Методика управления процессами реализации инвестиционно-строительных проектов промышленной недвижимости на прединвестиционной фазе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Муляр, Владимир Юрьевич

  • Муляр, Владимир Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Муляр, Владимир Юрьевич. Методика управления процессами реализации инвестиционно-строительных проектов промышленной недвижимости на прединвестиционной фазе: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муляр, Владимир Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРОБЛЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО СЕКТОРА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ, МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРОЕКТОВ, СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

1.1. Современное состояние и тенденции развития промышленного сектора России

1.2. Концепция крупных промышленных инвестиционно-строительных проектов. Анализ существующих методов и инструментов определения эффективности инвестиций в производственный сектор

1.3. Существующие методы управления проектами. Основные модели и схемы

их реализации

Выводы к 1 главе

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ НЕДВИЖИМОСТИ НА ПРЕДИНВЕСТИЦИОННОЙ ФАЗЕ

2.1. Комплексный алгоритм реализации прединвестиционной фазы промышленного инвестиционно-строительного проекта

2.2. Анализ существующих рисков при реализации промышленного ИСП

2.3. Оптимизация интегрального показателя оценки эффективности промышленного инвестиционно-строительного проекта на основе модели

модифицированной текущей стоимости денежных потоков (АРУ)

Выводы ко 2 главе

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ НЕДВИЖИМОСТИ НА

ПРЕДИНВЕСТИЦИОННОЙ ФАЗЕ С УЧЕТОМ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ

РИСКА ПРОЕКТА

3.1 Оценка эффективности ИСП «Завод по производству синтетических монокристаллов» на основе метода модифицированного интегрального показателя АРУ

3.2. Многокритериальный подход обоснования целесообразности использования модифицированного интегрального показателя эффективности инвестиций в промышленных инвестиционно-строительных проектах

3.3. Анализ концепции модифицированного интегрального показателя эффективности на примере промышленного инвестиционно-строительного

проекта

Выводы к 3 главе

Основные выводы и предложения

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика управления процессами реализации инвестиционно-строительных проектов промышленной недвижимости на прединвестиционной фазе»

Введение

Актуальность темы исследования. От результатов решения проблемы повышения эффективности реализации инвестиционно-строительных проектов (ИСП) промышленной недвижимости в большой степени зависит уровень экономического развития национальной экономики и благосостояния граждан.

Анализ современного состояния и тенденций развития производственного сектора России, проведенный автором, показал, что в условиях недостаточной конкурентоспособности российского производства и, в целом, низкого уровня высокотехнологичного промышленного оснащения предприятий стройиндустрии одним из приоритетных направлений становится общенациональное развитие промышленной базы.

Модернизация производственного сектора в условиях ограниченного инвестиционного капитала требует максимально эффективного подхода к разработке ИСП промышленной недвижимости. Большое социально-экономическое значение реализации ИСП промышленной недвижимости для национальной экономики обуславливает необходимость проведения комплексных исследований таких проектов на прединвестиционной стадии, задача которых состоит в выявлении наиболее эффективных способов их обоснования.

Реализация крупных, технологически-сложных инвестиционно-строительных объектов промышленной недвижимости является сложной задачей по целому ряду причин, а именно: высокая капиталоемкость проекта, технологическая сложность производственного оборудования, длительный срок реализации на прединвестиционной и инвестиционной фазах жизненного цикла, а также подверженность большому количеству проектных и финансовых рисков.

Исследование, проведенное соискателем, позволяет предположить, что технико-экономическое обоснование ИСП промышленной недвижимости, проведенное на основе процессного подхода в рамках прединвестиционной фазы, способствует повышению эффективности реализации таких проектов за счет поэтапного обоснования каждого параметра, формирующего проект как целостную систему.

Автор исходит из того, что научная база повышения эффективности ИСП промышленной недвижимости на прединвестиционной фазе включает:

- внедрение системы технико-экономического обоснования на основе концептуальных методов, способствующих повышению точности исследований прединвестиционной фазы;

- проведение релевантной оценки инвестиционного потенциала производственного проекта с целью предотвращения нецелесообразного использования ограниченного инвестиционного капитала.

Применение современных подходов к обоснованию целесообразности ИСП промышленной недвижимости способствует выявлению наиболее оптимальных путей их реализации, минимизации проектных и финансовых рисков, возникающих на различных стадиях жизненного цикла проекта и повышает обоснованность ключевых показателей за счет использования системных методов последовательного и комплексного обоснования, экономического

инструментария, позволяющего оценить потенциал инвестиционной привлекательности.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления и оценки экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов, развитие дисциплины управления проектами в России стало возможным благодаря научным трудам отечественных ученых, таких как Ю.А. Авдеев, , В.И. Воропаев, П.Г.Грабовый, Х.М. Гумба, В.А. Захаренков, С.И. Лившиц, В.И. Либерзон, И.Г. Лукманова, А.И. Тейман, А.Е. Чурбанов, М.В. Шейнберг и др.

Исследованием проблем финансово-экономического взаимодействия участников инвестиционных проектов на различных стадиях жизненного цикла посвящены труды из числа зарубежных ученых как Ф. Аллен, А. Брейли, Дж. Вахович, С. Майерс, Дж. Ван Хорн и др. Следует выделить У. Кристофера, Дж. Мастермана, Дж. Томпсона, К. Хендриксона Э. Файта, П. Хавранека, М. Хаертфельдера и других ведущих зарубежных ученых, чьи труды легли в основу

становления как западной системы управления проектами, так и российских стандартов.

В той или иной степени, особенностям эффективного управления объектами недвижимости посвящены работы отечественных специалистов, таких как С.А. Баронин, В. Баренс, О.Ф. Быстрова, Н.Г. Верстина, К.Ю. Кулаков, И.В. Липсиц, Е.П. Панкратов, В.Я. Поздняков, В.М. Прудников, A.A. Сафронова, Н.Ю. Яськова.

Вопросам, связанным с построением организационных структур, аспектам теории и практики управления промышленными предприятиями посвящен ряд научных трудов И.Я. Лукасевича, В.В. Ковалева, А.Н. Михайлова, И.В. Сергеева и др.

Методам и механизмам построения экономико-математических моделей, инструментарию оценки эффективности инвестиций посвящены научные работы таких зарубежных ученых как И. Бланк, Т. Брайн, А. Дамодаран, А. Койре, Дж. Линтер, Э. Менсфилд, Я. Моссин, К. Найт, Д. Трейнер, И. Фишер, М. Фридмен, С. Хьюс, У. Шарп и др.

Однако, несмотря на многочисленные исследований в области управления инвестиционно-строительными проектами промышленной недвижимости и повышения эффективности их реализации, они имеют теоретический характер и не учитывают существующие условия рыночной экономики в России. Примененные методы и инструментарий, а также методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов, утвержденные Минэкономики РФ и Минфином РФ, недостаточно адаптированы к строительной промышленной сфере в силу своего общего и универсального подхода.

Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что реализация в современных условиях теоретико-методологических положений, практических рекомендаций по организации управления ИСП промышленной недвижимости на прединвестиционной фазе, в сочетании с применением процессных подходов к разработке комплексного

алгоритма реализации проекта способны повысить эффективность строительства за счет оптимизации и стандартизации управленческих процессов.

Наличие нерешенных задач в области обоснования целесообразности реализации ИСП промышленной недвижимости, а также ограниченность методических разработок в области оценки инвестиционного потенциала ИСП обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования и позволили определить его главную задачу - разработку методов, способствующих повышению эффективности реализации ИСП промышленной недвижимости на прединвестиционной фазе.

Целыо диссертационного исследования является разработка методики управления процессами реализации инвестиционно-строительных проектов промышленной недвижимости на прединвестиционной фазе с учетом проектных и финансовых рисков.

Для решения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать современные методы управления проектами и варианты реализации инвестиционно-строительных проектов с учетом международных стандартов;

2) классифицировать организационно-экономический инструментарий определения инвестиционной эффективности ИСП промышленной недвижимости;

3) разработать принципы формирования методики управления ИСП на прединвестиционной фазе с учетом рисков;

4) обосновать процессную модель реализации стадии ТЭО проекта промышленной недвижимости в рамках прединвестиционной фазы;

5) разработать комплексный алгоритм реализации ИСП на прединвестиционной фазе;

6) предложить модифицированный интегральный показатель определения инвестиционной эффективности ИСП промышленной недвижимости с учетом проектных и финансовых рисков;

7) провести апробацию методики оценки эффективности инвестиций ИСП на примере реальной системы с использованием модифицированного интегрального показателя.

Объектом исследования является организационно-управленческий механизм реализации инвестиционно-строительных проектов промышленной недвижимости на прединвестиционной фазе в условиях ограниченности инвестиционного капитала.

Предметом исследования является совокупность процессов и методических подходов, направленных на повышение эффективности реализации инвестиционно-строительных проектов промышленной недвижимости на прединвестиционной фазе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют: диалектический метод познания; современные рыночные законы и закономерности; фундаментальные труды классиков экономической и управленческой науки; работы отечественных и зарубежных учёных, посвященные проблемам экономики, организации и управления проектами промышленной недвижимости; отечественные и зарубежные научные труды по проблемам устойчивого развития промышленной сферы; федеральные законодательные и нормативные акты Российской Федерации, инструктивные материалы и методические разработки Министерства регионального развития РФ, Министерства строительства и ЖКХ, научно-исследовательских институтов.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства строительства и ЖКХ РФ, Международного Валютного Фонда, данные предоставляемые в отчетах ОЭСР, материалы, публикуемые Центром международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации, отчётные данные организаций и предприятий промышленных комплексов Центрального и Юго-Западного регионов, обзорно-аналитические материалы торгово-промышленной Палаты РФ материалы, опубликованные в периодической печати, а также материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования.

В диссертационной работе были использованы такие приемы научного исследования как метод имитационного моделирования, статистические методы обработки информации, общий сравнительный анализ, методы экономико-математического и статистического моделирования, логические абстракции, диалектический метод познания.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Работа выполнена в соответствие с пунктом 1.3 Строительство п. 1.3.77 Теоретические, методологические и методические основы определения эффективности инвестиционных проектов в строительстве. Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки): по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))».

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании научных принципов, положений и методических рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности инвестиционно-строительных проектов промышленной недвижимости за счет внедрения методики управления процессами реализации проектов при технико-экономическом обосновании целесообразности их реализации с использованием модифицированного интегрального показателя оценки эффективности инвестиций на прединвестиционной стадии.

В качестве личного участия автора были получены следующие научные результаты:

1. разработаны принципы формирования методического подхода к управлению процессами реализации ИСП промышленной недвижимости на прединвестиционной фазе, что повышает объективность принятия стратегических решений на стадии ТЭО при управлении недвижимым имуществом промышленного предприятия;

2. сформирована процессная модель реализации стадии ТЭО проекта промышленной недвижимости при принятии решения по выбору стратегии

развития объектов производственного назначения, произведено моделирование выбора инвестиционной эффективности ИСП с учетом рисков, возникающих при реализации и управлении объектом промышленной недвижимости;

3. уточнен механизм оценки инвестиционной привлекательности ИСП промышленной недвижимости в целях выбора стратегии управления процессами реализации проекта и предотвращения нецелесообразного использования ограниченного инвестиционного капитала;

4. предложена классификация признаков основных факторов риска и разработана технология идентификация проектных и финансовых рисков по основным стадиям жизненного цикла ИСП промышленной недвижимости;

5. предложен комплексный алгоритм целесообразности реализации ИСП с процессами системы эффективного управления обоснованием и оценки промышленной недвижимости на прединвестиционной стадии, что позволяет повысить эффективность ТЭО проекта и упорядочить стратегическую деятельность по управлению объектами промышленной недвижимости;

6. разработан комплекс практических рекомендаций и мероприятий по моделированию процессов оценки ИСП промышленной недвижимости, позволяющий оптимизировать затраты на их реализацию.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Принципы создания методики управления процессами реализации ИСП промышленной недвижимости на прединвестиционной фазе его жизненного цикла с учетом рисков;

2. Процессная модель реализации стадии технико-экономического обоснования ИСП промышленной недвижимости с сетевым типом управления в рамках прединвестиционной фазы;

3. Комплексный алгоритм реализации прединвестиционной фазы проекта промышленной недвижимости;

4. Экономическая модель расчета модифицированного интегрального показателя эффективности инвестиций в ИСП. Апробация и практическая значимость исследования Основные положения диссертационного исследования апробировались в процессе обсуждения на VII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные основы проектирования и управления жизненным циклом: надежность, эффективность и безопасность» (Москва, 2015 г.). Разработанные организационно-экономические методы повышения эффективности реализации производственных инвестиционно-строительных проектов прошли апробацию при реализации высокотехнологичного проекта в сфере производства синтетических монокристаллов технического назначения, входящего в систему региональных предприятий стройиндустрии РФ, реализуемого компанией ООО «Новые Алмазные Технологии». Это позволило выработать практические рекомендации по повышению эффективности реализации проекта на прединвестиционной фазе, а также привело к снижению капитальных расходов за счет детальной проработки сценариев развития проекта и выбора наиболее оптимального пути имплементации в условиях рисков.

Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе в рамках преподавания дисциплины «Управление проектами» Национального исследовательского университета Московского государственного строительного университета.

Практическая значимость состоит в том, что на основе проведенного анализа состояния производственного сектора России и исследования тенденций его развития, обобщения российского и зарубежного опыта реализации инвестиционно-строительных проектов промышленной недвижимости, автором разработаны новые решения по совершенствованию механизмов повышения эффективности инвестиций на основе методики управления проектом на прединвестиционной фазе с использованием процессной модели технико-экономического обоснования, комплексного алгоритма реализации

прединвестиционной фазы и модифицированного интегрального показателя эффективности инвестиций с учетом рисков.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена применением современных теорий обоснования и принятия решений, основных положений науки об управлении, использовании системного и процессного подходов, научные методы развития и функционирования сложных систем, методические и научно-практические положения, разработанные автором с использованием больших объемов статистических данных, представляющих собой обширный массив информации по исследуемой проблеме.

Публикации. Автором по теме диссертации опубликованы 4 научные работы, общим объемом 2.9 п.л. (4 статьи в журналах перечня ВАК).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, списка литературы. Общий объем диссертации составляет 172 страницы, из них 16 таблиц, 30 рисунков. Библиографический список составляет 120 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, показана теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект исследования, охарактеризованы полученные результаты и элементы научной новизны.

В первой главе «Анализ существующих проблем производственного сектора российской экономики, методы и модели определения эффективности промышленных проектов, современные способы их реализации» рассмотрено современное состояние и тенденции развития производственного сектора экономики РФ, определены основные проблемы препятствующие выявлению достоверных показателей эффективности крупных ИСП промышленной недвижимости, а также рассмотрены существующие методы и схемы реализации производственных проектов.

Во второй главе «Методологические основы совершенствования механизма управления процессами реализации инвестиционно-строительных проектов промышленной недвижимости на прединвестиционной фазе» разработаны концептуальная процессная модель управления ИСП промышленной недвижимости на прединвестиционной фазе жизненного цикла, методические основы повышения эффективности реализации проекта и определения инвестиционного потенциала на основе модифицированного интегрального показателя, совокупно отражающего целесообразность, жизнеспособность и инвестиционную привлекательность ИСП промышленной недвижимости.

В третьей главе «Моделирование процессов оценки инвестиционно-строительных проектов промышленной недвижимости на прединвестиционной фазе с учетом различных факторов риска проекта» произведено моделирование параметров определяющих эффективность ИСП промышленной недвижимости на примере существующего индустриального проекта стройиндустрии, определены факторы влияющие на показатель и диапазоны значений, а также подтверждена точность практических расчетов предлагаемой методики.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРОБЛЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО СЕКТОРА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ, МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРОЕКТОВ, СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

1.1. Современное состояние и тенденции развития промышленного сектора

России

Экономическая политика, проводимая последние 20 лет новейшей истории страны, не предусматривала прямых инвестиций в основной капитал. Это привело к системному физическому и моральному износу основных производственных фондов до критического уровня (по данным Росстата степень износа основных фондов на конец 2013 года составила 47.7%[47]). На рисунке 1.1 показана

Рис. 1.1. Динамика изменения степени износа основных производственных

фондов

В основе экономической теории рынка лежит концепция добавленной стоимости, которую, исходя из терминологии, способен формировать только труд человека. Чем больше в государстве трудится людей, тем большую добавленную

стоимость они способны генерировать, и, как следствие, страна и ее жители становятся богаче.

Постиндустриальный уклад в своем классическом воплощении возможен только в странах, где ядро экономики формирует промышленный капитал. За последние годы в стране сформировалась постиндустриальная надстройка -непроизводственный сектор, в котором работает большая доля трудоспособного населения страны. Следует отметить, что этот сектор крайне нестабилен и неустойчив по своей структуре, а по своей сути - не способен обеспечить прирост богатства страны, продовольственную безопасность и инфраструктурное развитие территорий.

Основной капитал во многих отраслях безвозвратно устарел, упущена научная конкурентоспособность, а в структуре Валовой добавленной стоимости 2012 года доля оптово-розничной торговли составляет 19.6%[41], что является критически превышенным значением.

До 1980-х годов Советский Союз с точки зрения традиционной экономики обладал серьезным уровнем капиталовооруженности, занимая первое место по численности населения среди стран Европы. Уровень развития государства был настолько высок, что СССР разделял первое-второе место в мире с США, но, начиная с 80-х годов, в стране началось постоянное сокращение капитала. Если допустить, что средний срок жизни актива (дороги, недвижимость, инфраструктура и пр.) - не более 50 лет, то годовая амортизация составляет 2% основного капитала. Соответственно, за прошедшие 30 лет было потеряно более 60% основного капитала.

Такое положение дел в производственном секторе объективно не позволяет прогнозировать возможный рост производительности труда, и как следствие отсюда - невозможность увеличения добавленной стоимости. Сложившаяся ситуация является результатом ряда системных ошибок, связанных с неверно выбранной стратегией развития, умноженной на несколько десятилетий. Если стратегия развития останется в прежнем русле (накопление денежного капитала), экономику страны ждет ускоренная деградация.

По данным Международного валютного фонда в настоящее время Российская экономика по номинальному объему ВВП находится на шестом месте в мире. Из расчета среднегодового курса доллара к рублю ВВП на конец 2013 года составил 2 трлн. долларов США. Впереди США, Китай, Индия, Япония и Германия[32].

Однако показатель ВВП не отражает истинной картины и состояния национальной экономики, так как ядро экономики - обрабатывающее производство - на самом деле находится в критическом состоянии. С начала действия рыночных механизмов в России было заморожено большое количество предприятий, многие стратегические производства были безвозвратно утеряны, что не позволяет государству полноценно развиваться.

Позитивный экономический тренд 2000-х годов в основном сформировался за счет большой активности в непроизводственных секторах - финансовые и риэлтерские услуги, торговля, связь, строительство. В то же время рост производства оставался крайне низким. За два десятилетия действия рыночной экономики на территории России ее ВПП в реальном выражении превышает максимальный показатель 1989 года на 10%, в то время как показатель объема промышленного производства в сопоставимых ценах ниже на 20%.

Стоит отметить, что постиндустриальный уклад захватил мир в целом, и низкие темпы обновления промышленного капитала - явный признак западных экономик в 1990-е - 2000-е года. Однако, если посмотреть детально на структуры экономик ведущих стран мира, становится ясно, что растущий сегмент постиндустриальных услуг нового типа опирается на надежную и мощную производственную базу.

Для примера, сектор обрабатывающего производства США, имея долю в ВПП в 15%, формирует добавленную стоимость более чем на 1.7 трлн. долларов, что составляет 1/5 часть мировой обработки. Россия, расположенная на 6-ом месте по уровню ВВП, находится на 17 месте в абсолютном исчислении добавленной стоимости в обрабатывающих отраслях. Информация для сравнения представлена в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Доля сектора об] эабатывающего производства в ВВГ [871

На душу населения (тыс. долл.)* Общий объем в 2013 Место в % ВВП,

Страна 2013 г. Место в мире 2000 г. Место в мире г. (млрд долл.)* мире 2013 г.

Япония 8 2 8,1 1 1018,3 3 20,4

Швеция 6,6 5 5,4 7 61,6 20 20

Тайвань 6,2 7 3,6 15 142,1 9 29,9

США 5,5 8 5,4 6 1710,3 1 14,9

Южная Корея 4,8 10 2,9 23 233,8 5 29,1

Германия 4,7 11 4,8 8 381 4 18,6

Великобритания 3,2 20 3,9 14 196,8 6 11,4

Канада 3,1 21 4,2 И 105,2 13 11,9

Франция 2,9 22 3,2 20 187,2 7 12,2

Италия 2,8 23 3,6 17 172,5 8 14,9

Испания 1,9 33 2,4 26 87,7 14 12

Аргентина 1,7 34 1,3 34 71,1 18 16,4

Таиланд 1,1 43 0,7 51 71,8 16 36,6

Турция 1 45 0,8 49 76,7 15 20,2

Мексика 1 46 Ы 40 109,4 12 16

Китай 0,8 52 0,3 56 1097,4 2 34,2

Бразилия 0,6 53 0,6 53 121,3 11 13,5

Россия 0,5 55 0,3 55 71,4 17 17,1

Индонезия 0,3 58 0,2 57 70,3 19 26,4

Индия 0,1 59 0,1 59 140,7 10 15

По объемам производства продукции обрабатывающей отрасли

наблюдается серьезное отставание России от лидирующих промышленных держав. В постоянных ценах 2000 года показатель России за 2013 год составляет 504 доллара, что более чем в 10 раз меньше соответствующего показателя у США, в 16 раз меньше Японии и Сингапура. Такие страны, как Тайланд, Уругвай и Греция, у которых исторически не сложилось индустриальных традиций, теперь уже опережают Россию по этому показателю.

Для примера рассмотрим первую десятку стран - лидеров по подушевому производству, представленную на рисунке 1.2.

Лидеры подушевого производства

Сингапур Япония Швейцария Финляндия

Швеция ■ 2013

Ирландия 2000

Тайвань США Австрия Южная Корея

Ю тыс. иБР

Рис. 1.2. Лидеры подушевого производства продукции обрабатывающей отрасли Безусловным лидером первой десятки является Сингапур, опередивший Японию, которая держалась на первом месте до глобального кризиса в 2008 году. За 10 лет серьезно улучшились показатели таких стран, как Австрия, Финляндия и Швеция. Следует отметить, что за рассматриваемый период в десятку лидеров вошли такие страны, как Южная Корея и Тайвань, в то же время такие страны, как Люксембург и Германия, покинули список.

Уровень производства. Ниже представлен информационный срез, позволяющий сравнить положение России по большому спектру разного рода обрабатывающих производств. Выборка представлена в таблица 1.2.

Как видно из таблицы, Россия производит лишь цветные и драгоценные металлы в таком же объеме, как ведущие промышленные державы. По всем остальным позициям она существенно отстает, причем по некоторым из них не просто в несколько раз, а в несколько десятков раз, как например, по производству офисных и бухгалтерских вычислительных машин. В сравнении с США-в 75,6 раз.