Методика расчета процесса тепломассообмена в аппаратах каскадного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Фурсов, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фурсов, Андрей Викторович
Содержание
Введение
Глава 1. Методы расчета процессов
тепломассообмена в контактных аппаратах (литературный обзор)
1.1. Способы интенсификации процессов тепломассообмена в промышленных аппаратах
1.2. Общие принципы расчета
1.3. Методы расчета совместных процессов тепло- и массообмена
Глава 2. Основы предлагаемой методики расчета
2.1. Методы инженерного расчета
2.2. Принципы классификации контактных аппаратов
2.3. Схема поуровневого расчета аппаратов каскадного типа
2.4. Использование движущей силы в процессах тепломассообмена
2.5. Выводы
Глава 3. Математическая модель и алгоритм
расчета
3.1. Испарительное охлаждение жидкости
3.2. Математическая модель процесса
3.3. Алгоритм расчета
3.3.1. Исходные данные
3.3.2. Расчет числа ступеней контакта в каскаде
3.3.3. Расчет числа каскадов в секции
3.3.4. Расчет числа секций в аппарате
3.3.5. Пример расчета по предлагаемому
алгоритму
3.4. Выводы
Глава 4. Описание стендов и результаты
обработки экспериментальных данных
4.1. Описание схемы установки для исследований аппарата первого уровня
4.2. Результаты испытаний аппарата первого уровня
4.3. Описание схемы установки для исследований аппарата второго уровня
4.4. Результаты испытаний аппарата второго уровня
4.5. Описание схемы установки для исследований аппарата третьего уровня
4.6. Обработка результатов исследований
4.7. Выводы
Общие выводы по работе
Литература
Приложения
Приложение 1. Блок-схема алгоритма поверочного
расчета
Приложение 2. Текст программных модулей с
расчетами
Приложение 3. Результаты исследований
Приложение 4. Протокол испытаний
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расчета процесса тепломассообмена в аппаратах каскадного типа»
Введение
Актуальность темы. Среди применяющихся в промышленности пленочных контактных аппаратов, предназначенных для проведения различных тепло- и массообменных процессов, в последнее время постепенно возрастает доля аппаратов, обладающих широким диапазоном устойчивой работы, малым гидравлическим сопротивлением и развитой поверхностью контакта. Среди таких аппаратов высокую эффективность имеют аппараты каскадного типа. Для создания поверхности контакта в данных аппаратах используется регулярная пакетная насадка, состоящая из параллельных наклонных пластин, спускающихся каскадами по высоте аппарата.
В аппаратах каскадного типа жидкая фаза распределяется в виде тонкого слоя и движется вниз под действием сил тяжести, взаимодействуя с потоком газа (пара), который может двигаться в различных направлениях в зависимости от конструкции аппарата. При этом происходит процесс тепломассообмена при непосредственном контакте фаз. В тонком жидкостном слое частицы жидкости интенсивно перемешиваются, что вызывает интенсивный перенос тепла и массы.
Однако существующие методы не позволяют достаточно надежно проводить инженерные расчеты аппаратов данного класса. В связи с этим разработка методов инженерного расчета тепломассообменных аппаратов каскадного типа представляется актуальной. При проектном расчете, представляющем наибольший интерес, определению подлежит эффективная поверхность контакта, при поверочном - конечные параметры контактирующих сред.
Цель работы. Исследование процесса тепломассообмена (испарительного охлаждения жидкости) в контактных аппаратах каскадно-
го типа. Разработка методики расчета данных аппаратов и получение зависимости коэффициентов теплопередачи от параметров процесса.
Методы исследования. Для проведения экспериментов использовались полупромышленный и лабораторные стенды.
Научная новизна. Предложена декомпозиция задачи расчета аппаратов каскадного типа на подзадачи в зависимости от сложности конструктивного оформления и принципа действия данных аппаратов.
Разработана методика расчета аппаратов каскадного типа, базирующаяся на поуровневом расчете движущей силы процесса тепломассообмена.
Определены значения локальных и интегральных коэффициентов теплопередачи вдоль поверхности контакта и предложено уточненное критериальное уравнение, учитывающее зависимость коэффициентов от разности температур контактирующих фаз.
Получены экспериментальные данные по процессу испарительного охлаждения воды и гидродинамике аппаратов каскадного типа.
Практическая ценность. Предложена классификация тепломас-сообменных аппаратов по возрастанию сложности способа взаимодействия между жидкостью и газом (паром), на базе которой разработан поуровневый метод расчета, позволяющий проектировать более эффективные конструкции контактных аппаратов и устройств и максимально использовать движущую силу процесса тепломассообмена для каждого рассматриваемого уровня сложности.
Разработаны математические модели процесса испарительного охлаждения жидкости для каждого уровня сложности в соответствии с предложенной структурой аппаратов каскадного типа и получены математические зависимости для проектного расчета данных аппаратов.
Разработаны алгоритм расчета и программа для персональной ЭВМ (ПЭВМ).
Подготовлена заявка на получение патента на разработанную конструкцию.
Реализация работы. Разработанную методику расчета можно применять при проектировании тепломассообменных аппаратов каскадного типа, а предложенную декомпозицию аппаратов - при разработке более эффективных конструкций контактных аппаратов и устройств.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены и обсуждены на международном молодежном симпозиуме «Техника и технология экологически чистых химических производств» (Москва, 1996), 47-й научно-технической конференции МГАХМ (Москва, 1997).
Публикации. По теме диссертации опубликовано семь работ. Всего опубликовано восемь работ в различных научно-технических журналах и сборниках.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 140 наименований и приложений, имеет 35 рисунков и 6 таблиц. Общий объем составляет 145 страниц.
Автор защищает. Предложенную поуровневую методику расчета тепломассообменных аппаратов каскадного типа, методику инженерного расчета и результаты экспериментального исследования данных аппаратов, а также алгоритм расчета и программу для ПЭВМ.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Фурсов, Андрей Викторович
Общие выводы по работе
1. В результате проведенных исследований процесса испарительного охлаждения воды в аппаратах каскадного типа установлено, что коэффициенты теплопередачи, полученные из эксперимента, отличаются от коэффициентов, рассчитанных через критерий Кирпиче-ва.
2. Предложено рассчитывать движущую силу процесса тепломассообмена по элементарным ячейкам (ступеням контакта). Каскады, секции и аппарат в целом предложено рассматривать как структурные уровни процесса взаимодействия контактирующих фаз.
3. На основе анализа процесса тепломассообмена между газом (паром) и жидкостью, происходящего на контактных элементах тепло-и массообменных аппаратов, предложено классифицировать аппараты каскадного типа по возрастанию сложности процесса взаимодействия фаз. Проанализирована возможность включения в данную классификацию других тепло- и массообменных аппаратов. Выделено четыре уровня сложности процесса тепломассообмена в зависимости от конструктивных особенностей и принципа действия аппарата.
4. В соответствии с предложенным методом поуровневого расчета аппаратов каскадного типа разработаны математические модели процесса испарительного охлаждения жидкости для каждого уровня сложности и предложена методика инженерного расчета аппаратов каскадного типа, реализованная на ПЭВМ.
5. Коэффициенты теплопередачи, полученные в результате обработки экспериментальных данных, отличаются от коэффициентов, рассчитанных по обобщенному уравнению через критерий Кирпичева, что говорит о том, что для расчета аппаратов каскадного типа данное уравнение нуждается в корректировке.
6. Получено обобщенное уравнение для расчета интегрального коэффициента теплопередачи, учитывающее изменение разности температур контактирующих сред вдоль поверхности контакта. Данная методика позволяет более обоснованно определять эффективную поверхность контакта в аппаратах каскадного типа.
7. Эксперименты, проведенные на полупромышленной и лабораторных установках на системе вода-воздух, подтвердили адекватность предложенной методики расчета экспериментальным данным. Расхождение расчетных и экспериментальных значений средних температур воздуха на выходе из аппарата не превышает ± 10%.