Структурно-уровневые характеристики интеллекта у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Шумская, Надежда Александровна

  • Шумская, Надежда Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 173
Шумская, Надежда Александровна. Структурно-уровневые характеристики интеллекта у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шумская, Надежда Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические и методологические проблемы исследования детей с задержкой психического развития в отечественной и зарубежной литературе

1.1 Клинико-психологические особенности детей с задержкой психического развития церебрально-органического генеза по данным литературы

1.2 Методологические и методические подходы к исследованию интеллекта у детей при нормальном и нарушенном развитии в зарубежной и отечественной литературе

1.3 Психометрические подходы к исследованию уровневых и структурных характеристик интеллекта у детей

1.4 Нейропсихологический подход к исследованию особенностей гностических процессов у детей с ЗПР

Глава 2. Методы и объект исследования

2.1 Организация экспериментально-психологического исследования

2.2 Клинико-психологическая характеристика обследованных детей

2.3 Методы исследования

2.3.1 Кпинико-психологический метод оценки интеллектуального развития детей

2.3.2 Психометрические методы и методики исследования

2.3.3 Нейропсихологические методы исследования

2.3.4 Статистические методы исследования

Глава 3. Уровневые и структурные характеристики интеллекта здоровых

дошкольников

3.1. Уровневые характеристики интеллекта у здоровых дошкольников

3.2 Структурные характеристики интеллекта у здоровых дошкольников

Глава 4. Уровневые и структурные особенности интеллекта у здоровых дошкольников и дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза и общим недоразвитием речи

4.1 Сравнительный анализ уровневых характеристик интеллекта у здоровых дошкольников и дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза

4.2 Сравнительный анализ структуры интеллекта у здоровых дошкольников и дошкольников с задержкой психического развития

4.3 Интеркорреляционный и возрастной анализы структурных и уровневых характеристик интеллекта у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза

4.4 Анализ специфики структурно-уровневых характеристик интеллекта у дошкольников с задержкой психического развития с различной степенью

нарушения речи

Глава 5. Нейропсихологическое исследование дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза с различной степенью общего нарушения речи

5.1 Сравнительный анализ сформированности высших психических функций у здоровых дошкольников и дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза

5.2 Анализ сформированности высших психических функций у детей 5 -7 лет с задержкой психического развития церебрально-органического генеза в зависимости от уровня развития речи

5.3 Показатели взаимосвязи успешности выполнения нейропсихологических заданий со структурными оценками интеллекта у здоровых дошкольников и дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического

генеза

5.4. Анализ межфункциональных связей в структуре интеллекта здоровых детей и детей с задержкой психического развития церебрально-органического генеза (5-7 лет)

5.5 Направления психокоррекционной работы с дошкольниками с задержкой

психического развития в зависимости от уровня развития речи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Список сокращений

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ВПФ - высшие психические функции

ЗПР - задержка психического развития

МКБ - международная классификация болезней

ММД - минимальная мозговая дисфункция

ОНР - общее нарушение речи

ЦНС - центральная нервная система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-уровневые характеристики интеллекта у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На современном этапе развития нашего общества особое внимание уделяется дифференцированному подходу к абилитации и обучению детей с нарушениями в психическом развитии. По данным ВОЗ в последние десятилетия наблюдается тенденция к увеличению количества детей с задержкой психического развития (ЗПР) различного генеза. В международной классификации болезней задержка психического развития (F 83) рассматривается как «смешанные специфические расстройства психологического (психического) развития».

В отечественной психиатрии и психологии в основе классификации ЗПР

лежит этиопатогенетический принцип (Сухарева Г.Е., 1965; Ковалев В.В., 1979;

Лебединская К.С., 1982 и др.), широко используемый в практике. ЗПР

церебрально-органического генеза наблюдается значительно чаще, чем другие

формы ЗПР. Фактором высокого риска возникновения нарушений в

психическом развитии у этой группы детей является церебрально-органическая

недостаточность, формирующаяся в результате негативных биологических

воздействий на центральную нервную систему ребенка, особенно на ранних

этапах онтогенеза, что представляет угрозу интеллектуальному и речевому

развитию ребенка. В многочисленных исследованиях психологов и педагогов

подчеркивается выраженное нарушение предпосылок интеллекта у детей с ЗПР,

а именно: внимания, памяти, гнозиса, праксиса, а также недоразвития речи

(Сухарева Г.Е., 1965; Белопольская H.JL, 1976; Переслени Л.И., 1976;

Лебединская К.С., 1982; Лебединский В.В., 1985; Марковская И.Ф., 1993;

Корнев А.Н., 1994; Семаго Н.Я., Семаго М.М., 2000; Мамайчук И.И., Ильина

М.Н., 2004 и др.). Структура речевого дефекта этой категории детей отличается

замедленным темпом развития и выраженной полиморфностью, что

проявляется в нарушении звукопроизношения, бедности словарного запаса,

недостаточной сформированности словообразования и грамматического строя

языка (Яссман Л.В., 1976; Китаева H.H., 2002; Борякова Н.Ю., 2004; Лалаева

Р.И., 2004, Морозова В.В., 2011 и др.). Однако в подавляющем большинстве

5

исследований детей с ЗПР и общим недоразвитием речи недостаточно учитываются их клинико-психологические особенности, включающие в себя не только этиопатогенетические факторы нарушений, а также степень тяжести и специфику структуры когнитивного и интеллектуального дефекта у ребенка. Исследования нейропсихологов, направленные на анализ многоуровневой иерархической организации психических процессов и функций при ЗПР, отражают специфику нарушений когнитивных и речевых функций у детей, что дает возможность выделить группы детей по ведущему нейропсихологическому синдрому (Марковская И.Ф., 1999; Ахутина Т.В., 2002; Семенович A.B., 2005; Корнев А.Н., 2006; Микадзе Ю.В., 2008 и др.). Однако нейропсихологического подхода к изучаемой проблеме, на наш взгляд, далеко недостаточно. Важную роль в исследовании данной проблемы играют анализ межфункциональных связей между познавательными функциями и оценка значимости этих функций в развитии интеллекта при нормальном и задержанном развитии. В исследованиях Е.Б. Глейзерман (1983) впервые был предложен уровневый и нейропсихологический подход к анализу психического развития детей с ЗПР. Как показали дальнейшие исследования, такой подход позволяет выделить ведущие симптомокомплексы, отражающиеся на развитии интеллекта у ребенка, и разработать дифференцированные методы психологической коррекции (Мамайчук И.И.,1992,2000).

Уровневые и структурные характеристики интеллекта у детей с ЗПР

изучались многими авторами (Шаумаров Г.Б., 1974; Холодная М.А., 1996,

Мамайчук И.И., Ильина М.Н., 2004 и др.). Однако эти исследования

проводились с детьми школьного возраста, а исследований детей дошкольного

возраста практически не существует, за исключением отдельных работ (Ильина

М.Н., 2006). Кроме того, в этих исследованиях использовался детский вариант

методики Векслера, адаптированный А.Ю. Панасюком (1973). Данный вариант

методики вызывает трудности при обследовании детей более раннего возраста

и дошкольников с выраженными речевыми и когнитивными проблемами.

Сопоставление полученных психометрических данных с

6

нейропсихологическими факторами позволит углубить представления о структурно-функциональных особенностях интеллектуального развития дошкольников с ЗПР в разные возрастные периоды и с различной степенью недоразвития речи. Все выше изложенное представляет актуальность исследования.

Цель исследования заключается в изучении структурно-уровневых характеристик интеллекта у дошкольников с ЗПР с различной степенью речевого недоразвития и их соотношения с нейропсихологическими особенностями.

Объект - здоровые дошкольники и дошкольники с задержкой психического развития церебрально-органического генеза с различной степенью общего недоразвития речи (ОНР).

Предмет - структурные и уровневые характеристики интеллекта дошкольников.

Гипотеза исследования заключается в следующем:

- существуют специфические различия в уровневых и структурных характеристиках интеллекта дошкольников с задержкой психического развития по сравнению со здоровыми сверстниками;

- специфика нарушений уровня и структуры интеллекта определяется степенью тяжести речевых нарушений, при которых наблюдаются различные нейропсихологические симптомы, влияющие на формирование межфункциональных связей в общей структуре интеллекта;

- нейропсихологические особенности у детей с ЗПР с различной степенью речевых нарушений оказывают специфическое влияние на структуру интеллектуальных функций и опосредованно воздействуют на общий уровень их умственного развития.

Задачи исследования:

1. Провести многомерное экспериментально-психологическое

исследование структурно-уровневых характеристик интеллекта дошкольников

с нормальным развитием и дошкольников с ЗПР церебрально-органического

7

генеза с использованием методик Векслера WISC, Френча PTI (Pictorial Test of Intelligence) и Стэнфорд-Бине.

2. Сопоставить структурные и уровневые характеристики интеллекта дошкольников с нормальным развитием и с ЗПР церебрально-органического генеза по методикам Векслера, Френча и Стэнфорд-Бине с целью оценки достоверности и надежности методики PTI.

3. Провести возрастной анализ особенностей структурных и уровневых характеристик интеллекта дошкольников с нормальным развитием и с ЗПР церебрально-органического генеза.

4. Проанализировать специфику межфункциональных связей в структуре интеллекта дошкольников с ЗПР при различной степени тяжести речевого дефекта.

5. Исследовать нейропсихологические особенности здоровых дошкольников и дошкольников с ЗПР (5-7 лет) церебрально-органического генеза с различной степенью тяжести речевых нарушений.

6. На основе корреляционного и факторного анализа выделить основные клинико-нейропсихологические симптомокомплексы церебрально-органической недостаточности у дошкольников с ЗПР с различной степенью тяжести речевого дефекта и определить их влияние на формирование структурных и уровневых характеристик интеллекта.

7. Определить основные принципы и направления коррекционной работы с детьми с ЗПР и различной степенью тяжести нарушений речи.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- концепция функционально-уровневого подхода к изучению интеллекта Б.Г. Ананьева и его учеников: Е.Ф. Рыбалко, М.А. Холодной и др.

- концепция культурно-исторического развития психики и основные подходы к исследованию личности ребенка с нарушениями в развитии JI.C. Выготского, операциональная теория интеллекта Ж. Пиаже.

- методологические принципы психологического исследования детей и подростков с нарушениями в развитии, разработанные JI.C. Выготским, В.В. Лебединским, В.Н. Лубовским, С.Я. Рубинштейн и др.

- методологические принципы и подходы к детской нейропсихологии как самостоятельной дисциплине, представленные в трудах Э.Г. Семерницкой, И.Ф. Марковской, А.Н. Корнева, Т.В. Ахутиной, А.В.Семенович, Ю.В. Микадзе , Ж.М. Глозман , Г.Шерешевского и др.

- биопсихосоциальный подход к проблеме нарушенного развития, представленный в работах К.С.Лебединской, Е.С.Иванова, Е.М. Мастюковой, И.И. Мамайчук, М.М. Семаго, Н.Я.Семаго, Д.Н. Исаева др.

Кроме традиционных психометрических методик Стэнфорд-Бине и Векслера WISC в работе использовалась апробированная нами (2007-2010 гг.) методика Френча PTI, а также нейропсихологические методики для исследования детей дошкольного возраста.

Научная новизна исследования. Впервые на основе комплексного экспериментально-психологического исследования с использованием психометрических и нейропсихологических данных выявлена специфика структурного образования межфункциональных связей у дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза с различным уровнем речевого развития.

Впервые выделены нейропсихологические симптомокомплексы, и определена их роль в развитии структурно-уровневых характеристик интеллекта у здоровых дошкольников и дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза с различной степенью речевых нарушений.

Теоретическая значимость исследования. Изучение специфики межфункциональных связей при нормальном и нарушенном развитии дает возможность получить новые данные, характеризующие особенности организации интеллектуальной деятельности и ее динамику в онтогенезе и дизонтогенезе.

Практическая значимость работы. Представленный в работе

комплексный подход к диагностике дошкольников позволяет специалистам-

9

психологам не только объективно оценить уровень и специфику интеллектуального развития ребенка, но также выделить основные направления психокоррекции с учетом нейропсихологического статуса и возраста дошкольников с ЗПР с недоразвитием речи разной степени тяжести.

Впервые апробирована и использована психометрическая методика Френча РТ1, направленная на изучение структурно-уровневых характеристик интеллекта детей дошкольного возраста с речевыми и когнитивными проблемами. Результаты исследования могут быть использованы в работе детского психолога, дефектолога, а также при организации сопровождения ребенка в детских садах компенсирующего вида.

Достоверность выводов исследования определяется использованием валидных, апробированных методов исследования, статистической обработкой эмпирических данных, соблюдением стандартных условий психологического обследования, а также сопоставлением данных с методами наблюдения и беседы, с психолого-педагогическими характеристиками детей.

Положения, выносимые на защиту:

1. У дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза наблюдается недоразвитие структурно-уровневых характеристик интеллекта по сравнению со здоровыми сверстниками, которое проявляется в нейродинамике психических процессов, в недоразвитии внимания, памяти, зрительно-пространственного гнозиса и праксиса и в диспропорциональной структуре интеллектуальных функций.

2. У дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза наблюдаются выраженные трудности при выполнении нейропсихологических проб. Успешность их выполнения у детей с ЗПР достоверно ниже, чем у здоровых, что указывает на дефицитарность в развитии отдельных психических функций.

3. Вариативные нейропсихологические показатели по функции праксиса у

здоровых дошкольников обуславливаются их индивидуально-

психологическими особенностями. У детей с ЗПР успешность выполнения

нейропсихологических заданий в значительной степени зависит от уровня их

ю

общего интеллектуального развития. Нейропсихологические нарушения носят стойкий характер и связаны также с уровнем недоразвития речи.

4. Нейропсихологический подход в сочетании со структурно-уровневым анализом интеллекта позволяет определить значимость каждой функции в структуре интеллекта и выделить определяющие симптомокомплексы у детей с ЗПР в сочетании с общим недоразвитием речи: при ОНР 1 (тяжелая степень нарушения речи) - недоразвитие слухомоторных координаций и слухового внимания; при ОНР 2 (средняя степень) - недоразвитие праксических функций и внимания; при ОНР 3 (легкая степень) - недоразвитие свойств внимания и зрительно-пространственных функций.

5. Доказана высокая диагностическая значимость и надежность теста на интеллект Дж. Френча PTI, который имеет значительные преимущества по сравнению с традиционными методиками, используемыми при исследовании интеллекта у дошкольников с ЗПР, так как стимульный материал в данной методике доступен детям с когнитивными и речевыми проблемами.

Апробация работы. По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные положения исследования представлены и обсуждены на научно-практической конференции «Психология XXI века», 19-21 апреля 2008 г.; международной научной конференции «Ананьевские чтения», 21-23 октября 2008 г. и 18-20 октября 2011 г.; международной научной конференции the Nordic Baltic Doctoral Network in Psychology, 18-21 сентября 2012 г.; XI международной научной конференции «Мнухинские чтения», 21 марта 2013г.; XX международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов», 8-12 апреля 2013г.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Шумская, Надежда Александровна

выводы

1. Сравнительный анализ структурно-уровневых характеристик интеллекта с использованием методик Векслера \VISC, Френча РТ1 и Стэнфорд-Бине выявил отличие структуры интеллекта у дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза от структуры интеллекта у здоровых сверстников.

2. Структурный анализ интеллектуального развития дошкольников с ЗПР показал выраженное недоразвитие функций внимания, памяти, нарушения темпа восприятия, замедленности процессов приема и переработки сенсорной информации, а также трудности синтеза воспринимаемых объектов.

3. На основании полученных результатов была подтверждена гипотеза о том, что с увеличением степени тяжести недоразвития речи снижаются уровневые характеристики интеллекта и наблюдается выраженная неравномерность в развитии таких структурных характеристик интеллекта как внимание, память, зрительно-пространственные функции, конструктивные способности.

4. Выявлено, что у дошкольников с ЗПР и ОНР первой степени общий уровень интеллекта соответствует выраженной задержке психического развития, а структура их интеллекта носит диспропорциональный характер, что проявляется в недоразвитии вербальных функций, а также в снижении умственной работоспособности, недоразвитии зрительно-моторной координации и зрительно-пространственного анализа и синтеза. У дошкольников с ЗПР и ОНР второй степени наблюдается недоразвитие функций внимания и памяти при относительно сохранном развитии зрительно-пространственных функций. У дошкольников с ЗПР и ОНР третьей степени наблюдается незначительное снижение словарного запаса, ограниченный объем и уровень представлений об окружающем мире в отличие от здоровых сверстников при относительной сохранности развития невербальных структур.

5. В процессе нейропсихологического обследования здоровых дошкольников получены вариативные показатели по праксическим функциям, что обусловлено индивидуальными особенностями здорового ребенка. Нейропсихологический анализ гностических процессов у дошкольников с ЗПР с различной степенью речевого недоразвития выявил достоверно низкие показатели по функциям гнозиса, праксиса, внимания и памяти в зрительной и слуховой модальностях в отличие от здоровых сверстников.

6. В результате корреляционного анализа получена достоверная положительная связь эффективности выполнения нейропсихологических проб с общим уровнем развития интеллекта у детей с ЗПР в отличие от здоровых сверстников. Выявлено, что с увеличением степени тяжести нарушения речевого развития у детей с ЗПР снижается эффективность выполнения нейропсихологических заданий, и нейропсихологические нарушения носят стойкий характер.

7. Нейропсихологический подход с использованием функционально-структурного анализа интеллекта детей показал значимость каждой функции в структуре интеллекта у здоровых дошкольников и дошкольников с ЗПР, позволил отразить их возрастную изменчивость, выделить основные симптомокомплексы нарушения развития и разработать дифференцированные методы психологической коррекции с учетом структуры и степени тяжести дефекта.

8. Выявлены определяющие симптомокомплексы нейропсихологических нарушений у детей с ЗПР в сочетании с общим недоразвитием речи: 1) у детей с ЗПР и ОНР 1-ой степени - это недоразвитие слухомоторных координаций; 2) у детей с ЗПР и с ОНР 2-ой степени - недоразвитие праксических функций; 3) у детей с ЗПР и ОНР 3-ей степени - ведущим симптомокомплексом является недоразвитие свойств внимания, особенно слухового. Полученные данные позволяют разработать дифференцированные направления психокоррекции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературных данных показал их противоречивость в оценке специфики нарушений когнитивных и речевых функций у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития церебрально-органического генеза. Например, ряд авторов подчеркивает интеллектуальную недостаточность у детей с ЗПР в сфере вербально-логических структур (Лебединская К.С., Жаренкова Г.И., Кириченко Е.И., Лалаева Р.И. и др.). В других исследованиях подчеркивается, что кроме недоразвития вербально-логических структур интеллекта у детей с ЗПР церебрально-органического генеза наблюдается также недоразвитие невербальных функций, а именно: зрительно-пространственных функций и внимания (Корнев А.Н., Мамайчук И.И., Ильина М.Н.). Другие авторы отмечают, что ведущая роль в недоразвитии психических процессов у детей с дефектами речи принадлежит первичным нарушениям их интеллекта (Е.И. Кириченко, P.A. Белова-Давид и др.). Однако в исследованиях P.E. Левиной, Е.М. Мастюковой подчеркивается отличие клинико-психологических проявлений у детей с речевыми нарушениями от структуры дефекта при тяжелом органическом повреждении мозга.

Многочисленные нейропсихологические исследования, направленные на анализ психических процессов и функций при задержке психического развития, позволяют выделить группы детей по ведущему нейропсихологическому синдрому (Ю.В. Микадзе, A.B. Семенович, И.Ф. Марковская и др.). Однако нейропсихологического подхода к изучаемой проблеме, на наш взгляд, далеко недостаточно. Важную роль в исследовании данной проблемы играет анализ межфункциональных связей между познавательными функциями разного уровня и оценка их значимости в развитии интеллекта при нормальном и задержанном развитии. В связи с этим, наиболее адекватным является нейропсихологический подход с использованием функционально-структурного анализа, который позволяет более дифференцировано подойти к проблеме нарушений психических функций у дошкольников с ЗПР, а также выделить

140 ведущие симптомокомплексы, отражающиеся на развитии интеллекта у ребенка, и разработать дифференцированные методы психологической коррекции.

Наличие противоречий можно объяснить, на наш взгляд, рядом факторов:

- нечетким методическим подходом к исследованию гностических функций у дошкольников с ЗПР, при котором психологи используют либо отдельные функциональные пробы, либо психометрические тесты, либо только нейропсихологические методики;

- недифференцированным подбором групп дошкольников с речевыми нарушениями и с задержкой психического развития;

- использованием стандартизированных психометрических методов для дошкольников с ЗПР и речевыми нарушениями, особенно при анализе специфики вербальных функций, что может искажать уровневые характеристики интеллектуального развития детей.

Перечисленные факторы требуют подбора дифференцированного методического аппарата, где учитываются речевые возможности ребенка.

В данной работе использовались психометрический и нейропсихологический подходы к исследованию интеллектуальных функций у детей с ЗПР церебрально-органического генеза и различными степенями речевого недоразвития. Для оценки уровня интеллектуального развития использовались следующие методики: методика Стэнфорд-Бине, методика Векслера WISC и методика Френча РТТ. Тест Френча PTI ранее был нами переведен и апробирован на выборке русских детей (Куранова H.A., 2008). В 2007-2011 гг. было проведено пилотажное исследование, которое доказало высокую диагностическую значимость методики Френча.

Проведенное в настоящей работе исследование показало, что у дошкольников с ЗПР по сравнению со здоровыми детьми наблюдаются различия как в структурных, так и в уровневых характеристиках интеллекта. Эти различия у дошкольников с ЗПР проявляются в выраженном недоразвитии

141 темповых характеристик восприятия, зрительно-моторной координации, свойств внимания, памяти, трудностях восприятие объектов и замедленном темпе выполнения заданий. У них отмечается незрелость суждений, более низкая готовность к умственной деятельности, недостаточные сформированность, направленность и широта познавательных интересов. Анализ уровневых характеристик показал, что вербальный, невербальный и общий интеллект у дошкольников с ЗПР достоверно ниже, чем у здоровых сверстников.

Углубленный анализ структуры интеллекта дошкольников с ЗПР показал, что у здоровых детей развитие интеллектуальных функций идет за счет высокой нагрузки на аналитико-синтетические способности, прогностические функции, меру устойчивости и произвольности внимания и эффективности работы оперативной памяти, а также на развитие речи, увеличение словарного запаса. В общей структуре интеллекта подчеркивается значимость таких факторов, как общий запас знаний, словарный запас, уровень логического обобщения, уровень произвольного внимания, перцептивные способности, зрительно-пространственные функции, аналитико-синтетические способности. У дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза развитие интеллектуальных функций идет за счет развития объема знаний и представлений, свойств внимания и эффективности работы памяти, но без взаимосвязи с речевыми функциями. Это свидетельствует о диспропорциональной структуре интеллекта дошкольников с ЗПР, то есть о выраженном преобладании невербального интеллекта, а также об отсутствии связи между вербальными и невербальными компонентами интеллекта, в отличие от здоровых дошкольников, структура интеллекта которых носит целостный, интегрированный характер.

При этом установлено, что с увеличением тяжести недоразвития речи у дошкольников с ЗПР снижаются уровневые характеристики интеллекта и наблюдается выраженная диспропорциональность в развитии таких структурных характеристик интеллекта, как внимание, память, зрительно

142 пространственные функции, конструктивные способности. У дошкольников с ЗПР, имеющих первую степень нарушения речи, общий уровень интеллекта лежит в диапазоне глубокой задержки психического развития, структура их интеллекта носит яркий дисгармоничный характер. У них отмечается снижение умственной работоспособности и недоразвитие свойств внимания, а также недоразвитие зрительно-пространственных функций, зрительно-моторной координации.

Дошкольники с ЗПР, имеющие вторую и третью степень нарушения речи, в целом, повторяют интеллектуальную структуру детей 1-ой группы, однако нарушения выражены заметно меньше. Интеллектуальное развитие дошкольников с ЗПР, имеющих вторую степень нарушения речи, соответствует задержке развития средней степени. Для них также характерна дефицитарность предпосылок интеллекта (памяти и внимания), но не отмечается серьезного недоразвития зрительно-пространственных функций. У детей с ЗПР, имеющих третью степень нарушения, общий уровень интеллекта лежит в диапазоне легкой задержки психического развития, а в 18% случаев соответствует норме. У них на первый план выступает сниженный словарный запас и низкий уровень знаний и суждений об окружающем мире.

Нейропсихологический анализ показал, что успешность выполнения нейропсихологических проб дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза достоверно ниже, чем у здоровых детей, что указывает на дефицитарность в развитии отдельных психических функций. У дошкольников с ЗПР успешность выполнения нейропсихологических заданий в значительной степени зависит от уровня их общего интеллектуального развития, в отличие от здоровых дошкольников, нейропсихологические особенности которых носят специфический характер и определяются индивидуальными характеристиками.

Здоровым дошкольникам свойственны вариативные показатели по функции праксиса, что обусловлено индивидуально-психологическими особенностями этих детей. На первый план в клинико-психологической картине у дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза выходят нарушения

143 умственной работоспособности (свойства внимания), нарушения в сфере праксиса и слухо-моторной координации, а также относительная несформированность регуляторного фактора в виде трудностей контроля, нарушений избирательности и снижения целенаправленности при восприятии.

Проведенный анализ показал, что чем сильнее выражены нарушения речи, тем более выражена нейропсихологическая симптоматика. У дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза, имеющих первую степень нарушения речи, отмечается недоразвитие конструктивной деятельности и основных свойств внимания: концентрации, распределения и переключения. Наблюдается инертность движений, страдает произвольная регуляция, организация движений и слухо-моторная координация. В то же время у них достаточно высокий уровень сохранности зрительного гнозиса. У дошкольников с ЗПР и общим нарушением речи второй степени также отмечается недоразвитие свойств внимания, но графические навыки развиты лучше. Дети этой группы характеризуются инертностью движений, нарушением регуляции, организации движений, трудностями воспроизведения поз. В то же время у них хорошо развито слуховое и зрительное восприятие, а также память в слуховой модальности. У дошкольников с ЗПР, имеющих третью степень нарушения речи, основным компонентом нарушений является недоразвитие функции внимания.

Нейропсихологический подход с использованием функциональноструктурного анализа позволил выделить основные симптомокомплексы нарушения в структуре интеллектуального развития дошкольников с ЗПР.

Определяющим симптомокомплексом в структуре интеллекта у дошкольников с ЗПР и тяжелыми речевыми нарушениями являются нарушения слухомоторных координаций, которые негативно отражаются на особенностях восприятия и воспроизведения речи. Определяющим симптомокомплексом в структуре интеллекта дошкольников с ЗПР и ОНР 2-ой степени является недоразвитие свойств внимания и праксических функций. Отсутствие достоверных связей между характеристиками внимания и речи, как это

144 наблюдалось в предыдущей группе, подчеркивает недоразвитие регуляции психических функций. Определяющим симптомокомплексом в структуре интеллекта у дошкольников с ЗПР и легкой степенью нарушения речи является недоразвитие зрительно-пространственных функций и внимания. В целом у детей данной группы структура более интегрирована, не выделяется изолированных функций, дефицитарность нейропсихологических функций выражена значительно меньше, чем в первых двух группах. В данной группе регулирующая функция речи более выражена.

Выявленные диагностические симптомокомплексы позволяют дифференцированно подойти к разработке методов психологической коррекции. Полученные в ходе экспериментально-психологического исследования данные могут служить эмпирическим основанием для разработки научно обоснованных коррекционных программ.