Оценка продуктивности психометрического и качественно-уровневого подходов в психодиагностике нарушений развития у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Шурдукалов, Владимир Никанорович

  • Шурдукалов, Владимир Никанорович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 148
Шурдукалов, Владимир Никанорович. Оценка продуктивности психометрического и качественно-уровневого подходов в психодиагностике нарушений развития у младших школьников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Иркутск. 1998. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шурдукалов, Владимир Никанорович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ФОРМ ПСИХИЧЕСКОГО

НЕДОРАЗВИТИЯ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ.

Умственно отсталые дети.

Дети с задержкой психического развития

Глава II. ПРОБЛЕМА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

ОТКЛОНЕНИЙ В ПСИХИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Основные направления и этапы формирования психологической диагностики.

Современное состояние психологической диагностики умственного развития.

Анализ состояния проблемы диагностики нарушений психического развития в Красноярском крае.

Глава III. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ И ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ Детский адаптированный вариант методики Д. Векслера (WISC).

Диагностическая методика И.А. Коробейникова (ДМК).

Характеристика испытуемых и дополнительных методов исследования.

Глава IV. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО

ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ WISC И ДМК. 61 Сравнительный анализ результатов исследования учащихся младших классов общеобразовательной школы.

Сравнительный анализ результатов исследования учащихся младших классов вспомогательной школы

Сравнительный анализ результатов исследования детей с задержкой психического развития (ЗПР).

Сравнительный анализ экспериментальных данных 3-х групп обследованных детей (норма, умственная отсталость, ЗПР).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка продуктивности психометрического и качественно-уровневого подходов в психодиагностике нарушений развития у младших школьников»

Известные кардинальные социально-экономические изменения последних лет неизбежно обусловили необходимость реформирования народного образования в целом, и специального, в частности. На передний план в области специального (коррек-ционного) образования выдвинулась проблема оказания квалифицированной помощи обществу и школе в изучении , обучении и воспитании детей с отклонениями в психофизическом и интеллектуальном развитии. Рост числа таких детей вызвал законодательную деятельность государства (Проект закона о специальном образовании РФ), стимулировал интенсивное развитие инфраструктуры специального образования , обусловил расширение научных исследований в области коррекционной педагогики и специальной психологии. Наиболее важным и приоритетным направлением научных исследований в области специальной психологии продолжает оставаться « разработка теоретических основ и психологического инструментария для комплексной медико-психолого-педагогической диагностики развития детей разных категорий (умственно отсталых, детей с ЗПР, детей с сенсорными нарушениями)». ( Н.Н.Малофеев, 1996, с. 18). Необходимость такой постановки проблемы обусловлена целым рядом причин:

1. Недостаточная разработанность многих положений психологической диагностики не позволяет успешно решать важные вопросы прикладного характера (не создан приемлемый арсенал комплексных психолого-педагогических диагностико-коррекционных средств), и, прежде всего, значительно снижает эффективность диагностики, служащей основой и этапом построения индивидуальной коррекционно-развивающей работы с нуждающимся в этом ребенком.

2. Развитие системы специального образования в направлении дальнейшей дифференциации обучения характеризуется возникновением новых, вариативных, ориентированных на сложную типологию детей, форм и методов коррекционно-развивающего психолого-педагогического воздействия (психолого-медико-педагогические консультации, школьные психологические службы , диагностические и реабилитационные центры и т.д.) что, в свою очередь, требует более совершенных, тонких психологических методик диагностики, поддержки и сопровождения детей с ограниченными возможностями ( В.И. Лубовский, 1989; А.Г. Асмолов , 1995; Г.А. Ямбург, 1996 и др.).

3. Сегодняшняя практика решения психодиагностических задач нередко характеризуется неунифицированным и недостаточно регламентированным использованием разрозненных психологических методик, что в сочетании с интуитивно-эмпирической оценкой результатов исследования способствует диагностическим ошибкам, приводящим к нарушению прав ребенка и его родителей ( Т.А. Власова, М.С.Певзнер, 1971 ; В.И. Лубовский , 1989 . )

4. Психологическую диагностику часто проводят специалисты, не имеющие достаточно серьезной профессиональной подготовки и необходимого опыта подобной работы, что порождает проблему неквалифицированного применения психодиагностических средств и соответствующие негативные последствия (Л.Ф.Бурлачук, 1993; В.И.Лубовский, Л.И.Переслени, 1997).

5. Практика психологической и психолого-педагогической коррекции испытывает острую потребность в научно-обоснованных, надежных и валидных , стандартизированных и портативных психодиагностических методиках ( И.С. Якиманская , 1981 ).

Актуальность всех перечисленных вопросов получила свое отражение в многочисленных публикациях, посвященных проблемам дифференциальной диагностики отклонений в психическом развитии у детей

Т.А. Власова, М.С. Певзнер, 1971; М.С. Певзнер, 1971, 1973; Т.В.Егорова, 1971,1973; З.И.Калмыкова, 1971,1974; В.И. Лубовский, 1974, 1978; С.А. Домишкевич, 1977,1983; И.А. Коробейников, 1980, 1995; К.М. Гуревич, В.И. Лубовский, 1982; У.В. Ульенкова, 1983; В.А. Пермякова,1983; В.И. Насонова,1983; Е.А. Стребелева, 1989; И.С. Якиманская, 1981).

В последние годы в специальной психологии интенсивно разрабатывается структурно-функциональный подход к дифференциальной диагностике , конкретизируются развернутые схемы комплексного медико-психолого-педагогического обследования детей, уточняется содержание наборов дифференциально-диагностических методик, а также основополагающих принципов их применения в изучении детей с нарушениями психического развития ( В.И. Лубовский 1974,1978,1990 и др.). Реализация этих методологических принципов и методических разработок в конкретных дифференциально -диагностических комплексах предполагает:

-возможность наиболее полного и надежного отражения психологической структуры нарушений, установления их наиболее вероятных причин и ведущих факторов;

-возможность сочетания качественно-описательных характеристик психической деятельности с количественной оценкой степени их сформированное™ или нарушения;

-ориентацию на выявление потенциальных возможностей (в развитии интеллектуальной сферы);

-способность к охвату и отражению совокупности психологических характеристик, наиболее значимых как для дифференциальной, так и для индивидуальной диагностики психического развития ребенка; -соответствие организации процедуры психодиагностического исследования возрастным возможностям и специфическим особенностям детей с отклонениями в развитии.

В связи со сказанным следует отметить, что структурно - содержательные изменения, происходящие в психодиагностике в последнее время, можно определить как процесс реализации качественно-уровневого подхода, позволяющего обеспечить переход от эмпирических характеристик, присущих отечественной диагностике 70-80-х годов, к уровневым категориям, отражающим качественно-количественные особенности психической деятельности ребенка . При большом разнообразии методических средств, используемых сегодня в детской психодиагностической практике, наиболее полно, на наш взгляд, указанным выше требованиям соответствует диагностическая методика И.А. Коробейникова (в последующем - ДМК), широко применяемая специалистами в Красноярском крае. Не меньшей популярностью пользуется и детский вариант методики Векслера в адаптации А.Ю. Панасюка (1973) - стандартизованный психометрический тест для исследования интеллекта, отражающий принципы количественно-статистического подхода в диагностике (в последующем - WISC). Длительный опыт применения обеих методик обозначил ряд вопросов, решение которых, по нашему мнению, могло бы способствовать повышению качества диагностической работы в психолого-педагогической практике.

Цель исследования - методическое совершенствование процедуры психологической диагностики отклонений психического развития у детей младшего школьного возраста на основе сравнительного анализа разрешающих возможностей психометрической и качественно-уровневой моделей (WISC и ДМК).

Задачи исследования: ] Провести сопоставительный анализ общих и частных диагностических показателей, полученных при обследовании младших школьников с помощью WISC и ДМК .

2. Определить уровень дифференциально-диагностических и прогностических возможностей сравниваемых методик, г Провести уточнение количественных значений диагностических показателей в WISC и ДМК в соответствии с основными клиническими формами психического недоразвития.

4. На этой основе определить психодиагностические нормативы для детей младшего школьного возраста, проживающих в Красноярском крае.

5 Разработать и внедрить в региональную психолого-педагогическую практику рекомендации по применению WISC и ДМК в дифференциальной диагностике состояний психического недоразвития.

Объект исследования - особенности структурных, количественных и качественных характеристик психической деятельности изучаемых младших школьников с отклонениями в психическом развитии.

Предмет исследования - процесс психологической диагностики различных категорий изучаемых детей, осуществляемый в рамках психометрического и качественно-уровневого подходов.

Гипотеза исследования, на основе аналитического сопоставления экспериментально-психологических данных, получаемых с помощью сравниваемых диагностических методик, возможно сочетанное их применение, способное обеспечить общее повышение дифференцирующей и прогностической ценности результатов психологической диагностики отклонений в психическом развитии детей.

Научная новизна исследования состоит в следующем: Впервые, на основе сравнительного анализа разрешающих возможностей двух известных психодиагностических комплексов (WISC и ДМК) проведена оценка продуктивности психометрического и качественно-уровневого подходов в дифференциальной диагностике нарушений психического развития у младших школьников. Показана не только возможность, но и целесообразность совмещения количественно-статистического и качественно-содержательного принципов интерпретации экспериментальных данных, повышающего диагностическую информативность и надежность результатов экспериментально-психологического исследования.

Практическая значимость работы заключается в методическом усовершенствовании процедуры психологической диагностики отклонений в интеллектуальном развитии у младших школьников: предложены некоторые количественные дифференциально-диагностические критерии, отражающие особенности психосоциального развития детей г. Красноярска; расширен возрастной диапазон применения ДМК с учетом потребностей психолого-педагогической практики; уточнены {по WISC ), а в отдельных случаях предложены дополнительные (к ДМК ) дифференциально - значимые и показатели по исследуемым психическим функциям; рассмотрены варианты внутригрупповой дифференциации исследованных контингентов младших школьников, основанные на использовании конкретных психодиагностических показателей; разработаны рекомендации по применению WISC и ДМК для сотрудников ПМПК Красноярского края.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сочетанное применение изучаемых диагностических методик способно существенно повысить надежность и содержательность экспериментально-психологических данных, получаемых в процессе дифференциальной диагностики нарушений интеллектуального развития и отбора в коррекционные классы и учреждения.

2.0ба методических комплекса позволяют определять и дифференцировать проявления как возрастных, так и индивидуально - типических особенностей психической деятельности обследуемых групп младших школьников.

3. Результаты применения этих методик позволяют наметить продуктивные пути дальнейшей разработки методов дифференциальной диагностики как слабо, так и явно выраженных отклонений в развитии.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Шурдукалов, Владимир Никанорович

Выводы о негативном воздействии целого ряда социально -экономических факторов косвенно подтверждают результаты выполнения заданий невербальной шкалы. Средняя арифметическая оценка выполнения этих заданий достоверно выше аналогичной оценки по вербальной шкале. В красноярской выборке НИП = 10,8 > ВИП - 7,6 , в московской выборке НИП = 8,6 > ВИП - 7,45. Наибольшие различия между выборками получены по субтестам № 7 « Недостающие детали » (1,8 баллов ), и особенно по №11 « Кодирование цифр » ( 3,4 балла). Столь значительная разница показателей по 7-му субтесту « объем перцептивного внимания , наблюдательности и сосредоточенности испытуемых » ( Ю.И. Филимоненко, В.И. Тимофеев, 1992 ), так и по 11 субтесту « степень общей произвольности, зрительно - моторная координация, способность к интеграции зрительно - моторных стимулов » не может быть объяснена одной только разницей в клинических составах групп, хотя по содержанию субтесты не лишены сходства и теоретически могут отражать специфические проблемы познавательной деятельности конкретной группы детей. По нашему мнению, они не информативны для дифференциальной диагностики этой категории детей, т. к. при выполнении заданий этих субтестов испытуемые не испытывают трудностей и показывают результаты, сопоставимые с результатами детей группы "норма". Вероятнее всего, в этом контексте более убедительны примерно равные результаты по №№9 « Кубики Кооса » ( 0,9 баллов ), 8 « Последовательные картинки » ( 0,4 балла ), 10 « Складывание объектов » ( 0,2 балла ). Напрашивается предположение , что чем труднее задание для испытуемых, тем меньше разница в результатах, и тем большая вероятность принадлежности их к одной нозологической группе , в данном случае ЗПР. Речь идет не о всех, а о конкретных субтестах методики, которые по различительной силе мы рискнем ранжировать в следующей последовательности : 10, 8, 9 субтесты. Утверждение многих авторов о том, что наиболее информативным субтестом невербальной шкалы является № 9 « Кубики Кооса », у нас не получило подтверждения. По результатам исследования, эту роль выполняет субтест № 10 "Конструирование объектов", требующий более высокого уровня абстрагирования и такого качества, как антиципация (предвосхищение результата). Формы кривых на психологическом профиле сравниваемых выборок во многом совпадают, что может служить дополнительной иллюстрацией структуры невербального интеллекта детей с ЗПР.

Возрастная динамика за год, в среднем на 1 балл , получила свое отражение в росте большинства показателей невербальной шкалы. Следует отметить , в качестве типологической особенности , положительную динамику всех составляющих интеллекта, но, особенно его невербального компонента.

Сравнение обследованных выборок на основе суммы значимых показателей (ДМК) представлено на следующей таблице.

Заключение

Проблема корректности и продуктивности применения стандартизированных тестовых методик в дифференциальной диагностике давно уже из области теоретических рассуждений и споров переместилась в плоскость практической деятельности психологов системы образования . Доступность , а отсюда и возможность широкого и бесконтрольного использования психодиагностических тестов, часто сомнительного качества, не только актуализирует проблему надежного психологического инструментария , но и придает ей особую социальную значимость - защиты конституционных прав ребенка.

Эти обстоятельства обусловили постановку целого ряда задач, связанных с повышением качества дифференциальной диагностики в психолого - педагогической практике, сложившейся в Красноярском крае. При их решении мы столкнулись с трудностями как организационного, так и содержательного порядка. Как известно, в основу деятельности ПМПК положен принцип комплексного обследования детей группой специалистов различного профиля, но решающее значение в диагностических оценках чаще всего имеют заключения детских психиатров. Роль психолога, дефектолога оказывается менее значимой не только вследствие недостаточного опыта работы многих из них ( психологи в ПМПК появились несколько лет назад ), но, как правило, из - за отсутствия в их арсенале надежного психологического инструментария, отвечающего ожиданиям всех специалистов комиссии, то есть методик, надежных, валидных, убедительных в интерпретации получаемых данных и позволяющих устранить дублирование в работе специалистов. В последние годы значительно усложнились задачи отбора в связи с дифференциацией сети учреждений специального коррекционного образования, ростом числа детей с нерезко выраженными , трудно диагностируемыми ( как клинически, так и психологически ) проявлениями нарушений психического развития. Пребывание таких детей в образовательной системе, не отвечающей их возможностям, уровням развития их познавательной деятельности, вторично затормаживает их развитие, порождает школьные неврозы , депрессии, различные формы поведенческих расстройств.

В отечественной специальной психологии ведется постоянная работа по созданию диагностических методик , имеющих направленный характер , специально сконструированных и предназначенных для выявления и дифференциации нарушений развития. Признавая безусловную ценность подобных разработок, мы считаем не менее продуктивными и другие пути, связанные с поиском новых возможностей, новых принципов использования уже известных методик. Одним из таких путей, как нам представлялось, может стать сочетанное применение методик, отражающих различные и долгое время противопоставлявшиеся подходы в психодиагностике, а, именно, качественно-уровневый и психометрический. Подобное параллельное использования названных подходов не противоречит современной методологии дифференциальной диагностики, утверждающей одинаковую значимость и необходимость учета как количественных, так и качественных характеристик психической деятельности . По утверждению В.И. Лубовского ( 1974 ), чисто качественный подход, как, впрочем , и чисто количественный , - не реальны.

На этапе планирования исследования мы видели основную его цель в получении собственного фактического (экспериментального) материала, позволяющего оценить валидность и надежность двух наиболее популярных в работе ПМПК нашего региона психодиагностических методик - WISC и ДМК. Основанием для постановки подобной цели являлось то обстоятельство, что после появления этих методик в диагностической практике, прошло уже много лет (WISC используется в нашей стране с 1973 г., ДМК - с 1980 г.), в связи с чем уровень их диагностических возможностей нуждается в проверке.

В западных странах, как известно, проводится обязательная периодическая ревизия и даже рестандартизация тестов, если в их основе лежит использование количественных показателей. Не претендуя на такой уровень проверки выбранных нами методик (настоящая рестандартизация требует многолетних усилий большого коллектива квалифицированных специалистов), мы, исходя из наших возможностей, провели сравнительный анализ экспериментальных данных, полученных с помощью WISC и ДМК при исследовании малых выборок младших школьников ("норма", ЗПР, олигофрения) г. Красноярска.

Анализ результатов проведенного нами исследования носил многокомпонентный, многоуровневый характер, сочетая принципы качественной психологической интерпретации выявляемых характеристик психической деятельности детей с их формально-статистическими оценками. Зто позволило, на наш взгляд, вполне корректно разрешить основную задачу, поставленную нами в начале исследования, то есть уточнить диапазон и уровень разрешающих возможностей сравниваемых психодиагностических методик. Кроме общей оценки их валидно-сти и надежности, нам удалось уточнить дифференцирующее значение отдельных показателей, включенных как в структуру WISC, так и ДМК, и на этой основе основе повысить точность и содержательность диагностических оценок. Наиболее же важным заключением, которое позволили нам сделать результаты проведенного анализа, это вывод о явной недопустимости оперирования одними лишь количественными показателями использовавшихся методик в дифференциально-диагностических целях. В первую очередь, это относится к методике Векслера, статистические стандарты которой "не улавливают" специфики пограничных форм интеллектуальной недостаточности. ДМК в этом отношении более защищена, поскольку интерпретация результатов в ней основана на иных принципах оценки, связанных с анализом не только частных интеллектуальных достижений ребенка, но и с анализом таких важных характеристик, как особенности аффективно-личностной сферы, умственной работоспособности, общих характеристик деятельности. Несмотря на это, одни лишь количественные оценки, отражающие качество этих блоков диагностической информации, не всегда достаточны для достоверного разграничения легких форм психического недоразвития. Осознание важности "внеинтел-лектуальных" факторов для правильной квалификации отклонений в психическом развитии необходимо не только сотрудникам ПМПК , но, в первую очередь, членам психолого - педагогических консилиумов ( ППК ) при массовых школах , которым делегировано право комплектования классов компенсирующего обучения (Приложение к приказу МО РФ от 08.09.92 № 333 ).

В процессе исследования было также установлено, что дети, относящиеся как к категории "норма", так и "ЗПР", и "олигофрения", существенно различаются внутри своих групп как по уровню, так и по структуре интеллектуального развития. Опираясь на конкретные диагностические показатели обоих диагностических комплексов, мы сделали попытку более обоснованной и содержательной внутригрупповой дифференциации детей, что имеет, на наш взгляд, важное значение как для повышения эффективности коорекционно-развивающего обучения детей с отклонениями в развитии, так и для раннего выявления детей группы риска среди учащихся общеобразовательных школ. Использование же таких привычных и, как правило, невнятно аргументированных градаций как "выраженная задержка психического развития" и "легкая дебильность" в дифференциально-диагностических целях, на наш взгляд, нежелательно, так как приводит к увеличению частоты диагностических ошибок.

На основании полученных данных выявлен ряд особенностей, характеризующих психическое развитие современных младших школьников Красноярского региона. Анализ этих особенностей позволил нам выдвинуть предположение о повышении негативной роли социально-средовых факторов в формировании отклонений в развитии как пограничного, так и клинического уровня выраженности. И если это предположение нуждается в дополнительной проверке и специальных исследованиях, то сама по себе констатация указанных особенностей на уровне психодиагностических феноменов является, безусловно, полезной для специалистов, работающих в ПМПК.

Резюмируя сказанное выше, считаем возможным сделать следующие основные выводы:

1. Подтверждены валидность и надежность детского адаптированного варианта методики Векслера (WISC) и диагностической методики И.А. Коробейникова (ДМК) в отношении количественного разграничения нормально развивающихся и умственно отсталых детей младшего школьного возраста.

2. Диагностическое значение количественных показателей значительно снижается при решении задачи внутригрупповой дифференциации, а также при попытках разграничения "переходных", "пограничных" состояний ("низкая норма" - "легкая ЗПР", "выраженная ЗПР" - "легкая дебильность", "выраженная дебильность" - "легкая им-бецильность"), где ведущую роль приобретает качественный анализ психической деятельности ребенка.

3. В указанных случаях ДМК, в сравнении с WISC, обнаруживает не только более высокую достоверность дифференциально-диагностических оценок, но и более высокий уровень прогностических возможностей, позволяя оценить перспективы ближайшего развития ребенка и качество ожидаемой школьной успеваемости.

4. Формальное (на уровне основных количественных показателей) применение как WISC, так и ДМК не предъявляет особых требований к квалификации экспериментатора, однако эти требования резко повышаются при переходе к содержательной, качественной интерпретации результатов, процесс которой существенно облегчен при использовании ДМК, но также требует соответствующего уровня профессиональной подготовки специалиста.

5. Расширение границ возрастного диапазона ДМК (в сравнении с предлагаемым ее автором) не отражается на ее разрешающих возможностях, но не за счет введенных нами произвольных поправочных коэффициентов, а за счет принципов качественно-количественного анализа, составляющих основу данного методического подхода.

6. Ряд особенностей интеллектуального развития красноярских школьников, выявляемый на уровне конкретных психодиагностических характеристик (как количественных, так и качественных), получаемых с помощью WISC и ДМК, позволяет рассматривать их в качестве условных региональных нормативов, способствующих повышению эффективности диагностической деятельности ПМПК.

7. Сочетанное применение WISC и ДМК позволяет получить широкий спектр разнообразных (количественных и качественных) характеристик психической деятельности детей, что существенно снижает вероятность диагностических ошибок; целесообразно и раздельное применение методик для корректной оценки динамики психического развития ребенка и оценки эффективности коррекционной работы.