Лингвометодические основы обучения будущих учителей чувашской словесности межфразовым связям в практическом курсе русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Якушкина, Зинаида Никитична
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Якушкина, Зинаида Никитична
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ОБУЧЕННОСТИ ЧУВАШСКИХ УЧАЩИХСЯ И СТУДЕНТОВ НАВЫКАМ СОЕДИНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ТЕКСТЕ
1.1 Анализ научно-методической литературы.
1.2 Уровни сформированности коммуникативно-речевых умений абитуриентов и студентов.
Выводы
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВИДАМ, СПОСОБАМ И СРЕДСТВАМ МЕЖФРАЗОВОЙ СВЯЗИ
2.1 Лингвистические и психолого-педагогические предпосылки обучения студентов межфразовым связям.
2.2 Лингводидактические условия обучения студентов видам, способам и средствам межфразовой связи.
Выводы
Глава 3. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ЧУВАШЕЙ УМЕНИЮ СТРОИТЬ СВЯЗНЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ КУРСУ РУССКОГО ЯЗЫКА
3.1 Лингвометодическая технология обучения студентов видам, способам и средствам межфразовой связи. |
3.2 Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию у будущих учителей чувашской словесности умения соединять законченные предложения в тексте.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвометодические основы обучения будущих учителей чувашской словесности межфразовым связям в практическом курсе русского языка»
Актуальность темы исследования. Происходящие в стране социально-экономические преобразования требуют обновления содержания школьного и вузовского образования, а в условиях национальной республики — нового подхода к преподаванию родного и русского языков. Особую остроту приобретают в настоящее время вопросы формирования и развития у школьников и студентов продуктивного билингвизма. В связи с принятием законов «О языках народов РСФСР» (1991) и «О языках в Чувашской Республике» (1990) в качестве государственных в Чувашии приняты два языка: чувашский и русский. Язык титульной нации изучается не только в сельских школах республики, но и в городских. Поэтому возникает насущная потребность в подготовке учителей чувашской словесности к работе в условиях активного двуязычия.
Опыт преподавания чувашского языка в русскоязычных школах свидетельствует о том, что лучше всего справляются со своими функциональными обязанностями те воспитанники факультета чувашской филологии, которые хорошо знают русский язык. К сожалению, не все учителя-чувашеведы в совершенстве владеют русской речью. Некоторые из них ошибаются в употреблении средств межфразовой связи, затрудняются в логически последовательном изложении материала на русском языке. Причины этого кроются в несовершенстве как школьной, так и вузовской методики обучения русской речи. Анализ письменных работ абитуриентов, слушателей подготовительных курсов и студентов 1 курса факультета чувашской филологии педагогического университета показывает, что выпускники сельских школ испытывают значительные трудности при построении целостных высказываний, особенно при выборе межпредложенческих средств связи — как содержательных, так и логических и композиционных. В частности, доля нарушений межфразовых связей, обнаруживаемых в сочинениях и изложениях абитуриентов (1995-1999), составляет треть их речевых недочетов. Следовательно, возникает необходимость формирования у будущих учителей-чувашеведов навыков связной речи, умения свободно излагать свои мысли, чувства и волеизъявления на обоих языках. Значительные возможности для этого заложены в «Практическом курсе русского языка», предусматривающем совершенствование устной и письменной речи нерусских учащихся, корректировку их знаний, полученных в школе. Однако до сих пор не разработана методика обучения студентов-чувашей умению конструировать разнотипные речевые произведения на основе осмысления ими содержательной и логико-композиционной сторон текстов. Для сознательного усвоения закономерностей построения разнотипных и разножанровых текстов необходимо ознакомление студентов с важнейшими способами и средствами соединения предложений. Предложение как структурный элемент текста должно быть осмыслено не само по себе, а как часть целого, компонент, «клеточка» текста.
Вопросы обучения школьников и студентов видам, способам и средствам межфразовой связи рассматривались и лингвистами, и методистами. Проблема изучения текста в отечественном языкознании занимала особое место в связи с усилением внимания к функциональному аспекту анализа категорий языка и речи (А.В. Бондарко, Н.Д. Бурвикова, И.Р. Гальперин, Т.К Донская, Г.А. Золотова, С.Г. Ильенко, JI.M. Лосева, О.А. Нечаева, Н.Е. Сулименко, И.А. Фигуровский, Н.М. Шанский, Е.Н Шендельс и др.). Вопросы применения лингвистики текста в учебных целях нашли отражение в методике преподавания русского языка как родного (М.Т. Баранов, Л.И. Величко, А.Д. Дейкина, Т.К. Донская, Л.Ф. Ивченков, Н.А. Ипполи-това, В.И. Капинос, А.Ю. Купалова, А.Ф. Ломизов, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, В.Е. Мамушин, Н.А. Пленкин, Л.А. Тростенцова, Л.П. Федо-ренко и др.) и русского языка для иностранцев (Н.Д. Бурвикова, Г.А. Золотова, Е.И. Мотина, Н.К. Онипенко, Е.А. Реферовская, М.Ю. Сидорова,. З.Я. Тураева, Л.В. Щерба и др.).
Теория текста получила признание и в методике преподавания русского языка в национальной школе (Г.А. Анисимов, С.А. Арефьева, А.Ш. Аса-дуллин, Н.З. Бакеева, Е.А. Быстрова, З.У. Блягоз, М.К. Волков, А.Х. Галазов,
B.Ф. Габдулхаков, К.З. Закирьянов, Р.Б. Сабаткоев, Л.Г. Саяхова, М.Б. Успенский, М.А. Хрисанова, JI.A. Ходякова, J1.3. Шакирова, Н.Б. Экба и др.).
Вопросы совершенствования русской монологической речи у студентов национальных групп вузов нашли отражение в работах Г.И. Ахмедова, Я.Б. Санжиевой, JI.M. Саматовой, Н.З. Улуходжаева, О.Н. Устяниной,
C.Н. Шариповой и др.
Существенный вклад в методику обучения механизмам связной речи чувашских учащихся внесли Г.А Анисимов, В.И. Бычков, М.К. Волков, Э.И. Иванова, З.Ф. Мышкин, М.И. Скворцов, М.А. Хрисанова и др.
Однако при разработке научно-педагогических и лингвометодических основ обучения чувашских студентов монологической и диалогической речи с учетом трудностей, связанных с особенностями грамматического строя русского языка и с интерферирующим влиянием родного языка, не представляется возможным простое заимствование каких-либо конкретных рекомендаций из работ упомянутых ученых и педагогов. Следовательно, налицо противоречие между все возрастающими социально-педагогическими требованиями, предъявляемыми современной школой к учителям чувашской словесности, и недостаточной методической разработанностью вопросов формирования у студентов умения конструировать тексты разных типов, стилей и жанров на основе осознания ими межфразовых связей и отношений.
Поиски путей разрешения этого противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какой должна быть методика обучения студентов 1 курса факультета чувашской филологии видам, способам и средствам межфразовой связи, обеспечивающая успешное формирование и развитие у них навыков русской связной речи?
Цель исследования - разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной методики обучения студентов факультета чувашской филологии межфразовым связям в практическом курсе русского языка.
Объект исследования - процесс обучения чувашских студентов рус-, скому языку.
Предмет исследования - методика обучения будущих учителей чувашской словесности умению строить связные высказывания на русском языке.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что совершенствование у будущих учителей чувашской словесности навыков связной речи будут эффективным, если:
- учитываются уровни обученности студентов правильно соединять самостоятельно оформленные предложения в разнотипных и разножанровых текстах и их речевые ошибки, обусловленные своеобразием строя русской речи и влиянием родного языка;
- ведется целенаправленная работа над усвоением текстообразующих функций самостоятельных и служебных частей речи, а также и синтаксических единиц и конструкций;
- занятия по практическому курсу русского языка проходят в благоприятных для вербального общения условиях, повышающих мотивацию студентов в овладении коммуникативной компетенцией и способствующих осмыслению обучаемыми внутритекстовых связей и средств их языкового воплощения.
Поставленная цель, предмет и гипотеза определили следующие основные задачи исследования:
1) провести научный анализ состояния разработанности исследуемой проблемы в теории и практике обучения русскому языку в национальном педвузе;
2) определить уровень сформированности у абитуриентов и студентов-первокурсников умения строить связные высказывания; выявить их типичные ошибки в соединении предложений в продуцируемой речи, определить рациональные пути и способы предупреждения и устранения этих ошибок;
3) сопоставить в учебных целях чувашские тексты и их переводы на русский язык с целью выявления сходств и различий в функционировании средств межфразовой связи в контактирующих языках;
4) разработать научно обоснованную методику обучения будущих учителей чувашской словесности видам, способам и средствам межфразовой связи с учетом текстообразующих функций самостоятельных и служебных частей речи, а также синтаксических единиц и конструкций;
5) экспериментально проверить целесообразность проведения занятий по практическому курсу русского языка на 1 курсе факультета чувашской филологии с использованием системы текстовых упражнений, обеспечивающих формирование у студентов-билингвов лингвистической, культурологической и коммуникативной компетенций.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности явлений действительности, о единстве языка и мышления; идеи системного и личностно-деятельностного подходов к педагогическим явлениям; современные теории общего и профессионального образования, положения лингводидактики о воспитании би- и полилингвальной личности.
Теоретической основой исследования являются диалектическое понимание неразрывности триединства «язык — мышление — речь», определяющее творческий характер усвоения языка (JI.C. Выготский, Ю.Н. Караулов, А.Р. Лурия, JI.B. Щерба и др.); исследования в области психологии общения (Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев и др.); концепции о системном характере языковых явлений, их социокультурной сущности, о роли лингвистической компетенции личности для полноценной коммуникации (В.Г. Костомаров, А.А. Леонтьев, Н.А. Мете и лр.); концепция личностно ориентированного обучения (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, И.Б. Игнатова, О.Г. Максимова и др.); исследования в области методики преподавания русского языка как родного (М.Т. Баранов, Л.И. Величко, А.Д. Дейкина, Н.А. Ип-политова, В.И. Капинос, А.Ю. Купалова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов) и методики преподавания русского языка как иностранного (Е.А. Быстрова, Т.К. Донская, Н.Д. Бурвикова, В.Г. Гак, И.Г. Игнатова, В.В. Химик и др.), а также русского языка в национальной школе (Г.А. Анисимов, С.А. Арефьева, И.В. Баранников, В.Ф. Габдулхаков, К.З Закирьянов, Р.Б. Сабаткоев, Л.Г. Саяхова, М.Б. Успенский, Л.З. Шакирова, Н.М. Шанский, Н.Б. Экба и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: сопоставительно-типологический анализ в учебных целях грамматических систем русского и чувашского языков; изучение и обобщение передового опыта работы преподавателей-словесников; метод наблюдения, опрос, анкетирование, интервьюирование, метод анализа речевых ошибок учащихся с целью выявления трудностей усвоения ими межфразовых связей и отношений; педагогический эксперимент; метод статистической обработки полученных результатов.
Экспериментальной базой исследования служили факультеты довузовской подготовки, чувашской и русской филологии ЧГПУ имени И.Я. Яковлева. Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие более 300 абитуриентов, 220 студентов различных факультетов.
Исследование проводилось в три этапа. На первом (1986-1990) изучалась литература по проблеме исследования; осмысливался опыт работы преподавателей-словесников по развитию у студентов-чувашей умения правильно сочетать предложения в разнотипных текстах; выявлялись типичные ошибки учащихся в сочетании компонентов монологической и диалогической речи; определены объект, предмет и цель исследования; была сформулирована рабочая гипотеза, конкретизировались задачи исследования; разрабатывалась методика проведения констатирующего, поискового эксперимента в соответствии с поставленными задачами. На втором этапе (1991-1995) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке выдвинутой гипотезы исследования и реализации в учебном процессе системы упражнений по формированию и совершенствованию у студентов факультета чувашской филологии навыков связной речи на занятиях по практикуму русского языка. На третьем этапе (1996-2005) были осуществлены систематизация, обработка и интерпретация результатов исследования, уточнены теоретические положения и сформулированы научно-методические рекомендации и выводы, завершено техническое оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- доказана целесообразность обучения будущих учителей-чувашеведов умению правильно соединять самостоятельно оформленные предложения на занятиях по практическому курсу русского языка;
- на основе сопоставительно-типологической характеристики средств межфразовой связи в русском и чувашском языках с методических позиций выявлены сходства и различия в функционировании этих средств в текстах разных стилей, жанров и типов, выявлены типичные речевые ошибки, установлена степень их устойчивости, вскрыты причины их появления и определены способы предупреждения и устранения этих ошибок,
- разработана система текстовых упражнений, обеспечивающая усвоение студентами знаний о закономерностях и правилах построения текстов разных типов, стилей и жанров и совершенствование умений строить связные высказывания;
- с учетом основополагающих данных психологии, теории текста, лин-гводидактики и смежных наук теоретически обоснована и экспериментально проверена методика совершенствования у будущих учителей чувашской словесности навыков построения речевых высказываний на основе изучения видов, способов и средств межфразовой связи.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в теорию и методику обучения двуязычию в школах с многонациональным составом учащихся: исследование обогащает содержание системы профессиональной подготовки учителей-языковедов благодаря коммуникативным упражнениям, рассчитанным на совершенствование у обучаемых навыков правильного сочетания фраз в конструируемых речевых произведениях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и научно-методические рекомендации по формированию у учителей-словесников коммуникативной компетенции и культуры речи при изучении русского языка могут быть использованы не только в чувашской, но и в любой другой национальной аудитории, а также в преподавании русского языка как неродного. Материалы исследования могут найти применение при работе с абитуриентами на подготовительных курсах, с учащимися старших классов городских школ, а также при разработке лингводидактических спецкурсов и спецсеминаров по теории текста и методике обучения . монологической и диалогической речи в национальном вузе.
Достоверность и обоснованность концептуальных положений и выводов обеспечиваются четкостью методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; опытно-экспериментальной проверкой полученных результатов; многолетней работой и непосредственным участием автора в реализации разработанной им лингво-методической концепции обучения студентов-чувашей русской связной речи в практическом курсе русского языка.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В практическом курсе русского языка, проводимом на факультете чувашской филологии, заложены потенциальные возможности для развития у будущих учителей-словесников умений строить связные высказывания различных типов, стилей и жанров. Тем более это важно, что будущие преподаватели-чувашеведы затрудняются в конструировании целостных речевых произведений на русском языке, а им приходится вести занятия по чувашскому языку и общаться с русскоязычными учащимися в городских школах. Поэтому и возникает настоятельная необходимость разработки лингводидак-тической концепции текстоориентированного обучения русскому языку на основе анализа компонентов смысловой структуры текста, которая отвечает современным требованиям совершенствования речевых умений обучаемых.
2. Разработанная в ходе опытно-экспериментальной деятельности научно обоснованная методика обучения студентов факультета чувашской филологии видам, способам и средствам межфразовой связи в практическом курсе русского языка учитывает уровни сформированности у них речевых умений, интерферентные ошибки, допускаемые ими при соединении самостоятельно оформленных предложений в тексте. Прогнозирование, предупреждение и преодоление этих ошибок достигается благодаря тек-стоориентированному обучению русскому языку. Для совершенствования технологии обучения будущих учителей-языковедов правилам соединения предложений в тексте важно выявление сходств и различий в функционировании средств межфразовой связи в контактирующих языках, что позволяет выявить «зоны наибольших затруднений», испытываемых студентами-билингвами при овладении ими русской речью.
3. Текстоцентрическое обучение чувашских студентов практическому курсу русского языка предполагает проведение занятий с соблюдением лин-гводидактических принципов коммуникативности, функциональности, учёта родного языка обучаемых и разработки критериев отбора текстов для филологического анализа, а также раскрытие текстообразующих функций самостоятельных и служебных частей речи, синтаксических единиц и конструкций. Продуктивность этих занятий в немалой степени обусловлена созданием на них благоприятных условий, повышающих мотивацию студентов к овладению коммуникативной компетенцией на основе осмысления ими внутритекстовых связей и средств их языкового воплощения.
4. Успешность формирования у студентов-билингвов языковедческой, когнитивной, культуроведческой и коммуникативной компетенций зависит от систематичности проведения специальных упражнений, построенных на тематически подобранных текстах, обеспечивающих воспитание у будущих учителей чувашской словесности духовно-нравственых качеств и определяющих ценности культуры русского и чувашского народов.
Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику обучения двуязычию осуществлялись в непосредственной педагогической деятельности соискателя и сотрудников кафедры русского языка, в ходе опытно-экспериментального обучения студентов факультета чувашской филологии ЧГПУ имени И .Я. Яковлева, на занятиях со слушателями подготовительных курсов университета. Основные положения диссертации излагались на ежегодных конференциях преподавателей по итогам научно-исследовательской работы педвуза (1982-2004); обсуждались на научно-практических конференциях (Ульяновск, 1993; Чебоксары, 1993, 1995, 2003, 2004; Самара, 1995; Арзамас, 1998; Москва - Чебоксары, 2003, Москва, 2004).
Результаты исследований отражены в 24 публикациях автора.
Структура диссертации. Логика научного исследования, а также последовательность рассматриваемых вопросов определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Якушкина, Зинаида Никитична
ВЫВОДЫ
Изложенное в данной главе может быть обобщено следующим образом.
Понятия «технология», «педагогическая технология», несмотря на разное понимание их, прочно заняли свое место в научном обиходе. Можно принять в качестве наиболее приемлемого определение «педагогической технологии» как строго научного проектирования и точного воспроизведения гарантирующих успех педагогических действий.
При выборе технологий обучения русскому языку в чувашской школе в условиях контакта культур необходимы изучение особенностей национального воспитания и формирования национально-психического склада и учет этнопедагогических концепций воспитания.
Обучение и воспитание чувашской молодежи должно быть построено с учетом опыта работы Симбирской чувашской школы, отличавшейся высокой культурой преподавания русского языка.
Концептуальность выбранной технологии стостоит в выборе идейно-философский позиции — гуманистической системы воззрений, признающей ценность человека как личности, его права на свободу, развитие и проявление всех способностей.
Репертуар педагогических воздействий в процессе обучения чувашских студентов способам соединения предложений в разнотипных текстах должен строиться с учетом их профессионального развития (выявление уровня обученности). Эффективность работы по совершенствованию навыков работы построения связных высказываний зависит от умения педагога выстроить градуальную цепочку необходимых упражнений, начиная со свободных диктантов и переходя к изложениям и сочинениям.
Текст рассматривается как основная единица обучения. Разработанная автором система текстовых упражнений способствует сформирован-ности языковых, текстовых и жанровых умений, устранению интерфе-рентных ошибок.
Результаты математической обработки показателей экспериментального обучения в целом доказывают эффективность применения предлагаемых разработок, свидетельствуют о положительной динамике процесса обучения студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе предпринята попытка научного обоснования системы обучения чувашских студентов способам соединения самостоятельных предложений в тексте.
Проведение констатирующего эксперимента показало, что многие выпускники сельских чувашских школ испытывают трудности при построении связных высказываний, допускают много текстовых ошибок, истоки которых кроются и в сложности изучаемого языка (русского), и влиянии родного языка учащихся. По подсчетам треть (34%) речевых недочетов составляют ошибки, связанные с выбором межпредложенческих средств связности.
В работе предлагается типология текстовых ошибок учащихся. Наиболее распространенными и стойкими являются ошибки употребления в качестве средств межфразовой связи местоимений, союзов, видо-временных форм глагола.
Краткий сопоставительный анализ функционирования различных скреп в чувашском и русском языках, проведенный на основе сравнения оригинальных текстов на чувашском языке и их переводов на русский язык, показал, что синтаксические законы построения текста на русском и чувашском языках во многом сходны. Значения координации (наличия сочинительных союзов) и прономинальности (представленности местоименных средств) не представляет трудностей при выявлении, поэтому при совершенствовании навыков связной речи чувашским учащимся могут помочь знания, накопленные ими при изучении родного языка, т.е. транспозиция (положительный перенос) создаст базу для рационализации обучения русскому языку.
Что касается инкомплетивности (отсутствия в предложении одного из главных членов) и инверсивности (измененного порядка слов) находящих разное преломление в сопоставляемых языках, то для предупреждения интерференции (отрицательного переноса) необходимо учитывать, что в русском языке неполнота как средство связи предложений в тексте употребляется преимущественно в диалогической речи, а обратный порядок слов является нормой в текстах, обозначающих явления природы, пейзажных описательных текстах, а также в словах автора после прямой речи.
Программа и учебники по русскому языку для национальной школы дают довольно обширный круг сведений о межфразовых связях, однако знания о них даются учащимся непланомерно и непоследовательно. Слабо реализуется на практике принцип преемственности и перспективности обучения школьников средствам и способам соединения предложений в тексте.
У выпускников чувашских школ не сформированы в должной мере коммуникативные умения, необходимые для конструирования самостоятельных письменных высказываний. Это тормозит успешное участие их в различных видах речевой деятельности и является показателем недостаточной культуры связной речи, а следовательно, и культуры языковой личности будущего учителя.
Речь многих выпускников чувашских школ характеризуется большим количеством речевых ошибок, нарушающих содержательную сторону и логико-композиционную целостность текста. Особенно устойчивы ошибки в выборе языковых средств для связи предложений в тексте (неправильное употребление различных частей речи и синтаксических конструкций в роли средств межфразовой связи; отсутствие связи; однообразие используемых средств и др.).
Причинами такого положения являются несколько факторов. Одна из основных причин заключается в том, что механизмы построения текста, способы его создания как целостного речевого произведения постигаются учениками стихийно вследствие неразработанности проблемы обучения теории текста в самой методике преподавания русского языка в национальной школе.
Важную роль в выяснении средств связности и разработке подходов к созданию лингвистически значимой типологии текста сыграли исследования Г.А. Золотовой, JI.M. Лосевой и Н.Д. Зарубиной (Бурвиковой) и др.
Отечественными и зарубежными исследователями на материале разных языков выявлено, что построение текстов в разных языках имеет общие закономерности: наличие связности и средств межфразовых связей, смысловой цельности и членимости речевых произведений. Во многом сходны синтаксические законы построения текста и средства связи в русском и чувашском языках. Отличия наблюдаются в проявлении в чувашском языке большей инкомплетивности, определяемой в связи с отсутствием в предложении одного из главных членов или управляемого элемента при глаголе с обязательным управлением, что является одной из причин порождения текстовых ошибок в русской речи чувашских школьников.
При совершенствовании навыков связной речи выпускникам чувашских школ должны помочь знания, накопленные ими при изучении родного языка, причем сведения о средствах связи между предложениями должны быть получены учащимися на начальном этапе обучения родному языку, а не в старших классах.
Экспериментальное обучение подтвердило эффективность технологии, разработанной нами в соответствии с целями обучения студентов в практическом курсе русского языка и основными требованиями, вытекающими из принципов лингводидактики.
Предлагаемая система обучения рассматривается лишь как один из путей улучшения качества преподавания практического курса русского языка в национальной группе педвуза. Существует целый ряд вопросов в рамках данной темы, которые еще не нашли своего решения. Проведенное исследование может стать основой для дальнейшей проблемы углубления экспериментальных исследований в области становления и развития би-лингвальной личности студентов национальных вузов.