Специальная физическая подготовка квалифицированных пловцов на разных этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ганзей, Степан Сергеевич

  • Ганзей, Степан Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 138
Ганзей, Степан Сергеевич. Специальная физическая подготовка квалифицированных пловцов на разных этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2011. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ганзей, Степан Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФИЗИЧЕСКАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.

1.1. Принципы организации тренирующих воздействий в подготовительном периоде.

1.2. Значение различных факторов и физиологических механизмов в обеспечении физической работоспособности спортсменов в процессе многолетней адаптации к мышечной работе.

1.3. Этапность совершенствования функциональных свойств организма.

1.4. Эргогеничесьсие средства повышения функциональных возможностей и оптимизации адаптационных процессов спортсменов.

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ

ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПЛОВЦОВ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

ТРЕНИРОВОЧНОГО МАКРОЦИКЛА.

3.1. Стратегия и средства формирования функционального потенциала квалифицированных пловцов в подготовительном периоде.

3.2. Технология этапного формирования функциональных возможностей у пловцов в подготовительном периоде и средства ее реализации.

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ ЭТАПНОГО

РАЗВИТИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПЛОВЦОВ В ПОДГОТОВИТЕЛЬ

НОМ ПЕРИОДЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО МАКРОЦИКЛА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специальная физическая подготовка квалифицированных пловцов на разных этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла»

Актуальность исследования. Повышение эффективности специальной физической и, как ее основы, функциональной подготовки, является в настоящее время одной из актуальных проблем в спорте (В.М.Волков, В.П.Филин, 1983; В.С.Мищенко, 1990; И.Н.Солопов, А.И.Шамардин, 2003; И.Н.Солопов, 2007), которая крайне остро стоит и в современном плавании, характеризующемся интенсификацией тренировочных и соревновательных нагрузок (Н.И.Волков, О.И.Попов, 1997; А.А.Кашкин, 2001; В.Б.Авдиенко и др., 2005).

Данные обстоятельства обусловливает необходимость поиска организационных форм, методических подходов и средств, позволяющих существенно повысить эффективность специальной физической и функциональной подготовки в частности, и всего тренировочного процесса в целом (Н.И.Волков, 1998; В.К.Бальсевич, 1999, 2001; С.Е.Павлов, 1999; А.А.Шамардин и др., 2008; И.Н.Солопов и др., 2010).

Повышение эффективности физической подготовки важно во все основные периоды тренировочного макроцикла, но особенно - в подготовительном, который является ключевым, так как именно в этот период осуществляется формирование необходимого (запланированного) уровня функциональной подготовленности пловцов, выступающей функциональной основой для развития и совершенствования всех других видов подготовленности. Достижение этого осуществляется поэтапно, что организационно и методически реализуется в решении задач общеподготовительного и специально-подготовительного этапов подготовительного периода (А.А.Кашкин, 2001; В.Б.Авдиенко и др., 2005).

К основным задачам общеподготовительного периода относятся создание прочной базы физической подготовленности, существенное повышение уровня мощности, емкости, эффективности аэробной производительности, увеличение максимальной мышечной силы, силовой выносливости в аэробных и аэробно-анаэробных режимах работы (В.Б.Авдиенко и др., 2005).

На специально-подготовительном этапе подготовительного периода тренировка направлена на повышение специальной работоспособности, что достигается широким применением специально-подготовительных упражнений, приближенных к соревновательным, и собственно соревновательных. Акцентировано используются интенсивные развивающие нагрузки анаэробно-аэробного и ана-эробно-гликолитического характера в воде. На суше используются упражнения для повышения уровня скоростно-силовых качеств и специальной силовой выносливости. Содержание тренировки предполагает развитие комплекса качеств (скоростных возможностей, специальной выносливости и др.) на базе предпосылок, созданных на общеподготовительном этапе, при значительное место в общем объеме тренировочной работы отводится узкоспециализированным средствам, способствующим повышению качества отдельных компонентов специальной работоспособности (А.А.Кашкин, 2001; В.Б.Авдиенко и др., 2005).

По мнению ряда специалистов, повышение эффективности специальной физической и функциональной подготовки, и в основном в подготовительном периоде, может быть достигнуто за счет более рациональной организации тренирующих воздействий, учитывающей физиологические закономерности развития адаптации к физическим нагрузкам, определенную этапность и последовательность мобилизации физиологических резервов организма и совершенствования функциональных свойств организма (А.С.Солодков, 1988; В.С.Мищенко, 1990; С.Н.Кучкин, 1999; И.Н.Солопов, А.И.Шамардин, 2003; И.Н.Солопов, 2007).

Результаты научных исследований последних лет свидетельствует, что общее направление развития адаптации организма квалифицированных спортсменов к тренировочным и соревновательным нагрузкам разного характера, прежде всего, зависит от следующих функциональных свойств - скорости (интенсивности) развертывания физиологических реакций (кардиореспираторных и метаболизма), устойчивости, экономичности, мощности и способности к реализации (В.С.Мищенко, 1990; М.М.Булатова, 1997; В.С.Мищенко и др., 1999;

Е.Э.Червякова. 2000; Е.П.Горбанева, 2008), которые интегрируют в своих изменениях в процессе спортивной тренировки все ключевые морфофункциональ-ные и метаболические сдвиги в организме спортсмена и составляют основу факторов функциональной подготовленности организма спортсменов (В.С.Мищенко, 1990; В.С.Мищенко и др., 1999).

Отмечается, что существует определенная этапность в формировании структуры физической и функциональной подготовленности спортсменов. В процессе адаптации происходит увеличение специальной работоспособности, сопровождающееся снижением удельного веса развития мощности и подвижности на фоне повышения уровня устойчивости, экономичности и степени реализации возможностей функциональных систем (В.С.Мищенко, 1990; И.Н.Солопов, 2002; И.Н.Солопов, А.И.Шамардин. 2003; И.Н.Солопов и др., 2009, 2010).

Исходя из этого, мы полагаем, что на разных этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла квалифицированных пловцов методика повышения функциональных возможностей должна предусматривать последовательное воздействие на параметры функциональной мощности, затем функциональной мобилизации, устойчивости и экономизации.

Решение данных задач должно осуществляться в рамках методики оптимальной по структуре и содержанию тренирующих воздействий, учитывающей физиологические закономерности повышения функциональных возможностей организма, предусматривающей интенсификацию тренировки посредством повышения анаэробных возможностей на базе высокого уровня развития аэробной выносливости в возрастных группах в комплексе с применением эргогени-—ческих-средств,-раз личных-по -харак-теру-воздействия на. те органыисистемы организма, от которых требуется высокий функциональный уровень готовности (М.Уильямс. 1997; Н.И.Волков, 1998; С.Н.Кучкин, 1999; В.Н. Платонов, 2000; И.Н.Солопов, Е.С.Садовников, 2000; И.Н.Солопов, А.И.Шамардин, 2003; И.Н.Солопов, 2004; А.А.Шамардин и др., 2008).

В последние годы применению в тренировке дополнительных эргогени-ческих средств, уделяют особое внимание, так как они позволяют в широком диапазоне целенаправленно модулировать функциональную нагрузку на организм (М.Уильямс. 1997; Н.И.Волков, 1998; И.Н.Солопов, 2004; А.А.Шамардин и др., 2008).

В современном спортивном плавании наблюдается рост объемов и интенсивности тренировочных нагрузок. Ввиду этого возникает проблема освоения этих нагрузок при сохранении высокого уровня работоспособности и недопущения перенапряжения организма спортсменов.

Решение данной проблемы может быть найдено как раз в широком и дифференцированном применении в тренировке юных квалифицированных пловцов разнообразных эргогенических средств в сочетании с основными видами физических нагрузок, способными возбудить в организме спортсменов адаптационные перестройки, сопровождаемые ростом работоспособности (Н.И.Волков, О.И.Попов, 1997; Н.И.Волков, 1998; И.Н.Солопов, Е.С.Садовников, 2000; О.И.Попов, Л.И.Партыка, 2001).

Таким образом, необходимость решения проблемы повышения эффективности тренировочных воздействий и потребность практики в разработке новых методических подходов к повышению уровня специальной физической подготовленности и функциональных возможностей квалифицированных пловцов обусловливает актуальность настоящего исследования.

Объект исследования — специальная физическая подготовка квалифицированных пловцов.

Предмет исследования - организация, средства и методы специальной физической подготовки квалифицированных пловцов на разных этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать технологию специальной физической подготовки квалифицированных пловцов на разных этапах подготовительного периода, обеспечивающую этапность формирования функциональных свойств специальной работоспособности и интеграцию основных физических нагрузок и дополнительных эргогенических средств.

Гипотеза. Предполагается, что специальная физическая подготовка квалифицированных пловцов в подготовительном периоде будет более эффективной, если в тренировочном процессе основываться на дифференцированном подборе тренирующих воздействий в соответствии с основными задачами каждого этапа подготовительного периода, учитывать физиологические закономерности и этапность совершенствования функциональных свойств и соответственно интегрировать основные тренировочные (физические) нагрузки и дополнительные эргогенические средства.

Методологическая база исследований: концепция управления системой подготовки юных спортсменов (В.П.Филин, М.Я.Набатникова), концепция развития систем спортивной подготовки (В.К.Бальсевич), концепция многокомпо-нентности функциональной подготовленности спортсменов (В.С.Фомин, И.Н.Солопов), представление о факторной обусловленности различных сторон физической подготовленности спортсменов и этапности включения функциональных резервов организма в обеспечение специальной физической работоспособности (В.С.Мищенко; С.Н.Кучкин; В.С.Горожанин, Ю.В.Верхошанский), концепция комплексной целенаправленной оптимизации функциональной подготовленности спортсменов (А.И.Шамардин, И.Н.Солопов).

Научная новизна. Впервые разработана технология специальной физической подготовки квалифицированных пловцов на разных этапах подготовительного периода, основанная на дифференцированном подборе традиционных тренирующих воздействий (физических нагрузок) и дополнительных эргогенических средств, применяемых в соответствие с задачами каждого этапа и закономерностями включения разных функциональных свойств организма в обеспечение специальной работоспособности.

Экспериментально установлена более высокая эффективность процесса физической и функциональной подготовки квалифицированных пловцов в подготовительном периоде, организованной на основе поэтапного формирования функциональных свойств организма и целенаправленном дифференцированном использовании различных эргогенических средств.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в дополнении и развитии теории и методики тренировки в юношеском плавании положениями диссертации о дифференцированном подборе основных тренирующих воздействий (физических упражнений) в сочетании с дополнительными эргогеническими средствами в соответствии с задачами каждого этапа подготовительного периода тренировочного макроцикла и этапностью совершенствования функциональных свойств организма.

Разработанные средства, методические подходы и технологические схемы позволят существенно повысить эффективность специальной физической и функциональной подготовки квалифицированных пловцов на разных этапах подготовительного периода. Полученные результаты могут быть использованы при разработке программ учебно-тренировочного процесса для ДЮСШ, СДЮШОР по плаванию в группах спортивного совершенствования.

Полученный материал может быть использован для совершенствования и оптимизации тренировочного процесса в других циклических видах спорта.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Организация тренирующих воздействий, в подготовительном периоде квалифицированных пловцов, должна учитывать этапность развития функциональных свойств и закономерности формирования целесообразной структуры специальной физической и функциональной подготовленности, предусматривать последовательное (этапное) воздействие на параметры функциональной мощности, затем функциональной мобилизации, устойчивости и экономизации и обусловливает дифференцированный подбор средств тренировки и их режимов.

2. В процессе специальной физической и функциональной подготовки квалифицированных пловцов целесообразно дифференцированное, в соответствие с основными задачами, решаемыми на общеподготовительном, специально-подготовительном и предсоревновательном этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла, использование различных эргогенических средств, обладающими различной направленностью воздействия на организм.

3. Технология организации тренирующих средств, дифференцированных по направленности воздействия в соответствии с решаемыми задачами на каждом из этапов подготовительного периода, позволяет формировать в заданной последовательности функциональные свойства и качества организма, целесообразную структуру функциональной подготовленности в целом и обеспечивает более существенный рост специальной физической и функциональной подготовленности квалифицированных пловцов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ганзей, Степан Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. В современном плавании крайне актуализируется проблема функциональной подготовки, в связи с чем проявляется острая необходимость совершенствования методических подходов, поиска организационных форм, методических подходов и средств, позволяющих существенно повысить эффективность функциональной подготовки в частности, и всего тренировочного процесса в целом. Это в свою очередь обусловливает необходимость трансформации в технологические схемы, выявленные к настоящему времени, закономерности развития адаптации организма к физическим нагрузкам и формирования целесообразной структуры функциональной подготовленности пловцов.

2. Процесс развития адаптации и наращивание функциональных возможностей характеризуется определенной протяженностью, фазовостью и ге-терохронностыо развития приспособительных реакций на уровне отдельных физиологических систем, и всего организма в целом, объективной последовательностью, преемственностью и сопряженностью его морфофункциональных перестроек. Физиологические резервы функциональной «мощности», «мобилизации» и «эффективности-экономичности» рекрутируются последовательно на разных этапах любого тренировочного цикла.

3. Планирование структуры тренирующих воздействий, подбор методов и-средств и их режимов в подготовительном периоде квалифицированных I пловцов, должна учитывать этапность развития функциональных свойств и закономерности формирование целесообразной структуры функциональной подготовленности и предусматривать последовательное (этапное) воздействие на параметры функциональной мощности, затем функциональной моби-„ лизации, устойчивости и экономизации.

4. Организация тренировочного процесса в подготовительном периоде должно предусматривать целенаправленное и систематическое применение различных эргогенических средств, позволяют получать разнонаправленные эффекты (направленность физиологического воздействия на стимуляцию срочного, отставленного и кумулятивного эффектов тренировки и оптимизация восстановительных процессов и др.), при дифференцированном, в зависимости от задач, решаемых на том или ином этапе периода, использовании всего их спектра.

5. Тренировочные микроциклы, реализуемые на общеподготовительном этапу подготовительного периода должны предусматривать акцентированное развитие параметров функциональной мощности посредством использования средств развития аэробной и анаэробной мощности и емкости, силовых возможностей, а также выносливости. Как обязательный элемент тренировочной программы в тренировке должно планироваться применение эргогенических средств в виде специальных дыхательных упражнений для повышения аэробных возможностей, увеличения жизненной емкости легких, силы и выносливости дыхательной мускулатуры, а также использование дыхание через дополнительное «мертвое» пространство.

6. Тренировочные микроциклы, реализуемые на специально-подготовительном этапе подготовительного периода должны предусматривать целенаправленное повышение мобилизационных возможностей организма посредством применения средств развития гликолитических возможностей организма, лежащих в основе скоростной выносливости и силовых возможностей, при использовании в качестве средств оптимизации мобилизационных способностей дыхательных упражнений, дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и дыхания с увеличенным сопротивлением.

7. Тренировочные микроциклы, реализуемые на предсоревновательном этапе подготовительного периода должны сориентироваться на развитие скоростных возможностей и повышение функциональной экономизации через посредство применения упражнений, приближенных к соревновательному, упражнений, выполняемых с переменной скоростью, упражнений аэробно-анаэробной направленности, на уровне мощности порога анаэробного обмена в рамках интервального метода при использовании произвольной гиповенти-ляции при плавании,.

8. Построение тренировочного процесса в подготовительном периоде на основе технология организации тренирующих средств, дифференцированных по направленности воздействия в соответствии с решаемыми задачами на каждом из этапов подготовительного периода, позволяет формировать в заданной последовательности функциональные свойства и качества организма, оптимизировать структуру функциональной подготовленности организма в целом и обеспечивает более существенный рост функциональной и специальной физической подготовленности квалифицированных пловцов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие практические рекомендации:

1. Планирование специальной физической и функциональной подготовки квалифицированных пловцов в подготовительном периоде рекомендуется с учетом физиологической закономерности поэтапного рекрутирования функциональных резервов мощности, затем мобилизации и экономичности-эффективности, при соответствующем дифференцированном, в зависимости от решаемых на каждом этапе подготовительного периода задач, подборе как традиционных плавательных нагрузок, так и дополнительных эргогениче-ских средств.

2. Контроль специальной физической и функциональной подготовленности квалифицированных пловцов в подготовительном периоде рекомендуется производить поэтапно при оценке ведущих, для каждого этапа, физиологических механизмов, функциональных свойств и качеств, определяющих уровень функциональных возможностей и специальной физической работоспособности.

3; В тренировочном процессе квалифицированных пловцов в подготовительном периоде рекомендуется последовательное использование эргогенические средств, на общеподготовительном этапе в виде дыхательных упражнений и дыхания через дополнительное «мертвое» пространство, на специально-подготовительном этапе - в виде дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и дыхания с увеличенным сопротивлением и на предсоревновательном этапе - в виде дыхания с увеличенным сопротивлением и гиповентиляционных режимов дыхания.