Построение содержания обучения программированию в старших классах общеобразовательной школы на основе информационного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мысин, Михаил Николаевич

  • Мысин, Михаил Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 254
Мысин, Михаил Николаевич. Построение содержания обучения программированию в старших классах общеобразовательной школы на основе информационного моделирования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Самара. 1999. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мысин, Михаил Николаевич

Введение

Глава 1. Проблемы и перспективы дифференциации содержания обучения информатике

1.1. Становление и современные тенденции развития школьной информатики

1.2. Проблемы профильной дифференциации содержания обучения информатике

Выводы

Глава 2. Дидактические особенности преподавания профильных курсов в классах с углубленным изучением информатики

2.1. Система профильных курсов в классах с углубленным изучением информатики: основные подходы к отбору содержания

2.2. Формирование у учащихся старших классов навыков работы с системным и прикладным программным обеспечением в рамках изучения курса «Программное обеспечение ЭВМ»

2.3. Курс «Языки и методы программирования» как ключевой фактор методической системы обучения информатике в специализированных классах 71 Выводы

Глава 3. Результаты апробации курсов «Языки и методы программирования», «Программное обеспечение ЭВМ» в классах с углубленным изучением информатики

3.1. Дидактические особенности процесса преподавания курса «Программное обеспечение ЭВМ» в специализированном классе

3.2. Некоторые методические аспекты процесса формирования навыков программирования у учащихся 11-х классов при изучении курса «Языки и методы программирования»

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение содержания обучения программированию в старших классах общеобразовательной школы на основе информационного моделирования»

Актуальность. За последние годы общеобразовательный курс информатики подвергается существенным изменениям. Это связано с объективными тенденциями развития предметной области информатики, которые отражены, в частности, в Национальном докладе Российской Федерации "Политика в области образования и новые информационные технологии" на Конгрессе ЮНЕСКО по информатизации образования (Москва, 1996 г.) и в проекте Федерального компонента государственного образовательного стандарта для образовательной области "Информатика" (А.А.Кузнецов и др., 1996 г.).

Одним из существенных изменений содержания курса информатики является усиление в нем доли теоретического аспекта дисциплины информатики, посвященного понятиям "информации", "системы", "формализации и моделирования" и др. Обоснованию и развитию этого подхода посвящены работы: А.А.Кузнецова, В.К.Белошапки, С.А.Бешенкова, С.Г.Григорьева, Т.Б.Захаровой, А.С.Лесневского, В.Ю.Лысковой, Н.В.Матвеевой, Е.А.Ракитиной и др.

Разработаные ими положения нашли отражения, в частности, в учебном пособии И.Г.Семакина и др., серии учебных пособий под редакцией Н.В.Макаровой и др.

Указанная тенденция ставит проблемы переосмысления ряд традиционых для курса информатики тем, в частности, темы "Языки программирования". При этом речь идет не простой замене БЕЙСИКА на, скажем, ТурбоПаскаль или С++, а принципиально новой общеобразовательной языка программирования как такового.

Как известно, первоначально язык программирования был введен в курс информатики как средство компьютерной реализации алгоритма (учебное пособие под ред. А.П.Ершова и В.М.Монахова, учебные пособия А.Г.Кушниренко и др.). Постепенное смещение акценков курса информатики с алгоритмизации и программирования сначала на информационые технологии (учебные пособия А.Г.Гейна, В.А.Каймина и др.), а потом и на мировоззренческий аспект информатики (учебное пособие С.А.Бешенкова, С.Г.Григорьева, А.Г.Гейна и др.) снизило актуальность введения в базовый курс информатики темы "Языки программирования". В то же время эта тема осталась актуальной в рамках профильного обучения информатики в старших классах общеобразовательных школ. Это подчеркнуто в исследованиях Т.Б.Захаровой, Т.А.Бороненко и др. Однако содержание этой темы должно быть согласовано с современным содержанием базового курса информатики, в которым акцент делается на изучение основ формализации и моделирования.

Проблема данного исследования вытекает из необходимости введения профильных курсов которые дают современную трактовку языкам программирования и программного обеспечения компьютера и отсутствием исследований в этом направлении.

Объект исследования - процесс обучения информатике в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - содержание обучения информатике в общеобразовательной школе.

Цель исследования - разработать содержание профильных курсов информатики, связанных с языками программирования и программным обеспечением компьютера, на основе информационного моделирования.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что рассмотрение языка программирования как информационной модели позволяет органически связать базовый и профильный концентры общеобразовательного курса информатики, дает единый подход к изучению всего многообразия современых языков программирования.

В соответствие с целью и рабочей гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современые тенденции развития современного курса информатики, его базового и профильного концентра.

2. Обосновать подходы к отбору содержания профильных курсов информатики, связанных с языками программирования, опирающиеся на идеи и методы информационого моделирования.

3. Разработать содержание и структуру профильных курсов "Языки и методы программирования", "Программное обеспечение компьютера", реализующие сформулированые подходы. 4. Экспериментально проверить доступность разработанного содержания.

Научная новизна исследования заключается в определении подходов к определению содержания профильных курсов информатики, связанных с языками программирования, использующих основаные идеи и методы формализации и моделирования. Это позволит расширить соответствующую содержательную линию базового курса информатики, что будет способствовать более тесной взаимосязи базового и профильного концентров общеобразовательного курса информатики.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мысин, Михаил Николаевич

ВЫВОДЫ

Разработанные программы курсов "Программное обеспечение ЭВМ" и "Языки и методы программирования" соответствуют основным тенденциям развития школьного курса информатики в рамках его углубленного изучения.

Изучение курса "Программное обеспечение ЭВМ" является частью предпро-фессиональной подготовки учащихся школ и способствует формированию у них информационной культуры пользователя современного компьютера.

3. Опытно-экспериментальная работа показала, что учащиеся успешно овладевают знаниями и умениями, предусмотренными целями и задачами курса "Программное обеспечение ЭВМ". Средний балл по классу 4.25, качество обучения (процент хороших и отличных оценок) - 85%.

4. Курс "Языки и методы программирования" позволяет сформировать у учащихся столь необходимые для успешной деятельности в современной информационной среде умения по формализации и информационному моделированию, способствует формированию алгоритмического стиля деятельности.

5. Эффективность разработанной методики преподавания курса подтверждается результатами опытно-экспериментальной проверки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренный в настоящей работе педагогический опыт по разработке проблемы профильной дифференциации обучения информатике в период 19601998 годов и проведенные исследования по разработке и внедрению специализированных курсов в классах с углубленным изучением информатики позволили сделать следующие выводы:

1. Педагогами-исследователями, занимавшимися решением проблемы профильной дифференциации обучения информатике, накоплен большой и ценный опыт изучения многообразных аспектов школьной информатики, который лишь частично нашел свое отражение в существующих программах, учебных пособиях, специализированных курсах и т.п.

2. Существенное улучшение подготовки выпускников средних общеобразовательных учреждений к использованию средств современных информационных технологий в практической деятельности возможно за счет развития сети специализированных классов с углубленным изучением информатики.

3. К числу основных профильных курсов в классах с углубленным изучением информатики следует отнести курсы "Программное обеспечение ЭВМ" и "Языки и методы программирования", позволяющие сформировать у учащихся прочные навыки программирования на языке высокого уровня (в системе Turbo Pascal); создать предпосылки для эффективного использования учащимися прикладных программ, электронных таблиц и баз данных.

4. В последние годы все большее число педагогов-исследователей склоняются к тому, что курс школьной информатики не должен рассматриваться исключительно с прагматической точки зрения. Он может и должен быть общеобразовательным курсом, содержащим в себе некое инвариантное ядро, остающееся неизменным в процессе развития средств вычислительной техники и программного обеспечения.

5. Школьная информатика не может не решать задач практического плана, поэтому на уроках информатики школьник должен знакомиться с современным программным обеспечением в том или ином объеме.

6. Оптимальная на сегодняшний день реализация целей и задач школьного курса информатики невозможна без профильной и разноуровневой дифференциации содержания обучения информатике.

7. Изучение информатики в старших классах призвано обеспечить предпрофес-сиональную подготовку учащихся.

8. Современный квалифицированный специалист должен обладать высоким уровенем информационной культуры, в том числе и информационной культуры пользователя ПК, поэтому необходимо в рамках профильного обучения включить в учебный план классов с углубленным изучением информатики курс "Программное обеспечение ЭВМ".

9. В силу того, что алгоритмический стиль деятельности, неотъемлемыми компонентами которого являются формализация и моделирование, составляет основу большинства видов профессиональной деятельности, курс "Языки и методы программирования" должен присутствовать в учебных планах профильных классов.