Формирование готовности к здоровому стилю жизни учащихся специальной медицинской группы в процессе физкультурного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Левченко, Александра Владимировна

  • Левченко, Александра Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 204
Левченко, Александра Владимировна. Формирование готовности к здоровому стилю жизни учащихся специальной медицинской группы в процессе физкультурного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 2008. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Левченко, Александра Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТАНОВКИ И РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ГОТОВНОСТИ К ЗДОРОВОМУ СТИЛЮ ЖИЗНИ В ПРОЦЕССЕ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВ АНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ

1.1. Готовность учащихся специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни как педагогическая проблема.

1.2. Характеристика физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы.

1.3. Функциональный потенциал ценностей физической культуры в формировании готовности к здоровому стилю жизни.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ЗДОРОВОМУ СТИЛЮ ЖИЗНИ УЧАЩИХСЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ

2.1. Структурно-функциональное моделирование процесса физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы.

2.2. Научно-методическое обеспечение процесса физкультурного образования в формировании готовности к здоровому стилю жизни.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ЗДОРОВОМУ СТИЛЮ ЖИЗНИ УЧАЩИХСЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ

3.1. Особенности диагностики сформированности сущностных компонентов готовности к здоровому стилю жизни.

3.2. Качество и оценка сформированности сущностных компонентов готовности к здоровому стилю жизни.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к здоровому стилю жизни учащихся специальной медицинской группы в процессе физкультурного образования»

Актуальность исследования. В последнее десятилетие в Российской Федерации наблюдается устойчивое ухудшение состояния здоровья учащихся школ. По данным Министерства здравоохранения РФ, в школьном возрасте ухудшение здоровья ярко выражено и четко прослеживается от начала обучения в школе к моменту его окончания. У каждого второго школьника выявлено сочетание нескольких хронических заболеваний; только 10% школьников относятся к числу здоровых, 50% имеют патологию, 40% составляют группу риска. В большинстве школ работа по сохранению и укреплению здоровья носит стихийный, эпизодический характер. Таким образом, можно констатировать, что система образования не обеспечивает в должной мере реализацию функции здоровьесбережения (М.В.Антропова, В.И.Волков, Т.Ф.Орехова, Г. Н. Сериков, С. Г. Сериков и др.).

По данным Всемирной организации здравоохранения и российской Межведомственной комиссии по охране здоровья населения, наибольший рейтинг среди факторов, обеспечивающих здоровье современного человека, составляют условия и образ жизни людей — 50-55% (196, с. 4)1. Это обусловливает актуальность обращения системы образования и педагогической науки к формированию здорового образа жизни школьников. Проблема взаимосвязи образа жизни и здоровья актуализируется для детей, уже имеющих нарушения здоровья, поскольку заболевание во многом предопределяет стиль жизни ребенка. Акцентируя личностную составляющую стиля жизни, система образования должна быть ориентирована на формирование готовности к здоровому стилю жизни.

Использование резервов физкультурного образования в формировании готовности к здоровому стилю жизни особенно актуально для школьников с

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой. ослабленным здоровьем, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. Процесс физкультурного образования необходимо строить с учетом индивидуальных особенностей психики, физического развития, состояния здоровья, присущих учащимся данной категории. К сожалению, в педагогической практике при подборе средств и методов физкультурного образования далеко не всегда и не во всем учитываются индивидуальные особенности развития и здоровья детей и подростков.

Существующие технологии физкультурного образования, направленные на формирование здорового образа жизни, преимущественно используются для учащихся, не имеющих серьёзных проблем со здоровьем (В. К Бальсевич, М. Я. Виленский, JL И. Лубышева и др.). Для учащихся специальной медицинской группы понятие здорового стиля жизни разработано недостаточно, технологии физкультурного образования не удовлетворяют требованиям по допустимой нагрузке, медицинским показаниям и противопоказаниям специальной медицинской группы. Занятия по физической культуре с учащимися специальной медицинской группы мало ориентированы на интериоризацию и трансляцию ценностей физической культуры, связанных со здоровьем, недостаточно обоснована направленность занятий на формирование готовности к здоровому стилю жизни.

Результаты проведенного пилотажного исследования показывают, что большинство учащихся специальной медицинской группы не осознают взаимосвязь здоровья и физической культуры, слабо информированы по проблеме здоровьесбережения, не владеют элементарными умениями и навыками по сохранению собственного здоровья. Таким образом, разрешение проблемы формирования готовности учащихся специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни обусловлено как потребностями учеников, так и задачами школы и общества.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты физкультурного образования учащихся рассматриваются в трудах В. И. Ляха, А. П. Матвеева, Г. Б. Мейксона (теории школьной физической культуры); В. К. Бальсевича,

М. Я. Виленского, С. С. Коровина, Л. И. Лубышевой, Л. П. Матвеева (формирование физической культуры личности); Н. А. Агаджаняна, В. К. Бальсевича, В. С. Быкова, М. Я. Виленского, В. И. Дубровского, Л. И. Лубышевой, А. Г. Хрипковой (средства физической культуры как факторы здоровьесбережения); Э. М. Казина, А. М. Козина, Л. Б. Кофмана, Л. И. Лубышевой, Н. В. Никитина, Г. П. Сикорской, В. И. Усакова, А. Г. Щедрина, Н. В. Шаулина (создание системы физкультурного образования, направленного на содействие здоровьесбе-режению учащихся), В. К. Велитченко, С. С. Волковой, В. В. Пономарёвой, М. Д. Рипа и др. (особенности и методы работы с учащимися специальной медицинской группы).

Медицинские и валеологические аспекты проблемы здоровья школьников представлены в исследованиях Ю. Л. Варшамова, А. Г. Голева, Д. В. Колесова,

A. А. Семенова, В. П. Соломина, А. Г. Хрипковой, Б. Н. Чумакова и др. (медицинские исследования состояния здоровья учащихся); М. В. Антроповой, М. М. Безруких, С. М. Громбаха, Н. Н. Куинджи, Г. Н. Сердюковской, И. И. Со-ковня-Семеновой, А. Г. Хрипковой и др. (роль гигиены и образа жизни в поддержании здоровья); Р. И. Айзмана, Л. В. Косовановой, М. М. Мельниковой (диагностика состояния здоровья школьников); Э. Н. Вайнера, М. Я. Виленского, В. И. Жолдак, В. П. Казначеева, Н. Н. Куинджи, Э. М. Казина, Л. Г. Та-тарниковой, 3. И. Тюмасевой (концепция здорового образа жизни).

Педагогические аспекты формирования здорового образа жизни разрабатываются в исследованиях: В. К. Бальсевича, Н. Н. Визитей, Л. П. Матвеева и др. (мотивы и качества личности); В. Ф. Базарного, Л. А. Ждановой, Н. К. Смирнова, Н. В. Сократова, Б. Н. Чумакова и др. (школьные здоровьесбе-регающие технологии); С. Г. Добротворской, Т. Ф. Ореховой, В. П. Петленко, Г. Н. Серикова, С. Г. Серикова, Л. Г. Татарниковой, 3. И. Тюмасевой (концептуальные основы здоровьесбережения в образовании); Н. М. Амосова,

B. В. Колбанова, Ю. П. Лисицына (здоровьесберегающие ориентации в школьном возрасте), И. И. Брехмана, Г. К. Зайцева, В. В. Колбанова, О. Л. Трещевой школьная валеология как предмет); Н. В. Богдан, Н. Н. Куинджи (готовность к здоровьесбережению).

Несмотря на широту и многоплановость существующих исследований, следует констатировать недостаточную теоретическую и методическую разработанность проблемы формирования готовности к здоровому стилю жизни учащихся младших классов специальной медицинской группы в процессе физкультурного образования; отсутствие исследований по формированию здорового стиля жизни учащихся специальной медицинской группы с использованием функционального потенциала ценностей физической культуры.

На основе теоретического анализа научных работ, а также образовательной практики следует констатировать наличие противоречий между:

- социальной потребностью в здоровьесбережении учащихся специальной медицинской группы и отсутствием теоретико-методологического обоснования реконструирования системы образования в направлении здоровьесбережения именно этой социальной группы;

- потребностью в формировании здорового стиля жизни учащихся специальной медицинской группы и недостаточным обоснованием теоретико-методологических и методических аспектов организации физкультурного образования, направленного на становление здорового стиля жизни;

- потребностью общеобразовательной школы в становлении здорового образа жизни подрастающего поколения в целом и учащихся специальной медицинской группы, в частности, и недостаточной разработанностью программно-методического и технологического обеспечения процесса формирования здорового стиля жизни в физкультурном образовании учащихся специальной медицинской группы.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование готовности к здоровому стилю жизни учащихся специальной медицинской группы в процессе физкультурного образования».

В работе введено ограничение: процесс формирования готовности к здоровому стилю жизни разработан и обоснован для учащихся начальной школы в связи с тем, что обучение в начальной школе — наиболее благоприятный период для адаптации школьников к учебной нагрузке, начала проведения систематических реабилитационных мероприятий, закладки основ здорового стиля жизни; кроме того, для исследования были выбраны учащиеся спецмедгруппы с заболеваниями органов дыхания (острые респираторные заболевания, пневмонии, хронический обструктивный бронхит, бронхиальная астма).

Цель исследования: разработать и обосновать структурно-функциональную модель физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы в аспекте формирования готовности к здоровому стилю жизни.

Объект исследования: процесс физкультурного образования школьников специальной медицинской группы.

Предмет исследования: готовность к здоровому стилю жизни учащихся специальной медицинской группы.

Гипотеза: процесс физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы окажется эффективным в становлении здорового стиля жизни при условии разработанности структурно-функциональной модели процесса физкультурного образования, которая предусматривает: а) выявление структуры и сущностных характеристик готовности учащихся специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни, позволяющих целенаправленно осуществлять подбор содержания физкультурного образования; б) технологическое и содержательное обеспечение системы педагогических воздействий на учащихся специальной медицинской группы, актуализирующее ценностный потенциал физической культуры, реализующее избирательность подготовки и контроля учащихся специальной медицинской группы с учетом структуры готовности к здоровому стилю жизни; в) медико-педагогическую поддержку процесса физкультурного образования, определяющую механизмы взаимодействия субъектов педагогического процесса (администрации, учителей, учащихся, медицинских работников), позволяющую целенаправленно осуществлять физическую реабилитацию и поэтапное становление здорового стиля жизни учащихся специальной медицинской группы; г) разработанность системы диагностического обеспечения, позволяющего своевременно корректировать системные взаимодействия субъектов педагогического процесса в отношении формирования готовности к здоровому стилю жизни.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования.

1. Выявить теоретико-методологические и методические основания проблемы формирования готовности к здоровому стилю жизни в физкультурном образовании учащихся специальной медицинской группы.

2. Уточнить сущность и структуру готовности учащихся специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни.

3. Определить технологическое и содержательное обеспечение структурно-функциональной модели физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы и педагогические требования к реализации содержательного блока модели.

4. Разработать содержание медико-педагогической поддержки процесса физкультурного образования и методическое обеспечение контроля, оценки, коррекции взаимодействия субъектов педагогического процесса в становлении готовности к здоровому стилю жизни.

5. Выявить эффективность структурно-функциональной модели физкультурного образования младших школьников в формировании готовности к здоровому стилю жизни.

Методологическая основа исследования.

Философский уровень базируется на отдельных положениях философской антропологии, философской теории деятельности (Гиппократ, И. Кант, М. С. Каган и др.), общегуманитарных принципах природосообразности и гуманизации образования (К. Д. Ушинский, В. А. Сухомлинский, JL Фейербах, Э. Фромм, Б. М. Бим-Бад, В. И. Слободчикова и др.).

Общенаучный уровень составляют: психолого-педагогические положения учения о развитии личности и деятельности (JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, Б. Г. Ананьев, Д. И. Фельдштейн и др.), исследования по социально-гигиеническим и лечебно-профилактическим аспектам физкультурного образования (Н. М. Амосов, И. А. Аршавский, С. М. Громбах, В. И. Дубровский и др.); основные методологические положения организации педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, В. А. Беликов, А. Г. Гостев, В. И. Загвязинский, А. Я. Найн и др.).

Конкретно-научный уровень представляют: работы, посвященные физкультурному образованию школьников и отдельным его аспектам (Е. А. Анисимов, В. В. Белинович, А. А. Гужаловский, JI. П. Матвеев и др.), исследования ценностей физической культуры и спорта и их роли в формировании личности (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, JI. И. Лубышева, С. С. Коровин и др.), медицинские аспекты развития личности в физкультурно-спортивной деятельности (И. А. Аршавский, И. В. Аулик и др.), исследования по адаптации организма к нагрузкам (А. В. Аболенская, М. В. Антропова,

A. Г. Дембо, А. Н. Макаров, А. С. Солодков, А. Г. Хрипкова и др.), теоретические разработки в области гигиены (А. А. Баранов, И. И. Брехман, Г. Н. Сердю-ковская и др.), научно-теоретическое обоснование основ моделирования в образовании (А. П. Беляева, А. Я. Найн, Л. М. Фридман и др.); педагогические концепции гуманизации воспитания личности (Е. В. Бондаревская, А. М. Кузьмин,

B. В. Сериков, Г. Н. Сериков и др.).

Технологический уровень методологического обоснования составляют: работы, посвященные физкультурному образованию школьников подготовительной и специальной медицинских групп (В. К. Велитченко, С. С. Волкова, В. В. Пономарёва, М. Д. Рипа и др.), а также по организации физкультурного образования учащихся с конкретными заболеваниями (С.АМарчук, Л.А.Семёнов, Н. В. Карташева, М. Д. Рипа, Л. Н. Фитина и др.), исследования в сфере адаптивной и лечебной физической культуры (В. И. Дубровский, С. А. Думанин, Л. Я. Иващенко, И. В. Муравов, Е. А. Пирогова и др.), исследования в области здоровья и валеологического образования (Г. К. Зайцев, Ю. П. Лисицин, В. П. Петленко, Г.Н.Сериков, С.Г.Сериков, ЛГ.Татарникова, З.И.Тюмасева, Н. А. Фомин и др.), а также диагностики здоровья и здоровьесбережения (Р. И. Айзман, Г. Л. Апанасенко, Р. М. Баевский, Л. В. Косованова и др.).

Этапы исследования:

На первом этапе (2001—2002 гг.) проводились: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, медицинской литературы; изучение опыта работы общеобразовательных школ с учащимися специальной медицинской группы; изучение и анализ нормативных документов в сфере образования и здравоохранения; определение цели, объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы, задач и путей их решения; разработка программы и проведение констатирующего эксперимента.

На данном этапе использовались следующие методы: теоретический и документальный анализ, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент.

На втором этапе (2002—2005 гг.) уточнялась теоретическая и практическая база для разработки процесса физкультурного образования в направлении формирования готовности школьников специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни, выявлялись педагогические условия ее осуществления, проводился формирующий эксперимент.

На этом этапе применялись методы: моделирование, системный анализ, синтез, формализация, анкетирование, беседа, формирующий педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2005—2007 гг.) проводился контрольный эксперимент, осуществлялась систематизация результатов, обработка их методами математической статистики, формулирование выводов и рекомендаций для внедрения в практику, оформлялось диссертационное исследование.

Основными методами на третьем этапе были: сравнение, обобщение, анализ экспериментальных данных, методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

1. Уточнена структура и сущностные характеристики готовности учащихся специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни, включающая мотивационно-ценностный (совокупность мотивов и ценностных ориентаций на здоровый стиль жизни), информационно-гностический (система знаний здо-ровьесберегающего характера), содержательно-операциональный (умения и навыки в сфере здоровьесбережения и физической культуры) и творческо-деятельностный (выбор и активная реализация способов здоровьесбережения) компоненты.

2. Разработана структурно-функциональная модель физкультурного образования в формировании готовности школьников к здоровому стилю жизни, интегрирующая целевой блок (готовность школьников к здоровому стилю жизни), содержательный (ценности физической культуры, особенности технологии и медико-педагогическая поддержка процесса физкультурного образования учащихся СМГ) и критериально-диагностический блоки (критерии и уровни сформированности готовности к здоровому стилю жизни).

3. Разработано содержание медико-педагогической поддержки процесса физкультурного образования, отражающей аспекты взаимодействия субъектов педагогического процесса (администрации, учителей, учащихся, медицинских работников, родителей), включающей мониторинг здоровья и здоровьесбережения в образовательном процессе; педагогический и медико-биологический контроль; использование рекреационно-восстановительных и реабилитационных средств физической культуры; подбор системы развития ученика; активизацию учебно-познавательной и физкультурно-спортивной деятельности школьников посредством формирования положительной мотивации и дифференцированного подхода.

Теоретическая значимость исследования:

• Уточнена сущность понятия «здоровый стиль жизни учащихся специальной медицинской группы» за счёт выявления наиболее характерных сущностных характеристик, к которым относятся: целевая общность с категорией «здоровый стиль жизни» учащихся данного возраста; преобладание внутренних мотивов здоровьесберегающей деятельности; учет специфики заболевания на уровне знаний, выбора форм здоровьесберегающего поведения; ограничения жизнедеятельности, связанные с профилактикой обострений заболеваний, что систематизирует подходы к определению содержания физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы;

• Разработаны и обоснованы педагогические требования к реализации структурно-функциональной модели физкультурного образования в формировании готовности школьников специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни, которые могут служить основанием для моделирования в оздоровительной и адаптивной физической культуре: включение в деятельность по оздоровлению; включение в рефлексивную деятельность; трансляция валеоло-гических ценностей физической культуры; активизация двигательной деятельности; развитие субъектной позиции.

Практическая значимость исследования:

• Разработаны диагностические методики контроля индивидуального режима двигательной активности, оздоровления и личностного роста учащихся специальной медицинской группы, отражающие сочетание медицинского и педагогического аспектов контроля, его избирательность, комплексность и индивидуализацию;

• Разработана программа физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы, обеспечивающая формирование готовности школьников специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни, основывающаяся на индивидуализации двигательной активности, использовании различных средств профилактики и медико-педагогической поддержке образовательного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность процесса формирования готовности к здоровому стилю жизни младших школьников специальной медицинской группы обеспечивается реализацией структурно-функциональной модели физкультурного образования, интегрирующей целевой блок (готовность к здоровому стилю жизни), содержательный (интеллектуальные, двигательные, интенционные, мобилизационные ценности физической культуры, а также ценности технологий физкультурного образования; медико-педагогическая поддержка процесса физкультурного образования) и критериально-диагностический (критерии и уровни сформированное™ готовности к здоровому стилю жизни) блоки.

2. Механизмом реализации разработанной структурно-функциональной модели является медико-педагогическая поддержка процесса физкультурного образования, определяющая взаимодействие субъектов педагогического процесса (администрации, учителей, учащихся, медицинских работников, родителей), позволяющая целенаправленно осуществлять поэтапное становление здорового стиля жизни учащихся специальной медицинской группы и включающая: мониторинг здоровья и здоровьесбережения; обеспечение педагогического и медико-биологического контроля; использование различных средств профилактики, восстановительных средств физической культуры; подбор системы упражнений для обеспечения более эффективного восстановления и оздоровления; индивидуализацию режима двигательной активности; создание условий для личностного развития ученика; активизацию учебно-познавательной и физ-культурно-спортивной деятельности школьников.

3. Основными педагогическими требованиями к реализации технологического и содержательного обеспечения структурно-функциональной модели физкультурного образования, направленной на формирование готовности школьников специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни являются: включение в деятельность по оздоровлению; включение в рефлексивную деятельность; трансляция валеологических ценностей физической культуры; активизация двигательной деятельности; развитие субъектной позиции учащихся.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования определяются анализом современного опыта педагогики, валеологии, медицины, выбором и использованием комплекса методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах и обработкой их методами математической статистики, подтверждением гипотезы исследования его результатами.

Личный вклад автора состоит:

• в осуществлении теоретического анализа проблемы формирования готовности к здоровому стилю жизни младших школьников специальной медицинской группы;

• в организации и проведении опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных школах;

• в обосновании и экспериментальной апробации структурно-функциональной модели физкультурного образования младших школьников специальной медицинской группы в аспекте формирования готовности к здоровому стилю жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику работы средних общеобразовательных школ № 69, 76, начальной общеобразовательной школы № 75 г. Оренбурга. Разработанные диагностические материалы по формированию готовности к здоровому стилю жизни младших школьников специальной медицинской группы используются в общеобразовательных учреждениях Оренбургской области. Материалы исследования апробировались на отделении физической культуры Оренбургского педагогического колледжа № 1.

Основные положения и результаты работы изложены, обсуждены и получили одобрение на конференциях «Модернизация педагогического образования», Оренбург, март 2004 г.; «Физическая культура и спорт: проектирование, реализация, эффективность», Санкт-Петербург, февраль 2005 г., «Современные технологии образования», Магнитогорск, январь 2005 г.; «Физическая культура в системе жизнедеятельности человека», Оренбург, октябрь 2005 г.; «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций», Екатеринбург, февраль 2005 г.; «Здоровье семьи - XXI век», Китай, г. Далянь, апрель 2005 г.; «Современный студенческий спорт», Йошкар-Ола, март 2006 г. и др.

База исследования: МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 69», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 76», МОУ «Начальная общеобразовательная школа № 75».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Левченко, Александра Владимировна

Результаты исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу и дают основания для следующих выводов:

1. Проблема формирования готовности к здоровому стилю жизни учащихся младших классов специальной медицинской группы является актуальной для физкультурного образования, что обусловлено социальной потребностью в здоровьесбережении учащихся специальной медицинской группы; недостаточным обоснованием теоретико-методологических и методических аспектов организации физкультурного образования, направленного на становление здорового стиля жизни; недостаточной разработанностью программно-методического и технологического обеспечения процесса формирования здорового стиля жизни в физкультурном образовании учащихся специальной медицинской группы.

2. Проведенный анализ психолого-педагогической, медико-биологической литературы позволил нам определиться с подходами к пониманию готовности к здоровому стилю жизни учащихся специальной медицинской группы. Данное качество целесообразно рассматривать как совокупность четырех компонентов: мотивационно-целевого (совокупность мотивов и ценностных ориентации на здоровый стиль жизни), информационно-гностического (система знаний здоровьесберегающего характера), содержательно-операционального (умения и навыки в сфере здоровьесбережения и физической культуры) и твор-ческо-деятельностного (выбор и активная реализация способов здоровьесбережения).

3. Наиболее характерными сущностными характеристиками здорового стиля жизни учащихся специальной медицинской группы являются: целевая общность с категорией «здоровый стиль жизни» учащихся данного возраста; преобладание внутренних мотивов здоровьесберегающей деятельности; учет специфики заболевания на уровне знаний, выбора форм здоровьесберегающего поведения; ограничения жизнедеятельности, связанные с профилактикой обострений заболеваний. Использование резервов физкультурного образования в формировании готовности к здоровому стилю жизни особенно актуально для школьников с ослабленным здоровьем, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

4. Формирование готовности к здоровому стилю жизни младших школьников специальной медицинской группы обеспечивается реализацией структурно-функциональной модели физического образования, интегрирующей целевой компонент (готовность к здоровому стилю жизни), содержательный (интеллектуальные, двигательные, интенционные, мобилизационные ценности физической культуры, а также ценности технологий физкультурного образования; медико-педагогическая поддержка процесса физкультурного образования) и критериально-диагностический (критерии и уровни сформированности готовности к здоровому стилю жизни) компоненты.

5. Эффективность модели увеличивается за счет использования технологии медико-педагогической поддержки школьников специальной медицинской группы в процессе физкультурного образования, определяющей взаимодействие субъектов педагогического процесса (администрации, учителей, учащихся, медицинских работников, родителей), позволяющей целенаправленно осуществлять поэтапное становление здорового стиля жизни учащихся специальной медицинской группы и включающей: мониторинг здоровья и здоровьесбережения; обеспечение педагогического и медико-биологического контроля; использование различных средств профилактики, восстановительных средств физической культуры; подбор системы упражнений для обеспечения более эффективного восстановления и оздоровления; индивидуализацию режима двигательной активности; создание условий для личностного развития ученика; активизацию учебно-познавательной и физкультурно-спортивной деятельности школьников.

6. Проведенная нами экспериментальная проверка эффективности структурно-функциональной модели и разработанной программы физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы подтвердила значимость наших разработок, о чем свидетельствует достаточно высокий прирост в значениях показателей здоровья учащихся, отнесенных к специальной медицинской группе после внедрения соответствующей методики в образовательный процесс школ. Наиболее восприимчивыми к педагогическим воздействиям являются мотивационно-ценностный, содержательно-операционный и творче-ско-деятельностный компоненты готовности к здоровому стилю жизни учащихся СМГ.

7. С позиции индивидуального подхода к выбору корригирующих воздействий доказана эффективность последовательной работы педагога со специальной медицинской группой, основанная на государственном стандарте, включающая выделение преобладающих групп болезней, оценки состояния здоровья, физической подготовленности школьников, для обоснования программы и методики оздоровительных занятий. Оптимальность оздоровительной работы обеспечивают непрерывные контроль и коррекция учебного процесса, взаимодействие с медицинскими работниками, учащимися, родителями в рамках медико-педагогической поддержки.

Подтвердилось наше предположение о том, что большинство детей, имевших проблемы со здоровьем, проявляют высокую активность в укреплении здоровья, усваивая нормативную часть и включаясь в выбор своего варианта здорового стиля жизни. Полагаем, что такие высокие взаимосвязи по итогам формирующего эксперимента выявлены не случайно. Как мы отмечали, физкультурно-оздоровительные мотивы, со временем переходящие в ценности, могут быть реализованы в полной мере только в деятельности. Именно поэтому желательно, чтобы характер и содержание физкультурно-оздоровительной деятельности побуждали ребенка к творчеству и грамотному применению усвоенных знаний и умений. Перспективным является разработка системы домашних физкультурно-оздоровительных заданий, а также совместные оздоровительные и воспитательные мероприятия детей и родителей.

Выполненное исследование носит теоретико-методический характер и позволяет решить проблему, связанную с сохранением и укреплением здоровья учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе на основе интериоризации и трансляции ценностей физической культуры. Полученные результаты позволяют снять выявленные противоречия в данной области. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ обозначенной проблемы и предполагает дальнейшее развитие в аспекте разработки технологий формирования готовности к здоровому стилю жизни у дошкольников, у студентов, школьников в различные возрастные периоды и в различных типах образовательных учреждениях и др.