Изучение видовременных форм глагола на текстовой основе как средство развития речи школьников: V-VI классы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Козлова, Светлана Валентиновна

  • Козлова, Светлана Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 271
Козлова, Светлана Валентиновна. Изучение видовременных форм глагола на текстовой основе как средство развития речи школьников: V-VI классы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ульяновск. 2007. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козлова, Светлана Валентиновна

Введение.

Глава 1. Теоретические вопросы методики изучения видовременных форм глагола на текстовой основе.

1.1 Развитие речи учащихся - основная задача обучения русскому языку в школе.

1.2 Лингвистические и психолого-педагогические основы методики развития речи учащихся.

1.3 Глагольные категории вида и времени в современной лингвистике и их изучение в школьном курсе русского языка.

1.3.1 Семантическая структура глагола.

1.3.2 Категория вида (основное содержание и особенности функционирования).

1.3.3 Система времён русского глагола.

1.3.4 «Видо-временные семантические комплексы» и особенности функционирования видовременных форм глагола.

1.4 Текст - основа изучения видовременных форм глагола.

1.4.1 Текст как объект лингвистического исследования.

1.4.2 Текст как дидактическая единица.

1.4.3 Виды текстов на уроках русского языка.

1.4.4 Критерии отбора текстов, используемых в качестве дидактического материала на уроках по изучению видовременных форм глагола.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное изучение видовременных форм глагола на текстовой основе.

2.1 Содержание и организация опытного обучения.

2.2 Типы упражнений на материале текстов при изучении видовременных форм глагола.

2.2.1 Текст как объект исследования на уроках грамматики.

2.2.2 Текст как предмет и результат речевого творчества детей.

2.3 Упражнения, связанные с изменением данного «текстового» материала, на уроках по изучению видовременных форм глагола.

2.4 О соотношении единиц языка в процессе изучения видовременных форм глагола.

2.5 Результаты экспериментального обучения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение видовременных форм глагола на текстовой основе как средство развития речи школьников: V-VI классы»

Актуальность исследования. Направленность обучения родному языку на формирование всех видов речевой деятельности - одна из идей Стандарта основного общего образования по русскому языку, утверждающего в качестве приоритетной коммуникативную компетенцию учащихся. Развитию, совершенствованию связной речи, а также формированию навыков общения в учебной, социокультурной сфере способствует реализация текстоцентрического принципа - принципа признания текста в качестве важнейшей единицы в обучении русскому языку. Текст рассматривается как речевое произведение, продукт речевой деятельности человека, как реализованный замысел высказывания, а задачей речевого развития становится обучение восприятию и порождению текстов (в устной и письменной форме).

Использование на уроках дидактических материалов на основе текстов предоставляет широкие возможности комплексного решения образовательных и воспитательных задач изучения русского языка в школе. Как единица языка и одновременно результат использования системы языка текст выступает той основой, на которой осуществляется познание грамматических категорий, языковых явлений, формируется система лингвистических понятий и усваиваются закономерности функционирования языка в речи. Целенаправленный отбор текстов создаёт на уроках тот культурный фон, ту развивающую речевую среду, которая способна положительно влиять на формирование духовных, нравственных, интеллектуальных качеств личности, обеспечивающих социализацию школьника.

Однако современные исследования речевого развития учащихся свидетельствуют о том, что уровень этого развития не соответствует в должной мере предъявляемым к нему требованиям времени и общества. Так, по данным анализа результатов единого государственного экзамена по русскому языку 2006 г. лишь 5% экзаменуемых обнаружили высокий уровень сформированности умения аргументировать свою точку зрения; незначительно количество авторов сочинений, продемонстрировавших умение стройно и последовательно излагать материал, удачно связывать композиционные части работы; и, напротив, высок процент выпускников, работы которых отличаются бедностью словаря, однообразием грамматического строя речи и неуместным использованием средств выразительности. [Методическое письмо, 2007: 11 -12].

Одной из причин существующего положения, на наш взгляд, является то, что в современной школе не реализуются в полной мере развивающие возможности изучения грамматических тем на текстовой основе. Такое изучение не только обогащает учащихся знанием основных законов и правил системы языка, морфологических и синтаксических средств выражения мысли, но и является основой формирования практических и правописных навыков. Необходимостью разрешения объективно существующего противоречия между разработанностью в лингводидактической литературе теоретических основ текстоцентрического принципа в обучении языку и недостаточной его реализацией в школьной практике преподавания определяется актуальность выбора темы диссертационного исследования - «Изучение видовременных форм глагола на текстовой основе как средство развития речи школьников (V - VI классы)». Актуальность исследования заключается в решении проблемы организации многоаспектной работы по формированию и развитию коммуникативной, языковой и лингвистической, культуроведческой компетенций учащихся в рамках создания научно-методического обеспечения процесса обучения родному языку в школе.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить методику изучения видовременных форм глагола на текстовой основе, обеспечивающую единство процесса усвоения глагольных категорий и формирования коммуникативных умений учащихся пятых - шестых классов общеобразовательной школы, способствующую развитию языковой личности.

Объект исследования - учебная деятельность школьников в процессе выполнения упражнений на материале текстов.

Предмет исследования - методические возможности использования текста в качестве дидактического материала как основы обучения при усвоении видовременных форм глагола.

Гипотеза исследования. Изучение видовременных форм глагола в V (VI) классах общеобразовательных учреждений позволит успешнее решать вопросы развития речи школьников, если:

• будет организована работа, способствующая постижению текстообразующих функций глагольных форм и развитию всех видов речевой деятельности в их единстве и взаимосвязи;

• исследование значимости видовременных форм для содержания и структуры текстов различных стилей и типов речи станет одним из основных этапов организации творческой текстовой деятельности учащихся;

• будут созданы педагогические условия для формирования личности школьника. Каждый ученик будет иметь возможность и потребность выявить индивидуальное понимание того или иного высказывания, выразить свои мысли и чувства по проблемам текстов, предлагаемых для анализа, обнаружить субъективное восприятие мира, в котором он живёт;

• обучение будет вестись во взаимосвязи и взаимозависимости единиц различных языковых уровней, будет уделяться достаточное внимание лексико-семантическому значению глаголов, их сочетаемости, употреблению в предложении и функционированию в речи (тексте).

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

• теоретически обосновать необходимость и возможность изучения видовременных форм глагола на текстовой основе;

• подобрать дидактический материал в соответствии с установленными критериями отбора текстов;

• определить целесообразные (оптимальные) методы и приёмы изучения видовременных форм глагола на текстовой основе и разработать систему упражнений;

• экспериментально проверить эффективность разработанной методики обучения.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ лингвистической, психолингвистической, психолого-педагогической, методической и учебной литературы; анализ письменных работ учащихся пятых - шестых классов; наблюдение за деятельностью учителя и учащихся в учебном процессе; педагогический эксперимент (констатирующий и обучающий) и анализ результатов; беседы с учениками и учителями с целью уточнения и конкретизации полученных данных.

Методологическую основу исследования составили:

- теория речевой деятельности (J1.C. Выготский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.Д. Леонтьев, А.Н. Леонтьев);

- психологические и педагогические исследования, рассматривающие проблемы речевого общения и развития речи (Е.В. Архипова, А.Н. Гвоздев, Б.Н. Головин, Н.И. Жинкин, Г.Е. Крейдлин, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, А.К. Маркова, Н.А. Плёнкин, М.А. Рыбникова, Л.П. Федоренко);

- исследования мышления, памяти и творческой деятельности личности (М.М. Бахтин, С.М. Бондаренко, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Г.Г. Граник, Л.Л. Гурова, С.Д. Кацнельсон, А.Р. Лурия, B.C. Ротенберг, П.М. Якобсон);

- функциональная грамматика, стилистика частей речи и положения структурно-функционального подхода к изучению языка (О.В. Алексеева,

A.В. Бондарко, В.В. Виноградов, А.Н. Гвоздев, В.А. Звегинцев, Г.А. Золотова, Н.М. Кожина, Г.В. Колшанский, Т.В. Парменова, Д.Э. Розенталь);

- лингвистика текста и текстоцентрический принцип обучения русскому языку (Н.Д. Бурвикова, В.А. Бухбиндер, Л.И. Величко, И.Р. Гальперин, Н.А. Ипполитова, О.И. Москальская, Е.И. Никитина, Т.М. Пахнова, Г.Я. Солганик, Н.М. Шанский);

- положения коммуникативно-деятельностного, системного и личностного подходов в обучении (Н.Н. Алгазина, В.В. Бабайцева, М.Т. Баранов, А.И. Власенков, Т.М. Воителева, В.В. Давыдов, Т.К. Донская, В.И. Капинос, А.Ю. Купалова, Т.А. Ладыженская, С.И. Львова, В.Н. Мещеряков, Е.И. Никитина, В.П. Озерская, Е.П. Пронина, М.М. Разумовская, Н.Ф. Талызина, Г.А. Фомичева);

- исследования взаимосвязи языка и культуры и основы культурологического подхода к обучению языку (Е.А. Быстрова,

B.В. Дейкина, Ю.Н. Караулов).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение 5 лет (2002 - 2007 гг.).

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) изучалась лингвистическая, психолингвистическая, педагогическая, психологическая, методическая и учебная литература по проблеме исследования; была сформулирована гипотеза и определены основные положения исследования.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) был проведён констатирующий эксперимент в пятых (программа М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, И.И. Кулибабы), и в шестых классах (программа В.В. Бабайцевой и др.); разработана программа опытно-экспериментального обучения с учётом полученных результатов; проведена экспериментальная проверка эффективности некоторых дидактических материалов и методов работы с ними.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) - эксперимент (констатирующий и обучающий) в шестых классах, проверка и уточнение предлагаемой системы работы.

На четвёртом этапе (2005 - 2007 гг.) - осуществлялось теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы, изложение основных положений апробированной методики в диссертации, окончательное оформление диссертационных материалов.

Научная новизна исследования заключается в том, что

• в диссертации теоретически обоснована идея необходимости и возможности изучения видовременных форм глагола на текстовой основе с целью развития речи учащихся;

• разработана технология применения эффективных методов и приёмов изучения видовременных форм глагола на текстовой основе в средних классах общеобразовательной школы, интенсифицирующая процесс речевого развития детей.

Теоретическая значимость:

• обобщены лингвистические и психолого-педагогические основы совершенствования речевого развития школьников в ходе изучения видовременных форм глагола;

• представлена концепция формирования грамматических умений учащихся на функционально-коммуникативной основе;

• описана система работы по формированию умений адекватного восприятия грамматических особенностей и содержательной стороны текстов;

• результаты исследования могут служить основанием для дальнейших изысканий в области методики изучения грамматических форм на текстовой основе.

Практическая значимость проведённого исследования заключается в следующем:

• создана текстотека, содержащая более восьмидесяти неадаптированных и учебных текстов (целых текстов, фрагментов, мини-текстов, сверхтекстов), которые могут быть использованы в качестве оптимального дидактического материала на уроках по изучению видовременных форм глагола;

• разработана эффективная система упражнений на материале текстов (в том числе прецедентных) и система уроков по изучению категорий вида и времени глагола, способствующая комплексному решению основных задач изучения русского языка в школе.

Материалы исследования могут быть использованы при совершенствовании и создании школьных учебников, сборников упражнений, методических пособий для учителей, а также чтения лекций в ИПКПРО, при разработке спецсеминаров для студентов филологического факультета по методике преподавания русского языка.

Достоверность результатов и выводов проведённого диссертационного исследования обусловлена опорой на достижения современной лингвистики, педагогики, психологии, психолингвистики, методики развития речи, выбором методов и приёмов исследования, достаточным объёмом экспериментальных данных, а также положительными результатами эксперимента, проведённого автором исследования и учителями школы № 35 и лицея № 40 г. Ульяновска.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы в ходе опытно-экспериментального обучения и изложены в докладах на ежегодных лингвистических конференциях Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Изучение видовременных форм глагола на текстовой основе не только возможно, но и необходимо: усвоение учащимися грамматических единиц осуществляется в данном случае в единстве значения, формы и функционирования и обеспечивает формирование умения осознанного употребления глагольных форм в тексте в процессе речевой деятельности.

2. Использование текста в качестве дидактического материала позволяет добиться высоких результатов в повышении орфографической грамотности, обогащении словаря учащихся, совершенствовании грамматического строя речи (в овладении детьми грамматическим строем языка), если упражнения на материале текстов будут включать в себя как обязательный и первоочередной элемент лингвистический анализ используемых произведений или учебных текстов.

3. Методически и психологически обоснованный путь изучения видо-временных форм глагола - это последовательное, целенаправленное движение» от слова -» к словосочетанию -> к предложению -> к

1 2 тексту (объекту изучения) к тексту (предмету и результату творческой деятельности учащихся). Он позволяет акцентировать внимание школьников на изучаемых языковых явлениях и идти в процессе их усвоения по закону построения «внешней» речи.

4. Разработанная методическая система стимулирует употребление изучаемых форм глагола в создаваемых детьми текстах, учитывая специфику речевого творчества и способствуя развитию творческих способностей учащихся в единстве и совершенствовании их языковой способности.

5. Изучение видовременных форм глагола на текстовой основе направлено на повышение уровня владения учениками всеми видами речевой деятельности, в процессе отработки и совершенствования которых обеспечивается их взаимосвязь и взаимозависимость.

12

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Козлова, Светлана Валентиновна

Выводы по второй главе

В экспериментальном изучении видовременных форм глагола текст, в соответствии со степенью активности ученика в его создании, выступает в двух сущностях: 1) как объект исследования и 2) как предмет и результат речевого творчества. Исследование текстов, предлагаемых в качестве дидактического материала на уроках, является обязательным и проводится в виде лингвистического анализа (полного или частичного).

Полный (всесторонний) лингвистический анализ текста понимается как определение его темы, идеи, типа и стиля речи, способов и средств связи предложений, особенностей языка, то есть смысловой и структурной связности и завершённости, роли всей совокупности имеющихся в тексте языковых средств в оформлении связного высказывания. Анализ текста как единицы языка, обладающей определёнными категориальными признаками, - это исследовательская, творческая работа, представляющая собой создание первично-вторичного текста. Закономерным продолжением такого анализа художественного произведения (или его фрагмента) стали следующие виды упражнений: письмо по памяти, зрительный диктант и изложение (устное и письменное).

Частичный (направленный) лингвистический анализ текста органично соединяется на уроках по изучению видовременных форм глагола с такими видами упражнений, как осложнённое списывание, предупредительный, объяснительный, выборочный и свободный диктанты. Направление анализа определяет изучаемая грамматическая категория (вид или время глагола): исследуется её роль в создании текста (значимость для содержания, композиции, структуры, стиля, типа речи). Однако какое бы направление ни задавала грамматическая категория, выбор её (выбор любых языковых средств) обусловлен прежде всего темой и идеей произведения, поэтому обязательным компонентом частичного (направленного) лингвистического анализа является определение темы и основной мысли (идеи) текста.

Анализируемые целые тексты - это образцы, которым подражают ученики, приобретая опыт творческой текстовой деятельности в процессе написания ими сочинений-миниатюр. Небольшой размер таких сочинений позволяет ориентировать детей на создание конкретных по теме и совершенных по форме текстов (редактировать написанное) и даёт возможность часто применять данный вид работы в связи с грамматической темой урока. Грамматические задания объявляются после написания миниатюр, так как речевое творчество не терпит каких-либо ограничений и указаний. Использование же изучаемых языковых явлений в творческих работах школьников стимулируется не только целенаправленным отбором текстов-образцов, анализируемых на уроках, но и формулировкой темы сочинения, содержащей необходимую для употребления видовременную форму глагола; типом сочинения (словесное рисование на основе прецедентного текста или сочинение на основе восприятия музыки) и коллективной формой их организации.

Промежуточное положение на пути от анализа предложенного на уроке текста к созданию собственного высказывания занимает трансформация данного «текстового» материала, обязательным элементом которой является частичный лингвистический анализ учебного текста (особого дидактического материала, представляющего собой основу для создания текста). В зависимости от метода подачи учебного текста упражнения по его совершенствованию представляют собой или творческий диктант, или творческое списывание. При этом более эффективной является форма творческого списывания, позволяющая ученику рассматривать каждое предложение текста в неразрывной связи с предыдущим и последующим, т. е. вносить изменения с учётом всех особенностей записываемого высказывания, находящегося перед глазами.

Использование на уроках единиц других структурных уровней языка позволяет акцентировать внимание учащихся на изучаемых языковых явлениях, расположить их в порядке, облегчающем восприятие и запоминание материала, и идти в процессе изучения по закону построения «внешней» речи (от слова к словосочетанию к предложению к тексту). Выбор языковых средств осуществляется с учётом используемых на уроке целых текстов (основы изучения видовременных форм глагола).

Об эффективности такого подхода к использованию текста на уроках по изучению видовременных форм глагола, подобранных дидактических материалов и предложенной системы обучения говорят результаты экспериментальной работы, которые представлены в сравнительных таблицах. Учащиеся экспериментальных классов обнаружили более высокий уровень сформированности основных умений и навыков (коммуникативных, грамматических, орфографических, пунктуационных), связанных с изучением категорий вида и времени глагола.

145

Заключение

В условиях модернизации российского образования всё большую значимость для изучения русского языка в основной школе приобретает достижение цели развития речевой деятельности учащихся; формирования у них коммуникативных умений и навыков, а также потребности в речевом самосовершенствовании. Таким образом, в основе обучения языку, по-прежнему, лежит решение задачи «развития речи» школьников, успешность которого многие учёные-методисты (А.Д. Алфёров, Н.Ф. Бунаков, Ф.И. Буслаев, В.А. Добромыслов, A.M. Пешковский, К.Д. Ушинский, Л.П. Федоренко и др.) напрямую связывали с изучением грамматики - науки, «очеловечивающей человека» [Ушинский, 1939: 392]. Развитие речи как «конкретной реализации языковой системы в процессе речевой деятельности» [Золотова, 2002: 316] предполагает обогащение словарного запаса и совершенствование грамматического строя речи. Оно неразрывно связано с развитием личности, её мыслительной, модальной (волевой), эмоциональной, интенциональной и когнитивной сфер. Развитию и совершенствованию всех видов речевой деятельности, формированию языковой личности способствует реализация тексто-центрического принципа в обучении языку. Познание грамматических категорий, следуя этому принципу, осуществляется на основе текста («естественной среды функционирования» языкового явления).

Проведённый эксперимент подтвердил правильность исходных теоретических положений: 1. Изучение видовременных форм глагола на текстовой основе, являясь одним из средств развития речи школьников, способствует комплексному решению всех задач обучения русскому языку в основной школе; формированию и развитию коммуникативной, языковой и лингвистической, культуроведческой компетенций учащихся. Предложенная в настоящем исследовании методическая система - один из возможных путей такого изучения глагольных форм.

2. Опыт творческой текстовой деятельности ученики приобретают в процессе написанию сочинений-миниатюр. При этом грамматическое задание не препятствует речевому творчеству детей, а употребление изучаемых форм глагола в создаваемых ими текстах стимулируется использованием в качестве дидактического материала текстов-образцов; формулировкой темы сочинения; типом сочинения по характеру дидактического материала; коллективной формой их организации; системой предшествующих упражнений на материале словоформ и предложений.

3. Успешности в создании детьми собственных высказываний содействует постижение ими текстоообразующих функций изучаемых видовременных форм глагола в процессе лингвистического анализа текстов - обязательного и первоочередного элемента любого упражнения на материале текста. Анализ текста как единицы языка, обладающей определёнными категориальными признаками, способствует формированию алгоритма восприятия текстов у детей; активизации познавательной деятельности учащихся; обогащению словарного запаса и созданию активного словаря с высокой степенью иерархической организации; овладению грамматическим строем языка; закреплению речеведческих знаний учащихся; формированию у них способности к анализу и оценке языковых явлений и фактов.

4. Система упражнений на материале текстов направлена на развитие всех видов речевой деятельности. Развитию рецептивных умений (аудированию и чтению) способствуют а) «слово» об авторе произведения, демонстрация его портрета и книг; б) установки на восприятие («включи своё воображение», «определи замысел высказывания» и др.); в) задания на вероятностное прогнозирование содержания и структуры текста; г) приёмы изучающего, просмотрового и ознакомительного чтения. Развитию продуктивных умений (говорению и письму) содействуют а) письмо по памяти и зрительные диктанты; б) использование «изобразительной схемы» текста в процессе его лингвистического анализа и репродуцирования; в) устное и письменное словесное рисование; г) коллективные сочинения.

5. Особое значение в системе упражнений и подготовке учащихся к самостоятельной творческой деятельности приобретает трансформация данного языкового («текстового») материала. Работа по совершенствованию учебных текстов способствует развитию у школьников коммуникативного умения совершенствовать написанное, навыков контроля и самоконтроля над правильностью и выразительностью собственных высказываний.

6. Изучение видовременных форм глагола на текстовой основе позволяет сформировать у учащихся и прочные орфографические, пунктуационные навыки и грамматические умения в процессе выполнения осложнённого списывания, обучающих и контрольных диктантов на материале текстов; упражнений на материале слов, словосочетаний и предложений, необходимых для будущих сочинений и объединённых в сверхтексты.

7. Целенаправленный отбор текстов как основы изучения глагольных форм делает возможным не только успешное обучение владению русским языком, но и воспитание у школьников духовности и культуры, коммуникабельности и толерантности. Исходная гипотеза о целесообразности изучения видовременных форм глагола на текстовой основе экспериментально подтвердилась.