Экспериментальный практикум по физике как средство обучения старшеклассников решению задач: углублённый уровень тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Тищенко, Людмила Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Тищенко, Людмила Викторовна
Введение.......................................................................................................................4
Глава 1. Психолого-педагогический анализ особенностей преподавания физики в средней (полной) школе....................................................................................18
§ 1.1. Процесс обучения в современной старшей школе (углублённый уровень) .................................................................................................................................18
§ 1.2. Системно-деятельностный подход в обучении...........................................26
§ 1.3. Научный метод познания в обучении физике..............................................30
§ 1.4. Современные модели обучения.....................................................................35
§ 1.5. Теоретические основы методики обучения решению задач......................43
§ 1.6. Теоретические основы методики проведения лабораторного практикума .................................................................................................................................50
Выводы по главе 1.....................................................................................................55
Глава 2. Методика обучения физике на старшей ступени средней (полной) школы (углублённый уровень)............................................................................57
§ 2.1. Модель обучения физике на старшей ступени средней (полной) школы (углублённый уровень).........................................................................................57
§ 2.2. Методика проведения экспериментального практикума............................67
§ 2.2.1. Методика проведения лабораторного практикума...................................67
§ 2.2.2. Методика проведения учебных исследований физических процессов на основе компьютерного моделирования..............................................................77
§ 2.3. Методика проведения уроков решения задач различного уровня сложности...............................................................................................................85
Выводы по главе 2.....................................................................................................91
Глава 3. Педагогический эксперимент и его результаты......................................93
§ 3.1. Цели, задачи и этапы педагогического эксперимента................................93
§ 3.2. Констатирующий эксперимент и его результаты........................................95
§ 3.3. Обучающий эксперимент и его результаты...............................................100
§ 3.4. Контрольный эксперимент и его результаты.............................................107
Выводы по главе 3...................................................................................................117
Заключение..............................................................................................................119
Библиографический список использованной литературы..................................123
ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................142
Приложение А. Итоговая контрольная работа.....................................................143
Приложение Б. Программа элективного курса «Исследование физических процессов при помощи компьютерного моделирования»..............................147
Приложение В. Отчёт по работе лабораторного физического практикума......153
Приложение Г. Оценка метапредметных и личностных результатов при
обучении физике (углублённый уровень)........................................................156
§ 1. Модель позиции субъекта учения..................................................................156
§ 2. Оценка личностных и метапредметных результатов обучения через сформированность позиции субъекта учения..................................................167
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальный практикум по физике как средство обучения старшеклассников решению задач: углублённый уровень»
Введение
Во всех сферах общественной и производственной деятельности сегодня в первую очередь востребованы специалисты, проявляющие самостоятельность мышления, творческую активность, готовность к непрерывному образованию и самообразованию. Современное общество динамично, его развитие сопровождается постоянными преобразованиями, часто возникающими инновационными процессами, которые требуют от человека понимания происходящего, глубокого анализа, научного прогнозирования, точного обоснования принимаемых решений. Быстрое обновление и развитие техники, постоянное совершенствование и изменение технологий - все эти факторы ведут к тому, что современному старшекласснику недостаточно запомнить определенную сумму знаний. Выпускнику общеобразовательной школы для адаптации в современной жизни необходимо уметь мыслить, иметь необходимый уровень развития познавательных, интеллектуальных и творческих способностей, уметь находить выход из незнакомых ситуаций. Для современного образования актуальны слова немецкого физика Макса фон Лауэ: «Образование - то, что остаётся, когда всё выученное уже забыто».
Согласно результатам международных исследований TIMSS, PISA, выпускники Российских школ затрудняются эффективно и грамотно применять предметные знания для решения практических задач, в работе с информацией, в процессе интерпретации данных, при проведении наблюдений и выдвижении гипотез. Именно поэтому, согласно требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего (полного) образования (ФГОС СОО), главным результатом современного образования является способность обучающихся к эффективной и продуктивной деятельности в различных жизненных ситуациях с применением своих знаний и умений, а критерием усвоения знаний считается доведение их до уровня практического применения [3]. Одним из путей достижения такого результата является обучение старшеклассников решению задач по физике посредством экспериментального практикума.
Основой ФГОС СОО является системно-деятельностный подход в обучении, понятие которого введено А. Г. Асмоловым в 1985 г. Системно-
деятельностный подход является объединением двух научных подходов: системного и деятельностного [15].
Системный подход в психологии разрабатывался Б. Г. Ананьевым, Б. Ф. Ломовым и др. В основе системного подхода в образовании лежит изучение всех объектов окружающего мира как взаимосвязанных элементов системы, что актуально для понимания обучающимися единой картины мира [10; 58; 111].
Деятельностный подход в обучении опирается на исследования Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, А. Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина и др. [39; 41; 42; 43; 107; 197], на теорию учебной деятельности В. В. Давыдова [51; 53]. Основная идея деятельностного подхода связана с деятельностью как средством становления и развития обучающегося как субъекта учения, способного понять окружающий мир и адаптироваться к самостоятельной жизни в нём, способного и умеющего учиться [50]. Деятельностный подход в сочетании с системным методологически усиливается, становится более эффективным.
Для организации учебного процесса по физике в старших классах была выбрана определённая модель обучения (углублённый уровень). Проблеме развития позиции субъекта учения школьника посвящены труды Е. Д. Божович, В. В. Давыдова, И. С. Якиманской и др. [26; 141; 51; 52; 53; 200]. Развитие школьника как субъекта учения является целью теории развивающего обучения, разработанной В. В. Давыдовым, Д. Б. Элькониным [51; 52; 197]. Принцип субъектно-сти является методологической основой личностно ориентированного обучения в концепции Е. В. Бондаревской, В. В. Серикова, И. С. Якиманской и др. [27; 155; 200].
ФГОС СОО отмечает и фиксирует результаты образования и результаты деятельности, т. е. направлен на то, чтобы помочь учителю научить старшеклассников учиться, стать субъектами учения. Поэтому для нашего исследования актуальна интегрированная личностно ориентированная развивающая модель обучения [201]. Именно она наиболее эффективна в обучении физике старшеклассников (углублённый уровень).
В Стандарте в перечне требований к предметным результатам среднего (полного) общего образования по физике (углублённый уровень) зафиксированы позиции: владение обучающимися умениями исследовать и анализировать физические явления; выдвигать гипотезы, проверять их экспериментальными средствами, формулируя цель исследования; самостоятельно планировать и проводить физический эксперимент с описанием и анализом полученной измерительной информации (в том числе с использованием компьютерно-математических моделей реальных процессов); формирование умений решать физические задачи [3].
Эти позиции направлены на решение актуальной задачи, стоящей перед современной школой: подготовка кадров для науки и инновационного развития промышленности, что отмечено в послании Президента РФ В. В. Путина Федеральному собранию в 2016 г.: «Важно сохранить глубину и фундаментальность отечественного образования. В школе нужно активно развивать творческое начало, школьники должны учиться самостоятельно мыслить, работать индивидуально и в команде, решать нестандартные задачи, важно воспитывать культуру исследовательской работы» [4].
В связи с требованиями ФГОС СОО и реалиями жизни общества в современной школьной физике актуален экспериментально-теоретический характер изучения физических систем при непосредственном контакте с ними обучающихся. Такой педагогический процесс можно реализовать, организуя углублённое обучение физике в старших классах посредством практикума по физике, составляющими которого являются экспериментальный практикум и решение задач, которые осуществляются при помощи уроков, перестроенных в соответствии с сис-темно-деятельностным подходом. Экспериментальный практикум, предшествующий и обязательно согласованный с решением задач, включает лабораторный практикум и исследование физических процессов на основе компьютерного моделирования. Несмотря на различие учебных занятий с точки зрения методических целей, задач, теоретических и практических предметных знаний и умений, организация обучения физике старшеклассников на основе согласованного прове-
дения экспериментального практикума и решения задач соответствует структуре научного метода познания.
По мнению Ю. А. Саурова, научный метод познания является ядром содержания современного физического образования [148, С. 4]. В современной методике преподавания физики актуален научный метод познания, применение которого развивалось В. Г. Разумовским, обосновавшим важность овладения школьниками научным методом познания на уровне способности использования в качестве инструмента для самостоятельных суждений в обучении и жизни, практического руководства к творческому овладению учебными предметами, прежде всего, физики [146; 147; 148].
Научный метод познания, реализованный в различных учебно-методических комплексах средней (полной) школы, позволяет осуществить на практике личностно ориентированную развивающую модель обучения физике в старших классах (углублённый уровень).
Построение методики обучения физике в старших классах в последовательности: лабораторный практикум, исследование физических процессов на основе компьютерного моделирования и решение задач, выстраивает систему знаний и умений обучающихся в структуре научного метода познания1. В нашем исследовании научный метод познания позволил обосновать подходы к построению методики согласования и комплексного проведения экспериментального практикума и решения задач с позиции перехода обучающихся от эксперимента к его теоретической интерпретации - задаче.
Компоненты этой методической структуры достаточно фундаментально разработаны в трудах ряда учёных. Методика обучения решению задач опирается на теорию обучения решению задач В. А. Балаша, Б. С. Беликова, С. Е. Каменецкого, В. П. Орехова [20; 21; 86] и др.; метод ключевых ситуаций в решении задач, предложенный В. В. Давыдовым, реализованный в школьном курсе физики Л. Э. Гендейнштейном [46; 47]. Структура учебной деятельности
1 Работа выполнена в ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» в рамках проекта №27.6122.2017/БЧ "Обновление содержания общего образования и методов обучения в условиях современной образовательной среды".
школьников по решению физических задач обоснована Н. Н. Тулькибаевой, А. Н. Усовой [183]. Проблемы обучения решению физических задач освещены в работах Е. А. Вишняковой, В. А. Грибова, В. С. Данюшенкова, Л. Э. Гельфгата, М. Ю. Демидовой, О. Ф. Кабардина, Н. В. Кочергиной, М. С. Красина, Л. А. Кирика, И. М. Ларченковой, М. С. Мартыновой, А. А. Машиньяна Г. Г. Никифорова, В. А. Орлова, Ю. А. Саурова, В. Г. Петросяна, Н. С. Пурышевой, А. А. Тишковой, Л. А. Шаповалова, А. А. Шияна и др. [35; 36; 45; 59; 63; 64; 89; 103; 104; 112; 113; 129; 130; 134; 144; 165; 191; 193].
В работах этих авторов и авторов ряда других исследований по методике преподавания физики в учреждениях общего образования представлены многие теоретические и прикладные вопросы. В частности, предложен метод обучения решению задач, основанный на использовании образовательного потенциала учебных задач; обоснована концепция обучения решению задач по физике на основе метода ключевых ситуаций; выявлены способы выделения протекающего в задаче явления и построения физической модели ситуации задачи; предложена методика обучения старшеклассников решению физических задач с помощью компьютера; выявлены методические возможности компьютерных технологий для решения физических задач. На основе модели технологии решения физических задач выведена формула для количественной характеристики сложности заданий для конкретного школьника; разработана методика обучения решению задач высокого уровня сложности; сформулированы рекомендации по подготовке обучающихся к ЕГЭ и к участию в олимпиадах по физике.
Однако за рамками внимания этих учёных-педагогов и методистов в области естественнонаучного образования осталась проблема согласования теоретических и практических процессов познания в образовании, их взаимодействие, взаимовлияние и взаимообусловленность; решение задач и лабораторный физический практикум не связаны и не согласованы друг с другом.
Лабораторный физический практикум, как ни одна другая форма организации учебного процесса по физике в старших классах (углублённый уровень), способствует овладению обучающимися научного метода познания. Методика орга-
низации лабораторного физического практикума разработана Л.И. Анциферовым, В. А. Буровым, А. А. Покровским, Ю. И. Диком [7]. и др. Идеи современного лабораторного практикума освещены в работах А. В. Иванова, О. В. Инишевой, И. В. Гребенева, Е. П. Деевой, О. В. Лебедевой, Г. Г. Никифорова, Е. Б. Петровой, Н. В. Первышиной, О. А. Поваляева, И. А. Поповой, Н. С. Пурышевой [142; 143], А. Е. Тарчевского, В. П. Фролова, Н .К. Ханнанова; И. С. Царькова и др. [81; 92; 118; 121; 122; 123; 132; 133; 138; 139; 162; 189].
В научно-методических статьях отдельно от остального обоснована методика проведения лабораторного практикума в классах с углублённым изучением физики как отдельного предмета; предложены критерии отбора содержания физического практикума в системе до вузовской подготовки, в ходе которой обучающиеся выполняют исследовательские работы; аргументирована методика проведения уроков, объединяющих решение задач и их экспериментальную проверку; предложена организация экспериментальных работ по физике с использованием моделирования графиков функций и кривых сложной формы; рассмотрены работы для самостоятельного исследования с использованием ФГОС-лаборатории; разработан самостоятельный эксперимент на базе цифровых лабораторий для проведения фронтальных и учебно-исследовательских работ; описан лабораторный практикум с ноутбуком на каждом рабочем месте.
Практически не разработаны методика обучения старшеклассников исследованию физических процессов на основе компьютерного моделирования; проблема использования лабораторного практикума по физике как основы методики обучения решению задач; влияние лабораторного практикума на процесс решения физических задач. Осталась не исследованной проблема интеграции экспериментального физического практикума и решения задач в единый образовательный процесс в соответствии со структурой научного метода познания.
Анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, теоретических и экспериментальных данных, практики организации учебного процесса в старших классах учреждений среднего (полного) общего образования позволили выявить следующие противоречия:
- между фундаментальной разработанностью методик обучения проведению физических экспериментов, а также, методик обучения решению задач по физике, и дидактической рассогласованностью в познавательных процессах обучающихся в теоретической и практической деятельности при решении задач и экспериментальной работе;
- между необходимостью интегральной оценки уровня достижений обучающихся и раздельно представленных соответствующих критериев и показателей для решения задач и физического практикума.
Выявленные противоречия позволили определить тему исследования «Экспериментальный практикум по физике как средство обучения старшеклассников решению задач (углублённый уровень)».
Проблема исследования состоит в согласовании организации и методики проведения экспериментального практикума по физике с методикой обучения решению физических задач.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить методику обучения решению физике в старших классах (углублённый уровень) на основе экспериментального практикума.
Объект исследования: процесс обучения физике в старших классах общеобразовательной школы.
Предмет исследования: методика обучения решению задач по физике (углублённый уровень) на основе экспериментального практикума.
Гипотеза исследования. Экспериментальный практикум, предваряющий решение задач в процессе углублённого изучения физики, способствует эффективному обучению старшеклассников решению задач и овладению ими научным методом познания, если:
- смоделировать практикум по физике, сочетающий экспериментальный практикум (лабораторный практикум и исследование физических процессов на основе компьютерного моделирования) и решение физических задач;
- разработать методики согласования и комплексного проведения экспериментального практикума и решения задач по физике.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой, в работе были поставлены и решены следующие задачи исследования:
1. Теоретически обосновать необходимость экспериментального практикума для овладения обучающимися научным методом познания.
2. Разработать методику проведения экспериментального практикума (лабораторный практикум и исследование физических процессов на основе компьютерного моделирования), предшествующего решению задач по физике.
3. На основе разработанной методики проведения экспериментального практикума выявить возможности и определить подходы к обучению старшеклассников решению задач по физике (углублённый уровень).
4. Обосновать модель методики обучения решению задач по физике в старших классах (углублённый уровень) на основе экспериментального практикума, предшествующего и согласованного с решением задач.
5. Провести педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной методики обучения решению задач по физике (углублённый уровень) на основе экспериментального практикума.
Нормативную, теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили:
- Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»;
- Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по физике;
- системно-деятельностный подход в обучении (А. Г Асмолов и др.)
- концепция деятельностного подхода в обучении (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов и др.);
- теория развивающего обучения (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, В. В. Лернер, В. В. Репкин, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская и др.);
- теория личностно ориентированного обучения (Б. М. Бим-Бад, Л. И. Божович, Е. В. Бондаревская, А. В. Петровский, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);
- научный метод познания в обучении (В. Г. Разумовский, В. В. Майер, Г. Г. Никифоров, В. А. Орлов, Ю. А. Сауров и др.);
- методика организации физического практикума (Л. И. Анциферов,
B. А. Буров, Ю. И. Дик, А. А. Покровский и др.);
- методика обучения решению задач по физике (Б. С. Беликов,
C. Е. Каменецкий, Н. В. Кочергина, А. А. Машиньян, В. П. Орехов и др.).
Для решения поставленных задач использовались теоретические и экспериментальные методы исследования.
Теоретические методы включили в себя: изучение и анализ педагогической, психологической, учебно-методической литературы и диссертационных исследований, нормативных документов по вопросам образования; изучение и анализ примерных программ и учебников для средней (полной) школы.
Эксперименталъные методы включили в себя: изучение и анализ отечественного и зарубежного педагогического опыта; анкетирование, тестирование, мониторинг результатов деятельности обучающихся; констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты по проверке эффективности разработанной методики обучения решению задач по физике (углублённый уровень) на основе экспериментального практикума; обработку результатов педагогического эксперимента с помощью методов математической статистики.
Экспериментальная база: муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лицей № 5» города Зарайска Московской области. Исследование, в соответствии со сформулированной целью и поставленными задачами, поводилось с 2003 по 2017 годы в три этапа.
Первый этап (2003-2005 гг.) - констатирующий эксперимент: изучение состояния теоретических, методологических, практических аспектов исследуемой проблемы; разработка методики обучения старшеклассников решению задач по физике (углублённый уровень) на основе экспериментального практикума; обоснование системы оценки предметных достижений обучающихся; определение актуальности исследования; формулирование темы и рабочей гипотезы.
Второй этап (2006-2010 гг.) - обучающий эксперимент: апробация в школьной практике методики обучения физике на старшей ступени школы (углублённый уровень) на основе научного метода познания; корректировка и уточнение методики согласования и проведения экспериментального практикума (лабораторного практикум и исследования физических процессов на основе компьютерного моделирования) и решения задач; экспериментальная проверка эффективности предложенной методики посредством оценивания учебных достижений обучающихся.
Третий этап (2011-2017 гг.) - контрольный эксперимент: внедрение в преподавание физики в старших классах (углублённый уровень) методики обучения, согласующей лабораторный практикум, исследование физических процессов на основе компьютерного моделирования и решение задач по физике, позволяющей обучающимся овладеть научным методом познания; анализ результатов педагогического исследования; обработка и оформление результатов эксперимента с использованием методов математической статистики; внедрение в учебный процесс образовательных учреждений Московской области разработанной методики на примере темы «Электромагнитные колебания».
Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечивается внутренней непротиворечивостью полученных выводов исследования; соответствием психолого-педагогическим и методическим положениям, лежащим в основе исследования; выбором методов изучения, соответствующих целям и задачам; статистической значимостью данных, полученных в результате педагогического эксперимента; воспроизводимостью результатов обучения.
Личный вклад состоит в теоретической разработке и практической реализации методики обучения физике в старших классах (углублённый уровень), сочетающей экспериментальный практикум (лабораторный практикум и исследование физических процессов на основе компьютерного моделирования) и решение физических задач, создающей условия для овладения обучающимися научным методом познания.
Научная новизна исследования:
1. Разработана модель методики обучения физике в старших классах (углублённый уровень), сочетающая экспериментальный практикум (лабораторный практикум и исследование физических процессов на основе компьютерного моделирования) и решение физических задач.
2. Обоснованы подходы к построению методики согласования и комплексного проведения экспериментального практикума и решения задач с позиции перехода обучающихся от эксперимента к его теоретической интерпретации - задаче, ориентированной на овладение старшеклассниками научным методом познания.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные выводы являются вкладом в развитие теории и методики обучения физики. В диссертационном исследовании:
1. Расширено представление о дидактических возможностях физического практикума за счёт согласования решения задач и экспериментального практикума; посредством включения в экспериментальный практикум исследования физических процессов на основе компьютерного моделирования.
2. Предложена модель структуры согласования и комплексного проведения экспериментального практикума и решения задач с позиции перехода обучающихся от эксперимента к его теоретической интерпретации - задаче при изучении курса физики (углублённый уровень).
Практическая значимость результатов исследования:
1. Разработана структура экспериментального практикума, включающего лабораторный практикум и исследование физических процессов на основе компьютерного моделирования, как средства обучения решению задач.
2. Предложены пути согласования деятельности старшеклассников при выполнении лабораторного и компьютерного экспериментов в процессе изучения физики (углублённый уровень).
3. Обоснована и разработана модель методики обучения решению задач по физике (углублённый уровень), посредством экспериментального практикума, способствующего овладению старшеклассниками научным методом познания.
4. Разработаны методические рекомендации учителю физики по реализации методики обучения решению задач (углублённый уровень) посредством экспериментального практикума.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Построенный процесс обучения физике в старших классах (углублённый уровень), согласующий лабораторный практикум, исследование физических процессов на основе компьютерного моделирования и решение задач по физике, способствует эффективному обучению старшеклассников решению задач, позволяет обучающимся овладеть научным методом познания.
2. Структура методики обучения физике в старших классах (углублённый уровень) на основе научного метода познания может быть представлена в виде знаково-семантической модели, отражающей компоненты развития личности, методическую структуру учебного процесса и его целевое предназначение.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались и обсуждались:
- на Международной научной школе учителей физики, г. Дубна (2013 г.); на ХУШ и X Международных конференциях «Информационные технологии в образовании», МИФИ (2008 и 2010 гг.);
- в рамках Всероссийской школы-конференции «Актуальные проблемы физики в рамках ФГОС ООО и СОО», г. Дубна (2016 г.); на III научно-методической конференции «Новые образовательные программы МГУ и школьное образование», МГУ (2013 г.); на Всероссийском Съезде учителей физики, МГУ (2011 г.); на XVIII и X Московских педагогических марафонах учебных предметов (2009, 2011 гг.); на конференции молодых ученых ИСМО РАО «Развитие творческих способностей школьников в образовательном процессе» (2011 г.); на Всероссий-
ской конференции «Проблемы контроля и оценки качества образования по физике», МГОУ (2008 г.);
- на Педагогической ассамблее Московской области (2011 г.); на IV региональной научно-практической конференции «Опыт и проблемы физико-математического образования школьников в условиях введения ФГОС», АСОУ (2016 г.); на семинарах учителей физики Московской области - победителей Национального проекта «Образование»; на зональных научно-практических конференциях, г. Коломна (2009, 2016 гг.), г. Мытищи (2016 г.), на районных, зональных, региональных педагогических конференциях и семинарах г. Зарайска Московской области в 2003-2017 гг.
Результаты работы отмечены Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации (2002 г.), дважды Почетными грамотами победителя конкурса лучших учителей Российской Федерации Приоритетного национального проекта «Образование» (2006, 2013 гг.), медалью «Почётный работник общего образования Российской Федерации», именным свидетельством учёного совета физического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, удостоверяющим высокий уровень преподавания физики (2017 г.)
Основные положения, результаты диссертационного исследования освещены в публикациях 16 статей общим объёмом 6,6 п.л., в том числе - в журналах, входящих в международную базу цитирования WoS -1, реестр ВАК РФ - 4 статьи объёмом 3,9 п.л.