Тепломассообмен в аппаратах с пористой насадкой систем кондиционирования воздуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, доктор технических наук Анисимов, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 386
Оглавление диссертации доктор технических наук Анисимов, Сергей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Применение в технике вентиляции и кондиционирования воздуха адсорбционных осушителей воздуха.
1.1.1. Анализ процесса осушения воздуха адсорбентами
1.1.2. Методика исследования гигроскопических свойств насадки
1.1.3. Выводы.
1.2. Применение косвенно-испарительного охлаждения для целей кондиционирования воздуха.
1.2.1. Схемы косвенно-испарительного охлаждения воздуха
1.2.1.1. Раздельные схемы косвенно-испарительного охлаждения воздуха.
1.2.1.2. Совмещенные схемы косвенно-испарительного охлаждения воздуха.
1.2.2. Обзор экспериментальных исследований косвенно-испарительных воздухоохладителей.
1.2.3. Анализ методов расчета и теоретических исследований косвенно-испарительных воздухоохладителей.
1.2.4. Анализ путей повышения эффективности процессов тепломассообмена в аппаратах косвенно-испарительного типа.
1.2.5. Выводы.
1.3. Применение в технике вентиляции и кондиционирования воздуха рекуперативных утилизаторов
1.3.1. Выводы.
1.4. Задачи исследований.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛО- И МАССООБМЕНА В РЕГЕНЕРАТИВНОМ ОСУШИТЕЛЕ ВОЗДУХА
2.1. Исходные положения.
2.2. Определение термодинамических коэффициентов влагопереноса влажного воздуха.
2.3. Математическая модель тепломассообмена в регенеративном осушителе воздуха.
2.4. Разработка методики расчета тепломассообмена в регенеративном осушителе воздуха на ЭВМ
2.5. Анализ результатов теоретических расчетов.
2.6. Выводы.
Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ
ТЕПЛО- И МАССООБМЕНА В КОСВЕННО-ИСПАРИТЕЛЬНЫХ ВОЗДУХООХЛАДИТЕЛЯХ
3.1. Общие положения.
3.2. Математическая модель тепломассообмена в косвенно-испарительных охладителях воздуха
3.3. Математическая модель тепломассообмена в перекрестно-точном косвенно-испарительном охладителе воздуха
3.4. Анализ результатов теоретических расчетов.
3.5. Выводы.
Глава 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ
ТЕПЛО- И МАССООБМЕНА ПРИ КОНДЕНСАЦИИ ВЛАГИ В РЕКУПЕРАТИВНЫХ ВОЗДУХОНАГРЕВАТЕЛЯХ-УТИЛИЗАТОРАХ С ПОРИСТОЙ НАСАДКОЙ 4.1. Общие положения.
4.2. Математическая модель тепломассообмена в перекрестно-точном рекуперативном утилизаторе теплоты с пористой насадкой.
4.3. Анализ результатов теоретических расчетов.
4.4. Выводы.
Глава 5. Экспериментальные исследования процессов тепло- и массопереноса в теплообменниках с пористой насадкой
5.1. Экспериментальные исследования тепломассообменных характеристик насадки регенеративного осушителя воздуха
5.1.1. Постановка задач экспериментальных исследования
5.1.2. Экспериментальные исследования гигростатики и гигродинамики насадки.
5.1.2.1. Результаты исследований гигростатики насадки.
5.1.2.2. Исследования гигродинамики насадки.
5.1.3. Уравнение динамики сорбции и десорбции влаги материалом насадки.
5.1.4. Экспериментальные исследования тепломассообмена в насадке регенеративного осушителя воздуха.
5.1.4.1. Описание опытного стенда и методики проведения эксперимента.
5.1.4.2 Методика оптимизационных экспериментальных исследований тепломассообмена в насадке регенеративного осушителя воздуха.
5.1.4.3 Анализ результатов экспериментальных исследований вращающегося осушителя воздуха .„.„„„.
5.2. Результаты экспериментальных исследований тепло- и массообмена в косвенно-испарительном воздухоохладителе и рекуперативном утилизаторе теплоты с пористой насадкой
5.3. Выводы.
Глава 6. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ С ПОРИСТОЙ НАСАДКОЙ
6.1. Методика оптимизационных исследований.
6.2. Методика определения значимостей дифференциальных критериев эффективности процессов тепломассопереноса в теплообменных аппаратах с пористой насадкой
6.3. Анализ результатов оптимизационных расчетов эффективности процессов тепломассопереноса в теплообменных аппаратах с пористой насадкой.
6.3.1. Выбор рациональных режимов работы регенеративного осушителя воздуха.
6.3.2. Выбор рациональных режимов работы косвенно-испарительного охладителя воздуха.
6.3.3. Выбор рациональных режимов работы утилизатора теплоты вытяжного воздуха.
6.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепломассообмен в аппаратах с пористой насадкой систем кондиционирования воздуха»
Для промышленно развитых стран характерно широкое осуществление во всех отраслях промышленности и сфере быта целенаправленной энергосберегающей политики, основанной на широком использовании нетрадиционных возобновляемых видов энергии и обусловленной увеличением энергопотребления и необходимостью поддержания экологической чистоты окружающей среды.
В условиях активного поиска резервов экономии топливно-энергетических ресурсов все большее внимание привлекает проблема дальнейшего совершенствования систем кондиционирования воздуха (СКВ) как крупных потребителей тепловой и электрической энергии. Важную роль в решении этой задачи призваны сыграть мероприятия по повышению эффективности работы тепломассообменных аппаратов, составляющих основу подсистемы политропной обработки воздуха, затраты на функционирование которой достигают 50% всех затрат на эксплуатацию СКВ.
Настоящая работа посвящена исследованиям пластинчатых тепломассообменных аппаратов с пористой насадкой, позволяющих повысить эффективность реализации целого ряда процессов политропной обработки воздуха в СКВ: утилизации теплоты и холода воздуха, удаляемого из помещений; эффективного осуществления энергоемкого процесса осушки воздуха; обработки воздуха методом прямого, косвенного и регенеративного испарительного охлаждения.
Перспективность применения данных аппаратов обусловлена возможностями повышения экологических показателей и снижения энергопотребления за счет комбинирования различных схем движения обменивающихся потоков, рационального использования теплоты фазового перехода и возобновляемого энергоресурса термодинамической неравновесности атмосферного воздуха . Однако реализация потенциально заложенной эффективности процессов тепломассопереноса и оптимальных режимов данных аппаратов требует детальных теоретических и экспериментальных исследований. В этом контексте разработка надежных математических моделей и методов оптимизации процессов тепломассопереноса в пластинчатых теплообменных аппаратах с пористой насадкой является актуальной научной проблемой.
Широкое применение существующих типов холодильных машин в установках кондиционирования воздуха, использующих традиционные виды энергии, связано со значительными энергетическими затратами и представляет определенную экологическую опасность как дополнительный источник теплового и химического загрязнений окружающей среды. В этой связи актуальной является задача снижения энергоемкости современных производителей холода а также повышение их экологических показателей за счет частичной замены холодильных машин аппаратами, использующими в качестве возобновляемого энергоресурса термодинамическую неравновесность атмосферного воздуха.
К системам, использующим эту энергию для производства холода, относятся установки прямого и косвенно-испарительного охлаждения воздуха (КИО). Низкая стоимость и малое энергопотребление, простота в обслуживании и надежность, высокие экологические показатели являются основными достоинствами установок испарительного охлаждения воздуха. Поэтому в последнее время большое внимание уделяют разработкам низкоэнергопо-требляющих устройств испарительного охлаждения СКВ и установлению для них условий эффективной реализации процессов тепломассопереноса.
Решение указанной задачи возможно путем проведения обширных теоретических и экспериментальных исследований совместных процессов тепло- и массообмена. Необходимо разработать методики расчета режимов работы этих устройств с учетом их геометрических размеров и температур-но-влажностиых параметров окружающего воздуха с целью их рационального проектирования.
На протяжении ряда лет автором проводились подобные исследования, результатом которых явилась разработка новых теплообменник аппаратов, теплотехническая эффективность которых обеспечивалась за счет научно-обоснованного комбинирования различных схем движения обменивающихся потоков, частичного увлажнения стенок каналов насадки и рационального использования термодинамической неравновесности окружающего воздуха.
Считается, что наиболее сложной и энергоемкой частью систем технологического кондиционирования воздуха являются блоки осушения, в качестве которых во многих случаях успешно используются адсорбционные установки.
В настоящее время известны и широко применяются регенеративные осушители воздуха. Высокая эффективность этих установок связана с использованием специальных гигроскопических насадок, а также выбором оптимальных конструктивных и режимных параметров их работы. К сожалению, отечественная промышленность практически не выпускает адсорбционные осушители для СКВ. Основной причиной, препятствующей широкому внедрению в отечественную промышленную практику этих установок, является наличие у зарубежных фирм приоритета на современную технологию получения сорбирующих поверхностей, недостаточная изученность процессов регенерации и их высокая энергоемкость. Данное обстоятельство, наряду с крайне ограниченным объемом имеющихся в литературе научно обоснованных, а иногда противоречивых, рекомендаций по выбору режимов работы установок, предопределяет необходимость проведения комплексных исследований процессов тепломассообмена между влажным воздухом и сорбирующей насадкой.
В связи с этим теоретические исследования, направленные на повышение эффективности тепломассообмена в регенеративных осушителях воздуха, являются актуальной задачей развития вентиляционной техники.
Утилизация тепловой энергии вентиляционных выбросов является одним из действенных методов экономии энергетических ресурсов в системах кондиционирования воздуха и вентиляции зданий и сооружений различного назначения.
Исследования последних лет в области создания новых и совершенствования существующих теплоутилизационных установок СКВ указывают на отчетливую тенденцию разработки новых конструктивных решений пластинчатых рекуператоров, эффективность применения которых в значительной степени зависит от условий работы систем вентиляции и кондиционирования, взаимного расположения приточных и вытяжных центров, эксплуатационных возможностей и экономических соображений.
Решающим моментом при выборе конкретного теплоутилизационного оборудования является возможность обеспечения режимов безаварийной работы установки в условиях конденсации влаги при отрицательных температурах наружного воздуха. Обеспечение этих режимов, как правило, связано с реализацией следующих традиционных мер по предотвращению обмерзания насадки: периодическое отключение подачи наружного воздуха, его байпасирование или предварительный подогрев, осуществление которых безусловно снижает эффективность утилизации теплоты вытяжного воздуха.
Одним из возможных решений этой проблемы является создание гигроскопических насадок теплообменных аппаратов, в которых обмерзание пластин либо отсутствует, либо наступает при более низких температурах наружного воздуха. Рациональное использование теплоты конденсации в рекуператорах с пористой насадкой позволяет существенно увеличить диапазон изменения параметров наружного воздуха, при которых обледенение теплообменных поверхностей пластин не происходит. Кроме того, в этих теплообменниках практически не наблюдается режим «захлебывания».
Однако решение задачи определения оптимальных режимов разрабатываемых теплоутилизаторов, соответствующих определенным эксплуатационным и климатическим условиям, и области их целесообразного применения требует детальных исследований тепломассообмена в гигроскопической насадке с учетом процессов конденсации и инееобразования.
В настоящее время накоплена значительная информация о процессах тепломассообмена в аппаратах систем кондиционирования воздуха, и связанных с ними исследований энергосберегающих и экологически чистых технологий тепловлажностной обработки воздуха. Неоценимый вклад в развитие этого научно-технического направления внесли отечественные ученые: В.П. Алексеев, E.H. Андреев, А.Г. Аничхин, Б.В. Баркалов, Л.Д. Берман, В.Н. Богословский Л.Д. Богуславский, В.И. Бодров, Б.И. Бялый, A.A. Гоголин, М.И. Гримитлин, A.B. Дорошенко, Л.М. Зусманович, О.И. Иванов, Е.Е. Карпис, Л.С. Клячко, В.Д. Коркин, О.Я. Кокорин, А.Я. Крес-линь, A.B. Лыков, B.C. Майсоценко, A.B. Нестеренко, Л.В. Петров, М.Я. Поз, Г.М. Позин, М.Б. Раяк, A.A. Рымкевич, Е.В. Стефанов, Ю.А. Табунщиков, В.П. Титов, С.А. Чистович, Б.Н. Юрманов и др. В то же время ряд вопросов, связанных с неоднозначным теоретическим подходом к оценке движущих сил тепломассопереноса в каналах теплообменных аппаратов
СКВ, отсутствием необходимых количественных характеристик гигродина-мического взаимодействия влажного воздуха с материалом гигроскопических насадок и надежных методов их определения, установлением зон активного тепломассообмена, в пределах которых осуществляется формирование качественно отличных профилей температур и влажности, выявлением условий эффективной реализации процессов тепломассопереноса в гигроскопических насадках при фазовых переходах, отсутствием надежных методик оптимизации тепломассопереноса в теплообменных аппаратах СКВ, основанных на формализации мультикритериальных компромиссных задач, оказались недостаточно изученными.
Решение этих вопросов позволяет осуществить научно-обоснованную качественную и количественную оценку эффективности работы теплообменных аппаратов с пористой насадкой СКВ и их соответствия прогнозируемым целям еще на стадии разработки проектной и технической документации.
Цель и задачи исследования. Целью работы является создание научных основ разработки и исследования эффективных тепломассообмен-ных аппаратов с пористой насадкой СКВ с использованием численных методов, основанных на адекватных физико-математических моделях явлений и экспериментально полученных эмпирических связях.
Для достижения поставленной цели решался комплекс взаимосвязанных задач, основными из которых являются:
•выявление закономерностей развития процессов тепломассопереноса в пористых насадках теплообменных аппаратов СКВ в условиях фазовых переходов;
•установление определяющих факторов, влияющих на эффективность реализации процессов тепломассообмена в каналах гигроскопической насадки;
•разработка физико-математических моделей процессов тепломассо-переноса в гигроскопических насадках теплообменников СКВ, учитывающих их направленность и неравновесность при фазовых превращениях;
•разработка методики режимной оптимизации процессов тепломассо-переноса в теплообменных аппаратах с пористой насадкой;
•обоснование параметров и условий оптимальной реализации процессов тепломассопереноса в исследуемых теплообменниках при фазовых превращениях;
•разработка новых теплообменных устройств с пористой насадкой СКВ, позволяющих эффективно осуществить утилизацию теплоты вытяжного воздуха, адсорбционное осушение воздуха; обработку воздуха методом прямого, косвенного и регенеративного испарительного охлаждения;
•разработка и реализация инженерных методов расчета режимов работы теплообменных аппаратов с пористой насадкой, их экспериментальной и алгоритмической поддержки, ориентированной на использование современных ЭВМ.
Работа выполнялась на кафедре «Теплогазоснабжение и охрана воздушного бассейна» СПбГАСУ в рамках Межведомственной научно-технической целевой программы «Архитектура и строительство»; по направлению 3.03. «Развитие теоретических основ повышения энергосбережения, надежности и эффективности систем выработки, транспортировки и потребления теплоты» раздела «Проблемы создания, развития и эксплуатации систем жизнеобеспечения городов и других населенных пунктов» конкурса грантов Российской Федерации; по федеральной научно-технической программе «Усовершенствовать существующие и внедрить новые технологии производства, хранения и переработки грубых и сочных кормов .».
Общая методика исследования, базирующаяся на достижениях современной науки в области тепломассообмена, включала: физико-математическое моделирование на основе теории потенциала влажности, проведение численных и физических экспериментов с использованием методов математического планирования и статистического анализа, оптимизационные расчеты эффективности процессов тепломассообмена на основе метода стохастической квалиметрии; сопоставление полученных результатов с характеристиками известных аналогов. Экспериментальная проверка выполнялась на специальных стендах с применением стандартных измерительных приборов. Для расчетов использовалась ЭВМ 1ВМРС.
Научная новизна работы заключается в следующем: •разработаны физико-математические модели процессов тепломассо-переноса в теплообменных аппаратах с пористой насадкой в условиях фазовых переходов (испарения, конденсации, сорбции);
•разработана и обоснована эффективная методика оптимизации процессов тепломассопереноса в пластинчатых теплообменниках с пористой насадкой, основанная на формализации мультикритериальной компромиссной задачи методом стохастической квалиметрии;
•получены экспериментальные и теоретические зависимости, характеризующие влияние режимных и конструктивных факторов на эффективность процессов тепломассопереноса в гигроскопических насадках тепло-обменных аппаратов систем СКВ, осуществляющих утилизацию теплоты и холода воздуха, удаляемого из помещений; адсорбционное осушение воздуха; обработку воздуха методом прямого, косвенного и регенеративного испарительного охлаждения;
•теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что в каналах гигроскопической насадки регенеративных осушителей воздуха реализуется режим «комбинированной волны»;
•установлены характерные зоны активного тепломассообмена в каналах насадки теплоутилизаторов и аппаратов косвенно-испарительного типа, анализ закономерностей которых позволяет судить о возможности нарушения условий выполнения соотношения Льюиса;
•разработан метод определения коэффициента массообмена между влажным воздухом и гигроскопическим материалом, основанный на аппроксимации экспериментальных данных естественным сглаживающим сплайном;
•установлены зависимости ряда термодинамических констант (изотермической массоемкости материала насадки и коэффициента массообмена; термоградиентного и температурного коэффициентов химических потенциалов влажного воздуха; дифференциальной теплоты адсорбции и др.), на основании которых получены аналитические и численные решения уравнения динамики адсорбции, позволяющие прогнозировать характер взаимодействия влажного воздуха с материалом пористой насадки и выявить оптимальный состав ее гигроскопической пропитки;
•обоснованы параметры и условия оптимальной реализации процессов тепломассопереноса в теплообменных аппаратах с пористой насадкой
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением современных методов исследований, основанных на адекватных физико-математических моделях, с привлечением соответстскв. вующих разделов теории тепломассообмена и математики (теории уравнений математической физики, теории приближения и численного анализа, основ многомерной оптимизации), апробированных методов обработки экспериментальных данных, а также путем сопоставления расчетных и экспериментальных данных.
Практическое значение и реализация результатов работы. Совокупность проводимых автором в течение ряда лет экспериментальных и теоретических исследований теплообменных аппаратов с пористой насадкой связаны с созданием энергосберегающих устройств для систем кондиционирования воздуха. Разработанные методики расчета и оптимизации процессов тепломассообмена, включающие алгоритмы и созданные библиотеки программ для ЭВМ, позволяют осуществить научно-обоснованную оценку эффективности работы теплообменных аппаратов с пористой насадкой СКВ и установить области их рационального применения еще на стадии проектно конструкторской разработки опытных и промышленных образцов.
Внедрение результатов работы (теплообменные аппараты по авторским свидетельствам и патентам № 964426, 1458654, 1725029, 1758347, 1765628, метод определения коэффициента массообмена между влажным воздухом и гигроскопическим материалом, инженерные методики расчета и оптимизации процессов тепломассопереноса в пластинчатых теплообменниках с пористой насадкой, алгоритмическое и программное обеспечение) на разных этапах ее выполнения осуществлено в ОАО «Оренбургэнерго» РАО «ЕЭС России», на государственном предприятии «Тепличный» (г. Пенза), в ПО «Ленбуммаш», в ПО «Вологодский оптико-механический завод», СЗНПО «Белогорка» (Ленинградская обл.), в ОКПТБ (г. Пушкин), НИПТИМЭСХ НЗ РФ (г. Пушкин), АОЗТ «Фартекспроект» (Санкт-Петербург) и ряде других организаций, что подтверждено соответствующими документами (справки, акты), которые приведены в приложениях к диссертации.
Результаты исследований использованы при написании двух кандидатских диссертаций, по одной из которых автор был официальным научным консультантом.
Материалы диссертационной работы использованы кафедрой тепло-газоснабжения и охраны воздушного бассейна в курсах лекций, лабораторных циклах, курсовом и дипломном проектировании при подготовке инженеров специальности 290700 «Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна»
На защиту выносятся:
•экспериментальные и теоретические зависимости, характеризующие влияние режимных и конструктивных факторов на эффективность процессов тепломассопереноса в гигроскопических насадках теплообменных аппаратов СКВ;
•комплекс физико-математических моделей процессов тепломассопереноса в аппаратах с пористой насадкой СКВ, протекающих в условиях фазовых превращений (испарения, конденсации, сорбции);
•метод определения коэффициента массообмена между влажным воздухом и гигроскопическим материалом;
•аналитические зависимости для дифференциальной теплоты адсорбции, изотермической массоемкости, термоградиентного и температурного коэффициентов химических потенциалов влажного воздуха;
•аналитические и численные решения уравнений динамики адсорбции при взаимодействии влажного воздуха с материалом гигроскопической насадки;
•методика оптимизации процессов тепломассопереиоса в пластинчатых теплообменниках с пористой насадкой СКВ, основанная на методе стохастической квалиметрии;
•защищенный авторскими свидетельствами модифицированный ряд конструкций теплообменников с пористой насадкой СКВ, позволяющих эффективно реализовать утилизацию теплоты вытяжного воздуха, осушение воздуха; обработку воздуха методом косвенного и регенеративного испарительного охлаждения;
•инженерные методы расчета режимов работы теплообменных аппаратах с пористой насадкой СКВ, ориентированные на использование современных ЭВМ.
Личный вклад соискателя. Обоснование и постановка проблемы, формирование научной идеи и конкретизация задач исследований, а также методологического подхода к их реализации, участие в разработке и создании базы экспериментальных исследований, теоретические и экспериментальные обоснования, анализ и формулировка результирующих научных положений осуществлены лично автором.
По отдельным вопросам оптимизации научным консультантом работы являлся к.т.н., доц. Болотин С.А., которому автор выражает глубокую признательность. Конкретные задачи экспериментальных исследований решались при участии аспирантов Ермошкина A.A., Алешечкиной Т.В., которые успешно защитили кандидатские диссертации.
Апробация работы. Техническая апробация результатов научных исследований осуществлялась в процессе их использования при проектировании, разработке и усовершенствовании ряда теплообменных аппаратов
СКВ.
Материалы работы представлялись и получили одобрение на ежегодных научно-технических конференциях СПбГАСУ (ЛИСИ), 1979-И998 гг.; региональной конференции "Гармонизация целостности и комфортности городской среды", Ташкент, 1982; зональном семинаре "Реконструкция вентиляции, аспирации и пневмотранспорта промышленных цехов с целью повышения эффективности охраны окружающей среды", Пенза, 1989; XXVIII научно-технической конференции Пензенского ГАСИ, 1995; ежегодных международных научно-технических конференция молодых ученых, С.-Петербург, 1996-И998 гг.; на VII международной конференции «Indoor Air Quality and Climate: Indoor Air '96», Nagoya (Japan), July 21-26, 1996; международной юбилейной научно-технической конференции "Достижения в теории и практике теплогазоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха и охраны воздушного бассейна", С.-Петербург, 1997; V международной конференции «Healthy Buildings Global Issues and Regional Solutions: Healthy Buildings/IAQ '97», Washington DC (USA), September 27- October 2, 1997; VI съезде Ассоциации инженеров по Отоплению, Вентиляции, Кондиционированию воздуха и строительной теплофизике (АВОК), С.-Петербург, 1998; ежегодных научных чтениях МАНЭБ «Белые ночи», С.-Петербург, 1998; международной конференции «Проблемы рационального потребления воздуха «Воздух' 98», С.Петербург, 1998.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы: 41 печатная работа, в том числе 5 авторских свидетельств.
Объем и структура работы. Диссертация включает введение, шесть глав основного текста с изложением полученных результатов, заключение, список литературы из 415 наименований и 12 приложений в общем объеме 385 страниц , включая 112 рисунков, 39 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Анисимов, Сергей Михайлович
Основные результаты, выводы и рекомендации, полученные и сформулированные в ходе выполнения работы, сводятся к следующему:
1. Разработаны физико-математические модели процессов тепломас-сопереноса в гигроскопических насадках теплообменников СКВ на основе нелинейных а-моделей, учитывающих их направленность и неравновесность при фазовых превращениях.
1.1. Предложена и обоснована физико-математическая модель нестационарного тепломассопереноса в регенеративном осушителе воздуха на основе теории химического потенциала. Разработан и реализован на ЭВМ метод расчета основных параметров тепломассообменных процессов в гигроскопической насадке осушителя. Методом численного анализа выявлен характер зависимостей принятых показателей эффективности процесса осушения воздуха от безразмерных режимных комплексов. Установлено, что в гигроскопической насадке осушителя реализуется режим «комбинированной волны», анализ закономерностей которого позволил оценить диапазон изменения оптимальных режимных параметров (Жо4"1 = 15-г 30; = 5ч- 40; = (80 120)°С в зависимости от начальных параметров осушаемого воздуха). 1.2. Формализована общая физико-математическая модель тепломассопереноса в многоканальных пластинчатых аппаратах СКВ, реализующих утилизацию теплоты вытяжного воздуха и обработку воздуха методом косвенного и регенеративного испарительного охлаждения, для различных схем движения обменивающихся потоков.
• На базе математической модели разработаны алгоритмы и программы расчета основных характеристик тепломассообменных процессов в косвенно-испарительных и регенеративных охладителях воздуха при прямоточной, противоточной, перекрестно-точной и комбинированной схемах движения обменивающихся потоков воздуха на ЭВМ. На основе численных экспериментов установлены зависимости показателей эффективности исследуемых аппаратов от безразмерных режимных комплексов и границы их оптимального варьирования.
• Разработан и реализован на ЭВМ метод расчета основных параметров процессов тепломассообмена в пористой насадке противо-точных и перекрестно-точных утилизаторах теплоты вытяжного воздуха. Установлены закономерности вероятного образования зон конденсации влаги на теплообменных поверхностях исследуемых теп-лоутилизаторов, позволяющие оценить возможные пути эффективного улавливания теплоты вентиляционного воздуха и снижения опасности образования инея в каналах насадки на основе рационального использования теплоты фазового перехода.
2. Установлены зоны различной интенсивности тепломассопереноса в каналах пористых насадок теплоутилизаторов и аппаратов косвенно-испарительного охлаждения, в пределах которых характер теплообменных процессов в сопоставлении с массообменными существенно меняется, что в ряде случаев приводит к нарушению условий выполнения соотношения Льюиса. Предложен теоретический метод оценки числа Льюиса в данных аппаратах.
3. Разработан и реализован на ЭВМ метод определения коэффициента массообмена между влажным воздухом и гигроскопическим материалом, основанный на аппроксимации экспериментальных данных естественным сглаживающим сплайном и позволяющий реализовать эксперимент в пределах различных форм связи влаги с коллоидным капиллярно-пористым телом.
4. Установлены зависимости ряда термодинамических констант (изотермической массоемкости материала насадки с^ и коэффициента массообмена ; термоградиентного8 и температурного коэффициентов химических потенциалов влажного воздуха (д^/дТ^; дифференциальной теплоты адсорбции qc6 и др.), на основании которых получены аналитические и численные решения уравнения динамики адсорбции, позволившие прогнозировать характер взаимодействия влажного воздуха с материалом пористой насадки и выявить оптимальный состав ее гигроскопической пропитки.
5. Разработана и обоснована методика оптимизации процессов тепло-массопереноса в аппаратах СКВ, основанная на формализации компромиссной задачи методом стохастической квалиметрии, позволяющая установить рациональные режимы работы исследуемых теплообменников и области их рационального использования на стадии проектно-конструкторской разработки опытных и промышленных образцов. Разработан пакет программ для ЭВМ, предназначенный для обработки данных экспертного оценивания при вариантном проектировании теплообменных аппаратов с пористой насадкой СКВ.
6. Обоснованы параметры и условия оптимальной реализации процессов тепломассопереноса в исследуемых теплообменных аппаратах СКВ при фазовых превращениях.
7. На основании анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований процессов тепломассопереноса в теплообменных аппаратах с пористой насадкой СКВ предложены и разработаны новые конструктивные решения ряда модификаций опытно-промышленных образцов теплообменников, эффективно реализующих процессы утилизации теплоты воздуха, удаляемого из помещений; адсорбционной осушки воздуха, обработки воздуха методом косвенного и регенеративного испарительного охлаждения.
8. На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны инженерные методы расчета рассмотренных теплообменных аппаратов, ориентированные на применение современных ЭВМ. Достаточная общность, простота и удовлетворительная для практики точность этих методик обусловливает перспективность их применения.
Заключение
В результате исследований разработаны положения проблемы «Создание научных основ разработки и исследования эффективных тепло-массообменных аппаратов с пористой насадкой СКВ с использованием численных методов, основанных на адекватных физико-математических моделях явлений и экспериментально полученных эмпирических связях.»
Проблема возникла из объективной необходимости разработки высокоэффективного отечественного теплотехнического оборудования СКВ на основе энергосберегающих технологий.
Теоретические обобщения, проведенные в работе достигнуты в результате комплексного подхода к рассматриваемой проблеме на основе построения адекватных физико-математических моделей процессов тепломас-сопереноса в гигроскопических насадках теплообменных аппаратов СКВ, учитывающих их направленность и неравновесность при фазовых превращениях.
Решение проблемы включает в себя разработку системы взаимосвязанных научных положений, их обоснование с привлечением соответствующих разделов теории тепломассообмена и математики (теории уравнений математической физики, теории приближения и численного анализа, основ многомерной оптимизации), экспериментальной проверки теоретических положений.