Тепломассообмен при течении водного аэрозоля в каналах компактных теплообменников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.05, кандидат технических наук Чичиндаев, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.14.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чичиндаев, Александр Васильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕПЛОМАССООБМЕН В ДВУХФАЗНЫХ ГАЗОКАПЕЛЬНЫХ
ПОТОКАХ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Виды двухфазных дисперсных потоков с жидкими частицами
1.2. Экспериментальное исследование тепломассообмена при теплоотдаче к двухфазным дисперсным потокам
1.2.1. Теплоотдача при закризисном теплообмене
1.2.2. Теплоотдача при воздушно-испарительном теплообмене
1.3. Теоретические исследования тепломассообмена двухфазных дисперсных потоков
1.3.1. Гетерогенная модель
1.3.2. Гомогенная модель
1.3.3. Модели в приближении пограничного слоя
1.4. Особенности гидродинамики и тепломассообмена двух- трехфазного потока водного аэрозоля в компактных теплообменниках
1.4.1. Механизм образования и дисперсный состав аэрозоля
1.4.2. Миграция аэрозольных частиц в потоке
1.4.3. Особенности массообмена частиц водного аэрозоля
1.5. Краткое изложение разрабатываемой модели
1.5.1. Цель и основные задачи исследований
1.5.2. Задачи экспериментального исследования
1.5.3. Задачи теоретического исследования
1.5.4. Характеристика решаемых научных задач
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛООТДАЧИ
К ТРЕХФАЗНОМУ ПОТОКУ ВОДНОГО АЭРОЗОЛЯ
2.1. Постановка задачи
2.2. Описание экспериментальной установки
2.2.1. Экспериментальная установка
2.2.2. Нагреваемый рабочий элемент
2.2.3. Схема измерений
2.2.4. Методика проведения экспериментов
2.2.5. Оценка погрешностей измерений
2.3. Исследование теплоотдачи к потоку водного аэрозоля
2.3.1. Методика обработки и обобщения осредненной теплоотдачи
2.3.2. Теплоотдача к сухому воздуху
2.3.3. Обобщение экспериментальных данных по теплоотдаче к трехфазному потоку водного аэрозоля
2.4. Исследование локальной теплоотдачи к потоку водного аэрозоля
2.4.1. Методика обработки и обобщения локальной теплоотдачи
2.4.2. Теплоотдача на начальном участке
2.4.3. Влияние тепломассообмена при испарении на теплоотдачу
2.4.4. Интенсификация теплоотдачи по длине канала
2.5. Особенности теплоотдачи к потоку водного аэрозоля
ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛООТДАЧИ К НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОМУ ПОТОКУ ВОДНОГО АЭРОЗОЛЯ
3.1. Особенности физической модели и постановка задачи
3.1.1. Физические особенности процесса
3.1.2. Особенности тепломассообмена аэрозольной частицы
3.1.3. Физические особенности модели
3.2. Математическая модель расчета тепломассообмена в трехфазном потоке водного аэрозоля
3.2.1. Физическая модель и уравнение энтальпии
3.2.2. Система уравнений для теплоемкости
3.2.3. Определение равновесной температуры водного аэрозоля в области отрицательных температур
3.3. Математическая модель расчета тепломассообмена в трехфазном пограничном слое
3.3.1. Схема тепломассообменных процессов в двухфазном пограничном слое
3.3.2. Уравнение энергии для двухфазного пограничного слоя
3.3.3. Распределение температуры в ламинарном двухфазном пограничном слое
3.3.4. Распределение температуры в турбулентном двухфазном пограничном слое
3.4. Математическая модель расчета процесса теплоотдачи
3.4.1. Система дифференциальных уравнений теплоотдачи
3.4.2. Методика проверки достоверности математической модели
3.4.3. Локальная теплоотдача около пластины при граничных условиях I рода
3.4.4. Локальная теплоотдача в канале при граничных условиях II рода
3.5. Численное исследование теплоотдачи к потоку водного аэрозоля
3.5.1. Цель исследования и характеристика получаемых результатов
3.5.2. Влияние на теплоотдачу массовой концентрации влаги
3.5.3. Влияние на теплоотдачу скорости теплоносителей
3.5.4. Влияние на теплоотдачу участка тепловой стабилизации
3.6. Особенности теплоотдачи в теплообменном канале
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ В ПЕРЕКРЕСТНО-ТОЧНОМ КОМПАКТНОМ ТЕПЛООБМЕННИКЕ, ОХЛАЖДАЕМОМ
НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫМ ПОТОКОМ ВОДНОГО АЭРОЗОЛЯ
4.1. Проблемы моделирования процесса теплопередачи в компактном теплообменнике с двухфазным теплоносителем
4.1.1. Особенности тепломассообмена в конденсаторе
4.1.2. Проблемы моделирования процесса теплопередачи
4.1.3. Применяемая физическая модель и допущения
4.2. Математическая модель расчета процесса теплопередачи
4.2.1. Система уравнений
4.2.2. Расчет теплоотдачи в горячем тракте
4.2.3. Расчет теплоотдачи в холодном тракте
4.2.4. Проверка достоверности математической модели
4.3. Исследование влияние параметров холодного теплоносителя на локальную теплопередачу и поля температур в конденсаторе
4.3.1. Цель исследования и характеристика получаемых результатов
4.3.2. Влияние на теплопередачу массовой концентрации влаги
4.3.3. Влияние на теплопередачу скорости теплоносителей
4.3.4. Особенности теплопередачи в конденсаторе
4.4. Оптимизация конструкции конденсатора
4.4.1. Влияние на теплопередачу участка тепловой стабилизации
4.4.2. Влияние на теплопередачу компоновки теплообменника
4.4.3. Особенности проектирования конденсатора
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепломассообмен при течении водного аэрозоля в каналах компактных теплообменников»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В современной энергетической, авиационной и холодильной технике для обеспечения интенсивного охлаждения элементов оборудования используются двухфазные дисперсные теплоносители "воздух-вода". Кроме экономии материальных и энергетических ресурсов в ряде случаев их применение улучшает условия работы теплонапряженного оборудования и повышает его ресурс. Переход на новое поколение более экономичных и эффективных систем кондиционирования воздуха, впервые примененных для нового класса конкурентноспособных пассажирских самолетов ТУ-204, поставил задачу разработки и создания теплообменников-конденсаторов, в которых охлаждение осуществляется с помощью трехфазного потока водного аэрозоля, находящегося при отрицательной температуре.
Научная проблема. Определяющими процессами при воздушно-испарительном охлаждении оборудования являются совместно протекающие теплоотдача от стенок канала к теплоносителю, а также интенсивный тепломассообмен в теплоносителе, вызванный испарением с поверхности капель паров воды в воздух. Модельное представление и расчет такого процесса - важная и сложная задача, лежащая на стыке теории конвективного теплообмена и тепломассообмена при фазовых превращениях. Решение задачи представляет интерес в других областях техники, например, в атомной энергетике, где используется другой тип двухфазного дисперсного теплоносителя - парокапель-ный поток при закризисном режиме.
К настоящему времени наиболее изучена теплоотдача к крупнодисперсному высокотемпературному воздухо-водяному потоку для каналов с большими эквивалентными диаметрами. Разработка нового поколения авиационных систем кондиционирования поставила дополнительную задачу о воздушно испарительном охлаждении компактных теплообменников, для которой харак-
терны: низкотемпературный трехфазный теплоноситель и малый эквивалентный диаметр каналов.
Отсутствие экспериментальных работ при указанных условиях затрудняет понимание происходящих при этом тепломассообменных процессов. Вместе с тем специфичные граничные условия делают невозможными прямые инструментальные измерения в потоке водного аэрозоля. Известные теоретические работы по расчету двухфазных дисперсных потоков посвящены разработке моделей расчета тепломассообмена двухфазных дисперсных потоков при закри-зисном теплообмене. Методы же расчета воздушно-испарительного охлаждения громоздки и учитывают только интегральное изменение энтальпии потока без учета влияния тепломассообмена в пограничном слое. По этим причинам до настоящего времени отсутствуют надежные и достоверные инженерные методы расчета процессов тепломассообмена в теплообменниках - конденсаторах такого типа.
Целью работы является: изучение особенностей тепломассообмена в низкотемпературном теплоносителе, содержащем трехфазный водный аэрозоль; экспериментальное и аналитическое исследование теплопередачи к многофазному теплоносителю.
Автор выносит на защиту:
1. Результаты экспериментального исследования теплоотдачи к низкотемпературному потоку водного аэрозоля в теплообменных каналах с малым эквивалентным диаметром.
2. Равновесную (гомогенную) физическую модель тепломассообмена при теплоотдаче к мелкодисперсному потоку водного аэрозоля в приближении пограничного слоя.
3. Математическую модель и результаты численного исследования теплоотдачи к трехфазному потоку водного аэрозоля при граничных условиях I и II рода.
4. Инженерную методику расчета процесса теплопередачи в перекрест-ноточном теплообменнике с двухфазными теплоносителями в обоих трактах.
Научная новизна и значимость результатов, полученных в настоящей работе состоит в следующем:
- экспериментально исследован процесс теплоотдачи к многофазному потоку водного аэрозоля в каналах с малым эквивалентным диаметром в переходном и турбулентном режимах течения и предложены обобщающие зависимости;
- предложена форма обобщающей зависимости, приводящая результаты к известным зависимостям для однофазного течения;
- с использованием выражения для полной энтальпии разработана двухслойная равновесная (гомогенная) модель тепломассообмена, учитывающая тепло- и массообменные процессы с использованием понятия "теплоемкости в процессе с фазовыми превращениями";
- с помощью указанной модели выполнено численное исследование процесса теплоотдачи к многофазному потоку для граничных условий I, II и III рода (в том числе на участках тепловой стабилизации) и сделано сравнение с экспериментами, собственными и других авторов;
- с помощью указанной модели выполнено численное исследование процесса локальной теплопередачи в компактном перекрестноточном теплообменнике с двухфазными теплоносителями и учетом особенностей теплоотдачи на участках тепловой стабилизации каналов; сделано сравнение с экспериментами и другими моделями расчета;
- разработан прикладной пакет программ и решена задача оптимизации конструкции теплообменных аппаратов, работающих на многофазных теплоносителях.
Практическая ценность. Результаты, полученные при исследовании тепломассообмена к многофазному потоку водного аэрозоля, могут быть применены для оптимизации теплообменного оборудования, использующего многофазные теплоносители с фазовыми превращениями, как в самом теплоносителе, так и на границе с поверхностью. Экспериментальные данные и результаты численного исследования теплоотдачи к потоку водного аэрозоля могут послужить основой и использованы для изучения многофазных теплоносителей различных газокапельных систем.
Экспериментальные данные и разработанная модель расчета позволили обосновать и сделать возможным использование при расчете процессов теплоотдачи (процессов теплопередачи в компактных теплообменниках) к двухфазным теплоносителям известные в литературе данные по теплоотдаче для однофазного течения.
На базе полученной физической и математической модели тепломассообмена разработана и предложена простая инженерная методика расчета теплообмена в перекрестноточном теплообменнике. По предложенной методике разработан алгоритм и прикладной пакет программ для ПЭВМ, позволяющий проводить проектировочный и проверочный расчет компактных перекрестно-точных одно- и многозаходных теплообменников. Пакет позволяет автоматизировать наиболее трудоемкие этапы при разработке, расчете и проектировании новых конструкций теплообменников.
Разработан прикладной пакет программ для расчета процесса локальной теплопередачи в перекрестноточном компактном теплообменнике с двухфазными теплоносителями. С его помощью были решены несколько актуальных задач в интересах авиационной промышленности. На основании полученных результатов разработаны критерии, методика и прикладной пакет программ по оптимизации конденсатора, включающие в себя три этапа: тепловую, технологическую и противообледенительную оптимизацию конструкции теплообмен-
ника. Разработаны и предложены оптимальные варианты конструкций конденсаторов в зависимости от исходных режимных параметров.
Реализация результатов работы. На первом этапе основная масса проводимых исследований и разрабатываемых программных средств использовалась для решения прикладных задач. Задачи формировались предприятиями "Наука" и ОКБ им. Туполева А.Н. (г. Москва) в рамках НИОКР отраслевой лаборатории НИЛОС при кафедре МОЛА НГТУ. Основное направление - исследование особенностей работы разрабатываемой системы кондиционирования самолета ТУ-204 на влажном воздухе. Результаты работы в виде отдельных разделов включены в 15 отчетов о НИР (основные перечислены в /142...147/). На заключительной стадии работ пакет программ по конденсатору был передан Заказчику.
На втором этапе проводимые исследования и разрабатываемые программные средства использовалась для решения прикладных задач в рамках НИОКР по заказу СибНИА. Основное направление - исследование особенностей тепломассообмена при отрицательных температурах в элементах самолетов малой авиации. Результаты работы в виде отдельных разделов включены в 5 отчетов о НИР (основные перечислены в /148... 151/).
На третьем этапе проводимые исследования и разрабатываемые программные средства использовались для создания учебных курсов по специальности 13.11.10: "Системы жизнеобеспечения и защиты ЛА". В частности, разработан комплекс из 8 лабораторных работ по "Программированию" для 1...2 курса /108/. Созданы два специальных предмета для 3..4 курсов: "Теплообменные устройства" /106... 110/ и "Компьютерное моделирование теп-лофизических процессов" /111, 112/. Материалы диссертации использовались для написания соответствующих методических указаний, а также в лекционном материале.
Разработанный прикладной пакет программ используется для проведения 8 лабораторных работ по предмету "Компьютерное моделирование теплофизи-ческих процессов", 4 лабораторных работ по предмету "Теплообменные устройства", а также для типового курсового проекта по предмету "Системы обеспечения жизнедеятельности". В рамках научной работ со студентами, при курсовом и дипломном проектировании происходит дальнейшее усовершенствование пакета программ за счет использования для решения актуальных и наукоемких специализированных задач.
В настоящее время учебный вариант прикладного пакета программ передан на кафедру "Систем жизнеобеспечения и защиты JIA" Московского авиационного института (МАИ) и используется для курсового и дипломного проектирования по аналогичной специальности.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: 4-й, 5-й Всесоюзных школах молодых ученых и специалистов "Современные проблемы теплофизики" (Новосибирск: 1986, 1988 г); 2-й, 3-й Всесоюзных конференциях молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики" (Новосибирск: 1987, 1989); Минском международном форуме "Тепломассообмен - ММФ" (Минск, 1988); 2-й Всесоюзной конференции "Теплофизика и гидрогазодинамика процессов кипения и конденсации" (Рига, 1988); 2-й Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы физики аэродисперсных систем" (Одесса, 1989); 8-й Всесоюзной конференции "Двухфазный поток в энергетических машинах и аппаратах" (Ленинград, 1990); отраслевом семинаре министерства авиационной промышленности по системам кондиционирования воздуха (Москва, 1992); 2-й Международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в университетском образовании" (Новосибирск, 1997); KORUS'98. The second Russian-Korean international symposium on science and technology (Tomsk, Russia, 1998).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано тридцать печатных работ с 1985 по 1998 г.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников (151 наименование) и приложения. Работа изложена на 195 страницах машинописного текста, включая 62 иллюстрации, 170 страниц основного текста и 25 страниц приложения.
Основное содержание работы. Первая глава посвящена обзору современного состояния вопроса по экспериментальному и теоретическому изучению двухфазных теплоносителей. В конце главы дается постановка задачи и подходы к ее решению. Вторая глава содержит результаты экспериментального исследования теплоотдачи к трехфазному потоку водного аэрозоля в широком диапазоне изменения аэродинамических и тепловых условий. В третьей главе описаны: разрабатываемая модель расчета теплоотдачи к низкотемпературному потоку водного аэрозоля и результаты проведенных численных исследований. Четвертая глава содержит описание разработанной модели расчета теплопередачи в перекрестноточном теплообменнике с двухфазными теплоносителями в обоих теплообменных трактах и результаты проведенных численных исследований.
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы теплотехники», Чичиндаев, Александр Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Экспериментально исследована теплоотдача к многофазному потоку водного аэрозоля в каналам малого эквивалентного диаметра. Получены новые данные о локальной и средней теплоотдаче. Предложено критериальное уравнение, учитывающее двухфазность потока и позволяющее рассчитывать теплоотдачу по известным данным для однофазного теплоносителя. Установлено сильное интенсифицирующее влияние (в два и более раз) мелкодисперсного водного аэрозоля (¿/ = 1.2 мкм) при относительно небольших его массовых концентрациях (т= 1 . 3 %).
2. На основании полученных экспериментальных данных разработана оригинальная равновесная (гомогенная) двухслойная физическая модель тепломассообмена при теплоотдаче к мелкодисперсному потоку водного аэрозоля. Модель учитывает особенности развития пограничного слоя по длине канала и позволяет рассчитывать тепломассообмен при испарении аэрозоля как в начальном участке канала, так и на стабилизированном участке течения.
3. Разработана инженерная методика расчета процесса теплопередачи в перекрестноточном теплообменнике с двухфазными теплоносителями в обоих трактах и исследовано влияние тепломассообмена в многофазном потоке на эффективность работы теплообменника. Показано, что увеличение эффективности теплопередачи в теплообменнике-конденсаторе на 200 . 300 % связано с изменением термических сопротивлений в горячем и холодном теплоносителях, вызываемым как тепломассообменом в теплоносителях, так и интенсификацией теплоотдачи на начальных участках.
4. Разработан алгоритм и прикладной пакет программ проектировочного расчета компактного перекрестно-точного теплообменника, позволяющий выполнять комплексную технологическую, тепловую и противообледенительную оптимизацию конструкции конденсатора. Представлены результаты оптимизации однозаходного и многозаходного вариантов компоновки теплообменников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное экспериментальное и расчетное исследования тепломассообмена при теплоотдаче к трехфазному потоку водного аэрозоля в каналах малого эквивалентного диаметра позволяет сформулировать следующие основные результаты работы.
1. Впервые выполнено экспериментальное исследование теплоотдачи к трехфазному потоку водного аэрозоля в каналах с малым эквивалентным диаметром. Проведено обобщение данных по теплоотдаче. Получено и предложено критериальное уравнение, описывающее теплоотдачу к трехфазному потоку и включающее специальный критерий для учета массообмена в каналах. Показано, что взвешенный аэрозоль не влияет на теплоотдачу от стенок каналов, и что расчет теплоотдачи к двухфазному потоку можно выполнять на основе предложенного критериального уравнения по известным экспериментальным данным, полученным для однофазного потока в теплообменниках.
На основании данных о локальном теплообмене установлено наличие протяженного начального участка в каналах компактных теплообменников. Показано, что расчеты по методикам для однофазного потока в каналах, а также для двухфазного потока (на основании балансовых уравнений по теплу и массе), приводят к значительным погрешностям в определении локальных значений температур стенки. Показана достоверность описания масссообмена в потоке с помощью предположения о равновесности процесса испарения аэрозоля.
2. Предложена простая и достоверная физическая модель теплообменных процессов в трехфазном дисперсном потоке водного аэрозоля. Разработана математическая модель для расчета тепломассообмена при теплоотдаче к дисперсному потоку.
При этом обоснована закономерность и достоверность в применении к исследуемому процессу равновесной (гомогенной) модели расчета. Предложена двухслойная гидродинамическая картина течения и модель массообмена в двухфазном мелкодисперсном потоке водного аэрозоля в теплообменных каналах, основанная на разделении потока на две зоны: двухфазное ядро потока и двухфазный пограничный слой.
Построена математическая модель для расчета двухфазного пограничного слоя, состоящая из дифференциального уравнения энергии, записанного в полных энтальпиях. По предложенной методике рассчитаны эпюры температур в двухфазном пограничном слое в широком диапазоне параметров. Установлены основные влияющие факторы и закономерности изменения температуры. Показано, что тепломассообмен в пограничном слое приводит к уменьшению разности температур между стенкой и ядром потока в сравнении с однофазным пограничным слоем.
3. Выполнено численное исследование тепломассообмена при теплоотдаче к трехфазному потоку водного аэрозоля при граничных условиях I и II рода.
При этом с помощью построенной двухслойной модели рассчитаны локальные значения температур стенки и ядра потока по длине канала для наиболее характерных режимов из экспериментальной выборки. Показано хорошее согласие экспериментов с расчетами и, тем самым, достоверность модели.
Выполнено исследование поведения температуры стенки и ядра потока в широком диапазоне параметров. Исследовано влияние влагосодержания в потоке водного аэрозоля при различных начальных температурах двухфазного потока и для различных скоростей газа. Выявлены и описаны три возможных участка тепломассообмена в теплообменных каналах и построена целостная картина тепломассообмена в теплообменных каналах. Показано, что расчет теплообмена в каналах необходимо выполнять по дифференциальным локальным методикам расчета.
4. Разработана простая инженерная методика расчета теплообмена в компактных теплообменниках с дисперсным теплоносителем в "холодном" тракте.
Достоверность модели продемонстрирована путем сравнения расчетных данных по теплообмену с экспериментальными данными других авторов, полученными для конкретного теплообменника. Показано хорошее согласование с экспериментами.
5. Выполнено численное исследование тепломассообмена в перекрестно-точном пластинчато-ребристом теплообменнике в интересующем диапазоне параметров.
С помощью разработанной методики исследовано влияние влагосодер-жания "холодного" воздуха на двухмерные поля температур "холодного" и "горячего" теплоносителей, а также на поле температур стенки. Исследование выполнено при различных скоростях воздуха в каналах, а также для различного соотношения водяных эквивалентов в теплообменнике. На базе полученных данных построена картина теплообмена в теплообменнике.
При этом установлено, что в результате массообмена в дисперсном потоке водного аэрозоля в "холодном" воздухе происходит значительное снижение температуры стенки в сравнении с однофазным потоком. Обосновано, что увеличение теплообмена в теплообменнике на двухфазном теплоносителе связано с перераспределением температуры стенки и увеличением за счет этого разности температур между "горячим" воздухом и стенкой, а также и за счет увеличения суммарного температурного напора между "холодным" и "горячим" теплоносителями в целом.
С помощью разработанной методики исследовано влияние "начального участка" на двухмерные поля температур "холодного" и "горячего" теплоносителей, а также на поле температур стенки. Исследование выполнено при различных массовых концентрациях влаги, скоростях воздуха в каналах, а также для различного соотношения водяных эквивалентов в теплообменнике. На основе полученных данных построена целостная картина теплообмена в теплообменнике.
При этом установлено, что в результате влияния "начального участка" происходит значительное пространственное перераспределение температуры стенки и ядра потока в теплообменнике в сравнении с расчетом по осреднен-ным параметрам.
Показано, что расчет теплопередачи в теплообменниках необходимо выполнять по дифференциальным локальным методикам расчета ввиду сложного и нелинейного изменения температурных полей в теплообменнике в случае двухфазного теплоносителя. Интегральные методики расчета /34, 38/ в этих условиях будут давать лишь приближенные результаты, так как не будут учитывать происходящие перераспределения температурных полей.
Полученные в работе результаты позволяют сделать следующие основные выводы по диссертации.