Методика расследования уклонения от административного надзора лица, освобождённого из мест лишения свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Петрова Оксана Вениаминовна

  • Петрова Оксана Вениаминовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 231
Петрова Оксана Вениаминовна. Методика расследования уклонения от административного надзора лица, освобождённого из мест лишения свободы: дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2022. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова Оксана Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы расследования уклонения от административного

надзора лица, освобождённого из мест лишения свободы

§ 1.1. Структура методики расследования уклонения от административного надзора

лица, освобождённого из мест лишения свободы

§ 1.2. Характеристика личности, уклонившегося от административного надзора

§ 1.3. Цели и мотивы уклонения от административного надзора

§ 1.4. Способы уклонения от административного надзора

§ 1.5. Характеристика места и времени уклонения от административного надзора .... 66 Глава 2. Особенности возбуждения уголовного дела и первоначального этапа

расследования уклонения от административного надзора

§ 2.1. Порядок и специфика проверки сообщения об уклонении

от административного надзора

§ 2.2. Обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании уклонения от

административного надзора

§ 2.3. Типичные ситуации, складывающиеся при проверке сообщения об уклонении от

административного надзора

Глава 3. Алгоритмизация расследования и тактика проведения отдельных

следственных действий по делам об уклонении от административного надзора

§ 3.1. Криминалистическая программа расследования уклонения от

административного надзора

§ 3.2. Особенности проведения отдельных следственных действий в ходе досудебного

производства по делам об уклонении от административного надзора

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 . Аналитическая справка по результатам изучения уголовных дел,

обвинительных актов (постановлений) и приговоров судов

Приложение 2. Результаты анкетирования дознавателей органов внутренних дел .... 204 Приложение 3. Результаты анкетирования инспекторов по направлению

осуществления административного надзора

Приложение 4. Проект приказа МВД России «О внесении дополнений в приказ МВД России от 08.07.2011 №2 818 «О Порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расследования уклонения от административного надзора лица, освобождённого из мест лишения свободы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В советский период институт административного надзора, являвшийся основой системы предупреждения совершения преступлений лицами, освобожденными из мест лишения свободы, выступал в качестве эффективного средства криминалистической профилактики. Однако с его упразднением, начиная со второй половины 90-х гг. ХХ века, в стране наметился устойчивый рост рецидивной преступности.

Осложнение криминогенной обстановки, необходимость решения такой важной задачи, как предупреждение повторных преступлений, обусловили целесообразность возрождения института административного надзора в модернизированном виде1. В 2011 г. Уголовный кодекс Российской Федерации (далее - УК РФ) и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) были дополнены нормами, предусматривающими ответственность за уклонение от административного надзора (ст. 314.1 УК РФ), а также за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре (ст. 19.24 КоАП РФ).

В сентябре 2019 г. глава Комитета Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции В.И. Пискарев в одном из своих интервью отметил, что «административный надзор - это важная профилактическая мера, которая помогает предупредить совершение правонарушений и уберечь отбывших наказание от рецидивов»2.

Применение принудительных профилактических мероприятий по наблюдению и воздействию на поведение отдельных лиц, освобожденных из мест лишения свободы, сопряжено со значительными ограничениями их прав и свобод. Это влечет

1 Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы: федеральный закон от 06.04.2011 № 64-ФЗ. Доступ из СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 15.02.2022).

2 Официальный сайт Комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. URL: http://komitet2-16.km.duma.gov.ru (дата обращения: 17.05.2021).

уклонение от административного надзора. Так, по данным МВД России, в 2014 г. под административным надзором состояло 73,7 тыс. лиц, в 2018 г. - 110,5 тыс., в 2020 г. -116,1 тыс., в 2021 г. - 117,9 тыс. При этом к административной ответственности, в том числе неоднократно, было привлечено: в 2014 г. - 58,7 тыс. поднадзорных лиц, совершивших 107 тыс. правонарушений, в 2018 г. - 87,4 тыс. лиц за совершение 413,3 тыс. правонарушений, в 2020 г. - 93,4 тыс. лиц за совершение 441,7 тыс. правонарушений, в 2021 г. - 95,1 тыс. лиц за совершение 466,9 тыс. правонарушений.

За уклонение от административного надзора в 2014 г. были возбуждены 2515 уголовных дел, в 2018 г. - 4977, в 2020 г. - 5454, в 2021 г. - 60343. Приведенные статистические данные достаточно наглядны и дают основания для вывода о ежегодном увеличении случаев уклонения ранее судимых лиц от административного надзора.

Результаты анализа следственной и судебной практики указывают на наличие у правоохранительных органов серьезных затруднений при проведении проверки сообщений о совершении данных преступлений. Наиболее существенные проблемы связаны с установлением местонахождения лица, уклонившегося от административного надзора, и выяснением причин неприбытия к избранному месту жительства или его самовольного оставления. Сложности возникают и при решении вопроса о достаточности данных, указывающих на признаки преступления, что приводит как к необоснованному возбуждению уголовных дел, так и к отказу от уголовного преследования. Ошибки в ходе предварительного расследования чаще всего возникают при доказывании умысла на уклонение от административного надзора. В целом затрудняет производство дознания острая нехватка научно обоснованных рекомендаций по расследованию уклонения от административного надзора. Более 30% дознавателей, принявших участие в проведенном нами анкетировании, в качестве основной проблемы, влияющей на

3 ГИАЦ МВД России. Форма: «Надзор» (518), книга 1, «Сводный отчет по России. О результатах работы территориальных органов МВД России по осуществлению административного надзора». URL: http://10.5.0.16/csi/ (дата обращения: 17.02.2022).

качество расследования уклонения от административного надзора, указали отсутствие методики расследования данного преступления.

До настоящего времени значительное число проблем теоретико-прикладного характера, возникающих в ходе расследования преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, предметно не изучалось. Ряд изменений, внесённых в УК РФ Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. № 514-ФЗ4, нуждаются в дополнительном изучении и определении подходов для применения положений закона на практике.

Изложенное обуславливает актуальность темы диссертационного исследования, как с научной, так и с прикладной точки зрения.

Степень научной разработанности темы исследования. Интерес современных отечественных ученых к институту административного надзора в целом и вопросам организации расследования преступлений, связанных с уклонением от административного надзора, в частности, активизировался с 2011 года.

На монографическом уровне преступления, связанные с уклонением от административного надзора лица, освобожденного из мест лишения свободы, рассматривались специалистами по уголовному праву и криминологии: И.В. Губко «Преступления связанные с уклонением от отбывания наказания или иных мер правового принуждения (статьи 313, 314, 314.1 УК РФ): понятие, система, основные направления оптимизации законодательного описания» (2013); Н.В. Темниковой «Предупреждение преступлений поднадзорных лиц» (2015); А.О. Астаховой «Уголовно-правовая характеристика уклонения от административного надзора или неоднократного несоблюдения установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений» (2017).

В 2016 г. было опубликовано первое и единственное на сегодняшний день учебно-методическое пособие по методике расследования уклонения от

4 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: федеральный закон от 31.12.2014 № 514-ФЗ. Доступ из СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 15.08.2021).

административного надзора, подготовленное с учетом новой, только формируемой практики расследования ст. 314.1 УК РФ5.

Отдельные вопросы расследования уклонения от административного надзора освещались в публикациях И.П. Пилюшина, О.М. Калининой, А.Н. Артамонова, Е.Н. Бархатовой и др.6

Предложенные авторами рекомендации касаются лишь некоторых аспектов расследования уклонения от административного надзора и не охватывают проблемные вопросы теоретико-прикладного характера в комплексе. В связи с этим назрела необходимость дальнейшего теоретического осмысления и изучения проблем, связанных с расследованием уклонения от административного надзора, в целях формирования частной криминалистической методики расследования данного вида преступлений с учетом потребностей практики.

Целью исследования является разработка основ частной методики расследования уклонения от административного надзора лиц, освобождённых из мест лишения свободы, опирающейся на закономерности, выявленные при решении теоретических и прикладных проблем, возникающих в ходе расследования преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 314.1 УК РФ.

Задачи исследования:

- определить структуру методики расследования уклонения от административного надзора лица, освобождённого из мест лишения свободы;

- определить обязательные признаки личности и иную криминалистически значимую информацию о субъекте уклонения от административного надзора, выделить основания классификации субъектов преступления;

5 Чистова Л.Е. Методика расследования уклонения от административного надзора: учебно-методическое пособие. М.: Юстицинформ, 2016. 136 с.

6 См., например: Пилюшин И.П. Вопросы производства предварительной проверки и дознания по фактам совершения преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 314.1 УК РФ // Законодательство и практика. 2015. № 1. С. 30-32; Калинина О.М. Уклонение от административного надзора: вопросы правоприменения // Вестник Омской юридической академии. 2016. № 4. С. 51-56; Бархатова Е.Н. Вопросы законодательной конструкции и особенности применения на практике статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации // Lex russica. 2018. № 7. С. 72-81; и др.

- исследовать типичные мотивы совершения преступления, их особенности, характерные для уклонения от административного надзора, сформулировать объективные факторы, указывающие на цель уклонения от административного надзора;

- классифицировать способы уклонения от административного надзора (с выделением криминалистически значимых особенностей для каждой классификационной группы);

- выделить характерные особенности времени и места уклонения от административного надзора, дать характеристику избранного поднадзорным лицом места жительства и места фактического проживания поднадзорного в период уклонения от административного надзора;

- сформировать систему обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании уклонения от административного надзора;

- определить наиболее распространенные поводы к возбуждению уголовного дела об уклонении от административного надзора;

- выделить типичные исходные ситуации, складывающиеся в ходе проверки сообщения об уклонении от административного надзора;

- предложить логически упорядоченную систему действий лиц, осуществляющих расследование уклонения от административного надзора;

- разработать тактику проведения отдельных следственных действий в ходе досудебного производства по делам об уклонении от административного надзора.

Объектом исследования является преступная деятельность лиц, освобожденных из мест лишения свободы, уклоняющихся от административного надзора, а также деятельность правоохранительных органов и суда по раскрытию и расследованию преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 314.1 УК РФ.

Предмет исследования составляют закономерности собирания, исследования, оценки и использования криминалистически значимой информации об уклонении от административного надзора лиц, освобожденных их мест лишения свободы, отраженные в научных трудах, нормативных правовых актах, материалах проверки сообщений о преступлении и уголовных делах, статистических данных.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили диалектический метод и системный метод познания действительности на основе взаимосвязи и взаимообусловленности явлений. Применение этих методов позволило комплексно изучить деятельность правоохранительных органов и суда по установлению и осуществлению административного надзора; деятельность правоприменителей по проведению проверки сообщения об уклонении от административного надзора и расследованию этого преступления, выявлению обстоятельств, способствовавших его совершению.

Такие общенаучные методы исследования, как описание, наблюдение, сравнение, анализ, синтез, дедукция, индукция, использовались диссертантом при изучении следственной и судебной практики, выявлении типичных особенностей уклонения от административного надзора, разработке системы обстоятельств, подлежащих установлению, и формировании рекомендаций по расследованию уклонения от административного надзора. Немаловажным является формальнологический метод, обеспечивающий построение логически взаимообусловленных умозаключений при обосновании авторской позиции.

Специальные методы познания (сравнительно-правовой, социологический, статистический) применялись при изучении правовой регламентации порядка установления и осуществления административного надзора, обработке эмпирических данных и обобщении количественных показателей преступной деятельности, а также деятельности правоохранительных органов по предупреждению и пресечению этого преступления, в том числе деятельности дознавателя по расследованию уклонения от административного надзора. Наряду с указанными, при разработке рекомендаций, а также алгоритма расследования уклонения от административного надзора применялся программно-целевой метод.

Нормативная база исследования основана на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных, федеральных законов, Уголовного кодекса Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Уголовно-исполнительного кодекса Российской

Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, ведомственных нормативных актов Министерства внутренних дел Российской Федерации, относящихся к теме диссертации.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы в области криминалистики, криминологии и уголовного процесса Ю.М. Антоняна, Р.С. Белкина, Л.В. Быховского, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, Л.А. Воскобитовой, Л.В., Головко, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, И.Ю. Ермакова, И.Э. Звечаровского, Г.Г. Зуйкова, М.В. Кардашевской, С.Ю. Косарева, П.А. Лупинской, В.А. Образцова, Н.А. Селиванова, Л.А. Соя-Серко, М.С. Строговича, А.С. Шаталова, Н.П. Яблокова и других ученых. В диссертационном исследовании также использовались научные труды в области уголовного права Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, Н.С. Таганцева, И.Г. Тютюнника и других ученых.

Эмпирическая база представлена: 1) статистическими данными Главного информационно-аналитического центра (ГИАЦ) МВД России, информационной системы обеспечения деятельности (ИСОД) МВД России, информационного центра (ИЦ) ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области; 2) аналитическими обзорами и справками МВД России, Управления организации дознания МВД России, Главного управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции МВД России; 3) результатами изучения 214 уголовных дел об уклонении от административного надзора за период с 2011 по 2020 годы; копий 503 обвинительных актов и обвинительных постановлений, электронных копий 297 приговоров судов, размещенных на официальном портале ГАС «Правосудие», по преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 314.1 УК РФ; 4) результатами анкетирования 306 дознавателей и руководителей подразделений дознания, а также 99 инспекторов по административному надзору органов внутренних дел из 25 субъектов Российской Федерации (республик Адыгея, Башкортостан, Бурятия, Коми, Марий Эл, Татарстан, Хакасия; Алтайского,

Забайкальского, Приморского, Ставропольского краев, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа; Волгоградской, Иркутской, Кемеровской, Курской, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Самарской, Свердловской, Ярославской областей, а также городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), 5) непосредственным наблюдением за организацией и осуществлением проверок сообщений и расследованием преступлений, связанных с уклонением от административного надзора, в территориальных органах МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Диссертантом использован также и личный 20-летний опыт работы в подразделениях дознания ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в том числе 4-летний опыт работы в должности заместителя начальника 1 отдела Управления организации дознания Главного управления МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области - начальника отделения по методическому обеспечению производства дознания, а также 2-летний опыт преподавания в Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации.

Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к анализу проблем теоретико-прикладного характера, возникающих в ходе расследования уклонения от административного надзора, что позволило не только предложить актуальные в современных условиях варианты их решения, но и сформировать внутренне непротиворечивую систему теоретических и практикоориентированных положений, которые в своей совокупности могут рассматриваться в качестве основы частной методики расследования уклонения от административного надзора лица, освобожденного из мест лишения свободы, что имеет большое значение для науки криминалистики, следственной и судебной практики.

Наиболее значимые результаты исследования, соответствующие критерию новизны:

- разработана криминалистическая характеристика уклонения от административного надзора;

- классифицированы способы совершения преступления в зависимости от формы уклонения от административного надзора и ее характерных проявлений, а также от наличия данных о подготовке и сокрытии преступления;

- определена система обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании уклонения от административного надзора, послужившая основой для формирования развернутой криминалистической программы расследования этого преступления;

- обоснованы рекомендации по организации проверки сообщения об уклонении от административного надзора, а также по совершенствованию взаимодействия должностных лиц органов внутренних дел по розыску уклонившихся от надзора лиц;

- выделены исходные ситуации, складывающиеся на этапе проверки сообщения об уклонении от административного надзора;

- разработаны типовые программы действий лиц, осуществляющих проверку сообщений о преступлении, и развернутая программа расследования уклонения от административного надзора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание криминалистической характеристики уклонения от административного надзора, представляющей собой описание системы взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов: личности лица, уклонившегося от административного надзора; цели и мотивов уклонения от административного надзора; способов уклонения от административного надзора; места и времени уклонения от административного надзора - имеет своим назначением служить информационной основой разработки рекомендаций по выявлению и раскрытию преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, равно как и способствовать своевременному предупреждению и пресечению совершения этого преступления.

2. Классификация способов уклонения от административного надзора по

различным основаниям (с выделением криминалистически значимых особенностей, присущих каждой классификационной группе).

В зависимости от формы уклонения от административного надзора и ее характерных проявлений: 1) неприбытие лица, в отношении которого установлен административный надзор, без уважительных причин к избранному месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, которое может проявляться в: следовании к иному постоянному месту жительства; самовольной задержке в пути; самовольной задержке в местности отбытия наказания; 2) самовольное оставление поднадзорным лицом места своего жительства, которое может проявляться в выезде к иному временному месту жительства, смене постоянного места жительства.

В зависимости от наличия данных о подготовке и сокрытии: 1) без предварительной подготовки (чаще спонтанно совершается самовольное оставление места своего жительства, заключающееся в самовольном выезде к иному временному месту жительства, которое, как правило, носит непродолжительный характер); 2) требующее предварительной подготовки и, возможно, сокрытия этого преступления. Установлено, что чаще подготовка к уклонению от административного надзора проявляется в случаях неприбытия поднадзорного лица к избранному им месту жительства, носит более продолжительный характер. Как правило, чаще поднадзорный задерживается сотрудниками полиции за уклонение от административного надзора или за совершение иного преступления, нежели самостоятельно прибывает по избранному месту жительства и добровольно является в орган внутренних дел.

3. Комплекс криминалистических мер по проведению проверки сообщения об уклонении от административного надзора, который состоит из следующих основных этапов: 1) изучение, анализ и оценка информации, содержащейся в деле об административном надзоре и контрольно-наблюдательном деле; 2) розыск и установление местонахождения лица, в отношении которого установлен административный надзор, своевременно не прибывшего или самовольно оставившего место своего жительства; 3) получение объяснения от инспектора по

административному надзору, участкового уполномоченного полиции; 4) получение объяснения от поднадзорного, если его местонахождение установлено; 5) получение объяснения от родственников и знакомых поднадзорного, лиц, проживающих с ним совместно; 6) истребование и изучение документов; 7) осмотр места происшествия (избранного лицом, уклонившимся от административного надзора, места жительства).

4. Типичные ситуации, складывающиеся в ходе проверки сообщения об уклонении от административного надзора: 1) получены сведения о задержании лица, в отношении которого установлен административный надзор, освободившегося из мест лишения свободы и не прибывшего к избранному им месту жительства в установленный срок или прибывшего с нарушением этого срока; 2) получены сведения о задержании или самостоятельном возвращении поднадзорного лица, самовольно оставившего избранное им место жительства; 3) получены сведения о самовольном оставлении поднадзорным лицом места своего жительства; местонахождение этого лица не установлено; 4) получены сведения о неприбытии лица, в отношении которого установлен административный надзор, освободившегося из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства; местонахождение этого лица не установлено.

5. Круг обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании уклонения от административного надзора, состоящий из четырех групп: 1) обстоятельства события преступления; 2) обстоятельства, связанные с личностью виновного, его правовым статусом; факты, указывающие на его виновность; мотив и цель совершенного преступления; 3) обстоятельства, способствующие уклонению от административного надзора; 4) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

6. Развернутая криминалистическая программа расследования уклонения от административного надзора, содержание которой составляет система типовых задач расследования и их решений, обусловленных содержанием криминалистической характеристики уклонения от административного надзора и обстоятельствами, подлежащими установлению.

Теоретическая значимость исследования состоит во всестороннем анализе проблем, возникающих в процессе расследования уклонения от административного надзора, в разработке предложений по их разрешению, а также в подготовке комплекса научно обоснованных криминалистических рекомендаций по расследованию этого преступления. Особое внимание автором уделено ранее не изученным вопросам, касающимся разработки развернутой криминалистической программы расследования уклонения от административного надзора. Проведенное автором исследование направлено на совершенствование методики расследования уклонения от административного надзора лица, освобожденного из мест лишения свободы. Выводы и предложения автора могут использоваться для последующих научных изысканий.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется: 1) направленностью сформулированных автором выводов и предложений на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел, 2) возможностью их использования при осуществлении уголовного преследования по делам об уклонении от административного надзора и в образовательном процессе в организациях и учреждениях высшего образования, в том числе при повышении квалификации сотрудников правоохранительных органов, 3) внесением предложений о дополнении Порядка осуществления административного надзора, утвержденного приказом МВД России от 8 июля 2011 г. № 818, положениями, направленными на совершенствование работы по розыску лиц, уклонившихся от административного надзора, а также восполнение пробела в части разъяснения поднадзорному лицу последствий уклонения от административного надзора и предупреждения его об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность и репрезентативность результатов научного исследования обеспечена использованием большого объема эмпирической и методологической базы.

Основные положения диссертации изложены в учебном пособии и 11 научных статьях общим объемом 9,2 п.л., 3 из них опубликованных в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендованный Высшей аттестационной

комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Результаты исследования апробированы в рамках международных и всероссийских научно-практических конференций, в том числе Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых, посвященной памяти выдающегося российского адвоката Федора Никифоровича Плевако «Правовая защита частных и публичных интересов» (г. Челябинск, 2012 г.); ежегодной всероссийской научно-практической конференции «Уголовное законодательство: вчера, сегодня, завтра» (г. Санкт-Петербург, 2019 г.); Международной научно-практической конференции «Гатчинские чтения «Актуальные проблемы науки и практики» (г. Гатчина, 2020 г.); Международной научно-практической конференции «Верховенство права: международный и национальный аспект» (г. Челябинск, 2020 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Конституционно-правовые и административно-правовые основы исполнения уголовных наказаний» (г. Санкт-Петербург - Пушкин, 2020 г.); а также на Ш-м Всероссийском ежегодном криминалистическом форуме «Санкт-Петербургская школа криминалистики» (г. Санкт-Петербург, 2021 г.).