Методика применения сопряженных воздействий в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Денисов, Михаил Викторович

  • Денисов, Михаил Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 152
Денисов, Михаил Викторович. Методика применения сопряженных воздействий в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Ставрополь. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Денисов, Михаил Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ.

1.1. Современное представление о технической подготовке в волейболе.

1.2. Взаимосвязь развития физических способностей и технической подготовленности волейболистов

1.3. Сопряженный метод и особенности его использования в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследований.

2.3. Организация исследований.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДИКИ СОПРЯЖЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ В УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ

КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ

3.1. Факторная структура и диагностика спортивно-технической подготовленности волейболистов.

3.2. Определение оптимальных величин локальных отягощений.

3.3. Экспериментальная методика использования сопряженных воздействий в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов.

3.4. Результаты педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика применения сопряженных воздействий в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов»

Актуальность исследования. Физическая культура и спорт предоставляют большие возможности для развития и совершенствования личности человека. В настоящее время физическая культура и спорт являются одними из приоритетных направлений социальной политики российского государства. Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2020 года нацелена на решение глобальных вызовов и задач, требующих современных подходов на краткосрочную и долгосрочную перспективу. Основными стратегическими направлениями являются: развитие массового спорта; развитие детско-юношеского спорта; развитие студенческого спорта; совершенствование системы развития спорта высших достижений и др.

В настоящее время, многие факты говорят о необходимости пересмотра организации и научно-методического сопровождения студенческого спорта, которое, как правило, носит неупорядоченный и противоречивый характер. Сложность решения возникающих проблем обусловлена так же различной спортивной квалификацией занимающихся (неоднородность контингента), частой сменой состава тренирующихся, относительной кратковременностью сроков спортивной подготовки.

Сложившаяся проблемная ситуация, как показывает анализ исследований Э.М. Баталова, Л.А. Раппопорта, Р.В. Федорова и др. связана с недостаточной теоретической и методической разработанностью вопросов процесса спортивного совершенствования студентов в период их обучения в вузе. В связи с этим возникает необходимость выявления путей и механизмов, повышающих эффективность их спортивной подготовки.

Игровые виды спорта в студенческой среде являются наиболее прогрессивным средством физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. Они способствуют всестороннему физическому и личностному развитию человека. Одним из наиболее массовых видов студенческого спорта является волейбол, Он относится к высоко динамичным и технически сложным видам двигательной деятельности, где эффективность игровых действий, прежде всего, определяется совершенством технических приемов и высоким уровнем развития специальных физических качеств.

Сегодняшний уровень студенческого волейбола требует поиска эффективных средств и методов спортивной тренировки, позволяющих значительно интенсифицировать процесс подготовки спортсменов в современных условиях вуза.

В игровой деятельности волейболистов ведущая роль принадлежит технической подготовленности играющих, поскольку она подвергается оценке со стороны судей, протекает в непрерывно изменяющихся условиях при внезапно возникающих двигательных задачах и требует гибких и вариативных двигательных навыков. Кратковременность контакта с мячом и точностной характер двигательной деятельности обусловлен высоким уровнем проявления координационных и кондиционных способностей (A.B. Беляев, JT.B. Булыкина, 2007; A.B. Ивойлов, В.Е. Тучин, 1991; А.Г. Фурманов, 2007; Г.Я. Шипулин, 2002; М. Fidler, 1998).

Вопросами совершенствования техники и повышения спортивного мастерства юных и квалифицированных волейболистов занимались A.B. Беляев, Ю.Д. Железняк, A.B. Ивойлов, В.В. Костюков, Ю.Н. Клещев, М.В. Савин, О.П. Топышев, A.B. Чачин и др. Однако, работы, посвященные вопросам методики совершенствования спортивно-технической подготовки волейболистов в период их обучения в вузе практически отсутствуют.

Качественное формирование и совершенствование специальной подготовки волейболистов во многом зависит от рационального применения форм, средств и методов спортивной тренировки, позволяющих одновременно развивать физические качества и совершенствовать двигательные навыки. В связи с этим заслуживающим внимания следует считать метод сопряженного воздействия. Идея применения сопряженных воздействий на различные стороны подготовленности спортсмена принадлежит В.М. Дьячкову, который обосновал этот метод и разработал методические положения сопряженного воздействия на процесс развития физических качеств и повышения технического мастерства спортсменов. [54-59]

Поиск путей совершенствования процесса спортивно-технической подготовки волейболистов, в период их обучения в вузе, и определил актуальность настоящего исследования.

Анализ исследуемого вопроса позволил вскрыть следующие противоречия между необходимостью повышения спортивного мастерства квалифицированных волейболистов, обучающихся в вузе и:

- отсутствием эффективных научно обоснованных методик, отражающих специфику построения учебно-тренировочного процесса по волейболу;

- неразработанностью методики использования сопряженных воздействий с учетом необходимости индивидуализации тренировочных нагрузок в процессе подготовки квалифицированных волейболистов;

- отсутствием критериев адекватной оценки уровня технической подготовленности квалифицированных волейболистов.

Выделенные противоречия позволили сформулировать научную проблему в рамках которой разрабатывалась тема диссертационного исследования. Ее сущность заключается в эффективном использовании метода сопряженного воздействия в целях совершенствования физической и технико-тактической подготовки квалифицированных волейболистов. Решение данной проблемы представляется возможным на основе индивидуализации тренировочных нагрузок в процессе использования метода сопряженного воздействия.

Цель исследования: научно обосновать и разработать методику совершенствования учебно-тренировочного процесса квалифицированных волейболистов на основе использования метода сопряженного воздействия.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс квалифицированных волейболистов.

Предмет исследования: методика применения сопряженных воздействий в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов с целью повышения их специальной подготовленности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что внедрение в учебно-тренировочный процесс квалифицированных волейболистов разработанной методики применения сопряженных воздействий, основанной на индивидуализации локальных отягощений, значительно повысит уровень их специальной подготовленности, если будет: выявлена факторная структура специальной подготовленности квалифицированных волейболистов; разработаны критерии оценки уровня технической подготовленности квалифицированных волейболистов; определен оптимальный вес индивидуальных локальных отягощений для использования в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов; разработана методика применения сопряженных воздействий в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов и определена её эффективность.

Методологической основой исследования являлись научные знания и основные положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки; системный и деятельностный подход к анализу объектов и явлений; методологические принципы педагогики физической культуры и спорта.

Методология исследования заключалась в анализе средств, приемов и методов спортивной тренировки с целью получения конкретного знания и создания новой методики применения сопряженных воздействий в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов.

Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды по теории и методике физической культуры и спорта (Ю.В. Верхошанский, 1973, 1988, 1991; С.М. Гордон, 2008; В.М. Дьячков, 1967; Ю.Ф. Курамшин, 2003; Л.И Лубышева, 1999; A.M. Максименко, 2009;

Л.П. Матвеев, 1999, 2005; Н.Г. Озолин, 2002, В.Н. Платонов, 1986, 2005); исследования и работы ведущих специалистов в области биомеханики (H.A. Бернштейн, 1947; В.М. Зациорский, 2009; A.B. Ивойлов, 1981; В.Б. Корен-берг, 1979; В.Н. Курысь, 1998; Г.И. Попов, 2005, 2008; И.П. Ратов, 1963, 1972, 1991); основополагающие работы по методике обучения технике в различных видах спорта (Ю.В. Верхошанский, 1988; М.А. Годик, 1995; В.М. Дьячков, 1972; Н.Г. Озолин, 2002; В.Н. Платонов, 2005); работы ведущих специалистов по теории и методике спортивных игр (A.B. Беляев, Л.В. Булы-кина, 2007; Ю.Д Железняк, A.B. Ивойлов, 1991; Ю.Н. Клещев, 2005; В.В. Костюков, 2005; В.Г. Кувшинников, 1972; О.П. Топышев, 2001); работы, посвященные изучению взаимосвязи развития физических способностей и формирования двигательных навыков (Ю.В. Верхошанский, 1988; М.А. Годик, 1988; Н.И. Годунова, 1999; Ю.Д Железняк, 1962; В.М. Зациорский, 2009; Н.Г. Озолин, 2003; Р.Я. Проходовский, 2003; В.П. Филин 1986; A.B. Чачин, 1998; A.A. Чуркин 1986; Р. Dribbisch, 1972).

Научная новизна исследования заключается в том, осуществлен комплексный анализ современного состояния спортивно-технической подготовки квалифицированных волейболистов.

Разработана и экспериментально обоснована методика применения сопряженных воздействий в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов.

Выявлены оптимальные величины индивидуальных локальных отягощений для совершенствования специальной подготовки квалифицированных волейболистов.

Определен контрольно-диагностический инструментарий для комплексной оценки уровня специальной подготовленности квалифицированных волейболистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении концептуальных подходов к процессу совершенствования спортивно-технической подготовки волейболистов и разработке методики применения сопряженных воздействий в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов, дополнении теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки новыми знаниями.

Результаты исследования могут являться научно-теоретической базой для использования их в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов, профессиональной подготовки студентов, развертывания дальнейших исследований на кафедрах спортивно-педагогических дисциплин вузов и факультетов физической культуры.

Практическая значимость исследования. Целенаправленное использование разработанной методики применения сопряженных воздействий в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов позволяет существенно повысить уровень их специальной (технико-тактической и физической) подготовленности.

Данная методика может активно использоваться в образовательном процессе по специальностям спортивного профиля на факультетах, в вузах и ссузах физической культуры, а также в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ по волейболу.

Результаты исследования внедрены и используются в учебно-тренировочном процессе при подготовке волейболистов следующих учебных заведений: ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», НОУ ВПО «Институт дружбы народов Кавказа», ГОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт», ГОУ СПО техникум «Ставропольское училище олимпийского резерва».

Материалы исследования могут также применяться в системе повышения квалификации специалистов и тренеров в области физической культуры и спорта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Факторная структура уровня специальной подготовленности волейболистов, представляющая собой ряд переменных, входящих в каждый фактор, и их корреляционные взаимосвязи, позволяет определить направленность процесса совершенствования их подготовки на основе метода сопряженного воздействия.

2. Разработанные критерии специальной подготовленности квалифицированных волейболистов, позволяют диагностировать её на каждом этапе учебно-тренировочного процесса и обеспечить индивидуализацию использования средств сопряженного воздействия.

3. Использование оптимального веса локальных отягощений 7-9 % от массы рабочего звена в процессе совершенствования специальной подготовки волейболистов обеспечивает наибольший тренировочный эффект.

4. Использование разработанной методики применения сопряженных воздействий позволяет существенно повысить уровень специальной подготовленности квалифицированных волейболистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано десять работ, три из которых в журналах из перечня ВАК РФ: Теория и практика физической культуры, Вестник Ставропольского государственного университета, Вестник университета (Государственный университет управления).

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 50 и 51 научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2005, 2006); II, IV и V Международных научно-практических конференциях «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (г. Ставрополь, 2005, 2007, 2008); XIV годичном собрании Южного отделения РАО и XXVI психолого-педагогических чтениях Юга России (г. Ростов-на-Дону, 2007); XIV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (г. Томск, 2011).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3-х глав, выводов, списка литературы и 6 приложений. Список литературы включает в себя 214 источников, из них 8 на иностранном языке. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 6 рисунками. Общий объем диссертации 152 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Денисов, Михаил Викторович

выводы

1. Теоретико-методологический анализ научной и учебно-методической литературы, посвященной изучению проблемы совершенствования специальной подготовки квалифицированных волейболистов, позволил заключить, что в настоящее время практическое использование метода сопряженных воздействий нуждается в научно-методическом обосновании его применения в соответствии с возрастными и квалификационными особенностями волейболистов. В частности, остаются недостаточно исследованными вопросы влияния используемых отягощений на формирование двигательных навыков и точностных действий спортсменов-волейболистов.

2. В факторной структуре специальной (физической и технико-тактической) подготовленности волейболистов выделились:

- фактор взаимосвязи эффективности игровой деятельности и специальной подготовленности с наибольшим вкладом в обобщенную дисперсию выборки (33,4 %);

- фактор взаимосвязи технической и специальной физической подготовленности (29,2 %);

- фактор взаимосвязи технической и общей физической подготовленности (22,3 %).

Состав переменных, входящих в каждый фактор, и их корреляционные взаимосвязи позволяют определить направленность и рациональное использование средств сопряженного воздействия в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов.

3. Экспериментально определено, что отягощения весом 7-9 % от массы рабочего звена являются оптимальными для использования в процессе совершенствования технической подготовки волейболистов и способствуют выработке межмышечной координации, уменьшают вариативность работы мышц, приближая её к наиболее рациональной структуре, что обеспечивает наибольший тренировочный эффект.

4. Разработанный инструментарий позволяет диагностировать уровень технической подготовленности волейболистов на каждом этапе совершенствования технической подготовки, обеспечивать индивидуализацию использования средств сопряженного воздействия и включает в себя:

- 5 из 34 точностных показателей технической подготовленности, определенных в качестве основных критериев: 30 верхних передач мяча в цель; 30 нижних передач мяча в цель; 10 верхних подач мяча; 10 нападающих ударов из 4 зоны; 10 блокирований;

- шкалу оценки, определяющую уровни технической подготовленности волейболистов.

5. Эффективность реализации разработанной методики в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов на основе метода сопряженного воздействия нашла свое экспериментальное подтверждение. Из 34 показателей уровня технической подготовленности волейболистов экспериментальной группы статистически значимые сдвиги проявились в 27 показателях ( Р < 0,05) .

6. Использование разработанной методики позволило повысить уровень спортивно-технической подготовленности квалифицированных волейболистов, что повлияло на качество их соревновательной деятельности. Студенты экспериментальной группы после окончания педагогического эксперимента вошли в число лидеров студенческой лиги Ставропольского края. Мужская команда ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» в 2009 и 2010 годах стала серебряным призером студенческой лиги.