Административно-правовой институт надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шапошников Сергей Геннадьевич

  • Шапошников Сергей Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 255
Шапошников Сергей Геннадьевич. Административно-правовой институт надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2024. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шапошников Сергей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУТА АДМИНИСТРАТИВНОГО НАДЗОРА ЗА ЛИЦАМИ, ОСВОБОЖДЕННЫМИ из мест ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

1.1. Понятие и сущность административно-правового института надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

1.2. Правовые нормы, регулирующие правоотношения в области административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

1.3. Возникновение и развитие в отечественном праве административно-правового института надзора за лицами, освобожденными из мест лишения

свободы

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО

ИНСТИТУТА НАДЗОРА ЗА ЛИЦАМИ, ОСВОБОЖДЕННЫМИ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

2.1. Применение административно-правовых норм субъектами надзора в процессе административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

2.2. Административно-правовые формы надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

2.3. Административно-правовые методы надзора за лицами,

освобожденными из мест лишения свободы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Система критериев выделения отраслей в системе права... 235 Приложение 2. Сводная таблица результатов опроса 427 сотрудников ОВД по проблемам правового и организационного обеспечения деятельности полиции в рамках административного надзора за лицами, освобожденными из мест

лишения свободы

Приложение 3. Динамика основных показателей поднадзорных лиц,

совершивших преступления в России за 2012-2022 годы

Приложение 4. Динамика основных показателей административных

правонарушений поднадзорных лиц в России за 2017-2022 годы

Приложение 5. Сведения о направленных ОВД в суд ходатайств о продлении, досрочном прекращении административного надзора, установлении

поднадзорному дополнительных ограничений

Приложение 6. Сведения о розыске поднадзорных лиц, в связи с неприбытием к месту осуществления административного надзора, оставлением места осуществления административного надзора, а также объявленных в

федеральный розыск

Приложение 7. Проект Федерального закона Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовой институт надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современном демократическом государстве человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Обязанность государства заключается в признании, соблюдении и, несомненно, защите прав и свобод человека и гражданина от антиобщественных явлений, в первую очередь от преступных посягательств на жизнь, здоровье, собственность, которые наносят колоссальный ущерб личности, обществу, государству.

Противодействию преступности государством уделяется постоянное внимание. 20 марта 2023 г. в своем выступлении на расширенном заседании коллегии МВД России Президент Российской Федерации В. В. Путин подчеркнул: «Крайне важной задачей остается борьба с преступностью: отдача от этой работы должна год от года повышаться, результаты расти»1. Одним из важнейших способов защиты от преступлений и иных правонарушений является предупреждение.

Особенно опасной является рецидивная преступность, так как совершение преступлений лицами, которые ранее были судимы и отбывали уголовное наказание, свидетельствует о недостаточной эффективности пенитенциарного воздействия. Как правило, такие лица совершают значительную часть преступлений, имеющих широкий общественный резонанс.

Одной из наиболее эффективных административно-правовых форм защиты прав и свобод граждан от преступных посягательств и поддержания стабильности в обществе является административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

Об устойчивости интереса науки и практики к проблематике административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, свидетельствует неуклонное увеличение объема научной и иной

1 Выступление Президента Российской Федерации В. В. Путина на расширенном заседании коллегии МВД России в марте 2023 года // Официальный сетевой ресурс Президента Российской Федерации. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/ deliberations/70744 (дата обращения: 23.03.2023).

информации в последние годы, проведение научных конференций, круглых столов и семинаров по этой тематике, включение в образовательные программы подготовки специальных учебных курсов и дисциплин1. Однако, на наш взгляд, тема осмысления теоретических и правовых аспектов административно-правового института надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, в юридической науке еще далеко себя не исчерпала. Актуальность обращения к этому вопросу обусловлена рядом причин.

Во-первых, появление в российской правовой системе института административного надзора расширило и дало возможность осуществлять наблюдение за поведением многочисленной категории лиц, освобожденных из мест лишения свободы, но его эффективность сегодня не может удовлетворять ожидания граждан в обеспечении общественной безопасности. Так, согласно сводному отчету МВД России «О результатах работы территориальных органов МВД России по осуществлению административного надзора» наблюдается устойчивая тенденция роста количества преступлений, совершаемых лицами, в отношении которых осуществлялся административный надзор. В период с 2015 по 2022 год число лиц, состоящих под административным надзором, в отношении которых возбуждены уголовные дела, возросло на 68 %, в том числе за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности -на 31 %, против жизни и здоровья - на 15 %, против собственности - на 41%2.

Во-вторых, в отечественной юридической науке за последние годы были предприняты лишь единичные попытки разработки теории административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

1 См.: Бекетов О. И. Организация деятельности полиции по осуществлению административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы: учеб. пособие / О. И. Бекетов, В. В. Зайченко, И. Б. Бокова. Омск: Омская академия МВД России, 2020.100 с.; Организационно-правовые основы осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы: учебное пособие / А.А. Бондарев [и др.]. Орел: ОрЮИ МВД России имени В.В. Лукьянова. 2020. 46 с.; Актуальные вопросы деятельности органов внутренних дел по осуществлению административного надзора: материалы Межведомственного круглого стола. М. ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2021. 68 с.

2 См.: Статистическая отчетность ГИАЦ МВД России. Форма «Надзор» (518), раздел 3 за 2015-2022 гг. // Интегрированная мультисервисная телекоммуникационная система (ИМТС ОВД) (дата обращения: 23.03.2023).

С момента принятия Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» комплексных диссертационных исследований административно-правового характера по этой тематике не проводилось. Диссертационные исследования посвящались либо общим вопросам надзора в деятельности полиции (Д. В. Кураков, 2012 г.)1, либо уголовно-правовым аспектам рассматриваемого вида надзора: предупреждение преступлений поднадзорными лицами (Н. В. Темникова, 2015 г.)2, уголовно-правовая характеристика уклонения от административного надзора (А. О. Астахова, 2017 г.)3, либо методике расследования преступлений, связанных с уклонением от административного надзора (О. В. Петрова, 2022 г.)4.

В-третьих, на потребность совершенствования административно-правового института надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, указывают результаты проведенного в рамках подготовки диссертации социологического исследования. Так, опрос сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, либо участвующих в нем, выявил, что 72,4 % респондентов считают нормативную правовую базу, регламентирующую рассматриваемую область общественных отношений, недостаточно эффективной (п. 7, прил. 2).

В связи с вышеизложенным возникает необходимость проведения более глубокого исследования эволюции, перспектив развития административно-правового института надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, в современных условиях, а также рассмотрения реальной и

1 См.: Кураков Д. В. Административный надзор в деятельности полиции : дис. ... канд. юрид. наук. Орел, 2012.

2 См.: Темникова Н. В. Предупреждение преступлений поднадзорных лиц : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2015.

3 См.: Астахова А. О. Уголовно-правовая характеристика уклонения от административного надзора или неоднократного несоблюдения установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений (ст. 314.1 УК РФ) : дис. ... канд. юрид. наук. Омск, 2017.

4 См.: Петрова О. В. Методика расследования уклонения от административного надзора лица, освобожденного из мест лишения свободы : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2022.

потенциальной роли государственных органов и общественных институтов в его реализации.

Комплексное административно-правовое исследование, охватывающее значительный исторический период и, главное, правоприменительную практику, позволит теоретически осмыслить и определить пути совершенствования административно-правового института надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, в современной России.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Теоретический анализ научных источников по исследуемой проблеме демонстрирует, что институт административного надзора за отдельной, определенной в законодательстве категорией граждан в целях недопущения совершения ими противоправных деяний и ранее являлся предметом внимания ученых.

Вопросы института в праве становились объектом исследования зарубежных ученых (Ж.-Л. Бержеля, Р. Иеринга, М. Ориу, Ф. Регельсбергера) и отечественных представителей юридической мысли как в дореволюционный (С. А. Муромцев, Г. Ф. Шершеневич), так и в советский (С. С. Алексеев, Л. И. Дембо, О. С. Иоффе, Д. А. Керимов, И. В. Павлов, Ю. К. Толстой, В. С. Якушев) периоды. На современном этапе указанные вопросы не теряют своей актуальности и продолжают являться предметом исследования таких ученых, как Д. М. Азми, М. А. Енгибарян, Е. А. Киримова, Д. Е. Петров, А. А. Умарова.

Исследованию проблем института административного надзора уделяли внимание представители дореволюционной школы российского полицейского и административного права И. Е. Андреевский, В. М. Гессен, В. Ф. Дерюжинский, А. И. Елистратов, И. Т. Тарасов.

Теоретико-правовые аспекты деятельности органов советской милиции в рамках осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, были изложены в работах Д. Н. Бахраха,

Г. И. Налимова, В. И. Перца, А. И. Петрова, Ф. С. Разаренова, Л. И. Рябинина, А. Л. Стеблянко, У. Таджиханова, М. Усманалиева.

Отдельные вопросы истории становления и развития института надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, исследованы в работах Л. И. Беляевой, А. В. Борисова, В. В. Кирюхина, Р. С. Мулукаева, Н. Л. Редько.

Существенный вклад в разработку теоретических и практических вопросов административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, внесли О. И. Бекетов, А. С. Дугенец, С. М. Зырянов, А. В. Куракин, А. В. Мартынов, В. М. Редкоус, А. Г. Репьев, В. И. Холманский.

Бесспорно, указанные ученые создали фундаментальную теоретическую базу, позволяющую изучать различные аспекты административно-правового института надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Вместе с тем динамичный характер развития рассматриваемого правового института требует продолжения его теоретического осмысления и изучения проблем, возникающих в правоприменительной практике, в целях его дальнейшего совершенствования. Приведенные аргументы дополнительно обусловливают актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Гипотезой исследования является предположение о том, что изучение административно-правового института надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, позволит разработать теоретические и методические положения, которые будут способствовать научному осмыслению указанного правового явления, предложить пути совершенствования правового обеспечения деятельности субъектов, его осуществляющих, и обеспечить правовыми гарантиями лиц, находящихся под административным надзором.

Цель работы - раскрытие содержания административно-правового института надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы в исторической ретроспективе и на современном этапе, его сущности, форм и методов его реализации, а также разработка научно обоснованных рекомендаций по его совершенствованию.

Для достижения поставленной цели исследования были определены следующие задачи:

- сформулировать понятие и раскрыть сущность административно -правового института надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, на основе теоретических подходов к его определению;

- классифицировать правовые нормы, входящие в административно -правовой институт надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, выявить пробелы и выработать предложения по его совершенствованию;

- разработать периодизацию этапов развития института административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, учитывая особенности возникновения и развития в отечественном праве указанного правового явления;

- определить совокупность регламентированных действий, совершаемых субъектами административного надзора за лицами, освобождаемыми или освобожденными из мест лишения свободы, и выявить стадии и этапы их осуществления;

- рассмотреть административно-правовые формы надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, определив основные виды и направления для дальнейшего совершенствования;

- определить административно-правовые методы надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предложив и аргументировав внедрение нового способа осуществления наблюдения за поднадзорными.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в связи с установлением, осуществлением и прекращением административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

Предметом исследования выступают нормы отечественного административного права, составляющие правовой институт административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, а также

теоретические концепции, результаты научных исследований, зарубежное законодательство, посвященные рассматриваемому правовому явлению.

Методологической основой исследования является всеобщий диалектический метод изучения государственно-правовых процессов, используемый в совокупности с общенаучными (системный метод, логические методы - анализ и синтез, индукция и дедукция), а также специальными методами научного познания.

Специальные методы исследования правовых явлений, используемые в рамках работы:

историко-правовой метод позволил определить общественно-политическую реальность того или иного периода, факторы, обусловившие становление и развитие административно-правового института надзора, а также совокупность правовых норм, составляющих содержание рассматриваемого института;

нормативно-догматический (формально-юридический) метод использовался для анализа законодательных и подзаконных нормативных правовых актов;

статистический и социологический методы позволили выявить проблемы административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, на современном этапе. В целях изучения эффективности нормативного правового регулирования в области административного надзора и выработки предложений по совершенствованию законодательства применен социологический метод, заключающийся в опросе сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих административный надзор, организующих и контролирующих данную деятельность;

сравнительно-правовой метод применялся при исследовании положительного зарубежного опыта административно-правового регулирования надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, что позволило определить особенности и соотнести возможность имплементации зарубежного опыта в национальное законодательство.

Теоретической основой исследования являются труды ученых в области теории права (С. А. Авакьяна, С. С. Алексеева, А. М. Аржанова, С. Н. Братуся,

А. Я. Вышинского, О. С. Иоффе, Д. А. Керимова, А. В. Малько, Н. И. Матузова, М. Д. Шаргородского), административного права (Д. Н. Бахраха, И. И. Веремеенко, М. И. Еропкина, С. М. Зырянова, А. И. Каплунова, Ю. М. Козлова, А. М. Кононова, П. И. Кононова, М. В. Костенникова, Л. Л. Попова, Б. В. Россинского, Ф. С. Разаренова, Ю. Н. Старилова, М. С. Студеникиной, С. В. Тихомирова).

Нормативную основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации; федеральных законов; нормативных правовых актов федерального уровня, межведомственного и ведомственного характера. В диссертационном исследовании использовано также законодательство Российской империи, СССР. Проанализированы отдельные законодательные акты зарубежных государств, относящиеся к предмету исследования.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные МВД России, материалы Департамента судебной статистики Верховного Суда Российской Федерации, позволяющие оценить динамические показатели, структуру, современное состояние, практику применения сотрудниками органов внутренних дел административно-правовых норм в отношении поднадзорных лиц. Изучены материалы практики правоприменения территориальных органов МВД России, по рассматриваемому в рамках исследования направлению деятельности. Проанализированы, обобщены и представлены результаты опроса, осуществленного нами при помощи специально разработанного инструментария в период с мая 2021 г. по июль 2022 г.

Полученные выводы и предложения основываются на мнении 427 опрошенных сотрудников органов внутренних дел, представлявших 46 регионов страны, из которых 380 - непосредственно участвовали в осуществлении административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, 47 - организовывали и контролировали данную деятельность.

Научная новизна результатов диссертационного исследования

выражается в выявлении признаков, устанавливающих сущность административно-правового института надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, формулировании его определения. Кроме того, в

результате исследования предложена и охарактеризована система принципов рассматриваемого института, обоснована потребность их закрепления в базовом законодательном акте об административном надзоре; разработана периодизация развития административно-правового института надзора; предложены направления совершенствования административно-правового института надзора в современных условиях.

Непосредственный вклад в научную разработку положений административно-правового института надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, заключается в обосновании предложений и рекомендаций, содержащих элементы научной новизны и имеющих теоретическое и практическое значение.

Научная новизна нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сформулирована дефиниция административно-правового института надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, под которым понимается совокупность правовых норм, регулирующих правовые отношения между государственными органами, их должностными лицами (суды, прокуроры, органы внутренних дел, исправительные учреждения) и определенной законом категорией граждан, освобождаемых (освобожденных) из мест лишения свободы, с целью предупреждения совершения ими правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия посредством установления в порядке административного судопроизводства временных административных ограничений, осуществления надзора за их соблюдением, обеспечиваемых мерами государственного принуждения, а в случаях нарушений со стороны поднадзорных - привлечения последних к юридической ответственности.

2. Предложена классификация норм, составляющих административно -правовой институт надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы:

1) по предмету правового регулирования: материальные и процессуальные нормы;

2) по методу правового регулирования: императивные, диспозитивные, поощрительные;

3) нормы, закрепляющие основные цели и задачи рассматриваемого надзора, раскрывающие ключевые понятия в исследуемом административно-правовом институте (нормы-цели, нормы-дефиниции, нормы-принципы);

4) нормы, определяющие административно-правовой статус (права, обязанности, ограничения и запреты, правовые гарантии, ответственность) субъектов административно-правовых отношений со стороны государства (сотрудники органов внутренних дел или исправительного учреждения, суды, прокуроры);

5) нормы, устанавливающие правовой статус освобождаемых (освобожденных) из мест лишения свободы, поднадзорных (права, обязанности, административные ограничения, ответственность за несоблюдение административных ограничений и невыполнение предусмотренных законом обязанностей);

6) по форме выражения:

- обязывающие - предписывающие субъектам совершать строго определенные действия, устанавливающие компетенцию суда; прокурора; органов внутренних дел; исправительных учреждений; лиц, освобожденных (освобождаемых) из мест лишения свободы;

- запрещающие - содержащие запрет для лиц, освобожденных (освобождаемых) из мест лишения свободы, совершать конкретные действия;

- управомочивающие (уполномочивающие) - предоставляющие субъектам право на совершение предусмотренных в них одобряемых правомерных действий или определяющие вариант дозволенного поведения.

Классификация норм, составляющих административно-правовой институт надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, позволила выявить пробелы в виде отсутствия в базовом законе об административном

надзоре норм-принципов и ряда запрещающих норм, обоснована необходимость их законодательного закрепления.

3. Аргументирована необходимость закрепления в Федеральном законе от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» норм-принципов, соблюдение которых позволит обеспечить надлежащее выполнение функций и задач надзорной деятельности в исследуемой сфере:

а) предложены следующие общие принципы: соблюдение прав и свобод человека; законность; гуманизм; взаимодействие органов внутренних дел с другими государственными органами и органами местного самоуправления, а также с объединениями граждан и населением;

б) рекомендованы следующие специализированные принципы: дифференциация и индивидуализация устанавливаемых ограничений; стимулирование законопослушного поведения поднадзорного.

4. По результатам исследования становления и развития административно -правового института надзора, принимая за основу периодизации такой критерий, как эволюция нормативных правовых актов, можно выделить четыре исторических этапа и предложить периодизацию:

1) первый этап - с 1867 (с момента принятия Правил о полицейском надзоре 30 апреля 1867 г.) по 1882 год - период зарождения и развития на территории одной из частей Российской империи - Царства Польского института полицейского надзора за «политически неблагонадежной» категорией граждан, в том числе, освобожденных из мест лишения свободы (вызывавших своим поведением (действиями) недоверие со стороны властей) и формирования механизма привлечения их к юридической ответственности;

2) второй этап - с 1882 (с принятия «Положения о полицейском надзоре, учреждаемом по распоряжению административных властей» 12 марта 1882 г.) по 1917 год - период функционирования административно-правового института надзора на всей территории Российской империи, целью которого являлось предупреждение преступлений против государственной власти. Особенностью

данного правового института являлось наличие как правоограничений и юридической ответственности, так и социально-экономических прав поднадзорных и членов их семей (право на материальное обеспечение в случае отсутствия средств к существованию, право на получение бесплатной медицинской помощи, право на государственную оплату жилья лицам, высланным из мест постоянного проживания, и т. д.).

Произошедшие февральские и октябрьские события 1917 г. привели к утрате административно-правового института надзора за отдельной категорией «неблагонадежных» лиц, упразднению органов полиции и уничтожению массива информации о поднадзорных. С 1917 г. по июль 1966 г. административно -правовой институт за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, не существовал;

3) третий этап - с 1966 (с момента утверждения Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1966 г. № 5364-У1 «Положения об административном надзоре органов внутренних дел за лицами, освобожденными из мест лишения свободы») по 1993 год - характеризуется созданием в советской правовой системе административно-правового института надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, в целях предупреждения преступлений и оказания необходимого воспитательного воздействия на поднадзорных с гарантией соблюдения их прав.

Действующий административно-правовой институт надзора за отдельной категорией ранее судимых граждан, отбывших уголовное наказание, прекратил свое существование во время демократических преобразований, произошедших в начале 90-х годов ХХ столетия;

4) четвертый этап - берет свое начало с 2011 г. (с момента принятия Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы») по настоящее время -характеризуется тем, что на основе выработанных доктринальных положений, практического опыта, существовавшего в советский период, произошло возрождение административно-правового института надзора за лицами,

освобождаемыми (освобожденными) из мест лишения свободы. Отличительной особенностью этого института является судебный порядок установления надзора и назначения административных правоограничений.

5. Административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, представляет собой совокупность процессуальных действий, в которых участвуют государственные органы, их должностные лица (органы внутренних дел, прокуроры, суды, исправительные учреждения); освобождаемые (освобожденные) из мест лишения свободы лица, поднадзорные. Данные действия состоят из четырех стадий, включающих в себя последовательные этапы:

1) стадия установления административного надзора в отношении лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы (подготовка и подача в суд административно-искового заявления об установлении административного надзора; рассмотрение административного дела об административном надзоре и принятие по нему решения; обжалование решения суда об установлении административного надзора);

2) стадия осуществления административного надзора (постановка поднадзорного лица на учет; систематический контроль за соблюдением лицами, освобожденными из мест лишения свободы, установленных судом административных ограничений, а также за выполнением ими обязанностей, предусмотренных законом;