Методика управления рисками в системе неразрушающего контроля безопасности почтовой корреспонденции на предприятии-адресате тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Попов, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.19
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Владимир Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ТИПОВЫХ ПРОЦЕССОВ И МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ
БЕЗОПАСНОСТИ ПОЧТОВОЙ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ.
ПОСТАНОВКА НАУЧНОЙ ЗАДАЧИ
1.1 Анализ угроз безопасности со стороны почтовых отправлений, замаскированных под обычные, для предприятия-адресата
1.2 Сравнительный анализ существующих методов неразрушающего контроля и обеспечения информационной безопасности в различных областях приложения
1.3 Характеристика основных процессов возникновения и развития кризисных ситуаций, анализа информации, контроля и мониторинга безопасности и осуществления мер противодействия угрозам
1.4 Определение показателей рисков для системы неразрушающего контроля безопасности почтовой корреспонденции
1.5 Постановка научной задачи рационального управления рисками при создании (сопровождении) и эксплуатации системы неразрушающего контроля безопасности почтовой корреспонденции
Выводы по разделу 1
2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ
В СИСТЕМЕ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ
ПОЧТОВОЙ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ
2.1 Выбор существующих математических моделей и инструментариев для анализа типовых процессов возникновения и развития кризисных ситуаций, анализа информации, контроля и мониторинга безопасности и осуществления мер противодействия угрозам
2.2 Разработка методики управления рисками для этапов создания (сопровождения) системы контроля почтовой корреспонденции
2.3 Разработка методики управления рисками для этапа эксплуатации системы контроля почтовой корреспонденции
2.4 Обоснование адекватности методики
Выводы по разделу 2
3 ДЕМОНСТРАЦИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРЕДЛОЖЕННОЙ МЕТОДИКИ ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ МЕР ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ
МНОЖЕСТВУ УГРОЗ СО СТОРОНЫ ОПАСНЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ, ЗАМАСКИРОВАННЫХ ПОД ОБЫЧНЫЕ
3.1 Формирование исходных данных для применения методики
3.2 Обоснование рационального набора функциональных средств и соответствующих затрат на создание и эксплуатацию системы контроля безопасности почтовой корреспонденции
3.3 Ранжирование сценариев угроз по степени опасности
3.4 Оценка ожидаемых рисков с учетом ограничений на затраты при создании и эксплуатации системы контроля безопасности почтовой корреспонденции
3.5 Сравнение достижимых рисков в системе контроля безопасности почтовой корреспонденции с оценками неразрушающего контроля
в других областях приложений
Выводы по разделу 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика управления рисками в системе неразрушающего контроля безопасности почтовой корреспонденции на предприятии-адресате»
ВВЕДЕНИЕ
В последние годы реальную угрозу для предприятий начинают представлять целенаправленные воздействия с использованием опасной почтовой корреспонденции, инициируемой террористическими группировками, недобросовестными конкурентами и просто неадекватными людьми. Почтовая корреспонденция по сути представляет собой особый род информационных ресурсов. Действительно, с точки зрения обеспечения безопасности она может рассматриваться как специфическая форма скрытых информационных ресурсов, т.к. при проверке методами неразрушающего контроля почтовые отправления (в т.ч. материальные бандероли) выступают в качестве источников информации, по которой принимается решение об опасности их содержимого. Угрозы проявляются в применении взрывчатых веществ, в том числе с использованием последних достижений в области микроминиатюризации взрывателей, токсических химических веществ, саморазмножающихся биопрепаратов типа бактериологического оружия, радиоактивных веществ, в том числе совместно с взрывчатыми веществами и др. [1-25]. Специфика подобного рода угроз в том, что почтовые отправления оформляются по почтовым стандартам (т.е. опасные почтовые отправления замаскированы под обычные), подлежат вскрытию лишь адресатом (т.е. для них возможно применение только методов неразрушающего контроля), кроме того, они должны быть вручены адресату достаточно оперативно (т.е. имеет место лимит времени на контроль их безопасности). Тем самым для любых почтовых отправлений дополнительно появились процессы возникновения и развития критичных ситуаций, анализа информации относительно безопасности почтовых отправлений, контроля и мониторинга безопасности и осуществления мер противодействия угрозам, порождающие различные риски. При этом должны быть соблюдены требования качества доставки почтовой корреспонденции адресату.
Вопросам изучения возможностей методов неразрушающего контроля в интересах информационной безопасности важных объектов были посвящены
труды таких ученых, как Аксененко Ю.И., Андреев А.И., Балыгин К. А., Белов М.Л., Бронников А.Г., Броцкий Е.С., Бухин C.B., Ваврив Д. M., Вандышев Б.А., Глушаков В.Г., Горелик Д.О., Ермолов И. Н., Забродский В.А., Иванчихин А.Ф., Карасек Ф., Каретников М. Д., Киселев А. В., Клемент Р., Климов А. И., Клюев В. В., Кобяков Г.М., Козинцев В.И., Козлов А.И., Королев C.B., Ксендзов В.М., Львин И.М., Мураев C.B., Одинцов Э.Г., Панченко Е.М., Сахаров Б.Б., Смирнов В.К., Сучков Г. M., Туробов Б.В., Хмельницкий P.A., Чижов Е.П., Яшин Я. И. и др. Анализ исследований и нормативных документов, методов проведения специальных проверок, специального обследования помещений и предметов, в процессе которых используются методы неразрушающего контроля для обеспечения информационной безопасности [26-122] свидетельствует о том, что главным научным вопросом оставался вопрос «Как выявить те или иные закладки или иные дефекты, приводящие к нарушению информационной безопасности?», прогнозные вопросы «Насколько эффективны те или иные меры противодействия множеству целенаправленных угроз? (в т.ч. в сравнении с различными областями приложения неразрушающего контроля по единой шкале измерения)» до настоящего времени не находят должного ответа. Многочисленные существующие средства контроля безопасности почтовой корреспонденции являются узконаправленными и остаются весьма дорогостоящими для предприятий-адресатов. В итоге в условиях реально появившихся угроз возникает противоречие между насущными потребностями в почтовых пересылках и технико-экономическими возможностями рационально противостоять возникающим угрозам вследствие уязвимости процессов доведения корреспонденции до адресата. Необходимость системного разрешения данного противоречия, а также отсутствие научных проработок в области управления рисками для неразрушающего контроля безопасности почтовой корреспонденции обусловливают актуальность выбранной тематики диссертационных исследований.
Настоящая работа посвящена решению научной задачи рационального управления рисками при создании (сопровождении) и эксплуатации системы неразрушающего контроля безопасности почтовой корреспонденции на предприятии-адресате.
Объектом исследований являются системные процессы возникновения угроз, неразрушающего контроля и обеспечения безопасности почтовой корреспонденции, а предметом исследований - показатели рисков при создании и эксплуатации системы неразрушающего контроля безопасности почтовой корреспонденции на предприятии-адресате в зависимости от характеристик возможных угроз, организационно-технических мер и управляющих воздействий. Целью исследований является разработка научно обоснованной методики управления рисками в системе неразрушающего контроля безопасности почтовой корреспонденции на предприятии-адресате. Основными результатами, выносимыми на защиту, являются: постановка научной задачи рационального управления рисками при создании и эксплуатации системы неразрушающего контроля безопасности почтовой корреспонденции;
методика управления рисками при создании и эксплуатации системы контроля почтовой корреспонденции;
рекомендации по рациональному управлению рисками, включая обоснование рационального набора средств контроля с учетом затрат на создание и эксплуатацию системы контроля безопасности почтовой корреспонденции, ранжирование сценариев угроз по степени опасности, оценку ожидаемых рисков при ограничениях на затраты;
результаты количественного сравнения достижимых рисков в системе контроля безопасности почтовой корреспонденции с оценками неразрушающего контроля в других областях приложений. Научная новизна работы состоит [123-129]:
- в предложении универсальных вероятностных показателей рисков нарушения комплексной безопасности системы неразрушающего контроля
почтовой корреспонденции;
- в выработке методического подхода к обоснованию рациональных значений параметров мер противодействия множеству целенаправленных угроз предприятию-адресату со стороны опасных почтовых отправлений, замаскированных под обычные, применимого при создании (сопровождении) и эксплуатации систем контроля безопасности почтовой корреспонденции.
Практическая значимость работы состоит:
- в практическом использовании предложенной методики для систем контроля безопасности почтовой корреспонденции (проиллюстрировано на примерах обоснования рационального набора средств контроля и соответствующих затрат на создание и эксплуатацию системы контроля безопасности почтовой корреспонденции, ранжирования угроз по степени опасности, оценки ожидаемых рисков с учетом ограничений на затраты, подтверждено актом реализации ЦБИ «МАСКОМ»);
- в создании способов повышения эффективности неразрушающего контроля, подтвержденного авторскими патентами и применимого в различных областях приложений как для входящего контроля сувениров, подарков (в ряде случаев без вскрытия упаковки), так и при обследовании помещений в целях обеспечения информационной безопасности, создании и совершенствовании стенда неразрушающего контроля в системе паспортно-визовой документации, что подтверждено актами реализации в/ч 43753, МГТУ МИРЭА.
Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций обусловлена корректностью использования в разработанной методике стандартизованных математических моделей, развитых автором с применением основ теории вероятностей и методов системного анализа, а также совпадением полученных результатов моделирования с результатами статистических экспериментов для пункта контроля безопасности почтовой корреспонденции.
Результаты работы реализованы:
- в эскизно-техническом проекте по созданию специализированного пункта контроля безопасности почтовой корреспонденции,
- в отчетах о НИР, связанных с неразрушающим контролем и обеспечением безопасности сложных систем [130-131] (по заказам силовых ведомств, ЦБИ «МАСКОМ» в интересах ОАО «Газпром» и др.);
- в системных материалах по обеспечению информационной безопасности, за которые автор в 1990 г. был удостоен почетного звания «Лауреат Государственной премии СССР» (по спецтематике в составе авторского коллектива, решение № 22487).
Апробация работы осуществлялась на образцах сложных систем различного назначения и подтверждена актами реализации ЦБИ «МАСКОМ», в/ч 43753, МГТУ МИРЭА.
Основное содержание работы изложено на 145 листах, в т.ч. содержит 1 таблицу и 108 рисунков. Список используемых источников насчитывает 147 наименований.
По теме диссертации опубликовано 7 статей и тезисов докладов в научно-технических сборниках, в т.ч. две статьи в журнале «Системы высокой доступности», рекомендованном ВАК. Результаты работы докладывались на международных научно-практических конференциях [123124, 127-128], имеется 3 авторских свидетельства на изобретения [132-134].
1 АНАЛИЗ ТИПОВЫХ ПРОЦЕССОВ И МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЧТОВОЙ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ.
ПОСТАНОВКА НАУЧНОЙ ЗАДАЧИ
1.1 Анализ угроз безопасности со стороны почтовых отправлений, замаскированных под обычные, для предприятия-адресата
Угрозы безопасности со стороны почтовых отправлений, замаскированных под обычные, для предприятия-адресата определяются моделью нарушителя [1-25]. Специфика подобного рода угроз в том, что почтовые отправления оформляются по почтовым стандартам (т.е. опасные почтовые отправления замаскированы под обычные), подлежат вскрытию лишь адресатом (т.е. для них возможно применение только методов неразрушающего контроля), кроме того, они должны быть вручены адресату достаточно оперативно (т.е. имеет место лимит времени на контроль их безопасности). Тем самым для любых почтовых отправлений дополнительно появились процессы возникновения и развития кризисных ситуаций, анализа информации относительно безопасности почтовых отправлений, контроля и мониторинга безопасности и осуществления мер противодействия угрозам, порождающие различные риски. При этом должны быть соблюдены требования качества доставки почтовой корреспонденции адресату.
В рамках предлагаемой модели нарушителя выделяются следующие основные цели опасного воздействия на предприятие-адресат:
• запугивание;
• шантаж;
• ликвидация адресата;
• загрязнение помещений спорами болезнетворных микробов, паразитов;
• загрязнение помещений радиоактивными материалами или парами ртути;
• дискредитация организации путем загрязнение помещения дурно пахнущими, или специфическими веществами, привлекающими паразитов (насекомых, мышей, крыс);
• взрыв и пожар в помещении;
• вывод из строя системы контроля;
• паника населения как достижение заранее спланированного социально-психологического результата.
Для их осуществления могут использоваться различные методы:
применение взрывчатых веществ (ВВ), в том числе с использованием последних достижений в области микроминиатюризации взрывателей;
применение токсических химических веществ (сильнодействующих ядовитых, едких, обжигающих, наркотических, нервнопаралитических, кожно-нарывных, психотропных веществ);
применение саморазмножающихся биопрепаратов типа бактериологического оружия;
применение радиоактивных веществ, в том числе совместно с взрывчатыми веществами и др.
Для выявления мест возникновения опасности проанализируем этапы прохождения (доведения до адресатов) почтовых отправлений, в т.ч. замаскированных под обычные.
Поступление почтовой корреспонденции осуществляется по следующим каналам:
- из городского сортировочного пункта
- государственной фельдъегерской службой;
- главным центром специальной связи;
- курьерами компании по доставке и распространению печатной продукции «Интерпочта»;
- службами доставки «DHL», «EMS» и иными компаниями, им подобным;
- курьерами различных организаций, расположенных в Москве и Московской области;
- через сотрудников работающих в Организации.
Для крупных организаций вводятся отдельные подразделения,
отвечающие за обработку почтовой корреспонденции (получение, сортировку по адресатам, регистрацию, доведение до адресата).
Значительная часть корреспонденции поступает через почтовый ящик на центральной проходной. Через него поступает корреспонденция от дочерних организаций. и структурных подразделений администрации, расположенных за пределами основной территории объекта, других организаций сотрудничающих с Организацией, а также некоторые печатные информационные издания. Выемка почты из почтового ящика осуществляется одним или двумя работниками три раза в день. Поступившая почта упаковывается в полиэтиленовые мешки и переносится вручную. Объем корреспонденции получаемой в обычные дни составляет порядка несколько сотен конвертов в день. Из Городского сортировочного пункта корреспонденция доставляется курьерами на автомашине непосредственно к входу основного корпуса. Почту доставляют упакованной в бумажные мешки или пачками.
Курьерами фельдъегерской службы и специальной связи почта доставляется в Организацию ежедневно, включая выходные дни. В рабочие дни корреспонденция поступает непосредственно в подразделение, отвечающее за обработку почтовой корреспонденции. В выходные дни корреспонденция принимается работниками Службы корпоративной защиты и в понедельник утром передается в подразделение, отвечающее за обработку почтовой корреспонденции. Объем корреспонденции поступающей по указанным каналам, измеряется десятками почтовых отправлений в сутки.
Корреспонденция доставляемая по каналу DHL, EMS и лично сотрудниками Организации поступает непосредственно в подразделение, отвечающее за обработку почтовой корреспонденции, и составляет несколько десятков единиц ежедневно.
В среднем ежесуточно в подразделение, отвечающее за обработку почтовой корреспонденции, может поступать несколько сотен (до тысячи)
почтовых отправлений ежедневно.
В предпраздничные дни, в отчетные периоды структурных подразделений Организации, а также в дни рождений руководителей, объем корреспонденции увеличивается и составляет порядка несколько тысяч единиц в день.
Ориентировочное среднее время обработки срочной корреспонденции не должно превышать двух-трех часов.
Корреспонденция в конвертах поступает в основном размерами стандарта А4 и А5. Габаритные размеры упаковок с печатными изданиями и бандеролей могут составлять до 40x40x40 (см) и весом до 7 кг.
Таким образом, анализ основных этапов доведения до адресата почтовых отправлений показывает, что поступающие адресату опасные почтовые отправления, замаскированные под обычные, не подвергаются тщательному контролю на наличие небезопасного содержимого. Более того, явный контроль путем вскрытия корреспонденции, противоречит законам и правилам доведения до адресатов почтовых отправлений. При целенаправленных попытках опасного воздействия на адресатов в настоящее время не осуществляется должного противодействия множеству угроз со стороны опасных почтовых отправлений, замаскированных под обычные. Для предприятий-адресатов возникают риски нарушения безопасности почтовых отправлений. При возрастании этих рисков выше допустимого уровня актуальной становится научная задача рационального управления рисками при создании и эксплуатации системы неразрушающего контроля безопасности почтовой корреспонденции на предприятии-адресате.
В рамках предложенной модели нарушителя сформулированы следующие основные цели опасного воздействия против предприятия-адресата:
- запугивание;
- шантаж;
- ликвидация адресата;
- дискредитация организации путем загрязнение помещения радиоактивными, химическими, биологическими или бактериологическими веществами;
- взрыв и пожар в помещении;
- вывод из строя системы контроля;
- паника населения как достижение заранее спланированного социально-психологического результата.
Для достижения целей опасного воздействия под видом почтовых отправлений, замаскированных под обычные, могут быть применены:
- взрывчатые вещества, в том числе с использованием последних достижений в области микроминиатюризации взрывателей;
- токсические химические вещества (сильнодействующих ядовитых, едких, обжигающих, наркотических, нервнопаралитических, кожно-нарывных, психотропных веществ);
- саморазмножающиеся биопрепараты типа бактериологического оружия;
- радиоактивные вещества, в том числе совместно с взрывчатыми веществами.
1.2 Сравнительный анализ существующих методов неразрушающего контроля в различных областях приложения
Прежде, чем более подробно рассмотреть методы неразрушающего контроля в промышленности, остановимся на таких общих аспектах в процессах, используемых средствах, технологиях, которые могут и должны быть использованы для управления рисками и повышения безопасности. Рассмотрены практические способы решения проблем промышленной, пожарной, радиационной, ядерной, химической, биологической, транспортной, экологической и информационной безопасности, безопасности зданий и сооружений, в т.ч. в условиях террористических угроз. Проанализированы следующие документы: законы РФ "О безопасности", «О
промышленной безопасности опасных производственных объектов» (а также проект более общего Закона РФ о промышленной безопасности), «О пожарной безопасности», «Об использовании атомной энергии», «О радиационной безопасности населения», «О транспортной безопасности», Воздушный кодекс Российской Федерации (в части авиационной безопасности), «О связи» (в части защиты и управления), «О противодействии терроризму», «Концепция безопасности Москвы», «О государственной тайне», «О коммерческой тайне», «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и ряд основных нормативно-методических документов, регламентирующих вопросы безопасности в России и на международном уровне, включая «Концепцию безопасности Москвы» и Доктрину информационной безопасности.
Для сравнения существующих методов неразрушающего контроля остановимся на вопросах производственной безопасности. Под производственной безопасностью понимается объективно существующая возможность негативного воздействия на объект или процесс, в результате которого может быть причинен какой-либо ущерб, вред, ухудшающий состояние, придающий развитию нежелательные динамику или параметры (характер, темпы, формы и т.д.) [135-136].
Наиболее важным для промышленности является Федеральный закон РФ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов". Закон определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и направлен на предупреждение аварий и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий указанных аварий.
Соблюдение требований и правил промышленной безопасности направлено на предупреждение аварий, случаев производственного травматизма, и готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий
возможных аварий. По сути - это отработанные на практике, нередко - ценой жизни людей, превентивные меры по управлению рисками.
Из практики известно, что различного рода металлоконструкции с большой вероятностью изначально имеют дефекты и трещины. Без контроля их качества и отбраковки дефективных изделий риски чрезвычайно велики. Но какие методы контроля применять - радиационную интроскопию, радиометрию, электрорентгенографию, рентгеновскую томографию, метод акустической эмиссии, ультразвуковой метод, электромагнитный или какую-либо разумную их комбинацию? Каковы при этом дополнительные расходы и эффективность? Для анализа эффективности требуется математическое моделирование и рациональное управление рисками по итогам такого моделирования.
Как вывод по результатам анализа требований к промышленной безопасности и способов их удовлетворения на практике целесообразно подчеркнуть следующее. Для заданных условий потенциально опасных производственных факторов эффективное управление рисками для обеспечения промышленной безопасности применительно к выбранному объекту или системе при штатных начальных состояниях возможно и целесообразно на основе:
- использования исходных материалов, различного рода ресурсов и защитных технологий с более лучшими характеристиками с точки зрения безопасности;
- рационального применения адекватной системы ситуационного анализа потенциально опасных событий, эффективных способов контроля и мониторинга состояний и оперативного восстановления целостности компонентов, объектов и системы;
- рационального применения мер противодействия рискам (включая избегание рисковых ситуаций).
Для обеспечения информационной безопасности методами неразрушающего контроля традиционно аттестуются отдельные здания и сооружения (см., например, требования ГОСТ Р 51583, 51624 и др.).
В приложении к техническим объектам вопросы эффективности методов неразрушающего контроля остро актуальны. К таковым объектам могут быть отнесены монолитные стены зданий и сооружений, контролируемые на наличие пустот, радиационных участков или «жучков» для прослушивания, подарки и оргтехника поступающие в категорированные помещения, авиапассажиры, багаж или грузы на таможенных постах, проверяемые без вскрытия и др.
И - Ч
* .
Рис.1.2.1 Установка «ХЯ-РБСАМ 2611» и результаты ее работы
При оценке эффективности различных способов неразрушающего контроля и диагностирования изначально приходится решать задачи выявления областей и условий их рационального применения. Действительно, практика показывает, что в исчерпывающей мере ни один из существующих способов неразрушающего контроля не гарантирует выявления в заданные сроки присутствующих аномалий появившихся или подозрительных фрагментов.
Остановимся на существующих методах неразрушающего контроля с целью оперативного обнаружения взрывчатых веществ.
Обнаружение взрывчатых веществ методами газового анализа [30-32]
Метод спектрометрии ионной подвижности (СИП) для обнаружения следов особо опасных веществ основан на ион-молекулярных реакциях и регистрации спектров подвижности образующихся ионов.
Метод газовой хроматографии (ГХГ) основан на регистрации распределения компонент анализируемого газа между двумя фазами -неподвижной и подвижной. Неподвижная фаза представляет собой сорбент с развитой поверхностью, подвижная - поток газа с парами ВВ. Подвижная фаза фильтруется через слой сорбента, или перемещается вдоль слоя сорбента. В качестве неподвижной фазы используют твердые (или твердообразные) вещества и жидкости.
Экспрессная газовая хроматография. Экспрессное разделение за время 10-И 80 с достигается на поликапиллярных колонках. Для дистанционного отбора паров ВВ разработан вихревой способ. Закрученная струя воздуха направляется на объект. В результате возникает течение воздуха от объекта к концентратору. Это течение переносит пары ВВ. Освоена экспрессная технология улавливания паров ВВ на концентраторе.
Газовая хроматография / Спектрометрия ионной подвижности. Это комбинированный метод, сочетающий достоинства ГХГ и СИП, предназначен для повышения селективности анализа. Для этого производится предварительное разделение анализируемого газа на фракции путем его пропускания через газовый хроматограф с последующим анализом на спектрометре ионной подвижности.
Газовая хроматография / Хемилюм инее цен ция. Хемилюминесценция (ХЛ) - это явление люминесценции (свечения), сопровождающее химические реакции. Анализ этого свечения позволяет установить химический состав вещества с пределом обнаружения веществ -10"16 моль/л. Большинство ВВ, а также пластиты, эластиты и некоторые ОВ содержат либо нитро М02, либо нитратные Ж)3 группы. Использование явления хемилюминесценции в этом случае основано на детектировании инфракрасного света, излучаемого
возбужденными молекулами N02- Такие молекулы образуются в результате реакции оксида азота N0 с озоном 03. Однако молекулы окиси азота присущи не только ВВ и ОВ, но и азотистым удобрениям, парфюмерным изделиям и другим веществам. По этой причине ХЛ-системы используют не отдельно, а в комплексе с газовыми хроматографами (ГХГ), обычно устанавливаемыми на входе ХЛ-системы. ГХГ обеспечивает фрагментацию различных молекул с их последующим анализом и идентификацией с помощью ХЛ-системы.
Газовый хроматография + Электронный захват. Реализующее этот метод устройство представляет собой ионизационную камеру, в которой электроны испускаются радиоактивным катодом. Электроны инжектируются в поток инертного газа-носителя, где теряют свою энергию в результате неупругих соударений с молекулами газа-носителя и приходят в тепловое равновесие. Далее тепловые электроны собираются анодом, на котором регистрируется постоянный ток. Когда захватывающая электроны смесь (например, содержащая ВВ) вводится в газ-носитель, постоянный ток уменьшается. Из отмечается необходимость радиоактивного источника и сверхчистых газов-носителей. Это может создать определенные неудобства при эксплуатации подобных систем.
Газовая хроматография + Поверхностные акустические волны. Метод основан на использовании портативного газового хроматографа, оборудованного детектором поверхностных акустических волн. Система содержит кристаллический резонатор, который с помощью тщательно позиционируемой и термо-стабилизируемой форсунки подвергается воздействию газа, выходящего из капилляра газового хроматографа. Когда конденсируемые пары из хроматографа попадают в активную область между электродами резонатора на поверхности кристалла, то происходит сдвиг частоты резонатора, пропорциональный массе ВВ, которое сконденсировалось на поверхности кристалла.
Газовая хроматография / Масс-спектрометрия. Масс-спектрометрия (МС) является одним из наиболее распространенных методов, долгое время находящихся на вооружении химических аналитических лабораторий. Существует множество типов масс-спектрометров, основанных на методе магнитной фокусировки: сначала молекулы исследуемого вещества ионизируются, а затем пропускаются через поперечное магнитное поле, которое обеспечивает их фокусировку и классификацию на основе отношения масса/заряд. МС обладают высокой способностью идентификации различных ионов, чувствительность некоторых систем достигает Ю"10г. В последние десятилетия в специальных системах на входе МС начали ставить газовые хроматографы. Такие системы получили название хромато-масс-спектрометры (ХМС). ХМС - это метод анализа смесей главным образом органических веществ и определения следовых количеств веществ. Он основан на комбинации двух самостоятельных методов - хроматографии и масс-спектрометрии. С помощью первого осуществляют разделение смеси на компоненты, с помощью второго производится идентификация, определение строения вещества и его количества.
Технология термо-редокса (термических окислительно-восстановительных процессов) базируется на термическом разложении молекул ВВ с последующим образованием нитрогрупп Ж)2. Воздух с парами ВВ подается на вход системы со скоростью 1,5 л/мин. Воздушная смесь проходит по трубке концентратора, в которой селективно адсорбируются пары ВВ, благодаря различным свойствам покрытий витков внутри трубки. Затем смесь разлагается (реакция пиролиза), чтобы высвободить молекулы N02, которые, в свою очередь, идентифицируются с применением надлежащих технологий. Системы детектирования на основе термо-редокса компактна, не требует ни газов-носителей, ни радиоактивного источника. Однако оная не способна различить ВВ. Сигнал тревоги прозвучит при обнаружении таких детектируемых ВВ, как нитроглицерин (N0) и
тринитротолуол (TNT). Затруднительны для обнаружения циклонит (RDX) и тетранитрат пентаэритритола (PETN) с очень низким давлением паров. Кроме того, с помощью этой системы нельзя обнаружить ВВ, не содержащие группы N02.
Обнаружение взрывчатых, отравляющих и ядовитых веществ лазерными методами [47-99]
Лазерно-спектроскопические методы детектирования паров ВВ, отравляющих и сильно действующих ядовитых веществ основаны на следующих физических эффектах при распространении лазерного излучения в воздухе:
- упругое рассеяние лазерного излучения;
- неупругое рассеяние лазерного излучения атомами или молекулами (комбинационное рассеяние, резонансная и нерезонансная флюоресценция);
- поглощение лазерного излучения атомами или молекулами.
Процессы неупругого рассеяния происходят в результате поглощения и
являются одним из каналов преобразования поглощенной энергии лазерного луча. Другим каналом диссипации поглощенной энергии является нагрев газа при релаксации возбужденных атомов и молекул. В результате происходит расширение газа, генерация акустических волн, изменение показателя преломления воздуха и т.д. Основные методы, получившие распространение на практике, основаны на поглощении лазерного излучения, это:
- методы, регистрирующие изменение интенсивности оптического луча при прохождении по трассе (метод дифференциального поглощения, внутрирезонаторные методы и т.д.);
- методы, основанные на генерации акустических волн при поглощении лазерного излучения или оптико-акустические методы.
Обе группы методов способны давать информацию о наличии искомой примеси в реальном времени; позволяют производить идентификацию молекул примесей благодаря особенностям их электронно-колебательных спектров. Однако большинство методов требуют отбора проб и их анализа за
период времени ~10с для повышения отношения сигнал/шум до желаемого уровня.
До недавнего времени лазерно-оптические методы развивались в основном применительно к регистрации загрязняющих атмосферу экологически опасных техногенных примесей (например, окислы азота, серы, углерода, метан, этилен, ацетилен и другие углеводороды, аммиак, хлористый водород, формальдегид и т.д.).
В настоящее время для обнаружения паров ВВ может быть использовано несколько лазерных методов, которые обладают предельно высокой на сегодняшний день чувствительностью среди лазерно-оптических методов регистрации следовых количеств веществ в атмосфере в газовой (паровой) фазе. В ряде случаев на их основе возможно создание средств дистанционной диагностики, что дает дополнительные возможности по детектированию ВВ в открытой атмосфере.
Обнаружение взрывчатых веществ с помощью тормозного излучения
[47-66]
Основные механизмы взаимодействия фотонов с веществом, а именно, фотоэффект, Комптон-эффект и образование электрон-позитронных пар характеризуются коэффициентом линейного ослабления, зависящим от энергии фотонов, плотности вещества и заряда ядра. Это позволяет оптимизировать задачу формирования изображения в гетерогенной среде, в частности, и восстанавливать атомный номер и плотность материалов. На основании этих значений можно разделять материалы на несколько групп (металлы, неорганические вещества, органические вещества). ВВ находятся в группе органических веществ (рис. 1.2.2).
30 25
■■■т.
15 10
0 8 7 б 5
0 0.5 1,0 1.5 2.0 2.5 3.0
у;"- у
Рис. 1.2.2 Диаграмма среднего заряда ядра и плотности различных предметов
Основным недостатком однолучевых рентгеновских аппаратов является экранирование одного вещества другим при прохождении луча через несколько слоев, имеющих различные рентгеноскопические свойства. Например, тонкая металлическая пластинка почти полностью экранирует толстый слой ВВ. Одним из способов преодоления таких сложностей является раздельная регистрация фотонов высокой и низкой энергии. Для этого детектирующие матрицы разделяют фильтром (например, медью толщиной 1 мм). Первая матрица регистрирует интегральное фотонное излучение, тогда как вторая- только высокоэнергетичную часть спектра.
В современных трансмиссионных рентгеновских интроскопах используется два луча тормозного излучения разной энергии и две или более линейки детекторов фотонов. При сравнении проекций этих лучей можно эффективно различать слои различных предметов и восстанавливать атомный номер и плотность материалов с разрешением по плотности порядка 0,1- 0,2 г/см3, разрешением по плотности между соседними участками - 1020%, разрешением по среднему заряду ядра 0.5, пространственным разрешением (по медной проволоке) - 0,1 мм.
Основным недостатком существующих рентгеновских интроскопов является необходимость присутствия квалифицированного оператора.
Металлы 'умздь1«^;.
жедег»
Щшргатштч чши соединения ■ , . ■:-.... «ВОЛЬ у: ■ »черныйлюрш: 1 ^лд^ ' у;": »гтажЛоу уа|»мваке
_ Органические соединения .К. .КЛ.'Ы , у'-' |7 СЕ&1ТЕШС / 'У. ..1
у< -У'' у" : ■ у
. .:'т. ■ ,5 штаШт»* :-..'■. . ■.. *.;х:юйок Чу — ТПТ
_
Несмотря на удобную схему визуализации изображения (подчеркивание контуров, световую фильтрацию изображений предметов с разной электронной плотностью, наложение изображений, использование монохромного и цветного дисплеев) субъективность оценки и утомляемость оператора могут приводить к ошибкам. Кроме того, рентгеновские интроскопы не могут отличить ВВ, у которых значения плотности вещества и заряда ядра находятся в диапазоне значений, характерной для бумаги.
Обратное Комптоноеское рассеяние. ВВ содержат сравнительно легкие элементы. Энергия фотонов, обратно рассеянных за счет эффекта Комптона, зависит от угла рассеяния, а их интенсивность- от элементного состава и плотности зондируемого вещества. В установках на основе этого эффекта обычно используются два изображения: обычное («на просвет») и созданное обратно рассеянными фотонами. Последнее позволяет выявлять материалы с низкими атомными номерами, к которым и принадлежат ВВ.
Когерентное рассеяние. В отличие от комптоновского обратного рассеяния, когерентное рассеяние происходит преимущественно под небольшими углами относительно зондирующего пучка. Спектр упруго рассеянных фотонов дает информацию о кристаллографической структуре объекта. Первичный пучок тормозного излучения подается под малым углом (~3°). Узкий пучок проходит через объект и регистрируется гамма-детекторами с высоким энергетическим разрешением (например, охлаждаемыми германиевыми детекторами), расположенными как на оси движения пучка для определения поглощения пучка, так и под небольшими фиксированными углами для регистрации упруго рассеянного излучения. Спектр упруго рассеянного излучения уникален для большинства материалов. Сравнение полученного спектра с эталонным позволяет определить материал объекта, а интенсивность сигнала на детекторе дает информацию о плотности объекта. Широкого распространения данный метод не получил вследствие дороговизны установки, сложности эксплуатации и ограниченного количества детектируемых ВВ.
Метод трехмерной компьютерной томографии (КТ) позволяет воспроизводить 3-мерные изображения вложений путем объединения множества рентгеновских изображений. Получение томограммы (среза) каждого слоя основывается на выполнении следующих операций:
- формирование требуемой ширины луча тормозного излучения (коллимирование);
- сканирование лучом, осуществляемого движением (вращательным и поступательным) вокруг неподвижного объекта устройства «излучатель -детекторы»;
- измерение ослабления излучения;
- компьютерный синтез томограммы по совокупности измерений, относящихся к выбранному слою;
- построение изображения исследуемого слоя на экране дисплея.
Номер поколения томографов связан с типом конструкцией системы
"излучатель- детекторы" и количеством детекторов. В первом поколении томографов было 2 детектора, а в современных томографах четвертого поколения количество детекторов превышает 5000. Каждое последующее поколение КТ имело существенно меньшее время реконструкции КТ-изображений и большую скорость вращения рентгеновской трубки. Качество изображения растет при увеличении числа детекторов и количества регистрируемых проекций за один оборот трубки. Увеличение количества регистрируемых проекций ведет к повышению радиационной нагрузки, применение большего количества детекторов в матрице - к увеличению времени обработки среза.
В настоящее время все чаще в системах обеспечения безопасности стали применять многоракрусные рентгенотелевизионные установки, обладающие несколькими веерными лучами, расположенные под различными углами к досматриваемым предметам. Которые занимают промежуточное положение между простой досмотровой установкой и томографом.
Применительно к задаче поиска ВВ в почтовых отправлениях, основное
преимущество КТ по сравнению с рентгеновскими интроскопами заключается в существенно лучшем разрешении по плотности- до 0,5%. Современные КТ позволяют автоматически обнаруживать потенциально опасные вещества при пропускной способности до 500 единиц в час. На одном экране оператор может просмотреть объект и его содержимое в различных двухмерных проекциях, вращающееся трехмерное изображение, а также отдельные срезы компьютерной томографии. Недостатком КТ является существенно (на 2- 3 порядка) большая доза, получаемая инспектируемым объектом по сравнению с интроскопами.
Обнаружение взрывчатых веществ с использованием нейтронов
[74-91]
Нейтронные методы контроля уже на протяжении нескольких десятилетий используют для задач, связанных с элементным анализом органических материалов, в частности, для обнаружения ВВ. К настоящему времени предложено уже более 10 нейтронных методов для обнаружения ВВ.
Одна из основных проблем использования нейтронных методов состоит в высоком уровне фонового загрузки детекторов при регистрации информационного излучения. В последнее время быстро развивается наносекундный метод меченых нейтронов, позволяющий за счет пространственной и временной селекции событий существенно снизить уровень регистрируемого фонового излучения. Большинство экспертов считает метод меченых нейтронов наиболее эффективным нейтронным методом для обнаружения ВВ в небольших объектах - почтовых отправлениях, ручной клади, пассажирском багаже и т.д.
Метод меченых нейтронов. Ключевыми элементами устройств с мечеными нейтронами являются нейтронный генератор со встроенным детектором альфа-частиц, наносекундная электроника и быстродействующие детекторы гамма-излучения. Энергия и направление движения рождаемых в реакции (сЦ) быстрых 14-МэВ нейтронов и альфа-частиц связаны между
собой законами сохранения энергии-импульса. Измеряя позиционно и время-чувствительным альфа-детектором время и координату сопутствующей нейтрону альфа-частицы, можно определять направление, время вылета и энергию («метки») нейтрона.
В результате реакций неупругого рассеяния нейтронов возникает гамма-излучение, регистрируемое гамма-детекторами. Спектральный состав гамма-излучения дает количественную информацию о наличии в объекте водорода, азота, кислорода и углерода, входящих в состав органических веществ.
Метод меченых нейтронов позволяет определить место испускания регистрируемого гамма- излучение, что существенно увеличивает отношение эффект/фон, по сравнению с другими нейтронными методами, и дает информацию о пространственном распределении выхода гамма-излучения из исследуемого объекта. На основании этих данных определяется отношение объемной концентрации углерода С, азота N и кислорода О в объекте. Для большинства ВВ соотношения между концентрациями ядер С, N. О лежат в достаточно узком диапазоне, что позволяет их надежно выделить на фоне других бытовых веществ. Это является существенным достоинством метода меченых нейтронов по сравнению с рентгеновским методами, которые определяют наличие ВВ по косвенным признакам - форме, средней плотности и заряду ядра. Из недостатков следует отметить более низкое быстродействие (требуемое время анализа 1 - 5 мин) и необходимость обеспечения защиты персонала от проникающего нейтронного излучения. Как правило, аппаратура размещается в специальном боксе со стенами, сделанными из комбинации водородосодержащих материалов, бетона и железа.
Обнаружение взрывчатых веществ посредством ядерного квадрупольного резонанса [74-89]
Метод ядерного квадрупольного резонанса (ЯКР) базируется на том, что ряд элементов таблицы Менделеева имеет несферическое распределение положительного заряда в ядре, которое характеризуется квадрупольным
моментом ядра. Если вокруг такого ядра существует неоднородное локальное электрическое поле, созданное окружающими это ядро электрическими зарядами, то наблюдается явление ЯКР. При воздействии на вещество внешнего электромагнитного поля определенной частоты происходит резонансное поглощение энергии, которая после окончании внешнего воздействия, излучается обратно на частоте ЯКР. В число квадрупольных входят изотопы 10В, 11В, 14И, 170, 23Ка, 35С1, 37С1, и многие другие (около 50).
Вещество может обладать не одной, а несколькими частотами ЯКР. Количество частот ЯКР и интенсивность сигнала зависит от количества ядер с квадрупольным моментом и формулы химического соединения, куда входят эти ядра. В настоящее время исследовано более 10.000 химических соединений, и среди них нет ни одной пары, ЯКР частоты которых совпадали бы. Поэтому, возбудив вещество, содержащее в своем химическом составе квадрупольный изотоп, радиоимпульсом определенной частоты (в диапазоне от сотен килогерц до сотен мегагерц) и получив ответный ЯКР сигнал, можно однозначно судить о наличии в исследуемом объекте именно данного вещества. Обнаруживаемое вещество может быть распределено по всему объему или находиться в механической смеси с другими веществами. Примеси других веществ влияют на ширину спектральной линии и могут незначительно смещать частоту ЯКР, однако, радикального влияния на характеристики обнаружения они не оказывают. В некоторых случаях по характеру изменения линии ЯКР спектра можно определить изготовителя вещества. Большинство ВВ (пластит, эластит, гексоген, ТЭН) имеют в своем составе изотопы 1414, по ЯКР сигналам которого и производится обнаружение данного ВВ.
Высокая чувствительность обнаружения гексогена, октогена и ТЭНа; 25г гексогена обнаруживаются за 1 сек с вероятностью 98 % при уровне ложных тревог около 1%, что позволяет контролировать смеси, в которых присутствуют эти ВВ.
Из недостатков метода можно отметить невозможность обнаружения ВВ, находящихся в металлической или металлизированной упаковке. Но в этом случае ЯКР датчик будет фиксировать наличие металла в контролируемом объекте, т.е. выполнять функцию индукционного высокоселективного металлоискателя. Кроме того, метод ЯКР не дает надежного обнаружения некоторых типов бризантных ВВ (например, ТАТР, НМТБ) и жидких ВВ.
Обнаружение взрывчатых веществ посредством измерения диэлектрической проницаемости.
Электроемкостной метод неразрушаемого контроля не получил такого широкого распространения как другие методы т.к. в обследоваемых объектах присутствует большое количество металла. Для почтовых отправлений которые в своей основе представляют бумажные носители в корне меняют подход к исследованию объекта. Применение многоканального измерителя емкости позволяет в реальном масштабе времени и с большой вероятностью обнаруживать аномалии в почтовой корреспонденции. Все это реализовано в многоканальном измерители емкости МИ-5.
Анализ "открытых" источников показывает, что большинство взрывчатых веществ изготовляются из компонентов с высокой (свыше 25) диэлектрической проницаемостью, а ДП бумаги и дерева от 4 до 6, что позволяет с высокой вероятностью выявлять опасные вложения, например, в почтовых отправлениях. Демонстрационный экземпляр представляет собой матрицу измерительных конденсаторов 16 х 16, внутрь которой помещается исследуемой конверт. Система производит измерение емкости 256 конденсаторов и отображает на экране распределение диэлектрической проницаемости среды по площади. Наличие "подозрительных" неоднородностей является основанием для исследования конверта "другими методами".
Таким образом, сравнительный анализ существующих методов неразрушающего контроля в различных областях приложения (при
обследовании помещений, специальной проверке оргтехники и элементов интерьера целях обеспечения информационной безопасности, а также в области контроля безопасности почтовой корреспонденции показал, что все средства являются узконаправленными, а практический упор в противодействии угрозам делается на том, как выявить те или иные аномалии в технических средствах. При этом многочисленные существующие средства контроля безопасности почтовой корреспонденции также являются узконаправленными и остаются весьма дорогостоящими для предприятий. Т.е. аналогично другим областям приложений для предприятий остаточные риски будут иметь место всегда, а создание средств выявления опасностей существенно отстает от потребности противодействия изобретательным почтовым отправлениям с опасной начинкой.
Вопросы «Насколько эффективны те или иные меры противодействия множеству целенаправленных угроз?» до настоящего времени в приложении к почтовой корреспонденции не ставились. В итоге в условиях реально появившихся угроз возникло противоречие между насущными потребностями в почтовых пересылках между предприятиями и технико-экономическими возможностями рационально противостоять этим угрозам (в т.ч. в сравнении с различными областями приложения неразрушающего контроля по единой шкале измерения).
Таким образом, в результате сравнительного анализа существующих методов неразрушающего контроля в различных областях приложения (при обследовании помещений и проведения спецпроверок технических средств, подарков, элементов интерьера), а также в области контроля безопасности почтовой корреспонденции (включая обнаружение взрывчатых, отравляющих и ядовитых веществ) установлено - в приложении к почтовой корреспонденции существующие методы позволяют выявлять угрозы в специфических областях. Как недостаток, они не позволяют накрыть все многоаспектное множество потребностей в безопасности. Последнее с учетом ограниченной области действия каждого из существующих методов
обусловливают сохранение рисков нарушения безопасности. Эти риски подлежат количественной оценке и оптимизации. Для множества угроз, определенного моделью нарушителя, управление рисками возможно и целесообразно на основе:
рационального построения специализированной системы неразрушающего контроля безопасности почтовой корреспонденции, включающей ситуационный анализ потенциально опасных событий, способов контроля и мониторинга состояний и оперативного восстановления приемлемой целостности проверяемых объектов и системы в целом;
рационального применения мер противодействия рискам (включая избегание рисковых ситуаций);
использования существующих методов и средств обеспечения безопасности с условием того, что затраты на ее реализацию должны быть соизмеримы для предприятия-адресата с затратами на обеспечение других типов безопасности (технической, технологической, информационной и др.).
Примечание. Тем самым для предприятия-адресата реализуемые остаточные риски нарушения безопасности от всего множества возможных угроз, будучи ниже допустимых, призваны обеспечить равнопрочную защиту.
1.3 Характеристика основных процессов возникновения и развития кризисных ситуаций, анализа информации, контроля и мониторинга безопасности и осуществления мер противодействия угрозам
Система неразрушающего контроля безопасности почтовой корреспонденции является частью более общей системы обеспечения безопасности предприятия. В свою очередь, требования по обеспечению безопасности предприятия в целом включают организационные, технические, функциональные требования безопасности и требования доверия к безопасности различного рода угроз. Концептуальная модель типовой системы обеспечения безопасности предприятия-адресата отражена на рис. 1.3.1.
; Предприятие -
адресат
СИСТСМД НГ|К1 руи ЖНЦГ » И7рОПЯ (>Г» <ОП 1С НОС IИ . почтовом каорнзкяокдкмци и
\ -^ *
................
Предложено
Курьерская г , ■!. Подари.-
~т >1.,';'*.г, ',»•.
Зон*! дет.тния
Свор
Дипломатическая почта, фельдегерьская почта
Модель ! | нарушителя \
71
Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Попов, Владимир Михайлович
Выводы по разделу 3
Применение разработанных методик для решения практических задач позволило получить следующие результаты:
1. Риск нарушения комплексной безопасности на уровне до 0.004 за 2 недели и до 0.08 в течение года функционирование поста контроля рекомендуется признать допустимым и технически достижимым.
2. Условиями непревышения допустимого уровня безопасности являются следующие меры управления рисками:
- сбор и анализ статистической информации о попытках нарушения и состоявшихся нарушениях безопасности в системах - аналогах для формирования на этой основе исходных данных для моделирования, периодическое моделирование процессов функционирования поста контроля и прогнозирование рисков по мере уточнения исходных данных, поиск приемлемых мер снижения;
- использование на должностях лиц, принимающих решение, лишь лиц высокого уровня квалификации, способных адекватно интерпретировать результаты применения технических средств контроля с частотой ошибок не ниже одной ошибки за 2000 часов контроля (в непрерывном измерении);
- использование мер мониторинга и контроля состояния всех составных компонентов, а также мер восстановления нарушенной целостности. Вариант значений параметров контроля и мониторинга, определенный в подразделе 3.1, является рациональным, он характеризует необходимые условия для непревышения допустимого риска.
3. Рациональный набор методов контроля и соответствующих затрат на создание и функционирование поста контроля основан на всеобщем углубленном контроле и характеризуется сравнительно меньшими затратами. Обоснована целесообразность дополнения этих средств лишь теми средствами из состава базового варианта, которые позволяют расширить область действия средств 3-го метода контроля.
4. Предложен критерий ранжирования сценариев угроз с учетом потенциальных ущербов и применяемых методов контроля ПО. Тот сценарий признается более опасным, на котором достигается большее значение математического ожидания ущерба.
5. Путем сравнения показано, что достижимые риски в системе контроля безопасности почтовой корреспонденции соизмеримы с оценками неразрушающего контроля в других областях приложений - при контроле документации, технологических процессов, при проверке программ для ЭВМ на закладки.
6. При дальнейшем создании и в процессе эксплуатации и развития поста контроля необходимы сбор и анализ статистической информации о попытках нарушения и состоявшихся нарушениях безопасности в системах -аналогах. На этой основе должны уточняться исходные данные для моделирования, проводиться совершенствование и развитие существующих моделей.
Тем самым продемонстрированы возможности научного обоснования принимаемых решений по мерам противодействия множеству целенаправленных угроз предприятию-адресату со стороны опасных почтовых отправлений, замаскированных под обычные.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В итоге проведенных исследований решена научная задача рационального управления рисками при создании (сопровождении) и эксплуатации системы неразрушающего контроля безопасности почтовой корреспонденции на предприятии-адресате, имеющая существенное значение для развития методов и систем защиты информации.
Получены следующие основные результаты.
1. В рамках предложенной модели нарушителя сформулированы следующие основные цели опасного воздействия против предприятия-адресата:
- запугивание, шантаж, ликвидация адресата;
- дискредитация организации путем загрязнение помещения химическими биологическими, радиоактивными веществами;
- организация взрывов и пожаров в помещении;
- вывод из строя системы контроля; паника населения как достижение заранее спланированного социально-психологического результата.
Для достижения целей опасного воздействия под видом почтовых отправлений, замаскированных под обычные, применяются:
- взрывчатые вещества, в том числе с использованием последних достижений в области микроминиатюризации взрывателей;
- токсические химические вещества (сильнодействующих ядовитых, едких, обжигающих, наркотических, нервнопаралитических, кожно-нарывных, психотропных веществ);
- саморазмножающиеся биопрепараты типа бактериологического оружия;
- радиоактивные вещества, в том числе совместно с взрывчатыми веществами.
2. В результате сравнительного анализа существующих методов неразрушающего контроля в различных областях приложения, а также в области контроля безопасности почтовой корреспонденции (включая обнаружение взрывчатых, отравляющих и ядовитых веществ) установлено -в приложении к почтовой корреспонденции существующие методы позволяют выявлять угрозы в специфических областях. Как недостаток, они не позволяют накрыть все многоаспектное множество потребностей в безопасности. Последнее с учетом ограниченной области действия каждого из существующих методов обусловливают сохранение рисков нарушения безопасности. Эти риски подлежат количественной оценке и оптимизации.
3. Установлено, что для множества угроз, определенного моделью нарушителя, управление рисками возможно и целесообразно на основе:
- рационального построения специализированной системы неразрушающего контроля безопасности почтовой корреспонденции, включающей ситуационный анализ потенциально опасных событий, способов контроля и мониторинга состояний и оперативного восстановления приемлемой целостности проверяемых объектов и системы в целом;
- рационального применения мер противодействия рискам (включая избегание рисковых ситуаций);
- использования существующих методов и средств обеспечения безопасности с условием того, что затраты на ее реализацию должны быть соизмеримы для предприятия-адресата с затратами на обеспечение других типов безопасности (технической, технологической, информационной и др.).
4. Для комплексного описания системы неразрушающего контроля, мониторинга и поддержания целостности, организационно-технических мер и управляющих воздействий предложено использовать следующие характеристики: на уровне системы в целом:
- логическую структуру архитектурного построения системы;
- время восстановления системы;
- частоту возникновения угроз системе (может быть на уровне каждого компонента);
- на уровне отдельной меры (к-го компонента) системы контроля:
- стойкость компонента (меры) к реализации угроз;
- наработка на ошибку средств мониторинга (если таковой имеет место);
- период между моментами контроля приемлемого качества или безопасности;
- затраты на обеспечение функционирования компонента (у.е.).
5. Предложены универсальные вероятностные показатели рисков нарушения комплексной безопасности системы неразрушающего контроля почтовой корреспонденции:
- среднее время безопасного функционирования как показатель ее стойкости к реализации угроз;
- риск нарушения комплексной безопасности в течение заданного периода времени.
Частными расчетными показателями являются:
- риск ошибочных аналитических выводов;
- среднее время безопасного функционирования составных компонентов и системы в целом и риск нарушения безопасности функционирования составных компонентов и комплексной безопасности системы в целом в течение заданного периода времени (в условиях без контроля, с периодическим контролем целостности составных компонентов без мониторинга между моментами контроля, с периодическим контролем целостности составных компонентов и мониторингом между моментами контроля).
6. Научная задача рационального управления рисками поставлена как комплекс задач оптимизации для этапов создания (сопровождения) и эксплуатации системы. Оптимизацию на этапе создания системы предложено осуществлять по критерию минимума затрат при ограничениях на уровень допустимого риска, а в процессе эксплуатации - по критерию минимума риска при ограничениях на затраты.
7. В качестве базовых для анализа типовых процессов возникновения и развития кризисных ситуаций, анализа информации, контроля и мониторинга безопасности и осуществления мер противодействия угрозам выбраны существующие математические модели информационных процессов контроля, мониторинга и поддержания целостности в жизненном цикле систем. Для расчетов показателей рисков выбранные модели поддерживаются программными инструментариями КОК+, «Управление рисками», «Уязвимость» в виде подсистемы «Риск нарушения комплексной безопасности» (свидетельство Роспатента №2004610858) и «Программно-вычислительным комплексом оценки качества производственных процессов» (свидетельство Роспатента №2010614145).
На базе выбранных моделей и существующих программных инструментариев разработана методика управления рисками для этапов создания (сопровождения) и эксплуатации системы контроля почтовой корреспонденции. Смысл применения методики в следующем - за счет научно обоснованного выбора рациональных значений управляемых параметров анализируемых сценариев и реализуемых мер упреждения и реакции: минимизировать затраты при приемлемом качестве и допустимых рисках на этапах концепции и ТЗ, проектирования и разработки, производства и сопровождения системы; максимизировать возможную безопасность в процессе эксплуатации объектов системы в заданных ограничениях.
8. Применение разработанной методики для решения практических задач позволило установить следующее.
8.1. Риск нарушения комплексной безопасности на уровне до 0.004 за 2 недели и до 0.08 в течение года функционирование поста контроля следует признать допустимым и технически достижимым.
8.2. Условиями непревышения допустимого уровня безопасности являются следующие меры управления рисками:
- сбор и анализ статистической информации о попытках нарушения и состоявшихся нарушениях безопасности в системах - аналогах для формирования на этой основе исходных данных для моделирования, периодическое моделирование процессов функционирования поста контроля и прогнозирование рисков по мере уточнения исходных данных, поиск приемлемых мер снижения рисков;
- использование на должностях лиц, принимающих решение, лишь лиц высокого уровня квалификации, способных адекватно интерпретировать результаты применения технических средств контроля с частотой ошибок не ниже одной ошибки за 2000 часов контроля (в непрерывном измерении);
- использование мер мониторинга и контроля состояния всех составных компонентов, а также мер восстановления нарушенной целостности в обоснованном режиме.
9. Предложен критерий ранжирования сценариев угроз с учетом потенциальных ущербов и применяемых методов контроля почтовой корреспонденции. Тот сценарий признается более опасным, на котором достигается большее значение математического ожидания ущерба.
10. Путем сравнения показано, что достижимые риски в системе контроля безопасности почтовой корреспонденции соизмеримы с оценками неразрушающего контроля в других областях приложений - при контроле документации, технологических процессов, при проверке программ для ЭВМ на закладки.
Тем самым на основе рационального применения предложенной методики управления рисками продемонстрированы возможности повышения степени научной обоснованности технических предложений по организации поста контроля почтовой корреспонденции на множестве целенаправленных угроз предприятию-адресату со стороны опасных почтовых отправлений, замаскированных под обычные.