Управление качеством функционирования системы транспортировки газа в условиях полуострова Ямал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат технических наук Бурцева, Анна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.02.23
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бурцева, Анна Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ТИПОВЫХ ПРОЦЕССОВ И МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА ГАЗА В УСЛОВИЯХ ПОЛУОСТРОВА ЯМАЛ. ПОСТАНОВКА НАУЧНОЙ ЗАДАЧИ.
1.1 Анализ существующих методов и систем управления качеством.
1.2 Сравнительный анализ существующих методов контроля и обеспечения качества трубопроводов.
1.3 Анализ угроз качеству функционирования систем транспортировки газа
1.4 Характеристика основных процессов возникновения и развития кризисных ситуаций, анализа информации, контроля и мониторинга качества и осуществления мер противодействия угрозам.
1.5 Определение интегральных показателей качества функционирования системы транспортировки газа.
1.6 Постановка научной задачи управления качеством функционирования системы транспортировки газа.
ВЫВОДЫ.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТА ГАЗА В УСЛОВИЯХ ПОЛУОСТРОВА ЯМАЛ.
2.1 Выбор существующих математических моделей и инструментариев для анализа типовых процессов возникновения и развития кризисных ситуаций, анализа информации, контроля и мониторинга качества и осуществления мер противодействия угрозам.
2.2 Обоснование принятых допущений и предположений для применения методики.
2.3 Разработка методики управления качеством при создании системы трубопроводного транспорта газа и ее составных компонентов.
2.4 Разработка методики управления качеством при эксплуатации системы трубопроводного транспорта газа.
2.5 Разработка методики управления рисками для обеспечения качества при сопровождении системы трубопроводного транспорта газа.
2.6 Выработка рекомендаций по применению методик.
ВЫВОДЫ.
3. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТГ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДЛАГАЕМОЙ МЕТОДИКИ.
3.1 Формирование исходных данных для применения методик.
3.2 Управление качеством при создании системы транспортировки газа.
3.3 Управление качеством при эксплуатации и техническом обслуживании системных компонентов системы транспортировки газа.
3.4 Управление качеством при эксплуатации системы транспортировки газа на примере магистрального газопровода Бованенково-Ухта.
3.5 Обоснование системных рекомендаций.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством функционирования системы транспортировки газа в условиях полуострова Ямал»
Современные экономические условия и научно-технический прогресс активно способствуют тому, что на смену классическому подходу, когда в качестве критериев выполнения поставленных задач были отдельные экономические, экологические, надежностные показатели, приходит иной подход, в котором доминирует более общий по характеру критерий -критерий качества при природно-технических, экологических и иных ограничениях.
Качеством должны быть проникнуты все основные проекты и решения, которые принимаются на производстве, это залог конкурентоспособности. Подобный подход играет особую роль для тех отраслей промышленности, которые занимают ведущее место в российской экономике и имеют стратегическое значение для страны. В первую очередь это относится к отраслям топливно-энергетического комплекса, в частности нефтегазовой отрасли.
В настоящее время в системе магистрального трубопроводного транспорта эксплуатируется более 7000 объектов.
Основные фонды трубопроводного транспорта стареют. Главные системы магистральных трубопроводов были построены в 1960 - 1980 гг. В настоящее время около 40% протяженности магистральных трубопроводов отработали более 30 лет. Это требует усиления контроля за состоянием магистральных трубопроводов с применением современной диагностики, мониторинга, капитального ремонта и реконструкции.
Обеспечение безопасности магистральных нефтегазопродуктопроводов имеет огромное значение для энергетической безопасности страны. Специфика трубопроводного транспорта углеводородного сырья и других опасных веществ заключается в возможности каскадного развития аварий на объектах -потребителях транспортируемого сырья. Угроза возникновения таких аварий должна быть минимизирована.
В ближайшей перспективе ожидается существенное изменение сложившихся условий добычи и транспортировки газа. Большинство стратегических объектов газотранспортной системы функционируют в условиях Крайнего Севера. Качество их функционирования начинает существенным образом зависеть от их географического положения. Экстремальные климатические и геокриологические условия полуострова Ямал предъявляют новые требования к вопросу управления качеством в жизненном цикле системы транспортировки газа (СТГ). Это и обуславливает актуальность решения научной задачи управления качеством функционирования системы транспортировки газа в ее жизненном цикле в условиях полуострова Ямал.
Переход к автоматическому управлению на уровне локальных объектов требует внедрения систем эффективного контроля и управления качеством. А они, в свою очередь, должны базироваться на формализованных информационно-аналитических моделях системы оценки эффективности технологических процессов. Но таких адаптируемых информационно-аналитических моделей применительно к практике нефтегазовых систем сегодня практически нет. В лучшем случае используются оригинальные системы, ориентирующиеся на специфику объектов и созданные именно для конкретных систем. В условиях кризиса это затратный подход.
Рассматривая систему транспортировки газа, как сложную техническую систему, можно утверждать, что качество во многом определяется сохранением целостности системы, этот показатель является определяющим при безаварийном и штатном режиме функционирования объектов.
В положениях о диспетчерско-технологической службе ОАО «Газпром» сформулированы задачи бесперебойного снабжения потребителей газа, надежности поставок газа потребителю.
Целью работы является разработка методики управления качеством функционирования системы транспортировки газа для научного обоснования рекомендаций по рациональным мерам контроля, мониторинга и восстановления нарушаемой целостности объектов СТГ в условиях полуострова Ямал.
Данная цель работы определяет круг направлений исследования:
1. Провести анализ существующих методов и средств управления качеством.
2. Разработать методику управления качеством системы транспортировки газа в условиях полуострова Ямал.
3. Провести анализ применения методики на различных этапах жизненного цикла СТГ с выработкой рекомендаций по рациональным мерам контроля, мониторинга и восстановления нарушаемой целостности объектов СТГ.
Объектом исследований являются методики управления качеством сложных технических систем, а предметом исследований - управление качеством системы транспортировки газа.
Научная новизна работы заключается в разработке методики управления качеством системы транспортировки газа для экстремальных климатических и геокриологических условий полуострова Ямал, устанавливающей зависимость уровня остаточного риска нарушения целостности системы транспортировки газа от управляющего воздействия на систему контроля, мониторинга и восстановления целостности системы.
Теоретическая значимость: проведены модернизация и адаптация к процессам функционирования СТГ базовых математических моделей опасного воздействия на системы, обеспечившие получение новых результатов в части прогнозных рисков и их интерпретации; разработана новая методика управления качеством функционирования СТГ при ее создании, эксплуатации и сопровождении в условиях полуострова Ямал, вносящая вклад в расширение представлений о взаимозависимости реальных угроз и системных мер противодействия угрозам; изучены причинно-следственные связи экономически приемлемого процесса транспортировки газа с возможными природными и техногенными угрозами и типовыми системными процессами контроля, мониторинга и восстановления нарушаемой целостности СТГ; разработан методический подход к обоснованию рациональных значений параметров мер противодействия множеству природных и техногенных угроз, исходя из уровня допустимых рисков, применимый при создании, эксплуатации и сопровождении СТГ.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что: методические решения, разработанные в рамках диссертационной работы, реализованы в ПИР «Автоматизированная система управления производственно-технологическим комплексом Сосногорского ЛПУ с интеграцией в ДП МГ» в составе стройки «Система магистральных газопроводов Бованенково - Ухта», что подтверждено актом реализации; методические решения, разработанные в рамках диссертационной работы, реализованы в НИР «Создание нового уровня системы управления проектированием объектов нефтепроводной системы» - Комплексной системы управления проектным производством (КСУПП) ОАО «АК «Транснефть», что подтверждено актом реализации; путем решения многочисленных прикладных задач определены перспективы практического использования предложенной методики для научного обоснования рекомендаций по рациональным мерам контроля, мониторинга и восстановления нарушаемой целостности составных компонентов СТГ; представлены практические рекомендации по рациональному применению предложенной методики для обоснования допустимых рисков по «прецедентному принципу».
Основными результатами, выносимыми на защиту, являются: методика управления качеством функционирования СТГ на основе прогнозирования рисков и обоснования рекомендаций по рациональным мерам контроля, мониторинга и восстановления нарушаемой целостности объектов СТГ; обоснование допустимых уровней прогнозных рисков для качества функционирования СТГ на период 2023-2043 годы по «прецедентному принципу»; рекомендации по управлению качеством функционирования СТГ, включая обоснование рационального набора средств и частоты контроля, мониторинга и восстановления нарушаемого качества с учетом ограничительных условий при создании, эксплуатации и сопровождении СТГ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций обусловлена тем, что: в разработанной методике управления качеством корректно применены методы теории вероятностей и системного анализа, в качестве базовых использованы положительно зарекомендовавшие себя на практике математические модели опасного воздействия на сложные системы; при моделировании использованы проверяемые данные и факты, накапливаемая по результатам измерений и обрабатываемая в интересах последующего моделирования статистическая информация о системных процессах контроля, мониторинга и восстановления нарушаемой целостности с обоснованием подбора объектов анализа; получаемые результаты расчетов согласуются с опытными и статистическими данными в различных областях приложений (в т.ч. хранения продукции, противоаварийной защиты, диспетчерского управления, непрерывного производства, инженерного обеспечения, для информационных систем), включая результаты проведенных ранее исследований различных авторов; в частных случаях установлено совпадение полученных результатов с результатами применения методов оценки надежности функционирования систем, полученных из независимых источников.
Апробация работы осуществлялась на конференциях:
IX Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России»;
VII международная научно-практическая конференция «Математическое и имитационное моделирование систем. МОД С 2012»;
V Международная конференция «Компьютерные технологии поддержки принятия решений в диспетчерском управлении газотраспортными и газодобывающими системами. Б18СОМ 2012».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК.
Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 149 страницах.
Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Бурцева, Анна Евгеньевна
ВЫВОДЫ
Применение разработанных методик для решения практических задач позволило получить следующие научные результаты:
1. Для статистики аварийности, характерной началу 2000 годов, научно обосновано, что уровень риска нарушения качества функционирования магистрального газопровода 0,78 в течение года и 0.97 в течение 10 лет может быть охарактеризован как недопустимый. В свою очередь, уровень риска нарушения качества функционирования магистрального газопровода 0,20 в течение года и 0.72 в течение 10 лет в условиях технологических возможностей и экономической целесообразности может быть охарактеризован как допустимый. При таких рисках количество аварий реально может быть сокращено на порядок - до 8-12 по сравнению с существующими 60 за 10 лет.
2. Для систем менеджмента качества на предприятиях-производителях трубопроводной продукции риск нарушения качества (инициированного скрытым невыявленным дефектом в оборудовании) на уровне 0,11 в течение 2-х лет эксплуатации трубопровода может быть признан как допустимый. Такой риск предполагает нарушения качества с частотой 1 раз в 9-12 лет.
3. Для систем менеджмента качества на предприятиях, эксплуатирующих трубопроводы, следует полагать, что уровень рисков нарушения качества функционирования СТГ порядка 0,11 для 2-х лет и 0,25 для периода 15 лет может быть признан в качестве допустимого.
4. Для существующего режима технического обслуживания и ремонта магистрального газопровода «Бованенково - Ухта» при его эксплуатации в период 2023-2043 гг. риск нарушения качества функционирования фрагмента СТГ протяженностью более 1200 км (включая компрессорные станции «Байдарацкая», «Ярынская», «Гагарацкая», «Воркутинская», «Усинская», «Интинская», «Сынинская», «Чикшинская» и «Малоперанская» и подводный переход через Байдарацкую губу) составит 0.6-0,8. В сравнении с другими прецедентами эти цифры говорят о целесообразности предпринятая упреждающих мер, а также о необходимости разработки Плана ликвидации аварийных ситуаций.
5. При сокращении интервала между системными контролями целостности фрагмента СТГ магистрального газопровода «Бованенково - Ухта» с 6 до 3-х месяцев риск при его эксплуатации в период 2023-2043 гг. будет составлять около 0,16-0,44, т.е. вдвое ниже, нежели для существующего режима технического обслуживания и ремонта. Тем самым научно обоснованы следующие рекомендации: по «прецедентному принципу» определить уровень риска нарушения целостности 0,38 в течение 10 лет эксплуатации как допустимый; через 10 лет эксплуатации системы магистрального газопровода «Бованенково - Ухта» (т.е. с 2024 года) перейти на ежеквартальный контроль состояния системы, что позволит снизить риск нарушения целостности до показателя 0,16 с более благоприятными прогнозными значениями; с помощью предложенной в диссертации методики проводить ежегодный перерасчет показателей риска нарушения целостности фрагмента СТГ для удержания рисков в допустимых пределах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В итоге проведенных исследований решена научная задача управления качеством функционирования системы транспортировки газа в ее жизненном цикле, имеющая существенное значение для развития и применения методов управления качеством продукции. Получены следующие основные результаты: 1. Реализация разработанной научной идеи управления качеством функционирования системы транспортировки газа позволила повысить степень научной обоснованности рекомендаций по рациональным мерам контроля, мониторинга и восстановления нарушаемой целостности объектов в условиях полуострова Ямал с учетом ограничительных условий при создании, эксплуатации и сопровождении СТГ.
2. Оптимизацию на этапе создания и сопровождения СТГ предложено осуществлять по критерию минимума затрат при ограничениях на уровень допустимого риска и иных ресурсов, а в процессе эксплуатации - по критерию минимума риска при ограничениях на затраты и иные ресурсы. За счет упреждающего выбора рациональных значений управляемых параметров анализируемых сценариев и реализуемых в рамках СТГ мер упреждения и реакции это позволит:
- избежать излишних затрат при приемлемом качестве и допустимых рисках на этапах концепции и ТЗ, проектирования и разработки, производства и сопровождения СТГ;
- максимизировать качество (безопасность) в процессе эксплуатации объектов СТГ.
3. На основе изученных взаимосвязей экономически приемлемого процесса транспортировки газа с возможными природными и техногенными угрозами и типовыми системными процессами контроля, мониторинга и восстановления нарушаемой целостности разработана методика управления качеством функционирования СТГ в условиях полуострова Ямал, позволяющая обоснование допустимых уровней прогнозных рисков и выработку рекомендаций по рациональному управлению качеством функционирования СТГ (включая обоснование рационального набора средств и частоты контроля, с учетом ограничительных условий при создании, эксплуатации и сопровождении СТГ). Предложенная методика позволила доказать перспективность обоснования допустимых рисков для выработки рациональных мер контроля, мониторинга и восстановления нарушаемой целостности системы по «прецедентному принципу».
4. Проведен анализ применения методики на различных этапах жизненного цикла системы транспортировки газа с выработкой рекомендаций по процессу функционирования объектов. Для существующего режима технического обслуживания и ремонта магистрального газопровода «Бованенково - Ухта» при его эксплуатации в период 2023-2043 гг. риск нарушения качества функционирования фрагмента СТГ (включая компрессорные станции и подводный переход через Байдарацкую губу) составит 0,6-0,8. В сравнении с другими прецедентами эти цифры говорят о целесообразности предпринятая упреждающих мер, а также о необходимости разработки Плана ликвидации аварийных ситуаций.
5. Установлено, что при сокращении интервала между системными контролями целостности МГ «Бованенково - Ухта» с 6 до 3-х месяцев риск при его эксплуатации в период 2023-2043 гг. будет составлять около 0,16-0,44, т.е. вдвое ниже, нежели для существующего режима технического обслуживания и ремонта. Тем самым научно обоснованы следующие рекомендации: по «прецедентному принципу» определить уровень риска нарушения целостности 0,38 в течение 10 лет эксплуатации как допустимый; через 10 лет эксплуатации системы магистрального газопровода «Бованенково - Ухта» (т.е. с 2024 года) перейти на ежеквартальный контроль состояния системы, что позволит снизить риск нарушения целостности до показателя 0,16 с более благоприятными прогнозными значениями; с помощью предложенной в диссертации методики проводить ежегодный перерасчет показателей риска нарушения целостности фрагмента СТГ для удержания рисков в допустимых пределах.
6. Сформулированные рекомендации по рациональному применению методики нацелены на систематизированный анализ результатов моделирования и извлечение скрытых закономерностей в системных процессах контроля, мониторинга и восстановления целостности, а также на обоснование допустимых рисков.