Разработка элективных курсов по информатике, направленных на формирование профессионального самоопределения учащихся старших классов филологического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лагашина, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лагашина, Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В РАМКАХ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ ПО ИНФОРМАТИКЕ НА СТАРШЕЙ СТУПЕНИ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
§1.1. Особенности формирования профессионального самоопределения старшеклассников с учетом личностноориентированного подхода.
§1.2. Элективные курсы по информатике в условиях профильного обучения учащихся старших классов.
§1.3. Элективные курсы по информатике как средство формирования профессионального самоопределения старшеклассников.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДЫ И ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ ЭЛЕКТИВНЫМ КУРСАМ ПО ИНФОРМАТИКЕ ДЛЯ ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ, НАПРАВЛЕННЫМ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ
СТАРШЕКЛАССНИКОВ.
§2.1. Подходы к разработке элективных курсов по информатике для филологического профиля.
§2.2. Отбор содержания элективных курсов по информатике для филологического профиля, направленных на профессиональное самоопределение старшеклассников.
§2.3. Методы и формы обучения элективным курсам по информатике для филологического профиля, направленным на профессиональное самоопределение старшеклассников.
§2.4. Организация и результаты педагогического эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка элективных курсов по информатике, направленных на формирование профессионального самоопределения учащихся старших классов филологического профиля»
Актуальность исследования. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года в качестве одного из приоритетных направлений определено создание системы профильного обучения учащихся старших классов общеобразовательной школы. Среди основных задач профильного обучения выделены такие, как получение учащимися общедоступного и полноценного образования в соответствии с их индивидуальными интересами и потребностями, установление преемственности между общим и профессиональным образованием. В этих условиях актуальным становится обеспечение в процессе профильного обучения профессиональной ориентации и профессионального самоопределения старшеклассников.
Для того чтобы учащиеся могли выбрать индивидуальные образовательные программы, которые позволят раскрыть их склонности и способности, удовлетворить их профессиональные интересы и потребности, на старшей ступени общеобразовательной школы вводятся элективные курсы — обязательные курсы по выбору учащихся. Элективные курсы за счет вариативности структуры, содержания и организации образовательного процесса обладают большим потенциалом для обеспечения межпредметных связей, дифференциации и индивидуализации обучения, построения индивидуальных образовательных программ, которые должны быть нацелены на профессиональное самоопределение старшеклассников с учетом их потребностей и потребностей общества.
Основы построения образовательного процесса в рамках элективных курсов по информатике заложены в работах С. А. Бешенкова, С. Г. Григорьева, В. В. Гриншкуна, Т. Б. Захаровой, А. А. Кузнецова, М. П. Лапчика, Е. А. Ракитиной, A. JI. Семенова, И. Г. Семакина, Е. К. Хеннера и других ученых. Элективные курсы по информатике на старшей ступени общего образования занимают особое место, поскольку в настоящее время возрастает значение подготовки молодежи в области информатики и информационных технологий. Это привело к новому пониманию готовности выпускников средней общеобразовательной школы к продолжению образования, к жизни и труду в информационном обществе. Отсюда и возможная ориентация элективных курсов по информатике для различных профилей на практическую деятельность с использованием методов информатики, в процессе применения информационных и телекоммуникационных технологий.
Элективные курсы по информатике могут внести значительный вклад в обеспечение функциональной грамотности старшеклассников, их социальной адаптации и социальной мобильности за счет активного использования современных информационных и телекоммуникационных технологий, применения методов и средств информатики в тех областях, которые интересуют учащихся. Учет интересов и склонностей старшеклассников позволит формировать и развивать интерес к продолжению образования и получению современной профессии, направить процесс обучения на профессиональное самоопределение личности.
Вопросы профессионального самоопределения школьников изучали А. Г. Асмолов, А. Е. Голомшток, Э. В. Ильенко, Н. Э. Касаткина, Е. А. Климов, Н. Н. Чистяков и другие ученые. Анализ этих исследований позволил определить, что профессиональное самоопределение старшеклассников осуществляется на основе внутренней активности их личности через внутриличностные факторы мотивации, направленные на их природные потребности в саморазвитии, на стремление к самовыражению и самоутверждению, самоопределению и самоуправлению.
Тем не менее, остались нерешенными проблемы, среди которых можно выделить следующие: не определены методы, формы и средства обучения, которые позволили бы приобрести старшеклассникам профессионально необходимые знания и умения, осознать себя субъектами будущей профессиональной деятельности; отсутствие подходов к разработке содержания элективных курсов по информатике для различных профилей с учетом склонностей и способностей, потребностей и интересов учащихся.
Кроме того рассмотрение вопросов, связанных с элективными курсами по информатике ограничивается, в основном, разработками программ этих курсов. Анализ программ JL А. Залоговой, С. Ю. Иванова, Н. И. Исуповой, Е. В. Разовой и других составителей показал, что недостаточно реализуется потенциал профильного обучения, не всегда учитываются потребности соответствующего профиля, в основном предлагаются лишь информационно-рецептивные и репродуктивные методы обучения, а иногда и вовсе отсутствуют указания на применение тех или иных методов обучения.
Следует отметить диссертационное исследование
М. Г. Победоносцевой, в котором описывается система элективных курсов по информатике, учитывающих потребности химико-биологического профиля. Однако возможность и подходы к разработке элективных курсов по информатике для филологического профиля как части целостной системы профильной подготовки старшеклассников с учетом потребностей соответствующего профиля обучения для обеспечения самоопределения старшеклассников в своей будущей деятельности не были изучены.
Поскольку профессиональное самоопределение является ключевой проблемой жизненного самоопределения старшеклассника, то необходимы элективные курсы по информатике для филологического профиля, которые позволят учащимся представить себя субъектами будущей профессиональной деятельности, актуализировать их самосознание, самооценку, саморазвитие, что обеспечит основу стимулирования профессионально важных качеств личности.
В связи с этим необходимо разработать такое содержание элективных курсов по информатике для филологического профиля и такую организацию деятельности старшеклассников на этих элективных курсах, которые дадут возможность обеспечить интеллектуальную нагрузку, соизмеримую со способностями учащихся, удовлетворить их познавательные и жизненные интересы, будут способствовать формированию самоопределения учащихся старших классов филологического профиля.
Анализ психолого-педагогической литературы, учебных программ, содержания и практического опыта преподавания элективных курсов по информатике для филологического профиля показал, что имеется противоречие между необходимостью профессионального самоопределения старшеклассников и большим потенциалом, которым обладают элективные курсы по информатике для его формирования, с одной стороны, и, с другой стороны, отсутствием научно-обоснованных подходов к разработке элективных курсов по информатике для филологического профиля, направленных на формирование профессионального самоопределения старшеклассников.
Необходимость устранения указанного противоречия свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования «Разработка элективных курсов по информатике, направленных на формирование профессионального самоопределения учащихся старших классов филологического профиля».
Проблема исследования заключается в определении подходов к разработке элективных курсов по информатике, направленных на профессиональное самоопределение учащихся старших классов филологического профиля, в формировании содержания, методов и форм обучения, позволяющих школьникам приобрести профессионально необходимые знания и умения и осознать себя субъектами будущей профессиональной деятельности.
Цель исследования: разработать содержание, методы и формы обучения элективным курсам по информатике для филологического профиля, направленным на формирование профессионального самоопределения старшеклассников.
Объект исследования: процесс обучения информатике в рамках элективных курсов на старшей ступени общеобразовательной школы.
Предмет исследования: элективные курсы по информатике как средство формирования профессионального самоопределения учащихся старших классов филологического профиля.
Гипотеза исследования состоит в том, что элективные курсы по информатике будут способствовать формированию профессионального самоопределения учащихся старших классов филологического профиля в том случае, если использовать теоретически обоснованные подходы к разработке содержания элективных курсов, а процесс обучения на элективных курсах организовывать на основе личностно-ориентированного подхода, активизируя познавательную деятельность старшеклассников.
В соответствии с объектом и предметом исследования для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:
1) исследовать особенности формирования профессионального самоопределения старшеклассников с учетом личностно-ориентированного подхода к обучению на элективных курсах по информатике для различных профилей;
2) определить принципы и критерии, а также разработать модель, необходимые для отбора содержания элективных курсов по информатике, направленных на формирование профессионального самоопределения учащихся старших классов филологического профиля;
3) определить содержание, методы и формы обучения элективному курсу по информатике для филологического профиля, направленному на самоопределение старшеклассников на примере системы обучения элективному курсу «Компьютерная верстка в программе QuarkXPress»;
4) экспериментально проверить эффективность процесса профессионального самоопределения старшеклассников при обучении разработанному элективному курсу по информатике для филологического профиля.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) обоснованы необходимость и возможность формирования профессионального самоопределения старшеклассников на элективных занятиях по информатике для различных профилей;
2) разработана модель, предназначенная для отбора содержания элективных курсов по информатике, направленных на формирование профессионального самоопределения учащихся старших классов филологического профиля;
3) предложен подход к формированию профессионального самоопределения учащихся старших классов филологического профиля, основанный на создании элективных курсов по информатике.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении особенностей формирования профессионального самоопределения старшеклассников с учетом личностно-ориентированного подхода, в определении подходов к разработке элективных курсов по информатике для филологического профиля, в выделении этапов формирования содержания элективных курсов по информатике филологического профиля, направленных на профессиональное самоопределение старшеклассников.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке содержания, в отборе и формировании системы методов и форм обучения элективным курсам по информатике, направленных на самоопределение старшеклассников, в составлении программы и системы задач для элективного курса по информатике «Компьютерная верстка в программе QuarkXPress» для филологического профиля.
Методологической основой исследования являются современные научно-методические и психолого-педагогические основы обучения, универсальный в научном познании системно-структурный подход.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы в области: теоретических основ формирования профессионального самоопределения (А. Е. Голомшток, Н. Э. Касаткина, Е. А. Климов, Н. Н. Чистяков, С. Н. Чистякова и др.); формирования профессионального самоопределения старшеклассников с учетом личностно-ориентированного подхода (А. Маслоу, А. В. Пенкрат, В. А. Поляков, С. Н. Чистякова, С. Фукуяма, Д. Сьютер, П. А. Шавир и др.); психолого-педагогических основ дифференциации и индивидуализации обучения (Ю. К. Бабанский, П. П. Блонский, Н. К. Гончаров, Е. С. Рабунский, Е. А Певцова и др.); психолого-педагогических и дидактических основ дифференциации содержания обучения (С. А. Бешенков, Т. Б. Захарова, Ю. И. Дик, А. А. Кузнецов, В. М. Монахов, В. А. Орлов, Н. Н. Петрова, М. В. Рыжаков, В. В. Фирсов, И. С. Якиманская и др.); построения образовательного процесса в условиях профильного обучения (Т. Б. Захарова, С. С. Кравцов, А. А. Кузнецов, А. А. Пинский, Е. JI. Рачевский, Е. А. Ракитина, М. В. Рыжаков, A. JL Семенов, И. Г. Семакин, Н. Д. Угринович и др.); типологии элективных курсов (А. А. Кузнецов, А. Г. Каспаржак и др.), межпредметных связей курса информатики (С. А. Бешенков, Л. Г. Кузнецова, и др.); использованию различных методов, форм и средств обучения информатике (В. А. Бубнов, С. Г. Григорьев, В. В. Гриншкун, А. Р. Есаян, С. А. Жданов, В. Е. Жужжалов, В.В.Лаптев, М. П. Лапчик, В.В.Лукин, И.В.Роберт, А. Я. Фридланд, Е. К. Хеннер и др.); организации образовательного процесса на элективных занятиях в рамках профильного обучения (А. М. Новиков, А. В. Усова и др.).
В ходе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ предмета исследования, изучение проблемы исследования посредством освоения передового опыта, теоретическое обобщение результатов исследования, а также их интерпретация с точки зрения новых фактов и действительных условий, наблюдение, беседа, интервьюирование, изучение коллективов школьников и отдельных учащихся, экспериментирование, статистические методы обработки результатов эксперимента, изучение творческих работ, анализ результатов деятельности учащихся.
Экспериментальной базой исследования являлась средняя общеобразовательная школа № 2006 г. Москвы.
Исследование проводилось с 2004 по 2009 годы и включало в себя три относительно самостоятельных этапа.
На первом этапе (2004-2005 г.г.) проведен теоретический анализ научной литературы, содержащей необходимую информацию по рассматриваемой теме, определена проблема исследования, выявлены и обоснованы цель, задачи, а так же рабочая гипотеза исследования. Параллельно с этим в процессе работы с учащимися 10-11 классов школы № 2006 г. Москвы на элективных курсах по информатике для филологического профиля, осуществлялось накопление необходимого материала, выполнялся его теоретический анализ.
На втором этапе (2005-2007 г.г.) разработана модель, необходимая для отбора содержания элективных курсов по информатике, определены принципы и критерии отбора содержания, способствующие профессиональному самоопределению, формы и методы проведения элективных занятий по информатике для учащихся старших классов филологического профиля и осуществлялся отбор программного обеспечения. В процессе опытной экспериментальной работы разработана методика проведения элективных занятий, произведена апробация разработанного элективного курса по информатике для филологического профиля «Компьютерная верстка в программе QuarkXPress».
На третьем этапе (2007-2009 г.г.) разработан учебный материал, проведена обработка, систематизация и анализ результатов исследования, сформулированы и уточнены выводы, полученные в ходе исследования, оформлены результаты исследований в виде диссертационной работы.
Положения, выносимые на защиту:
1) элективные курсы по информатике для различных профилей могут рассматриваться как средство формирования профессионального самоопределения учащихся старших классов в связи с возрастанием значения подготовки молодежи в области информатики и информационных технологий;
2) элективные курсы по информатике, разработанные на основе описанной модели и отвечающие выявленным принципам и критериям отбора содержания, способствуют самоопределению учащихся старших классов относительно своей будущей профессии;
3) разработанная в ходе исследования методическая система обучения элективному курсу «Компьютерная верстка в программе QuarkXPress» способствует профессиональному самоопределению старшеклассников филологического профиля.
Апробация и внедрение. Основные результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях ГОУ СОШ № 2006 (Москва, 2006, 2007); Международной научной конференции «Московский городской педагогический университет в московском и российском образовательном пространстве» (Москва, МГПУ, 2005); Международной научной конференции «59 Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, РГПУ, 2006).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс школ №№ 17, 1971, 2006, 2008 г. Москвы.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 печатных работах, в т.ч. в 2 публикациях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лагашина, Наталья Ивановна
Выводы по второй главе
1. На основе анализа различных подходов к разработке элективных курсов сделан вывод о целесообразности использования методологического, системного, прагматического и компетентностного подхода при разработке элективных курсов по информатике, направленных на профессиональное самоопределение старшеклассников, позволяющие провести выбор дидактических единиц, предлагаемых для изучения, выполнить их объединение в тематические блоки, выделить наиболее важные для изучения темы и определить последовательность изложения учебного материала с учетом интересов, склонностей и запросов старшеклассников.
2. Определено, что существующие элективные курсы по информатике для филологического профиля (например, «Гипертекстовые технологии», «Издательские системы», «Приемы и методы компьютерной верстки» и др.) недостаточно реализуют потенциал профильного обучения, что они в основном (около 80%) направлены на формирование у старшеклассников отдельных знаний, умений и навыков.
3. В результате анализа принципов и критериев отбора содержания выделены принципы и критерии, с учетом которых необходимо отбирать содержание элективных курсов, направленных на профессиональное самоопределение старшеклассников. К таким принципам были отнесены направленность обучения на комплексное решение задач личностно-ориентированного образования; научность и доступность; интегративность; системность и профессиональная направленность; связь теории с практикой; индивидуализация и дифференциация обучения и др. Среди критериев отбора содержания элективных курсов по информатике, направленных на профессиональное самоопределение старшеклассников были выделены достоверность, системность и актуальность отобранного учебного материала; возможность организации активной познавательной деятельности при овладении содержанием; точность используемой терминологии; методологичность; достаточная сложность отобранного учебного материала; соответствие выбранного объема содержания курса выделенному учебному времени.
4. Разработана модель, предназначенная для отбора содержания элективных курсов по информатике, направленных на профессиональное самоопределение старшеклассников.
5. Предложенная модель по своей сути является динамической и представляет собой матрицу, по горизонтали которой отражаются уровни знаний (мировоззренческий, программный и сверхпрограммный), а по вертикали — уровни умений (репродуктивный, продуктивный и творческий). На примере элективного курса «Компьютерная верстка в программе QuarkXPress» с помощью разработанной модели, определены знания и умения, которыми должны обладать учащиеся старших классов филологического профиля после изучения данного элективного курса, а также совокупность тем курса, соответствующих ячейкам этой модели.
6. Выявлены и раскрыты этапы формирования содержания элективных курсов по информатике, направленных на профессиональное самоопределение учащихся старших классов филологического профиля
7. Анализ классификаций методов и форм обучения показал, что для профессионального самоопределения старшеклассников на элективных занятиях по информатике для различных профилей необходимо использовать продуктивные технологии и такие методы (информационно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный частично-поисковый и исследовательский и формы обучения (фронтальная, групповая и индивидуальная), которые позволили бы приобрести старшеклассникам профессионально необходимые не только знания и умения, но и осознать себя субъектами будущей профессиональной деятельности. Большое внимание было уделено проектной деятельности, активно поддерживаемой информационными и телекоммуникационными технологиями.
8. Связь предметных областей информатики и филологии очень значительна. Представление и преобразование информации немыслимо вне языка. Различие заключается в том, что филологию интересуют, прежде всего, естественные языки, в тоже время как информатика работает с формализованными языками. Соединительным «мостом» между этими направлениями служит структурная лингвистика, изучающая язык с точки зрения его системно-структурных моментов. Поэтому при разработке тем проектов необходимо учитывать межпредметные связи информатики и филологии. Разработаны такие проекты для учащихся филологического профиля, как «История создания и развития московского Метрополитена», «Неизвестные страницы жизни любимого писателя», «Проникновение в душу слова», «Авторские рисунки А. С. Пушкина», «The quitebook to historical places of England», «Traditions of school GOU SOSH №2006» и др.
9 . Разработано содержание элективного курса по информатике для учащихся старших классов филологического профиля «Компьютерная верстка в программе QuarkXPress», построенное с учетом выявленных принципов и критериев отбора содержания, требований и этапов формирования содержания и система задач, а так же сформирована система методов и форм обучения, направленных на профессиональное самоопределение старшеклассников.
10. Экспериментальное исследование эффективности использования элективного курса по информатике «Компьютерная верстка в программе QuarkXPress» для профессионального самоопределения учащихся старших классов филологического проводилось в процессе констатирующего, поискового, обучающего и контролирующего эксперимента на протяжении 2004-2007 учебных годах. В педагогическом эксперименте приняли участие 325 учащихся старших классов филологического профиля следующих школ: ГОУ СОШ №№ 17, 27, 216, 829, 1106, 1299, 1576, 1962, 1971, 2006, 2008 г. Москвы.
11. Для определения склонностей, интересов и желаний относительно выбранной профессии проводилось анкетирование учащихся старших классов филологического профиля до и после изучения элективных курсов по информатике, включая и элективный курс «Компьютерная верстка в программе QuarkXPress». Для подтверждения эффективности процесса профессионального самоопределения старшеклассников при обучении разработанному элективному курсу по информатике были использованы статистические методы.
12. Анализ полученных результатов показал, что разработанный элективный курс по информатике «Компьютерная верстка в программе QuarkXPress» способствует профессиональному самоопределению учащихся старших классов филологического профиля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты, полученные в ходе исследования и представленные в диссертационной работе, позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Выявлены особенности формирования профессионального самоопределения старшеклассников с учетом личностно-ориентированного подхода к обучению на элективных курсах по информатике для различных профилей (учет личностных предпосылок профессионального самоопределения старшеклассников при организации различных форм познавательной деятельности; взаимовлияние познавательных, учебных и профессиональных интересов, ориентирующих старших школьников на самоанализ, самооценку и саморазвитие своих возможностей в соответствии с выбранной профессиональной деятельностью; использование методов и форм профессионального самоопределения, рассчитанных на конкретного старшеклассника и направленных на активизацию его личностных ресурсов, выработку самостоятельной, ответственной позиции при выборе профессии и др-);
2. Обоснованы необходимость и возможность формирования профессионального самоопределения учащихся старших классов различных профилей на элективных занятиях по информатике. Необходимость обоснована за счет обеспечения функциональной грамотности старшеклассников, их социальной адаптации и мобильности, развития интереса к продолжению образования и получению современной профессии, активизации их самосознания, самооценки и саморазвития. Возможность обоснована за счет существенных предметных связей информатики с другими учебными дисциплинами, активного использования современных информационных технологий, методов и средств информатики в тех областях, которые интересуют учащихся, моделирования будущей профессиональной деятельности, учета личностных предпосылок профессионального самоопределения старшеклассников при организации различных форм познавательной деятельности;
3. Разработана модель, предназначенная для отбора содержания элективных курсов по информатике для учащихся старших классов филологического профиля, позволяющая определить знания (мировоззренческий, программный и сверхпрограммный уровни) и умения (репродуктивный, продуктивный и творческий уровни), которые должны быть сформированы у учащихся после изучения выбранных ими элективных курсов по информатике, а также строить дидактически оптимизированные программы этих курсов на основе единого подхода к отбору учебного материала с учетом интересов, запросов и склонностей каждого ученика;
4. Выявлены принципы (направленности обучения на комплексное решение задач личностно-ориентированного образования; научности и доступности; интегративности; систематичности и последовательности; системности и профессиональной направленности; связи теории с практикой; индивидуализации и дифференциации обучения и др.) и критерии отбора содержания элективных курсов по информатике для учащихся старших классов (достоверности и системности отобранных научных знаний; познавательной деятельность при овладении содержанием научных знаний; актуальности; точности используемой терминологии; методологичности; сложности отобранных научных знаний; соответствия выбранного объема курса и выделенного на них учебного времени), способствующих профессиональному самоопределению старшеклассников;
5. На основе учета выявленных принципов, критериев и этапов формирования содержания элективных курсов по информатике разработано содержание курса по информатике для учащихся старших классов филологического профиля «Компьютерная верстка в программе QuarkXPress», а так же сформирована система методов и форм обучения, направленных на профессиональное самоопределение старшеклассников;
6. С использованием методов математической статистики экспериментально подтверждены эффективность разработанного элективного курса «Компьютерная верстка в программе QuarkXPress» и его положительное влияние на формирование профессионального самоопределения учащихся старших классов филологического профиля.