Методика совершенствования речевой культуры абитуриентов гуманитарных вузов на базе текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Арутюнов, Георгий Георгиевич

  • Арутюнов, Георгий Георгиевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 188
Арутюнов, Георгий Георгиевич. Методика совершенствования речевой культуры абитуриентов гуманитарных вузов на базе текста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2002. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Арутюнов, Георгий Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОБЛЕМА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ОБУЧЕНИИ

РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЕ В ШКОЛЕ И ВУЗЕ.

§ 1. Уровень подготовки выпускника школы и требования к уровню подготовки абитуриента гуманитарного вуза. И

§ 2. Типология трудностей в обучении речевой культуре.

2.1. Понятия «языковая трудность» и «ошибка».

2.2. Типология языковых трудностей.

§ 3. Содержание обучения русскому языку на подготовительном факультете.

Глава II. ТЕКСТОЦЕНТРИЧЕСКИЙ ПОДХОД К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ

УЧАЩИХСЯ.

§ 1. Текст как критерий культуры речи.

§2. Текст-рассуждение как единица обучения культуре речи.*.

Глава III. МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ.

§ 1. Методика совершенствования языковой компетенции.

1.1. Совершенствование орфографической грамотности.

1.2. Совершенствование пунктуационной грамотности.

1.3. Совершенствование стилистической грамотности.

§ 2. Методика работы над сочинением-рассуждением.

2.1. Умение анализировать формулировку темы.

2.2. Умение определять границы темы, выявлять ее объем и содержание.

2.3.Умение определять основную идею (формулировать тезис), подбирать аргументы для ее доказательства и располагать их в определенной логической последовательности.

2.4. Умение подбирать аргументы в зависимости от типа рассуждения.

2.5. Умение подбирать фактический и цитатный материалы.

2.6. Умение выделять и оформлять композиционные части текста.

§ 3. Экспериментальная проверка методики совершенствования речевой культуры абитуриентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика совершенствования речевой культуры абитуриентов гуманитарных вузов на базе текста»

Существование различных форм предвузовской подготовки, таких как подготовительные курсы для абитуриентов при конкретных высших учебных заведениях, школы, лицеи, гимназии, колледжи, ориентированные на углублённое изучение предметов по профилю вуза и тесно сотрудничающие с этими вузами в организации профориентации, обусловлено прежде всего нарушением преемственности в цепочке школа - вуз, несоответствием требований к уровню подготовки учащихся, предъявляемых в школе и вузе, отсутствием продуманной системы профильной ориентации в старшем звене школы. Несоответствие требований объясняется причинами социального и педагогического характера. Не случайно поэтому так остро поставлен один из актуальнейших вопросов школьной реформы - вопрос о введении единого экзамена.

Проблема единого экзамена обсуждается на правительственном уровне, среди ректоров вузов, в средствах массовой информации, среди широкой общественности. В 2001 году в ряде регионов России был проведен единый экзамен в порядке эксперимента. Цель единого экзамена - создать равные условия для поступающих в вузы. Для её реализации потребуется определенное время. До сих пор остается неясной не только форма проведения единого экзамена (устная или письменная, тестирование или иные формы контроля). Возникают вопросы, связанные с его содержанием, условиями проведения, критериями оценки знаний.

Единое образовательное пространство были призваны обеспечить государственные стандарты и единый базовый план. Однако в отдельных республиках России создаются свои учебные планы и свои стандарты. Кроме того, на территории России существуют школы разного типа: полнокомплектные и малокомплектные, городские и сельские, многонациональные, смешанные. Все это обусловливает разный уровень подготовки выпускников школ. Поэтому с введением единого экзамена возникает опасность снижения требований к знаниям, умениям и навыкам выпускников, что, безусловно, скажется на качестве подготовки специалистов в вузе.

Как бы ни решился вопрос о едином экзамене, экзамена по русскому языку не избежать, как не уйти от проблемы совершенствования речевой культуры выпускников школ - будущих абитуриентов.

Речевая культура абитуриентов рассматривается в перспективе как основа профессиональной речевой компетенции - общения в учебно-профессиональной и профессиональной среде.

Итак, актуальность и научная новизна исследования обусловлены, во-первых, необходимостью привести в соответствие требования к уровню подготовки по русскому языку, предъявляемые к выпускникам школ и абитуриентам гуманитарных вузов; во-вторых, отсутствием в настоящее время продуманной системы профильной ориентации в старшем звене школы; в-третьих, ролью речевой культуры абитуриентов в формировании профессиональной речевой компетенции. Научная новизна исследования заключается и в предлагаемой трактовке самой проблемы совершенствования речевой культуры.

Вступительный экзамен по русскому языку и литературе требует от учащихся не только знания литературного источника, не только орфографической и пунктуационной грамотности, но грамотности иного рода - умения излагать в систематизированном виде мысли и факты под определенным углом зрения. А это значит, что учащийся должен уметь анализировать, отбирать, группировать, распределять, сопоставлять и последовательно излагать факты, аргументировать свою точку зрения.

Новизна исследования определяется также необходимостью разработки методики, обеспечивающей взаимосвязанную подготовку по русскому языку и литературе к вступительному экзамену. Взаимосвязь в обучении может осуществляться как на уровне общности содержания, методов, форм презентации материала, так и на уровне развития общеучебных умений учащихся, воспитания их творческой активности и самостоятельности. Наиболее адекватной базой для такой методики является текст. Текст - категория, интегрирующая два аспекта филологического образования: языковой и литерачурный. Текст и его характеристики, смысл, тема, логико-композиционная структура, стиль, жанр, изобразительные средства - все эти понятия формируют ядро филологических знаний. Именно текст как высшая коммуникативная единица позволяет органично соединить работу над совершенствованием языковой и коммуникативной компетенции учащихся. Порождаемые учениками тексты могут служить критерием культуры их речи, позволяют оценить такие ее свойства, как правильность, чистота, точность, логичность, убедительность, выразительность, лексическое богатство, разнообразие синтаксических конструкций. А выбор в качестве источника информации текста литературного произведения или критической статьи позволяет органично связать подготовку по русскому языку и литературе. В работе обосновывается актуальность задач совершенствования речевой культуры абитуриентов в ее конкретных реализациях.

Шдъ исследования - разработать научные основы совершенствования речевой культуры абитуриентов гуманитарных вузов, определить содержание, описать пути реализации.

Объект исследования - процесс коррекции и совершенствования речевой культуры абитуриентов гуманитарных вузов.

Предмет исследования - методика совершенствования письменной речи абитуриентов на базе текста.

Цель исследования определяет его задачи:

1. Установить уровень речевой культуры поступающих на подготовительное отделение гуманитарного вуза.

2. Выявить типичные языковые и речевые ошибки.

3. Разработать типологию языковых и речевых трудностей как основу для программы.

4. Определить содержание курса, его программу.

5. Обосновать выбор текста в качестве единицы обучения и единицы контроля, критерия культуры речи.

6. Создать методику совершенствования письменной речевой культуры абитуриентов, базирующуюся на художественном и литературоведческом тексте.

7. Проверить опытным путем эффективность предложенной методики.

В процессе решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- социолого-педагогический (анализ научной и учебно-методической литературы, наблюдение, обобщение опыта работы с абитуриентами и студентами гуманитарного вуза, констатирующий и итоговый срезы);

- лингвистический (уточнение понятий «языковая трудность» и «языковая ошибка» для построения типологии языковых и речевых трудностей, описание характеристик текстов-рассуждений);

- статистический (количественный и качественный анализ результатов обучения).

Гипотеза исследования: совершенствование речевой культуры учащихся на подготовительных отделениях гуманитарных вузов будет более целенаправленным, интенсивным и эффективным, если:

- в основу курса будет положен текстоцентрический подход и принцип взаимосвязанного обучения русскому языку и литературе;

- в качестве основной единицы обучения и единицы контроля будет принят текст;

- программа курса будет построена с учетом типичных трудностей на всех уровнях - от слова до текста.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем теоретически обоснована и практически реализована методическая система совершенствования речевой культуры абитуриентов гуманитарных вузов; определены подходы (коммуникативный и текстоцентрический) и принципы (взаимосвязанное обучение языку и литературе); разработана типология языковых и речевых трудностей, на базе которой создана целенаправленная программа коррекции языковых знаний, умений и навыков; разработана система поэтапного совершенствования умений продуцирования текста определенного типа (сочинение -рассуждение на литературные темы); определены пути и методические приемы для последовательной реализации разработанной программы; представлена и экспериментально проверена система работы по совершенствованию культуры письменной речи у учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в создании комплекса учебно-методических средств: программа и дидактические материалы к ней; специальные задания и упражнения, которые могут быть использованы не только на подготовительных факультетах, но и в старших классах школ, лицеев, гимназий и колледжей гуманитарного профиля, что позволит уточнить содержание профильной ориентации в старшем звене школы.

Апробация работы проводилась в ходе экспериментального обучения на занятиях по русскому языку на подготовительном отделении МГИМО; основные положения обсуждались на заседаниях лаборатории методики обучения русскому языку Центра филологического образования РАО, на межвузовских конференциях в мае 1999, июне 2000 года, организованных МГИМО, в публикациях по теме исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование речевой культуры поступающих в гуманитарные вузы должно базироваться на текстоцентрическом подходе, когда текст выступает как наиболее эффективное средство обобщения филологических знаний.

2. Текст, создаваемый учащимся, может служить критерием его культуры речи, позволяет оценить такие её (культуры речи) качества, как правильность, чистота, точность, логичность, убедительность, лексическое богатство.

3. Текст-рассуждение как единица совершенствования речевой культуры позволяет сформировать умения отбирать, группировать, сопоставлять и последовательно излагать факты, аргументировать суждения, т.е. именно те умения и навыки, которые будут необходимы в будущей профессиональной деятельности.

4. Минимизация языкового содержания обучения может быть произведена за счет учета типичных языковых трудностей и типичных ошибок учеников.

Цели и задачи определили структуру диссертации: она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Арутюнов, Георгий Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В соответствии с разработанной и представленной в первой главе программой методика совершенствования речевой культуры предусматривает как совершенствование собственно языковой компетенции, так и совершенствование умений и навыков продуцирования текста определенного типа (в нашем случае текста-рассуждения).

2. Под языковой компетенцией понимается орфографическая, пунктуационная и стилистическая грамотность.

3. Методика совершенствования языковой компетенции включает в себя, во-первых, необходимые теоретические сведения, представленные в легко обозримой форме, во-вторых, систему упражнений, в-третьих, контрольные задания (тесты).

4. В качестве иллюстрации в первом параграфе этой главы представлена система работы над языковыми трудностями, вызывающими наибольшее количество ошибок.

5. Вторая составляющая нашей методической системы направлена на совершенствование умений, связанных с созданием целого текста.

6. Поскольку текст-рассуждение, как и всякий текст, представляет собой единство двух планов - плана содержания и плана выражения, наша методика направлена на формирование и совершенствование комплекса умений определять и структурировать содержание будущего текста, с одной стороны, и комплекса умений, связанных с языковым оформлением этого содержания, - с другой.

7. В основу положен принцип поэтапного формирования умственных действий, который предполагает постепенный переход от одного умения к другому. Таким образом, само описание методики структурируется по формируемым умениям: умению анализировать формулировку темы; умению определять основную идею сочинения (формулировать тезис); умению подбирать аргументы; умению выделять и оформлять композиционные части текста сочинения и т.п.

8. Данная методика включает в себя сообщение необходимых теоретических сведений, анализ образца, упражнения и контрольные задания.

9. Работа над сочинением-рассуждением носит комплексный характер в том смысле, что в процессе работы совершенствуется не только речевая культура учащегося, но и активизируются знания литературного произведения, так как содержательную основу создаваемого текста составляет знание текста литературного произведения. Однако повторим, что филологический анализ художественного текста в нашу задачу не входит.

10.Основное отличие предлагаемой нами методики от методик, представленных в огромном количестве существующих сегодня пособий для абитуриента, состоит в том, что все упражнения основаны на литературном материале программных произведений.

Текстовую основу для упражнений составляют отрывки из художественных произведений и критических статей известных литературоведов. Многие упражнения являются сочинениями-миниатюрами на определенную тему. Все это позволяет оптимально, на наш взгляд, связать подготовку абитуриентов по русскому языку и литературе к вступительному экзамену.

11 .Предлагаемая методика совершенствования речевой культуры может быть использована в старших классах школ, лицеев, колледжей и гимназий гуманитарного профиля.