Формирование пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов на основе экстраполяции двигательных действий волейболистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Бурцев, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бурцев, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ.
1.1. Анализ-основных направлений повышения эффективности учебно-тренировочного процесса волейболистов.
1.2. Физиологический механизм экстраполяции двигательных действий волейболиста.
1.3. Особенности физической подготовки квалифицированных волейболистов
1.4. Значение пространственно-временной ориентировки в технико-тактической подготовке квалифицированных волейболистов *.
1.5. Анализ условий'повышения технико-тактической подготовленности квалифицированных волейболистов.
1.6: Тенденции и перспективы дальнейшего развитая современного волейбола.
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 2. МЕТОДЬЬИ ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.1.1. Теоретические методы.
2.1.2. Моделирование.
2.1.3. Методы педагогического контроля и педагогического эксперимента
2.1.4. Показатели физической подготовленности волейболистов.
2.1.5. Инструментальные методы.
2.1.6. Аналитические методы.
2.2. Организациями этапы исследования.
ГЛАВА,,3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ОРИЕНТИРОВКИ ВОЛЕЙБОЛИСТА НА ОСНОВЕ ЭКСТРАПОЛЯ1 ЩИИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
3.1. Модель формирования пространственно-временношориентировки волейболиста наоснове экстраполяции двигательных действий. 58'
3.2. Тесты и критерии оценки пространственно-временной ориентировки и двигательной памяти квалифицированных волейболистов.
3.3. Критерии оценки способности к экстраполяции двигательных действий квалифицированных волейболистов.
3.4. Совершенствование двигательной памяти как условие проявления экстраполяции'двигательного действия.
3.5. Педагогические условия формирования пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов.
3.6. Методика формирования пространственно-временной ориентировки квалифицированных волейболистов.
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ОРИЕНТИРОВКИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ НА ОСНОВЕ ЭКСТРАПОЛЯЦИИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
4.1. Динамика показателей проявления экстраполяции двигательных действий.
4.2. Изменение показателей пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов.
4.3. Динамика показателей двигательной памяти у квалифицированных волейболистов.
4.4. Изменение показателей физической подготовленности квалифицированных волейболистов.
4.5. Динамика морфофункциональных показателей квалифицированных волейболистов.
4.6. Особенности взаимосвязи показателей пространственно-временной ориентировки с физической подготовленностью квалифицированных волейболистов.
РЕЗЮМЕ.'.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов на основе экстраполяции двигательных действий волейболистов»
Актуальность исследования. Длительность и сложность спортивной подготовки волейболистов обусловлена многими факторами: 1) необходимостью формирования физических качеств, оптимальные показатели которых обеспечивают успешность усвоения ведущих 4 технических приемов и решение возникающих тактических задач (повышения скоростно-силовых качеств, прыжковой выносливости, специальной ловкости, точности выполнения элементов моторного акта и др.), 2) индивидуального и коллективного двигательного ритма (A.B. Беляев [19, 20, 21]; Ю.Д. Железняк [51, 52]; О.Э. Сердюков [124]; Г.Я. Шипулин [160]; Ю.Н. Клещев [73] и др.). Сложные по координации движения волейболиста предъявляют высокие требования к функциональному состоянию организма. Необходимость формирования способности к пространственно-временной ориентировке при выполнении технических приемов. Потребность в непрерывном контроле параметров перемещения мяча совершенствует глазодвигательный аппарат. Постоянное изменение характера игрового взаимодействия с противником связано с улучшением сенсорного реагирования на различные виды раздражителей в их разнообразном сочетании (О.В. Демиденко [40]). Это детерминирует специфические особенности игры в волейбол, техника и тактика которой совершенствуются, что обусловлено периодическим изменением правил соревнований и ростом спортивного мастерства.
В учебной литературе и на практике используются различные подходы к оптимизации учебно-тренировочного процесса: специалистами предлагаются теоретическое и экспериментальное обоснование необходимости индивидуальных тренирующих воздействий волейболистов; изучение структурного содержания сложных технических приемов и игры в целом; разработка математических моделей оценки результативности действий отдельного игрока и команды в целом; тренажерных и аппаратурных устройств для моделирования действий игрока в- заданном режиме и др. Многие специалисты подчеркивают высокую значимость пространственно-временной ориентировки волейболистов для адекватной оценки- характеристик полета мяча и своевременного выбора наиболее эффективного двигательного действия (Ю.Д. Железняк [52]; С.С. Ермаков [48]; В.А. Каширин [68] и др.).
В- связи с этим возникает противоречие между постоянно возрастающими требованиями к технико-тактической подготовке квалифицированных волейболистов, с одной' стороны, и недостаточной изученностью экстраполяционных возможностей организма, с другой стороны. Другим противоречием также является необходимость совершенствования системы спортивной подготовки игроков, с одной стороны, и недостаточным вниманием к формированию навыков, пространственно-временной, ориентировки при выполнении технических приемов у волейболистов, с другой стороны.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности формирования навыков пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов у волейболистов.
Объект исследования — процесс спортивной подготовки волейболистов 17-20 лет.
Предмет исследования - методика формирования пространственно-временной ориентировки волейболистов при вьгаолнении технических приемов на основе экстраполяции двигательных действий:
Гипотеза исследования. Нами выдвинуто предположение, что разработка модели формирования пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов на основе экстраполяции моторных актов создаст условия для улучшения . технико-тактической подготовленности волейболистов за счет более рационального выбора подготовительных и подводящих физических упражнений, сходных по структуре с ведущими техническими приемами. Это позволит, не увеличивая объема тренировочной нагрузки, повысить результативность спортивной деятельности игроков. Выявление ведущих компонентов модели; использование методики формирования пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов; педагогических условий, повышающих качество учебно-тренировочного процесса, и разработка критериев оценки показателей пространственно-временной ориентировки обеспечит повышение спортивного мастерства волейболистов.
Задачи:
1. Разработать модель формирования пространственно-временной ориентировки волейболистов 17-20 лет на основе экстраполяции двигательных действий, сходных по структуре с техническими приемами.
2. Теоретически разработать и экспериментально проверить методику формирования пространственно-временной ориентировки волейболистов при выполнении технических приемов.
3. Разработать тесты и критерии оценки показателей пространственно-временной ориентировки волейболистов при выполнении' технических действий; способности к экстраполяции двигательных действий; двигательной памяти.
Методы исследования. Анализ научной и научно-методической литературы и обобщение передового педагогического опыта, моделирование, методы педагогического контроля, педагогический, эксперимент, опрос, беседа, тестирование, метод экспертных оценок,' инструментальные и аналитические методы.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды основоположников теории управления движениями H.A. Бернштейна [22, 23], B.C. Фарфеля [138], М.М. Богена [24], JI.B. Крушинского [79]; теории физической культуры и методики спортивной тренировки^ (В.К. Бальсевич [15], Л.И. Лубышева [90, 91], Ю.В. Верхошанский [27, 28, 29], В.М. Зациорский [53, 54, 55], С.Д. Неверкович [103], З.М. Кузнецова [84], И.П.
Ратов [118], Л.П. Матвеев [95]); психофизиологические основы спортивной деятельности (Е.П. Ильин [64], H.A. Фомин [147], Н.В. Зимкин [56]); теории и методы спортивной подготовки волейболистов (A.B.Беляев [19, 20], Ю:Д: Железняк [51, 52], ЮН. Клещев [72, 73], Г.Я. Шипулин [160], О.Э. Сердюков [124] и др.).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- теоретически разработана и экспериментально1 проверена методика пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов, включающая в свое содержание: комплекс' специальных средств; систему педагогических воздействий, стимулирующих усвоение навыков пространственно-временной ориентировки при выполнении двигательных действий; задания для совершенствования двигательной памяти;
- выявлено положительное влияние данной методики на динамику показателей- сформированное™ навыков экстраполяции; двигательных действий; пространственно-временной ориентировки; двигательной памяти; физической подготовленности; морфофункциональных. показателей; "
- разработаны тесты и критерии оценки показателей; пространственно-временной ориентировки квалифицированных ' волейболистов при выполнении технических приемов; способности к экстраполяции двигательных действий; двигательной памяти.
Теоретическая? значимость, данной работы состоит в- получении новых? знаний по теории и методике . спортивной подготовки квалифицированных волейболистов. Использование экстраполяции двигательных- действий; позволяет применять» подготовительные и подводящие упражнения, сходные по структурному содержанию с ведущими техническими приемами, что значительно сокращает объем тренировочной нагрузки. ; 4
Разработанная; нами структурированная модель формирования пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов волейболистов на основе экстраполяции двигательных действий является ориентиром для обновления содержания системы спортивной подготовки игроков, специализирующихся в игровых видах спорта.
Теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование ориентировки в пространстве игрового взаимодействия и «чувства времени», а также упрочение навыков экстраполяции путем рационального использования подготовительных и подводящих упражнений, сходных по структуре с основными техническими приемами.
Практическая значимость данного исследования заключается во внедрении в практику учебно-тренировочного процесса волейболистов 17-20 лет результатов диссертационной работы по формированию их пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов как способа повышения эффективности спортивной подготовки волейболистов.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике подготовки волейболистов в системе ДЮСШ, СДЮШОР, в институтах повышения квалификации учителей физической культуры, общеобразовательных школ и тренеров по волейболу.
Разработаны практические рекомендации для тренеров и квалифицированных спортсменов, содержащие указания по совершенствованию учебно-тренировочного процесса по волейболу.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработка модели формирования пространственно-временной ориентировки квалифицированных волейболистов на основе экстраполяции двигательных действий, сходных по структуре с ведущими техническими приемами, повышает результативность системы их спортивной подготовки.
2. Использование разработанной нами методики формирования пространственно-временной ориентировки дает возможность оценить перспективность данного направления совершенствования учебно-тренировочного процесса волейболистов.
3. Разработка тестов и критериев оценки показателей пространственно-временной ориентировки, а также способности к экстраполяции двигательных действий и двигательной памяти обеспечивает объективность полученных данных и способствует повышению технико-тактической подготовленности.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается опорой на методологические положения диалектики и исторического материализма, теорию деятельности, предложенную Л.С. Выготским [35], А.Н. Леонтьевым [88]. В работе использованы концептуальные положения, основанные на общетеоретических исследованиях специалистов по волейболу: применение комплекса методов исследования, соответствующих целям и задачам, корректным использованием методов математической статистики для обработки и анализа экспериментальных данных; на использовании структурированной модели формирования пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов волейболистов на основе экстраполяции двигательных действий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были изложены на научно-методических семинарах аспирантов и молодых ученых Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова; на расширенном заседании кафедры теоретических основ физического воспитания, анатомии, физиологии и гигиены с участием приглашенных специалистов кафедры педагогики Ульяновского государственного педагогического университета и Ульяновского - государственного университета. Результаты экспериментального исследования были представлены на научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня (г. Ульяновск 2009, 2010; г. Набережные Челны 2009, 2010).
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс Ульяновского государственного университета, Ульяновского государственного педагогического университета, Самарского государственного технического университета, ДИТИ НИЯУ МИФИ, Чувашского государственного педагогического университета.
Структура и объем диссертации. Работа включает введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список отечественной и иностранной литературы, приложения, акты внедрения. Общий объем работы составляет 177 страниц и включает 20 рисунков, 7 таблиц, библиография содержит 192 источников (из них 28 зарубежных авторов).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Бурцев, Александр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для современного волейбола характерна разносторонняя технико-тактическая подготовленность игроков. В то же время для результативности нападающих действий большое 'значение имеет скорость выполнения игровых приемов и «чувство времени», позволяющие эффективно управлять ведущими параметрами двигательных действий, что свидетельствует о большой значимости пространственно-временной ориентировки спортсменов при выполнении нападающих и защитных действий.
Предложенный нами подход позволяет не только своевременно осуществлять коррекцию ведущих характеристик двигательных действий, но и обеспечивает оптимальную согласованность движений с партнерами и, что особенно-важно, успешно управляет двигательным- ритмом выполняемого технического приема. Неожиданное для противника произвольное изменение длительности подготовительной, основной шіш заключительной фазы двигательного» действия^ ставит противника в затруднительное положение, заставляя приспосабливаться к действиям игроков, владеющих инициативой.
Рациональный« подбор подготовительных и подводящих- упражнений, сходных по/ структурному содержанию с техническими приемами', способствует формированию пространственно-временной ориентировки волейболистов, что обусловливает повышение ; их технико-тактической^ подготовленности. Такой подход позволяет значительно сократить количество используемых физических упражнений и» более результативно строить учебно-тренировочный процесс. " --
Совершенствование двигательной памяти является необходимым условием формирования навыков пространственно-временной ориентировки, что позволяет накапливать и эффективно использовать тренировочно-соревновательный опыт при решении сложных технико-тактических задач. Использование феномена экстраполяции при выполнении двигательных действий, сходных с ведущими техническими приемами, существенно облегчает понимание технически сложных приемов и закономерности их выполнения, что существенно повышает эффективность спортивной подготовки.
Таким образом, предложенный нами подход к повышению технико-тактической подготовленности игроков является перспективным, так как обусловливает рациональное соотношение объема и интенсивности тренировочной нагрузки и способствует более эффективному использованию времени для подготовки волейболистов высокой квалификации. Повышение показателей пространственно-временной ориентировки позволяет осуществлять контроль за расположением игроков не только своей команды, но и на стороне противника; более успешно прогнозировать действия соперника; своевременно выявлять слабо защищенные места на игровой площадке. 1. Анализ специальной литературы по проблеме повышения технико-тактической подготовленности квалифицированных волейболистов 17-20* лет показал, что многие специалисты подчеркивают значимость пространственно-временной ориентировки игроков, однако до настоящего времени не выявлены способы обеспечения оптимального уровня показателей, характеризующих проявление «чувства' времени»; и- «чувства, пространства»; не разработана методика их формирования, что указывает на необходимость выполнения исследования в данном направлении.
2. Разработка' модели формирования пространственно-временной ориентировки при. выполнении технических приемов на основе экстраполяции двигательных действий волейболистов позволила выявить-ведущие компоненты данного процесса, педагогический условия, разработать тесты и критерии оценки пространственных и временных параметров моторных актов; создать алгоритм выполнения- двигательных действий; обеспечивающий рациональный выбор подготовительных и подводящих; физических упражнений; выявить эффективные средства и. методы, тренировки волейболистов. В модели представлен способ организации учебно-тренировочного процесса, обеспечивающий упрочение двигательного навыка как необходимого компонента формирования пространственно-временной ориентировки игроков на основе экстраполяции двигательных действий.
3. Разработка и использование тестов- и- критериев* оценки показателей пространственно-временной ориентировки, способности к экстраполяции двигательных действий, а также двигательной памяти позволила получить экспериментальные данные, подтверждающие целесообразность формирования пространственно-временной ориентировки волейболистов !как важного направления повышения их технико-тактической подготовленности. Так, использование критериев оценки пространственновременной ориентировки на основе экстраполяции двигательных действий показало, что существенно увеличилось количество вариантов подачи мяча с места: в КГ при исходных данных 2,43±0,19 балла к завершению педагогического эксперимента показатели возросли на 28,39 % (р<0,05); в ЭГ при исходных данных 2,39±0,12 балла количество вариантов выполнения подачи мяча с места увеличилось на 38,37% (р<0,05). Использование различных способов приема мяча в КГ при исходных 2,45±0ДЗ балла к концу педагогического эксперимента результаты улучшилась на 28,16% (р<0,05); в ЭГ при исходных данных 2,49±0,15 балла, к завершению педагогического эксперимента результат возрос на 41,44% (р<0,05).
4. Разработанная нами методика ^ формирования навыков пространственно-временной ориентировки в игровой деятельности- включает в свое содержание тесты и критерий оценки пространственно-временной ориентировки, приемы педагогического контроля за динамикой их показателей, комплекс специальных средств, системы педагогических воздействий, стимулирующих усвоение навыков пространственно-временной ориентировки; задания для совершенствования' -двигательной*, памяти. Применение данной методики обусловило увеличение показателей пространственно-временной ориентировки. Так, оценка пространственно-временной ориентировки прямой подачи в I зону ф.КГ при* исходных данных 2,76±0,17 балла к завершению педагогического эксперимента показатели возросли на 19,07 % (р<0,05). В ЭГ при исходных данных 2,71±0,21 балла к концу педагогического эксперимента результаты улучшились на 35,33% (р<0,05). Скорость выполнения подачи мяча после свистка судьи в КГ, .при исходных данных 2,49±0,11 балла к завершению педагогического эксперимента улучшилась на 21,70% (р<0,05); в ЭР при исходных данных 2,44±0,15 балла скорость возросла на 35,28% (р<0,05).
5. Формирование пространственно-временной ориентировки зависит от показателей развития двигательной, памяти. Использование предложенной нами методики позволило улучшить двигательную память путем формирования способности к экстраполяции двигательных действий: Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о более высоких показателях двигательной памяти у волейболистов ЭГ по отношению к КГ. Так, в КГ при решении задачи выбора результативного способа выполнения второй передачи при исходных показателях 2,42±0,15 балла к концу педагогического эксперимента улучшение составило 25,31% (р<0,05); в ЭГ при исходных данных 2,45±0,21 балла к завершению педагогического эксперимента ее показатели возросли на 41,53% (р<0,05). При выборе ситуации для нападающего удара тиз глубины в КГ при исходных данных 2,11±0;13 балла- к окончанию педагогического эксперимента результаты возросли на 30,37% (р<0,05); в ЭГ, при исходных данных 2,15±0,19 балла прирост составил, соответственно, 42,98% (р<0,05).
6. Улучшение показателей пространственно-временной ориентировки • способствовало более рациональной организации учебно-тренировочного процесса; эффективному выбору двигательных действий, сходных по структурному содержанию с техническими приемами, что* привело к оптимизации объема и интенсивности* мышечной нагрузки и обусловило прирост показателей физической подготовленности. Так,,в КГ при исходных показателях прыжковой выносливости 11,80±0,83 (кол-во раз) к концу педагогического эксперимента результат улучшился^ на 5,60% (р>0,05); в ЭГ при исходных данных 12,01±0,96- (кол-во раз) показатели возросли на 13,05% (р<0,05). Результат прыжка в высоту с места в КГ при исходных данных 59,70±3,66 см к завершению педагогического эксперимента увеличился на 4,79% (р>0,05); в "ЭГ, при» исходных данных 59,20±4,81 см (Прирост составил 9,62% (р<0,05).
7. Под воздействием тренировочной нагрузки была выявлена динамика морфофункциональных показателей квалифицированных I волейболистов КГ и ЭГ. Так, при исходных показателях МПК в' КГ 4,06±0,25л/мин, прирост к завершению педагогического эксперимента составил 10,38% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при Исходных показателях 4,10±0,30 л/мин результат возрос на 15,82% (р<0,05).
Корреляционный анализ позволил выявить характер взаимосвязи ведущих показателей пространственно-временной ориентировки с физической подготовленностью волейболистов. Более высокий уровень взаимосвязи показателей пространственно-временной ориентировки выявлен с результатами метания набивного мяча в прыжке. Так, в КГ при отсутствии и низкой корреляционной связи до педагогического эксперимента к его завершению показатели приблизились к средне положительным значениям (г=0,21-0,37); в ЭГ к окончанию педагогического эксперимента корреляционные связи оказались более тесными (г=0,46-0,78). Подобный характер взаимосвязи показателей пространственно-временной ориентировки установлен и с другими исследуемыми показателями физической подготовленности.
Пространственно-временная ориентировка волейболистов при выполнении технических действий является неотъемлемым структурным компонентом их технико-тактической подготовки. Высоко развитое «чувство времени и пространства» позволяет игрокам объективно оценивать скорость полета мяча, его'направление, траекторию; более успешно контролировать расстановку и перемещение волейболистов на игровом пространстве, что-создает необходимые условия для соразмерности мышечных усилий при. выполнении моторных актов, выбора наиболее эффективного< варианта приема) и передачи^ мяча, а также выполнения нападающего удара. Это способствует росту тренированности и повышению« технико-тактической подготовленности.
Для развития пространственно-временной ориентировки рекомендуется:
1. Обеспечить осознание спортсменами' значимости-пространственно-временной* ориентировки при^ выполнении технических действий для роста их спортивного мастерства и улучшения, перспективы подготовки команды за счет реализации данного направления совершенствования учебно-тренировочного процесса.
2. Для формирования «чувства времени» целесообразно использовать систему специальных упражнений со структурными элементами разными по длительности. Для повышения показателей «чувства времени» рекомендуется создавать педагогические условия, ставящие игрока перед необходимостью выполнения одного и того же моторного - акта с различной скоростью в зависимости от поставленной задачи.
3. «Чувство времени» и «чувство пространства» связаны с характером сенсорного реагирования. В связи с этим необходимо уделять специальное внимание совершенствованию двигательных реакций различной сложности. Рекомендуются двигательные задания, способствующие улучшению быстроты реагирования на звуковые и зрительные раздражители в их различной последовательности в простых и сложных условиях игровой деятельности. Такие задания целесообразно включать в-по д готовите л ьную и конец основной части тренировочного занятия. Для повышения показателей «чувства времени» рекомендуется выполнение серийных заданий с использованием'высокой, средней и-низкой скорости с их последовательным чередованием, а затем в различной вариативности, что требует от игрока быстрой реакции на1 изменение характера двигательной деятельности.
4. Формирование «чувства пространства» связано с увеличением показателей мышечной силы. Постепенное увеличение тренировочной нагрузки обеспечивается при выполнении системы физических упражнений с постепенным увеличением длительности полета мяча: Для решения этой задачи предлагается комплекс двигательных действий, выполняемых из разных исходных положений, поочередно, в каждую зону игровой площадки; в паре с партнером; затем те же упражнения выполняются через сетку. При самостоятельном* выполнении данных упражнений рекомендуется применять стоя на* определенном расстоянии от стенки с постепенным увеличением данного расстояния. Приросту показателей ' мышечной силы» при формировании- навыков пространственно-временной' ориентировки способствуют двигательные действия с утяжеленным^ мячом; набивным мячом разного веса; усложнение условий выполнения' данных моторных актов.
5. ■ Результативность технических действий волейболистов, в значительной мере определяется уровнем развития двигательно-координационных качеств, ведущее место среди которых занимает прыгучесть и прыжковая выносливость. Для повышения показателей данных качественных сторон двигательной деятельности рекомендуется использовать облегченные условия, обеспечивающие максимальный вылет спортсмена, то имеет большое значение для формирования уверенности игрока в своих силах и лучшей ориентировки в бёзопорной фазе, что особенно важно при выполнении нападающего удара. В качестве облегченных условий можно использовать гимнастический мостик, его верхнюю, самую упругую часть; выполнение отталкивания от возвышенности и другие упражнения.
6. Формирование пространственно-временной ориентировки связано с развитием' и совершенствованием ведущих интеллектуальных качеств::: восприятия, обеспечивающего точность ~~~ оценки формы: и содержания двигательного действия; внимания;, позволяющего выявить основные параметры полета мяча, расположения и* перемещения игроковша площадке; оперативного и тактического мышления, обусловливающих способность к прогнозированию действий; партнеров и противников. Рекомендуется.^ применение: специальных двигательных заданий; , направленных на- повышение показателей; данных интеллектуальных: свойств • личности.
7.' Особое место среди: умственных способностей, волейболистов: принадлежит двигательной; памяти; благодаря которой спортсмен: воспроизводит усвоенные ранее моторные акты в точном соответствии с их пространственно-временными и пространственно-силовыми характеристиками.
8. . Оптимальные показатели двигательной памяти обеспечивают необходимые условия:' для: формирования способности к экстраполяции физических: упражнений со сходной структурой, и улучшении на этой основе пространственно-временной/ ориентировки:; В связи с этим целесообразно на каждом тренировочном занятии) включать в их содержание, двигательные задания для совершенствования двигательной памяти.