Методика развития профессионально-значимых качеств личности старшеклассников в обучении информатике на углублённом уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Бежина, Ирина Николаевна

  • Бежина, Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пермь
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 249
Бежина, Ирина Николаевна. Методика развития профессионально-значимых качеств личности старшеклассников в обучении информатике на углублённом уровне: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Пермь. 2015. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бежина, Ирина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ НА УГЛУБЛЕННОМ УРОВНЕ В СТАРШЕЙ ШКОЛЕ

1.1. О проблеме единства обучения, воспитания и развития в системе школьного образования

1.2. Специфика предмета «Информатика» в контексте решения задач воспитания и развития учащихся

1.3. Профессионально-значимые для ИТ-отрасли личностные качества учащихся, которые следует развивать в углублённом курсе информатики старшей школы

1.4. Роль личностно ориентированной методики обучения информатике на углублённом уровне в развитии личностных качеств старшеклассников, профессионально ориентированных на ИТ-отрасль

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ НА УГЛУБЛЕННОМ УРОВНЕ, ОРИЕНТИРОВАННАЯ НА РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ ДЛЯ ИТ-ОТРАСЛИ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ УЧАЩИХСЯ

2.1. Концептуальные принципы построения методики обучения информатике, ориентированной на развитие профессионально-значимых для ИТ-отрасли личностных качеств учащихся

2.2. Процессуальный компонент методики обучения информатике на углублённом уровне, ориентированной на развитие профессионально-значимых для ИТ-отрасли личностных качеств учащихся

2.3. Анализ динамики развития профессионально-значимых для ИТ-отрасли качеств личности учащихся в процессе обучения информатике на углублённом

уровне

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛИЯНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ НА УГЛУБЛЁННОМ УРОВНЕ

3.1. Описание констатирующего и формирующего экспериментов

3.2. Статистическая обработка результатов эксперимента

3.3. Выводы по результатам педагогического эксперимента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика развития профессионально-значимых качеств личности старшеклассников в обучении информатике на углублённом уровне»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важнейшей целью современного образования в России является формирование личности выпускника средней школы, обладающего не только фундаментальными знаниями, но готового к непрерывному самообразованию и саморазвитию в динамично изменяющемся мире. Учёные, исследующие педагогические условия непрерывного развития личности в современном профессионально-образовательном пространстве (В.И.Андреев [5,6], А.А.Вербицкий [28], Э.Ф.Зеер [55,56], В.Д.Шадриков [199] и др.), видят решение проблемы в организации обучения в единстве с воспитанием и развитием, адекватно социальным запросам и личностным потребностям обучаемых. Федеральный закон об образовании [183], Федеральные государственные образовательные стандарты общего среднего образования (ФГОС ОСО) [185] также декларируют образовательный процесс как единый г(еленаправленный процесс обучения, воспитания и развития, цель которого - формирование образованной, компетентной личности, способной к самостоятельному проектированию жизненных и профессиональных задач. Очевидно, что общие цели образования (сформулированные в ФГОС ОСО как требования к личностным и метапредметным результатам обучения) должны быть спроецированы в цели воспитания и развития учащихся при обучении каждому предмету.

Дисциплина «Информатика» в старшей школе изучается на базовом и углублённом уровне. Согласно Концепции профильного обучения [67], ФГОС ОСО, углублённый (профильный) курс должен «расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования». Школьную информатику отличает динамика содержания, адекватная высоким темпам развития науки информатики и отрасли информационных технологий (ИТ). Аналитические исследования в ИТ-отрасли [4,59] констатируют увеличение потребности в кадрах,

повышение требований и к профессиональным знаниям, навыкам специалистов, и к их личностным характеристикам. Таким образом, интенсивность развития ИТ-отрасли обостряет актуальность преемственности углублённого курса информатики и высшего профессионального образования (ВПО) в подготовке специалистов не только в достижении когнитивной цели образования. Для эффективной социализации выпускников старшей школы в системе профессионального обучения и будущей профессиональной деятельности в области информатики и информационных технологий, курс должен содействовать формированию и развитию личностных качеств, актуальных для специалистов ИТ-отрасли.

Качества личности, обеспечивающие человеку успешное овладение какой-либо профессией, эффективное выполнение профессиональных функций и дальнейшее профессиональное развитие, определяются как «профессионально-значимые качества личности» (Э.Ф.Зеер [53], К. М.Левитан [86], В.Д.Шадриков [196] и др.). Профессионально-значимые качества формируются и изменяются в ходе социализации личности, в процессе усвоения старшеклассником элементов профессионального опыта будущей специальности.

Наиболее эффективно развитие личности ученика осуществляется при условии поддержки и развития индивидуальности, признания обучаемого основным субъектом обучения, т.е. в личностью ориентированном образовательном процессе (Е.В.Бондаревская [25], В.В.Сериков [163], И.С. Якиманская [207, 208] и др.). В рамках учебного предмета данная педагогическая стратегия означает целенаправленное применение методики обучения, обеспечивающей условия для развития личности ученика Под методикой обучения понимается совокупность методов, способов «упорядоченной взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся, направленных на решение комплекса задач учебного процесса, которые реализуют не только функции обучения, но и развития, воспитания, побуждения, организации и контроля» (Ю.К.Бабанский [15]).

Вопросам методики обучения информатике посвящен широкий круг исследований: Е.В.Андреевой [7-8], Л.Л.Босовой [7-8], С.А.Бешенкова [19-20], А.И.Бочкина [26], А.Г.Гейна [31-33], С.Г.Григорьева [40], В.В.Гриншкуна [40-41],

А.П.Ершова [49-52], Т.Б.Захаровой [80], В.А. Каймина [63-64], А.А.Кузнецова [78-82], М.П.Лапчика [87], И.В.Левченко [41], Н.В.Матвеевой[79], В.В.Мале-ева[101], С.М.Окулова [117], Ю.А.Первина [127], М.И.Рагулиной [87], Е.А.Раки-тиной [141], И.Г.Семакина [151-162], А.Л. Семёнова [163], И.А.Смольниковой [169], Н.Д.Угриновича [178-179], И.Н.Фалиной [7-8], Е.К.Хеннера [87, 145, 157161] и других ученых. Анализ работ показал, что долгое время целью методического поиска большинства учёных было эффективное освоение учащимися предметного содержания, а внепредметные цели обучения информатике были связаны с развитием алгоритмического мышления, овладением ИКТ как необходимым условием жизни в информационном обществе.

Следует отметить, что с введением в 2004 году ФК ГОС цели в изучении информатики изменяются, добавляются: формирование основ научного мировоззрения, системного мышления, социального воспитания (С.А.Бешенков [20], А.Г.Гейн [32-33], С.Г.Григорьев [40], А.В.Могилёв [109], И.Г.Семакин [157, 159], Е.К. Хеннер [157, 159], А.Ю.Федосов [186] и др.). В период внедрения профильного обучения информатике появляются исследования, изучающие проблему реализации профессионально-ориентирующей функции предмета (Е.В.Андреева [78], Л.Л.Босова [7-8], Т.Б.Захарова [80], А.А.Кузнецов [80], А.Б. Кузнецов [82], А.В.Могилёв[110], З.В.Семёнова [80], И.Г.Семакин [159], Е.К. Хеннер[159], И.Н. Фалина [182] и др.). Отдельные работы посвящены методике формирования и развития некоторых личностных качеств учащихся (А.А Кузнецов [78, 80], Т.Б.Захарова [78, 80], З.В.Семёнова [80], М.Г.Победоносцева [80], А.В.Никитин [114], И.С.Надточий [112], А.В.Головенко [36], С.М.Окулов [117], С.Ю.Иванов [59], Д.А.Шаров [201], Л.М.Ставцева [170, Ю.П.Штепа [204], А.Ю.Федосов [187] и другие). Однако, как правило, методы обучения рассматриваются изолированно, без учёта их системного воздействия на развитие личностных качеств обучаемых, либо исследуется проблема реализации целей воспитания и развития учащихся при обучении конкретному разделу курса. Между тем, новые цели образования требуют применения в углублённом курсе информатики методики обучения, обеспечивающей, наряду с предметными результатами, развитие профессиональ-

но-значимых качеств учащихся, которые позволят им успешно обучаться на ИТ-ориентированных специальностях, продолжать профессиональное развитие в области информатики.

Таким образом, имеется противоречие между требованиями ФГОС ОСО обеспечить преемственность общего среднего и высшего профессионального образования, объективной необходимостью в углублённом курсе информатики развивать у учащихся профессионально-значимые для ИТ-отрасли личностные качества, с одной стороны, и традиционной методикой обучения информатике на углублённом уровне, ориентированной преимущественно на достижение предметных результатов, с другой стороны. Необходимость устранения данного противоречия свидетельствует об актуальности темы, выбранной для исследования.

Проблема исследования - каковы теоретические, методические и практические основы развития в углублённом курсе информатики профессионально-значимых для ИТ-отрасли личностных качеств учащихся.

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка эффективности методики обучения информатике на углубленном уровне, обеспечивающей развитие профессионально-значимых для ИТ-отрасли личностных качеств старшеклассников.

Объект исследования: процесс обучения информатике в старшей школе.

Предмет исследования: методика обучения информатике в старших классах на углубленном уровне, ориентированная на развитие профессионально-значимых для ИТ-отрасли качеств обучаемых.

Гипотеза исследования: обучение информатике на углублённом уровне обеспечивает развитие профессионально-значимых для ИТ-отрасли личностных качеств учащихся, если оно опирается на принципы личностно ориентированного образования, представляет собой систему методов и форм организации обучения, направленных на развитие личностных качеств обучаемых, определённых в ФГОС ОСО как необходимый результат обучения, и характерных для специалистов ИТ-отрасли.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены задачи исследования:

1. Изучить особенности подходов к обучению информатике на углублённом уровне с точки зрения развития профессионально-значимых для ИТ-отрасли личностных качеств обучаемых;

2. Проанализировать психолого-педагогическую литературу, нормативные документы среднего образования, ФГОС ВПО по направлениям подготовки ИТ-специалистов, профессиональные стандарты в области ИТ и выявить профессионально-значимые личностные качества учащихся, которые следует развивать в углублённом курсе информатики;

3. Определить концептуальные принципы построения методики обучения информатике на углублённом уровне, ориентированной на развитие профессионально-значимых для ИТ-отрасли личностных качеств старшеклассников и разработать отвечающую им модель методики обучения;

4. Разработать методику обучения информатике на углублённом уровне, ориентированную на развитие профессионально-значимых для ИТ-отрасли личностных качеств старшеклассников, включающую соответствующее дидактическое обеспечение (подходы к реализации методов обучения, задания для учащихся, методические рекомендации для учителя, сценарии уроков и т.д.);

5. Разработать механизм педагогического мониторинга динамики профессионально-значимых личностных качеств ученика в процессе обучения информатике на углублённом уровне;

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики обучения в развитии профессионально-значимых для ИТ-отрасли личностных качеств обучаемых.

Методологическую основу исследования составили психолого-педагогические исследования роли образования в развитии общества, проблемы формирования личности в процессе образования (А.К.Абдульханова-Славская [3], В .И. Андреев [5,6], Ю.Н.Афанасьев [12], Ю.К.Бабанский [15,16], Б.С.Гершунский [34], Э.Ф.Зеер [55-56], В.С.Леднев [91], С.Л.Рубинштейн [144], В.Д.Шадриков

[200] и др.); концепция личностно ориентированного обучения (ЛОО) (Е.В. Бон-даревская [25], Л.С.Выготский [30], А.Н.Леонтьев [94], В.В.Сериков [166], И.С. Якиманская [207-208] и др.); методология системно-деятельностного подхода к изучению педагогических систем (В.П.Беспалько [18], М.А.Данилов [44], В.В. Краевский [72], И.Я.Лернер [95, 176], М.Н.Скаткин [167, 176], И.М.Чередов [198]); нормативно-правовые документы образовательной политики Российской Федерации (ФК ГОС 2004 г., «Концепция профильного обучения» 2004 г., Федеральный закон об образовании 2012 г., «Фундаментальное ядро содержания общего образования», разработанное РАН и РАО, ФГОС общего образования, ФГОС ВПО по направлениям «Информатика и вычислительная техника»); Профессиональные стандарты в области ИТ.

Теоретической основой исследования послужили: фундаментальные работы в области психологии обучения и воспитания школьников (Б.К. Бабанский [14-16], Л.С. Выготский [30], В.А. Крутецкий [77], В.В. Краевский [73-75] и др.), исследования по организации форм обучения (Ю.К. Бабанский [15], В.В. Гузеев [42], В.И.Загвязинский [53,54], И.Я.Лернер [95], П.И.Пидкасистый [130], М.Н.Скаткин [167] и др.), теория и методика обучения информатике и ИКТ (С.А.Бешенков [19,20], А.Г.Гейн [33], Т.Б.Захарова [80], А.А.Кузнецов [79-81], М.П.Лапчик [87], Е.А.Ракитина [19,20,141], И.Г.Семакин [87, 153-155], Е.К.Хен-нер [87, 157] и др.), работы по методике проведения педагогического эксперимента (В.И.Андреев [6], С.И.Архангельский [111], М.И.Грабарь [38], В.И.Загвязинский [54], П.И.Пидкасистый [130] и др.).

В исследовании использованы теоретические методы: анализ и обобщение философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ и сопоставление нормативных документов; общенаучные методы исследования: обобщение, классификация, систематизация, сравнение, сопоставление, моделирование; частнонаучные методы исследования (системный анализ целей и содержания обучения информатике, анализ и обобщение опыта преподавания информатики). Эмпирические методы исследования: педагогическое наблюдение за ходом образовательного процесса, метод экспертных

оценок, анализ результатов деятельности обучаемых, формирующий педагогический эксперимент по проверке теоретических положений исследования. Статистические методы: анализ обработки результатов непараметрическими методами проверки статистических гипотез.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлена общность между требованиями к личностным и метапредмет-ным результатам обучения ФГОС общего среднего образования, требованиями ФГОС ВПО к общекультурным компетенциям подготовки бакалавров по направлениям «Информатика и вычислительная техника» и требованиями к личностным качествам специалиста ИТ-отрасли, сформулированными в профессиональных стандартах. Выделены профессионально-значимые для ИТ-отрасли качества личности старшеклассников, которые следует развивать в процессе обучения информатике на углубленном уровне. К этим качествам относятся: саморазвитие (готовность и способность к саморазвитию), креативность мышления, системность (системность мышления и деятельности), трудоспособность, коммуникативность, правосознание;

2. Определены подходы к развитию личностных качеств обучаемых в углублённом курсе информатики, базирующиеся на принципах личностно ориентированного обучения и положенные в основу совершенствования методики обучения информатике;

3. Доказано, что методика обучения углубленному курсу информатики в старших классах, основанная на системном применении ряда личностно ориентированных методов (проектного, исследовательского, проблемного, эвристического), самостоятельной и групповой форм организации обучения, наряду с достижением предметных результатов, способствует развитию профессионально-значимых для ИТ-отрасли личностных качеств учащихся;

4. Предложены подходы к педагогическому мониторингу и критерии оценивания динамики личностных качеств старшеклассников в процессе обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширены представления о потенциале углублённого курса информатики в обеспечении эф-

фективной социализации выпускников школы в системе профессионального обучения и будущей профессиональной деятельности в области информатики и ИТ за счет развития профессионально-значимых личностных качеств; теоретически обоснована возможность развития личностных качеств учащихся, актуальных для их дальнейшего обучения и профессиональной деятельности в ИТ-области (наряду с достижением предметных результатов).

Практическая значимость состоит в том, что разработанная методика обучения и соответствующее дидактическое обеспечение (подходы к применению методов обучения, сценарии уроков, задания для учащихся) могут быть рекомендованы к практическому применению учителями информатики старшей школы, специалистами сферы повышения квалификации педагогических кадров, преподавателями и студентами педвузов в рамках изучения методики обучения информатике. Предложенный механизм педагогического мониторинга динамики личностных качеств учащихся, апробированный в углублённом курсе информатики, может быть адаптирован в обучении другим дисциплинам.

Обоснованность и достоверность работы обеспечивается опорой на фундаментальные положения педагогики и психологии, современное содержание курса информатики, реализацией автором исследуемой методики обучения в углублённом курсе информатики, результатами статистической обработки данных педагогического эксперимента.

Исследование осуществлялось на базе МАОУ «Лицей №2» г. Перми (профильные математические и физико-математические классы с углублённым изучением информатики), включало три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2009-2011 г.г.) проводился теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития личностных качеств учащихся в обучении информатике, анализ нормативных документов в области среднего и высшего профессионального образования, профессиональных стандартов в области ИТ, обобщался имеющийся опыт, определялся научный аппарат исследования. Выявлено инвариантное ядро профессионально-значимых личностных качеств выпускника школы, ориентированного на продолжение образования и тру-

довую деятельность в ИТ-отрасли, которые могут быть развиты в углублённом курсе информатики. Определялись концептуальные подходы к построению методики обучения информатике, способствующей их развитию. Разработана концепция и содержание методики обучения; проведён констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2011-2013 г.г.) осуществлялось внедрение разработанной методики в процесс обучения информатике на углублённом уровне в рамках формирующего эксперимента, использовались методы наблюдения, экспертной оценки, математической статистики. Разработано дидактическое обеспечение методики обучения, включающее подходы к применению методов и форм обучения, сценарии уроков, задания для учащихся, методические рекомендации для учителей.

На третьем этапе (2014-2015 г.г.) завершена экспериментальная работа, проведена систематизация и обобщение основных результатов, уточнение и конкретизация выводов исследования; разработаны и внедрены в педагогическую практику методические рекомендации по проблеме исследования. Описание основных положений, хода исследования и результатов оформлялось в виде диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение информатике на углублённом уровне должно быть ориентировано как на фундаментальное освоение предметного содержания, так и на развитие личностных качеств учащихся, актуальных для продолжения обучения в системе высшего профессионального образования на ИТ-ориентированных направлениях и последующей профессиональной деятельности. К этим качествам относятся: саморазвитие (готовность и способность к саморазвитию), креативность мышления, системность (системность мышления и деятельности), трудоспособность, коммуникативность, правосознание;

2. Эффективность разработанной методики обучения информатике, ориентированной на развитие личностных качеств учащихся, обусловлена:

- опорой на принципы личностно ориентированного обучения,

- системным подходом к отбору методов и форм обучения, активизирующих познавательную деятельность учащихся и приближающих процесс обучения к профессиональной деятельности ИТ-специалистов,

- специально разработанным учебно-методическим обеспечением, содержащим подходы к применению методов, сценарии уроков, задания для учащихся, критерии оценки результатов;

3. Разработанный подход к мониторингу динамики личностных качеств учащихся позволяет объективно оценить воздействие применяемой методики на развитие личностных качеств учащихся.

Апробирование и внедрение результатов исследования

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр прикладной математики и информатики, информационных технологий, научно-методическом семинаре механико-математического факультета ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» (ПГНИУ). Основные положения и результаты исследования излагались на: XXI, XXII Международных конференциях «ИТ в образовании» (Москва, 2011, 2012), Всероссийском Съезде учителей информатики (Москва, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы механики, математики, информатики» (Пермь, 2010, 2012), XIV, XV и XVI Всероссийских научно-методических конференциях «Рождественские чтения» по вопросам применения ИКТ в образовании (Пермь, 2010-2013), Международной научной интернет-конференции «Инновации в образовании. Современная психология в обучении» (Казань, 2012), Всероссийской научно-методической конференции по вопросам применения ИКТ в образовании «Информатика в школе: прошлое, настоящее и будущее» (Пермь, 2014); во время чтения лекций и проведения практических занятий на курсах повышения квалификации учителей информатики при Региональном институте непрерывного образования ПГНИУ по теме «Методика обучения информатике и ИКТ на профильном уровне» для учителей Пермского края (2011); на заседаниях лаборатории педагогов-исследователей при кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Пермский государ-

ственный гуманитарно-педагогический университет» (2012); на научно-методическом семинаре ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» (Москва, 2014).

Результаты исследования внедрены в МАОУ «Лицей №2» г. Перми и опубликованы в 17 научных статьях общим объёмом 4,45 п.л., в том числе 5 публикаций общим объёмом 1,8 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науке РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ НА УГЛУБЛЕННОМ УРОВНЕ В СТАРШЕЙ ШКОЛЕ

1.1. О проблеме единства обучения, воспитания и развития в системе школьного образования

Современный этап развития общества, характеризуемый сложными социальными изменениями, с большой остротой обозначил проблему формирования личности выпускника школы. Она обусловлена рядом причин. Во-первых, распад идеологической системы в постсоветский период развития России привел к неопределённости целей воспитания и, как следствие, к уменьшению внимания общества и педагогов к воспитанию как целенаправленной деятельности. Во-вторых, сложившаяся в течение многих десятилетий ориентация системы советского (затем российского) образования на получение качественных знаний, умений, навыков «на всю жизнь» отводила воспитательным задачам роль второго плана. Данные тенденции сказались на снижении качества образования школьников: их неприспособленности к новым социально-экономическим условиям, неспособности управлять своим развитием в быстро меняющемся мире, принимать решения и нести ответственность за эти решения, неумении вести конструктивный диалог, сотрудничать. Как констатируют современные исследования, результаты российской системы образования не соответствуют происходящим в мире процессам глобализации, социально-демократическим изменениям в стране, переходу к информационному обществу [68, с.5-10].

Однако, именно сфера образования «работает» на будущее. Предопределяя личностные качества, знания, умения, навыки, мировоззрение, поведение каждого человека, сфера образования влияет на развитие всего общества [34, с. 18]. Следовательно, система образования должна находиться в постоянной динамике, адаптироваться к новым социальным условиям, реагировать на изменения во внешней

среде. Анализируя социальные запросы к качеству современного образования, В.В. Краевский отмечает, что результатом образования должно быть «становление человека, готового к свободному гуманистически ориентированному выбору, индивидуальному интеллектуальному усилию и самостоятельному, компетентному и ответственному действию в политической, экономической, профессиональной и культурной жизни, уважающего себя и других. По-настоящему образованный человек может не только действовать внутри наличной социальной структуры, но и изменять ее» [72, с.26-27]. Таким образом, тезис В.А.Сухомлинского, что главной сферой личностного становления является учебный процесс: «ничто не может возместить того, что упущено в главной сфере, где человек должен быть тружеником, — в сфере мысли...» [173, с. 213.], в настоящее время приобретает особую актуальность. Благодаря активной работе мышления, памяти, воображения и других процессов умственной деятельности школьника осуществляется усвоение научных знаний, умений и навыков. Внутренней силой, стимулирующей умственную работу, является отношение к ней: состояние заинтересованности, ответственности, радости от успеха, уверенность в достижении результата, волевое напряжение и др. Эти состояния стимулируют, направляют, регулируют познавательные процессы, усвоение знаний. Вместе с тем, их функционирование имеет и другое значение. Ещё много лет назад С.Л. Рубинштейн отмечал: «Проявляясь в деятельности, они закрепляются, становятся качествами личности. Побуждения, порождаемые обстоятельствами жизни, и есть тот строительный материал, из которого укладывается характер» [144, с. 293].

Единство образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения является ведущим принципом педагогической деятельности. Ещё в 19 веке К.Ушинский подчеркивал, что обучение не может дать положительных результатов без поддержки воспитания и без его опоры. Оторванное от воспитания обучение есть только развитие ума, накопление знаний. [181, с.55]. Обучение и воспитание - это взаимосвязанные, детерминирующие и влияющие друг на друга (через содержание, формы, средства обучения) процессы. «Обучая, мы воспитываем, воспитывая, мы обучаем», - отмечал С.Л. Рубинштейн [144, с.121-125]. В такой

форме воспитание входит в учебный процесс, который в этом случае определяется как воспитывающее обучение. Главная цель воспитания и обучения - планомерная организация развития обучаемых, т.е. целенаправленная и преднамеренная выработка у школьников новых форм поведения, деятельности. В представлении Л.С.Выготского - «правильно организованное обучение вызывает к жизни целый ряд таких процессов развития, которые вне обучения вообще бы делались невозможными» [30, с. 57-58].