Методика развития интеллектуальных и коммуникативных способностей учащихся младшего подросткового возраста на уроках информатики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гурьева, Татьяна Николаевна

  • Гурьева, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 194
Гурьева, Татьяна Николаевна. Методика развития интеллектуальных и коммуникативных способностей учащихся младшего подросткового возраста на уроках информатики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 1997. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гурьева, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА НА БАЗЕ ПРЕДМЕТА ИНФОРМАТИКА.

1.1. Возрастные особенности развития школьников младшего подросткового возраста.

1.2. Анализ направлений развития учащихся младшего подросткового возраста.

1.3. Возможности развития интеллектуальных и коммуникативных способностей на уроках информатики.

1.4. Теоретические основы построения методики обучения информатике.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.:.r.v. .-./.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА ПРИ ОБУЧЕНИИ РАЗДЕЛУ ИНФОРМАТИКИ "АЛГОРИТМЫ".

2.1. Обоснование отбора содержания раздела "Алгоритмы".

2.1.1. Отбор инвариантного содержания раздела

Алговитмы".

2.1.2. Вариативная составляющая содержания раздела "Алгоритмы".

2.1.3. Логика последовательности предъявления изучаемого материала.

2.2. Обоснование выбора инструментария для реализации алгоритмов.

2.3. Технология обучения разделу "Алгоритмы".

2.3.1. Отбор методов передачи знаний.

2.3.1. Отбор методов передачи знаний.

2.3.2. Приемы стимулирования познавательной деятельности

2.3.3. Формы организации учебной деятельности.

2.3.4. Средства предъявления материала.

2.4. Теоретическое обоснование отбора комплекса развивающих задач.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

СРЕДСТВ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ.

3.1. Отбор содержания раздела "Телекоммуникации" для обучения школьников младшего подросткового возраста.

3.2. Анализ опыта использования телекоммуникаций в школьном образовании.

3.3. Методика обучения разделу "Телекоммуникации" учащихся младшего подросткового возраста на уроках информатики.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА.

4.1. Основные задачи и этапы педагогического эксперимента.

4.2. Определение эффективности методики в ходе педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика развития интеллектуальных и коммуникативных способностей учащихся младшего подросткового возраста на уроках информатики»

В настоящее время существенно ускорился процесс информатизации общества, что приводит к серьезным изменениям во всех областях жизни человека. Производство и потребление знания приобретают все большую значимость. Для успешного развития современного общества необходим высокий уровень образования, предполагающий формирование нового типа мышления. Он характеризуется открытостью и гибкостью по отношению к новому, рефлексивностью и критичностью, умением видеть объекты всесторонне во взаимосвязи с окружающим миром, способностью находить варианты решения проблем. Основы мышления формируются в детстве, и значительную роль здесь играет процесс обучения в школе.

В связи с этим на современном этапе меняются задачи школьного образования. Оно уже не может сводиться только к передаче и усвоению знания, приобретению необходимых умений и навыков. Перед школьным образованием стоит задача воспитания грамотного, продуктивно мыслящего человека, владеющего системой знаний и развитыми интеллектуальными способностями, позволяющими ему самостоятельно повышать уровень образования на протяжении последующей жизни.

Успешность усвоения требуемого объема информации ограничивается временем, в связи с чем необходимо находить и реализовывать потенциальные возможности оптимизации школьного процесса обучения: интеграцию дисциплин, применение новых методов обучения, активизирующих познавательную деятельность учащихся, развивающих их интеллектуальные способности и коммуникативность, необходимые для успешного процесса познания.

Развитию потенциальных способностей школьников следует уделять внимание уже с младшего возраста, который характеризуется неравномерным развитием организма, в том числе функций мышления. Анализ психологической, педагогической и методической литературы показал, что отечественные и зарубежные ученые и педагоги Л.В.Выготский, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, В.В.Давыдов, Д. Б. Эльконин, Л. В. Занков, Ш. А. Амонашвилли, П.Массен, Дж.Конджер, Дж. Каган, А.Хьюстон, Ж.Пиаже уделяют большое внимание вопросам развития интеллектуальных способностей [ 1, 17-20, 21-23, 45, 46, 59, 95, 115, 116, 117, 110].

Проблемы развития образного мышления подробно отражены в исследованиях И.С.Якиманской, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна [ 104, 115, 116, 118, 119, 123, 124, 151, 152].

Важный вклад в исследование влияния общения на продуктивное мышление и его взаимосвязи с развитием познавательной активности и интеллекта был внесен С.Л.Рубинштейном, А.М. Матюшкиным, А.Б.Брушлинским [13, 14, 97, 981.

Развитие мышления учащихся недостаточно сводить только к активизации его отдельных составляющих, поскольку оно представляет собой их единую совокупность.

Невозможно рассматривать интеллектуальные способности в отрыве от общения и активного отношения к окружающему миру, так как они являются отражением взаимодействия с ним.

Рядом психологов интеллект определяется как " совокупность всех познавательных функций индивида: от ощущений и восприятия до мышления и воображения", "способность к активному овладению закономерностями окружающей нас действительности".

Значительную роль в развитии интеллекта и подготовке учащихся к жизни в информационном обществе должны играть уроки информатики. Большой вклад в теорию и практику информатизации сферы образования был внесен отечественными учеными Г.Ф. Бордовским, Б.С.Гершуньским, А.П.Ершовым, В.А.Извозчиковым, Э.И.Кузнецовым, В.В.Лаптевым, М.И.Лапчиком, Е.И.Машбицем, Н.В.Макаровой, В.Г.Разумовским, И.А.Румянцевым [11, 25, 26, 51-53, 65, 68, 74, 75, 81,

82, 99, 54, ИЗ, 125, 126 ].

Такие ученые как В. А. Белошапка, В.В.Лаптев, Н.В.Макарова, В.М.Монахов, М.В.Швецкий рассматривали в своих работах дидактические и методические аспекты информатизации образования [5-8,

83, 85, 92, 93, 101].

Проблема использования телекоммуникаций в образовании отражена в исследованиях А. Ю. Уварова, С.А.Христочевского [136, 137, 146].

Проблема развития способностей учащихся с позиций компьютерного обучения исследовалась в работах С.Пейперта, С.И.Горлицкой [ 107, 20-30 ].

Анализ отечественных и зарубежных публикаций по проблеме обучения информатике подтверждает необходимость развития интеллектуальных и коммуникативных способностей в младшем подростковом возрасте.

Принимая во внимание задачи, поставленные обществом перед школьным образованием на этапе его информатизации, педагогическая задача поиска новых путей развития интеллекта и коммуникативности, способствующих успешному существованию в информатизированном обществе, представляется актуальной.

Объектом исследования является процесс обучения информатике учащихся в школе.

Предметом исследования является учебный процесс и методика развития интеллектуальных и коммуникативных способностей учащихся при обучении информатике в младшем подростковом возрасте.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании методики обучения разделам информатики " Алгоритмы " и "Телекоммуникации" в 5 - 6 классах, которая обеспечит развитие интеллектуальных и коммуникативных способностей.

Гипотеза исследования. Если процесс обучения информатике школьников 5-6 классов конструировать на базе разделов "Алгоритмы" с реализацией их в разных компьютерных средах при использовании специально разработанного комплекса задач и "Телекоммуникации" при последующем регулярном применении средств телекоммуникаций в обучении, то повысится уровень развития интеллектуальных и коммуникативных способностей школьников, активизируется их познавательная деятельность, и, как следствие, возрастет эффективность обучения.

В соответствии с выдвинутой гипотезой и целью были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической, научной, методической литературы по теме диссертации и обосновать роль разделов информатики "Алгоритмы" и "Телекоммуникации" в развитии интеллектуальных и коммуникативных способностей учащихся.

2. Определить дидактические условия развивающего обучения на уроках информатики и возможные пути их реализации.

3. Разработать комплекс задач по разделу "Алгоритмы" для исследуемого возраста с целью активизации развития функций мышления.

4. Предложить методику обучения разделам "Алгоритмы" и "Телекоммуникации" с целью развития интеллектуальных и коммуникативных способностей учащихся.

5. Осуществить экспериментальную проверку разработанной методики.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Анализ зарубежной и отечественной научно-методической и психолого-педагогической литературы с целью выявления основных возможных тенденций развития интеллекта и коммуникативности учащихся.

2. Изучение литературы с целью выявления возможности обучения разделу "Телекоммуникации" учащихся младшего подросткового возраста.

3. Изучение и обобщение педагогического опыта: анализ школьных программ, изучение и обобщение зарубежного опыта информатизации сферы образования.

4. Интервьюирование преподавателей школ с целью подтверждения гипотезы исследования.

5. Педагогические наблюдения, беседы, анкетирование учащихся в процессе использования разработанной методики обучения.

6. Выделение основных факторов, влияющих на уровень развития интеллектуальных способностей и коммуникативности.

7. Анализ результатов тестирования и контрольных работ в экспериментальных и контрольных группах для определения эффективности предлагаемой методики.

8. Методы математической статистики для определения достоверности полученных в педагогическом эксперименте результатов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается построением основных положений и выводов на достижениях педагогической, психологической и методической наук, соответствием используемых методов целям и задачам исследования.

Логика исследования:

1. Общее ознакомление с проблемой исследования. Анализ педагогической и методической литературы.

2. Изучение передового педагогического опыта по проблеме развития учащихся младшего подросткового возраста; анализ составляющих интеллектуальной и познавательной деятельности учащихся и их особенности в период младшего подросткового возраста.

3. Формирование цели и разработка гипотезы исследования. Поиск методов исследования.

4. Определение роли и места разделов "Алгоритмы" и "Телекоммуникации" на начальном этапе обучения информатике и выявление их внутрипредметных и межпредметных связей. Отбор программных сред для решения практических вопросов данных разделов.

5. Разработка методики начального обучения информатике с целью развития интеллектуальных и коммуникативных способностей.

6. Разработка комплекса практических задач раздела "Алгоритмы", который будет способствовать развитию интеллектуальных способностей.

7. Выявление дидактических условий использования телекоммуникаций как средства активизации коммуникативных качеств личности, продуктивной деятельности и интеллектуальных способностей.

8. Отбор содержания и разработка методики обучения разделу "Телекоммуникации".

9. Внедрение разработанной методики в учебный процесс начального обучения информатике в 5 - 6 классах.

10. Осуществление экспериментальной проверки эффективности разработанной методики.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены и обоснованы педагогические средства, стимулирующие развитие интеллектуальных и коммуникативных способностей учащихся младшего подросткового возраста;

- предложены основополагающие идеи обучения разделу "Телекоммуникации" в младшем подростковом возрасте;

- предложена методика развития интеллектуальных и коммуникативных способностей учащихся младшего подросткового возраста на уроках информатики на базе разделов "Алгоритмы" и "Телекоммуникации".

Теоретическая значимость состоит в том, что для построения методики развития интеллектуальных и коммуникативных способностей младших подростков при обучении информатике:

- обоснована и доказана необходимость выделения в содержании обучения инвариантной и вариативных составляющих;

- предложена и обоснована целесообразность конструирования поэтапного обучения информатике младших подростков на базе разделов "Алгоритмы" и "Телекоммуникации";

- разработан комплекс задач, направленный на развитие интеллектуальных способностей школьников;

- обоснована и сконструирована система приемов обучения использованию средств телекоммуникаций и применению их для совместной продуктивной деятельности учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и доведена до практической реализации методика начального обучения информатике в младшем подростковом возрасте, базирующаяся на разделах "Алгоритмы" и "Телекоммуникации", которая позволяет повысить уровень развития интеллектуальных и коммуникативных способностей младших подростков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие интеллектуальных способностей в младшем подростковом возрасте на уроках информатики обеспечивается при обучении

разделу "Алгоритмы" по разработанной методике, в которой инвариантная составляющая содержания обучения способствует приобретению базовых знаний и умений, а вариативная составляющая отражает ин-тегративный характер информатики, способствует организации межпредметных связей и направлена на закрепление полученных знаний и умений.

2. Эффективность методики развития интеллектуальных способностей, а также более глубокое и осознанное понимание изучаемого материала достигаются за счет использования в технологии обучения:

- сюжетных задач, ориентированных на уровень восприятия рассматриваемого возраста;

- задач, развивающих мыслительные операции;

- задач различной степени абстракции;

- специализированных программных средств.

3. Для развития коммуникативных способностей, продуктивного применения творческого потенциала школьников младшего подросткового возраста целесообразно регулярное использование на уроках информатики технологий телекоммуникаций с привлечением различных областей знаний.

Объем и структура исследования:

Материал диссертационного исследования содержит введение, четыре главы, общие выводы и список литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гурьева, Татьяна Николаевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Выполненная диссертационная работа посвящена поиску путей решения проблемы развивающего обучения на уроках информатики в 5 - 6-ых классах. На основании полученных результатов исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Определена роль предмета информатика как средства развивающего обучения в младшем подростковом возрасте.

2. Определены возможные пути разрешения проблемы развития интеллектуальных и коммуникативных способностей посредством построения процесса обучения информатике школьников на разделах "Алгоритмы" и "Телекоммуникации" в качестве базовых.

3. Предложена идея использования вариативных межпредметных связей для закрепления материала по базовым понятиям и вследствие этого деления содержания на инвариантную и вариативную компоненты.

4. Разработан комплекс задач к разделу "Алгоритмы", развивающих интеллектуальные способностей учащихся в процессе обучения основным предметным навыкам и понятиям, предусмотренным содержанием. Предложен уровневый индивидуальный подход к использованию данного комплекса задач.

5. Предложена методика обучения учащихся разделу "Алгоритмы", заключающаяся в активном привлечении учащихся к процессу познания в роли исследователя и создателя. Учащиеся разрабатывают алгоритмы овладения навыками работы в пользовательских программных средах, самостоятельно исследуют их возможности, создают процедуры для исполнителей, обсуждают и решают вопросы, связанные с совместным созданием продуктов деятельности не только внутри класса, но и с учащимися других школ и стран.

- 177

6. В ходе исследования доказана педагогическая целесообразность предложенной методики, основные рекомендации которой сводятся к следующим положениям:

- при конструировании учебного процесса уроков информатики необходимо планировать разумное сочетание безмашинной познавательной деятельности с работой на компьютере;

- при передаче знаний необходимо сочетание различных методов с преобладанием проблемного и исследовательского, применение которых связано с возбуждением удивления, любопытства и чувством озарения при разрешении проблемы;

- необходимо строить процесс обучения на вариативном подходе, отвечающем индивидуальности обучаемых и межпредметным связям;

- предлагаемые компьютерные программы должны обладать дружественным интерфейсом, соответствовать принципам, отвечающим потребностям возраста и обладать развивающим потенциалом;

- для развития мыслительных функций учащихся необходимо использовать практические задания, содержащиеся в специально разработанном комплексе задач по разделу "Алгоритмы";

- стимулировать познавательную активность учащихся такими способами как создание доброжелательной атмосферы независимо от результатов деятельности, поддержание положительных эмоций, использование занимательных компонент, обеспечение дружеского диалога учителя с ребенком в роли сотрудников;

- для развития образного и логического мышления использовать всевозможные виды наглядности.

7. Определена роль раздела "Телекоммуникации" в развитии коммуникативности учащихся.

8. Обоснован отбор содержания раздела "Телекоммуникации" для обучения младших подростков, соответствующего возрасту и предметным задачам.

9. Выдвинуты основополагающие идеи построения обучения разделу "Телекоммуникации", состоящие в необходимости конструирования информационного пространства для общения младших подростков:

- развитие коммуникативности, приводящее к развитию общения, являющегося мощным потенциалом совершенствования интеллекта, необходимо осуществлять с помощью средств электронной почты, наиболее доступных овладению в данном возрасте;

- телекоммуникации должны стать постоянным средством общения школьников с учащимися других школ и стран для сопоставления своих знаний со знаниями других учащихся, для достижения общих результатов в процессе совместной продуктивной деятельности.

9. Предложена методика обучения разделу телекоммуникации посредством электронной почты на уроках информатики для младших подростков.

10. Результаты проведенного педагогического исследования доказали, что использование предложенной комплексной методики обучения школьников 5 - 6-ых классов информатике приводит к повышению качества знаний учащихся, более осознанному освоению понятий, овладению мыслительными операциями и коммуникативными навыками, что поднимает их интеллектуальный уровень на более высокую ступень.