Психолого-педагогические основы коррекции нарушений формирования грамматического строя речи у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, доктор педагогических наук Соботович, Евгения Федоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 455
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Соботович, Евгения Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕЧЕВОГО
НЕДОРАЗВИТИЯ И ПУТЕЙ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ.
Глава I. Постановка проблемы
§ I. Проявления, природа и формы нарушении, обозначаемых термином "первичное недоразвитие речи"
§ 2. Метода коррекции речевого недоразвития у детей.
Глава II. Научно-теоретические предпосылки, гипотеза, цели, задачи, методика и организация исследования.
§ I. Структура речевой деятельности.
§ 2. Языковая компетентность и механизмы ее формирования.
§ 3. Речевое программирование и его механизмы.
§ 4. Гипотеза, цели, задачи, содержание и методика исследования.
§ 5. Объект исследования.
ЧАСТЬ II. ПСИКОЛОГО-ПЕДАГОГШЕСКИЕ ОСНОВЫ К0РРЕКЦИ0НН0Г
ОБУЧЕНИЯ
Глава III. Особенности речевого развития детей с олигофренией и общими задержками психического развития.
§ I. Общая характеристика детей.
§ 2. Особенности овладения и использования детьми морфологической системы языка.
§ 3. Особенности усвоения детьми синтагматической системы языка.
Глава ЕГ. Особенности речевого развития детей с моторной алалией.
§ I. Общая характеристика детей
§ 2. Характер и структура нарушений усвоения синтагматикеской системы языка.
§ 3. Характер и структура нарушений усвоения морфологической системы языка.
Глава У. Другие формы первичного речевого недоразвития.
§ I. Особенности формирования речи и ее грамматического строя у детей с кинестетической
И кинетической апраксией.
§ 2. Особенности формирования речи и ее грамматического строя у детей с первичной задержкой речевого развития (пара-алалией).
§ 3. Особенности развития речи умственно отсталых детей с парциальными нарушениями речевой функциональной системы.
ЧАСТЬ III. БУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРРЕКЦИОННОГО
ОБУЧЕНИЯ
Глава У1. Экспериментальное обучение детей с первичным недоразвитием речи.
§ I. Обоснование содержания и методов коррекционного обучения.
§ 2. Содержание коррекционного обучения.
§ 3. Результаты экспериментального обучения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические основы коррекции нарушений формирования грамматического строя речи у детей»
Ранняя и своевременная педагогическая и медицинская помощь детям с отклонениями в развитии получает в нашей стране все большее развитие. Новым проявлением внимания и заботы Советского государства о воспитании и обучении аномальных детей явилось принятое в январе 1975 г. Советом Министров СССР постановление "О мерах по дальнейшему улучшению обучения, трудового устройства и обслуживания лиц с дефектами умственного и физического развития". В постановлении намечена широкая программа мер по совершенствованию дела социальной адаптации и обучения детей с дефектами зрения,слуха, речи,нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также страдаших умственной отсталостью.
Исследования, направленные на улучшение организации и эффективности обучения аномальных детей, способствуют реализации положений постановления Совета Министров СССР.
Дефекты речевого развития имеют место у всех категорий аномальных детей. Актуальность исследований, направленных на изучение этих дефектов, определяется социальной ролью языка и речи. Классики марксизма-ленинизма не раз подчеркивали в своих трудах, что язык играет важнейшую роль в жизни человека. Язык,во-первых, есть орудие общения ладей в процессе общественного производства. Ф. Энгельс отмечал, что язык зарождается именно как средство коммуникации. Язык, далее, выступает в качестве инструмента познанная, так как человеческое мышление не существует без языка.Мысль о неразрывной связи языка и мышления является одной из центральных в произведениях классиков марксизма-ленинизма. "Язык так же древен, как и сознание; язык есть практическое, существующее и для других людей и лишь тем самым существующее и для меня самого, действительное сознание и,подобно сознанию, язык возникает лишь из потребности, из настоятельной необходимости общения с другими людьми". Эти положения легли в основу разрабатываемой в советской психологии концепции о роли речи в формировании психического развития ребенка. Еще JT.C. Выготский (1936) отмечал, что психическое развитие человека имеет в своих истоках речевое общение ребенка со взрослыми.
С "чрезвычайной прибавкой" (словом) вводится новый принцип нервной деятельности - принцип отключения и обобщения бесчисленных сигналов предшествующей системы . принцип, обусловливающий о безграничную ориентировку в окружающем мире .
Речь имеет принципиальное значение для развития мышления и деятельности ребенка в целом, выступая и как стержень в развитии обобщения, и как его материальный носитель, и как высший регулятор поведения ребенка (А.Р. Лурия, 1956).
Все вышеизложенное определяет функцию языка по отношению к шшлению. Какова же роль мышления по отношению к языку? Мышление )беспечивает функционирование языка как знаков, которые представ-шют собой единство звучания и значения. В этом плане мышление гредставляет собой главное орудие развития системы лексических и 'рамматических значений (I.C. Выготский, 1936; НЛ. Жинкин, 1970; ,.А. Леонтьев, 1974; А.Р. Лурия, 1946, 1956 и др.). При этом роблема грамматических значений и участия в их формировании мьпп-ения является одной из сложнейших в современных исследованиях. •
Мышление по отношению к языку служит также орудием выбора язы-овых единиц для речевой коммуникации,осуществляя контроль за по-троением речи (Ф.М. Березин, Б.Н. Головин, 1979).
Таким образом, ввиду тесной взаимосвязи речи и мышления, проб-зма речевого недоразвития у детей и разработка научно обоснован
Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд. 2, т. 3 , с. 29. Павлов И.П. Полн. собр. тр. - М., 1949, т. III, с. 476. юго содержания и методов коррекционной работы, направленных на iro преодоление, имеет ванное значение и является сложной обще-1едагогической, психологической и логопедической проблемой.
При этом известно, что аграмматизм, с одной стороны, является одним из ведущих и наиболее трудно преодолимых проявлений ре-зевого недоразвития. С другой стороны, изучение особенностей формирования грамматического строя речи у детей является наиболее информативным с точки зрения указанного выше аспекта, так как усвоение грамматических обобщений наиболее тесно связано с развити-эм мышления ребенка и наиболее полно отражает особенности овладе-аия им речевой деятельностью в целом (Н.И. ЕСшшш, 1970; А.А. Леонтьев, 1974; А.К. Маркова, 1974; JI.H. Проколиенко, 1975; Д. Сло-бин И Дж. Грин, 1976).
Поэтому нарушения в усвоении и использовании грамматического строя рода ого языка наблюдаются при различных аномалиях развития: у детей, страдающих олигофренией (М.Н. Гнездилов, 1947; Л.В. З^н-ков, 1951; Г.М. Дульнев, 1952; В.Г. Петрова, 1959, 1977 и др.); у детей с задержкой психического развития (В.й. Лубовский, 1971, 1972, 1976; М.С. Певзнер, 1972; Р.Д. Тригер, 1972, 1977 и др.); у детей с тяжелыми нарушениями речи (Г.И. Жаренкова, 1959; Р.Е.Левина, 1968; Н.А. Никашина, 1968; Г.В. Чиркина, 1969; Л.Ф. Спирова, 1971, 1980; Е.М. Мастюкова и Т.Е. Филичева, 1973), а также при моторной алалии (В.К. Орфинская, I960; С.С. Ляпидевский, 1969; С.Н. Шаховская, 1975).
Лексико-грамматическое недоразвитие также отмечается при патологий различных участков зрительного и слухового анализаторов (Р.Е. Левина, 1951; P.M. Боскис, 1955, 1963; Ж.И. Шиф, 1963; К.Г. Коровин, 1976; Л.С. Волкова, 1982, 1983).
Вследствие этого проблема аграмматизма у детей входит в более широкий круг вопросов исследования механизмов, структуры наруше
1Ий, классификации и дифференциации различных форм речевого недо-)азвития.
Б настоящее время достигяуты значительные успехи в решении гроблемы речевого недоразвития.
Т.А. Власовой (1969, 1972) и Институтом дефектологии АПН СССР разработано учение об общих и частных закономерностях проявления аномального развития и принципах их анализа.
Это учение имело большое значение для определения научно-теоретического подхода к проблеме речевого недоразвития.
Так, для разработки классификации аномалий речевого развития жазались очень вашшми принципы анализа структуры дефекта, обос-зованные Т.А. Власовой (1969): определение первичного нарушения, /становление характера вторичных отклонений, изучение происхождения каждого из наблюдаемых симптомов и их правильная квалификация з учетом ведущих факторов (времени возникновения первичного дефекта, степени его выраженности, условий воспитания и совокупности социальных факторов, в которых происходит развитие личности аномального ребенка).
Такой подход к анализу структуры дефекта позволил произвести дифференциацию отклонений речевого развития, имеющих место у различных групп аномальных детей. Было установлено, что у одних детей нарушения речевого развития выступают в качестве первичного дефекта (дети с тяжелыми нарушениями речи), у большинства других категорий аномальных детей нарушения речи выступают как вторичный дефект (при нарушении слуха, интеллекта), либо как второй первичный дефект (например, у детей с первичными формами олигофрении).
Концепция об общих и своеобразных закономерностях проявления отдельных форм аномального развития легла в основу выдвинутого Р.Е. Левиной учения об общем недоразвитии речи, позволившего создать научные основы школьного обучения детей с тяжелыми нарушениями речи,
Р.Е. Левиной (1968) были установлены не только различные, но и общие взаимосвязанные между собой отклонения в формировании фонетического, лексического и грамматического строя речи при различных вариантах аномального развития. На основании этого было выделено понятие общее недоразвитие речи и разработано учение о закономерностях проявления данного синдрома.
Сектором логопедии Института дефектологии АПН СССР под руководством Р.Е. Левиной были также раскрыты и определены особенности проявления данного синдрома у детей с тяжелыми нарушениями речи (Р.Е. Левина, 1961, 1968; А.К. Маркова, 1961, 1963; Н.А.НИ-кашина, 1962, 1965; Л.Ф. Спирова, 1964, 1968, 1975, 1980;Г.А.Каше, 1968; Г.В. Чиркина, 1969).
Учение об общем недоразвитии речи, построенное с учетом всех имеющихся аномалий речевого развития, явилось весьма важным научным обобщением, позволившим в корне изменить способы преодоления речевых расстройств: не будь этого уровня разработки проблем речевой патологии, все осталось бы в рамках индивидуальной (в лучшем случае групповой) работы логопеда с ребенком, страдающего тем или иным дефектом. Установление общего недораз-еития речи определенного уровня, несформированности всех ее сторон у детей с различными речевыми диагнозами имело огромное значение для разработки фронтального обучения детей с тяжелыми нарушениями речи и коррекционных мер в виде создания системы специальных школ и дошкольных учреждений. Р.Е. Левиной и сектором логопедии Института дефектологии АПН СССР были обоснованы принципы отбора, комплектования и организаций указанных учреждений, разработаны содержание коррекционного обучения и программы речевых школ, построенные с учетом общих закономерностей отклонений в речевом развитии детей с различными клиническими диагнозами сложная дислалия, дизартрия, ринолалия, сенсорная и моторная алалия, детская афазия).
Вместе с тем дифференцированный и функционально динамический подход к структуре аномального развития, разрабатываемый в советской дефектологии, позволил Р.Е. Левиной (1968, 1975) выделить ряд критериев и произвести на их основе разграничение особенностей речевого развития детей с тяжелыми нарушениями речи. С учетом этих положений сектором логопедии АПН СССР была разработана педагогическая классификация речевых нарушений, отражающая как степень или уровень этих нарушений, так и признаки, характеризующие нарушение или недоразвитие какой-либо одной стороны речи или общее недоразвитие речи.
Это позволило построить учебные программы речевых школ, особенно по языку, с учетом общих закономерностей проявлений тяжелых речевых расстройств (общего недоразвития речи) и частной структуры дефекта и организовать в соответствии с этим фронтальную учебно-коррекционную работу с детьми в классах, предусматривающую и индивидуальный подход.
На этой основе в дальнейшем была дифференцирована сеть спе-даальных дошкольных учреждений для детей с тяжелыми нарушениями >ечи (детские сады и группы при массовых детских садах для детей ! фонетико-фонематическим и общим недоразвитием речи)•
Дальнейшая дифференциация содержания и методов коррекционной аботы, направленной на преодоление нарушений речевого развития детей с тяжелыми-нарушениями речи, связана с изучением индиви-уальных различий детей и структуры их речевого дефекта в клини-зском, этиопатоганетическом, психолингвистическом аспектах.
Наименее изученной с указанных позиций являются нарушения фор-арования экспрессивной речи у детей, страдающих тяжелым недораз-1тием речи с первично сохранным интеллектом, нормальным слухом и достаточными элементарными сенсомоторными предпосылками речи (первичное недоразвитие речи).
Из указанной группы нарушений выделяют оптическую (Р.Е. Левина, 1951) и моторную алалию. Р.Е. Левиной были выделены также различные клинические варианты последней.
В настоящее время накоплен большой материал, раскрывающий проявления моторной алалии (В.К. Орфинская, I960, 1967; О.Н.Уса-нова, 1970; С.Н. Шаховская, 1971; Е.М. Мастюкова, 1976, 1981 и др.), разработана по аналогии с афазией ее лингвистическая и психоневрологическая классификация (В.К. Орфинская, I960, 1967; Г.В. Мациевская-Гуровец, 1967, 1975; a.m. Saley, 1977 и др.); имеются исследования, посвященные изучению патопсихологической структуры названного нарушения (Н.Н. Трауготт, 1940, 1959; И.К.Самойлова, 1953; С.С. Мнухин, 1968; Е.М. Мастюкова, 1971, 1972, 1978).
Однако трактовка этого сложного речевого расстройства, опре-хеление синдрома моторной алалии в целом и отдельных его звеньев, зго нейропсихологических механизмов, индивидуальных различий меж-ty детьми, страдающими данным расстройством, остается во многом Сйскуссионной и нерешенной.
В целом же отклонения в формировании экспрессивной речи, обо-начаемые термином первичное недоразвитие речи, очевидно, не ог-аничиваются только оптической или моторной алалией. Так, в оте-ественной и зарубежной литературе (Е.М. Мастюкова, 1981; Е.Ф.Со-ОТОВИЧ, 1981; p. Newcomer and D.D. Hamill, 1978; m.D. Shulman, Э80; z.w. Leonard, 1980 и др.) поднимается вопрос о необходимо-ги разграничения нарушений типа моторной алалии (так же, как и |азии - Е.Ы. Винарская, 1971) от корковых расстройств артикуля-1й. Последние приводят к нарушениям речевого развития ребенка в )лом, что по своим проявлениям напоминают алалию. Однако дифференциальные признаки этих форм патологии, являются изученными недостаточно.
Таким образом, речевые дефекты, объединяемые термином первичное недоразвитие речи, требуют дальнейшего уточнения своего содержания и структуры, динамики развития, црогноза и разграничения между собой, а следовательно, и совершенствования методов коррекции.
Кроме того, уровень современного развития психолингвистики, нейропсихологии и физиологии высшей нервной деятельности делает настоятельно необходимым пересмотр имеющихся концепций, теорий, гипотез и интерпретации накопленных экспериментальных фактов в отношении указанной группы нарушений, именно с мультидисциплинар-ных позиций, а именно с учетом сложной структуры речевой деятельности И ее многоуровневой церебральной организации.
Одним из наиболее трудных и недостаточно разрешенных вопросов панной проблемы является вопрос о разграничении аномалий речевого а психического развития, вызванных первичными нарушениями речевых леханизмов и первичным интеллектуальным дефектом.
Выше отмечалось, что усвоение языка, и особенно его граммати-шского строя, тесно связано с интеллектуальным развитием ребенка, Ввиду этого тяжелое недоразвитие речи отражается на познава-fвльном развитии детей.
Многочисленные исследования, касающиеся моторной алалии,' сви-етельствуют о том, что у детей с данным расстройством имеется нижение темпов психического развития, сочетающееся с избиратель-ой недостаточностью отдельных корковых функций; уменьшением объе-а вербальной памяти, гностико-практическими расстройствами, за-ержкой формирования символических форм деятельности (С.С, Ляпи-эвский, 1968; С.С. Мнухин, 1968; В.В. Ковалев и Е.И. Кириченко, Э70; Е.М. Маотюкова, 1972; P. Affolter, R. Brubaker, 1974;
A.M. Saley, 1977; Z.B. Leonard, 1980 И Др.). Все ЭТО естественно снижает уровень обучаемости этих детей, затрудняя в ряде слуi чаев их дифференциацию от умственно отсталых. Эти трудности еще более усугубляются, если учесть, что речевое развитие детей с первичной интеллектуальной недостаточностью (олигофренией, задержкой психического развития) и детей с первичным нарушением формирования речи имеет определенное сходство на некоторых этапах онтогенеза.
Все вышеизложенное определяет нёобходимость изучения данной проблемы. Причем ее решению в значительной степени будут способствовать сравнительные исследования формирования речи у детей с различными вариантами первичного тяжелого недоразвития речи (то есть с первично сохранным интеллектом, нормальным слухом и достаточными элементарными сенсомоторными предпосылками речи) и другими смежными состояниями (недоразвитие речи при олигофрении, задержках психического развития).
Основной целью нашего исследования являлась разработка путей повышения оптимизации обучения детей, страдающих первичным недоразвитием речи на основании дифференциации указанных аномалий. Решение этой проблемы связано с изучением двух основных групп вопросов, не нашедших достаточного отражения в литературе; определением природы и разработкой классификации указанного дефекта и исследованием его связи с интеллектуальным развитием ребенка.
Для решения выдвинутых задач применялась комплексная методика исследования, включающая использование психологических, общепедагогических, логопедических, нейропсихологических и психолингвистических методик исследования.
Основным методом исследования являлся констатирующий эксперимент, опирающийся на принцип индивидуального подхода к каждому ребенку, а также изучение особенностей формирования речи в процессе специального обучения.
Проводилось также изучение медико-педагогической документации, психолого-педагогическое наблюдение за детьми во время игр, занятий, различных режимных моментов, беседы с педагогами и воспитателями, наблюдение и анализ процесса обучения детей.
В эксперимент были включены дети, страдающие тяжелым недоразвитием речи (при первичном сохранном интеллекте и слуховой функции и без выраженных нарушений моторной функции речедвига-тельного анализатора), обучающиеся в специальных детских садах и школах для детей с тяжелыми нарушениями речи. Изучались также дети, у которых первичное тяжелое недоразвитие речи сочеталось с другим основным дефектом - олигофренией (атипичные формы олигофрении) .
Сравнительную группу составили дети с интеллектуальными нару-пениями (типичные формы олигофрении и задержки психического развития различного гене за). Всего в эксперименте участвовало 142 ребенка в возрасте от 5 до 9 лет. В ряде случаев проводилось контрольное исследование детей с нормальным психическим и речевым развитием.
Научная новизна. В результате выполненного исследования:
1. Разработано новое направление в изучении, диагностике и коррекции аномалий речевого развития, основанное на учении о структуре речевой деятельности и психолингвистическом анализе ее формирования в процессе нормального онтогенеза.
2. Впервые получены сравнительные данные о формирований грамматического строя речи (усвоении системы грамматических значений, ах знаковой формы, а также их использования в процессе порождения речи и ее понимания) у детей с олигофренией, задержками психиче-зкого развития и детей с первичным недоразвитием речи.
3. Разграничены, специфические дефекты усвоения языка, дейст-г вий порождения речи и ее понимания (на материале формирования грамматического строя речи), обусловленные первичными нарушениями интеллекта, и первичным поражением специфических речевых механизмов. На основе этого разработаны новые критерии психолого-педагогической диагностики детей,
4. В результате изучения динамики формирования грамматического строя речи и анализа структуры аграмматизма у детей с первичным недоразвитием речи определены психологические механизмы имеющихся первичных форм речевого недоразвития, выделены новые варианты данной патологии и разработана ее классификация.
5. Показано, что анализ состояния и динамики усвоения грамматического строя речи с психолингвистйческих позиций у детей имеет диагностическое и прогностическое значение.
6. Определена специфическая структура аномального психического развития детей с парциальной речевой дисфункцией и показаны их потенциальные интеллектуальные возможности при рациональной организаций обучения.
7. С учетом выявленных характеристик дефекта разработаны пути оптимизации речевой и психической реабилитации детей с тяжелыми формами первичного речевого недоразвития.
На зашиту выносятся следующие положения:
I. Изучение аномалий речевого развития и дальнейшее совершенствование методов их устранения должно вестись с учетом единства клинических проявлений (общего недоразвития речи) этих дефектов, с одной стороны, и их различных механизмов, с другой стороны.
Научно-теоретической основой дифференциации этих механизмов является психонейролингвистическое учение о структуре речевой деятельности и составляющих ее звеньях, закономерностях формирования их в процессе нормального онтогенеза и уровнях церебральной организации речевой функции.
II. В основе лексико-грамматического недоразвития, наблюдающегося при олигофрении, задержках психического развития., и первичном недоразвитии речи лежат различные психологические механизмы: а) нарушения усвоения языковых (в частности грамматических) значений и сложной многозвеньевой структуры речевых действий; б) нарушения усвоения знаковой стороны языка, правил использования и сочетания знаков в процессе порождения речи; в) нарушения усвоения гностико-практзической организаций языковых знаков (соответствующих языковым знакам движений и их серий).
Эти нарушения обусловлены снижением умственной деятельности и дефектами операционной стороны мышления (а), а также парциальной недостаточностью языкового (знакового) и гностико-праксиче-ского уровней организации речевой функции (б, в).
III. В соответствии с названными механизмами следует разграничивать следующие аномалии развития экспрессивной речи, обусловленные поражением речевых механизмов - моторную алалию, первичную задержку речевого развития (пара-алалию), недоразвитие речи, обусловленное кинетической или кинестетической апраксиями, как различные по своей природе, структуре и характеру аномальных проявлений (особенно аграмматизма) и динамике развития.
У. У большинства детей с указанными формами дефекта имеется задержка психического развития. Ее структура неоднородна, но в ней доминируют такие факторы, как задержка темпов психического развития, специфические особенности усвоения знаний, находящиеся в определенной связи с речевым дефектом, недостаточность умственных операций, являющаяся следствием речевого дефекта.
Эти особенности снижают и маскируют фактические и потенциальные интеллектуальные возможности детей и являются причиной их вывода во вспомогательные учреждения. Однако при удлинении сроков обучения и использовании адекватных структуре дефекта кор-рекционных методик названные дети оказываются способными к усвоению программ специальных речевых учреждений (в нашем эксперименте - дети старшей группы детского сада и подготовительного класса), хотя и отстают по своему общему и речевому развитию от основного контингента учащихся первого отделения речевых школ и детей, обучающихся в речевых детских садах. Это ставит вопрос о необходимости ранней диагностики и организации обучения детей с наиболее тяжелой степенью дефекта в речевых учреждениях по специально разработанным программам.
У. Коррекционное обучение детей, страданиях первичным недоразвитием речи, должно строиться с учетом как общих закономерностей их проявления, так и различной природы этих дефектов, их психолингвистической структуры, механизмов и особенностей психического развития детей.
Практическое значение. Предлагаемые в диссертации пути и конкретные методы повышения эффективности коррекционного обучения детей с нарушениями лексико-грамматического развития используются в практике работы детских садов, школ для детей с тяжелыми нарушениями речи, а также в учреждениях для умственно отсталых детей.
Выявленные особенности языкового и психического развития детей и их динамика могут служить целям психодиагностики.
Материалы исследования могут быть использованы при разработке обшей программы обучения и воспитания и речевых коррек-ционных программ для специальных детских садов.
Предлагаемый экспериментально апробированный подход к изучению, диагностике и коррекции речевых нарушений, основанный на теоретической разработке вопросов усвоения ребенком речевой деятельности с позиций достижений, имеющихся в смежных науках, является перспективным для проведения дальнейших исследований детской речевой патологий;
Результаты исследования обобщены в учебном пособии "Формирование правильной речи при моторной алалии" (1981) и используются в процессе профессиональной подготовки студентов-дефектологов, а также для повышения квалификации педагогов специальных учреждений.
Апробация. Материалы диссертации неоднократно докладывались и обсуждались на научных конференциях Киевского педагогического института, на Всесоюзных педагогических чтениях, Герценовских чтениях в г. Ленинграде, заседаниях кафедры сурдопедагогики и логопедии Киевского педагогического института, республиканском семинаре председателей медико-педагогических комиссий, республиканском семинаре логопедов речевых детских садов, областном логопедическом семинаре г. Одессы, республиканских курсах повышения квалификации логопедов в г. Киеве и г. Кишиневе, научной конференции АН СССР, посвященной проблеме высшей нервной деятельности, клинике и терапии психозов, методических объединениях логопедов детских садов и поликлиник г. Киева иг. Ленинграда.
ЧАСТЬ I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕЧЕВОГО НЕДОРАЗВИТИЯ И ПУТЕЙ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Соботович, Евгения Федоровна
416 ВЫВОДЫ
1. При решении проблемы речевого недоразвития продуктивным является подход к изучению, диагностике и коррекции речевых нарушений, основанный на теоретической разработке вопросов усвоения ребенком речевой деятельности с позиций нейропсихолингвисти-ческого учения о структуре речевой деятельности и ее уровневой организации,
2. Исследование, проведенное с указанных позиций, позволило определить дифференциальные признаки аномального речевого развития (различную динамику формирования грамматического строя речи, неоднотипный характер и психологические механизмы аграмматизма), вызванного первичным интеллектуальным дефектом и нарушением специфических речевых механизмов.
3. Было установлено, что первичная интеллектуальная недостаточность вызывает, с одной стороны, дефекты усвоения системы языковых значений; с другой стороны, ведет к неиспользованию или неправильному употреблению даже усвоенных грамматических форм в процессах порождения речи и ее понимания из-за трудностей удержания сложной и многооперационной структуры этих речевых действий. Указанные факты вызывают повышенный процент смыслового аграмматизма в речи детей с олигофренией и диспропорцию в развитии экспрессивной и импрессивной речи (последняя является более дефектной).
4. Парциальные нарушения речевой функции отрицательно отражаются прежде всего на характере усвоения ребенком знаковой системы языка, что ведет к длительному отсутствию экспрессивной речи, при достаточной сформированноети импрессивной, нарушению усвоения звуковой и морфологической структуры слов, их неустойчивости, трудностям оперирования этими структурами в процессах словоизменения и словообразования.
5. Исследование позволило также определить и своеобразие психического развития детей с первичным недоразвитием речи. В его структуре доминировали недостатки вербального интеллекта, специфические особенности усвоения знаний, связанные со структурой основного речевого дефекта, и замедленные темпы развития психических процессов. Вместе с тем исследование показало отсутствие корреляции между уровнем речевого развития данных детей и их невербальным интеллектом.
6. Вышеизложенное дает основание считать, что для дифференциальной диагностики детей с олигофренией и первичным недоразвитием речи, важна не только оценка интеллектуальной деятельности ребенка в целом, но и определение соотношения между вербальным и невербальным интеллектом, с одной стороны, с другой - между невербальным интеллектом и уровнем речевого развития ребенка, а также выявление и анализ специфических проявлений речевой недостаточности, особенно импрессивного и экспрессивного аграмматизма и их соотношения.
7. Исследование показало неоднородность нарушений, объединяемых термином первичное недоразвитие речи, несмотря на значительное сходство в их проявлениях. На основании длительного динамического наблюдения и сравнительного анализа формирования грамматического строя у этих детей были определены различные психологические механизмы их речевой неполноценности:
1.Дефекты: а) усвоения языковых знаков и норм их использования; б) их интеграции; в) замедленное усвоение знаковой стороны языка; II.Дефекты: г) гностико-праксической организации языковых знаков; б) интеграции движений, соответствующих языковым знакам в последовательные ряды.
Указанные механизмы и определяли различную динамику формирования речи детей с первичным ее недоразвитием и, прежде всего, ее грамматического строя, и неоднородный характер имеющегося у них аграмматизма.
8. В связи с этим как различные по своим психологическим механизмам (составу, уровню и характеру нарушенных операций, лежащих в основе усвоения речевой деятельности) были выделены и отдифференцированы между собой следующие парциальные аномалии речевого развития: моторная алалия - а) с преимущественным нарушением формирования у детей парадигматической системы языка; б) с нарушением формирования парадигматической и синтагматиче--ской систем языка); в) первичная задержка речевого развития (пара-алалия), отграниченная также от вторичных отклонений речевого развития-, вызванных обшей задержкой психического развития; г) недоразвитие речи при кинестетической и кинетической апрак-сиях.
9. Коррекционное обучение детей с первичным недоразвитием речи должно быть направлено на формирование операций, обеспечивающих усвоение знаковой стороны языка. Такой центральной операцией, которую требуется формировать при всех вариантах первичного недоразвития речи, является операция вычленения основных элементов языка - фонем, морфем, слогов, слов, предложений.
10. Содержание, методы, этапы работы по формированию указанной операции должны строиться с учетом ее эволюции в процессе онтогенеза (уровней практического и осознанного овладения ею), психологических механизмов нарушения ее усвоения у детей с различными вариантами дефекта, сохранных форм речевой деятельности, уровня психического и речевого развития детей.
11. Ввиду этого данная операция должна последовательно отрабатываться в процессе активной деятельности ребенка с языком при восприятий речи, ее порождении, а также логическом анализе ее формально-грамматической стороны и чтении (III этапа работы) с использованием на каждом этапе повторяющегося лексического и грамматического материала.
12. При формировании названных навыков большое значение имеет фиксация языковых знаков с помощью различных вспомогательных средств, в том числе и их графическое изображение. Это ставит вопрос о необходимости более быстрого обучения детей грамоте и чтению. Специальная организация процесса чтения обеспечивает более успешное усвоение указанных операций, а следовательно, и компенсацию нарушений развития устной речи.
Обучение грамоте и чтению детей, страдающих первичным недоразвитием речи, должно проводиться с учетом общих закономерностей их формирования, особенностей речевого развития названных детей и трудностей, испытываемых ими при обучении.
13. Экспериментальное обучение подтвердило эффективность выдвинутых принципов и разработанной в соответствии с ними системы работы.
14. Экспериментальное обучение также показало, что дети со специфическими парциальными аномалиями речевого развития способны к усвоению учебных программ речевых школ и детских садов, но в более удлиненные временные сроки (с отставанием в 1-2 года), особенно в период некомпенсированного дефекта. Однако для усвоения программ по языку этого увеличения времени оказывается недостаточно, что ставит вопрос о необходимости раннего выявления этих детей и внесения некоторых изменений в существующие программы при обучении детей с наиболее тяжелой степенью выраженности речевого дефекта (см. пп. 9, 10, II, 12).
15. Обучение детей дошкольного возраста, страдающих первичным недоразвитием речи, должно проводиться по специальным программам, построенным с учетом особенностей их речевого и психического развития.
16. Требует своей разработки и программа логопедических занятий в детских садах для детей с общим недоразвитием речи. Создание таких программ является необходимым и для детских садов, в которых воспитываются дети с первичной интеллектуальной недостаточностью (олигофренией), так как уровень практического овладения речью этими детьми является недостаточным для усвоения школьных знаний. Настоящее исследование может быть использовано в качестве основы для разработки программ коррекди-онной логопедической работы с детьми в указанных дошкольных учреждениях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, среди различных речевых нарушений первичное недоразвитие речи является наиболее тяжелой и наименее изученной формой патологии. Хотя в разработке этой проблемы и достигнуты значительные успехи, многие ее принципиально важные вопросы являются нерешенными.
Так, вопросы о природе, структуре, механизмах возникновения и классификации нарушений, относящихся к первичному недоразвитию речи и связи этих дефектов с интеллектуальным развитием ребенка, являются изученными недостаточно.
Фактически не исследованным, хотя и наиболее информативным в указанном аспекте, является вопрос о сравнительных особенностях формирования грамматического строя речи у детей с различными вариантами речевого недоразвития, так как усвоение грамматической системы языка наиболее тесно связано с развитием мышления ребенка и наиболее полно отражает особенности овладения им речевой деятельностью в целом.
Неразработанность этих вопросов снижает эффективность и качество обучения детей с тяжелым первичным недоразвитием речи и нередко ведет к диагностическим ошибкам. Все это делает данную проблему важной и актуальной как в теоретическом, так и практическом аспектах. . .
При изучении названных вопросов мы исходили:
I. Из учета психолингвистической структуры речевой деятельности в целом и составляющих ее отдельных звеньев. Ввиду этого мы направили исследование на изучение особенностей овладения детьми языковыми (и прежде всего грамматическими) обобщениями и речевыми действиями (программирования речи и ее понимания), а также выявление психологических механизмов нарушения их усвоения.
2. Для разграничения и дифференциации нарушений развития речи у детей с первично сохранным интеллектом, слухом и моторными функциями речедвигательного анализатора необходимо было провести сравнительное изучение динамики формирования речи (и прежде всего ее грамматического строя) у детей, страдаюших данной патологией в ее различных проявлениях.
Поэтому основную экспериментальную группу составили дети с первичным тяжелым недоразвитием речи, обучающиеся в специальных речевых детских садах и школах.
Однако мы учитывали также возможности существования двух первичных дефектов - тяжелого недоразвития речи и умственной отсталости (атипичные формы олигофрении). Поэтому в эксперимент были включены и дети с указанным сложным дефектом.
Так как у детей с первичными недоразвитием речи и у детей с первичной интеллектуальной недостаточностью (олигофренией, общей минимальной церебральной дисфункцией) имеется сходство в про-, явлениях дефекта (задержки психического развития у детей с тяжелым недоразвитием речи и отклонения в формировании речи у детей с первичной интеллектуальной недостаточностью), которое затрудняют их диагностику, мы считали важным выявить дифференциальные признаки (и прежде Есего е сфере усвоения речевой деятельности) этих состояний. Поэтому сравнительную группу составили дети с типичными формами олигофрении, неусложненными парциальными нарушениями речевой функции, а также дети с обшей задержкой психического развития различного генеза.
Всего в эксперименте участвовало 142 ребенка в возрасте от 5 до 9 лет.
3. Учитывая то, что рациональная организация коррекционного обучения должна строиться с учетом не только природы дефекта, но и характера испытываемых детьми при обучении трудностей, а та:кже возможностей овладения ими теми или иными понятиями, мы проводили изучение детей не только при их специальном обследовании, но и в процессе наблюдения и анализа усвоения ими знаний, а также в ходе Формирования у них речевой деятельности во время экспериментального обучения.
Анализ данных констатирующего эксперимента. В результате исследования были получены новые сравнительные данные, показывающие характер овладения речевой деятельностью детьми с олигофренией, задержками психического развития и первичным недоразвитием речи. Анализ этих материалов с указанных выше позиций позволил выявить не только типичный характер ошибок, наблюдающихся у названных детей при овладении грамматическим строем речи, но и определить на основании этого специфическую структуру нарушений усвоения речевой деятельности ими в целом.
В результате были отдифференцированы специфические отклонения в формировании речи (особенно ее грамматического строя) у детей, вызванные интеллектуальным дефектом и пар>циальными нарушениями речевой функции.
У детей с типичными формами олигофрении и общей задержкой психического развития, несмотря на возможность спонтанного речевого развития и сформированноеть элементарной речи были выявлены множественные парадигматические и синтагматические ошибки (табл. 43).
Анализ этих ошибок показал, что интеллектуальный дефект, с одной стороны, вызывает трудности усвоения значений языковых категорий различной сложности. В работе конкретно определяются грамматические формы, категорий и конструкции, семантика которых не осознается детьми до 6 - 8 лет.