Методическая система обучения учащихся решению эвристических задач по информатике в начальной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Иванова, Светлана Владимировна

  • Иванова, Светлана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 176
Иванова, Светлана Владимировна. Методическая система обучения учащихся решению эвристических задач по информатике в начальной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Чебоксары. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические предпосылки построения методической системы обучения учащихся решению эвристических задач по информатике в начальной школе.

1.1. Анализ психолого-педагогических исследований в области обучения решению эвристических задач.!.

1.2. Характеристика компонентов методической системы.

1.3. Педагогические условия функционирования методической системы обучения учащихся решению эвристических задач.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методика обучения учащихся решению эвристических задач в пропедевтическом курсе информатики в рамках методической системы.

2.1. Методы и приемы методической системы, формирующие эвристические умения и навыки.

2.2. Выбор средств обучения для формирования эвристического мышления.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности методической системы обучения учащихся решению эвристических задач по информатике в начальной школе.

3.1. Постановка задачи опытно-экспериментальной работы

3.2. Подтверждение необходимости проведения формирующего этапа исследования.

3.3 Сравнение показателей в экспериментальной и контрольной группах на констатирующем этапе эксперимента.

3.4. Внедрение методической системы обучения решению эвристических задач на контролирующем этапе эксперимента

3.5. Обсуждение результатов внедрения методической системы обучения решению эвристических задач на уроках информатики.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система обучения учащихся решению эвристических задач по информатике в начальной школе»

Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года является «оптимальное сочетание фундаментальных и практических знаний, направленность образовательного процесса не только на усвоение знаний, но и на развитие способностей, мышления.». Особенностью Концепции государственного стандарта второго поколения является овладение учащимися теми универсальными действиями, с помощью которых он сможет решать в «неопределенных жизненных ситуациях» разные классы задач. Одним из основных направлений государственного стандарта среднего (полного) общего образования по информатике и ИКТ является развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей путем освоения и использования методов информатики и средств ИКТ.

Таким образом, положения Концепции и требования государственного стандарта выдвигают на первый план формирование навыков выдвижения и проверки гипотез, умений решать сложные нестандартные задачи. Это, в свою очередь, требует не только умения формулировать проблемы, грамотно формализовать задачи, прогнозировать развитие процесса их решения, но и строить принципиально новые эвристические подходы для получения оптимального результата. При рассмотрении эвристической задачи возникает потребность в умении поиска новых приемов и методов организации деятельности по решению задач и проблем.

Согласно исследованиям психологов, формирование творческого мышления необходимо начинать с младшего школьного возраста. Освоение эвристических приемов решения нестандартных задач младшими школьниками целесообразно связать с технологиями преподавания конкретных учебных предметов, в частности, пропедевтического курса информатики, который «.способствует развитию интеллектуальных способностей и познавательных интересов школьников» (Методическое письмо «О преподавании учебного предмета «Информатика и ИКТ» в условиях введения федерального компонента государственного стандарта общего образования») [76].Анализ имеющихся учебных программ и пособий выявил недостаточную разработанность проблемы формирования навыков творческого мышления, в частности, умения решать эвристические задачи.

В философском энциклопедическом словаре термин «эвристика» определяется как искусство изобретения, руководство к тому, как методическим путем находить новое [142]. Под эвристической задачей понимают задачу, способ решения которой неизвестен субъекту, или задачу, вызывающую познавательную и творческую активность ребенка. При рассмотрении эвристической задачи возникает потребность в умении поиска новых приемов и методов организации деятельности по решению задач и проблем.

Рассмотрим различные подходы к умению личности решать творческие, в том числе эвристические, нестандартные задачи. Некоторые исследователи полагают, что творческая способность есть компонент общей умственной одарённости (Г. Айзенк, Д. Векслер, Р. Стернберг, JI. Термен, Р. Уайсберг); главную роль в детерминации творческого поведения играют мотивации, ценности, личностные черты - считают другие (Д. В. Маккион, А. Маслоу, А. Олох, Э. Фромм, А. Танненбаум,); творческая способность является самостоятельным фактором, независимым от интеллекта - мнение третьих (Д. Гилфорд, Г. Грубер, К. Тейлор); есть сторонники синтетических концепций (Д. Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин, А.Н. Лук, Я.А. Пономарёв, Дж. Рензулли, Р. Стенберг, А. Танненбаум, Дж. Фельдхьюзен). Каждый из подходов имеет свои особенности. В настоящее время осуществляются дальнейшие исследования проблемы развития творческих способностей, разрабатываются теоретические основы процесса развития творческих способностей личности в учебной деятельности: педагогические факторы (В.В. Богословский, H.A. Малинникова, Н.Ю. Посталюк, И.Г. Пчелинцева,

A.A. Степанов), закономерности и принципы (Г.С. Альтшуллер,

B.И. Андреев, И.П. Волков, В.П. Зинченко).

В зарубежной и отечественной психолого-педагогической литературе имеются работы, представляющие практическую ценность в плане развития творческих способностей и обучения навыкам поиска новой идеи. Это проблемно-исследовательские модели обучения (Д. Джойс, Дж. Зухман, А. Фентон); модель развития творческих способностей (Г.С. Альтшуллер); программы развития творческих способностей (А. Андерсон, Э. Де Боно, А. Карлсон, В.А. Сластёнин, Г. Смит, Р. Хаес,); технологии развития творческих способностей (ИП. Волков, И.П. Иванов); система эвристического обучения (М.А. Плаксин, В.М. Радомский, A.B. Хуторской и др)

Несмотря на множество работ по исследованию творческих способностей и возможности формирования устойчивых навыков по формированию умений решения эвристических задач, при реализации указанных общетеоретических представлений в реальной учебной деятельности возникают определённые трудности. Внедрение разработанных моделей, программ, технологий, систем затрудняется либо их глобальностью, либо спецификой нового вида обучения. Г.С. Альтшуллером и его последователями (М.Ф. Зарипов, Б.Л. Злотин, Г.И. Иванов, В.А. Камаев,

C.С. Литвин, В.М. Радомский, А.Б. Селюцкий, Л.И. Шрагина), в отличие от других авторов, была осуществлена реализация теоретических основ развития творческих способностей личности в процессе обучения не только для студентов, взрослых, но и для учащихся старших классов. Однако теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) предполагает хорошее знание курсов физики, химии, черчения, что затрудняет возможность его использования в младших классах. Осуществлялись попытки реализовать данную технологию и для обучающихся, среднего и младшего звена в модернизированном варианте (С.И. Гин, М.А. Глазунова, М.И. Меерович, М.А. Плаксин, Ю.Г. Тамберг, Л.И. Шрагина, М.Н. Шустерман). Так, например, в «Пермской версии» начального курса информатики (М. А. Плаксин) берется за основу элементы теории (ТРИЗ). В ней используются такие технологии, как метод морфологического анализа, «метод маленьких человечков» - один из методов решения инженерных проблем, используемый для возможности моделирования. Однако данный курс имеет законченную структуру и содержание, в большей степени направленные на решение задач технического характера, связанных с познанием, прежде всего, физических процессов, что не предполагает встраивание курса в другие альтернативные программы информатики в начальных классах.

Удобное и понятное изложение ТРИЗ для младших школьников можно отметить в книге З.Г. Шустерман «Новые приключения колобка, или наука думать для больших и маленьких», однако она не является учебником или сборником методических рекомендаций для учителя, т.к. предназначена для совместного чтения родителей с детьми.

В области эвристического образования широко известны научно-практические исследования A.B. Хуторского. Изданы методические пособия для учителей и начат выпуск рабочих тетрадей по информатике для младших школьников, однако в большей степени система, предложенная A.B. Хуторским, используется при подготовке и проведении эвристических олимпиад школьников разного возраста.

Безусловно, формированием навыков нестандартного, эвристического мышления занимаются психологи. Однако работа психолога в школе идет параллельно обучению, а не встраивается в сам учебный процесс. Например, у Э. Де Боно разработан специальный психологический курс по развитию «латерального мышления», но данный курс предназначен для студентов и является самостоятельным предметом, не связанным с преподаванием каких-либо других дисциплин.

В отношении условий, благоприятных для творчества, также существуют различные точки зрения. Учеными выделяются условия, содействующие погружению творческой личности в фазу вдохновения (А. Маслоу); условия, основанные на организации углублённого исследования объекта или явления (В.И. Вернадский); рекомендации по созданию творческой обстановки в ходе обучения, направленного на применение и развитие отдельных творческих способностей (М.В. Кларин).

Таким образом, возникает необходимость «вооружить» учителя инструментами для формирования у обучающихся навыков «генерации идей». Актуальность данной проблемы обуславливается тем, что:

• исследование группы младших школьников в двух школах города Йошкар-Олы (91 чел.) показало, что уровень творческого мышления детей ниже стандартных показателей (методика диагностики детской креативности Е.Е. Туник);

• анализ имеющихся программ и соответствующих учебных пособий выявил, что в пропедевтических курсах информатики и ИКТ лишь небольшое количество задач относятся к нестандартным, решение которых требует проявления творческих способностей, что не может способствовать активному развитию навыков решения эвристических задач и творческого мышления;

• изучение педагогической научно-исследовательской литературы по теме исследования показало, что проблема формирования у детей навыков решения эвристических задач в процессе изучения пропедевтического курса Информатики и ИКТ недостаточно разработана.

Таким образом, разрешение противоречий между необходимостью реализации положений Концепции модернизации российского образования, связанных с развитием творческого мышления, и недостаточной разработанностью методики обучения учащихся решению эвристических задач, направленных на его развитие; между необходимостью формирования у младших школьников навыков эвристического решения задачи или проблемы, и неразработанностью методической системы, способствующей развитию этих навыков; между многообразием авторских программ, методик обучения и развития творческого мышления, и недостаточной систематичности в реализации данных разработок в учебном процессе, в частности в преподавании информатики, для формирования навыков решения эвристических задач явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Выявленные противоречия определили актуальность исследования, позволили сформулировать научную проблему, решение которой мы видим:

• в разработке методической системы обучения учащихся формированию навыков решения эвристических задач в пропедевтическом курсе предмета «Информатика и ИКТ»;

• в апробации технологии развития у учащихся творческого мышления, способствующей повышению эффективности формирования навыков решения эвристических задач на уроках информатики и ИКТ в младших классах.

Теоретическое и практическое значение указанной проблемы и ее недостаточная разработанность в педагогической и психологической литературе явились основанием для выбора темы исследования: «Методическая система обучения учащихся решению эвристических задач по информатике в начальной школе».

Цель исследования - разработать методическую систему, направленную на формирование у учащихся младших классов навыков решения эвристических задач в пропедевтическом курсе предмета «Информатика и ИКТ».

Объект исследования - процесс обучения младших школьников решению эвристических задач на уроках информатики и ИКТ.

Предмет исследования - содержание, формы, методы, средства и условия повышения уровня эффективности обучения младших школьников решению эвристических задач на уроках информатики и ИКТ с использованием технологий развития творческого мышления.

Гипотеза исследования: эффективность формирования навыков решения эвристических задач учащихся младших классов повысится, если решить следующие педагогические задачи:

• разработать методическую систему, в которую войдут целевой; теоретико-методический компонент, включающий общие и частные методы обучения решению эвристических задач; технологический компонент с подобранными приемами, средствами и формами обучения; содержательный компонент со специальными задачами, расширяющими и дополняющими содержание пропедевтических курсов информатики, результативный компонент, соответствующий поставленным целям;

• выявить и внедрить комплекс педагогических условий функционирования и развития методической системы, включающий: мотивационные, конструктивные, организационные и коммуникативные условия.

Задачи исследования:

1. На основе изучения философской, психологической и педагогической литературы рассмотреть различные подходы к проблеме развития творческого мышления через формирование навыков решения эвристических задачи и провести исследование по выявлению уровня креативности в выборке учащихся начальных классов.

2. Разработать структуру и содержание основных компонентов методической системы, способствующей формированию навыков решения эвристических задач на уроках информатики в младших классах.

3. Выявить и внедрить комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития методической системы обучения учащихся решению эвристических задач в пропедевтическом курсе информатики.

4. Разработать методику проведения занятий по формированию навыков решения эвристических задач в пропедевтическом курсе информатики.

5. Провести педагогический эксперимент с целью проверки гипотезы и эффективности методической системы обучения учащихся решению эвристических задач на уроках информатики в начальных классах.

6. Разработать по результатам исследования разработать учебно-методическое пособие для учителей начальной школы.

Теоретико-методологической основой исследования явились работы и научные исследования в области педагогики, психологии и информатизации образования: теории процессуального подхода к решению творческих задач (П.Я. Гальперин, А.Б. Коваленко, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Д. Пойа, JIM. Фридман, А.Ф. Эсаулов и др.); идеи теории задач (JI.JI. Гуров, Ю.Н. Кулюткин, Д.Пойа, C.JI. Рубинштейн, В.Н. Соколов, JI.M. Фридман и др.); теоретико-методические подходы к решению задач в области изобретений (Г.Я. Буш, У. Гордон, Р. Колер, Э. Лейтуэйта, А. Осборн, А.И. Половинкин, Н.И. Середа, Г. Уоллас, Д.Д. Филипс, В.А. Шубин, Ф. Цвики, П.К. Энгельмейер, П.М. Якобсон и др.); теории решения изобретательских задач (Г.С. Альтшуллер, Г.Я. Буш, И.Л. Викентьев, В.М. Герасимов, С.И. Гин, М.А. Глазунова, М.Ф. Зарипов, Б.Л. Злотин, Г.И. Иванов, В.А. Камаев, A.B. Кудрявцев, С.С. Литвин, М.И. Меерович, В.А. Михайлов, В.М. Одрин, А.Б. Попов, М.А. Плаксин, А.Б. Селюцкий, Ю.П. Соломатов, Ю.Г. Тамберг, Л.И. Шрагина, М.Н. Шустерман и др.); разработка решений теоретико-методологических проблем развития творчества (Э. Де Боно, С.А. Новоселов, В.В. Лихолетов и др.); исследования педагогических методов и технологий обучения (Ю. А. Конаржевский, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин,

A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.); исследования педагогики, педагогической психологии, развивающего обучения, преемственного образования (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская,

B.В. Давыдов, A.B. Долматов, А.З. Зак, Л. В. Занков, М.И. Махмутов, A.B. Морозов, А.И. Савенков, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, Д. В. Чернилевский, А. В. Хуторской и др.); исследования, касающиеся содержательного наполнения и различных форм проведения урока (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, И.П. Подласый и др.); труды методистов (JI.JL Босова, A.B. Горячев, J1.X. Зайнутдинова, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, Н.В. Матвеева, И.В. Роберт, А.Л. Семенов, И.Г. Семакин, Н.В. Софронова, С.Н. Тур, Е.К. Хеннер и др.), посвященные теории и методике преподавания информатики.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования, опытная работа.

Теоретические методы исследования: системный анализ; теоретический анализ и синтез положений психолого-педагогических исследований по вопросам теории познания и управления процессом усвоения знаний; рефлексия учебной и педагогической деятельности; теория решения изобретательских задач; методика поискового конструирования; моделирование; методы математической статистики.

Эмпирические методы исследования: наблюдение, педагогический эксперимент, обобщение передового педагогического опыта и результатов педагогического эксперимента, тестирование, опытная работа, практическая рефлексия, сбор и обобщение информации по вопросам научно-технического творчества в литературе, ресурсах Интернет, материалах всероссийских, региональных конференций, семинаров.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана методическая система обучения учащихся решению эвристических задач в пропедевтическом курсе информатики, позволяющая формировать у учащихся навыки решения эвристических задач в рамках учебного процесса независимо от программы, по которой обучаются младшие школьники;

2. Определены компоненты методической системы обучения учащихся решению эвристических задач в пропедевтическом курсе информатики: целевой, содержательный, теоретико-методический, технологический, результативный, использование которых дифференцируется в зависимости от уровня подготовленности обучающихся к решению эвристических задач.

Теоретическая значимость исследования заключается:

• в обосновании теории и методики обучения учащихся решению эвристических задач в курсе информатики в начальном звене средней школы; в выявлении и теоретическом обосновании педагогических условий эффективного функционирования методической системы обучения учащихся решению эвристических задач в пропедевтическом курсе информатики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации направлены на совершенствование процесса обучения информатике в начальном звене средней общеобразовательной школы:

1. Разработан комплекс эвристических заданий и задач, направленных на формирование у учащихся навыков творческого мышления в процессе обучения в пропедевтическом курсе информатики, в том числе с использованием ИКТ.

2. Разработана методика формирования у учащихся навыков решения эвристических задач - в пропедевтическом курсе информатики, опубликованная в методическом пособии.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется анализом теоретических и научно-методических работ по данной проблеме; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования и их внедрением в практику, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, использованием методов математической и статистической обработки экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования результатами опытно-экпериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методическая система, включающая целевой; теоретико-методический, технологический, содержательный и результативный компоненты, позволяет формировать у обучающихся навыки решения эвристических задач в рамках преподавания информатики, независимо от программы, по которой они обучаются. Наполнение компонентного состава методической системы варьируется в зависимости от групп учащихся с различным уровнем развития интеллектуальных и творческих способностей.

2. Педагогическими условиями, способствующими функционированию методической системы, являются: мотивационные - осознание обучающимися появления новых возможностей для решения проблем, а также использование учителями приемов обучения, удовлетворяющих потребность младших школьников в новизне изучаемого материала и разнообразии выполняемых упражнений;

• конструктивные - вооружение обучающихся информацией о механизмах творческой деятельности; включение в содержание обучения задач творческого характера; создание соответствующего учебно-методического обеспечения, создание своеобразных «алгоритмов» действий;

• организационные - использование различных форм организации учебно-творческой деятельности;

• коммуникативные — формирование коммуникативной культуры ученика и учителя, использование адекватных форм общения процессу формирования эвристического навыков.

3. Методика формирования у учащихся навыков решения эвристических задач в пропедевтическом курсе информатики, разработанная в рамках данного исследования, включает такие методы, как поиск альтернатив, снятие искусственных ограничений, инверсию, дробление, метод многомерных матриц, аналогию, выбор точки входа; а также специфические приемы (квота, описание, интерпретация, описание причины, конструирование процедур, задачи с неполным условием и др.), позволяющие сформировать умение находить способы решения эвристических задач. Использование на уроках, занятиях кружка, в индивидуальной работе, творческих конкурсах и олимпиадах информационно-коммуникационных технологий активизирует формирование у учащихся умения выявлять проблему, самостоятельно искать варианты решений, создавать оригинальный продукт, что развивает у учащихся творческого способности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры информатики и вычислительной техники Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, кафедры информатики и методики обучения информатики Марийского государственного университета, на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Новые технологии обучения, диагностики, творческого саморазвития личности» (Йошкар-Ола, 1994, 1995 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в образовании», (Йошкар-Ола, 1996 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогики творческого саморазвития и педагогического мониторинга», (Казань, 1998 г.); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань, 2000 г.); XIV Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности», (Казань, 2006,2007 гг.); V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (Чебоксары, 2007 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Применение ИКТ в образовании» (Йошкар-Ола, 2007 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Использование программных продуктов фирмы «1С» в инновационной деятельности учебных заведений» (Москва, 2008 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации социальных систем: региональный аспект» (Чебоксары, 2008 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Применение ИКТ в образовании» в рамках III Международной научно-практической конференции и Международного конгресса конференций «ИКТ в образовании» (Йошкар-Ола, 2008 г.). Результаты исследования прошли апробацию и внедрены в МОУ «Лицей №11 им. Т.И. Александровой г. Йошкар-Олы, в МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Йошкар-Олы » Республики Марий Эл.

Организация исследования: исследование проводилось с 1994 по 2008 гг. и осуществлялось в три этапа.

Подготовительный этап (теоретический, 1994 - 2006 гг.) - изучение и анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических основ исследования; разработка модели методической системы решения эвристических задач для уроков информатики в начальных классах, развивающей творческое мышление школьников; подбор соответствующих диагностических методик; определение критериев оценки уровня сформированности творческих способностей обучающихся, разработка опытно-экспериментальной программы исследования младших школьников на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Йошкар-Олы», МОУ «Лицей № 11 им. Т.И. Александровой г. Йошкар-Олы»; участие в семинарах, научно-методических конференциях по проблемам педагогики.

Основной этап (опытно-экспериментальный, 2006 - 2007 гг.) — выбор экспериментальной и контрольной групп, изучение их исходных уровней развития; выделение уровней сформированности творческих способностей школьников; апробация и корректировка методической системы решения эвристических задач на формирующем этапе эксперимента и разработка методики обучения учащихся решению эвристических задач; установление динамики изменения уровня сформированности творческих способностей обучаемых.

Заключительный этап (итоговый, 2007 - 2008 гг.) - формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций по проблеме исследования; оформление результатов исследования в виде диссертации.

Проблемы, положения и результаты исследования отражены в 16 публикациях.

17

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Иванова, Светлана Владимировна

Выводы по главе 3

1. Опытно-экспериментальная апробация разработанной методической системы обучения решению эвристических задач на уроках информатики для детей начального звена была проведена на базе МОУ «Лицей №11 им. Т.И. Александровой г.Йошкар-Олы» и МОУ «СОШ №2 г.Иошкар-Олы», в двух различных учебных заведениях: лицее и общеобразовательной школе, в третьих и четвертых классах. Были выбраны группы ребят, одна из которых была контрольной (в ней не проводились уроки с использованием представленной системы). В экспериментальную группу входили учащиеся общеобразовательных классов - 4а и 46 и учащиеся лицея, у которых информатика велась с использованием данной системы в течение года.

2. Диагностика исследования проводилась с использованием методики Е. Е. Туник определения детской креативности, способности к творчеству как к процессу. Эта методика адаптирована специально для младших школьников и имеет высокую валидность. Рассматривались два показателя развития творческих способностей: оригинальность, как «порождения» нового, оригинального продукта и беглость ответа.

3. Разработанная методическая система, включающая методы, приемы, формы, средства для достижения стратегической цели -повышения уровня развития творческих способностей у младших школьников через решение эвристических задач, была включена в процесс преподавания информатики. На завершающем этапе апробации разработанной системы был проведен качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментального исследования.

4. Подтвердилась действенность предложенной системы обучения решению эвристических задач по информатике в начальной школе. Положительный эффект ее применения сказывался уже в период осуществления формирующего эксперимента. В заключительных контрольных исследованиях в случае экспериментальной группы прослеживается значимый рост цифровых индикативных показателей. В случае контрольной группы рост индикативных показателей ниже, чем в экспериментальной группе (таблицы 15, 16 и Рис. 34).

Заключение

Исследование, проведенное в рамках данной диссертации, можно считать завершенным с точки зрения поставленных целей и задач. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы формирования у учащихся навыков решения эвристических задач определяется требованиями государственного образовательного стандарта к обучению информатике, направленного не только на усвоение знаний учащимися, но и на развитие мышления, творческих способностей, познавательных интересов школьников, формирование у них умений находить нестандартные способы решения задач в неопределенных жизненных ситуациях. Проведенный анализ литературы показал большие дидактические возможности обучения решению эвристических задач для развития творческих способностей на уроках информатики и ИКТ.

2. Разработанная методическая система обучения учащихся решению эвристических задач включает взаимосвязанные компоненты: целевой, теоретико-методический, содержательный, технологический, результативный. Наполнение компонентного состава системы формируется в зависимости от состава групп учащихся с различным уровнем интеллектуальных и творческих способностей.

3. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования методической системы обучения учащихся решению эвристических задач, включающий мотивационные, конструктивные, организационные и коммуникативные, является достаточным.

4. Для реализации формирования у учащихся навыков решения эвристических задач при обучении информатике в соответствии с методической системой предлагается использовать разнообразные методы поиск альтернатив, снятие искусственных ограничений, инверсия, дробление, выбор точки входа и др.), а также специфические приемы (квота, описание, интерпретация, конструирование процедур, половинное деление и др.); а также, помимо традиционной формы занятия - урока, еще и кружок, творческие конкурсы, эвристические олимпиады и др. Активизируют их использование информационно-коммуникационные технологии. В качестве важнейшего наполнения содержательного компонента выступает комплекс эвристических заданий и задач, способствующих развитию творческого мышления.

5. Организованный в рамках диссертационного исследования эксперимент показал существенное повышение уровня сформированности навыков решения эвристических задач, развития творческих способностей младших школьников во всех экспериментальных классах, где образовательный процесс строился с использованием разработанной методической системы.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало теоретическую и методическую значимость внедрения полученных нами результатов. В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшие исследования могут заключаться в использовании методической системы в преподавании информатики в старшем звене, а также включением компонентов системы в преподавание других дисциплин.