Преемственность между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Челак, Евгения Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Челак, Евгения Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Теоретические основы построения системы преемственности между начальной и основной ступенями школьного образования и их приложение к области информационных технологий.
1.1. Педагогический смысл понятия «преемственность».
1.2. Преемственность как педагогическая система.
1.3. Специфика предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» и ее влияние на построение системы преемственности при обучении компьютерным технологиям.
1.4. Обеспечение преемственности между начальной и основной школой: здоровьесберегающий фактор при обучении компьютерным технологиям.
1.5. Особенности построения системы преемственности при обучении младших школьников компьютерным технологиям: возрастной фактор.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2 Модель системы преемственности между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям и ее экспериментальная проверка.
2.1. Построение модели системы преемственности между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям.
2.2. Основное содержание и этапы педагогического эксперимента.
2.3. Аиализ результатов экспериментальной проверки модели.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям»
Современный этап развития общества характеризуется значительным ускорением его темпов, радикальными изменениями во всех областях общественной жизни, в том числе и в образовании. Одним из ведущих признаков модернизации образования является все более широкое использование компьютеров в учебном процессе.
Особое значение приобретает раннее владение учащимися компьютерными технологиями, практическими навыками работы на компьютере. Использование новых средств обучения во всех учебных предметах, а не только на уроках информатики, создает основу для успешного обучения школьников, развития их способностей. Владение компьютерными технологиями способствует успешной социализации учащихся в информационном обществе.
В документе МО РФ «Стратегия модернизации содержания общего образования» подчеркивается, что в современных условиях «результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор ключевых компетентностей в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникативной и информационной сферах». При этом в содержании образования должна занять важное место коммуникативность, включающая также и информатику.
Необходимость обучения учащихся начальной школы компьютерным технологиям привело к разработке различных авторских программ по информатике для младших школьников. Например, курсы для учащихся начальной школы «Информатика» (автор Валединский В.Д.), «Информационная культура» (авторы Зарецкий Д.В., Первин Ю.А. и др.), «Радуга в компьютере» (авторы Варченко В.И., Фуксон J1.M.), «Информатика. Математические основы мышления и коммуникации» (авторы Семенов A.JI., Рудченко Т.А., Щеглова О.В.) и другие.
Однако не все авторские курсы, созданные для начальной школы, имеют продолжение в основной и старшей школе. Реализация разноплановых школьных курсов информатики не обеспечивает эффективного обучения учащихся в целом и обедняет возможность их развития, так как существует проблема преемственности между начальной и основной школой в обучении компьютерным технологиям.
Проблема преемственности не является новой в педагогике. Различные аспекты этой проблемы отражены в работах Б.Г. Ананьева, А.В. Батаршева, Ш.И. Ганелина, С.М. Годника, Ю.А. Кустова, А.А. Кыверялга, М.И. Махмутова, Л.П. Стрелковой, JI.O. Филатовой и др. Однако проблеме преемственности между начальной и основной школой применительно к области компьютерных технологий не уделяется достаточного внимания.
Недостаточная теоретическая и практическая разработка отмеченной проблемы определили выбор темы исследования «Преемственность между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям».
Цель исследования: построение и апробация системы преемственности между начальной и основной школой, обеспечивающей успешное освоение учащимися компьютерных технологий.
Объект исследования: преемственность в обучении между начальной и основной школой.
Предмет исследования: преемственность между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что преемственность между начальной и основной школой при обучении компьютерным технологиям, включающая введение пропедевтического курса, поддерживаемого учебно-методическим комплектом, разработанным на основе учета возрастных особенностей учащихся и условий, сохраняющих их здоровье, обеспечивает эффективное обучение младших школьников компьютерным технологиям и способствует достижению развивающих целей обучения.
Из целей исследования и сформулированной гипотезы вытекают следующие задачи исследования:
• Анализ и уточнение понятия «преемственность» между начальной и основной школой на основе определения ее критериев.
• Анализ понятия «компьютерные технологии», уточнение его содержания при обучении младших школьников.
• Изучение курсов информатики, имеющихся в начальной и основной школе с точки зрения решения проблемы преемственности в обучении компьютерным технологиям.
• Обоснование и разработка курса, обеспечивающего преемственность в обучении компьютерным технологиям между начальной и основной школой.
• Проведение педагогического эксперимента, связанного с созданием условий, обеспечивающих преемственность в обучении младших школьников компьютерным технологиям.
• Оценка результатов внедрения системы преемственности между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям в практику работы школы.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы:
• Анализ социальной, философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме.
• Исторический анализ проблемы.
• Изучение нормативной и школьной документации.
• Собеседование.
• Анкетирование.
• Наблюдение.
• Диагностико-формирующий эксперимент.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды, рассматривающие:
• организацию педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин, С.С. Татарченкова и др.);
• педагогические технологии (С.П. Баранов, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, А.К. Колеченко, E.JT. Мельникова, JT.M. Перминова, Г.К. Селевко и др.);
• взаимосвязь содержания образования на разных его этапах (С.М. Годник, В.И. Загвязинский, К.И. Золотарь, Ю.А. Кустов,
A.А. Кыверялг, B.C. Леднев, A.M. Мубараков, С.А. Сергеенок, Л.О. Филатова и др.);
• развитие познавательной деятельности учащихся как фактор успешной реализации преемственности в обучении (Н.С. Лейтес, И.Я. Лернер, Л.А. Матвеева, М.И. Махмутов, Л.Д. Санина,
B.Э. Тамарин, Л.М. Фридман, О.В. Чиндилова, И.О. Шайтанов и др-);
• организационно-управленческие аспекты преемственности обучения (А.П. Беляева, С.М. Годник, В.Н. Максимова, Д.Ш. Матрос, А.Г. Мороз, И.Т. Огородников, В.А. Онищук, В.П. Панасюк, Л.Е. Самовольнова, Е.Д. Цыплакова и др.);
• психолого-педагогические аспекты в обосновании и реализации преемственности в обучении (B.C. Батурин, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.);
• общую теорию систем (П.К. Анохин, Л.А. Стрелкова, Э.Г. Юдин и др-);
• системный подход к рассмотрению педагогических объектов (Т.А. Бороненко, Н.П. Капустин, Н.В. Кузьмина, В.П. Кузьмин и др-);
• информатизацию и информационные подходы в образовании (В.В. Вихрев, В.В. Краевский, В.Н. Максимова, Д.Ш. Матрос, И.Б. Мылова, И.А. Румянцев, Н.А. Садовская, В.А. Самойлов, Б.Я. Советов, П.И. Третьяков, А.А. Федосеев, Е.Н. Филинов, А.Я. Фридланд, С.А. Христочевский, Т.Н. Шамова, М.В. Шведский, О.Н. Шилова и др.);
• психологические проблемы использования компьютера детьми младшего школьного возраста (И.Г. Белавина, Ю.М. Горвиц, J1.A. Леонова, Л.Д. Чайнова и др.);
• обеспечение условий реализации технологий, сберегающих здоровье учащихся в процессе обучения (Л.Ф. Бережков, Н.В. Васильев, Г.К. Зайцев, М.Г Колесникова, М.Ю. Кириллова, К.Р. Малаян, В.Д. Маньков, Л.Г. Татарникова и др.).
Достоверность и научная обоснованность полученных результатов, основных положений и выводов исследования обеспечены непротиворечивостью исходных методологических оснований, междисциплинарным подходом к изучаемой проблеме, сочетанием научно-теоретического и практического подходов, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе, математическим анализом полученных данных, успешной апробацией предлагаемой системы преемственности в педагогической работе.
Экспериментальной базой исследования являлись школы №№ 90, 107, 117, 120, 483, 622 Выборгского района Санкт-Петербурга; ОУ №№ 244, 384 Кировского района; ОУ № 624 Адмиралтейского района; начальная школа Академии бизнеса и права.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
• определены критерии преемственности между начальной и основной школой при обучении учащихся компьютерным технологиям;
• уточнено понятие «компьютерные технологии» применительно к обучению младших школьников;
• дано теоретическое обоснование модели системы преемственности между начальной и основной школой при обучении компьютерным технологиям.
Научная новизна исследования состоит в том, что
• разработана модель преемственности между начальной и основной школой, как педагогической системы, на базе обучения младших школышков компьютерным технологиям;
• разработан пропедевтический курс и его учебно-методическое сопровождение как условия, обеспечивающие преемственность между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
• внедрен в учебный процесс учебно-методический комплект для обучения младших школышков компьютерным технологиям в рамках школьного курса информатики, обеспечивающий преемственность между начальной и основной школой, учитывающий возрастные особенности учащихся, включающий комплекс мероприятий, сохраняющих их здоровье.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Преемственность при обучении компьютерным технологиям младших школышков необходимо рассматривать как педагогическую систему, включающую содержательный, методический, организационный компоненты и обеспечивающую структурную целостность обучения на разных его этапах.
2. Преемственность между начальной и основной школой, реализуемая с помощью разработанного пропедевтического курса и учебно-методического комплекта, обеспечивает эффективное освоение компьютерных технологий младшими школьниками и способствует достижению развивающих целей обучения.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап, поисковый этап (2002 - 2003 гг.) включал:
• изучение массового и передового педагогического опыта, раскрывающего состояние исследуемой проблемы в школе;
• анализ философской, социальной, психолого-педагогической литературы по проблеме преемственности с целью выявления состояния ее решения в школе при обучении компьютерным технологиям;
• разработка исходной гипотезы, определение стратегии исследования, его цели и задач.
Второй этап, формирующий (2003 - 2005 гг.), включал:
• построение модели системы преемственности между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям;
• разработка пропедевтического курса обучения младших школьников компьютерным технологиям и его учебно-методического сопровождения;
• определение экспериментального поля;
• экспериментальная проверка гипотетических предположений и построенной модели.
На третьем обобщающем этапе (2005 - 2006 гг.) проводились:
• оценка результатов исследования,
• определение направлений дальнейшего исследования проблемы.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные научные и практические результаты диссертации отражены в 7 публикациях, а также были представлены в докладах, сообщениях на городских и районных конференциях и семинарах:
• Научное сообщение на Международной научно-практической конференции «Образовательные технологии: опыт России и США» на секции «К школе информационного общества» по теме «Обучение младших школьников информатике и информационным компьютерным технологиям» - СПбАППО, ноябрь 2006 года.
• Научное сообщение на 25-й Международной конференции по школьной информатике и проблеме устойчивого развития на подсекции «Предметная информатика начальной школы» секции «Педагогическая информатика - информатика предметного школьного образования (парадигма школы информационного общества)» по теме «Информатика в начальной школе: использование содержания для формирования информационной картины мира» - РГПУ им. А.И. Герцена, апрель 2006 года.
• Доклад на итоговой научно-практической конференции Выборгского района Санкт-Петербурга по теме «Формирование поля понятий в курсе информатики для младших школьников» - апрель 2005 года.
• Выступление на Встрече городских методистов по информатике с автором курса и учебно-методического комплекта по информатике для младших школьников Матвеевой Н.В. в СПбАППО по теме «Результаты обучения учащихся 2-х классов по УМК «Информатика» для начальной школы» - май 2004 года.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Челак Е.Н. Педагогическая система преемственности между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям. - Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Аспирантские тетради: № 3 (20). Научный журнал. - СПб.; 2006. - С. 142-145 (По Перечню ВАК.).
2. Челак Е.Н. Проблемы обучения информатике младших школьников // Материалы X научно-практической городской конференции «Роль методической службы в процессе модернизации образования» 24-26 февраля 2004 г. - СПб.: СПбАППО, 2004. - С.86-89.
3. Челак Е.Н. Развивающие технологии в процессе обучения // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Информатизация образования на современном этапе» 21 июня 2001 г. - СПб.: ЦПИ, 2001.-С. 141-142.
4. Челак Е.Н. Развивающая информатика в начальной школе // Современные технологии в начальном образовании: Материалы первой международной научно-практической конференции. - М.: Информатика и образование, 1999. - С. 127-128. (в соавт.).
5. Челак Е.Н. Курс «Введение в информатику» для начальной школы. -Компьютерные инструменты в образовании. - 1998. - № 2. - С. 64-70. (в соавт.).
6. Челак Е.Н. Обучение информатике во втором классе: Методическое пособие. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004. - 287 с. (в соавт.).
7. Челак Е.Н. Развивающая информатика: Методическое пособие. - М.: Лаборатория базовых знаний, 2001. - 208 с. (в соавт.).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Челак, Евгения Николаевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. Модель системы преемственности между начальной и основной школой при обучении компьютерным технологиям отражает основные свойства системы, ее компоненты и взаимосвязи между компонентами.
Компонентами системы преемственности при обучении компьютерным технологиям являются: содержательный, методический, организационный и личностно развивающий. Все компоненты системы преемственности взаимосвязаны. Системообразующим элементом является личностно развивающий компонент.
2. Содержательный, методический и организационный компоненты системы преемственности между начальной и основной школой при обучении компьютерным технологиям могут быть обеспечены учебно-методическим комплектом по информатике для младших школьников, созданным на основе личностно-ориентированного и деятельностного подходов, развивающего характера обучения, с учетом возрастных и психолого-педагогических особенностей младших школьников, условий сберегающих здоровье.
3. На современном этапе развития учебного предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» характерна тенденция построения сквозного непрерывного курса, включающего начальную школу.
Обеспечение преемственности на содержательном уровне возможно, если обучение младших школьников компьютерным технологиям осуществляется в рамках авторского пропедевтического курса информатики, поддержанного учебно-методическим комплектом, включающего учебники и рабочие тетради для учащихся, методическое пособие для учителя, компьютерное программное сопровождение.
Содержание пропедевтического учебного курса по информатике должно соответствовать как целям обучения начальной школы, так и целям обучения предмету «Информатика и информационно-коммуникационные технологии».
Содержание курса должно учитывать возрастные особенности младших школьников.
Преемственность на содержательном уровне обеспечивается последовательностью изложения учебного материала, в соответствии с основными линиями школьного курса информатики, получения навыков и умений.
4. Преемственность на методическом уровне обеспечивается последовательным переходом от традиционных репродуктивных методов к личностно-ориентированным стратегиям и деятельности учащихся при обучении компьютерным технологиям.
5. Преемственность на организационном уровне реализуется:
• через урочную систему обучения: обучение компьютерным технологиям в рамках уроков информатики;
• через системы структурных компонентов урока: организация урока в виде последовательности структурных единиц;
• через систему уроков разного типа: организация изучения отдельных тем курса в виде последовательности уроков разного типа;
• через систему организационных моделей взаимодействия учащихся с использованием компьютера: организация практических занятий при обучении компьютерным технологиям с помощью различных организационных моделей взаимодействия.
6. Модель системы преемственности была реализована на практике.
Экспериментальной проверке подлежали ведущие теоретические положения системы преемственности между начальной и основной школой при обучении школьников компьютерным технологиям, логика ее конструирования, реализация системы преемственности в начальной школе при обучении младших школьников компьютерным технологиям па организационном, содержательном, методическом и личностном уровнях.
Получены следующие результаты экспериментальной проверки.
В рамках содержательного, организационного и методического компонентов системы преемственности был определен учебно-методический комплект для использования в начальной школе при обучении компьютерным технологиям, который в большей мере обеспечивает преемственность между начальной и основной школой:
• обученность младших школьников компьютерным технологиям в группе, обучающейся по авторскому пропедевтическому курсу, обеспеченному учебно-методическим комплектом, выше, чем в группе, обучающейся по курсу «Информатика в играх и задачах» (автор А.В. Горячев).
• усвоение курса информатики младшими школьниками успешнее в группе, обучающейся по авторскому учебно-методическому комплекту выше, чем в группе, обучающейся по курсу «Информатика в играх и задачах» (автор А.В. Горячев).
В рамках личностно развивающего компонента в динамике рассматривались следующие аспекты:
• успеваемость;
Успеваемость, а значит и владение компьютерными технологиями, в группе, обучавшейся в начальной школе по авторскому учебно-методическому комплекту, значительно выше, чем у контрольной группы. При этом средний балл по информатике выше среднего балла класса, который имеет общую тенденцию к снижению с увеличением возраста учащихся. Для контрольной группы характерно постоянное снижение количества высоких оценок.
• мотивация, склонности, интерес;
При общей тенденции к уменьшению интереса к обучению интерес к информатике, а значит и к компьютерным технологиям, при переходе из начальной школы в основную не только сохраняется, но и увеличивается. Следует отметить, что высокий интерес учащихся к предмету в контрольной группе, занимающейся по программе А.В. Горячева, не обеспечил успешность усвоения курса ожидаемого уровня, как было показано выше, по сравнению с экспериментальной группой, занимающейся по авторскому курсу.
• развитие познавательных способностей. При изучении развития познавательной сферы учащихся учитывались следующие моменты: о уровень умственного развития учащихся
При определении уровня умственного развития детей по УУРД (для детей 7-8 лет) в начальной школе выяснилось, что высокого и близкого к нему уровней успешности достигает основная часть учащихся, причем более высоких показателей достигает экспериментальная группа, обучающаяся по авторскому курсу.
По результатам школьного теста умственного развития учащихся 5-х классов более высоких показателей также достигла экспериментальная группа учащихся, изучавшая информатику в начальной школе по авторскому курсу. о развитие логического мышления учащихся, имеющее большое значение при обучении компьютерным технологиям.
Динамика развития логического мышления учащихся начальной школы показала несомненные успехи учащихся экспериментальной группы, обучавшихся по авторскому учебно-методическому комплекту «Информатика», по сравнению с контрольной группой. Таким образом, уровень развития учащихся в каждом случае в экспериментальной группе выше, чем в контрольной группе учащихся.
Была проведена диагностика преемственности в группах: для экспериментальной группы количество высоких оценок более спокойно снижается и отсутствует скачок вниз при переходе из 4-го класса в 5-ый в отличие от контрольной группы, что является результатом реализации системы преемственности между начальной и основной школой.
7. Критерии оценки эффективности обучения младших школьников компьютерным технологиям напрямую вязаны с результативностью обучения, поскольку в эксперименте сравнивались равнозатратные варианты обучения:
• учебная успешность учащихся, использующих в процессе обучения выбранного исследователями учебно-методического комплекса;
• достижение учащимися развивающих целей обучения на основе применения предлагаемой системы преемственности между начальным и основным звеньями школы в обучении младших школьников компьютерным технологиям.
Выявлены условия эффективности обучения младших школьников компьютерным технологиям:
• непрерывность курса информатики, наличие пропедевтического курса для младших школьников,
• полнота учебно-методического комплекта.
8. Результаты экспериментальной проверки показали, что предлагаемая нами система преемственности между начальной и основной школой обеспечивает эффективное обучение младших школьников компьютерным технологиям и достижение развивающих целей обучения учащихся при реализации на практике с использованием в начальной школе авторского пропедевтического курса информатики, обеспеченного учебно-методическим комплектом.
Намечены пути использования предлагаемой модели в школьной практике на уровне организационного, методического, содержательного и личностно развивающего компонентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование носит теоретико-экспериментальный характер. На основе психолого-педагогических теорий, здоровьесберегающих требований к процессу обучения выявлены основания построения системы преемственности при обучении компьютерным технологиям младших школьников.
В диссертации предложено теоретическое исследование проблемы преемственности между начальной и основной школой при обучении компьютерным технологиям младших школьников и ее практическая реализация. Предложен вариант решения проблемы преемственности на основе системного подхода.
Теоретический анализ привел к необходимости рассмотрения ряда существующих толкований понятия «преемственность» и создания специфической модели. Обоснована целесообразность и необходимость создания теоретической модели системы преемственности. Разработана модель системы преемственности при обучении компьютерным технологиям младших школьников.
Выявлены и сформулированы основные компоненты преемственности как педагогической системы: содержательный, методический, организационный и личностно развивающий. Проведено их исследование с системной точки зрения.
В работе представлены подходы к обеспечению преемственности при обучении компьютерным технологиям: определение содержания обучения компьютерным технологиям, необходимость учета возрастных, психолого-педагогических особенностей учащихся и здоровьесберегательных условий, применение деятельностного подхода в обучении.
Рассматривая содержательный компонент системы преемственности, были сформулированы частно-дидактические принципы отбора содержания:
• Личностно-ориентированный подход, ставящий личность ученика в центр процесса обучения, обеспечивающий приоритет ценности человека, сохранения его здоровья.
• Изучение на пропедевтическом уровне основ информатики, компьютерных технологий.
• Соответствие содержания возрастным возможностям и уровню подготовленности школьников.
В работе также сформулированы критерии формирования содержания:
• требования к уровню подготовки младших школьников в соответствии с линиями курса информатики, определенными образовательным стандартом основной школы;
• дидактические требования к учебному предмету: научность основ, рациональность логической организации учебного материала, практическое приложение знаний, развитие науки в перспективе;
• соответствие дидактическим принципам отбора содержания и человекосообразности.
Содержательный компонент включает в себя определение содержания, которое обеспечивает знания учащихся, а также последовательное формирование знаний, умений и навыков учащихся. Формирование знаний, умений и навыков младших школьников осуществляется на основе различных способов деятельности в процессе обучения компьютерным технологиям. На уроках информатики учащимся предоставляется возможность освоить способы деятельности, отражающие специфические стороны информатики: вычисление, рисование, составление текстов на компьютере, решение практических задач с применением компьютера.
Методический компонент определяется методами науки, основы которой преподаются учителем, возрастными особенностями учащихся, характером и уровнем развития мышления учащихся. Методы обучения имеют объективное основание: они определяются целями и содержанием образования.
Организационный компонент реализуется через урочную систему обучения, систему структурных компонентов урока, систему уроков разного типа, систему организационных моделей взаимодействия учащихся с использованием компьютера с учетом санитарно-гигиенических требований в процессе обучения.
Личностно развивающий компонент включает в себя проектирование и организацию процесса обучения на основе учета индивидуальных психолого-педагогических особенностей учащихся и приоритетности личностно-ориентированного обучения, обеспечивающего достижение развивающих целей обучения.
Таким образом, на основе анализа компонентов образовательного процесса построена теоретическая модель системы преемственности при обучении компьютерным технологиям младших школьников, функции которой состоят в согласовании целей, содержания, методов обучения, деятельности учителей и учащихся.
Предложенная модель системы преемственности при обучении компьютерным технологиям младших школьников экспериментально апробирована на базе авторского курса информатики для младших школьников, обеспеченного полным учебно-методическим комплектом.
Результаты экспериментальной проверки показали, что предлагаемая нами система преемственности между начальной и основной школой обеспечивает эффективное обучение младших школьников компьютерным технологиям и достижение развивающих целей обучения при реализации на практике в урочной форме в рамках непрерывного курса информатики с использованием в начальной школе авторского учебно-методического комплекта.
Таким образом, анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о практическом подтверждении исходной гипотезы и основных концептуальных положений исследователя.
Теоретическое значение проделанной работы определяется ее вкладом в рассмотрение проблемы преемственности применительно к области компьютерных технологий.
Результаты проведенного исследования имеют практическое значение. Для внедрения в учебный процесс разработан авторский учебно-методический комплект для младших школьников. Предлагаемая модель решения проблемы преемственности на основе использования авторского УМК может использоваться при обучении компьютерным технологиям в учебных заведениях различного типа.
Дальнейшие исследования в этом направлении могут быть связаны
• в теоретическом плане с поиском других подходов к решению проблемы преемственности при обучении компьютерным технологиям;
• в практическом плане с разработкой проектов программ и курсов информатики в основной и старшей школе для базового и профильного обучения; для корректировки существующих программ обучения компьютерным технологиям.