Структурно-семантический аспект работы над сочинениями в старших классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Иванова, Марина Юрьевна

  • Иванова, Марина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 181
Иванова, Марина Юрьевна. Структурно-семантический аспект работы над сочинениями в старших классах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Елец. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.'.

Глава I. Теоретические предпосылки структурно-семантического направления работы над сочинениями в старших классах.

§ 1. Психологические характеристики возраста ранней юности.

§ 2. Речевая деятельность на уроках русского языка в старших классах.

§ 3. Методические основы обучения русскому языку.

Глава П.Структурно-семантические особенности сочинения-рассуждения по русскому языку в старших классах.

§ 1. Жанры выпускного сочинения по русскому языку в 11 классе.

§ 2. Семантические отношения, реализуемые в текстах-рассуждениях.

§ 3. Синтаксическая структура текста-рассуждения.

Глава III. Структурно-семантический анализ текста как средство подготовки к написанию сочинения в старших классах.

§ 1.Уровень подготовки учащихся старших классов к написанию итогового сочинения по русскому языку.

§ 2. Методика структурно-семантического анализа текста как средство подготовки к написанию сочинения в старших классах.

§ 3.Экспериментальная проверка методики подготовки к программным сочинениям в старших классах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантический аспект работы над сочинениями в старших классах»

Достижения гуманитарных наук конца XX начала ХХГв.в. связываютсяс личностным развитием человека, при этом немалая,роль отводится проблемам сознания и понимания. В- лингвистике ведущим стало когнитивное направление, исследующее смысловое восприятие текста, приемы познания. В современной школе в соответствии с концепцией личностно ориентированного обучения создаются условия для раскрытия личности, принципиально важным становится развитие творческого потенциала учащихся. В обучении русскому языку приоритетным направлением является работа по развитию речи учеников, совершенствованию их коммуникативной деятельности. Эта проблема наиболее актуальна в условиях окончания школы, поскольку новый жизненный этап требует от выпускников активного участия в разных сферах и ситуациях общения, творческих способностей в коммуникации.

Наше исследование обращено к старшему школьному возрасту. Коммуникативные потребности старших школьников и их возможности объективно связаны со сложной речевой деятельностью. Это подтверждается психолого-педагогическими исследованиями этапа ранней юности (Е.Д. Божович, И.С. Кон, А.К. Маркова, Д.И. Фельдштейн), позволяющими судить о высоких речевых способностях старшеклассников.

Изучение основного курса русского языка заканчивается в 9 классе. В 1011 классах знания систематизируются,- обучение приобретает обобщающе-углубляющий характер. Углубление может идти разными путями, в. частности, за счет нового аспекта представления материала. Одним из таких аспектов является структурно-семантический анализ текста, который связан с умением вычленять смысл текста на основе его формально-прагматического анализа, что4 предполагает знакомство с типизированными признаками, способными передать общий смысл текста, умение выделять ключевые знаки, устанавливать -семантические отношения между ними в рамках словесного и ситуативного контекста.

В методике преподавания русского языка семантический анализ занимает важное место. Он рассматривается как средство мотивации, прием развития навыков самостоятельности, развития чувства языка. Выделение семантики текста в качестве самостоятельного компонента анализа отвечает таким задачам обучения, как, формирование сознательного- отношения к речи, развитие абстрактного мышления, творческих способностей, поскольку данный анализ связан с понятиями интерпретация и индивидуальный стиль речи.

В нашей работе проведение семантического анализа текста связано с совершенствованием подготовки к написанию сочинений по русскому языку в старших классах. Это обусловлено тем, что с введением Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку в школе в качестве творческого задания (часть С) учащимся предлагается написать сочинение-рассуждение по прочитанному тексту. Невысокие результаты выполнения этого задания свидетельствуют о необходимости новых научных изысканий, направленных на подготовку к данной письменной работе.

Актуальность исследования определяется социальной значимостью развития коммуникативной компетенции выпускников школ и недостаточной разработанностью структурно-семантического подхода к анализу текста, призванного усилить лингвистическую базу подготовки учащихся к написанию сочинений в старших классах, обеспечить их общее и речевое развитие.

Объект исследования — процесс развития связной письменной речи учащихся старших классов.

Предмет исследования — методика формирования умений* проведения структурно-семантического анализа текста при подготовке к сочинению-рассуждению в старших классах.

Цель — разработать и экспериментально проверить методику проведения структурно-семантического анализа текста, обеспечивающую подготовку учащихся старших классов к написанию сочинения по исходному тексту.

Гипотезу исследования составляет следующее положение: обучение написанию сочинений по русскому языку в старших классах будет более эффективным, если:

- познакомить учащихся с жанровыми, композиционными, структурными особенностями сочинения-рассуждения по исходному тексту;

- сообщить сведения о смысловых отношениях, возникающих между частями текста-рассуждения и внутри его частей; о лексико-грамматических средствах их оформления в тексте;

- сформировать умения моделировать и конструировать инвариантную структуру текста, выявлять способы развертывания основной темы.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

- определить уровень разработанности проблемы развития письменной речи учащихся старших классов в психолого-педагогической и методической литературе;

- выявить лингвистические характеристики содержания структурно-семантического анализа текста-рассуждения, отражающие смысловые и синтаксические особенности данного типа текста;

- установить исходный уровень умений учащихся анализировать текст с точки зрения его жанровой принадлежности, структурно-смысловых У особенностей; определить направления структурно-семантической подготовки учащихся старших классов к написанию программных сочинений; конкретизировать содержание структурно-семантического анализа текста в перечне теоретических сведений и формируемых умений;

- разработать методику проведения структурно-семантического анализа текста как средства подготовки к написанию сочинения в старших классах и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования послужили психологические положения о соотношении обучения и развития (Т.Н. Богин, 5

JI.C. Выготский, В.П. Глухов, В.В. Давыдов, И.С. Кон, Н.С. Лейтес, A.A. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Л,М. Фридман, И.С. Якиманская и др.); о взаимосвязи языка и мышления (A.A. Брудный, Л.С. Выготский, В.П. Глухов, И.Н. Горелов, Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн и др.); лингвистические труды по теории текста (Е.И. Богомолова, М.В. Всеволодова, И.Р. Гальперин, Н.Д. Зарубина, O.A. Лаптева, Л.М. Лосева, А.Н. Мосейко, О.И. Москальская, O.A. Нечаева, В.В. Одинцов, А.И. Островская, Н.С. Поспелов, Г.Я. Солганик, И.А. Фигуровский и др.); литература по методике преподавания русского языка (С.А. Арефьева, Е.В. Архипова, М.Т. Баранов, Т.Г. Бирюкова, Л.И. Величко, А.И. Власенков, Т.К. Донская,

A.П. Еремеева, H.A. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов,

B.Н. Мещеряков, Е.А. Охомуш, Т.М. Пахнова, Г.Н. Приступа, Л.П. Сычугова и др.).

В процессе работы над темой были использованы следующие методы исследования:

1) методы теоретического исследования — изучение и анализ лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы, школьных программ, учебных и методических пособий;

2) методы эмпирического исследования — наблюдение учебного процесса, беседа с учителями, обобщение педагогического опыта, проведение констатирующего и обучающего эксперимента, анализ письменных работ учащихся;

3) методы статистической обработки результатов. Исследование проводилось в течение 2005-2010 гг. в три этапа:

- первый этап (2005-2007 гг.) - изучение специальной литературы по теме исследования, формирование концептуальных основ, апробация отдельных положений исследования в школьной практике;

- второй этап (2008-2009 гг.) - отбор и анализ дидактического материала, подготовка и проведение констатирующего эксперимента, формирование методической концепции проведения структурно-семантического анализа текста на уроках русского языка;

- третий этап (2009-2010 гг.) - организация и проведение обучающего эксперимента, подведение итогов исследования, систематизация и оформление его результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены психолингвистические и методические условия реализации структурно-семантического направления в развитии речи учащихся старших классов;

- выявлены возможности структурно-семантического анализа текста в подготовке к написанию сочинений по русскому языку в старших классах;

- разработана методика подготовки к сочинениям по исходному тексту, центральным звеном которой является анализ синтаксических и смысловых отношений в тексте в их взаимосвязи с жанровыми особенностями текста;

- впервые разработан алгоритм действий учащихся по проведению структурно-семантического анализа текста при подготовке к сочинению-рассуждению по исходному тексту.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- обобщены лингвометодические и психологические основы проведения структурно-семантического анализа текста в старших классах;

- определены жанровые и структурные особенности итогового сочинения по русскому языку в 11 классе;

- разработана модель семантического анализа текста, в основе которой лежит выделение ключевых знаков и установление смысловых отношений между ними с последующей реализацией их в смысловых парадигмах, составляющих вертикальную структуру текста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- составлена программа овладения приемами структурно-семантического анализа текста в старших классах;

- разработаны анкета и система заданий для .диагностики; умений учащихся понимать, и интерпретировать тексты различной семантической сложности;

- предложена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная система обучения' написанию сочинения-рассуждения в • старших классах, которая: может быть использована в практике работы современной школы в целях подготовки учащихся к творческому заданию Единого государственного экзамена по русскому языку.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечиваются методологическими позициями; использованием совокупности методов, адекватных предмету, гипотезе, задачам исследования; рациональным сочетанием теоретической и экспериментальной частей исследования; данными, полученными в ходе констатирующего и обучающего экспериментов; школьным и вузовским педагогическим опытом автора диссертационной работы.

Апробация материалов исследования проводилась

- в ходе констатирующего эксперимента в МОУСОШ № 22, МОУ «Лицей № 24», МОУ «Гимназия № 97» г. Ельца;

- в проведении факультативного курса «Лингвистический анализ текста» в МОУ «Гимназия № 97»;

- в процессе обучающего эксперимента в МОУ СОШ №3, МОУ «Гимназия №11» г. Ельца, МОУ СОШ № 38 г. Липецка, на первом курсе факультетов педагогики и методики начального образования и педагогики и психологии* (дошкольной) ЕГУ им. И.А.Бунина с 2008 по 2009 год;

- в выступлениях' на конференциях различного уровня: II Межрегиональной конференции Российского союза молодых ученых (Липецк, 2007); Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения Н:Н. Алгазиной (Елец, 2007); ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, докторантов и аспирантов ЕГУ им. И.А. Бунина (Елец, 2006-2009).

Основные теоретические положения и практические результаты исследования изложены в 10 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

- структурно-семантический анализ текста, состоящий в выявлении смыслового инварианта текста и вариативности способов языкового оформления, развивает речь и мышление учащихся за счет совершенствования индивидуального стиля речи учащихся и их способности интерпретировать текст;

- знакомство с правилами семантического и синтаксического строения текста в их обусловленности жанровыми особенностями усилит лингвистическую базу подготовки учащихся к написанию сочинений в старших классах;

- эффективность проведения структурно-семантического анализа текста определяется привлечением текстов различной семантической сложности, организацией занятий, обеспечивающих исследовательскую работу учащихся, системой упражнений, формирующих учебно-языковые и коммуникативные умения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Иванова, Марина Юрьевна

Основные выводы по главе:

1. Экспериментальная работа исследования состояла из нескольких этапов: диагностического, формирующего, контрольного. На диагностическом этапе с помощью таких методов исследования, как наблюдение, беседа, анкетирование, констатирующий эксперимент, были выявлены объективные и субъективные трудности, мешающие эффективному усвоению знаний, необходимых при написании итогового сочинения по русскому языку.

Констатирующий срез был направлен на выявление уровня сформированности умений определять структурные элементы рассуждения; устанавливать смысловые отношения между частями текста-рассуждения и внутри его частей; выявлять средства межфразовой связи между частями текста-рассуждения и внутри текста. Результаты экспериментальной работы показали, что учащиеся недостаточно владеют умениями и навыками, необходимыми для построения сочинения-рассуждения: не могут точно сформулировать тезис, доказательства, вывод, установить . между ними смысловые отношения; затрудняются в выборе языковых средств, оформляющих эти отношения. Сопоставление результатов; срезов с общероссийскими результатами ЕГЭ по - русскому языку показало, что эти затруднения являются типичными для учащихся.

Полученные данные позволили определить направления дальнейшей исследовательской работы.

2. При разработке методической системы обучения структурно-семантическому анализу текста на уроках русского языка в старших классах был изучен широкий круг общедидактических и методических понятий, определяющих организацию обучения, и выявлены возможности их реализации.

Анализ принципов обучения позволил выделить в качестве основополагающих следующие общедидактические принципы: принцип г^еленаправленности, систематичности и последовательности, принцип сознательности, активности, принцип воспитывающего обучения, принцип преемственности, прочности знаний. Опора на данные принципы дала возможность привести разработанную нами методическую систему в соответствии с задачами старшей школы: организовать углубление и обобщение знаний с опорой на изученный материал, установить единую систему обучения, основанную на преемственных и межпредметных связях, разработать приемы, активизирующие мыслительную и речевую деятельность учащихся и способствующие переходу усвоения материала на когнитивный уровень.

Концептуальным основам разработанной методики соответствует общеметодический принцип — структурно-семантический, который рассматривает языковое явление с двух точек зрения: с точки зрения структуры (строения) и с точки зрения значения, которым обладает данная языковая структура, и частнометодический принцип — принцип градуальности, получивший отражение в системе упражнений.

Методическая система строится на основе теоретико-практических и практических методов, так как многие сведения уже знакомы учащимся, введение нового материала тесно переплетается с ранее изученным. Этап старшей школы и характер изучаемого материала предполагают активизацию познавательной деятельности учащихся за счет применения таких методов, как частично-поисковый, исследовательский, творческий. Такая организация занятий позволяет использовать проблемные задания, подводить учащихся к самостоятельным выводам.

3. Для проведения формирующего эксперимента была разработана обучающая программа, реализованная на двух этапах обучения. На I этапе усваиваются знания, формируются умения и навыки, связанные с композицией текста-рассуждения, с выделением смысловых отношений; с выявлением основной мысли текста, определением авторской позиции; на II этапе усваиваются знания, формируются умения, связанные с языковым оформлением структурных частей текста-рассуждения.

Эксперимент проводился в двух группах: экспериментальной и контрольной, что обеспечивало достоверность результатов. Анализ полученных данных показал значительное повышение знаний в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, что свидетельствует об эффективности предложенной методики обучения написанию сочинения-рассуждения в старших классах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования была: проанализирована лингвистическая, психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования и выявлена степень изученности намеченной проблемы. Проведенный анализ, позволил отобрать учебный материал, направленный на овладение учащимися приемами структурно-семантического анализа текста как средства подготовки к написанию сочинения в старших классах: были рассмотрены особенности структуры текста-рассуждения, смысловые отношения между частями текста-рассуждения и внутри частей текста, а также средства выражения этих отношений.

Изучив возрастные особенности учащихся, мы пришли к выводу, что старший школьный возраст является наиболее эффективным периодом для формирования умения проводить структурно-семантический анализ текста. В этой связи определено одно из ведущих направлений обучения русскому языку в старших классах — совершенствование коммуникативной компетенции учащихся за счет углубления знаний о семантической и синтаксической структуре текста. Этой цели отвечает структурно-семантический анализ текста, позволяющий воспринимать и интерпретировать тексты различной семантической сложности, создавать собственные речевые произведения с опорой на исходный текст.

Данные умения необходимы учащимся для написания итогового сочинения по русскому языку, которое требует синтеза знаний по жанровой стилистике, структуре рассуждения как типа речи, строению текста как синтаксически целого. Для выявления уровня сформированное™ у старшеклассников. названных умений: был проведен констатирующий эксперимент, показавший, что учащиеся недостаточно владеют требуемыми умениями: не могут определить жанровые составляющие сочинения, сформулировать тезис, доказательства, вывод в рассуждении, установить смысловые отношения между ними и правильно оформить их.

160

Для разработки; системы обучения, направленной на формирование у старшеклассников умений структурно-семантического анализа текста, были определены содержание обучающей программы и направления ее организации; В качестве основных понятий, необходимых; учащимся для усвоения предлагаемого материала, мы выделили следующий: жанровые компоненты; сочинения-рассуждения, рассуждение как тип речи, смысловые отношения как показатель семантической структуры текста, межфразовая связь как показатель синтаксической структуры текста. В соответствии с этой теоретической основой был определен перечень формируемых умений.

Методической основой системы стало выявление принципов, методов и приемов, формирующих умения и навыки, необходимые для написания сочинения-рассуждения, а также создание системы заданий, в которых эти приемы реализуются. Разработанная система была проверена экспериментально.

Анализ результатов обучающего эксперимента показал значительное повышение знаний в экспериментальной группе по сравнению, с контрольной, что позволяет говорить об эффективности разработанной методики в обучении проведению структурно-семантического анализа текста при подготовке к написанию сочинения-рассуждения в старших классах.

Таким образом, в ходе эксперимента была проверена и подтверждена выдвинутая ранее гипотеза: эффективность обучения написанию сочинений по русскому языку в старших классах определяется знакомством учащихся с жанровыми, композиционными, структурными особенностями сочинения-рассуждения по исходному тексту; смысловыми отношениями, возникающими между частями текста-рассуждения и внутри его частей, и языковыми средствами их оформления в тексте, а также умением моделировать и конструировать инвариантную структуру текста, выявлять способы развертывания основной темы.

Целесообразность разработки структурно-семантического направления в обучении русскому языку в старших классах очевидна. Настоящее

161 исследование — одна из попыток внести вклад как в теорию, так и в практику данного аспекта методики развития речи учащихся. Перспективной задачей исследования является разработка методики анализа текстов, содержащих подтекст и относящихся к различным стилям речи.