Методика сопряженной тренировки физических способностей на основе специальных акробатических и плиометрических упражнений в спортивной подготовке юных волейболисток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Новожилова, Светлана Валентиновна

  • Новожилова, Светлана Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 181
Новожилова, Светлана Валентиновна. Методика сопряженной тренировки физических способностей на основе специальных акробатических и плиометрических упражнений в спортивной подготовке юных волейболисток: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Ярославль. 2012. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новожилова, Светлана Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.1. Спортивная подготовка волейболистов

1.2. Физическая подготовка волейболистов

1.3. Взаимосвязь технико-тактической и соревновательной подготовки с развитием физических способностей волейболистов

1.4. Современные средства и методы развития двигательно-координационных и скоростно-силовых способностей волейболистов

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

Методика оценки специальной физической подготовленности

Методика измерения сенсомоторных способностей

Методика оценки технической подготовленности

Методика оценки интегральной подготовленности

Оценка доли выполнения технических действий в игровой деятельности

Статистические методы анализа данных

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Исходное состояние контрольной и экспериментальной групп

3.2. Экспериментальная методика

3.2.1. Содержание экспериментальной методики

3.2.2.Общие и специальные принципы предложенной методики сопряжённой тренировки

3.2.3. Методы и приёмы выполнения комплексов экспериментальной методики

3.2.4. Тематический поурочный план учебно-тренировочных занятий

3.2.5. Материалы и технические средства, необходимые для реализации экспериментальной методики

3.3. Оценка эффективности авторской методики

3.3.1. Специальная физическая подготовленность юных волейболисток экспериментальной и контрольной групп после эксперимента

3.3.2. Динамика сенсомоторных способностей в течение экспериментального цикла подготовки у юных волейболисток

3.3.3.Техническая подготовленность юных волейболисток экспериментальной и контрольной групп после эксперимента

3.3.4. Интегральная подготовленность юных волейболисток экспериментальной и контрольной групп после эксперимента

3.3.5. Анализ соревновательной деятельности юных волейболисток

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Влияние экспериментальной методики сопряженной тренировки на специальную физическую подготовленность юных волейболисток

4.2. Влияние экспериментальной методики сопряженной тренировки на техническую подготовленность юных волейболисток

4.3. Влияние экспериментальной методики сопряженной тренировки на интегральную подготовленность юных волейболисток

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика сопряженной тренировки физических способностей на основе специальных акробатических и плиометрических упражнений в спортивной подготовке юных волейболисток»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Современные тенденции развития волейбола характеризуются универсализацией игроков, динамичностью игры, высокой скоростью перемещения, большим объёмом прыжков, что требует от спортсменов гибкости, скоростно-силовой подготовленности, высокой координации и прыжковой выносливости. Целый ряд технических приёмов выполняется в безопорном положении, что предъявляет высокие требования к деятельности вестибулярного аппарата (Ю. Д. Железняк, А. В. Чачин, 2007; Ю. Б. Чесноков, 2008). В связи с этим высокие требования предъявляются к спортивной подготовке на ранних этапах (в юношеском возрасте), когда происходит освоение основ техники в волейболе и необходима разносторонняя физическая подготовка.

Анализ современной литературы по спортивной подготовке юных волейболистов позволил выявить ряд проблем. Первая и основополагающая проблема связана с низким уровнем двигательно-координационных способностей новичков. Большое количество работ, посвященных этой проблематике, доказывает, что юные спортсмены с более высоким уровнем координационной подготовки отличаются более высокими спортивно-техническими показателями (Ю. Е.Жуков, 1967; А. И. Тополь, 2002; А. Н. Шалаев, 2008). Вторая проблема - проблема ранней специализации -выделяется многими специалистами волейбола (Д. Халзан, 2004; А.Н. Корженевский, 2004; В.В. Рыцарев, 2005; A.C. Парфёнов и А.К. Крупкин, 2009). Формирование узкого круга технических приёмов при ранней специализации ограничивает потенциальный рост спортивного мастерства на следующих этапах подготовки (В.В. Рыцарев, 2005). Следующая проблема - это ориентирование учебно-тренировочного процесса на формальный результат на соревнованиях в ущерб комплексной подготовке юных волейболистов (В.В. Рыцарев, 2005). В результате большинство юных волейболистов имеет существенные

проблемы в общей и специальной физической подготовке, ограничивающие рост технико-тактического уровня в дальнейшем.

Кроме того, если в отношении средств физической подготовки волейболистов в исследовательской литературе и тренерской практике в настоящее время сформировалась единая точка зрения, то вопросы выбора эффективных форм и методов их применения разработаны недостаточно и решаются преимущественно эмпирически, исходя, в основном, из личного опыта тренера, возможностей занимающихся, условий занятий и т.п. Тренеры ДЮСШ зачастую вынуждены использовать методику подготовки, сориентированную на высококвалифицированных спортсменов, так как специальная научно обоснованная методика тренировки физических способностей в спортивной подготовке юных волейболистов разработана и исследована не достаточно. Таким образом, поиск новых методических разработок является высоко актуальным на современном этапе развития теории спортивной подготовки юных спортсменов.

В современном волейболе применяются различные средства и методы повышения спортивной подготовки юных волейболисток. Многие из них сводятся к необходимости улучшения скоростно-силовой (X. Абдель, 2001; И. В. Азарова, 1983; А. В. Беляев, 2004; А. В. Вертель, 2005; В. М. Скляров, 2005) или двигательно-координационной подготовленности (Л. Козырева, 2003; М.С.Королёва, 2004; Ю.Д.Железняк, 2007 и др.). Одним из возможных путей решения проблем, возникающих при подготовке юных волейболистов, может быть сопряженное совершенствование двигательно-координационных и скоростно-силовых способностей. Установлено, что огромный потенциал в их развитии заключается в использовании средств акробатики и гимнастики (В.П. Коркин, 1983; М.С. Королёва, 2004; Е.А. Быкова, 2005 В.А. Каширин, 2006; Ю.Д. Железняк и др., 1991, 2004, 2005), а также плиометрических упражнений (О. Жирард, 2005; Ф. Грегори, 2005). В частности, высокая эффективность упражнений акробатики и плиометрии была продемонстрирована при их применении в подготовке спортсменов

различных игровых видов спорта (А.И. Тополь, 2002; О. Жирард, 2005; Е.А. Быкова, 2005; Е. Черненко и др., 2006), а также у борцов (М.М. Исаев, 2008). Как показывают результаты исследований (В. И. Лях, 2006), направленное сопряжённое совершенствование координационных и скоростно-силовых способностей или «метод направленного сопряжения», прежде всего в большом спорте, является весьма перспективным. Однако этот метод редко применяется в практике физического воспитания школьников и юных спортсменов, более того, до настоящего времени не разработана методика его использования в волейболе.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием ряда противоречий, во-первых, между высокими требованиями к общефизической и двигательно-координационной подготовке юных волейболистов и недостаточно высоким уровнем проработанности методик их развития в юношеском возрасте; а во-вторых, противоречием между рекомендациями к использованию упражнений акробатики и плиометрии для этих целей и отсутствием методических разработок, содержащих комплексы упражнений и методические рекомендации по их применению.

Выявленные противоречия позволили сформулировать научную проблему исследования: каковы теоретические основы и методические пути совершенствования физической, технической и интегральной подготовленности юных волейболистов на этапе начальной спортивной специализации. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы позволили определить объект, предмет, цель и рабочую гипотезу исследования.

Объектом исследования является процесс спортивной подготовки девушек-волейболисток 12-14 лет. Предмет исследования - методика сопряженной тренировки физических способностей на основе специальных акробатических и плиометрических упражнений в спортивной подготовке юных волейболисток.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что при подготовке юных волейболисток использование методики сопряженной тренировки физических способностей на основе специальных акробатических и плиометрических упражнений наиболее эффективно, что определяется более высоким уровнем специальной работоспособности, технической и интегральной подготовленности спортсменок по сравнению с их сверстницами, занимающимися по общепринятой программе «Программа спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва» (Ю. Д. Железняк, А. В. Чачин, 2007).

Для научно обоснованной проверки данной гипотезы были сформулированы цель и задачи исследования:

Цель исследования - обосновать применение методики сопряженной тренировки скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей для развития специальной физической, технической и интегральной подготовленности юных волейболисток.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют работы по теории и методике физической культуре и спортивной подготовке Л.П. Матвеева (1991), Ю. Курамшина (2004), Ю.В. Верхошанского (1985), Н.Г. Озолина (2004), В.И. Ляха (2006), В.Н. Платонова (2007); труды Ю.Е. Жукова (2003), В.П. Коркина (1983), Ж.К.Холодова (2009), С.Д. Бойченко (2003), в которых раскрываются проблемы развития координационных способностей и ловкости; а также исследования А.В.Беляева (2004, 2008), Ю.Д. Железняка и др. (2005), A.B. Ивойлова (1985), В.В. Рыцарева (2005), Ю.Б. Чеснокова (2008), посвященные теории и методике спортивной тренировки в волейболе.

Научная новизна результатов исследования 1. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта установлено, что эффективным решением проблемы двигательно-координационной и скоростно-силовой подготовленности юных волейболисток является

сопряженное совершенствование двигательно-координационных и скоростно-силовых способностей с помощью акробатических и плиометрических упражнений.

2. Обоснована целесообразность и эффективность методики сопряженной тренировки специальных физических способностей волейболисток на основе комплексов акробатических и плиометрических упражнений. Разработаны методические рекомендации, технические средства и тематический поурочный план учебно-тренировочных занятий. Показано, что увеличение на 10% объема времени, отводимого на развитие специальных скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей с помощью акробатических и плиометрических упражнений за счет его перераспределения в общем объеме времени, способствует ускоренному росту спортивной подготовленности волейболисток.

3. Изучена степень влияния авторской методики на специальную работоспособность, сенсомоторную реакцию, техническую и интегральную подготовленность юных волейболисток. Применение авторской методики в учебно-тренировочном процессе вызвало ускорение темпов развития: специальной работоспособности (прыжковой и скоростной выносливости); технической подготовленности особенно в исполнении верхней передачи и приёма подачи; интегральной подготовленности, определяемой в условиях соревновательной игровой деятельности (за счет повышения эффективности защитных действий);

4. Добавление специально разработанных комплексов упражнений, имеющих близкие к целевым элементам пространственные, временные и динамические характеристики движения, в тренировочный процесс при совместном совершенствовании основных технических элементов (подач, передач, приемов подач, нападающих ударов и блоков) в стандартных и игровых условиях оказывает эффект «положительного переноса» при обучении новым и углубленном разучивании уже известных технических элементов.

Теоретическая значимость работы заключается:

1) в теоретико-экспериментальном обосновании высокой эффективности добавления специальных комплексов акробатических и плиометрических упражнений в процесс обучения технико-тактическим действиям и для развития ведущих двигательно-координационных и скоростно-силовых способностей в волейболе на этапе базовой подготовки (12-14 лет) юных волейболисток;

2) в дополнении и развитии теории и методики воспитания специальных двигательно-координационных и скоростно-силовых способностей в учебно-тренировочном процессе в волейболе;

3) в систематизации и детализации методики сопряженной тренировки физических способностей на основе специальных акробатических и плиометрических упражнений.

Практическая значимость работы, прежде всего, состоит в том, что разработанная и апробированная в ходе педагогического эксперимента методика сопряженной тренировки юных волейболистов, включающая серию специальных комплексов упражнений, а также тематический поурочный план их использования в полугодичном тренировочном макроцикле, могут быть применены в учебно-тренировочном процессе. Разработанные нами практические рекомендации по применению специальных комплексов акробатических и плиометрических упражнений в учебно-тренировочном процессе в игровых видах спорта могут быть использованы для развития специальной физической подготовленности.

Кроме того, разработанная и апробированная система доступных тестов может быть применима для практического контроля уровня развития специальной работоспособности, технической и интегральной подготовленности у юных волейболистов.

Результаты исследования могут быть полезны при разработке учебных программ в детских спортивных и общеобразовательных школах, а также в ВУЗах при изучении основ волейбола, а также при проведении

теоретических и практических занятий со студентами педагогических вузов, а также на курсах повышения квалификации тренеров ДЮСШ по специальности «Волейбол».

Внедрение результатов исследования. Апробированная методика сопряженной тренировки внедрена в учебно-тренировочный процесс на занятиях по волейболу в ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова», ДЮЦ «МИГ» г. Ярославля; СДЮШОР № 3 г. Рыбинск; МОУДОД ДЮЦ ДЮСШ «Старт» г. Тутаев.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Принципиальная особенность спортивной подготовки юных волейболистов состоит: а) в тесной взаимосвязи успешности обучения техническим приемам волейбола с уровнем развития координационных и скоростно-силовых способностей волейболистов; б) в необходимости сопряженного совершенствования специальных скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей.

2. Методика сопряженной тренировки специальных физических способностей основана на: а) совместном развитии скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей при одновременном совершенствовании технико-тактической подготовленности волейболисток средствами специальных комплексов акробатических и плиометрических упражнений; б) увеличении объема времени, отводимого на развитие специальных скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей на 10% за счёт его перераспределения в общем объеме времени.

3. Эффективность авторской методики определяется: ускорением темпов развития специальной работоспособности («прыжковой» и «скоростной» выносливости); повышением уровня технической подготовленности юных волейболисток особенно в исполнении верхней передачи и приёма подачи;

ускорением темпов развития интегральной подготовленности (повышением эффективности защитных действий).

4. Методика сопряженной тренировки физических способностей на основе средств акробатики и плиометрии является дополнительным тренировочным подходом в развитии интегральной подготовленности волейболисток в юношеском возрасте.

Апробация работы. Результаты диссертации доложены и обсуждены на: Всеросс. научно-практ. конф. с межд. участием «Физическая культура, туризм и спорт» (Ханты-Мансийск, 2009); на международной научно-практ. конф. «Современные аспекты физкультурной и спортивной работы с учащейся молодежью» (Пенза, 2009), на VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения» (Сургут, 2009), на III Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «Образование и здоровье формирования здоровья детей, подростков и молодёжи в образовательных учреждениях» (Суми, 2010), а также в 4 журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста и состоит из введения, теоретического анализа проблемы спортивной подготовки юных волейболистов, главы, описывающей задачи, методы и организацию исследования, главы с результатами исследования, обоснованием методики сопряженной тренировки физических способностей на основе акробатических и плиометрических упражнений, главы, в которой обсуждаются результаты исследования, выводов, практических рекомендаций, и списка литературы, который включает 165 отечественных и 12 иностранных источников. Диссертация содержит 10 рисунков, 15 таблиц и 7 приложений (в них 54 рисунка, 3 фото).

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ

1.1. Спортивная подготовка волейболистов

Под термином «спортивная подготовка» в теории спорта понимают многосторонний процесс целесообразного использования средств, методов и условий, позволяющий направленно воздействовать на развитие спортсмена и обеспечить необходимую степень его готовности к спортивным достижениям (В. Ю. Волков, Л. М. Волкова, 2009). Один из ведущих специалистов в теории спортивной подготовки В. Н. Платонов (1986) в работе «Подготовка высококвалифицированных спортсменов» отмечает, что современная система подготовки спортсмена является сложным, многофакторным явлением. На достижение спортсменом наивысших спортивных показателей влияет правильная постановка цели, определение задач, средств, методов, организационных форм работы, наличие необходимых материально-технических условий и т.п., а также грамотно выстроенный организационно-педагогический процесс подготовки спортсмена к соревнованиям.

Весь период подготовки юных спортсменов состоит из нескольких этапов.

Первый этап - «предварительная подготовка» - предусматривает воспитание интереса детей к спорту и приобщение их к волейболу (возраст 9-11 лет). Этот этап совпадает с группами начальной подготовки в ДЮСШ. Второй этап («начальной спортивной специализации») посвящен базовой технико-тактической и физической подготовке, в этот период осуществляется освоение основ техники и тактики (без акцента на специализацию по игровым функциям), воспитание соревновательных качеств применительно к волейболу (возраст 12-14 лет). Сочетается этот этап с первым и вторым годами обучения в учебно-тренировочных группах ДЮСШ и СДЮСШОР. Третий этап - «углублённая тренировка» -

направлен на специальную подготовку: технико-тактическую, физическую, интегральную, в том числе игровую, соревновательную, вводятся элементы специализации по игровым функциям (связующие, нападающие, либеро) (возраст 15-17 лет). Сочетается этот этап с 3-5-м годами обучения в учебно-тренировочных группах ДЮСШ и СДЮСШОР (Ю. Д. Железняк, А. В. Чачин, 2007).

Спортивная подготовка волейболиста включает в себя: физическую, техническую, тактическую, психологическую, теоретическую и интегральную подготовку (Р. Я. Проходовский, 2002), но ни в тренировочной, ни в соревновательной деятельности, ни один из указанных видов подготовки не проявляется изолированно. Взаимодействуя и взаимно влияя друг на друга, они объединяются в сложный комплекс показателей, лежащих в основе достижения наивысших спортивных результатов, составляя структуру подготовленности. Каждый из этих показателей связан со степенью совершенства других и определяет их уровень.

1.2. Физическая подготовка волейболистов

Физическая подготовка волейболистов играет важнейшую роль в современной системе спортивной тренировки, поскольку создаёт благоприятные предпосылки для решения задач технико-тактической, психологической и игровой подготовки. Физическая подготовка представляет собой воспитание двигательных (физических) способностей, необходимых волейболисту в его игровой деятельности (А. Т. Гаврилов, Ю. Ю. Клещёв, Е. В. Фомин, 2009). В процессе физической подготовки выделяются две составляющие: общая физическая подготовка и специальная физическая подготовка.

Целью нашего исследования было разработать методику сопряжённой тренировки физических способностей и проверить её эффективность, поэтому при анализе специальной литературы мы обращаем особое

внимание на способы, средства сопряжённого развития физических, технических и игровых способностей волейболисток.

Детальней проанализируем физическую подготовку волейболистов. Общая физическая подготовка включает разностороннее развитие физических способностей, которые не сводятся к специфическим способностям, проявляемым в избранном виде спорта, но, так или иначе, обусловливают успех спортивной деятельности. Она строится согласно закономерностям переноса тренировочного эффекта с подготовительных упражнений на соревновательные действия в избранном виде спорта (Л. П. Матвеев, 2004, Ю. Курамшин, 2004).

Ведущими показателями физической подготовки волейболистов являются: высокая длина тела, координационные, скоростно-силовые способности. Дополняющим показателем физической подготовки волейболистов является выносливость. Второстепенными показателями физической подготовки волейболистов являются: гибкость, собственно силовые способности (Ю. Курамшин, 2004).

Специальная физическая подготовка спортсмена представляет собой воспитание физических способностей, являющихся специфической предпосылкой достижений в избранном виде спорта; она направлена на максимально возможное развитие данных способностей.

До сих пор среди теоретиков спорта и тренеров не существует единого мнения по поводу того комплекса физических способностей, который необходим волейболисту. Акцентируя внимание на необходимости развития тех или иных физических способностей, авторы специальных исследований говорят в основном о значимости какой-либо одной и предлагают физические упражнения, позволяющие развивать данную способность, или останавливаются на описании специальных методик, использование которых, по их мнению, позволит достичь желаемых результатов. Так, например, А. В. Дукальская (1995) утверждает, что физическим качеством, определяющим успех выступления в соревнованиях, будет одно сложное, комплексное,

интегральное качество, которое вбирает в себя в различных сочетаниях и силу, и быстроту, выносливость и другие качества - игровая выносливость скоростно-силового характера.

Важным критерием физической подготовки является работоспособность - «потенциальная способность спортсмена на протяжении заданного времени и с определённой эффективностью выполнять максимально возможный объём тренировочных и соревновательных нагрузок» (Толковый словарь спортивных терминов, 1993, с. 238). Подобным образом рассматривать понятие «работоспособность» предлагает и Ф. П. Суслов (1993), указывая, что это потенциальная способность спортсмена на протяжении заданного времени и с определённой эффективностью выполнять максимально возможный объём тренировочных и соревновательных нагрузок.

С понятием работоспособности тесно связано представление об утомлении и выносливости. Так, утомление - это состояние, вызванное нагрузкой ведущей к снижению работоспособности, а выносливость - это способность противостоять утомлению (В. Ю. Зубков, 2000). В составе понятия «выносливость» выделяют общую выносливость и специфические виды выносливости, существенно отличающиеся в том или ином отношении от общей. Общая (аэробная) выносливость - выносливость, проявляемая в относительно длительной работе при функционировании всех основных мышечных групп, которая совершается в режиме аэробного обмена (Л. П. Матвеев, 1991). При подготовке волейболистов необходимо развивать оба вида выносливости. Это объясняется тем, что «во время нахождения мяча в игре доминирует анаэробный вид деятельности с множеством взрывных, быстрых приливов энергии. Но между розыгрышами, резкими движениями и в периоды восстановления анаэробный режим энергообеспечения сменяется аэробными процессами» (Руководство тренера по волейболу, 2002, с. 236).

Из специфических видов выносливости для игры в волейбол наиболее актуально оказывается развитие скоростной, прыжковой и игровой

выносливости. Скоростную выносливость можно рассматривать, как проявление способности организма противостоять утомлению при выполнении волейболистом различных перемещений с высокой скоростью на протяжении всей игры. Прыжковая выносливость — способность волейболиста к многократному выполнению прыжков на оптимальную высоту. Игровая выносливость - способность вести игру в высоком темпе без снижения эффективности технических приёмов и тактических действий. (Специальная физическая подготовка юных волейболисток: методические рекомендации, 2009).

Таким образом, задача спортивной тренировки - максимальное повышение одного или нескольких компонентов работоспособности (Теоретические и методические основы развития физической работоспособности у студентов, 2006), поскольку уровень специальной работоспособности волейболисток и определяет успех деятельности игроков в соревновательном процессе.

Основными факторами физической работоспособности является состояние здоровья, уровень физического развития, масса тела, уровень аэробной и анаэробной мощности, сила, мышечная выносливость, координация движений и мотивация. Истинное увеличение работоспособности может быть достигнуто только тренировкой, другие мероприятия могут давать лишь кажущееся повышение за счёт мобилизации резервов, защищённых вегетативной нервной системой. Анализируя исследования X. Абделя (2001), И. В. Азаровой (1983), А. В. Вертеля (2005), В. М. Склярова (2005), А. И. Тополя (2002) и других ученых, мы можем сделать вывод, что в повышении работоспособности юных волейболистов особое место занимает развитие скоростно-силовых способностей, поскольку взаимодействие качеств скорости и силы играет ведущую роль в формировании нападающего удара, подачи и в технике волейболисток в целом.

Скоростно-силовые способности являются своего рода соединением силовых и скоростных способностей. В их основе лежат функциональные свойства мышечной и другой систем, позволяющие совершать действия, в которых наряду со значительной механической силой требуется и значительная скорость движения. При этом в X. Абдель (2001), Л. В. Волков (1984), Б. Л. Виера (2006) и другие исследователи указывают, что 12-14-летний возраст наиболее благоприятен для развития силы и скоростно-силовых качеств (X. Абдель, 2001). Скоростно-силовая подготовка включает упражнения, в которых значительная сила проявляется за минимальное время. Состав скоростно-силовых упражнений, предусмотренных программами физического воспитания, широк и разнообразен. Сюда входят различного рода прыжки (лёгкоатлетические, акробатические и др.), метания, толкания, броски и быстрые поднимания спортивных снарядов, ряд действий в играх, совершаемых в короткое время с высокой интенсивностью (Л. П. Матвеев, 1991). Необходимо отметить чрезвычайную специфичность тренировочных эффектов: использование определенного вида упражнений (статического или динамического характера) вызывает наиболее значительное повышение результата именно в этом виде упражнений. Например, увеличение динамической силы в результате динамической тренировки может не вызывать повышения статической силы. Изометрические упражнения или не увеличивают динамической силы, или увеличивают значительно меньше, чем статическую. Более того, наибольший прирост мышечной силы обнаруживается при той же скорости движения, при которой происходит тренировка. К одной из разновидностей мышечной силы относится так называемая взрывная сила, которая характеризует способность к быстрому проявлению мышечной силы.