Научно-технические решения по рациональному мониторингу процессов менеджмента качества на предприятиях регионального уровня: На примерах заводов автомобильной, нефтегазовой и пищевой промышленности и организаций повышения квалификации специалистов в Приволжском Федеральном округе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Резников, Георгий Якубович

  • Резников, Георгий Якубович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 295
Резников, Георгий Якубович. Научно-технические решения по рациональному мониторингу процессов менеджмента качества на предприятиях регионального уровня: На примерах заводов автомобильной, нефтегазовой и пищевой промышленности и организаций повышения квалификации специалистов в Приволжском Федеральном округе: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Самара. 2005. 295 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Резников, Георгий Якубович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ К СИСТЕМАМ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ.

ПОСТАНОВКА НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Анализ требований системообразующих международных и отечественных стандартов.

1.2 Поиск возможных путей совершенствования и развития систем менеджмента качества.

1.3 Постановка проблемы обоснования рационального мониторинга процессов менеджмента качества на основе комбинированного использования научно-технических закономерностей и математического моделирования деятельности предприятия.

1.4 Выводы.

2. РАЗРАБОТКА ТИПОВЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССОВ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ.

2.1 Анализ существующих подходов к моделированию.

2.2 Модели для управления рисками.

2.2.1 Модель для анализа риска неадекватной интерпретации событий.

2.2.2 Модель для анализа эффективности мер противодействия рискам.

2.3 Модели для анализа возможных способов выполнения проектов и сравнительной оценки затрат на выполнение работ.

2.4 Модели для анализа жизнеспособности проектов и доходности инвестиций.

2.5 Модели для анализа возможных изменений конкурентоспособности продукции.

2.6 Модели для анализа временных задержек при работе над пересекающимися проектами.

2.7 Модели для анализа степени удовлетворенности заказчика.

2.8 Модели для оценки степени обоснованности долговременных производственных решений.

2.8.1 Построение вероятностного пространства.

2.8.2 Теорема о существовании предельной вероятности качественной отработки производственных решений в отведенные сроки.

2.9 Выводы.

3. ВЫЯВЛЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ В ПРОЦЕССАХ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ.

3.1. Общие постановки задач анализа и синтеза для решения проблемы обеспечения рационального мониторинга процессов менеджмента качества.

3.2. Выявление научно-технических закономерностей в процессах решения практических задач на предприятиях регионального уровня.

3.2.1 Следствие из теоремы о существовании предельной вероятности качественной отработки производственных решений в отведенные сроки.

3.2.2 Выявленные научно-технические закономерности.

3.3 Разработка рекомендаций по использованию выявленных закономерностей.

3.4 Типовая методика оценки процессов управления предприятием в жизненном цикле систем.

3.5 Выводы.

4. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО

РАЦИОНАЛЬНОМУ МОНИТОРИНГУ ПРОЦЕССОВ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ (НА ПРИМЕРАХ ЗАВОДОВ АВТОМОБИЛЬНОЙ, НЕФТЕГАЗОВОЙ И ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ОРГАНИЗАЦИЙ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ).

4.1 Обоснование принципов выработки научно-технических решений на базе выявленных теоретических закономерностей, предложенных и существующих моделей.

4.2 Научно-технические решения для управления процессами доступа на заводах автомобильной промышленности.

4.3 Научно-технические решения для управления качеством и безопасностью в нефтегазовой промышленности.

4.3.1 Управления качеством корпоративной информационной системы на стадии создания.

4.3.2 Рациональное управление безопасностью объекта нефтегазовой промышленности в условиях террористических угроз.

4.4 Научно-технические решения по построению системы видеонаблюдения на предприятиях пищевой промышленности.

4.5 Научно-технические решения по рациональному мониторингу процессов повышения квалификации специалистов.

4.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-технические решения по рациональному мониторингу процессов менеджмента качества на предприятиях регионального уровня: На примерах заводов автомобильной, нефтегазовой и пищевой промышленности и организаций повышения квалификации специалистов в Приволжском Федеральном округе»

С конца 80-х годов прошлого века, сразу после появления и начала использования в отечественной практике первых версий международных стандартов серии 9000, научно-техническое решение проблемы обеспечения рационального мониторинга процессов менеджмента качества для каждого предприятия стало условием коммерческих успехов на рынке. Во времена Советского Союза практические способы обеспечения качества на предприятиях были связаны с деятельностью служб контроля качества (на предприятиях гражданской промышленности) или служб военного представительства (на предприятиях оборонной промышленности). Но после распада Советского Союза существовавшие научно-технические способы решения проблемы во многом стали уступать место экспертному, когда предприятия стали подтверждать свой высокий рейтинг с использованием экспертной процедуры сертификации систем менеджмента качества (СМК) на соответствие положениям стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 9001 «Системы менеджмента качества. Требования». По определению менеджмент - это скоодинированная деятельность по руководству и управлению организацией, а система менеджмента - это система для разработки политики и целей и достижения этих целей. В свою очередь, согласно стандарту ГОСТ 15467 под качеством системы, продукции или услуг понимается совокупность свойств, обусловливающих пригодность этой системы, продукции или услуг удовлетворять потребности заказчиков и пользователей при решении стоящих перед ними задач.

Сегодня сертификация СМК осуществляется специально подготовленными экспертами. При этом эффект от реализации СМК преимущественно оценивается по прецедентному принципу. Последнее означает, что, если на преуспевающих предприятиях СМК подтверждена сертификатом соответствия ГОСТ Р ИСО/МЭК 9001, то считается, что именно такая организация СМК и является гарантом качества. Именно подобная ей рассматривается как образец в приложении к другим предприятиям. Собственно, этот принцип не нов, а техническим деталям организации СМК на успешных предприятиях посвящено множество научно-технических исследований [1-8, 13,15-29, 33, 60 и др.], результаты которых продолжают служить всемерному совершенствованию процессов и на других предприятиях. Это не удивительно, ведь действующие на практике стандарты лишь отражают суть научно-практических достижений, фиксируя де-юре те требования и рекомендации, выполнение которых в большинстве случаев способствует повышению качества СМК, выпускаемой продукции и оказываемых услуг. Сами предприятия начинают осознавать, что главным в СМК является мониторинг процессов менеджмента качества (т.е. непрерывное отслеживание критичных показателей осуществляемых процессов с целью оперативного управления самими процессами). Как следствие, рационализация самого мониторинга позволяет кардинальным образом повысить степень научной обоснованности управленческих решений. Между тем, сложившийся экспертный подход к решению проблемы обоснования рационального мониторинга процессов менеджмента качества на российских предприятиях не может быть признан удовлетворительным по следующим причинам.

Причина первая. Сегодня российское общество переживает переход от индустриального к информационному, основанному на широком внедрении информационных технологий. Так, каждая современная система содержит и/или моделируется и сопровождается при помощи компьютерных технологий. Это привело к острой необходимости гармонизации и интеграции связанных научных теорий и технических решений, обеспечивающих эффективное функционирование предприятий. Однако, для отечественной промышленности характерно значительное отставание от мировых лидеров в области информационных технологий, и, как следствие - дефицит доступных для основной массы предприятий отечественных решений на фоне наличия или отсутствия дорогостоящих импортных (зачастую ^русифицированных, причем большинство импортных решений использует экспертные методы с весовыми коэффициентами, свойственными зарубежным фирмам и условиям). Налицо противоречие между потребностями активного внедрения эффективных решений по мониторингу для организации СМК и наличием дефицита таковых технических решений, конкурентоспособных на российском рынке информационных технологий. Так, лишь одна Самарская область насчитывает более 80 тысяч хозяйствующих субъектов (ежегодно выпускающих продукции и оказывающих услуг на сотни миллиардов рублей при внешнеторговом обороте около двух миллиардов долларов). По данным Самарского облкомитета госстатистики «.половина базовых отраслей, среди которых электроэнергетика, черная металлургия, химия и нефтехимия, машиностроение и металлообработка, лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, полиграфическая промышленность, не выдержали масштабов даже простого воспроизводства» («Самара в мире», №5-6, 2002). Причина именно в финансовой дороговизне западных технических решений, достигающих миллионов долларов для одного предприятия. Осознавая это, в рамках государственной политики Российской Федерации в области развития науки и технологий поставлена цель перейти к инновационному пути развития на базе информационных технологий. Приоритетными при этом признаны следующие направления: адаптация научно-технического комплекса к условиям рыночной экономики; совершенствование системы подготовки научных и инженерных кадров высшей квалификации в области науки и технологий; активизация деятельности по передаче знаний и технологий между оборонным и гражданским секторами экономики, развитие технологий двойного применения и расширение их использования; совершенствование технических средств, форм и способов борьбы с терроризмом, в том числе с международным.

Диссертационная тематика в полной мере отвечает указанным приоритетным направлениям для разрешения противоречия, обозначенного в рамках описания вышеуказанной причины.

Причина вторая. На международном уровне в сфере стандартизации информационных технологий в начале нынешнего столетия наблюдался заметный прогресс, результаты которого должны быть плодотворно использованы в отечественной практике. В частности, в Международной организации по стандартизации (ISO) подкомитет «Программная инженерия» преобразован в подкомитет «Системная и программная инженерия» (SC7 JTC1), что отражает стремление к целостному решению проблем стандартизации в направлении всеобъемлющего качества именно используемых систем в их жизненном цикле (а не составных компонентов или процессов). Именно объективные изменения последних лет, связанные с изменением существующих подходов конца прошлого века к обеспечению качества и безопасности, явились главной причиной создания международного стандарта ISO/IEC 15288-2002 "Системная инженерия -Процессы жизненного цикла систем", предназначенного для любого рода систем и определяющего понятие системы как совокупности взаимодействующих элементов, упорядоченной для достижения одной или нескольких поставленных целей. В отличие от отечественных стандартов ( в частности ГОСТ 34.60290 «Техническое задание на создание автоматизированной системы» и связанных с ним другими нормативными документами) приоритетные акценты расставлены на вопросах непрерывной оценки качества систем, контроля качества и анализа рисков на всех стадиях разработки и эксплуатации систем. Основой рационального мониторинга качества признано использование результатов моделирования (математического, натурного или их комбинации) стандартизованных процессов. Западные технологии во многом развиваются на основе использования статистического моделирования (для имитации процессов) в комбинации с натурным (simulation). Наряду с возможностью получения весьма точных характеристик такой способ моделирования отличается существенной дороговизной, соизмеримой с затратами на создание самой системы. Кроме того, на выходе получаются результаты, отвечающие лишь тем сценариям, которые были разыграны при имитационных экспериментах. Для определения показателей применительно к другим сценариям необходимы новые эксперименты. Иная ситуация при наличии комплексов математических моделей (в первую очередь аналитических). Для российских предприятий математическое моделирование является не столько альтернативой, сколько принципиальным укреплением научного потенциала для обоснования решений. Оно применяется не только для сертификации СМК, но и для выработки технических решений, необходимых при построении и организации рационального управления пред* приятием. Однако, уровень оснащенности математическими моделями и использования результатов моделирования в практике СМК предприятий не может быть признан сегодня удовлетворительным.

Все вышеизложенное обусловливает острую актуальность тематики диссертационных исследований.

Поскольку сегодня рациональное управление предприятиями немыслимо без внедрения средств автоматизации, рассмотрим этапы научного решения проблем автоматизации предприятий в историческом контексте.

Накопленный в прошлом веке отечественный и зарубежный опыт показал, что с широким внедрением персональных ЭВМ сохранение старых принципов использования автоматизированных систем (АС), сложившихся в эпоху 60-х (неавтоматизированного управления) и 70-х годов (управления на основе централизованной обработки информации с использованием крупногабаритных малонадежных ЭВМ) заранее обрекает динамично развивающиеся предприятия на неэффективность. К концу 80-х годов основные научные исследования в области качества АС были направлены на улучшение надежностных и вероят

9 ностно-временных показателей функционирования систем, снижение вероятности ошибки на один знак, развитие концептуальных основ обеспечения защищенности электронно-вычислительной техники от несанкционированного доступа (НСД) [1, 4-5,7, 9,25, 32, 61, 63-64 и др.] и характеризовали лишь отдельные аспекты качества АС. Углубление научных основ обеспечения качества АС стало осуществляться с жестким учетом области функционального приложения - отдельно для АСУ технологическими процессами, АСУ предприятием с кон

• кретной специализацией, в военной области - АСУ войсками и оружием с учетом специфики и др.

К началу 90-х годов стало полностью очевидным, что реальное повышение качества АС в интересах предприятий должно базироваться на всестороннем обеспечении качества информации, циркулирующей в системе. Созданию и практической реализации такой концепции предшествовали не только философский анализ роли информации [11,13 и др.], но и глубокие теоретические исследования в информатике, относящиеся к области качества информации [5, 21,22 и др.]. В итоге к концу прошлого века научно-технические вопросы обеспечения качества АС, доведенные до уровня международных и отечественных стандартов, сводились к обеспечению надежности (см., например, ГОСТ 27.003-90, 180/1ЕС 60300-3-4 (состав и общие правила задания требований по надежности), ГОСТ 27.301-96,180/1ЕС 60300-1 (основные положения по расчету надежности), КОЛЕС 60300-9 (анализ рисков технологических систем) и др.) и отдельным показателям безошибочности информации, вероятностно-временным показателям функционирования АС (ГОСТ 24.702-1985 ЕССАСУ. Эффективность АСУ. Основные положения) или качества программных средств (ГОСТ 28195-1989 Оценка качества программных средств. Общие положения, ГОСТ Р ИСО/МЭК 9126-1993 ИТ. Оценка программной продукции, в дополнении к учету их специфики Характеристики качества и руководство по их применению). Подразумевалось, что показатели должны позволять оценку достижения целей АС, но поскольку формулировка целей - это прерогатива заказчика, то в каждом случае Главному конструктору предприятия приходилось создавать свои модели для доказательства качества системы. В условиях рынка при дефиците оборотных средств создание и использование моделей на предприятиях регионального уровня стало игнорироваться. Ведь большая часть стандартов и сейчас не сопровождается адекватными математическими моделями для решения универсальных задач анализа и синтеза, свойственными для любого рода АС предприятия независимо от области приложения.

Вопросы моделирования и оценки качества функционирования АС рассматривались в работах [1, 5-7, 16-22, 25-32, 64] и др. В данных работах предложены теоретические подходы к методам оценки качества АС и безопасности информации, обрабатываемой в ней, однако отсутствуют какие-либо законченные технические решения по реализации предложенных методов и выявленные теоретические закономерности в процессах менеджмента качества на предприятиях, что априори не обеспечивают рациональной организации СМК.

На основании вышеизложенного целью исследований является повыше* ние степени научно-технической обоснованности мер по организации эффективной системы менеджмента качества на предприятиях регионального уровня за счет рационального мониторинга реализуемых процессов (в результате анализа рисков, жизнеспособности и возможных способов выполнения проектов, доходности инвестиций, конкурентоспособности продукции и ожидаемой степени удовлетворенности заказчика в жизненном цикле предприятия).

В рамках диссертационной работы решается научная проблема обоснования рационального мониторинга процессов менеджмента качества на основе комбинированного использования выявляемых научно-технических закономерностей и математического моделирования деятельности предприятия регионального уровня. Как итог практического воплощения полученных в диссертации научных результатов разработаны и выносятся на защиту научно-технические решения по рациональному мониторингу процессов менеджмента качества на предприятиях регионального уровня (продемонстрированные на примерах заводов автомобильной, нефтегазовой и пищевой промышленности и организаций повышения квалификации специалистов в При

9 волжском Федеральном округе), внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны.

Основными результатами, выносимыми на защиту и определяющими научную новизну исследований, являются: теоремы об условиях существования предложенных вероятностных показателей мониторинга процессов менеджмента качества на предприятиях (для управления рисками, анализа возможных способов выполнения проектов и

• сравнительной оценки затрат на выполнение работ, анализа жизнеспособности проектов и доходности инвестиций, анализа возможных изменений конкурентоспособности продукции, анализа временных задержек при работе над пересекающимися проектами и степени удовлетворенности заказчика); теорема о качестве отработки долговременных производственных решений; типовые математические модели процессов менеджмента качества на предприятиях; выявленные научно-технические закономерности в процессах управления рисками, средой предприятия, инвестициями, жизненным циклом, ресурсами и качеством и рекомендации по их использованию на предприятиях; научно-технические решения по рациональному мониторингу процессов менеджмента качества на предприятиях регионального уровня (включая решения для управления процессами доступа на заводах автомобильной промышленности, решения для управления качеством и безопасностью в нефтегазовой промышленности, решения по построению системы видеонаблюдения на предприятиях пищевой промышленности, решения по построению системы видеонаблюдения на предприятиях пищевой промышленности и решения по рациональному мониторингу процессов повышения квалификации специалистов).

Особенности предприятий регионального уровня, проявляющиеся в достаточно стабильных соотношениях сравнительных характеристик масштабов, материального и финансового обеспечения предприятий, потребностей, возможностей и человеческих ресурсов региона (в отличие, от предприятий мегаполисов (например, Москвы или Санкт-Петербурга) или крупных предприятий федерального масштаба (например, ОАО «Газпром»)) обусловили возможность более достоверного определения статистических исходных данных и за счет этого корректность выявленных научно-технические закономерностей в процессах решения различных практических задач для предприятий региона. Это позволило разработать эффективные технические решения и продемонстрировать их на примерах предприятий Приволжского Федерального округа.

Роль и место результатов диссертации в науке о системах управления отражена на рис.В-1.

Обоснованность и достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций является следствием корректного применения теории вероятностей, теории регенерирующих процессов, методов исследования операций и подтверждается сходимостью с результатами, полученными с использованием других математических моделей [26], а также достигнутой практической эффективностью от эксплуатации действующих систем, созданных под научным руководством и с непосредственном участием автора на базе предложенных технических решений.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности широкого применения предложенных математических моделей, выявленных закономерностей и технических решений для рациональной организации процессов менеджмента качества на различных предприятиях регионального уровня Российской Федерации. О возможностях широкого использования результатов диссертации свидетельствуют акты реализации диссертационных результатов (см. Приложение):

ОАО «Татнефтепром-Зюзеевнефть»; ОАО «Уральский автомобильный завод»;

Управления № 2 «Безенчукрайгаз» филиала «Самарагаз» ООО Средне-вожская газовая компания»;

ЗАО «Завод железобетонных изделий № 8»;

Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Самарской области;

Самарский региональный центр Национального торгового банка.

Теория вероятностей и математическая статистика

Теория случайных процессов (в т.ч. регенерирующих)

Исследование операций и системный анализ

1.

Теория систем управления хкЙ

Тео| и прг основ етические лстические цсоздания

СИСТЕМНАЯ И ПРОГРАММНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ рИНГ ПРО

Системы менеджмента на предприятиях

Математические модели процессов шзненном цикле

Статистика функционирования заводов автомобильной, нефтегазовой и пищевой промышленности и организаций повышения квалификации специалистов в Приволжском федеральном округе

Научно-технические решения по построению типовой системы рационального мониторинга менеджмента качества на предприятиях регионального уровня

Рис.В-1 Роль и место результатов диссертации в науке о системах управления

Структурно диссертация состоит из четырех разделов.

Первый раздел посвящен анализу специфики предприятий регионального

• уровня и постановке научной проблемы обоснования рационального мониторинга процессов менеджмента качества на основе выявления и использования научно-технических закономерностей в процессах предприятий регионального уровня.

Во втором разделе на основе анализа существующих подходов к моделированию осуществлена разработка типовых математических моделей процессов менеджмента качества на предприятиях: модели для управления рисками; модели для анализа возможных способов выполнения проектов и

• сравнительной оценки затрат на выполнение работ; модели для анализа жизнеспособности проектов и доходности инвестиций; модели для анализа возможных изменений конкурентоспособности продукции; модели для анализа временных задержек при работе над пересекающимися проектами;

I модели для анализа степени удовлетворенности заказчика; модели для оценки качества отработки долговременных производственных решений.

В рамках математического моделирования сформулированы теоремы об условиях существования предложенных вероятностных показателей мониторинга процессов менеджмента качества на предприятиях.

Третий раздел посвящен выявлению теоретических закономерностей в

• процессах менеджмента качества на предприятиях . Предложены общие постановки задач анализа и синтеза для решения проблемы обеспечения рационального мониторинга процессов менеджмента качества. Выявлены научно-технические закономерности в процессах решения практических задач на предприятиях. Разработаны рекомендации по использованию выявленных закономерностей, существующих и предложенных математических моделей процессов менеджмента качества. Исследования раздела завершены созданием типовой методики оценки процессов управления предприятием в жизненном цикле систем.

В четвертом разделе изложены технические решения по рациональному мониторингу процессов менеджмента качества на предприятиях регионального уровня на примерах предприятий Приволжского Федерального округа (включая решения для управления процессами доступа на заводах автомобильной промышленности, решения для управления качеством и безопасностью в нефтегазовой промышленности, решения по построению системы видеонаблюдения на предприятиях пищевой промышленности, решения по построению системы видеонаблюдения на предприятиях пищевой промышленности и решения по рациональному мониторингу процессов повышения квалификации специалистов).

В заключении приведены основные результаты диссертации.

Основное содержание работы изложено на 262 листах, положения работы иллюстрированы 82 рисунками, итоговые результаты сведены в 13 таблицах, список используемых источников насчитывает 64 наименования.

Основные результаты диссертации отражены в 5 монографиях, 21 статьях, докладывались на 5-х Международных и отечественных конференциях и семинарах [34-59]. Работа была одобрена кафедрой АСУ РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.

Монография Резников Г.Я. «РАЦИОНАЛЬНЫЙ МОНИТОРИНГ ПРОЦЕССОВ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ— М.: Изд-во МИР. 2005 — 284с.

Монография Резников Г.Я., Байдак В.И., Баранов H.A. и др. "МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ" Изд-во 3 ЦНИИ МО РФ, 2003.- 351 с.

Монография Резников Г.Я., Волик В .Г. ОСНОВЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ. УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ВУЗОВ.- Куйбышев, 1984.- 212с.

Монография Резников Г.Я., Рожанский Э.Л. ПЕРСОНАЛЬНАЯ ЭВМ ИНЖЕНЕРА-ПРОИЗВОДСТВЕННИКА. Куйбышевское кн. изд-во.- Куйбышев, 1990,- 136с.

Монография Резников Г.Я. и др. МОНИТОРИНГ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЧИСТКИ ПРОМСТОКОВ. М. Изд-во «ООО «Редакция журнала ХНГМ», 2001.- 170с.

Резников Г.Я. Сертификация систем должна быть рациональной. Международный научно-теоретический журнал «Вестник Белгородского университета потребительской кооперации», 2003, № 4, с.133-142.

Резников Г.Я. Типовые решения по построению систем контроля доступа для крупных предприятий промышленности и методы их количественного обоснования. Международный научно-теоретический журнал «Вестник Белгородского университета потребительской кооперации», 2004, № 4.

Резников Г.Я., Костогрызов А.И., Нистратов Г.А. Проблемы стандартизации и моделирования информационных систем. - Наукоемкие технологии: на-уч-техн.журн./М.: Радиотехника, 2004, №7, т.5, с.4-26.

Резников Г.Я., Костогрызов А.И. Перспективные направления моделирования процессов в свете требований международных стандартов 180/1ЕС 15288 "Системная инженерия. Процессы жизненного цикла систем" и ГОСТ Р ИСО 9001 «Системы менеджмента качества. Требования». Международный научно-теоретический журнал «Вестник Белгородского университета потребительской кооперации», 2003, № 4, с.92-104.

Резников Г.Я., Бабин С.А., Костогрызов А.И., Родионов В.Н. Количественная оценка защищенности автоматизированных систем от несанкционированного доступа. Информационные технологии в проектировании и производстве: Науч.-техн. журн./М.: ФГУП «ВИМИ», 2004, № 1, с. с.11-22.

Резников Г.Я., Костогрызов А.И., Родионов В.Н. Моделирование информационных систем. Международный научно-теоретический журнал «Вестник Белгородского университета потребительской кооперации», 2003, №4, с.142-153.

Резников Г.Я., Костогрызов А.И. Распределение вероятности предотвращения опасного воздействия на защищаемую информационную систему. Статистические методы оценивания и проверки гипотез: Межвуз.сб.науч.тр. Пермь: Перм.ун-т, 2003, с.67-88.

Резников Г.Я., Костогрызов А.И. Моделирование процессов в свете требований международных стандартов КОЛЕС 15288. Информационные технологии в проектировании и производстве: Науч.-техн. журн./ФГУП «ВИМИ», 2004. № 1, с.3-11.

Резников Г.Я., Костогрызов А.И., Тыльный И.Д. О стандарте КОЛЕС 15288 «Системная инженерия - процессы жизненного цикла систем» и последующей гармонизации. Стандарты в проектах современных информационных систем: место и ответственность ИТ в стратегии организации. Сб.тр. IV Всероссийской практической конференции. М.: Ист Пресса, 2004, с. 15-16.

Резников Г.Я. Применение моделирующих процессов для совершенствования систем менеджмента качества на предприятиях. Научно-методические материалы исследований, труды семинаров и научно-технических конференций 3 ЦНИИ МО РФ. Книга 7, с. 183-192.

Резников Г.Я., Костогрызов А.И. Моделирование процессов опасного воздействия на защищаемую информационную среду. Информационные технологии в проектировании и производстве: Науч.-техн. журн./М.: ФГУП «ВИМИ», 2004, №2, с. 17-22.

Резников Г.Я. Научно-технические решения для управления качеством корпоративной информационной системы на стадии создания. - Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности, 2005

Резников Г.Я. Рациональное управление безопасностью объекта нефтегазовой промышленности в условиях террористических угроз. - Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности, 2005

Резников Г.Я. Рекомендации по организации рационального мониторинга менеджмента качества на предприятиях в результате математического моделирования системных процессов. Материалы 6-й Международной научно-практической конференции «Современные информационные и электронные технологии». Одесса, 23-27 мая 2005г.

Резников Г.Я. Типовая методика оценки процессов управления предприятием в контексте требований системообразующих международных стандартов. Материалы 6-й Международной научно-практической конференции «Современные информационные и электронные технологии». Одесса, 23-27 мая 2005г.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Резников, Георгий Якубович

4.6 Выводы

1. В качестве основных организационно-технических принципов выработки технических решений на базе выявленных теоретических закономерностей, предложенных и существующих моделей предложены:

• принцип системности в анализе качества и безопасности, целесообразности инвестиций и организации рационального мониторинга процессов менеджмента качества;

• принцип повышенной ответственности руководства за обеспечение качества и контроля рисковых ситуаций;

• принцип маркетинговых исследований рынка для эффективного достижения конкурентоспособности;

• принцип соизмеримости рисков и прибыли, обеспечивающих эффективность СМК, что достигается путем моделирования ситуаций на рынке;

• принцип рационального использования нормативных документов, существующих де-юре и де-факто;

• принцип оперативности в оценке, что может быть обеспечено за счет использования предприятиями научно-технических закономерностей в процессах решения практических задач и комплексов математических моделей и инструментальных средств для проведения требуемых оценок.

2. Предложены типовые научно-технические решения по построению автоматизированных систем контроля доступа и методов их обоснования, внедренные на УралАЗе. Подтверждено на практике и проиллюстрировано с использованием моделирования, что реализация предложенных научно-технических решений позволяет целенаправленно повышать безопасность крупных предприятий автомобильной промышленности.

3. Реализация предложенных типовых научно-технических решений для управления качеством и безопасностью применительно к корпоративным информационным системам нефтегазовой промышленности и методов их обоснования позволяет целенаправленно повышать качество их функционирования как прототип анализируемого предприятия рассмотрены ОАО «Татнефте-пром-Зюзеевнефть» и НГДУ "Чапаевскнефть" ОАО «Самаранефтегаз»), Использование предложенных методов обоснования технических решений в области ситуационного анализа, контроля и мониторинга обстановки и выработки эффективных мер противодействия рискам (по показателям «риски - затраты - ущербы») позволило рациональным образом повысить безопасность оцененного объекта нефтегазовой промышленности в условиях террористических угроз.

4. Реализация предложенных типовых научно-технических решений по построению системы видеонаблюдения на предприятиях пищевой промышленности (на примере ОАО «Жигулевское пиво») позволила за счет использования выявленных в диссертации закономерностей обеспечить рациональное выполнение охранной функции, функций управления, предотвращения и выявления краж на предприятии. Тем самым обеспечено целенаправленное повышение эффективности мониторинга процессов функционирования предприятия (в т.ч. запись, реакции на несанкционированный доступ, попытки краж, вандализма), качество выполнения функций контроля и управления персоналом, предотвращения и выявления краж на предприятии.

5. Построение и использование автоматизированной информационной системы комплексной системы организации процесса обучения безработных граждан основам предпринимательской деятельности и поддержки создаваемых ими структур малого бизнеса (АИСКСО) согласно выявленным закономерностям, примененным в сфере повышения квалификации специалистов, представляет собой реальный образец практического применения рационального мониторинга менеджмента качества.

Предложенная архитектура построения АИСКСО позволила осуществить развертывание центров консультационно-технической поддержки предпринимателей (ЦКТПП) в любой точке Российской Федерации. Основную нагрузку по обеспечению функционирования системы выполняет головной ЦКТПП, развернутый в Модельном учебном центре Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Самарской области -УДЦ «Морозовский проект». Остальные ЦКТПП развертывают у себя рабочие места системы. Реализация такой схемы позволила резко сократить расходы на содержание центров за счет уменьшения затрат на приобретение дорогостоящего оборудования серверной части системы, сопровождения программного обеспечения, уменьшения количества технического обслуживающего персонала. Достигнута максимальная унификация процессов обучения, возможность оперативного обмена информацией между учебными центрами по Самарской, Ульяновской, Пермской и Нижегородской областях Приволжского федерального округа (пилотный проект).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате решения научной проблемы обоснования рационального мониторинга процессов менеджмента качества на основе комбинированного использования научно-технических закономерностей и математического моделирования деятельности предприятий (на примерах заводов автомобильной, нефтегазовой и пищевой промышленности и организаций повышения квалификации специалистов в Приволжском Федеральном округе) в диссертации изложены научно-технические решения по построению типовой системы рационального мониторинга процессов менеджмента качества на предприятиях регионального уровня, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны. Суть основных результатов исследований состоит в следующем.

1. Выявлены наиболее важные научно-практические направления создания и эксплуатации современных систем, характерных для предприятий регионального уровня: направления снижения рисков в жизненном цикле, обеспечения эффективности менеджмента качества на предприятиях, качества программного обеспечения и функционирования информационных систем, безопасности информационных технологий, надежности систем и учета «человеческого фактора». Все они базируются на мониторинге процессов менеджмента качества в соответствующих областях приложения. В результате анализа современных системообразующих стандартов установлено, что рациональный мониторинг процессов менеджмента качества, включающий оперативную оценку различных стандартизованных процессов, анализ качества и рисков на базе моделирования, а также и их контроль - это техническая основа выработки обоснованных решений по обеспечению качества конечной продукции и услуг для предприятий регионального уровня любой области функционального приложения.

2. Проблема обоснования рационального мониторинга процессов менеджмента качества на основе комбинированного использования научно-технических закономерностей и математического моделирования формализована как комплекс оптимизационных задач определения такой организации мониторинга для каждого из критичных периодов жизненного цикла в деятельности предприятия, на которой в соответствии с технической политикой предприятия достигается минимум остаточного риска заказчика или максимум качества при задаваемых ограничениях. Для практического решения проблемы обеспечения рационального мониторинга процессов менеджмента качества предложены общие постановки задач анализа и синтеза, решение которых с применением существующих и предложенных математических моделей проиллюстрировано на примерах.

3. В результате анализа существующих подходов к моделированию сформулирована концептуальная идея построения новых моделей для исследования процессов менеджмента качества на предприятиях. Суть идеи заключается в следующем. Любой процесс представляет собой множество работ, выполняемых с какой-то производительностью при ограничениях на время и условия. Этот объем работ характеризуется затратами ресурсов (стоимостными, материальными, человеческими) и соответственно он может быть выполнен за разное время с различным качеством. А условия характеризуются множеством случайных факторов, воздействующих на процессы (это могут быть природные, технические, временные, социальные факторы, факторы рынка и научно-технического прогресса, т.е. все то, что способно повлиять на протекание процессов). С точки зрения теории вероятностей и теории регенерирующих процессов все процессы на макро- и микро-уровнях циклически повторяются. В предположении, что число повторений таких процессов очень большое, как окончательный или промежуточный результат моделирования оцениваются вероятности «успеха» или обратные величины - риски неудач, которые используются для получения требуемых результатов моделирования показателей.

4. Сформулированы и доказаны теоремы о существовании: предельных вероятностей противодействия рискам и риска опасного воздействия на систему вопреки мерам противодействия; предельной вероятности сохранения жизнеспособности проекта; предельной вероятности сохранения конкурентоспособности выпускаемой продукции; предельной вероятности сохранения конкурентоспособности выпускаемой продукции; предельной вероятности качественной отработки производственных решений в отведенные сроки.

5. Предложены математические модели: для управления рисками, позволяющие осуществлять анализ риска неадекватной интерпретации событий и эффективности мер противодействия рискам; для анализа возможных способов выполнения проектов и сравнительной оценки затрат на выполнение работ, анализа жизнеспособности проектов и доходности инвестиций, анализа возможных изменений конкурентоспособности продукции, анализа временных задержек при работе над пересекающимися проектами, анализа степени удовлетворенности заказчика (применительно к системам без извлечения и с извлечением прибыли), оценки степени обоснованности долговременных производственных решений.

6. На основе исследования влияния исходных характеристик процессов решения инженерных, поисковых и новых задач, возникающих в практической деятельности предприятий регионального уровня, выявлены и изучены закономерности, использование которых позволяет оценить и обосновать требования и способы качественной отработки решения долговременных производственных задач.

7. Разработаны рекомендации по использованию выявленных закономерностей для экспресс-оценок деятельности предприятий, применимые при обосновании системных требований к организации рационального мониторинга менеджмента качества. Их суть состоит в следующем:

1) по управлению рисками: для корректной обработки информации с риском ошибок, не превышающем 0.05-0.1, необходимо обеспечить программную поддержку аналитика таким образом, чтобы время наработки его на ошибку составляло не менее 50-100 часов (например, за счет программной поддержки с использованием нейросетевых технологий); для обеспечения безошибочности по возможности использовать трехкратный контроль информации; применять несколько мер последовательного противодействия рискам (не менее 5-6), обеспечивая адекватное усиление каждой из мер противодействия с периодом, на порядок меньше среднего ожидаемого времени сохранения эффективности данной меры;

2) по управлению средой предприятия для выполнения проектов: для качественного выполнения работ с вероятностью не ниже 0.9, необходимо обеспечить мониторинг качества выполнения проекта таким образом, чтобы среднее время между невыявляемым браком на порядок превышало время выполнения заказа (за счет внедрения высокотехнологических средств производства и контроля качества);

3) по обеспечению инвестирования в жизнеспособные проекты: совершенствование, модернизацию или развитие продукции целесообразно начинать не позже половинного срока сохранения его жизнеспособности на рынке. Так, если оцениваемый срок эффективной реализации продукции на рынке измеряется пятью годами, то работы его совершенствованию, модернизации или развитию необходимо начинать уже через 2-2.5 года;

4) по обеспечению жизнеспособности продукции на рынке: для сохранения конкурентоспособности время выполнения заказов должно быть в 2-5 раз меньше среднего ожидаемого времени между значимыми изменениями на рынке относительно данного типа продукции;

5) по обеспечению своевременного выполнения пересекающихся проектов состоят в следующем: среднее время обработки запросов при отсутствии пересекающихся проектов должно быть не менее, чем в 2-3 раза меньшим по сравнению с задаваемым значением допустимого времени на выполнение всего множества проектов с учетом их пересечений;

6) по управлению качеством на предприятии для обеспечения удовлетворенности заказчика: для обеспечения приемлемого качества выполнения функции с вероятностью не ниже 0.9, необходимо обеспечить мониторинг качества функционирования системы таким образом, чтобы наработка на отказ или ухудшение качества (т.е. до момента нарушения штатного режима функционирования системы относительно данной функции) на порядок превышало срок до очередного технического обслуживания или срок службы системы в целом, если техническое обслуживание не предусмотрено. Это может быть достигнуто за счет внедрения высокотехнологических средств обеспечения и контроля качества функционирования системы.

8. Разработана типовая методика оценки процессов управления предприятием в жизненном цикле систем, применение которой позволяет оценивать около сорока различных показателей для рационального мониторинга процессов менеджмента качества в терминах «риски - вероятности успешного протекания процессов - затраты - возможные ущербы».

9. Предложены типовые научно-технические решения по построению автоматизированных систем контроля доступа и методов их обоснования, внедренные на УралАЗе. Подтверждено на практике и проиллюстрировано с использованием моделирования, что реализация предложенных научно-технических решений позволяет целенаправленно повышать безопасность крупных предприятий автомобильной промышленности.

10. Реализация предложенных типовых научно-технических решений для управления качеством и безопасностью применительно к корпоративным информационным системам нефтегазовой промышленности и методов их обоснования позволяет целенаправленно повышать качество их функционирования (как прототип анализируемого предприятия рассмотрены ОАО «Татнеф-тепром-Зюзеевнефть» и НГДУ "Чапаевскнефть" ОАО «Самаранефтегаз»). Использование предложенных методов обоснования научно-технических решений в области ситуационного анализа, контроля и мониторинга обстановки и выработки эффективных мер противодействия рискам (по показателям «риски - затраты - ущербы») позволило рациональным образом повысить безопасность оцененного объекта нефтегазовой промышленности в условиях террористических угроз.

11. Реализация предложенных типовых научно-технических решений по построению системы видеонаблюдения на предприятиях пищевой промышленности (на примере ОАО «Жигулевское пиво») позволила за счет использования выявленных в диссертации закономерностей обеспечить рациональное выполнение охранной функции, функций управления, предотвращения и выявления краж на предприятии. Тем самым обеспечено целенаправленное повышение эффективности мониторинга процессов функционирования предприятия (в т.ч. запись, реакции на несанкционированный доступ, попытки краж, вандализма), качество выполнения функций контроля и управления персоналом, предотвращения и выявления краж на предприятии.

12. Построение и использование автоматизированной информационной системы комплексной системы организации процесса обучения безработных граждан основам предпринимательской деятельности и поддержки создаваемых ими структур малого бизнеса (АИСКСО) согласно выявленным закономерностям, примененным в сфере повышения квалификации специалистов, представляет собой реальный образец практического применения рационального мониторинга менеджмента качества.

Предложенная архитектура построения АИСКСО позволила осуществить развертывание центров консультационно-технической поддержки предпринимателей (ЦКТПП) в любой точке Российской Федерации. Основную нагрузку по обеспечению функционирования системы выполняет головной ЦКТПП, развернутый в Модельном учебном центре Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Самарской области - УДЦ «Мо-розовский проект». Остальные ЦКТПП развертывают у себя рабочие места системы. Реализация такой схемы позволила резко сократить расходы на содержание центров за счет уменьшения затрат на приобретение дорогостоящего оборудования серверной части системы, сопровождения программного обеспечения, уменьшения количества технического обслуживающего персонала. Достигнута максимальная унификация процессов обучения, возможность оперативного обмена информацией между учебными центрами по Самарской, Ульяновской, Пермской и Нижегородской областях Приволжского федерального округа (пилотный проект).

13. Реализация научно-технических решений по построению типовой системы рационального мониторинга процессов менеджмента качества на предприятиях регионального уровня выявила ряд новых научных направлений, подлежащих развитию в будущих научно-технических исследованиях. Это:

1) выявление научно-технических закономерностей и математическое моделирование процессов управления проектами (планирования и оценки проекта, принятия решений, управления рисками, конфигурацией и информацией);

2) выявление научно-технических закономерностей и математическое моделирование технических процессов в деятельности предприятий (определения и анализа требований заказчика, проектирования архитектуры системы, оценки человеческого фактора, реализации проекта, интеграции, верификации, валидации и оценки функционирования системы, сопровождения и выведения из эксплуатации);

3) обоснование нормативных требований к качеству процессов жизненного цикла сложных систем и разработка методов их сертификации.