Содержание и методика начального этапа информатического образования в пятом классе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Николаева, Татьяна Викторовна

  • Николаева, Татьяна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 265
Николаева, Татьяна Викторовна. Содержание и методика начального этапа информатического образования в пятом классе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ярославль. 2003. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Николаева, Татьяна Викторовна

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень общего образования)

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ю.А.Первин

Ярославль

Оглавление

4 Введение.

Глава 1. Информатическое образование: история и современ- 18 ное состояние вопроса.

1.1. Развитие содержания информатики в общеобразователь- 18 ной школе от истоков до настоящего времени.

1.2. Развитие содержания информатики: зарубежный опыт.

1.3. Коммуникационные технологии в базовом и дополни- 35 тельном информатическом образовании.

1.4. Нормативные документы, отражающие содержание курса информатики в общеобразовательном учреждении.

1.5. Выводы к главе 1.

Глава 2. Теоретические основы построения методики обучения информатике в пятом классе. 2.1. Сравнительный анализ учебных программ по информати- 50 ке для пропедевтического этапа.

2.2. Особенности психологического развития младших подро- 57 стков.

2.3. Структура образовательного процесса.

2.3.1. Цели и основные принципы отбора содержания начального этапа информатического образования.

2.3.2. Моделирование содержания для начального этапа 72 информатического образования в пятом классе.

2.3.3. Методы и приёмы обучения.

2.3.4. Средства обучения.

2.3.5. Формы организации познавательной деятельности 100 * учащихся.

2.4. Построение теоретической модели методической системы 103 обучения на начальном этапе информатического образования в пятом классе.

2.5. Выводы к главе 2.

Глава 3. Методика преподавания на начальном этапе информатического образования в пятом классе.

3.1. Описание технологии обучения информатике на началь- 111 ном этапе информатического образования в пятом классе.

3.2. Дистанционное обучение как форма организации внешко- 138 льной деятельности пятиклассников.

3.2.1. Особенности организации кружковых занятий с ис- 139 пользованием дистанционной формы обучения на примере Роботландского сетевого университета.

3.2.2. Влияние внешкольной деятельности пятиклассни- 145 ков по информатике на развитие коммуникативных умений и навыков.

3.3. Описание опытно-экспериментальной работы по проверке 149 эффективности методики обучения на начальном этапе информатического образования в пятом классе.

3.4. Методические рекомендации учителям информатики: из 176 опыта работы.

3.5. Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и методика начального этапа информатического образования в пятом классе»

Современное общество характеризуется ускорением темпов развития техники, созданием новых интеллектуальных технологий, высокими темпами накопления информационных ресурсов, стремительным проникновением компьютерных и коммуникационных технологий во все сферы общественной жизни, сложным, высокотехнологичным и быстро изменяющимся производством, превращением информации в важнейший глобальный ресурс человечества. Благодаря информационным технологиям человек значительно увеличивает объемы потребляемой информации, развивает мышление, активизирует познавательную деятельность, развивает художественный вкус. Одновременно он получает и зависимость от информационных технологий. Возрастают объемы операторских работ, изменяется характер межличностного общения (все меньшее количество общений «человек - человек» и все большее «человек - машина - человек» и «человек - машина»).

Подготовка подрастающего поколения к жизни и труду в условиях информационного общества стала одной из основных задач современной общеобразовательной школы. Сегодня учащиеся нуждаются в образовании, практически подготавливающем их к тем стремительным изменениям, с которыми они реально столкнутся в.профессиональной сфере жизни. В этих условиях становится всё более острой проблема поиска путей адаптации средней школы к современному миру.

В настоящее время идёт процесс содержательного и структурного обновления образования, основными условиями достижения которого являются: разгрузка учебного материала, вариативность и личностная направленность системы общего образования, развивающая направленность и возрастная адекватность образования. Важными целями образования, согласно концепции его модернизации должны стать:

- развитие у учащихся самостоятельности и способности к самоорганизации;

- умение отстаивать свои права, формирование высокого уровня правовой культуры;

- готовность к сотрудничеству, развитие способности к созидательной деятельности;

- толерантность, терпимость к чужому мнению; умение вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы [161].

Новые целевые акценты требуют существенного изменения в общении ученика и учителя в учебно-воспитательном процессе. Педагогу отводится роль координатора и его основная задача заключается в том, чтобы помочь учащемуся осознать свои возможности и создать условия для их оптимального развития. Ученик выступает в качестве субъекта учения и своей деятельности. Он имеет право на ошибку, на собственное мнение, отличное от мнения учителя и других учеников, открыто демонстрирует свои способности [23, 161, 178, 184, 186, 191]. Большое значение для становления личностно-ориентированной, гуманистической концепции образования имели идеи развивающего и воспитывающего обучения (Л.С.Выготский, Л.В.Занков, З.И.Васильева), целостности учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин), личностно-ориентированного образования (В.В.Сериков, Г.Д.Кирилова, И.С.Якиманская); концепция развития и воспитания личности как процесса её саморазвития на протяжении жизненного пути (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев) [1, 6, 41, 43, 70, 113, 114, 115, 151, 186, 187].

Одним из основных факторов модернизации и развития системы образования сегодня является информатизация образования. Она направлена на изменение содержания, методов и организационных форм обучения на основе использования информационных и коммуникационных технологий и предоставление учителям не только новых средств обучения учащихся, но и новой среды для организации и управления учебным процессом [32, 51, 52, 137, 168, 169, 170, 171, 174, 190]. В ходе информатизации образования предполагается построение единого информационного образовательного пространства, обеспечение максимального расширения возможностей доступа школьников и учителей к содержательным и педагогически эффективным сетевым ресурсам и технологиям.

Согласно Стратегии модернизации образования [161] средняя школа должна обеспечить необходимую базовую подготовку учащихся по основным направлениям применения информационных и коммуникационных технологий. Предполагается повысить роль коммуникативных дисциплин в целом, прежде всего информационных технологий, русского и иностранных языков. Усиливается практическая ориентация и инструментальная направленность общего среднего образования, что означает: направленность образовательного процесса не только на усвоение знаний, но и на развитие способностей мышления, выработку практических навыков; изучение процедур и технологий; расширение различного рода практикумов, интерактивных и коллективных форм работы; привязку изучаемого материала к проблемам повседневной жизни и т.д.

Внедрение новых информационных (компьютерных) технологий в систему образования позволяет создать необходимые условия для достижения указанных выше результатов образования и реализовывать идеи, лежащие в основе концепции гуманистического, личностно-ориентированного подхода. Компьютерные технологии предоставляют методы и средства обучения и воспитания, соответствующие индивидуальным особенностям каждого ребёнка, развивают коммуникативные способности. Уникальные возможности для диалога ребёнка с наукой и культурой представляют телекоммуникации. Участие школьников и учителей в компьютерных коммуникациях находит своё отражение и в содержании образования [82, 110, 111]. Стало возможным использование ресурсов глобальной сети как источника учебной информации, среды для обнародования получаемых результатов, способа общений, обучения, повышения квалификации учителей, проведения учебных телекоммуникационных проектов, доставки учебных видеопрограмм [18, 46, 47, 49, 50, 118, 119, 131, 134, 135, 136, 168, 177, 188, 189]. Дидактические качества компьютера сделали его эффективным инструментом на уроках по всем школьным предметам.

Однако для подготовки молодого поколения к быстрейшей адаптации в информационном обществе недостаточно развивать только технологические умения, позволяющие организовать общение с компьютером. Наибольшее значение имеет уровень развития мышления, который определяет способность человека оперативно обрабатывать информацию и принимать, опираясь на неё, обоснованные решения. Развитием мышления занимаются практически на всех школьных предметах, но информатика может предложить эффективный дидактический инструментарий, который обеспечивает формирование умений и навыков, составляющих стиль мышления, адекватный требованиям информационного общества. Об этом свидетельствует анализ работ, в которых раскрывается роль и влияние изучения информатики на развитие мышления школьников [13, 31, 65, 94, 95, 130, 142, 143, 152, 157]. Так, А.И.Бочкин, А.Г.Кушниренко, В.Г.Лебедев, Ю.А.Первин и др. говорят о том, что информатика является одной из основных учебных дисциплин, ставящих перед собой цель формировать алгоритмическое или операционное мышление; А.Г.Гейн, В.В.Рубцов, А.И.Сенокосов и др. - процедурного или рефлексивно-модульного мышления; А.В.Горячев, А.С.Лесневский, Н.В.Макарова и др. - логического и системного мышления.

Известно, что мышление молодого человека начинает формироваться в возрасте 5-11 лет. В более позднем возрасте это приведёт к ломке установившихся взглядов и привычек, что существенно осложнит и замедлит процесс обучения и воспитания. Это указывает на целесообразность изучения курса информатики в 1-6-х классах.

Проблеме раннего обучения информатике посвящен ряд исследований (С.А.Бешенков, А.В.Горячев, Б.Кёршан, Н.В.Макарова, Н.В.Матвеева, А.Новембер, С.Пейперт, Ю.А.Первин, А.Л.Семёнов, Дж.Стоун, Е.Н.Челак и др.). Их педагогические концепции относительно быстро нашли свое воплощение в многочисленных экспериментальных курсах, разработках программных средств, направленных на начальную и среднюю школу, подготовке учебно-методических пособий.

Сегодня информатика рассматривается как систематический курс, непрерывно развивающий знания детей, начиная с начальных классов школы. В его структуре выделяются три основных этапа обучения [142, 143]. На каждом из этапов содержание образования определяется с учётом уровня реальных учебных возможностей обучаемых и опирается на закономерную связь между содержанием науки и учебного предмета, что позволяет систематически и последовательно формировать знания, умения и навыки учащихся.

Первый этап - пропедевтический (1-6 или 5-6 классы) - направлен на подготовку учащихся к более осознанному и осмысленному восприятию вопросов, изучаемых в базовом курсе. Этот этап вводный, ознакомительный, предваряющий более глубокое изучение предмета в 7-9 и 10-11 классах.

Второй этап - базовый курс (7-9 классы) - направлен на обеспечение базовых знаний учащихся общеобразовательного учреждения в соответствии с обязательным минимумом содержания образования по информатике.

Третий этап (10-11 классы) - предполагает углублённое изучение вопросов базового курса и продолжение образования в области информатики как профильного обучения.

Предметное содержание на каждом этапе определяется в соответствии с образовательным стандартом, в котором определён обязательный минимум содержания образования по информатике, призванный регламентировать минимальный уровень полноценного базового образования [111, 142, 143].

Для обеспечения общеобразовательного и дополнительного информатического образования в качестве эффективного инструментария на каждом этапе обучения используются информационные ресурсы, позволяющие строить образовательный процесс с учётом внутренней динамики форм и содержания обучения на разных этапах взросления ребёнка. Подбор программного обеспечения для каждого этапа осуществляется в соответствии с принципом дидактической спирали. Под школьным информатическим образованием здесь понимается целенаправленный процесс, в ходе которого не только на уроках информатики, но и в межпредметных связях, при изучении других школьных дисциплин, формируются фундаментальные и прикладные умения и навыки учащихся, обеспечивающие им в будущем успешное освоение информатики и информационных технологий. В содержании общеобразовательного курса информатики эти умения и навыки распределяются по четырём относительно самостоятельным частям [130]:

- совокупность фундаментальных знаний, понятий и представлений, необходимых для формирования операционного стиля мышления;

- совокупность прикладных навыков и умений, необходимых для применения идей и методов информатики в других отраслях человеческой деятельности;

- система основных положений информатики как науки в соответствии с её местом в современной системе научных знаний;

- совокупность знаний, необходимых для общей ориентации в возможностях современных и перспективных компьютеров и прикладных систем.

Умения и навыки первой и второй группы должны формироваться на 1 -ой и 2-ой ступенях образования, а остальные - в конце школьного образования, в старших классах.

Сегодня идея непрерывного образования в области информатики находит практические пути осуществления в активной инициативе регионов (рекомендованный Министерством образования РФ непрерывный курс «Информационная культура» Ю.А.Первин и др. [74, 120], «Екатеринбургская» концепция А.Г.Гейн, А.И.Сенокосов, В.Ф.Шолохович также рекомендована Министерством образования РФ [31], «Пермская» концепция Е.К.Хеннер и др. [176], «Петербургская» концепция Т.А.Бороненко и др. [19], «Ростовская» концепция Н.Ю.Кужелева и др. [42], «Самарская» концепция Я.М.Марголис, А.М.Иванов и Э.С.Баранкина [97], «Красноярская» концепция Т.Н.Алексеева и др. [3], «Объектно-информационная» концепция Н.В.Макаровой [94]). Авторы этих концепций по разному подходят к определению начальной точки входа в непрерывный курс информатики. Одни предлагают начинать изучение с 4-5 лет [89], другие - с младшего школьного возраста или в среднем звене [2, 16,37, 69, 87, 112].

В обсуждаемой работе предложено начинать изучение непрерывного курса информатики с 5-го класса. Это один из возможных подходов, целесообразность которого подтверждается существующими методиками [37, 94, 120, 165] и практическим опытом автора. Считаем, что начало изучения информатики в 5-м классе является одним из оптимальных организационно-методических решений. Оно мотивировано возрастными особенностями младших подростков; нормативным строением второй ступени образования; неоднородностью уровня обеспеченности школ компьютерной техникой и преподавательскими кадрами; еженедельной учебной нагрузкой учащихся; требованиями к расписанию и организации учебного процесса (с опорой на санитарно-гигиенические нормы и правила СанПиН 2.4.2 - 576 - 96).

Обзор литературы и анализ современного состояния вопроса по теме диссертации указывают на то, что накоплен немалый опыт в преподавании информатики на всех этапах её обучения, но динамичность содержания и методики этого предмета, периодические изменения места информатики в базисном учебном плане, различные условия организации учебного процесса по информатике в регионах, неосведомлённость преподавателей о существующих методиках преподавания информатики, усиление внимания к использованию в учебном процессе и внешкольной деятельности средств коммуникаций и дистанционных форм обучения приводят к необходимости его дальнейшего исследования.

В условиях информатизации образования и проводимого эксперимента по совершенствованию его структуры и содержания проблема выбора начальной точки входа в непрерывный курс информатики, содержания, средств, форм и методов, направленных на развитие тех способностей ребёнка, которые обеспечат ему в будущем успешное освоение информатики и информационных технологий в процессе получения обязательного и дополнительного информатического образования представляется актуальной.

Объектом исследования является процесс обучения информатике учащихся 5-х классов (младших подростков).

Предмет исследования - методика, способствующая развитию коммуникативных умений и навыков и творческих способностей младших подростков в процессе получения обязательного и дополнительного информатического образования в 5-м классе.

Цель предпринимаемого исследования - определить цели и содержание общеобразовательного курса информатики, структуру организационных форм, средств и методов обучения, способствующих развитию коммуникативных навыков и творческих способностей младших подростков (учащихся 5-х классов).

Гипотеза исследования. Если принять в качестве начальной точки непрерывного информатического образования начало средней школы - пятый класс, то наиболее эффективно решается комплекс противоречивых проблем: 1) содержание и методика преподавания информатики; 2) межпредметные связи информатики с другими предметами; 3) организационные вопросы управления учебным процессом (от кадрового обеспечения до составления расписания). Таким образом, старт информатического образования в пятом классе является оптимальным в сегодняшних условиях организационно-методическим решением проблемы информатизации школ.

В соответствии с выдвинутой гипотезой и целью поставлены следующие задачи исследования: а) доказать целесообразность обязательного включения пропедевтического этапа в курс информатики и его возможные точки входа в структуру непрерывного курса; б) проанализировать учебный материал, рекомендованный для изучения на пропедевтическом этапе с целью определения содержания общеобразовательного курса информатики; в) обосновать и опытным путём проверить систему методов, форм и средств обучения, обеспечивающих успешное развитие коммуникативных и творческих способностей у учащихся посредством использования телекоммуникационных технологий в образовательном процессе; г) показать эффективность использования дистанционного обучения на внеклассных занятиях по информатике для развития коммуникативных способностей, кругозора, самостоятельной, познавательной, практической и творческой деятельности учащихся 5-х классов; д) на основе обобщения полученных данных сформулировать рекомендации учителям информатики, работающим с младшими подростками.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: а) сравнительный анализ зарубежной и отечественной научно-методической и психолого-педагогической литературы с целью выявления основных возможных тенденций развития и обучения на уроках информатики учащихся младшего подросткового возраста; б) метод моделирования (наглядно-образная характеристика изучаемых процессов и явлений с помощью схем, таблиц); в) педагогические наблюдения в процессе использования разработанной методики обучения; г) беседы и анкетирование учащихся; д) выделение основных факторов, влияющих на уровень развития коммуникативных навыков и творческих способностей учащихся 5-х классов; е) статистический метод для определения достоверности полученных результатов педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование проводилось с учащимися 5-х классов муниципальной общеобразовательной средней школы № 5 г. Костромы с 1998 по 2003 гг. в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1998-2000 гг.) изучалось состояние проблемы в литературных источниках и на практике. Изучались психолого-педагогические особенности организации работы с младшими подростками, определялись методологические подходы к проблеме «создания условий для самореализации и саморазвития каждого ребёнка на основе его возможностей», апробировался первоначальный вариант рабочей программы курса. Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования, на основе обобщения результатов состояния проблемы в теории и практике отечественной и зарубежной школы, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2000-2002 гг.) проведена корректировка содержания курса информатики для 5-го класса, уточнены и конкретизированы его цели и задачи, сформулированы методические требования к организации образовательного процесса, и таким образом, в целом завершено формирование методики преподавания на начальном этапе информатического образования в 5-м классе. В этот период была построена система взаимодействия обязательного и дополнительного образования по информатике, способствующая развитию коммуникативных и творческих способностей учащихся. Проводился обучающий эксперимент.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) была проверена гипотеза о выборе в качестве начальной точки непрерывного информатического образования начало средней школы - пятый класс как представляющее оптимальное в сегодняшних условиях организационно-методическое решение проблемы информатизации школ. Проводился количественный и качественный анализ и теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, выполнены обобщение, систематизация и обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что: - обоснован выбор пятого класса как точки входа в школьный непрерывный курс информатического образования;

- предложена структура содержания начального этапа информатического образования в пятом классе, учитывающая нормативное строение 2-й сту

• пени образования;

- описана методика организации обязательного и дополнительного информатического образования, способствующая развитию коммуникативных навыков и творческих способностей учащихся 5-х классов.

Теоретическая значимость состоит в том, что при отборе содержания информатического образования в пятом классе и построении методики, обеспечивающей развитие коммуникативных навыков и творческих способностей младших подростков,

- предложено и теоретически обосновано использование средств телекоммуникационных технологий в обязательном и дополнительном образовании;

- описаны формы, средства и методы обучения, обеспечивающие развитие познавательного интереса к предмету, практической и творческой дея тельности младших подростков посредством широкого использования межпредметных связей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана и доведена до практической реализации методика начального обучения информатике в младшем подростковом возрасте;

- разработаны тетради с печатной основой «Информатика 5 класс» и методическое пособие для учителей информатики, включающее рекомендации для учителей и дидактические материалы;

- методические разработки, выполненные в рамках настоящего исследования, являются частью программ курсов повышения квалификации учителей информатики Костромского областного института повышения квалификации работников образования (КОИПКРО) и используются на практике в средних общеобразовательных учреждениях г. Костромы и Костромской области.

На защиту выносятся следующие положения.

- Принципы отбора содержания обучения на начальном этапе информати-ческого образования,

- Методика обязательного и дополнительного информатического образования на начальном этапе обучения в 5-м классе, способствующая развитию коммуникативных навыков и творческих способностей учащихся.

Апробация результатов исследования.

Разработанная методика апробирована при организации образовательного процесса по информатике в муниципальных общеобразовательных средних школах № 3 и № 5 города Костромы, в Судиславской и Сусанинской средних школах Костромской области. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались в период с 1997 по 2002 гг. на семинарах и научно-методических конференциях (областная конференция учителей информатики Костромской области 1997 г., областная научно-методическая конференция «Теория и методика организации научного и профессионального творчества молодёжи» 2000 г., «Информатизация образования Костромской области» 2001 г.); международных и всероссийских научных конференциях (международная электронная научная конференция - Воронеж 2000, 2001, 2002, 2003, всероссийская конференция выставка «Информационные технологии в образовании» - Москва 2000, 2001, 2002, международная конференция молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы современной науки» - Самара 2001); курсах повышения квалификации учителей информатики города и области (1997-2002 гг.); педсоветах (в школе по итогам учебного года с 1997-2003 гг., городских августовских педсоветах учителей информатики и всероссийском августовском дистанционном педсовете 2000 г.); круглых столах; заседаниях совета по руководству областным экспериментом по проблеме «Методическое сопровождение сквозного курса информатики по модели 5-11 классы», членом которого является автор работы.

Основное содержание исследования автора отражено в публикациях:

1. Николаева Т.В., Иванова JI.A. Итоги преподавания курса информатики в 5-м классе. - Кострома:РЦНИТ «Эврика-М»//Информ-Экспресс. - 1998. -№1. - С. 4СМЗ.

2. Николаева Т.В. Роль и место начального этапа изучения информатики в структуре курса с учётом возрастных особенностей детей: Сб. трудов участников II Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании»: - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2000. - С. iQ-ZO

3. Николаева Т.В. Содержание и методика обучения информатике на начальном этапе информатического образования в 5 классе: Сб. трудов участников конференции «Информационные технологии в образовании»: Часть II. - М.:МИФИ, 2000. - С. Л00-101

4. Николаева Т.В. Дистанционное обучение школьников как одна из форм получения дополнительного образования: тезисы докладов участников второй областной научно-методической конференции «Теория и методика организации научного и профессионального творчества молодёжи»: - Кострома: КГТУ 2000. - с. 33'34.

5. Осипова Т.П., Николаева Т.В. Применение компьютерных технологий в воспитательной среде общеобразовательной школы: тезисы докладов второй международной конференции молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы современной науки»: Часть 8. — Самара: СамГТУ, 2001.

6. Николаева Т.В. Начальный этап информатического образования в 5-ом классе: методические аспекты: Межвузовский сборник научных трудов. -Вып. 7. — Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2001. - С. 2.6-30.

7. Николаева Т.В. Начальный этап информатического образования: методические аспекты: Сб. трудов участников XI конференции-выставки «Информационные технологии в образовании»: Часть II. - М.:МИФИ, 2001.

8. Николаева Т.В. Учебно-методический комплекс по информатике для 5-го класса: предпосылки появления, принципы отбора содержания, структура:

Сб. трудов участников международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании»: Выпуск IV. - Воронеж: Государственное образовательное учреждение «Воронежский государственный педагогический университет», 2001. - С. 36 -38.

9. Николаева Т.В. О методике обучения информатике на начальном этапе в пятом классе: из опыта работы: Межвузовский сб. научных трудов «Образовательные технологии». — Воронеж: Центрально-Черноземское книжное издательство, 2002. - С. Z? -3Z.

Ю.Николаева Т.В. Организация внеклассной работы по информатике в 5-ом классе: из опыта работы: Сб. трудов участников XII конференции-выставки «Информационные технологии в образовании»: Часть II. — М.:МИФИ, 2002. - С. 11Ъ ~ 115.

П.Николаева Т.В. Формирование коммуникативных умений и навыков младших подростков в процессе обязательного и дополнительного ин-форматического образования: Сб. трудов участников международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании»: Выпуск VI. - Воронеж: Центрально-Черноземское книжное издательство, 2003. - С. Л3 - 1S.

12.Николаева Т.В. Теоретическая модель методической системы начального этапа информатического образования в 5-м классе: Межвузовский сб. научных трудов «Образовательные технологии». - Воронеж: Центрально-Черноземское книжное издательство, 2003. ~ с- --3Z.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Николаева, Татьяна Викторовна

Общие выводы по работе

Теоретические выводы

1. Содержательно и методически начальный этап информатического образования в 5-м классе должен учитывать нормативное строение второй ступени образования, встраиваться в программу непрерывного изучения курса и в полной мере реализовывать возрастные возможности ребёнка, учитывать практическую направленность содержания образования на пропедевтическом этапе.

2. Структура содержания обучения на начальном этапе информатического образования должна основываться на фундаментальных понятиях информатики, достаточных для восприятия и освоения учеником целостной картины мира, формирования научного мировоззрения и информационной культуры школьника, развития творческих и коммуникативных способностей.

3. Одним из способов эффективного решения задач, стоящих перед пропедевтическим этапом является создание системы взаимодействия обязательного и дополнительного образования школьников по информатике в 5-м классе. Это даёт возможность активно применять полученные знания и навыки в индивидуальной практической деятельности.

Практические выводы

1. Построение содержания предметной области вокруг понятий информация, алгоритм и исполнитель, ориентация образовательного процесса на личностный опыт учащихся и параллельное изучение общеобразовательной и технологической компоненты позволили сформировать представление о компьютере как универсальном техническом устройстве для работы с различными видами информации и использовать полученные знания и умения для решения творческих или познавательных задач.

Внешкольная деятельность по информатике в 5-м классе с использованием дистанционной формы обучения позволила повысить интерес к изучаемому предмету, раскрыть творческий потенциал детей, развить коммуникативные способности, расширить кругозор учащихся, повысить способность к самооценке, анализу.

Предложенная методика начального этапа информатического образования в 5-м классе способствует развитию коммуникативных и творческих способностей учащихся, что было подтверждено результатами эксперимента с использованием методов математической статистики.

Заключение

К базовому курсу у учащихся должны быть сформированы необходимые технические умения и навыки общения с компьютером, чтобы на уроках сосредоточить внимание на содержании предмета, а не на операциях с технологическим инструментарием. Кроме того, изучение фундаментальных понятий курса информатики потребует от учащихся новых способов усвоения знаний, которые будут направлены на развитие интеллекта более высокого уровня - теоретического, формального, рефлексивного мышления. Такое мышление начинает развиваться в младшем подростковом возрасте. Поэтому начало обучения информатике в 5-м классе является психологически обоснованным. При этом не отрицается возможность более раннего начала изучения информатики, но в этом случае наиболее целесообразна постановка интегрированного курса, перед которым стоит цель освоить компьютер для выполнения заданий по конкретному предмету.

Пятый класс - это время адаптации ребёнка к принципиально иной школьной среде, поэтому желательно формирование у него способности видеть перспективу своего учебного продвижения, выработку способов удержания ближних целей, отслеживания результатов своей учебной деятельности, овладение наиболее простыми способами самооценки, сопоставления своих достижений с достижениями одноклассников. Нужно предоставить ребенку возможность попробовать себя в самых различных видах деятельности (проектной, исследовательской, конструкторской, художественной) в самых разнообразных областях, соединяя эти пробы с последующей рефлексией (на уровне: это мне понравилось, а это не понравилось, и почему). Система взаимодействия обязательного и дополнительного образования школьников по информатике в 5-м классе способствует эффективному решению задач, стоящих перед пропедевтическим этапом.

Задачи и нормативное строение второй ступени образования, цели и задачи, стоящие перед школьным предметом «Информатика», а также практическая направленность содержания образования на пропедевтическом этапе должны учитываться при формулировке целей, стоящих перед начальным этапом информатического образования в 5-м классе.

Отбор структурных основ содержания должен основываться на выборе фундаментальных образовательных понятий информатики, достаточных для восприятия и освоения учеником целостной картины изучаемой действительности и формирования информационной культуры школьника.

Модель содержания курса информатики в 5-м классе должна удовлетворять следующим принципам:

- непрерывности и целостности (пропедевтический этап является важным звеном единой общешкольной подготовки по информатике, в нем раскрываются фундаментальные понятия курса и формируются первоначальные навыки использования компьютерных технологий в познавательной и практической деятельности);

- научности в сочетании с доступностью;

- строгости и систематичности изложения;

- интегративности курса;

- дидактической спирали (вначале общее знакомство с понятием на основе конкретного опыта обучаемых, затем его последующее развитие и обогащение, создающее предпосылки для научного обобщения в старших классах);

- формирования практических навыков с использованием имеющегося в школе технического оснащения и программных средств;

- межпредметных связей, состоящих во взаимосвязанном и взаимодополняемом изучении информатики, языка, математики и других предметов;

- индивидуализации и дифференциации;

- направленности на гуманитаризацию;

- развивающего обучения;

- параллельности в освоении общеобразовательной и технологической компоненты.

В основе концепции методики преподавания информатики на начальном этапе информатического образования в 5-м классе должны быть следующие положения:

- дифференциация, доступность заданий для каждого;

- мотивация, а не констатация;

- сотрудничество и взаимопомощь между учениками и учителем;

- оптимальное сочетание индивидуальной и групповой работы;

- реализация принципа «Компьютер твой друг и помощник» посредством поддержания у ученика состояния психологического комфорта при общении с компьютером;

- сочетание урочной и внеурочной формы работы;

- обучение проходит естественно, в соответствии с развитием, учитываются особенности возраста и разнообразие способностей детей;

- разнообразие методических средств, максимальная гибкость модели.

По результатам реализации методики преподавания информатики на начальном этапе информатического образования в 5-м классе, адаптированной в процессе настоящего исследования, показано, что следствием взаимодействия обязательного и дополнительного образования является развитие коммуникативных и творческих способностей учащихся, а также развитие устойчивого интереса к предмету информатика, способствующего созданию положительной мотивации к обучению.