Методика обучения аргументированному письменному высказыванию: на материале французского языка, языковой факультет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Баранова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баранова, Елена Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I: ПСИХОЛОГО- ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АРГУМЕНТИРОВАННОЙ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ
1.1. Специфика письменной речи
1.2. Внутренняя структура письменной деятельности
1.3. Характеристика текста как продукта речевой деятельности
1.4. Функционально-смысловой тип речи - рассуждение
1.5. Логико-коммуникативный аспект аргументации
1.6. Стратегия доказательства
1.7. Композиция рассуждения
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПИСЬМЕННОМУ РАССУЖДЕНИЮ
2.1. Основные положения методики
2.1.1. Номенклатура умений для порождения аргументированного письменного высказывания
2.1.2. Текст-образец как источник творческой деятельности
2.1.3. Приемы саморедактирования рассуждения
2.1.4. Итоговый контроль и критерии оценивания рассуждения
2.2. Модули последовательного формирования умений обучения письменному рассуждению
2.2.1. Раскрытие темы рассуждения
2.2.1.1. Подготовительный этап
2.2.1.2. Речевой этап
2.2.2. Структурирование аргументативного текста
2.2.2.1. Подготовительный этап
2.2.2.2. Речевой этап
2.2.3. Построение аргументативного плана
2.2.3.1. Подготовительный этап
2.2.3.2. Речевой этап
2.2.4. Составление аргументативного абзаца
2.2.4.1. Подготовительный этап
2.2.4.2. Речевой этап
2.2.5. Формулирование введения и заключения рассуждения
2.2.5.1. Подготовительный этап
2.2.5.2. Речевой этап
2.2.6. Лингвистическое оформление рассуждения
2.2.6.1. Лексико-стилистические особенности
2.2.6.2. Языковые средства контакта
2.2.7. Комбинирование сформированных умений
2. 3. Апробация методики обучения аргументированному письменному
высказыванию
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиографический список
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1. Диагностирующий тест
Приложение 2. Расчет диагностирующего теста
Приложение 3. Итоговое контрольное тестирование
Приложение 3.1. Итоговый контрольный тест
Приложение 3.2. Иллюстрация для итогового контрольного теста
Приложение 4. Расчет итогового контрольного тестирования
Приложение 5. Тексты-образцы
Приложение 6. Таблицы
Приложение 7. Комплекс упражнений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения аргументированному письменному высказыванию: на материале французского языка, языковой факультет»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Модернизация российского образования тесно связана с преобразованием целей и задач на всех уровнях обучения, в том числе и в системе высшего профессионального образования (далее - ВПО). В условиях расширения международных контактов возрастает потребность в высококвалифицированных профессионалах (бакалаврах, магистрах), обладающих умениями четко и обоснованно изложить в устной и письменной формах свою позицию представителям других лингвокультур в самых различных сферах взаимодействия [Проскурина 2012:91]. В этой связи остро встает вопрос целенаправленного обучения аргументационной деятельности средствами иностранного языка в условиях межкультурной полемики. Важность решения данного вопроса закреплена в нормативных документах (ФГОС ВПО), где указывается на необходимость наличия у выпускников умений, которые составляют существо способности аргументирования.
[Ьир://минобрнауки.рф]. Согласно данному документу по направлению подготовки 035700 Лингвистика бакалавр должен обладать следующими компетенциями:
- владеть основными дискурсивными способами реализации коммуникативных целей высказывания применительно к особенностям текущего коммуникативного контекста (время, место, цели и условия взаимодействия) (ПК-
3);
- владеть основными способами выражения семантической, коммуникативной и структурной преемственности между частями высказывания -композиционными элементами текста (введение, основная часть, заключение), сверхфразовыми единствами, предложениями (ПК-4);
- уметь свободно выражать свои мысли, адекватно используя разнообразные языковые средства с целью выделения релевантной информации (ПК-5);
- уметь выдвигать гипотезы и последовательно развивать аргументацию в их защиту (ПК-40).
Одним из подходов, направленных на совершенствование творческой активности студентов, развитие их умений анализировать, выдвигать гипотезы, аргументировать свое мнение, выявлять проблемы и решать их автономно, является формирование критического мышления. Задача педагога теперь заключается не столько в передаче знаний, считает Министр образования и науки РФ Д. В. Ливанов, но в оказании помощи обучающимся искать сведения, интерпретировать их, давать свою оценку, ориентироваться в огромном массиве информации.
На современном этапе развития «диалога культур» задача овладения письменной речью приобретает особую значимость. Одной из целей преобразований становится приближение результатов отечественной системы обучения к европейским стандартам при определении уровня коммуникативной компетенции в целом. Так, Европейским Советом были разработаны критерии для получения французских дипломов DELF (Diplôme d'Etudes de Langue Française) и DALF (Diplôme Approfondi de Langue Française). DELF первой ступени (уровни Al и A2) подтверждает способность коммуникации на французском языке, письменно и устно, в жизненных бытовых ситуациях. DELF второй ступени (уровни В1 и В2) дает оценку общих знаний по страноведению, а также введение в специализацию. DALF предполагает сформированность конкретного набора навыков и умений более высокого уровня Cl и С2 и подтверждает способность обладающего дипломом обучаться в университетах Франции или других франкоговорящих стран [http://www.globalstudy.ru1.
В отечественной системе ВПО уровень коммуникативной компетенции бакалавров направления подготовки 035700 «Лингвистика» соответствует второй ступени (уровни В1 и В2) единой Европейской шкалы. Испытания для получения французских дипломов DELF второй (В 1 и В2) ступени в области продуктивной письменной речи предусматривают создание рассуждения, цель которого -убедительно доказать свою точку зрения. Однако, опыт преподавателей
французского языка, в том числе и диссертанта, результаты диагностирующего теста показывают, что при отсутствии целенаправленной работы студенческие рассуждения имеют ряд существенных недостатков, что объясняется появлением целого ряда трудностей в ходе выполнения различных содержательно-логических операций, свойственных данному типу речи. Помимо того, различное лингвистическое оформление французского текста (наличие большого количества коннекторов с разными значениями, несовпадение лексических и семантических полей слов и т. д.) добавляет сложности в ходе предварительной подготовки автономного высказывания на этапе формирования мыслей и их письменного оформления.
Организованное, руководимое преподавателем обучение содержательным, композиционным и языковым особенностям письменного доказательства позволяет не только сформировать умения, соответствующие уровню В2, но и, возможно, осуществить переход на уровень С1, на котором создается аргументативный текст (БуМёзе), сложный по содержанию и структуре, стилистически адаптированный для реципиента.
Выбор темы настоящего исследования обусловлен следующими факторами:
1. Полноценное общение, т. е. наличие иноязычной коммуникативной компетенции, невозможно без умения аргументированно отстаивать свою позицию как в устной так и в письменной форме.
2. Несмотря на достаточно широкое освещение роли письма в изучении иностранного языка (далее - ИЯ), нужно признать, что вопрос обучения аргументированному высказыванию на письме не разработан в полной мере. Результаты исследования в данной сфере сводятся к следующим моментам.
А) В области филологии:
- описаны языковые трудности различных типов текстов, в том числе и рассуждения, для зарубежных студентов-медиков [Томина: 1985];
- изучены топика и аргументация в юридических текстах [Соболева: 1998], на уроках риторики в старших классах средней школы [Мартынова: 2002], в различных теориях риторики [Шуйская: 2005];
- рассмотрена проблема написания сочинений-рассуждений [Шантарович: 1999] и сочинений-эссе в системе литературного образования старшеклассников [Карнаух: 2001];
- обоснована специфика функционирования рассуждения в художественном [Андреев: 2004; Салтанова: 2008] и художественно-публицистическом [Вашаева: 2007] стилях;
- описаны просодическая составляющая риторической аргументации в публичной речи [Брантов: 2004];
- рассмотрены аргументативные отношения в разноструктурных языках: на материале русского, английского и чувашского языков [Гецкина: 2006];
- представлены риторическая модель аргументации судебной защитительной речи [Пригарина: 2010] и лингвокогнитивный анализ аргументации в тексте судебного решения [Василенко: 2011];
- исследовано сочинение-рассуждение как разновидность вторичного текста [Лаврова: 2011].
Б) В области теории и методики преподавания:
- предложена методика обучения письменной речи от отдельного предложения к абзацу и целому тексту [Демиденко: 1973];
- доказана эффективность обучения сочинению-рассуждению на основе выделения видов рассуждения по логической операции (дефиниция понятия, сравнение, доказательство) для III курса на материале немецкого языка [Захаренкова: 1975];
- обоснована операциональная последовательность психологического процесса построения письменного высказывания в таких формах выражения мысли как описание, повествование, полемика, объяснение [Колкер: 1975];
- исследованы методы и приемы обучения различным видам изложения на I и II курсах отделения английского языка [Еналиева: 1979];
- предложена методика обучения сочинению и повествованию [Ященко: 1981] для II курса языкового вуза и методика обучения письменному рассуждению для старшего этапа [Янисив: 1988];
- экспериментально обоснована методическая эффективность использования письма как средства обучения аргументированию в неязыковом вузе [Антонова: 1994];
- изучены методы обучения продуктивной письменной речи в лингвистическом вузе на начальном этапе [Каплич: 1996] и на старшем курсе в контексте диалога культур [Тарнаева: 2000];
- разработаны методика обучения аргументативному общению студентов 3 курса языкового педагогического вуза [Румянцева: 1999], методика обучения сочинению-объяснению и сочинению-аргументации на основе целостного подхода [Горбунов: 1999] и методика обучения письменной речи как творческой деятельности в форме описания, повествования и аргументации на старшем этапе в школах с углубленным изучением английского языка [Бабушис: 2000];
- предложена методика обучения русскому языку иностранных граждан продуктивной письменной речи на начальном этапе обучения на материале сочинения с элементами рассуждения [Гужова: 2002];
- исследованы методы и приемы обучения творческой письменной речи на III курсе отделения английского языка [Алтухова: 2003];
- детально изучен аргументирующий дискурс в сфере письменного общения [Мусульбес: 2005];
- экспериментально проверена методика работы над сочинением на предтекстовом этапе [Кашникова: 2007];
- рассмотрена методика обучения бакалавров креативному письму на основе рекламных текстов [Герасимова: 2012].
Анализ перечисленных диссертационных исследований показал, что проблема построения аргументации рассматривается с позиций разных отраслей: юриспруденция, медицина, преподавание и др. В методике обучения рассуждению уделяется внимание различным возрастным и национальным категориям (школьники, студенты, граждане, изучающие русский язык как иностранный). Для языкового вуза автор [Янисив: 1988] осуществляет отбор концептуально-понятийного тезауруса на французском языке, ограничивая содержание обучения
письменному доказательству на материале французского языка обоснованием проблемно-познавательного подхода с опорой на литературные и общественно-политические темы. Однако, на наш взгляд, современный этап развития общества не может довольствоваться обозначенными областями применения ИЯ, а требует интеграции всех сфер общественной жизни. Кроме того, в указанном исследовании не рассмотрена в полном объеме структура аргументации и не решена задача поэтапного формирования навыков построения доказательства.
Целью диссертации «Обучение аргументативному общению студентов 3 курса языкового педагогического вуза» [Румянцева: 1999] является теоретическое обоснование и разработка экспериментально проверенной методики обучения аргументативному общению на немецком языке. Очевидно, что исследование затрагивает вопросы обучения аргументации в перспективе диалога/полилога, т.е. в плоскости устной речи, таким образом, проблема обучения письменному доказательству остается нерешенной.
В диссертационном исследовании, посвященном обучению аргументирующему дискурсу в сфере письменного общения [Мусульбес: 2005], автор подробно освещает проблему построения письменного аргументирующего дискурса на материале английского языка, представляет его особенности и специфику в сравнении с устным высказыванием, рассматривает подходы и содержание обучения, а также представляет лингводидактическую модель формирования письменной речевой компетенции на продвинутом этапе обучения в языковом вузе. Тем не менее, отсутствие последовательной комплексной методики обучения письменной аргументации в данном исследовании говорит о том, что проблема решена не в полной мере.
Следовательно, представляется возможным выдвинуть гипотезу, что система упражнений, направленных на поэтапное формирование умений иноязычного письменного доказательства проблемы с опорой на родной язык, в значительной степени оптимизирует количественные и качественные характеристики рассуждения студентов языкового факультета.
Объект исследования: процесс обучения студентов языкового факультета
аргументированному письменному высказыванию.
Предмет исследования: методика обучения аргументированному письменному высказыванию (на материале французского языка, языковой факультет).
Основная цель исследования: разработка методики обучения аргументированному письменному высказыванию для студентов языкового факультета.
Достижение поставленной цели побуждает необходимость решения следующих задач:
1) конкретизировать понятия «письменное рассуждение», «аргументированное письменное высказывание»',
2) выявить и обосновать лингвистические и психологические характеристики письменной речи, уровни ее внутренней структуры, признаки письменного текста;
3) детализировать структуру аргументации и композиционное построение рассуждения;
4) уточнить общеметодические принципы разработки методики обучения аргументированному письменному высказыванию и операции для обучения письменному рассуждению;
5) определить номенклатуру умений для создания письменного рассуждения;
6) провести диагностирующее тестирование с целью измерения уровня умений письменного рассуждения студентов языкового факультета;
7) разработать модули формирования умений рассуждения и создать комплекс упражнений для обучения аргументированному письменному высказыванию на материале французского языка;
8) экспериментально проверить методику обучения аргументированному письменному высказыванию.
Общенаучной теоретико-методологической основой исследования являются:
- нормативные документы (Государственный стандарт общего образования Российской Федерации (2010), Федеральный государственный общеобразовательный стандарт высшего профессионального образования (2010), Общеевропейские компетенции владения иностранным языком);
- теория формирования коммуникативной компетенции (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, E.H. Соловова, S. Bolton, A. Robert, H. Ruck, H.G. Widdowson и др.);
- теоретические основы формирования умений письменного выражения мыслей на родном и иностранном языках (М.Т. Баранов, Е.А. Баринова, Л.Д. Беднарская, О.Ю. Богданова, Н.И. Гез, H.A. Горлова, Н.В. Елухина, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, М.В. Ляховицкий, Р.К. Миньяр-Белоручев, A.A. Миролюбов, Т.Г. Рамзаева, Г.В. Рогова, Н.С. Рождественский, Г.В. Сороковых, П.В. Сысоев, A.B. Текучев, С.Ф. Шатилов и др.).
В разработке и обосновании частнометодологических основ учитывались:
- учебные пособия для изучающих ФЯ как иностранный (Е.Б. Александровская, М.А. Багдасарян, С.А. Бадянова, В.Н. Васильева, H.H. Гавриленко, Н.И. Гез, O.A. Громова, Т.И. Жаркова, Ж.А. Казакова, Г.С. Кузавкова, Т.И. Ломизова, Е.В. Мусницкая, М.В. Озерова, М.В. Окова, Ю.В. Очерет, Л.Л. Потушанская, В.Н. Тихомирова, A. Baptiste, Е. Bérard, A. Boissinot, F. Carton, D. Chevallier, J. Girardet, R. Lescure, R. Menand, J. Pécheur, F. Tauzier-Sabatelli, S. Tiavisi и др.);
- исследования в области обучения письменной аргументации (Д.Н. Александров, Е.Б. Александровская, Г. Алиев, И.Б. Антонова, Е.Е. Бабушис, O.A. Баева, Л.Д. Беднарская, И.Л. Бим, И.А. Герасимова, A.B. Горбунов, А.М.Гринина-Земскова, E.H. Зарецкая, М.Н. Захаренкова, A.A. Ивин, H.H. Кохтев, А.П. Краснопольская, Т.А. Ладыженская, Н.Ю. Салтанова, Т.С. Самохина, С.Н. Черемисина, С.А. Шантарович, И.А. Янисив, J.-P. Brighelli, F. Crépin, В. Hongre и др.).
Поставленные задачи предопределили применение следующих методов исследования:
- метод теоретической дедукции при изучении и анализе лингвистической, психологической и методической литературы, которая имеет отношение к проблеме;
- изучение и обобщение опыта обучения аргументированному письменному высказыванию студентов языкового факультета;
научное наблюдение за процессом обучения письменной речи; лингвометодический анализ текста-рассуждения; моделирование рассуждения на иностранном языке; метод пробного обучения.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации/
1. На основе психолого-лингвистической характеристики аргументированной письменной речи разработана и экспериментально проверена методика обучения аргументированному письменному высказыванию;
2. В методических целях конкретизированы понятия:
- письменное рассуждение, под которым понимается вид творческой работы, который способствует развитию у студентов логического и критического мышления, умения доказать справедливость, истинность собственного суждения или опровергнуть точку зрения оппонента.
- аргументированное письменное высказывание — это продукт мыслительной деятельности, представляющий собой законченный текст, т. е. единство смыслового содержания и языковой формы, включающий в себя понятийные и эмоциональные элементы, построенный согласно нормам письменной речи и по законам логики, трактующий определенную проблему с разных позиций, чтобы в результате убедить оппонента в правильности своего мнения;
3. Определена номенклатура умений для создания письменного рассуждения, которую составляют общеучебные умения (учебно-организационные, учебно-информационные, учебно-логические, учебно-коммуникативные), коммуникативно-речевые (подчинять высказывание основной мысли, собирать и систематизировать материал, совершенствовать собственное
высказывание, лингвистически правильно выражать свои мысли, строить высказывание в определенной композиционной форме), а также аргументативные (раскрывать тему рассуждения, структурировать аргументированное высказывание, осуществлять поиск идей, строить аргументативный план, выбирать стратегию доказательства и способ рассуждения, составлять аргументативный абзац, формулировать введение и заключение, лексически, грамматически и стилистически правильно оформлять письменное рассуждение);
4. Разработаны модули последовательного формирования умений обучения письменному рассуждению (раскрытие темы рассуждения, структурирование аргументативного текста, составление аргументативного абзаца, формулирование введения и заключения рассуждения, лингвистическое оформление письменного доказательства, комбинирование сформированных умений);
5. Определены этапы обучения (подготовительный и речевой) и создан комплекс упражнений для обучения аргументированному письменному высказыванию на материале французского языка;
6. Разработаны приемы саморедактирования и критерии самооценивания письменного рассуждения.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении проблемы развития умений обучения аргументированному письменному высказыванию на основе обучающих модулей с учетом противоречий между общественной потребностью качественной вузовской подготовки специалистов, владеющих умениями устной и аргументированной письменной речью, и отсутствием разработанной системы обучения письменному доказательству.
Методика обучения аргументированному письменному высказыванию в процессе формирования коммуникативной компетенции развивает представления о способах повышения качества обучения с учетом ориентации на личность студента языкового факультета. Установленные лингвистические и психологические характеристики связной письменной речи (отсутствие непосредственного адресата, паралингвистических средств выражения,
монологичность, стабильность, произвольность, сознательность, контролируемость, строгая грамматическая оформленность), три уровня внутренней структуры письменной деятельности (мотивационно-побудительный, ориентировочно-исследовательский и исполнительный), признаки письменного текста: основные (связность и цельность) и дополнительные (логичность, последовательность, информативность, ситуативность, компрессивность, развернутость, завершенность), комплекс общеучебных, коммуникативно-речевых и аргументативных умений для создания письменного рассуждения, модули последовательного формирования и развития умений обучения письменному доказательству (раскрытие темы сочинения, структурирование аргументативного текста, построение аргументативного плана, составление аргументативного абзаца э формулирование введения и заключения, лингвистическое оформление рассуждения, комбинирование сформированных умений) способствуют выявлению дидактических характеристик процессуальной стороны подготовки студентов языкового факультета и формированию их коммуникативной компетенции.
Теоретические результаты исследования могут служить основой более эффективной работы по решению вопросов формирования коммуникативной компетенции в процессе самостоятельной работы.
Практическая значимость заключается в разработке методики обучения написанию рассуждения на языковом факультете и в предложенном комплексе упражнений, воплощающим теоретические положения работы на конкретном материале и базирующимся на поэтапном овладении умениями для порождения устного и письменного доказательства.
Универсальность предложенной методики вполне позволяет применять ее в различных образовательных учреждениях. Реализация системы упражнений возможна на занятиях по практике устной и письменной речи на языковом факультете, на филологическом факультете в ходе изучения дисциплин «Риторика» и «Русский язык и культура речи». Указанные материалы могут быть в полной мере использованы преподавателями при разработке спецкурсов для
студентов, готовящих к сдаче письменной части экзамена БЕи В2 и С1, или частично учителями иностранного языков средних школ для подготовки учащихся к заданию С2 из ЕГЭ.
Практическая значимость подтверждается наличием созданных автором исследования учебных и методических пособий и разработок: 1) программа учебного курса, включающая основное содержание, понятия; 2) тематическое и поурочное планирование; 3) «Практика письменной речи»: Учебно-методическое пособие для студентов старших курсов языкового факультета. - Орел: ОГУ, 2007; 4) Рекомендации по обучению написанию сочинения-рассуждения: Методическая разработка - Орел: ОГУ, 2012.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:
1. В содержание обучения иноязычной письменной речи бакалавров направления подготовки 035700 «Лингвистика» включается обучение аргументированной письменной речи. В основе функционально-смыслового типа речи рассуждение лежит мотивационно-потребностный план деятельности учащихся, предполагающий аргументацию своей позиции (выстраивание цепочки умозаключений, отбор существенной информации и ее изложение в логической последовательности) как в устной, так и в письменной форме. В этой связи были конкретизированы понятия: письменное рассуждение, под которым понимается вид творческой работы, который способствует развитию у учащихся логического и критического мышления, умения доказать справедливость, истинность собственного суждения или опровергнуть точку зрения оппонента, и аргументированное письменное высказывание - это продукт мыслительной деятельности, представляющий собой законченный текст, т. е. единство смыслового содержания и языковой формы, включающий в себя понятийные и эмоциональные элементы, построенный согласно нормам письменной речи и по законам логики, трактующий определенную проблему с разных позиций, чтобы в результате убедить оппонента в правильности своего мнения.
2. В основе предлагаемой методики обучения аргументированному
письменному высказыванию лежит коммуникативный подход, который направлен на формирование у студентов смыслового восприятия и понимания иноязычной речи, а также овладение языковым материалом для построения устных и письменных сообщений. Коммуникация в процессе аргументативной письменной деятельности осуществляется в условиях непрямого отсроченного (в смысле времени восприятия сообщения по сравнению с его созданием) общения.
3. Обучение аргументированному письменному высказыванию бакалавров направления подготовки 035700 «Лингвистика» более эффективно при условии развития номенклатуры умений: общеучебных (учебно-организационные, учебно-информационные, учебно-логические, учебно-коммуникативные), коммуникативно-речевых (подчинять высказывание основной мысли, собирать и систематизировать материал, совершенствовать собственное высказывание, лингвистически правильно выражать свои мысли, строить высказывание в определенной композиционной форме), а также аргументативных (раскрывать тему рассуждения, структурировать аргументированное высказывание, осуществлять поиск идей, строить аргументативный план, выбирать стратегию доказательства и способ рассуждения, составлять аргументативный абзац, формулировать введение и заключение, лексически, грамматически и стилистически грамотно оформлять письменное рассуждение).
4. Модули последовательного формирования умений письменного рассуждения в предлагаемой методике представляют собой пошаговую технологию, включающую этапы (подготовительный и речевой), выполнение операций (усвоение теоретических знаний, анализ текста-образца, практическая тренировка, выход в автономную письменную речь), комплекс упражнений на материале французского языка, диагностический инструментарий. Обозначенная последовательность модулей (раскрытие темы рассуждения, структурирование аргументативного текста, составление аргументативного абзаца, формулирование введения и заключения рассуждения, лингвистическое оформление письменного доказательства, комбинирование сформированных умений) являет собой своеобразный алгоритм действий при самостоятельном порождении рассуждения.
Развитие определенных умений за минимальное время с наименьшей затратой сил и средств достигается посредством применения преподавателем рациональных способов научной организации труда, обеспечивающих достижение поставленной цели.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2004-2006 гг.) - изучение и анализ научно-педагогической и методической литературы по проблеме диссертации; определение теоретико-методологических основ исследования; изучение современного состояния изучаемой проблемы; создание эмпирической и теоретической базы для формулирования проблемы и предварительных положений диссертации; разработка методологических основ исследуемого явления; выдвижение гипотезы, определение объекта, предмета и цели исследования, постановка соответствующих задач.
Второй этап (2006-2007 гг.) - обоснование сущности и содержания методики обучения аргументированному письменному высказыванию на старших курсах языкового факультета; раскрытие теоретической базы, способствующей разработке модели обучения аргументированному письменному высказыванию.
Третий этап (2008-2010 гг.) - проведение диагностирующего тестирования и изучение его материалов; разработка модели обучения аргументированному письменному высказыванию и ее реализация в виде специальной методики обучения; проверка эффективности модели в ходе опытно-экспериментальной работы.
Четвертый этап (2010-2012 гг.) - систематизация и обобщение результатов исследования, их качественный и количественный анализ; разработка методики обучения аргументированному письменному высказыванию, оформление текста диссертации.
Достоверность и объективность исследования обеспечены чёткостью теоретико-методологических позиций, соответствием методологии исследования поставленной проблеме, использованием комплекса исследовательских методов, адекватных цели, объекту, предмету, задачам диссертационного исследования,
детальным анализом утверждаемых в гипотезе зависимостей, количественными и качественными показателями оценки выполнения заданий студентами в ходе пробного обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования была произведена посредством диагностирующего тестирования студентов факультета иностранных языков Орловского государственного университета, пробного обучения, в основу которого была положена предлагаемая в настоящей работе система упражнений, и итогового контрольного тестирования, позволяющего сделать выводы относительно эффективности настоящей методики. Материалы исследования ежегодно представлялись и обсуждались на заседаниях кафедры французского языка Орловского государственного университета. Основные результаты исследования отражены в учебно-методическом пособии (2007 г.), в научных публикациях, в докладах и обсуждениях на международных и научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Орловского государственного университета. В докладе на тему: «Проблема построения аргументации при написании сочинения-рассуждения» раскрыты основные вопросы, связанные с обучением подобному виду письменных работ. В ходе Второй международной конференции «Лингвистическое образование в подготовке специалистов на современном этапе» в 2008 году вниманию присутствующих предложено выступление на тему: «Обучение построению аргументированного связного высказывания с опорой на текст-образец», в котором описывается методика использования готового сообщения при порождении самостоятельного продукта письменной деятельности. В 2011 году проблемы обучения аргументированной письменной речи подробно изложены в сообщении на конференции преподавателей факультета иностранных языков ОГУ в рамках проведения недели науки. В учебном пособии (2012 г.) даны методические рекомендации по написанию рассуждения.
Общий объем работы - 280 с. печатного текста (основной текст - 173 е.). Библиографический список включает 205 наименований на русском и французском языках.
Содержание, цели, задачи и методы исследования обусловили структуру диссертации, состоящей из введения, двух глав, выводов, заключения.
В первой главе изучаются теоретические основы методики обучения аргументированному письменному высказыванию, в связи с этим достаточно полно раскрывается лингвистическая и психологическая сущность аргументированной письменной речи, а именно: обосновывается специфика письменной речи, устанавливаются основные и дополнительные признаки текста как продукта речевой деятельности, выявляется логико-коммуникативный аспект аргументации, изучаются стратегия доказательства и композиция рассуждения. Опираясь на опыт преподавателей русского языка, мы признаем, что рассуждение является наиболее сложным функционально-смысловым типом речи, т. к. представляет собой письменное доказательство, обладающее особенностями композиционного и логического построения.
Во второй главе подробно описывается применение методики обучения аргументированному письменному высказыванию для студентов языкового факультета, где представлены основные положения настоящей методики: обозначается номенклатура умений для построения доказательства, обосновываются принципы работы с текстом-образцом, характеризуются приемы саморедактирования и критерии оценивания рассуждения, проводится диагностирующее тестирование, на основании результатов которого разрабатывается комплекс упражнений подготовительного и речевого характера, направленный на развитие специальных умений для создания письменного доказательства. Итоговое контрольное тестирование доказывает эффективность предложенной методики.
В заключении подводится итог исследования, обобщаются основные результаты, подробно изложенные в выводах после каждой главы, а также намечаются перспективы исследования в области обучения письменному
доказательству.
Кроме этого, в работу включены библиографический список и приложения, содержащие таблицы, подборку текстов-образцов и практические упражнения на французском языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Баранова, Елена Анатольевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Методика обучения порождению аргументированного письменного высказывания средствами французского языка недостаточно разработана, данные, представленные в отечественных и зарубежных учебниках, характеризуются известной степенью фрагментарности. Практически не существует системы упражнений, способствующей формированию у студентов совокупности знаний, умений и навыков, необходимых для продуцирования полноценного самостоятельного доказательства.
2. Результаты диагностирующего теста подтвердили первоначально выдвинутую гипотезу о том, что студенты языкового факультета не владеют в полной мере знаниями, касающимися порождения письменного рассуждения, а также практически не имеют навыков и умений, необходимых для построения аргументации. Поэтому данная проблема может быть решена благодаря созданию экспериментально обоснованной методики обучения аргументированному письменному высказыванию.
3. Предлагаемая методика обучения написанию аргументированного высказывания на языковом факультетах представляет собой единство разнообразных приемов, предназначенных для реализации поставленной цели, и насчитывает семь модулей, в которые включены базовые теоретические аспекты, раскрывающие суть изучаемого явления, классификация и специальная терминология, текст-образец в качестве опоры для анализа. Модуль завершается серией практических заданий, направленных на развитие заявленного умения посредством реализации двух этапов: подготовительного и речевого, и контрольного задания с целью выхода в автономную письменную речь.
4. Основная задача первого модуля - развитие умения раскрывать тему рассуждения, что означает научиться очерчивать границы размышления, выделять главную идею сообщения и осуществлять отбор информации для раскрытия замысла, а также строить проблематику будущего рассуждения.
Усвоение теоретической информации о способах формулирования темы, анализ цитаты, выделение в ней ключевых слов, задания на использование разнообразных приемов для поиска идей при определении стратегии доказательства.
5. В процессе изучения структуры рассуждения формируется умение структурировать аргументативный текст, а именно: формулировать тезис, находить доводы для его подтверждения или опровержения, подбирать примеры, отделять аргумент от примера и т. д. Анализ текста-образца развивает навыки соотнесения собственных мыслей с соответствующими частями исходного текста, умение отбирать материал для доказательства и иллюстрации своих умозаключений, употреблять необходимые средства связи. На подготовительном этапе особое внимание уделяется осознанию принципиальных отличий довода и примера посредством подобранных упражнений. В ходе речевого этапа решаются экстралингвистические задачи, которые призваны стимулировать творческое мышление.
6. В рамках третьего модуля формируются умения строить аргументативный план, ранжировать подобранный материал согласно логике изложения. Различные цели доказательства определяют выбор оптимального для данной ситуации вида плана, образцы, наглядно демонстрирующие их структуру и способы построения, детально изучаются на подготовительном этапе. Речевой этап предусматривает задания, подготовленные письменно и далее обсуждаемые в устной форме с последующей фиксацией окончательного, наиболее удачного, варианта. Разнообразная тематика и решение поставленных задач позволяют научиться самостоятельно составлять планы разных видов.
7. Формирование умения составлять аргументативный абзац - один из ключевых моментов в обучении написанию рассуждения, т. к. для его порождения необходимо комбинировать несколько умений: те, которые уже сформированы (вычленять тезис, подбирать к нему доводы и примеры) и новые (выбирать адекватный цели способ рассуждения и средства выражения внешней связи). Поэтапная работа служит осознанию структуры аргументативного абзаца, усвоению правил его внешнего и внутреннего оформления, подводит к автономному составлению абзацев в процессе выполнения речевых упражнений.
8. Формированию умений написания введения и заключения посвящен модуль, который завершает работу над структурой и композицией рассуждения. Анализ текста-модели наглядно демонстрирует способы продуцирования данных частей рассуждения, а подготовительные и речевые упражнения создают благоприятные условия для порождения вступления и завершения доказательства.
9. В шестом модуле, где предусмотрено формирование умений грамотного лингвистического оформления рассуждения, представлены способы с привлечением лексико-семантических (оценочная лексика, стилистические приемы, лексическое и семантическое поле слова) и морфолого-синтаксических средств (личные местоимения 1-го и 2-го лица, глагольные формы, цитаты), которые в общей сложности придают творческой работе законченный и отвечающий необходимым требованиям внешний вид.
10. Последний модуль ориентирован на повторение изученного теоретического материала, комбинирование сформированных умений в процессе выполнения практических заданий, что обеспечивает задействованность всех умений в комплексе, и направлен на их развитие и совершенствование.
11. Апробация предлагаемой методики заключалась в проведении диагностирующего теста и итогового тестирования. Диагностирующий тест направлен на измерение сформированности навыков аргументированной письменной речи. Итоговое контрольное тестирование позволило судить о конечном уровне владения изучаемым явлением. Анализ результатов показал, что уровень сформированности навыков письменной речи у студентов, обучающихся в экспериментальной группе, значительно выше, чем у бакалавров, обучающихся по традиционной методике. Следовательно, можно сделать вывод о том, что специально разработанная методика обучения аргументированному письменному высказыванию способствует эффективности учебного процесса.
12. Представленная методика включает все важные стороны обучения построению аргументированного письменного высказывания: теоретическую и практическую, демонстрирует логичность и последовательность подачи материала, а также расширяет и углубляет знания, полученные в курсе русского языка, развивает и совершенствует связную иноязычную речь.
13. Организация учебного процесса посредством методики обучения аргументированному письменному высказыванию предполагает использование преподавателем различных средств, методов и форм работы согласно целям и задачам обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая диссертация посвящена проблеме формирования умений создания письменного рассуждения у студентов языкового факультета. Исследования, проводимые в указанном направлении, свидетельствуют о необходимости создания системы упражнений, направленных на формирование конкретных умений, что продиктовано отсутствием должного внимания данной проблематике со стороны авторов учебных пособий, предназначенных для языкового факультета.
Реализация обозначенной цели осуществлялась путем последовательного решения следующих задач, а именно: конкретизированы понятия «письменное рассуждение», «аргументированное письменное высказывание» с учетом рассмотренных теоретико-методологических основ, выявлены лингвистические и психологические характеристики письменной речи, уровни ее внутренней структуры, признаки письменного текста, детализированы структура аргументации и композиционное построение рассуждения, уточнены общеметодические принципы разработки методики обучения написанию доказательства, определена номенклатура умений для создания письменного рассуждения, проведено диагностирующее тестирование с целью измерения уровня сформированности умений письменного рассуждения студентов языкового факультета, разработаны модули формирования умений рассуждения и создан комплекс упражнений для обучения аргументированному письменному высказыванию на материале французского языка, а также экспериментально проверена методика обучения аргументированному письменному высказыванию.
В первой главе работы исследована теоретическая база методики обучения аргументированному письменному высказыванию, что обозначило необходимость рассмотрения вопросов, связанных с изучением сущностных характеристик письменной речи, рассуждения как аргументированного письменного высказывания, его композиционного построения, а также с рассмотрением структуры аргументированного высказывания и способов доказательства. Несомненно, подобное исследование подготовило теоретическую основу, без которого невозможно обучение доказательному способу изложению мыслей на письме студентов языковых факультетов.
Во второй главе разрабатывается специальная методика обучения аргументированному письменному высказыванию. С этой целью уточняются общеметодические принципы, на которых базируется предложенная методика, выделяются ее основные положения. Обучение рассуждению опирается на фундаментальные особенности письменной речи вообще и на особенности доказательства в частности. Процесс аргументации может изучаться лишь в совокупности всех своих составляющих, которые настолько взаимосвязаны, что лишь комплексное их сопоставление, тренировка и употребление в письменной речи способны создать предпосылки для успешного порождения рассуждения. Выполнение операций, начиная с изучения теоретического материала до практического выхода в речь, направлено на формирование умения написания конкретных компонентов рассуждения, что впоследствии значительно повышает качество всех видов творческих письменных работ, как на иностранном, так и родном языке.
Теоретические аспекты находят свое практическое воплощение в специализированной системе упражнений, помещенной в приложении к диссертации. Материал, представленный в исследовании, может быть использован при составлении учебного пособия: разделы, посвященные формированию отдельных умений, будут включать комментарии теоретического характера (подробно изложенные в первой главе данной работы) и упражнения, способствующие продуктивному овладению описанными умениями.
Оценка эффективности предлагаемой методики осуществлялась посредством итогового контрольного задания, результаты которого свидетельствуют о значительном росте знаний, навыков и умений, полученных студентами, что подтверждает гипотезу о целесообразности подобных моделей обучения ИЯ на языковом факультете.
Данная диссертация не претендует на полный и всеобъемлющий анализ рассматриваемых проблем: пути исследования многих положений лишь намечены, насущность продолжения работы в выбранном направлении неоспорима. Так, например, рамки исследования не позволили уделить достаточного внимания обучению другим стратегиям рассуждения, например, опровержению.
Таким образом, несмотря на сложность в реализации подобного вида творческих работ, можно говорить о достижении поставленных в работе целей и задач, что не исключает, а, напротив, доказывает возможность дальнейшего изучения аргументированного письменного высказывания, так и методологических основ обучения данному явлению применительно к французской языковой системе.