Развитие аналитико-синтетической деятельности младших школьников с задержкой психического развития на уроках информатики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Конопатова, Нина Константиновна
- Специальность ВАК РФ19.00.10
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Конопатова, Нина Константиновна
Введение.
Глава 1. Аналитико-синтетическая деятельность в структуре. мышления.
1.1. Анализ и синтез как основные единицы мыслительной. деятельности.1.
1.2.Особенности аналитико-синтетической деятельности. детей с интеллектуальной недостаточностью.
1.3. Современные программы формирования и коррекции. аналитико-синтетической деятельности.
Глава 2. Экспериментальное изучение аналитико-синтетической деятельности младших школьников с ЗПР.
2.1. Общая характеристика детей, цель, задачи, гипотеза, методики изучения аналитико-синтетической деятельности младших школьников с ЗПР.
2.2. Специфика мыслительных операций анализа и синтеза у младших учащихся с задержкой психического развития.
Глава 3. Формирование аналитико-синтетической деятельности младших школьников с задержкой психического развития на уроках информатики.
3.1 Цель, задачи, методика формирующего эксперимента.
3.2. Динамика формирования аналитико-синтетической деятельности младших школьников с задержкой психического развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие аналитико-синтетической деятельности младших школьников с задержкой психического развития на уроках информатики»
Изучение операционной стороны мышления и разработка новых коррекци-онно-развивающих технологий, позволяющих повысить успешность мыслительной деятельности детей, имеющих задержку психического развития, являются актуальной проблемой современной коррекционной психологии (Кукушкина О.И., 1995,2002; Кумарина Г.Ф., 2001; Стребелева Е.А., 2001; Семаго Н.Я., Семаго М. М., 2003; Соколов А.Н.,2005; Мамайчук И.И.,2006; Левченко И.Ю., 2008; Huntinger P.L., 1998; Judge S.L., Lesar S., Parette H.P.,1998 и др.).
Значимость задачи развития аналитико-синтетической деятельности школьников с задержкой психического развития (ЗПР) связана с тем, что успешность её решения является важным условием полноты и адекватности познания учащимися окружающего мира. Несформированность основных мыслительных операций не позволяет учащимся в должной мере овладевать знаниями и может служить причиной не только школьной, но в дальнейшем и социальной дезадаптации в современном информационном обществе (Акимова М.К., Козлова В.Т.,2000 и др.)
Широкое внедрение информационно-коммуникационных технологий в школьное обучение способствует активному использованию мультимедийных программных средств в коррекционно-развивающей работе с учащимися, имеющими проблемы в развитии (Гончарова Е.Л.,1997; Назарова Л.П., 1997, Королевская Т.К., 1996,1998; Кукушкина О.И.,1994,1995,1996,2001; Петрова Е., 2000, Самылкина H.H. 2004 и др.). Активно проводятся исследования потенциала уроков информатики и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для развития мышления нормально развивающихся учащихся. Считается доказанным, что усвоение теоретических знаний информатики развивает мышление младших школьников (Талызина H.A., 1985; Тихомиров O.K., 1986; Ломов Б.Ф., 1986; Каптелинин В.Н., 1986; Пейперт С., 1989; Горвиц Ю.М., 1990; Марголис A.A., 1990; Беляева A.B., 1991,1994; Коул М., 1991; Узыханова Б.Н., 1993; 1994; Вереникина И.М., 1994; Бабаева Ю.Д., Войскунский А.Е., 1998;
Мылова И.Б., 1998; Матвеева Н.В., 1997; Могилева В.Н., 2001, Семакин И .Г., 2002; Дебердеева С.Г. 2003; Латышев B.JL, 2003 и др.). Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность систематического обучения элементам информатики старшеклассников с недоразвитием интеллекта (H.H. Глазкова, 2007). Актуальность настоящего исследования определяется остро выраженной потребностью в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении возможности развития аналитико-синтетической деятельности младших школьников с ЗПР на уроках информатики
Проблема исследования заключается в том, что остаются недостаточно изученными возможности коррекционно-развивающего воздействия на мышление младших школьников с ЗПР через механизм обратимого перевода информации с образного языка на вербальный язык. Отсутствуют концептуальные основы подбора и разработки мультимедийных программных продуктов для развития мышления таких детей. Ответы на эти вопросы необходимы для разработки специальных диагностических и коррекционных методик, направленных на преодоление затруднений детей в осуществлении аналитико-синтетической деятельности.
Объект исследования — мышление младших школьников с ЗПР.
Предмет исследования — развитие аналитико-синтетической деятельности детей с ЗПР на уроках информатики.
Цель исследования — теоретическое обоснование и определение возможности развития аналитико-синтетической деятельности младших школьников с ЗПР на уроках информатики.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть современное состояние теоретических и прикладных аспектов исследования аналитико-синтетической деятельности и её коррекции у детей с ЗПР.
2. Выделить критерии оценки аналитико-синтетической деятельности младших школьников с ЗПР и на их основе разработать психодиагностический комплекс.
3. Изучить специфику аналитико-синтетической деятельности младших школьников с ЗПР.
4. Разработать методику формирования аналитико-синтетической деятельности младших школьников с ЗПР на уроках информатики и критерии подбора и создания развивающих компьютерных программ для младших школьников с ЗПР.
5. Изучить влияние обучения информатике на динамику развития анали-тико-синтетической деятельности младших школьников с ЗПР.
6. Разработать программу коррекционно-развивающих занятий с применением информационных технологий на основе полученных результатов.
Гипотеза исследования — обратимый перевод языка образов на вербальный язык, являющийся основой обучения информатике, способен обеспечить оптимальные условия для развития аналитико-синтетической деятельности детей с ЗПР, поскольку эта деятельность по своей природе близка к упомянутым механизмам информатики, так как операция анализа - есть практическое или мысленное расчленение целого на части, а синтеза - практическое или мысленное воссоединение целого из частей.
Методологическую основу исследования составляют: принцип развития психики (Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И. и др.); положение о единстве законов развития нормального и аномального ребенка (Выготский Л.С., Лубовский В.И., Трошин Г.Я.и др.); положение о дифференциально-уровневом подходе к диагностике развития познавательной деятельности (Домишкевич С.А., Мата-сов Ю.Т., Переслени Л.И., Пермякова В.А. и др.); системно-деятельностный подход к исследованию проблемы применения программно-методических средств обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (Кукушкина
О.И., Назарова JI.П.); психолого-педагогические исследования по теории формирования понятий, предусматривающей специальное обучение приемам и способам умственной деятельности (Занков JI.B., Менчинская H.A.); теоретическая концепция поэтапного формирования умственных действий, при которой обязательным условием является управление процессом учения (Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б.); информационная теория мышления (Веккер Л.М.).
Цель и задачи исследования определили выбор следующих методов: теоретический анализ научных источников; неэкспериментальные диагностические методы (наблюдение, изучение документов); констатирующий эксперимент; формирующий эксперимент; контрольный эксперимент; диагностические методики; количественный и качественный анализ полученных в ходе эксперимента данных; методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось с 2002 года по 2008 год в четыре этапа. На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся анализ научной литературы по избранной тематике, что позволило определить тему, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать его гипотезу, задачи, подобрать методы исследования. На втором этапе (2003-2004 гг.) была разработана адекватная методика изучения аналитико-синтетической деятельности младших школьников с ЗПР. На третьем этапе (2004-2007 гг.) проводился психологический эксперимент на базе школ №120, №115, № 483, №107 г. Санкт-Петербурга с охватом 133 учащихся с задержкой психического развития 2-3 классов. Из них основную группу составили - 71 человек (36 второклассников и 35 третьеклассников), контрольную - 62 человека (32 второклассника, 30 третьеклассников). С целью проведения сравнительного анализа в экспериментальное исследование были включены 40 нормально-развивающихся учащихся 2-3 классов. Была проведена исследовательская работа по определению уровня сформированности аналитико-синтетической деятельности младших школьников с ЗПР. Проводилось экспериментальное обучение младших школьников с б
ЗПР информатике. Затем осуществлялся контрольный эксперимент для оценки эффективности обучения информатике в плане развития аналитико-синтетической деятельности. Результатом этого этапа стала разработка и внедрение коррекционно-развивающей программы, направленной на формирование аналитико-синтетической деятельности младших школьников с ЗПР на основе использования содержания теоретических знаний предметной области «Информатика и ИКТ». Четвертый этап (2007-2008 гг.) включал анализ и обобщение полученных результатов, оформление материалов диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Недочёты решения мыслительных задач младшими школьниками с ЗПР во многом обусловлены низким качеством анализа и синтеза, которые реализуются на всех этапах решения любой мыслительной задачи (анализ условия, преобразование, планирование, оценка результата).
2. Формирование таких понятий, как «Характеристика объекта», «Моделирование», «Алгоритм» и др. и освоение соответствующих этим понятиям умений обеспечивают овладение механизмом осуществления действий обратимого перевода языка образов на вербальный язык, что является необходимым условием для развития аналитико-синтетической деятельности младших школьников с ЗПР на уроках информатики.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования подтверждается комплексным применением методов, адекватных природе изучаемых явлений, целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных; экспериментальным подтверждением гипотезы; репрезентативностью объема выборки, обеспечивающей сопоставимость и взаимопроверяемость фактов, положений, выводов исследования и статистической значимостью экспериментальных данных; применением методов статистической обработки результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования курса информатики для развития мыслительных операций младших школьников с ЗПР; разработаны концептуальные основы содержания и методики обучения информатике младших школьников с ЗПР; выявлены условия, при которых действия школьников с предметами и учебными ситуациями адекватны и аналогичны действиям с их компьютерными моделями, а следовательно, доказана возможность использования последних с целью развития наглядных видов мышления учащихся с ЗПР; на основе экспериментальных данных разработаны теоретические крите
•ч ' рии подбора и создания электронных заданий младшим школьникам с ЗПР для развития аналитико-синтетической деятельности.
Теоретическая значимость работы состоит в расширении представлений о возможностях развития аналитико-синтетической деятельности на уроках информатики; дополнены научные знания о механизмах, общих и ,специфических закономерностях осуществления аналитико-синтетической деятельности младших школьников с ЗПР; выработана методология использования ресурсов информатики для развития операционной стороны мышления младших школьников с ЗПР; обоснована стратегия использования информационных технологий в виде системы учебных задач для развития мыслительных операций младших школьников с ЗПР; разработаны концептуальные подбора и создания мультимедийных программных продуктов для развития мышления школьников с ЗПР.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования способствуют 'совершенствованию системы коррекционно-развивающей работы с учащимися, имеющими проблемы в развитии, системы обучения таких учащихся в образовательных учреждениях. Разработанный комплекс психодиагностических методик позволяет исследовать аналитико-синтетическую деятельность, а также оценивать эффективность коррекционных воздействий, направленных на её развитие. Разработана и апробирована методика обучения информатике, позволяющая повысить эффективность аналити-ко-синтетической деятельности младших школьников с ЗПР.
Рекомендации по использованию результатов исследования. По результатам диссертационного исследования разработан учебно-методический комплекс «Учимся познавать мир» для проведения занятий по коррекции и развитию аналитико-синтетической деятельности младших школьников с ЗПР. Данный УМК включает методическое пособие для учителя, мультимедийное приложение на СБ, состоящее из 12 компьютерных программ. Настоящий УМК рекомендован Региональным экспертным советом Комитета по образованию СПб к использованию в специальных (коррекционных) учреждениях. Результаты проведенного исследования могут быть использованы педагогами и психологами в диагностической и коррекционной работе с младшими школьниками с ЗПР на занятиях в условиях школ и районных психолого-педагогических центров. Результаты исследования могут быть использованы в профессиональной деятельности учителей информатики и учителей начальных классов. Основные результаты исследования могут найти применение в процессе преподавания курса специальной психологии на факультетах коррекционной педагогики педагогических ВУЗов, в лекционных курсах при повышении квалификации педагогических кадров.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования были представлены к обсуждению и получили одобрение на заседаниях кафедры олигофренопедагогики РГПУ им. А.И. Герцена, докладывались и обсуждались на I Съезде методистов и учителей Северо-Запада, СПб, 2003 г.; на X научно-практической городской конференции «Роль методической службы в процессе модернизации образования», СПб, 2004 г.; на всероссийской научной конференции «Современные проблемы диагностики и коррекции развития детей с интеллектуальной недостаточностью», СПб, 2005 г.; на 25-ой Международной конференции по школьной информатике и проблеме устойчивого развития», СПб, 2006 г.; на круглом столе «Психолого-педагогические проблемы использования ИКТ в образовательном процессе», СПб, 2007 г.
Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 35 публикациях (авторский объём 63,5 п.л.).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трёх глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 363 наименований, в том числе 26-на иностранном языке, 3 приложений. Работа содержит 212 страниц машинописного текста, включает 23 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Конопатова, Нина Константиновна
Общие выводы исследования.
1. Установлено, что у большинства детей с ЗПР преобладают наглядные виды мышления над словесно-логическим. Удалось установить достоверные (р<0,05) корреляционные связи между результативностью анализа/синтеза признаков объектов и результативностью анализа/синтеза отношений между объектами в пределах использования операндов одного вида. Выявлено, что успешность выполнения анализа/синтеза отношений между объектами связана с успешностью выполнения заданий на преобразование информации из одной формы в другую (р<0,05).
2. Выявлено, что аналитико-синтетическая деятельность младших школьников с ЗПР имеет ряд особенностей, основными из которых являются: трудности в выделении существенного в условии задачи; преобразовании информации в нужную для решения форму; планировании последовательности действий по её решению. Данные недостатки приводят к частичному или неправильному решению.
4. Доказана возможность использования практических задач с компьютерными аналогами реальных предметов для развития наглядных видов мышления. Разработаны критерии подбора и создания компьютерных программ для развития наглядных видов мышления младших школьников с ЗПР.
5. Экспериментально доказана возможность коррекционно-развивающего воздействия на развитие мышления детей с ЗПР посредством формирования их аналитико-синтетической деятельности на уроках информатики. Суть этого воздействия заключается в том, что в результате формирования понятий информатики у детей складываются обобщенные действия, соответствующие этапам решения любой мыслительной задачи: анализ условия, выделение главного, преобразование данных в необходимую для решения форму, планирование последовательности действия, оценка результата.
Заключение
К выполнению работы привела необходимость в научной обоснованности возможности применения информатики и информационных технологий для коррекции мышления детей с ЗПР.
В исследовании принимали участие 133 учащихся 2-3 классов выравнивания с ЗПР и 40 их сверстников из массовой школы.
В исследовании рассмотрено современное состояние теоретических и прикладных аспектов исследования аналитико-синтетической деятельности и её коррекции у детей с ЗПР. Показано, что развитие аналитико-синтетической деятельности ложится в основу формирования понятий и соответствующих им действий через усвоение детьми знаний о содержании и структуре таких действий. Несмотря на упомянутые теоретические и экспериментальные данные по проблеме исследования, в том числе по проблеме коррекции аналитико-синтетической деятельности, существует необходимость дальнейшей её разработки. Большие возможности в решении этой проблемы сокрыты в использовании уроков информатики для развития аналитико-синтетической деятельности детей с ЗПР.
Выделены критерии оценки аналитико-синтетической деятельности младших школьников с ЗПР и на их основе разработан психодиагностический комплекс. Для реализации цели исследования подбирались задания, выполнение которых демонстрирует преимущественно особенности операций анализа или синтеза. Изучались особенности установления детьми отношений между объектами на основе перевода образной информации в вербальную и наоборот.
Специфика реализации аналитико-синтетической деятельности в процессе решения задачи изучалась на материале, требующем преимущественного участия того или иного вида мышления. Специфика анализа и синтеза признаков предметов, образов изучалась на материале задач, предполагающих участие наглядных видов мышления, а специфика анализа и синтеза вербального материала — посредством решения задач, требующих участия словесно-логического мышления.
Изучались также особенности исполнения операционных компонентов решения мыслительных задач: анализ условия, преобразование данных условия в нужную форму, планирование.
Изучена специфика мыслительных операций анализа и синтеза младших школьников с ЗПР.
Доказано, что умение детей с ЗПР переводить информацию из одной формы в другую связано с умением анализировать и синтезировать отношения между объектами (р<0,05).
Сравнение выполнения заданий детьми с ЗПР и их нормально развивающимися сверстниками позволило определить специфику основных мыслительных операций младших школьников с ЗПР.
В наглядно-действенном анализе младших школьников с ЗПР обнаруживается недостаточная сформированность таких действий, как выявление существенных деталей и признаков проблемной предметной ситуации, своевременный отсев ошибочных действий.
Специфичность наглядно-образного анализа детей ЗПР заключается в недостаточной сформированности действий по выделению значимых деталей наглядно-образной задачи. Обнаружилось отсутствие умений дифференцировать, расчленять, дробить образ объекта, планомерно выделяя детали, признаки, отношения, выбирать из них существенные для решения задачи.
Специфика анализа вербального материала учащимися с ЗПР заключается в том, что понятия по большей части для таких детей выступают в виде «пред-понятий», сложившихся на основе случайных конкретных представлений. Дети затрудняются выделять, определять существенные признаки понятий, дифференцировать их.
Специфичность наглядно-действенного синтеза учащихся с ЗПР состоит в несформированности действий-обобщений. Дети не могли полноценно соотносить предметно выраженные компоненты условия задачи и её вопрос. В ходе решения затруднялись в соотнесении целого предмета и его частей, не умели выбраковывать второстепенные признаки предметов и на этой основе осуществлять полноценный синтез.
Специфичность наглядно-образного синтеза учащихся с ЗПР связана с неумением актуализировать образ предмета, мысленно трансформировать наглядные элементы в целостную структуру. Они затруднялись полноценно осмыслить образно представленное условие и вопрос задачи. Испытывали трудности при создании целостного образа на основе частей изображения, и наоборот, в выделении значимых частей образа. Другими словами, у учащихся недостаточно сформированы действия преобразования информации из одной формы в другую. При выполнении умственных операций с образами дети затруднялись в построении целесообразной последовательности действий, позволяющих решить наглядно-образную задачу.
Специфика словесно-логического синтеза учащихся с ЗПР состоит в низкой степени освоения умственных действий по установлению между объектами отношений последовательности, соподчинения, причины-следствия и других. Дети затруднялись в соотнесении важнейших признаков понятия, что приводило к неверному, искаженному синтезу, и в целом, неадекватному решению мыслительной задачи.
На основе анализа экспериментальных данных были описаны основные характеристики оперирования предметными, образными, понятийными действиями, отражающие разные уровни аналитико-синтетической деятельности:
1 — «манипулятивный», характеризующийся неплодотворным анализом и синтезом, не приводящим к решению задачи;
2 — «ситуативный», характеризующийся неполным анализом и искаженным синтезом, обусловливающими частичное либо неправильное решение;
3 — «системный», характеризующийся полноценным анализом и комплексным синтезом, обеспечивающими высокий уровень успешности решения мыслительных задач.
Анализ полученных в исследовании данных позволил выявить специфику и недостатки аналитико-синтетической деятельности младших школьников с ЗПР, которые обнаруживались на основных этапах решения мыслительной задачи. При анализе условия учащиеся демонстрировали несформированность умений выделять объекты задачи, их существенные признаки и отношения. Осуществляя преобразование информации о существенных признаках в удобную для решения задачи форму, учащиеся затруднялись в соотнесении условия задачи с ее вопросом, синтезе новых объектов, их отношений. Недостатки планирования выражались в неполноценности выбора способа решения, фильтрации действий, сличения цели и результата. Исследование показало, что у учащихся с ЗПР необходимо формировать обобщенные способы выполнения действий по анализу условия задачи, преобразования данных в нужную для решения форму, планирование последовательности целесообразых действий по её решению.
Теоретический анализ содержания предмета «Информатика и ИКТ» показал, что в основе обучения информатике лежит обратимый перевод языка образов на вербальный язык. Знакомство со структурой и способами осуществления этого действия осуществляется посредством формирования понятий информатики и соответствующих им умений, действий с информацией. Выделены и обоснованы понятия «Характеристика объекта», «Моделирование» и «Алгоритм». Базовые понятия «объект», «модель», «алгоритм», организуют систему, включающую и другие универсальные понятия, метапонятия, носящие фундаментальный характер. Показано психологическое содержание указанных понятий и соответствующих им действий. Доказано, что важнейшими механизмами осуществления аналитико-синтетической деятельности в процессе решения мыслительной задачи выступают действия по анализу объектов, моделированию и планированию. Показано, что формирование у ребенка умений анализировать объекты, моделировать и планировать последовательность действий может обеспечить ему возможность более успешно решать различные мыслительные задачи.
В процессе разработки формирующего эксперимента проведено исследование, посвященное выработке критериев подбора и создания развивающих компьютерных программ для детей с ЗПР. Для этого были проанализированы результаты выполнения компьютерных заданий и их традиционных аналогов «Лабиринт», «Доска Сегена», «Собери картинку». Результаты выполнения заданий младшими школьниками с ЗПР сравнивались с результатами их нормально развивающихся сверстников. Выявлены условия, при которых действия школьников с ЗПР с предметами и учебными ситуациями были адекватны действиям с их компьютерными моделями, а следовательно, доказана целесообразность использования последних с целью повышения эффективности развития наглядных видов мышления учащихся. На основе экспериментальных данных разработаны критерии подбора и создания электронных заданий младшим школьникам с ЗПР для развития аналитико-синтетической деятельности.
Разработана методика формирующего эксперимента, направленного на раз" витие аналитико-синтетической деятельности. Методика создавалась с учетом закономерностей и этапов формирования понятий на уроках информатики. При разработке методики были использованы адаптированные к решаемым задачам материалы курсов «Развивающая информатика» Е. Н. Челак и Н. К. Конопатовой (2001), «Информатика» для 2-4 классов начальной общеобразовательной школы Н.В. Матвеевой, Е. Н. Челак и Н.К. Конопатовой (20022008), «Введение в информатику» Н. К. Конопатовой и Е. Н. Челак (1997-2000).
Экспериментальное обучение информатике осуществлялось также с учетом специфики мыслительной деятельности младших школьников с ЗПР, системы специальных принципов работы с данной категорией детей. Учащиеся с ЗПР обучались информатике два раза в неделю в течение учебного года (64 часа), продолжительность урока составляла 40 минут. Из них продолжительность работы на компьютере составляла 10-15 минут.
Изучение динамики усвоения основных понятий курса информатики показало следующее: 1)специально разработанные методические приемы способствовали более глубокому осознанию и пониманию детьми содержания базовых понятий информатики на основе сформированных конкретных представлений и полученных на уроках информатики знаний; 2) существует достоверная связь между уровнем сформированности базовых понятий информатики и уровнем развития аналитико-синтетической деятельности (г=0,86, р<0,05). Вместе с тем необходимо отметить, что принципиально неверно говорить об одностороннем влиянии уровня развития аналитико-синтетической деятельности на зрелость формируемых понятий, поскольку понятия, в свою очередь оказывают существенное влияние на эффективность протекания аналитико-синтетической деятельности.
Проанализированы и обобщены результаты обучающего эксперимента по развитию аналитико-синтетической деятельности у учащихся на основе сравнения показателей аналитико-синтетической' деятельности экспериментальной и контрольной групп до и после эксперимента.
Прошедшие обучение учащиеся статистически достоверно опережают своих сверстников из контрольной группы по всем показателям, характеризующим наглядно-действенный, наглядно-образный и словесно-логический анализ и синтез. Уровень значимости различий находился в диапазоне от р<0,001 до р<0,05. Полученные данные позволили сделать вывод о том, что дети экспериментальной группы достигли достоверно более высокого уровня развития аналитико-синтетической деятельности по сравнению с детьми контрольной группы.
Изменения произошли и в структуре мышления. О более тесном взаимодействии различных видов мышления у детей с ЗПР после обучения информатике свидетельствуют данные о том, что они стали успешнее переводить информацию из одной формы в другую. Наличие переноса позволяет судить о более высоком уровне сформированности у детей экспериментальной группы обобщенных способов осуществления этого действия по переводу информации из одной формы в другую.
Таким образом, получила подтверждение наша гипотеза о том, что эффективным средством развития аналитико-синтетической деятельности детей с ЗПР выступают уроки информатики, содержание которых основывается на обратимом переводе языка образов на вербальный язык.
На основе данных эксперимента была разработана коррекционно-развивающая программа "Учимся познавать мир" для учащихся с ЗПР (62 часа). Цель программы - коррекция аналитико-синтетической деятельности. В ее основе лежит работа по анализу и синтезу частей, признаков, отношений между объектами в системах различной природы. Разработано мультимедийное программное приложение к ней на СО.