируется как личность, участвуя в различных видах деятельности, при этом в процессе его «преобразования», «окультуривания» используются все социокультурные ценности, которые могут оказывать как избирательное, так и системное воздействие на становление сущностных кондиций человека (В. К. Бальсевич [13], Н. Н. Визитей [32], В. М. Выдрин [36], П. Ф. Лесгафт. JI. П. Матвеев [113] и др.). Противоречивый феномен человека, складывающийся из диалектического единства противоположностей, свойственных ему: между природным и человеческим началом, биологическим и социальным, материальным и - духовным, личным и общественным и др., — многогранная природа его личности и системный подход к ее формиро
1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название указано в библиографическом списке диссертации. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой. ванию обуславливают использование в таком преобразовательном процессе всего многообразия видов деятельности, обеспечивающих в результате единство и комплексность позитивного преобразования социальных (душевно-духовных) и биологических (телесных) начал человека.
При этом важнейшим фактором становления личности и оптимального сочетания в ней социального и биологического является физическая культура и ее ценности, овладение которыми на основе специально смоделированных видов деятельности — физкультурного образования (как ценности социума и физической культуры) обеспечивает сформированность специфического состояния личности — ее физической культуры.
Школьный образовательный процесс традиционно представлен и реализуется через физическое воспитание — процесс обучения двигательным действиям, воспитания свойственных человеку физических качеств, гарантирующих направленное развитие базирующихся на них способностей. В таком контексте образовательный процесс в сфере физической культуры способствует преобразованию в первую очередь телесности человека, что придает односторонность педагогическому взаимодействию и не затрагивает душевно-духовный компонент человека, его социальную природу, без чего формирование его как личности не представляется возможным.
Более того, традиционный путь освоения ценностей физической культуры с приоритетом физической подготовки, направленной на выполнение унифицированных программ зачетных нормативов, можно рассматривать в качестве основания для формирования всей системы ценностей физической культуры, которая далеко не исчерпывается физическими кондициями школьника. В этой связи образовательный процесс в школе должен максимально задействовать ценностный потенциал физической культуры и обеспечить системное формирование как базовой, так и физической культуры личности, ее духовности (И. М. Быховская [28], Е. П. Ильин [61], С. С. Коровин [80], Т. Ю. Круцевич [119], Ю. Ф. Курамшин [200]).
В этой связи процесс системного формирования физической культуры младшего школьника требует определенных педагогических мер, которые могут быть реализованы, на наш взгляд, в образовательном процессе школы и в процессе физкультурного образования с присущими культурологическими характеристиками; целенаправленного использования его педагогического потенциала, что обеспечивает комплексное и наиболее полное удовлетворение социальных и личностных потребностей человека, обусловленных требованиями школьного образования и общества в целом.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В настоящее время в теории и практике физической культуры накоплен богатый опыт в исследовании проблемы становления личности и ее физической культуры.
Так, в частности, большое внимание проблеме физического воспитания подрастающего поколения уделяли классики педагогики К. Д. Ушинский [203], Л. Н. Толстой [201], А. С. Макаренко, Б. Т. Лихачев [101], П. Ф. Лес-гафт; различные аспекты физического воспитания с позиции философского познания представлены в трудах И. Канта, К. Ясперса, Г. Гегеля.
Исследованию проблем становления физической культуры различного контингента учащихся посвящены работы С. С. Александрова, В. К. Бальсе-вича [14], В. С. Быкова, И. Н. Быховской [28], Н. Н. Визитея [32], М. Я. Ви-ленского, А. А. Гужаловского [141], С. С. Коровина [83], Л. И. Лубышевой [104], Л. П. Матвеева [118], Н. И. Пономарева [162], В. А. Пономарчука [163].
Изучению частных вопросов формирования личности школьника в образовательном процессе посвящены исследования В. И. Андреева [4], Б. Н. Минаева [125], О. А. Сиротина, В. А. Сластенина [142], М. И. Станкина [190], В. И. Столярова [192], И. Ф. Харламова [212].
Означенные исследования создают основу для решения проблемы формирования физической культуры личности учащейся молодежи. Тем не менее нуждаются в теоретико-методологическом и научно-методическом обосновании различные аспекты направленного и системного использования ценностного потенциала физической культуры, реализуемого как в процессе физкультурного образования, так и в образовательном пространстве школы.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий между:
- необходимостью восполнения культурного потенциала социума и недостаточной ориентацией общего образования на становление основ базовой культуры личности, в том числе и физической;
- объективной потребностью общества и личности в сформированности физической культуры младшего школьника и отсутствием научного обоснования особенностей школьного образовательного процесса в целом и физкультурного образования в частности как фактора, обеспечивающего наиболее успешную трансляцию системы ценностей физической культуры в личность;
- потребностью образовательной теории и практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования физической культуры школьника в школьном образовательном процессе и отсутствием обоснованного программно-содержательного и методического обеспечения процесса физкультурного образования в формировании сущностных характеристик физической культуры личности.
Актуальность и необходимость разрешения противоречий обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование физической культуры младшего школьника в образовательном процессе».
В данном исследовании введеноограничение: модель школьного образовательного процесса в формировании физической культуры школьника обоснована = на примере учащихся s младшего школьного возраста, обладающих в этот период значительными биосоциальными предпосылками и восприимчивостью к усвоению ценностей общесоциальной и физической культуры в становлении физической культуры личности (Е. П. Ильин [62], Б. Т. Лихачев [101], В. А. Сластенин [179]).
Цель исследования — разработать и обосновать модель школьного образовательного процесса в формировании физической культуры школьника.
Объект исследования — учебно-воспитательный процесс средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования — физическая культура младшего школьника.
Гипотеза исследования. Формирование физической культуры младшего школьника будет эффективным при условии разработанности и реализации модели школьного образовательного процесса, предусматривающей:
- уточнение структуры и содержания физической культуры личности, определяющей целенаправленный подбор дидактического и программно-содержательного обеспечения целостного образовательного процесса и физкультурного образования;
- разработанность программно-содержательного обеспечения процесса физкультурного образования в формировании физической культуры школьника, обусловливающего системность психолого-педагогических взаимодействий субъектов образовательного процесса;
- определение педагогических требований к реализации программно-содержательного и дидактического обеспечения физкультурного образования, определяющих целенаправленность и комплексность процесса формирования физической культуры школьника.
В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1. Уточнить структуру и содержание структурных компонентов физической культуры личности.
2. Разработать программно-содержательное обеспечение процесса физкультурного образования в формировании физической культуры младшего школьника.
3. Определить педагогические требования к реализации программно-содержательного и дидактического обеспечения процесса физкультурного образования в формировании физической культуры младшего школьника.
4. Выявить эффективность разработанной модели школьного образовательного процесса в формировании физической культуры младшего школьника.
Методологической основой исследования являются:
- на общенаучном уровне: системный (В. Г. Афанасьев [6], PI. В. Блау-берг [20], В. Н. Садовский [174], Э. Г. Юдин [20]) и деятельностный (М. С. Каган [69], А. Н. Леонтьев [96], К. К. Платонов [158], С. JI. Рубинштейн [169]) подходы;
- на частнонаучном уровне: культурологический подход (М. С. Каган [69],
B. А. Пономарчук [163], В. И. Столяров [192]), основы личностно-деятель-ностного подхода, представленного в специальной психологической (И. С. Кон, А. В. Петровский [153], К. К. Платонов [158], С. JI. Рубинштейн [169]), педагогической (Т. А. Ильина [65], Б. Т. Лихачев [100], А. Я. Найн [127], Ю. К. Бабан-ский [143], И. Ф. Харламов [211]) и спортивно-педагогической (В. В. Белорусо-ва [18], Е. П. Ильин [62], В. А. Пономарчук [163], И. Н. Решетень [168], В. И. Столяров [192]) литературе; идеи личностно ориентированного (Е. В. Бондарев-ская [23], В. А. Сластенин [179], И. С. Якиманская [234]) и аксиологического подхода (А. Ф. Анисимов, М. С. Каган [69], В. П. Тугаринов) в формировании личности и ее физической культуре (В. К. Бальсевич [14], Н. Н. Визитей [32],
C. С. Коровин [82], Н. А. Фомин, Р. 3. Шайхтдинов).
Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в средних общеобразовательных школах № 32 и 57, лицее № 5 г. Оренбурга.
Исследование проводилось с 2007 по 2010 г. и включало три этапа.
На первом этапе (теоретико-поисковом, 2007—2008 гг.) осуществлялось изучение и анализ научно-педагогической литературы по проблемам использования педагогического потенциала физкультурного образования в становлении личности школьника, формирования его физической культуры в практике школьного образования в целом. Конкретизирована тема исследования, объект, предмет, цели и задачи, гипотеза; разработана структура физической культуры личности, позволяющая определить дидактическое и программно-содержательное обеспечение процесса физкультурного образования; разработана модель школьного образовательного процесса в формировании физической культуры школьника; подобран диагностический инструментарий выявления и оценки сформированности физической культуры личности. Определены педагогические требования к реализации программно-содержательного обеспечения процесса физкультурного образования. Проведен констатирующий педагогический эксперимент.
Применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научной литературы и нормативных документов, педагогический эксперимент, беседа, опрос, анкетирование, наблюдение, тестирование, моделирование, математический анализ исходных результатов констатирующей части педагогического эксперимента.
На втором этапе (опытно-экспериментальном, 2008—2009 гг.) проводился формирующий эксперимент. Основное содержание экспериментальной работы заключалось в обосновании модели школьного образовательного процесса в формировании физической культуры школьника, а также в диагностировании состояния сформированности физической культуры школьника.
Использовались методы исследования: теоретический анализ нормативных документов образовательной практики, схематизация, формирующий эксперимент, анкетирование, психолого-педагогическая диагностика, мате-матико-статистическая обработка исходных результатов тестирования.
Третий этап (заключительный, 2009—2010 гг.) связан с анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, формулировкой выводов, оформлением диссертационной работы, внедрением результатов исследования в педагогическую практику.
Использовались методы исследования: анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, математико-статистическая обработка конечных показателей тестирования.
Научная новизна исследования:
- уточнена структура и содержание физической культуры личности, включающая физический, когнитивный и физкультурно-деятельностный компоненты, отражающие соответственно: оптимальное физическое развитие, физическую работоспособность, двигательную подготовленность; сфор-мированность знаний в сфере физической культуры и качество развития основных психических процессов, состояние ценностных ориентаций в сфере физической культуры; сформированность потребностно-мотивационной сферы и качественно-количественные характеристики участия в освоении физической культуры;
- разработана модель школьного образовательного процесса в формировании физической культуры школьника, отражающая целевую направленность процесса освоения ценностей физической культуры в физкультурном образовании по отношению к двигательным и личностным способностям и потребностям; дидактическое и программно-содержательное обеспечение образовательного процесса и физкультурного образования в формировании физической культуры школьника; педагогические требования к реализации программно-содержательного обеспечения физкультурного образования в формировании физической культуры школьника, результирующие показате1 ли состояния сформированности физической культуры школьника;
- разработаны педагогические требования к реализации программно} содержательного и дидактического обеспечения физкультурного образования в формировании физической культуры младшего-школьника в образовательном процессе: увеличение объема теоретической подготовки; осуществление г системного взаимодействия субъектов образовательного процесса в школе; комплексность использования дидактического содержания физкультурного образования в направленном становлении характеристик физической культуры школьника; полноценная реализация системы комплексного контроля; использование в практике физкультурного образования естественных и сре-довых факторов; подбор и составление комплексов физических упражнений; широкое использование внеклассных форм организации физкультурного образования в образовательном процессе школы; учет тендерных и индивидуальных особенностей учащихся.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- уточнено понятие «физическая культура личности», рассматриваемое как специфическая сфера общей культуры человека; интегрированное, специфическое и динамичное личностное состояние, отражающее сформиро-ванность ценностных ориентаций, системы двигательных и личностных потребностей и способностей, определяющих эффективность социализации, общесоциальной и физкультурно-спортивной деятельности, что вносит уточнение в теорию и методику физической культуры;
- выявлен потенциал образовательного процесса младших школьников в формировании физической культуры школьника, отражающий общие и частные закономерности теории и практики физического воспитания (принципы, методы, средства и формы организации) и позволяющий на основе специально смоделированных видов физкультурно-спортивной деятельности повысить эффективность формирования физической культуры личности, что является дополнением и расширением теории воспитания в сфере физической культуры.
Практическая значимость исследования:
- выявлен набор и определено содержание наиболее действенных видов физкультурно-спортивной деятельности (познавательная деятельность, легкая атлетика, спортивные и подвижные игры, гимнастика), использование которых в процессе физкультурного образования обуславливает целенаправленное формирование физического, когнитивного и физкультурно-деятель-ностного компонентов физической культуры школьника;
- подобрано диагностическое обеспечение контроля и оценки сформированное™ структурных компонентов физической культуры младшего школьника, позволяющее объективно определить и корректировать содержание образовательного процесса и физкультурного образования в отношении системного становления физической культуры личности;
- разработано программно-содержательное обеспечение физкультурного образования в формировании физической культуры школьника, отражающее взаимосвязь и взаимодействие различных образовательных дисциплин и субъектов образовательного процесса.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена совокупностью исходных теоретико-методологических положений; адекватностью применяемых методов объекту, предмету и задачам исследования; подтверждается экспериментальной работой, результаты которой свидетельствуют об эффективности реализации педагогической модели школьного образовательного процесса в формировании физической культуры младшего школьника.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Физическая культура личности — интегрированное, специфическое и динамическое личностное состояние, отражающее взаимосвязь физического, когнитивного и физкультурно-деятельностного компонентов, отражающих соответственно оптимальное физическое развитие, физическую работоспособность, двигательную (физическую и техническую) подготовленность; сформированность знаний в сфере физической культуры, качество развития основных психических процессов, состояние ценностных ориентаций в сфере физической культуры; сформированность потребностно-мотивационной сферы и качественно-количественные характеристики участия в освоении физической культуры.
2. Эффективность направленного использования школьного образовательного потенциала в формировании физической культуры школьника обеспечивается разработанностью модели школьного образовательного процесса, включающей целевую направленность процесса освоения системы ценностей физической культуры в отношении обучения, воспитания и развития двигательных личностных потребностей и способностей; разработанность дидактического и программно-содержательного обеспечения физкультурного образования в формировании физической культуры школьника; педагогические требования к реализации программно-содержательного обеспечения физкультурного образования в формировании физической культуры младшего школьника; результирующие показатели состояния сформированности физической культуры личности.
3. Успешность функционирования модели школьного образовательного процесса в формировании физической культуры младшего школьника обеспечивается совокупностью основных педагогических требований, включающих: увеличение объема теоретической подготовки; осуществление системного взаимодействия субъектов образовательного процесса в школе; комплексность использования дидактического содержания физкультурного образования в направленном становлении характеристик физической культуры школьника; полноценную реализацию системы комплексного контроля; использование в практике образовательного процесса и физкультурного образования естественных и средовых факторов; подбор и становление комплексов физических упражнений; широкое использование внеклассных форм организации и реализации физкультурного образования в школе; учет тендерных и индивидуальных особенностей учащихся.
Личный вклад автора заключается: в уточнении структуры и содержания структурных компонентов физической культуры личности; создании модели школьного образовательного процесса в формировании физической культуры младшего школьника; подборе диагностических методик оценки показателей состояния сформированности физической культуры младшего школьника; разработке программно-содержательного обеспечения физкультурного образования в формировании физической культуры младших школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных семинарах, методических советах, всероссийских (Пенза, Оренбург, 2008—2010; Челябинск, Кемерово, 2009) и региональных (Оренбург, 2008-—2010) научно-практических конференциях.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной и цитированной литературы, приложений, содержит таблицы и рисунки, а также акты внедрения научно-исследовательских разработок.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Горбунов, Алексей Юрьевич
Выводы по третьей главе
1 По результатам констатирующего и формирующего педагогического эксперимента выявлено, что в опытной группе учащихся наблюдались позитивные сдвиги по отношению к контрольной группе в следующих показателях физической культуры личности (Р < 0,05):
- физический компонент: физическое развитие (жизненная емкость легких увеличилась на 8,4%; показатель жизненного индекса — на 9,3% (0,3 л); физическая работоспособность — на 13,8%); физическая подготовленность: общая выносливость — на 13,7 с, или 5,3%; силовая выносливость — на 8,6%, гибкость — на 3,3 см, или 17,6%, быстрота — на 0,13 с, или 3,6%; техническая подготовленность: опорный прыжок — на 0,8 балла, акробатика — на 0,7 балла, передача мяча от груди — на 0,8 балла; техника ловли мяча — на 0,8 балла;
- когнитивный компонент: сформированность знаний в сфере физической культуры (на 8,0%); качество развития психических процессов: двигательная память (на 1,7 балла, или 24,6%); устойчивость внимания (на 1,1 балла, или 12,2%); восприятие пространственных параметров (на 1,8 балла, или на 34,7%), временных параметров (на 0,8 балла, или на 13,6%), эмоциональ
1 ная сфера (на 11,7 балла, или на 16%), состояние ценностных ориентаций в сфере физической культуры (в среднем на 20,3%, высокий уровень); л
- физкультурно-деятельностный компонент: сформированность потреб-i ностно-мотивационной сферы (на 24,1%, «хорошо»); качественные характеристики участия школьников в процессе освоения физической культуры (на 8,0 балла, или на 16,2%).
2 Ведущими факторами формирования физической культуры младших школьников являются: увеличение объема теоретической подготовки, интеграция и вариативное включение в содержание физкультурного образования нетрадиционных видов физкультурно-спортивной деятельности; реализация различных видов контроля в реализуемых видах физкультурно-спортивной деятельности; адекватное распределение содержания физкультурного образования в соответствии с направленностью на формирование сущностных характеристик физической культуры учащихся; обеспечение системного подхода в реализации основных форм физкультурного образования школьников; рациональный подбор и распределение средств физической культуры по основным формам программного обеспечения физкультурного образования; комплексное сочетание ценностей физической культуры оздоровительной направленности с основным содержанием физкультурного образования в школе.
3 Результаты формирующего педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной модели школьного образовательного процесса в формировании физической культуры младшего школьника; целесообразности ориентирования физкультурного образования на широкое и вариативное использование ценностей физической культуры и нетрадиционных видов физкультурно-спортивной деятельности в становлении основных компонентов физической культуры личности; адекватности разработанного программно-содержательного обеспечения физкультурного образования процессу формирования физической культуры младших школьников; об оптимальном определении педагогических требований к реализации программно-содержательного обеспечения физкультурного образования (физического, когнитивного, физкультурно-деятельностного компонентов).
4 Ценность апробации модели школьного образовательного процесса в формировании физической культуры школьника заключается в реализации формирующего педагогического эксперимента у учащихся младшего школьного возраста (10—11 лет), что обуславливает фактический образовательный потенциал разработанной модели, которая может быть реализована применительно ко всей системе школьного образования в отношении учащихся различных возрастных групп и классов обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнейшим фактором обогащения культуры социума, преобразования его материальных и духовных ценностей является совершенствование системы образования учащейся молодежи, в ходе которого достигается основная социально и личностно значимая цель: системное становление личности учащегося, сочетающего в себе базовую культуру, специальные знания, высокую двигательную подготовленность.
При этом одной из характеристик базовой культуры личности младшего школьника является его физическая культура, отражающая сформированность специфической системы телесно-душевно-духовных начал личности, жизненно важных личностных и двигательных потребностей и способностей, готовность в этой связи к высокоэффективной учебной и жизненной деятельности и обеспечивающих успешность социализации.
Разработка проблемы исследования формирования физической культуры младшего школьника в образовательном процессе школы осуществлена на основе научных представлений: о физической культуре как виде культуры социума, специфической творчески-преобразовательной деятельности, результатом которой является удовлетворение социальных и личностных потребностей и формирование системы двигательных и личностных способностей в изучении, накоплении и распространении материальных и духовных ценностей социальной и физической культуры; о школьном образовательном процессе как специально организованном процессе формирования личности с присущими ей культурологическими характеристиками в ходе обучения, воспитания, развития человека направленным использованием ценностей физической культуры.
Исследование подтвердило, что целенаправленное использование ценностного (в том числе образовательного) потенциала физической культуры, предусматривающее моделирование школьного образовательного процесса в формировании физической культуры младшего школьника на основе разработанности дидактического и адекватного программно-содержательного обеспечения процесса физкультурного образования эффективно влияет на становление физической культуры личности.
Таким образом, гипотеза исследования полностью подтвердилась.
Общенаучный уровень методологии познания представлен главным образом системным подходом как наиболее продуктивным в познании сложных социальных и биологических объектов и явлений мира; как одной из форм методологического знания, связанного с исследованием, проектированием и конструированием объектов как систем. Ведущей идеей и целью системного подхода является рассмотрение любых объектов познания и деятельности как систем, имеющих неповторимую структуру (строение), сущность и свойства. При рассмотрении системного подхода обнаруживается устойчивая и объективная взаимосвязь понятий «системный подход» и «система», что предопределяет при использовании системного подхода в образовании, в том числе и физкультурном, обращение к теории систем, основным характеристикам системы (целостность, структура, связь, элементы, отношения подсистемы, среда, информация, управление и др.) и системным признакам.
Под физической культурой личности следует понимать специфическое динамическое личностное состояние, отражающее осознанную потребность (мотивацию) в присвоении и распространении ценностей физической культуры; включенность в физкультурно-спортивную деятельность по направленному использованию ценностей физической культуры для удовлетворения социальных и личностных потребностей и развития системы способностей.
Основными компонентами и сущностными характеристиками физической культуры младшего школьника являются: физический, отражающий оптимальное физическое развитие, физическую работоспособность, двигательную подготовленность; когнитивный, включающий сформированность знаний в сфере физической культуры, качество развития основных психических процессов, состояние ценностных ориентаций в сфере физической культуры; физкультурно-деятельностный компонент, обуславливающий состояние по-требностно-мотивационной сферы и качественно-количественные характеристики освоенности физической культуры.
Теоретико-экспериментальное исследование подтвердило предположение о том, что актуализация потенциала образовательного процесса в рамках формирования физической культуры младшего школьника достигается моделированием. Основу модели школьного образовательного процесса в формировании физической культуры школьника составляет построение образовательного процесса, предусматривающего определение наиболее важных психолого-педагогических воздействий физкультурной направленности для достижения социально и личностно значимого результата — формирования физической культуры личности. При этом модель школьного образовательного процесса в формировании физической культуры младшего школьника включает: целевую направленность процесса освоения ценностей физической культуры в отношении обучения, воспитания и развития двигательных личностных потребностей и способностей; разработанность дидактического и программно-содержательного обеспечения процесса физкультурного образования в формировании физической культуры младшего школьника; педагогические требования к реализации программно-содержательного обеспечения процесса физкультурного образования; результирующие показатели состояния сформированности физической культуры личности.
Основными педагогическими требованиями к реализации программно-содержательного обеспечения процесса физкультурного образования в опытной группе являются:
- усиление теоретической подготовки учащихся в целях формирования комплекса знаний в сфере физической культуры;
- комплексность использования дидактического содержания процесса физкультурного образования в направленном становлении характеристик физической культуры младшего школьника;
- осуществление системного взаимодействия субъектов школьного образовательного процесса: учителя физической культуры, классного руководителя и родителей школьников — в рамках систематизации формирования физической культуры младшего школьника;
- полноценная реализация системы комплексного контроля;
- учет тендерных и индивидуальных особенностей учащихся;
- использование в практике образовательного процесса школьников естественных и средовых факторов;
- подбор и составление физических упражнений для школьников начального звена;
- широкое использование внеклассных форм организации и реализации физкультурного образования в школе.
Опытно-поисковая работа в целом показала, что моделирование школьного образовательного процесса в формировании физической культуры школьника, осуществляемого на основе корректирования физкультурно-спортивной деятельности, содействует становлению физического, когнитивного и физкультурно-деятельностного компонентов физической культуры личности. Это подтверждается обобщенными результатами двухлетнего формирующего педагогического эксперимента в естественных условиях школьного образовательного процесса, свидетельствующими об эффективности разработанной модели школьного образовательного процесса в формировании физической культуры младшего школьника и показывающими позитивную динамику всех компонентов физической культуры личности в опытной группе по отношению к контрольной (Р < 0,05): физический компонент в среднем выше, чем в контрольной группе, в 1,26 раза; когнитивный компонент — в 1,29 раза; физкультурно-деятельностный компонент — в 1,23 раза.
В ходе исследования определена группа основных факторов формирования физического компонента физической культуры младшего школьника. К ним относятся: рациональный подбор и распределение средств физкультурного образования по основным формам программного обеспечения физкультурного образования, включающего упражнения для коррекции и укрепления опорно-двигательного аппарата, оздоровительный бег, дыхательные упражнения, упражнения с предметами, статические позы; включение в содержание физкультурного образования уроков физической культуры различных видов и типов (смешанный, вводный, уроки гимнастики, легкой атлетики), нетрадиционных видов физкультурно-спортивной деятельности, определяющих специфику воздействия именно на двигательную сферу школьников.
К группе факторов, обеспечивающих эффективность становления когнитивного компонента физической культуры школьников, относятся: значительное увеличение объема теоретической подготовки в процессе физкультурного образования школьников, построенного на интеграции различных знаний двигательной и духовной сфер человека, ценностных ориентаций в сфере физической культуры; вариативное распределение средств по основным формам реализации физкультурного образования с учетом развития основных психических процессов — упражнении с элементами идеомоторной тренировки, упражнения для развития концентрации и устойчивости внимания, двигательной памяти.
К основным факторам, имеющим ведущее значение в формировании физкультурно-деятельностного компонента физической культуры личности, относятся: оптимальное обеспечение системного подхода в реализации содержания физкультурного образования (классно-урочных, в режиме дня, внеклассных, внешкольных форм организации), реализация различных видов педагогического контроля субъектами образовательного процесса; моделирование школьного образовательного процесса в формировании физической культуры школьника, обеспечивающего последовательное и целенаправленное обучение, воспитание и развитие личности.
Опытно-экспериментальный материал в целом подтвердил, что выявленный комплекс педагогических требований по реализации программносодержательного обеспечения физкультурного образования обеспечивает формирование основных компонентов физической культуры младших школьников, что позволяет констатировать достижение цели исследования и решение его задач.
Апробация разработанной модели школьного образовательного процесса в формировании физической культуры младшего школьника подтвердила высокий фактический потенциал данной модели и возможность ее широкого внедрения в систему школьного образования.