Уголовно-правовое предупреждение уклонения от административного надзора или неоднократного несоблюдения установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Баркаев Гаджикурбан Расулович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Баркаев Гаджикурбан Расулович
или ограничений
§ 1. Общая характеристика уголовно-правовых мер и их использование
для предупреждения преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ
§ 2. Определение правовой природы административного надзора как иной меры
уголовно-правового характера
§ 3. Пути совершенствования уголовного законодательства об ответственности за уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений
или ограничений
19
на предупреждение преступлений
50
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Проект Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный
кодекс Российской Федерации»
Приложение 2. Справка по результатам проведенного анкетирования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовое предупреждение уклонения от административного надзора или неоднократного несоблюдения установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из задач Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) является предупреждение преступлений. На решение этой задачи направлены статьи Общей и Особенной частей УК РФ, одной из которых является введенная в УК РФ в 2011 году ст. 314.1 «Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений».
Для решения задачи предупреждения преступлений государством создан определенный механизм, включающий, в первую очередь, разработку и принятие нормативных правовых актов. Так, приняты законы «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» и «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - ФЗ № 64 от 06.04.2011 г.). Основная цель данных нормативных актов заключается в предупреждении совершения преступлений и иных правонарушений, в том числе, лицами, кто ранее совершили преступления, а также в осуществлении индивидуального профилактического воздействия на этих лиц с целью защиты личных, государственных и общественных интересов, что призвано обеспечить более эффективную систему предупреждения правонарушений и поддерживать безопасность общества.
Однако принятие законов, направленных на предупреждение преступлений, само по себе, не способно решить поставленных задач. Для того, чтобы закон начал действовать, необходимо создать механизм его реализации. Так, включение в УК РФ ст. 314.1 напрямую связано с реализацией положений ФЗ № 64 от 06.04.2011 г.
Несмотря на принятие вышеназванного закона и установление уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, ежегодно возрастает количество возбужденных уголовных дел по ст. 314.1 УК РФ
в отношении лиц, находящихся под административным надзором (далее -поднадзорные лица). Так, в 2019 г. было возбуждено 12 668 уголовных дел, в 2020 г. - 13 526, в 2021 г. - 15 764, в 2022 г. - 16 817, 2023 г. - 16 571 соответственно. Кроме того, ситуация с совершением преступлений поднадзорными лицами не может не вызывать беспокойства, так как количество совершаемых ими преступлений ежегодно увеличивается (несмотря на общее снижение количества регистрируемых преступлений). В 2019 г. количество лиц, совершивших преступления во время нахождения под административным надзором, составило 26 681 чел., в 2020 г. - 28 253 чел., в 2021 г. - 29 721 чел., в 2022 г. - 32 049 чел., в 2023 г. - 33 141 соответственно.
Уголовно-правовым средством, основное предназначение которого состоит в предупреждении преступлений со стороны поднадзорных лиц, является ст. 314.1 УК РФ. Однако она не справляется с возложенной на нее задачей, о чем свидетельствует рост, с одной стороны, количества возбужденных уголовных дел в отношении поднадзорных лиц по ст. 314.1 УК РФ, а с другой, как было показано выше, рост количества совершаемых ими преступлений.
Сложившаяся ситуация требует поиска новых уголовно-правовых средств, которые могли бы обязать поднадзорных лиц, с одной стороны, выполнять установленные ограничения, а с другой - удерживать от совершения новых преступлений.
Полагаем, что необходимость дальнейшей разработки теоретических аспектов предупреждения преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, обусловлена необходимостью:
1) реализации задачи предупреждения преступлений со стороны лиц, которым установлен административный надзор;
2) усиления борьбы с рецидивом преступлений, то есть повторным совершением преступлений лицами, имеющими судимость за ранее совершенное умышленное преступление, уклоняющимися от административного надзора или несоблюдающими установленные судом в соответствии с федеральным законом
ограничения или ограничений, и совершающими вновь умышленные преступления;
3) научного осмысления положений ст. 314.1 УК РФ в связи с тем, что уголовная политика Российской Федерации последних десятилетий направлена на либерализацию уголовного законодательства. Введение же в 2011 г. в УК РФ статьи 314.1 не вписывается в общую идею гуманизации уголовного законодательства и противоречит концепции разработчиков УК РФ 1996 г., отказавшихся от криминализации административных проступков;
4) использования всего профилактического потенциала норм с двойной превенцией, одной из которых является ст. 314.1 УК РФ;
5) дальнейшей научной разработки проблем предупреждения уклонения от административного надзора или несоблюдения поднадзорным лицом установленных ограничения или ограничений уголовно-правовыми средствами, так как большинство имеющихся научных исследований посвящены уголовно-правовой характеристике состава преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, проблемам правоприменительной практики, возникающим при квалификации преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и методике расследования данного преступления, а не предупреждению уклонения от административного надзора уголовно-правовыми средствами.
Все вышеизложенное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Анализ научных публикаций позволяет говорить о том, что проблеме предупреждения уголовно-правовыми средствами преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, уделялось недостаточное внимание. Исследователи оценивают проблему уклонения от административного надзора или неоднократного несоблюдения установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений либо в плоскости государственного управления и формирующегося полицейского права (О.И. Бекетов, Н.Л. Радько), либо рассматривают проблему уклонения от административного надзора в рамках исследования проблем
отбывания наказания (А.С. Колосов, А.А. Примак, Л.Р. Сафин), либо сравнительного анализа европейских пенитенциарных систем (П.В. Тепляшин).
В рамках диссертационного исследования О.А. Астаховой (2017 г.) дана уголовно-правовая характеристика уклонения от административного надзора.
Преступления, связанные с уклонением от отбывания уголовного наказания или иных мер правового принуждения, в число которых автор включил ст. 314.1 УК РФ, рассматривались И.В. Губко (2013 г.).
Предупреждение преступлений поднадзорных лиц изучалось Н.В. Темниковой (2015 г.).
Методика расследования уклонения от административного надзора лиц, освобожденных из мест лишения свободы, рассматривалась О.В. Петровой (2022 г.).
Указанные авторы рассматривали социально-правовую обусловленность уголовной ответственности за уклонение от административного надзора; проводили уголовно-правовой анализ ст. 314.1 УК РФ; анализировали некоторые проблемы, возникающие в правоприменительной практике при квалификации преступления по ст. 314.1 УК РФ; изучали содержание института постпенитенциарного надзора, причины и условия, способствующие совершению преступлений поднадзорными лицами; предлагали основные направления профилактики преступлений, совершаемых поднадзорными лицами.
Высоко оценивая результаты научных исследований указанных авторов, необходимо признать, что с момента существенного изменения редакции ст. 314.1 УК РФ в 2017 году она не была предметом специальных диссертационных исследований. Время, прошедшее с внесения этих изменений в УК РФ, уже позволяет сделать определенные выводы и обобщения по поводу их эффективности.
Кроме того, в законодательстве и науке уголовного права до настоящего времени дискуссионным является возвращение в УК РФ норм с административной преюдицией, одной из которых является ст. 314.1 УК РФ, отсутствует единство в понимании их сущности, что не может не сказаться на
отношении государства к лицам, ранее судимым и вновь совершающим преступление.
Объектом научного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с предупреждением преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ.
Предметом научного исследования являются доктринальные положения отечественного уголовного права о сущности и содержании уголовно-правового предупреждения уклонения от административного надзора, особенности законодательной конструкции ст. 314.1 УК РФ и практика ее применения; взаимосвязь и взаимообусловленность ст. 314.1 УК РФ с административным надзором; российское конституционное, уголовное, уголовно-процессуальное, административное законодательство.
Цель и задачи научного исследования. Целью представленной работы является получение новых знаний об уголовно-правовом предупреждении уклонения от административного надзора или неоднократного несоблюдения установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений, выявление проблем неэффективности действующих уголовно-правовых норм, содержащихся в ст. 314.1 УК РФ и создание теоретических предпосылок совершенствования уголовного законодательства в целях предупреждения преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: выявить социальную обусловленность установления уголовной ответственности за уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений;
определить функциональность ст. 314.1 УК РФ как средства предупреждения рецидива преступлений;
уточнить признаки уголовно-правовых норм с административной преюдицией и место среди них уклонения административного надзора;
выявить признаки субъекта преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ;
установить возможность использования мер уголовно-правового характера для предупреждения уклонения от административного надзора или неоднократного несоблюдения установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений;
обосновать возможность отнесения административного надзора к иным мерам уголовно-правового характера;
разработать теоретические положения по совершенствованию уголовного законодательства в части, касающейся предупреждения уклонения от административного надзора или неоднократного несоблюдения установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений.
Методология и методы исследования. Методологической базой диссертационного исследования является диалектический метод познания, позволивший всесторонне и объективно рассмотреть проблемы уголовно-правового предупреждения уклонения от административного надзора уголовно -правовыми средствами, а также установить социальную обусловленность уголовной ответственности за уклонение от административного надзора или неоднократного несоблюдения установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений.
Методическую основу исследования составили общепринятые методы научного исследования явлений и общественных отношений в их взаимосвязи и взаимообусловленности как на теоретическом уровне (системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, исторический методы и др.), так и на эмпирическом уровне (статистический анализ, анкетирование, исследование документов, печатных изданий); положения теории уголовного и уголовно-процессуального права, философии, психологии; правила формальной логики.
С помощью логико-юридического метода было сформулировано и обосновано предложение о необходимости включения отдельных положений
административного надзора в УК РФ в качестве иной меры уголовно-правового характера.
Системный анализ позволил выявить особенности административной преюдиции при формулировании положений ч. 2 ст. 314.1 УК РФ. Синтез полученных в ходе исследования результатов позволил обосновать необходимость реформирования уголовного законодательства в части отказа от сопряженности уклонения от административного надзора с совершением правонарушений, не связанных с ним.
При проведении исследования также применялись следующие специальные методы:
статистический - для изучения количественных и качественных характеристик преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ;
метод исследования документов и контент-анализ - при изучении приговоров, юридической литературы, иных материалов, ведомственных нормативных правовых актов МВД России, решений судебных органов;
анкетирование - при изучении мнения сотрудников органов внутренних дел по вопросам обоснованности применения, а также дальнейшего совершенствования практики применения института административного надзора и уголовной ответственности за уклонение от него. Применение обозначенных научных методов обеспечило системный подход к проведению диссертационного исследования.
Теоретической основой исследования стали основополагающие идеи и концепции таких известных ученых, как И.И. Карпец, П.Ф. Гришанин, С.Г. Келина, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, А.А. Пионтковский, Э.Ф. Побегайло, Н.Ф. Кузнецова, Н.А. Стручков, М.Д. Шаргородский и др.
Нормативную правовую основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, российское и зарубежное уголовное законодательство, положения иных федеральных законов, подзаконные нормативные правовые акты, другие официальные документы регулирующее
требования по административному надзору за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.
Эмпирическую основу научного исследования составили результаты проведенного в 2021-2024 гг. конкретно-социологического исследования в Республике Дагестан, Чеченской Республике, Республике Ингушетия, г. Москве, Московской, Астраханской, Свердловской, Пермской, Нижегородской, Омской, Тверской, Ярославской областях, которые представляют собой типологию разнообразных субъектов Российской Федерации.
Выборка регионов для анализа уголовных дел основывалась на принципах разнообразия территориальности и численности населения (охвачены города федерального значения, столицы субъектов Российской Федерации, городские и сельские муниципальные образования), а также с учетом статистических данных (субъекты, в которых наблюдалось наибольшее количество зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 314.1 УК РФ).
В ходе проведенного исследования было изучено 575 приговоров судов, вынесенных по ст. 314.1 УК РФ в 2020-2024 гг.
По специально разработанным анкетам было опрошено 420 сотрудников органов внутренних дел, относящихся к различным службам, в частности: органов предварительного расследования, органов дознания, оперативно -розыскных подразделений, подразделений участковых уполномоченных полиции, а также по направлению организации и осуществления административного надзора и 171 человек, находящийся под административным надзором.
В целях достоверности, данные социолого-правовых исследований сопоставлялись с материалами практики и результатами исследований, ранее полученных другими специалистами по соответствующей проблеме исследования (А.О. Астаховой, И.В. Губко, Н.В. Темниковой, О.В. Петровой). Совокупность полученных результатов рассматривалась нами как контрольная.
В эмпирическую базу также вошли обзоры судебной практики по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, статистические
данные Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, ГИАЦ МВД России.
Репрезентативность эмпирического исследования обусловлена выбором регионов, в которых проводилось социологическое исследование и изучение судебных приговоров (регионы сочетают характеристики позволяющие выявить основные тенденции правоприменительной практики в части возбуждения уголовных дел по ст.314.1 УК РФ).
Научная новизна диссертационного исследования определяется:
- кругом анализируемых проблем, разрешение которых позволит обеспечить эффективность уголовно-правового предупреждения преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и, как следствие, - охрану интересов правосудия и порядка управления;
- сформулированными выводами и предложениями, направленными на совершенствование уголовно-правового предупреждения уклонения от административного надзора, в частности:
выявлена социальная обусловленность установления уголовной ответственности за уклонение от административного надзора или неоднократного несоблюдения установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений;
определено место ст. 314.1 УК РФ в структуре норм с административной преюдицией и уточнена их классификация;
сформулированы задачи, которые должна решать ст. 314.1 УК РФ и сделан вывод о том, что поставленных задач данная статья не решает;
выявлены недостатки законодательной конструкции ст. 314.1 УК РФ и предложены пути их устранения;
установлено, что из-за недостатков законодательной конструкции ч. 2 ст. 314.1 УК РФ данная норма не в полной мере способна предупредить рецидив преступлений.
Важной составляющей научного исследования являются положения, выносимые на защиту:
1. Вывод о том, что установление уголовной ответственности за уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений (ФЗ № 64 от 06.04.2011 г.) является отражением приоритета предупреждения преступлений в уголовной политике России. Однако, как уголовно-правовое средство предупреждения преступлений, введенная в Уголовный кодекс Российской Федерации в 2011 году ст. 314.1 не дала ожидаемого результата, поскольку данный уголовно-правовой запрет не был в достаточной степени социально и криминологически обоснован.
2. Субъект преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, являясь специальным, отличается от иных специальных субъектов преступлений тем, что имеет не один, а совокупность специальных признаков, включающую: признак возраста - 18 лет; признак судимости - неснятую или непогашенную судимость; признак общей преюдициальности - решение суда об установлении административного надзора; признак специальной преюдициальности -административную наказанность. Совокупность признаков данного специального субъекта позволяет сделать вывод о повышенной общественной опасности личности лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 314.1 УК РФ.
3. Преступление, предусмотренное ст. 314.1 УК РФ, отнесено законодателем к категории небольшой тяжести и его совершение не образует рецидив, что не соответствует общественной опасности лиц, совершающих это деяние (ранее судимы за тяжкие и особо тяжкие преступления, не встали на путь исправления, а в ряде случаев, занимают высшее положение в преступной иерархии), и не способствует предупреждению, подтверждением чего является ежегодный рост количества таких преступлений.
В целях повышения предупредительного потенциала ст. 314.1 УК РФ предлагается перевести данную статью в категорию преступлений средней тяжести, чтобы осуждение за уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с
федеральным законом ограничения или ограничений в последующем образовывало рецидив преступления.
4. Утверждение о том, что ч. 2 ст. 314.1 УК РФ являясь нормой с административной преюдицией, по законодательной конструкции существенным образом отличается от всех других норм с административной преюдицией, которые предусматривают возможность наступления уголовной ответственности только в случае неоднократного совершения тождественных административных правонарушений. В частности, ч. 2 ст. 314.1 УК РФ предусматривает в качестве обязательного условия привлечения к уголовной ответственности не только совершение соответствующего административного правонарушения, но и совершение сопряженных с ним деяний, не относящихся к установленным в рамках административного надзора ограничению или ограничениям и не являющихся обязательствами поднадзорного лица, которые устанавливают органы внутренних дел в рамках административного надзора.
Отмеченная особенность законодательной конструкции ч. 2 ст. 314.1 УК РФ обусловила предложение о дополнении существующей классификации норм с административной преюдицией новым видом - нормой со сложной административной преюдицией.
5. Предложение о необходимости унификации всех составов преступлений, содержащих административную преюдицию, которая заключается в том, что объективная сторона этих преступлений должна включать в себя только повторное совершение однородных административных правонарушений. Реализация данного предложения потребует исключения из ч. 2 ст. 314.1 УК РФ необходимости установления факта совершения сопряженного административного правонарушения, не относящегося к установленным в рамках административного надзора ограничениям и возложенным органами внутренних дел обязанностям.
6. Вывод о том, что установление уголовной ответственности за уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или
ограничений (ст. 314.1 УК РФ) должно решать две задачи, закрепленные в ст. 2 УК РФ. Во-первых, данная норма, в силу отнесения ее к главе 31 УК РФ, направлена на охрану общественных отношений в сфере обеспечения интересов правосудия, а во-вторых, направлена на предупреждение: а) неисполнения обязанностей и уклонения от исполнения ограничения или ограничений поднадзорными лицами; б) совершения ряда административных правонарушений поднадзорными лицами; в) совершения новых умышленных преступлений поднадзорными лицами и, следовательно, рецидива преступлений. Однако ст. 314.1 УК РФ в силу погрешностей законодательной конструкции не решает поставленных задач, о чем свидетельствует состояние рецидива со стороны поднадзорных лиц, а также рост количества уголовных дел, возбужденных по ст. 314.1 УК РФ.
7. Доказана необходимость расширения объема и содержания задач УК РФ, поскольку включение в него норм с административной преюдицией, одной из которых является ст. 314.1 УК РФ, расширяет границы предупредительной задачи, установленной в ст. 2 УК РФ: в частности, ч. 2 ст. 314.1 УК РФ направлена не только на предупреждение преступлений против правосудия, но и на предупреждение совершения административных правонарушений. В этой связи представляется целесообразным дополнить ст. 2 УК РФ задачей предупреждения совершения административных правонарушений.
8. Определено, что административный надзор, устанавливаемый лицу в обязательном порядке в соответствии с ч. 2 ст. 3 ФЗ № 64 от 06.04.2011 г., вне зависимости от его поведения во время отбывания лишения свободы, обладает всеми признаками иных мер уголовно-правового характера, что позволяет предложить включить данный вид административного надзора в УК РФ как иную меру уголовно-правового характера. Для реализации данного предложения следует дополнить раздел 6 УК РФ «Иные меры уголовно-правового характера» новой главой 15.3 «Административный надзор».
9. В рамках административного надзора поднадзорному лицу органами внутренних дел в обязательном порядке устанавливаются определенные
обязательства. Однако за несоблюдение этих обязательств уголовная ответственность не наступает. В целях предупреждения роста количества преступлений, совершаемых поднадзорными лицами, предлагается установить уголовную ответственность за злостное неисполнение обязательств, налагаемых сотрудниками органов внутренних дел в рамках административного надзора. Для реализации этого предложения предлагается дополнить ст. 314.1 УК РФ частью 2.1. Под злостностью предлагается понимать наложение за неисполнение обязательств двух официальных предостережений, а также повторное невыполнение установленных обязательств.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем расширены существующие знания об уголовно-правовом предупреждении уклонения от административного надзора, выражена позиция относительно социальной обусловленности установления уголовной ответственности, предусмотренной ст. 314.1 УК РФ; выявлено место уклонения от административного надзора (ст. 314.1 УК РФ) в структуре норм с административной преюдицией; предложено дополнение существующей в науке классификации норм с административной преюдицией; обосновано расширение границ предупредительной задачи уголовного закона, закрепленной в ст. 2 УК РФ; определена правовая природа института административного надзора как иной меры уголовно-правового характера; предложено дополнение существующей в науке классификации специальных субъектов новым видом - субъектом, обладающим совокупностью специальных признаков.
Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные выводы и предложения могут быть использованы сотрудниками правоохранительных органов при квалификации преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе при преподавании дисциплины «Уголовное право» в образовательных организациях высшего образования, а также в процессе дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел по программам повышения квалификации.