Ответственность за нарушение правил административного надзора лиц, освобожденных из мест лишения свободы: по материалам Узбекской ССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Усманалиев, Мамаджан

  • Усманалиев, Мамаджан
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1983, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 189
Усманалиев, Мамаджан. Ответственность за нарушение правил административного надзора лиц, освобожденных из мест лишения свободы: по материалам Узбекской ССР: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Ташкент. 1983. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Усманалиев, Мамаджан

1 ШВА. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАДЗОРА

ЗА ЛИЦАМИ, ОСВОБОЖДЕННЫМИ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ

СВОБОДЫ

1.1. Понятие административного надзора, его цели и задачи.

1.2. Основания установления административного надзора

1.3. Порядок установления, осуществления и прекращения административного надзора

2 ГЛАВА. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ

ПРАВИЛ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАДЗОРА

2.1. Виды и содержание ограничений, налагаемых на лиц, подвергнутых административному надзору.

2.2. Характеристика нарушений правил административного надзора

2.3. Административная ответственность за нарушение правил административного надзора

3 ГЛАВА. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ БОРЬБА С НАРУШЕНИЕМ

ПРАВИЛ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАДЗОРА

3.1. Анализ состава преступления; злостное нарушение правил административного надзора

3.2. Социально-психологическая характеристика нарушителей правил административного надзора . •

3.3. Условия уголовной ответственности за нарушение правил административного надзора •

ЗЛ. Применение наказания за злостное нарушение правил административного надзора

4 ГЛАВА. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ АДМИНИ

СТРАТИВНОГО НАДЗОРА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность за нарушение правил административного надзора лиц, освобожденных из мест лишения свободы: по материалам Узбекской ССР»

р Актуальность исследования. В исторических решениях ХХУ1 съез да КПСС, материалах ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС определены основные направления дальнейшего раз вития нашей Родины по пути построения коммунистического общества В этих важнейших партийных документах большое внимание уделено воспитанию нового человека - сознательного строителя коммунизма, укреплению дисциплины и правопорядка в советском обществе.

Нормальный ход нашего общественного развития, - указывает в своей речи не июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов, - немыслим без строжайшего соблюдения законов, отражающих интересы общества и права граждан".*

В осуществлении этих задэч трудно переоценить значение деятельности правоохранительных органов и советской общественности.

Конкретная программа действий правоохранительных органов в области укрепления законности и правопорядка намечена в постановлении Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии",2 а также постановлениях ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспита-тельной работы"3 и "Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями".*

Реализация этих партийных документов предполагает, в частности, решение такой актуальной социально-правовой проблемы, как предупреждение рецидивной преступности и эффективную борьбу с мшмичрквммамшмиаямм

1 - Известия, 1983, 16 июня.

2 Там же.

5 - Правда, 1979, 6 мая.

- Правда, 1979, IX сент. ней. Важность решения этой проблемы определяется прежде всего по вышенной общественной опасностью преступников-рецидивистов. Причем повторное совершение ими преступлений после отбытия уголовного наказания свидетельствует об укоренившейся в их сознании антисоциальной установке и необходимости проведения специального комплекса мероприятий с целью ее нейтрализации. "Рецидив, - пишет А.Н.Яковлев, - означает фактическое отрицание, опровержение в данном конкретном случае государственных и общественных мер, применявшихся к данному субъекту, и, соответственно, уголовно-правовых институтов, построенных с единственной целью - пресечь преступление. Это обусловливает известную остроту проблемы рецидива".* Нельзя при этом не отметить, что в этих случаях рецидивисты обычно совершают наиболее тяжкие преступления, объединяются в преступные группировки, вовлекая в них других лиц из числа морально неустойчивых граждан, особенно молодежи и несовершеннолетних.

Повышение эффективности борьбы с рецидивной преступностью предполагает дальнейшее совершенствование форм и методов деятельности государственных органов и общественных организаций в этом направлении, дальнейшее совершенствование различных отраслей советского законодательства на базе новой Конституции СССР.

Принятые Верховным Советом СССР в октябре I960 года "Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях", издание Указов Президиума Верховного Со вета СССР от 26.07*82 г. "О дальнейшем совершенствовании уголовного и исправительно-трудового законодательства"от 15.10.82 г т

Яковлев A.M. Борьба с рецидивной преступностью. - М.: Наука,

1964, с. 4, 5.

2 - Ведомости Верховного Совета СССР, 1982, » 30 (2II56), ст.572

- 5

О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР",1 а равно Указов Президиума Верховного Совета УзССР ос 31.12.82 г. "О внесении изменений и дополнений в уголовный кодекс УзССР" и "О внесении изменений и дополнений в исправительно-трудовой кодекс УзССР",2 от 31.03.82 г. "О внесении изменений и дополнений в исправительно-трудовой, уголовно-процессуальный и уголовный кодексы УзССР"5 и от 22.09.83 г. "О внесении изменений и дополнений в законодательство об административном надзоре за лицами, освобожденными ив мест лишения свободы".^ являются сое- > тавной частью больной и многогранной работы по приведению советского законодательства в соответствие с новой Конституцией СССР и осуществлению задач советской уголовной и исправительно-трудовой политики на современном этапе. Правовые нормы, содержащиеся как в перечисленных, так и в ряде других нормативных актов, принятых за последнее время, в значительной мере способствовали и решению проблемы профилактики рецидива. Изучение практики борьбы ' с рецидивной преступностью показывает, что ее предупреждение не может быть полностью и эффективно обеспечено лишь одним рациональным применением наказания. Здесь необходимо использование це-» лого ряда возможностей организационного, правового и воспитательного характера для изыскания эффективных форм и методов воздействия на различные социальные явления, так иди инвче влияющие на рецидивную преступность, а также проведение серии мероприятий, обеспечивающих предупреждение совершения новых преступлений со стороны лиц, отбывших наказание.

1 - Ведомости Верховного Совета СССР, 1982, № 42(2168), ст.792.

2 - Ведомости Верховного Совета УзССР, 1963, 1Ё 1(928), ст. 3

3 - Ведомости Верховного Совета УзССР, 1983, » 10(937), ст. 15. - Ведомости Верховного Совета СССР, 1983, № 39(2217), ст.584. <

Анализ статистических данных показывает, что рецидивная преступность все еще составляет довольно значительный процент в общей массе преступности, хотя за последнее время наметилась тен денция к ее снижению.

Анализ причин рецидивной преступности, опрос осужденных свидетельствуют о том, что процесс адаптации освобожденных из ме ста лишения свободы к обычным условиям жизни не всегда проходит безболезненно. Особенно это проявляется в первое время после освобождения. Именно в этот период, встретившись с различными затруднениями в трудовом и бытовом устройстве, безвольные и слабохарактерные лица, не имеющие определенной жизненной программы, либо подпадают под влияние других преступников, либо сами становятся на путь совершения повторных преступлений. Это обусловливает остроту вопроса об оказании помощи освобожденным из мест лишения свободы в трудовом и бытовом устройстве, создании условий, исключающих совершение ими новых преступлений.

Проведенное нами изучение лиц, неоднократно осуждавшихся зэ совершение преступлений, так же, как и наблюдения ряда ученых, показывают, что для большинства освобожденных, которые упорно не желали встать на путь исправления в период отбывания наказания, характерно порочное убеждение в правоте своих антиобщественных взглядов. Они стараются найти оправдание такому поведению, тунеядство получает у них своего рода "нравственное обоснование". Многие из них цинично и откровенно показывают приоущую им антиобщественную сущность. После освобождения такие лица, как правило, продолжают вести антиобщественный образ жизни.* Этому в определенной мере способствует и то, что при исполнении наказания

1 Шмаров И.В. Предупреждение преступлений среди освобожденных от наказания. - И.: Юрид. лит., 1974, с. 39. в виде лишения свобода процесс исправления и перевоспитания осужденных осуществляется в неблагоприятной социальной среде, состо-1 ящей из таких же запущенных в социально-нравственном отношении лиц, что порой ослабляет общепредупредительное воздействие наказания.*

Статистические данные, приводимые в ряде работ, показывают, что подавляющее большинство повторных преступлений совершается рецидивистами в ближайшее время после освобождения. Так, по данным криминологического обследования группы рецидивистов, 49,1% из их числа совершили второе преступление сразу же после освобождения, 26,9% - через год, 14,8% - через два года и только 9,2% р через три и более лет.®

Все это свидетельствует об особой актуальности проведения профилактической работы именно сразу после освобождения таких лиц.

В системе мер предупреждения преступности В.И.Ленин важное место отводил учету контроля за антиобщественными элементами, который, - подчеркивал он, - должен быть организован так, чтобы уклонение от него сделалось ". неимоверно трудным. редчайшим исключением.5 Естественно, что такой контроль должен быть установлен прежде всего за лицами, ранее судимыми и не вставшими на путь исправления.

В целях предупреждения рецидивной преступности в действуюмер, щем законодательстве разработана целая система^ которой особое Криминология. М., 1976, с. 277. Шмаров И.В. Преодоление отрицательных последствий отбывания уголовного наказания. - Сов. государство и право, 1977, № 2 , с. 85; Яковлев A.M. Борьба с рецидивной преступностью. - М.: Наука, 1976, е. 278.

2 Криминология. И., 1976, с. 278.

5 Ленин В.И. Поля. собр. соч., т. 33, с. 102. место занимает административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

Вместе с тем за последние годы совершенствовались формы и методы профилактической работы органов внутренних дел, в частности, были разработаны и апробированы на практике новые, более эффективные средства ее осуществления, накоплен определенный опыт , привлечения общественности и трудовых коллективов к участию в этой работе. Эффективным средством по предупреждению рецидивной преступности является институт административного надзора органов ' внутренних дел за отдельными категориями лиц, освобожденных из мест лишения свободы, который применяется в отношении четко обозначенных в законе категорий лиц, освобожденных из мест лишения свободы, с целью оказания на них воспитательного воздействия, приобщения к честной трудовой жизни и предупреждения совершения ими преступлений.

Проблема осуществления административного надзора, ее теоретические и практические аспекты за последние годы находились в поле зрения специалистов по административному и уголовному праву, а также по криминологии. Все эти вопросы явились предметом изучения и нашли отражение в монографических работах, исследованиях и научных статьях Д.Н.Бахраха, А.С.Бондаренко, Н.Белякина, В.Н.Трубникова, Ф.С.Разаренова, Л.И.Рябинина, Ю.С.Рябова, А.П. Сафонова, Г.И.Налимова, И.В.Шмарова 1 и др.

1 Бахрах Д.Н. Ответственность за нарушение правил админютратив-ного надзора. - Сов. юстиция, 196?, № II, с. 10,11; Его же. Советское законодательство об административной ответственности. Пермь, 1969; Его же. Меры административного пресечения. - В кн. Административная ответственность и гарантии ее законности. Пермь, 1972, с. 22-58; Бондаренко А.С. Административная ответственность в СССР. Львов, 1975; Трубников В.Н. Разграничение административной и уголовной ответственности за злостное нарушение правил административного надзоре. - Соц. законность,

По этой проблеме также защищены кандидатские диссертации А.В.Бессоновой,1 В.М.Трубниковым,2 У.Таджихановым,3 Л.И.Рябини-ным,^ Г.И.Налимовым.5

Однако опубликование перечисленных интересных и содержательных работ еще не означает, что весь комплекс вопросов, относящихся к институту административного надзора, исчерпывающим образом исследован. По многим вопросам в этих работах изложены спорные

1976, № 12, с. 55-57; Розаренов ф.С. Административный надзор как способ предотвращения правонарушений. - Сов. государство и право, 1973,® 2, с. 34-40; Рябов Ю.С. Административно-предупредительные меры по советскому праву: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1973; Его же. К вопросу о роли административно-предупредительных мер и основаниях их применения. - В кн.: Административная ответственность и гарантии ее законности. Пермь, 1972, с. 84-97; Сафонов А.П. Научные основы борьбы е рецидивом преступлений средствами прокурорского надзора: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1974; Его же. Административный надзор и вопросы повышения эффективности. - В кн.: Вопросы борь бы с преступностью. Вып. 14. X97I, с, 46-65; Его же. Борьба с рецидивом преступления средствами прокурорского надзоре. - М.: Юрид. лит., 197?; Налимов Г.И. Принципы гласного надзора. - В кн.: Административная ответственность и гарантии ее законности. Пермь, 1972, с. 61-81; Шмаров Й.В. Предупреждение преступ* лений среди освобожденных от наказания. - М.: Юрид. лит.,1974.

Бессонова М.В. Уголовно-правовая ответственность за злостное нарушение правил административного надзора: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Свердловск, 1973.

2 Трубников В.М. Уголовная ответственность за нарушение правил админйстративного надзора: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Харьков, 1975.

3 Таджихадов у. Административный надзор милиции за лицами, освобожденными из мест лишения свободы: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Ташкент, 1978.

Рябинин Л.И. Вопросы организации административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Харьков, 1973. с Налимов Г.И. Правовые вопросы административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Свердловск, 1973.

- 10 точки зрения, противоречивые рекомендации, а некоторые из них не получили комплексного и достаточно полного разрешения. Это, в частности, касается ряда вопросов административной ответственности за нарушение правил административного надзора и уголовной ответственности за злостное нарушение правил административного надзора. Между тем их правильное разрешение, разработка соответствующих рекомендаций, направленных на повышение эффективности надзора и норм, регулирующих ответственность за нарушение правил административного надзора, безусловно необходимы и, как нам пред- > ставляется, должны быть основаны на анализе большого фактического материала и практики деятельности административных органов и общественности различных союзных республик.

В связи с этим нельзя не отметить, что в Узбекской ССР по вопросам, связанным с административным надзором, была защищена только одна кандидатская диссертация У.Тадкихановым, которая в основном посвящена вопросам организации и осуществления надзора. Проблемы ответственности за нарушение правил надзора в ней не получили подробного освещения.

Своего рассмотрения требуют и новые вопросы, возникшие в связи с внесением изменений и дополнений в законодательство об административном надзоре Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22.09.83 г.

Предметом настоящего исследования является прежде всего комплекс вопросов, относящихся к административной и уголовной ответственности за нарушение правил административного надзора. Разумеется, при их рассмотрении диссертант затрагивает и ряд смежных вопросов, касающихся установления, осуществления и прекращения надзора.

Исследование соответствующей проблематики, таким образом,

- II сохраняет свою актуальность. Институт административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, применяется в настоящее время достаточно широко, и в процессе его применения возникает ряд сложных вопросов, требующих своего разрешения. Это, в частности, и вопросы, касающиеся ответственности за нарушение -правил надзора.

Обобщение административное и судебной практики свидетельствует о теш, что при решении этих вопросов допускаются нередко серьезные ошибки: неправильно подчас решаются вопросы, касающиеся оснований административной и уголовной ответственности поднадзорных, выбора эффективных средств воздействия на нарушителей, разграничения нарушений, представляющих собой административный проступок и уголовное преступление, квалификации преступных нарушений правил надзора, допускаются еще недостатки в организации работы по профилактике таких нарушений.

В ряде случаев эти ошибки и недостатки обусловлены наличием в правовой литературе противоречивых рекомендаций и недостаточной исследованностью ряда вопросов.

Надо также отметить, что за последние годы были внесены су-, щественные изменения и дополнения в действующее уголовное, процессуальное и исправительно-трудовое законодательство Союза ССР и союзных республик, были приняты Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях, нат ходится в стадии завершения разработка кодексов об админю тра-тивных правонарушениях союзных республик. Все это в той или иной мере отразилось и на решении ряда вопросов административного надзора, обогатило арсенал средств исправления и перевоспитания осужденных, профилактики рецидивных преступлений. Поэтому исследование накопившегося опыта применения норм об ответственности за нарушение правил административного надзора в этих условиях еще бо

- 12 лее повышает актуальность диссертации. Изучение правовых норн, литературы и практики позволяет выдвинуть и сформулировать некоторые предложения, направленные на дальнейшее совершенствование административного и уголовного законодательства по вопросам ответственности за нарушение правил административного надзора и его применения, а также профилактики нарушений.

Пелью проведенного исследования является: на основе анализа действующего административного, уголовного и исправительно-трудового законодательства СССР и УзССР, положений, изложенных ' в специальной литературе, обобщения практики деятельности органов внутренних дел, трудовых коллективов и общественности рассмотреть основные теоретические и практические вопросы, касающиеся содержания, оснований и порядка установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, ответственности за нарушение правил надзора и на этой основе исследовать проблемы эффективности профилактики рецидивной преступности путем осуществления административного надзора за названными лицами. Цель работы предопределила следующие задачи: а) изучить на основе собранного эмпирического материала теоретические вопро-сы, касающиеся правовой природы административного надзора как комплексного административно-правового института, правовых оснований и сути ограничений, устанавливаемых в отношении поднадзорных; б) дать характеристику основных нарушений правил административного надзора, а также обобщенную социально-психологическую характеристику нарушителей, выявить обстоятельства, способствующие нарушениям, с целью их профилактики; в) рассмотреть весь комплекс вопросов, касающихся административной и уголовной ответственности за нарушение правил надзора, чгобы разработать предложения, нап-равленные на повышение эффективности мер, применяемых к виновным;

- 13 г) внести предлонения, направленные на повышение эффективности некоторых правовых норн и практики их применения.

Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков марксизма о причинах преступления и средствах их профилактики, решения съездов КПСС и другие важнейшие партийные документы по этому вопросу, опубликованные труды и исследования других авторов по этой проблематике.

Методы исследования. Выводы, содержащиеся в диссертации, основаны также на проведенных автором обобщениях судебной и административной практики, анкетировании лиц, состоящих под административным надзором, изучении общественного мнения и практики деятеть-ности как органов внутренних дел, так и общественности, по осуществлению административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. В ходе исследования было изучено 150 уголовных дел о злостном нарушении правил административного надзора, 300 материалов об административной ответственности за нарушение правил административного надзора, проанкетировано 230 лиц, состоящих под административным надзором. Изучена деятельность по осуществлению административного надзора в Ленинском и Фрунзенском РОВД Ташкента, Наманганском, Ферганском ГОВД и Шаргиланскои ЮВД. Проведено анкетирование 60 лиц, отбывавших наказание за злостное нарушение правил административного надзора в пяти исправительно-трудовых колониях строгого режима и одной колонии особого режима, находящихся на территории Бухарской и Ташкентской областей.

Научная новизна и практическая значимость работы состоит прежде всего в том, что она представляет собой первое комплексное исследование проблем административной и уголовной ответственности за нарушение правил административного надзора лиц, освобожденных из мест лишения свободы, на материалах Узбекской ССР.

- 14

В диссертации исследуется ряд сложных и дискуссионных вопросов теории и правоприменительной деятельности, такие как сущность и правовая природа нарущений правил административного надзора, понятие злостности нарушения, цель уклонения от надзора как признак злостности, виды мер административного взыскания, применяемые за эти нарушения, основания, условия и порядок их применения, объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. I995 УК УзССР.

Всестороннее изучение личности нарушителей правил надзора позволило диссертанту дать всестороннюю их характеристику, выявить наиболее значимые факторы, способствующие нарушениям правил надзора,а такке предложить комплекс мер, направленных на предупреждение таких нарушений.

В результате проведенного исследования диссертантом высказан и аргументирован ряд предложений, касающихся совершенствования правовых норм об ответственности за нарушение правил административного надзора и практики их применения, а также некоторые предложения, касающиеся совершенствования и повышения эффективно сти административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

Основные положения, которые выносятся на защиту:

I. Учитывая, что административный надзор включает в себя различные виды административного принуждения - административное пресечение, предупредительные меры и меры административного взыскания, представляется правильным признать его комплексным адми-нистративно-правовым институтом, которой не может быть отнесен к какому-либо одному виду административного принуждения.

То обстоятельство, что некоторые вопросы административного надзора предусмотрены в исправительно-трудовом законодательстве,

- 15

8 уголовная ответственность за злостное нарушение правил надзора - в уголовной, не изменяет административно-правовую природу этого института.

2. В связи с тем, что на практике нередки случаи, когда некоторые особо опасные рецидивисты ухе в период отбывания наказания твердо становятся на путь исправления и переводятся в колонии строгого режиме, а оттуда в колонии-поселения, предлагается установить порядок, при котором к этим лицам административный надзор мог бы не применяться при наличии соответствующего ходатайства администрации И1У, наблюдательной комиссии и согласия прокурора, что позволит более правильно учитывать особенности личности при назначении административного надзора, стимулируя процесс исправления некоторых категорий особо опасных рецидивистов.

3. Поскольку далеко не для всех тяккнх преступлений, перечисленных в ст. 71 УК УзССР и в соответствующих статьях УК других союзных республик, характерно совершение их повторно и неоднократно, а с другой стороны многие преступления, не отнесенные к тяжким, часто совершаются рецидивистами, предлагается предусмотреть в Положении об административном надзоре перечень преступлений, осуждение за которые может повлечь установление административного надзора в отношении судимых в первый раз либо дваж ды и более.

4. В целях повышения эффективности надзора и предотвращения его нарушений предлагается из п. "в" ст. 15 Положения об административном надзоре исключить слова "по личным делам", установив тем самым, что и при выезде по служебным делам поднадзорный обязан зарегистрироваться в местном органе внутренних дел, либо запретить направление этих лиц в служебные командировки на срок свыше 10 суток без согласия органа, осуществляющего надзор. ч

5. В целях предотвращения выезда поднадзорных в другие населенные пункты без уведомления об этом работников органов внутренних дел, осуществляющих надзор, предлагается запретить администрации учреждений, предприятий и организаций увольнять этих лиц ' без предварительного уведомления органов внутренних дел.

6. С целью предотвращения нарушений правил надзора, которые совершаются по извинительным причинам, целесообразно было бы предоставить работникам органов внутренних дел, осуществляющим над- -зор, делать разовые исключения из установленных в отношении поднадзорного ограничений.

7. Принимая во внимание, что лицо, нарушающее правила административного надзора, как правило, не преследует цели уклоняться от него, а лишь цели личного характера, а также то, что само по себе нарушение правил надзора уже является уклонением от такового, предлагается исключить из п. 9 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 5 июля 1974 г. "О практике применения судами законодательства об ответственности за нарушение правил административного надзора11 указание на цель уклонения от надзора. В равной мере по тем же основаниям предлагается исключить это указание из ст. 199^ УК УзССР и соответствующих статей УК других союв ных ре спублик.

8. Принимая во внимание, что штраф как мера административного воздействия за нарушение правил административного надзора не всегда оказывается эффективной, а установление в законе в качестве меры административного взыскания не обеспечивает дифференцированного подхода к наказанию виновных, предлагается установить за это правонарушение альтернативную санкцию, которая включала 6ii в себя наряду со штрафом исправительные работы и административный

- 17 арест. При этой предлагается предусмотреть в законе квалифицированный вид этого правонарушения - совершение его повторно, установив в качестве взыскания за него только исправительные работы или административный арест.

9. Принимая во внимание, что верное решение вопроса об уголовной ответственности за злостное нарушение правил административного надзора зависит от правильности применения мер административного воздействия за первые два нарушения, предлагается предоставить лицам, к которым применяются эти меры воздействия, право обжаловать председателю вышестоящего суда постановление народного судьи о наложении взыскания.

Такое решение вопроса будет соответствовать ч. I ст. 58 Конституции СССР о праве граждан на обжалование действий и решений государственных органов.*

Многие из этих предложений выносятся впервые, некоторые же из них уже упоминались другими авторами, и диссертант в качестве их поддержки выдвигает новые аргументы, основанные на проведенных им исследованиях.

На защиту диссертантом выносятся также предложения, направленные на повышение эффективности административного надзора. Они касаются упрочения взаимодействия органов ИТУ и внутренних дел в осуществлении административного надзора, активизации и повышения В процессе работы над диссертацией автором было выдвинуто и обосновано предложение о дополнении ч. 2 ст. 199® УК УзССР и соответствующих статей УК других союзных республик частью второй, в которой была бы установлена более строгая уголовная ответственность за самовольное оставление поднадзорным места жительства с целью уклонения от надзора. Это предложение нашло реализацию в дополнении от. I993 УК УзССР Указом Президиума Верховного Совета Узбекской ССР от 20.09.83 г. и0 внесении дополнений в Уголовный кодекс Узбекской ССР", соответствующие дополнения были внесены в УК других союзных республик. уровня индивидуальной воспитательной работы с поднадзорными и всемерного привлечения к этой работе общественности. Здесь, в частности, выдвигаются предложения, касающиеся форм и методов деятельности общественности в этой области, установления индивидуального шефства над поднадзорными, деятельности наблюдательных комиссий и трудовых коллективов по оказанию помощи органам милиции в работе по исправлению и перевоспитанию поднадзорных.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Усманалиев, Мамаджан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполнение требовании Программы КПСС и решений ХШ съезда КПСС, ноябрьского (1982 г.) и июньского (Х983 г.) Пленумов ЦК КПСС о повышении эффективности борьбы с преступностью и другими правонарушениями, устранение порождающих их причин и условий, способствующих их совершению, предполагает решение такой важной проблемы, как предупреждение рецидивной преступности. Успешное осуществление этой важной задачи возможно лишь на основе глубокого изучения условий и обстоятельств, порождающих существование рецидивной преступности, разработки эффективных мер борь бы с рецидивом и его профилактики, дальнейшего совершенствования законодательства о борьбе с этим видом преступности и практики его применения.

Искоренение рецидивной преступности представляет собой елок ную проблему, решение которой требует мобилизации усилий государ ственных организаций и широкой общественности. По данным В.С.Потемкина, рецидивные преступления составляют 25% всех совершаемых преступлений.* Лица, их совершающие, - это наиболее опасная кате гория преступников, проявляющих устойчивое стремление к продолже нию противоправной деятельности и к вовлечению в нее других лиц. Предупреждение совершения новых преступлений лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предполагает их успешную социальную адаптацию после отбывания наказания. Процесс этот длительный, сложный и многогранный, он охватывает целый комплекс мероприятий, имеющих своей целью приобщение освобожденных к условиям

- 170 жизни на свобода, выработку у этих лиц социально-позитивных устремлений и намерений, отказ от совершения новых преступлений. Между тем анализ причин рецидивной преступности показывает, что этот процесс не всегда происходит безболезненно.

Относительно значительный процент рецидивной преступности в общей массе совершаемых преступлений, высокая степень общественной опасности повторных преступлений, совершаемых освобожденными из мест лишения свободы, требуют дальнейшего совершенствова яия мер борьбы с рецидивом.

За последние годы был принят ряд законодательных актов, направленных на усиление борьбы с рецидивной преступностью. Совершенствовалась практика его применения.

Все это создало благоприятные условия и реальные возможности для координации совместных усилий органов внутренних дел, прокуратуры,суда и трудовых коллективов в работе по предупреждению рецидивной преступности.

Действующее законодательство в борьбе с рецидивной преступностью УзССР и других союзных республик, выдержавшее проверку времени, оказалось достаточно действенным и в целом соответствует современным задачам борьбы с рецидивом преступлений. Среди нормативных актов в этой области важное место занимает "Положение об административном надзоре" органов внутренних дел (милиции) за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, которое более 18 лет успешно применяется в отношении отдельных категорий освобожденных из мест лишения свободы, представляющих определенную опасность для общества.

Вместе с тем на основе изучения деятельности органов внутренних дел, осуществляющих административный надзор за лицами, ос вобожденннми из мест лишения свободы, практики применения законо

- 171 дательства об административной и уголовной ответственности лиц, допустивших нарушения правил административного надзора, материалов социологического исследования, проведенного в отношении лиц, отбывающих наказания за злостное нарушение правил административного надзора, сравнительного анализа соответствующих административно-правовых и уголовно-правовых норм союзных республик можно выдвинуть некоторые предложения, сформулировать определенные рекомендации по дальнейшему совершенствованию института административного надзора и, в частности, правовых норм, регламентирующих административную и уголовную ответственность за нарушение правил административного надзора и практики его применения. Соот ветствующие предложения подробно аргументированы в данном исследовании.

Суть этих предложений, касающихся совершенствования законодательства в этой области, сводится к следующему:

1. В диссертации предлагается рассматривать административный надзор не как институт, относящийся к одному виду административного принуждения, а рассматривать его как комплексный административно-правовой институт, включающий в себя элементы административного пресечения, административно-предупредительные меры административного взыскания.

2. 8а последние годы были внесены существенные изменения и дополнения в административное, уголовное и исправительно-трудовое законодательство. Некоторые особо опасные рецидивисты отбывают наказание в виде лишения свободы по прогрессивной системе. Между тем по действующему законодательству в отношении особо опасных рецидивистов административный надзор устанавливается во всех случаях после отбытия наказания в виде лишения свободы. Однако, как показывает изучение практики работы ИТУ, некоторые

- 172 особо опасные рецидивисты уже в процессе отбывания наказания твердо становятся на путь исправления, и установление в отноше- • нии их административного надзора едва ли вызывается необходимым. В связи с этим предлагается установить, что при наличии ходатайства администрации ИТУ и наблюдательной комиссии в отношении особо опасного рецидивиста административный надзор может не устанавливаться.

3. Проведенное нами анкетирование осужденных, отбывающих наказание за злостное нарушение административного надзора, показало, что 43,3% анкетированных осуждались ранее за совершение кражи социалистического или личного имущества граждан. Основной контингент поднадзорных составляют осужденные за хулиганство, кражи, грабежи, умышленные телесные повреждения. Наряду с этим установление надзора за лицами, осужденными за некоторые тяжкие преступления, едва ли является целесообразным. В связи с этим в диссертации предлагается устанавливать законодательный перечень преступлений, осуждение за которые может повлечь установление административного надзора после отбывания наказания в первый раз, два раза и более.

4. В п."в® ст. 15 "Положения" предусматривается, что при выезде по личным делам с разрешения органа внутренних дел в другой населенный пункт и нахождении там более суток лицо должно зарегистрироваться в местном органе внутренних дел. Следовательно, при выезде за пределы района (города) по служебным делам такой регистрации не требуется. В период же командировки поведение поднадзорного фактически остается без контроля со стороны органов внутренних дел. Поэтому представляется целесообразным внести изменения в п."в" ст. 15 "Положения", то есть предлагается исключить елова "по личным делам", либо запретить выезд в командировку

- 173 поднадзорных на срок свыше 10 суток. Это исключило бы длительное пребывание этих лиц вне контроля и надзора.

5. Изучение деятельности органов, осуществляющих административный надзор, показало, что некоторые поднадзорные самовольно увольняются с работы без разрешения органа внутренних дел и уезжают в другой район. В результате возникают новые трудности, связанные с выяснением их нового местожительства и розыска тэких лиц. Чтобы исключить такого рода случаи уклонения от надзора, представляется необходимым запретить администрации предприятий, учреждений и организаций увольнять с работы поднадзорных без предварительного уведомления об этом органов внутренних дел (милиции).

6. Работникам органов внутренних дел, осуществляющим административный надзор, должно быть предоставлено право в отдельных случаях в определенное время делать разовые исключения из установленных ограничений с учетом конкретной ситуации. Это предотвратило бы совершение нарушений ситуационного характера.

7. Некоторые поднадзорные по болезни или в связи с нетрудоспособностью или по другим при*шнам не работают, находятся на иж-дивении других лиц (отца, матери, брата и т.д.). Когда суд налагает штраф на поднадзорного, находящегося на иждивении другого лица, материально неблагоприятные последствия наступают не для самого поднадзорного, а для лица, у которого поднадзорный находится на иждивении. Кроме того, с учетом материального положения поднадзорного суд в таких случаях не может назначить штраф в относительно крупном размере, и поднадзорный, как правило, не воспринимает такой штраф как серьезное взыскание. Штраф в таких случаях не всегда является эффективной мерой взыскания. В связи с этим предлагается предусмотреть, наряду со штрафом, альтерна

- 174 тивные меры - такие, как административный арест, либо исправительные работы в отношении лиц, нарушающих правила аднинистра- • тивного надзора.

8. Повторное совершение нарушения правил админиетр тивного надзора, как уже отмечалось, признается обстоятельством, отягчающим административную ответственность. Однако повторность нарушения правил административного надзора в законе не признается ква- 1 лифицирующим признаком и не влечет обязательного усиления меры взыскания, которое в данном случае возможно только в рамках установленной за это правонарушение санкции. Было бы целесообразным ввести в качестве квалифицирующего обстоятельства в норму об административной ответственности за нарушение правил административного надзора признак повторности,увтано»ив в этом случае в качестве меры взыскания исправительные работы или административный арест.

9. Изучение умышленных преступлений, предусмотренных в статьях Особенной части уголовных кодексов союзных республик, позволяет сделать вывод, что эти преступления совершаются не с единственной целью нарушить закон, а преследуют иные конечные цели, которые и предусматриваются в законе, когда эти цели сами по себе являются необходимым признаком преступления или свидетельствуют о его повышенной общественной опасности. В рассматриваемом преступлении цель уклонения от надзора не является конечной целью само по себе нарушение правил надзора уже является уклонением от • него. В связи с этим представляется целесообразным исключить из диспозиции ч. I ст. I993 УК УзССР и соответствующих статей УК других союзных республик указания на цель уклонения от надзора.

10. В практике административного надзора возникает вопрос о возможности привлечения к уголовной ответственности лица,которое

- 175 в течение года дважды подвергался административному воздействию за нарушение правил надзора, если после истечения срока надзора и его прекращения выясняется, что поднадзорный допустил нарушение правил надзора в период его действия. Мы считаем, что Пленуму Верховного суда СССР следовало бы дать разъяснение о том, что к лицам, которые совершили последнее нарушение в период действия надзора, если к моменту привлечения к ответственности срок надзо ра истек, наказание применено быть не может.

II. Изучение практики показало, что нередко встречаются случаи, когда лица, освобожденные из мест лишения свободы, в том числе лица, подпадающие под административный надзор, длительное время не трудоустраиваются. Работники органов внутренних дел к таким лицам никаких мер не могут предпринять, а лишь заводят на них дело об установлении административного надзора. В связи с этим было бы целесообразно предусмотреть в "Положении", что при установлении в отношении таких лиц административного надзора,еле довало бы предусмотреть срок их трудоустройства.

С целью повышения уровня эффективности административного надзора необходимым представляется осуществление следующих мер:

1. Обеспечить тесную связь органов ИТУ и РОВД при установле нии административного надзора и решении вопросов, возникающих в этой связи.

2. Уделять больше внимания трудоустройству поднадзорных,ока занию им помощи в решении жилищного вопроса, от чего в значитель ной мере зависит успех всех дальнейших профилактических мероприятий.

- 176 строгий контроль, а потом постепенно, если это необходимо, снимать или ослаблять некоторые ограничения.

5. Не следует привлекать к этой работе комсомольцев, молодежь, учащихся и студентов вузов, так как у лиц, состоящих под надзором, как правило, твердо укоренившаяся антисоциальная установка, и работу с ними должны вести лица, имеющие достаточный жизненный опыт. Так как в процессе осуществления административного надзора работники органов внутренних дел и члены общественных организаций неизбежно вторгаются в сферу личных прав и охраняемых законом интересов лиц, в отношении которых установлен административный надзор,такое вторжение в каждом конфетном случае должно быть оправданным и правомерным и осуществляться в такой форме, в которой без необходимости не нарушались бы личные интересы поднадзорного.

6. К лицам, допускающим злостное нарушение правил административного надзора, целесообразно шире применять исправительные работы без лишения свободы.

7. 6 целях обеспечения соблюдения социалистической законности при осуществлении административного надзора необходимо повысить уровень прокурорского надзора за исполнением органами внутренних дед законов об административном надзоре.

8. Этой же цели должно содействовать осуществление строгого контроля партийных и государственных органов за правоприменительной деятельностью органов внутренних дел и судов по осуществлений административного надзора.

Осуществление этих мер, как нам представляется, способствовало бы повышению эффективности административного надзора в решении проблемы бррьбы с рецидивной преступностью, обеспечению воспитательного воздействия этого института и приобщения освобожденных от наказания к честной трудовой жизни.