Совершенствование межступенчатого охлаждения сжимаемого воздуха в поршневых компрессорах с использованием контактных теплообменников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, кандидат технических наук Ломова, Ольга Станиславовна
- Специальность ВАК РФ05.04.06
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ломова, Ольга Станиславовна
СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОХЛАЖДЕНИЕ СЖАТОГО ВОЗДУХА В КОМПРЕССОРНЫХ УСТАНОВКАХ. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ
ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Влияние охлаждения воздуха на рабочие процессы поршневых компрессоров.
1.1.1. Схематизации процессов теплообмена, используемые при расчете и проектировании.
1.2. Способы охлаждения воздуха в поршневых компрессорах.
Типы холодильников.
1.3. Контактные тегого-массообменные аппараты.
1.3.1. Барботажные пенные аппараты.
1.3.2. Центробежно- барботажные тепло- массообменные аппараты.
1.3.3. Конструктивные схемы вихревых аппаратов.
1.4. Теоретические и экспериментальные исследования контактных аппаратов.!.
1.4.1. Гидродинамические исследования тепло- массообменных аппаратов.
1.4.2. Процессы тепло-и массообмена в контактных аппаратах.
1.5. Постановка задач исследований.
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДВУХСТУПЕНЧАТОГО ПОРШНЕВОГО КОМПРЕССОРА С МЕЖСТУПЕНЧАТЫМ КОНТАКТНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ.
2.1. Способы учета промежуточного охлаждения в математических моделях поршневых компрессоров.
2.2. Математическая модель рабочих процессов поршневого двухступенчатого компрессора.
2.3. Связь ступеней компрессоров многоступенчатого сжатия.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНТАКТНОГО ТЕПЛООБМЕННОГО АППАРАТА ЦЕНТРОБЕЖНО-БАРБОТАЖНОГО ТИПА.
3.1. Экспериментальный стенд для исследования гидродинамики контактных теплообменников.
3.2. Экспериментальный стенд для исследования процессов тепло- и массообмена.
3.3. Экспериментальные исследования гидродинамики.
Опытные зависимости.
3.3.1. Влияние геометрии конического контактного устройства на его гидродинамическое сопротивление.
3.3.2. Карта режимов работы центробежно барботажного аппарата.
3.3.3. Скорость вращения пенного слоя в конусе.
3.4. Экспериментальные исследования тепло- массообмена.
Опытные зависимости.
3.5. Погрешности измерений.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Теоретические решения по гидрогазодинамике ЦБ А.
4.1.1. Результаты исследования гидравлического сопротивления конического контактного устройства.
4.1.2. Результаты исследования скорости вращения газожидкостного слоя в перфорированном конусе.
4.2. Методика инженерного теплового и конструктивного расчета центробежно-барботажного холодильника.
4.3. Влияние контактного промежуточного охлаждения на рабочий процесс двухступенчатого компрессора.
4.4. Типоразмерный ряд центробежно-барботажных холодильников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование межступенчатого охлаждения сжимаемого воздуха в поршневых компрессорах с использованием контактных теплообменников»
Высокая эффективность различных производств связана с рациональным использованием материальных и энергетических ресурсов и характеризуется расширением номенклатуры энергопреобразующих устройств, повышением их мощности, ужесточением условий эксплуатации и ограничением по весогабаритным показателям.
Во всех областях жизни современного человека огромную роль наряду с другими видами энергии играет энергия сжатого воздуха. Сжатый воздух используется на транспорте, в энергетике, в горной и нефтяной промышленности, металлургии, медицине, а также при проведении различных технологических процессов.
Широкое применение сжатого воздуха в народном хозяйстве вызывает необходимость использования большого количества компрессорных установок. Среди выпускаемых отечественной промышленностью компрессоров поршневые машины составляют около 80 %.
Эксплуатация компрессорного оборудования связана с большими затратами электроэнергии. Эффективность работы компрессоров во многом определяется применением той или иной системы охлаждения. По эксплуатационным данным недоохлаждение на 3 К в промежуточном холодильнике приводит к повышению мощности последующей ступени компрессора на 1 %. Это во многом обуславливает важность и актуальность проблем повышения эффективности работы компрессорных установок, которые оказывают существенное влияние на технико-экономические показатели производства в целом.
Неотъемлемой частью компрессорных установок различного функционального назначения является система охлаждения, эксплуатационные характеристики которой существенно влияют на эффективность работы. В связи с этим, определенный интерес представляют задачи, связанные е ^зданием 8 рациональных систем охлаждения с целью не только обеспечить требуемый тепловой режим охлаждаемого оборудования, но и сделать это с минимальными затратами материальных и энергетических ресурсов.
Вопросы повышения эффективности работы систем охлаждения компрессоров всегда находятся под пристальным вниманием многих исследователей в связи со значительным влиянием на эксплуатационные характеристики и удельные весогабаритные показатели установок. Возрастание тепловых нагрузок, ограничение размеров теплопередающей поверхности ставит задачу поисков новых технических решений, которые позволили бы увеличить тепловые потоки с охлаждаемых объектов.
При решении задач повышения эффективности теплообменных процессов в компрессорных установках традиционным является улучшение характеристик элементов систем охлаждения, совершенствование их схемных решений, в то время как значительный вклад состоит в совершенствовании самих конструкций охлаждающего оборудования. Инструментом для исследования новых конструкций теплообменных аппаратов могут являться методы математического моделирования и экспериментальное изучение протекающих в них процессов.
В настоящее время в целях обеспечения наибольшей экономичности и безопасности компрессорных установок в зависимости от назначения и условий эксплуатации, разработаны и используются разнообразные системы охлаждения. В общем случае система охлаждения компрессорных установок включает в себя весь комплекс оборудования, передающий теплоту, выделяемую при сжатии газа от охлаждаемых элементов компрессорной установки окружающей среде. Этот процесс осуществляется в различных полостях ступеней сжатия компрессора, в промежуточных и концевых холодильниках, а также в аппаратах, передающих теплоту промежуточного теплоносителя внешней среде. Причем, основная доля теплоты отводится в промежуточных и концевых холодильниках, что говорит об их доминирующем влиянии при 9 охлаждении. Количество теплоты, отводимое в холодильниках 9,8 раз выше, чем в ступенях сжатия, так как при внутреннем охлаждении цилиндров поршневых компрессоров возникают существенные трудности в практической реализации необходимого снижения показателя политропы (проблемы эффективного распыления охлаждающей жидкости в рабочей полости сжатия, предотвращения солеотложений, накипи и коррозии, опасность гидроудара и т.д.). Вследствие этого, около 90 % количества теплоты отводится в промежуточных и концевых холодильниках. Поэтому, именно промежуточные и концевые холодильники представляют наибольший интерес для исследований с целью совершенствования охлаждения компрессорных установок.
В промышленности распространены две системы охлаждения: водяная и воздушная. Основным недостатком водяной системы является загрязнение теплопередающей поверхности, а воздушной - низкая эффективность охлаждения в теплое время года, большие габаритные размеры и металлоемкость аппаратов воздушного охлаждения.
Повышение коэффициента теплопередачи, развитие поверхности теплообмена в настоящее время возможно путем применения контактных тепло-массообменных аппаратов, которые также способствуют снижению потребления воды и электроэнергии компрессорами.
Способ охлаждения газов при непосредственном контакте с водой известен давно и широко применяется в промышленности для энергетических установок с целью получения нагретой воды в контактных водонагревателях, испарительного охлаждения и конденсации пара в барометрических конденсаторах и т.д., но применения в компрессорных установках не нашел. Имеются отдельные работы, выполненные в Томском Политехническом институте Кабаковым А.Н. и сотрудниками.
Основное преимущество контактных теплообменных аппаратов связано с отсутствием термических сопротивлений стенки, загрязнений и отложений солей, имеющих место в поверхностных холодильниках.
10
Эффективными и простыми по принципу действия являются барботаж-ные аппараты, но они имеют существенный недостаток - брызгоунос, что ограничивает их производительность по воздуху.
Барботажные аппараты с вращающимся двухфазным слоем имеют ряд преимуществ перед обычным барботажем - более высокие скорости вдува газа, большие поверхности контакта фаз, снижение брызгоуноса за счет сепарации капель жидкости, что способствует снижению габаритов и массы этих аппаратов.
Исследованию вихревых аппаратов с вращающимся барботажным слоем посвящен ряд работ. При этом авторы рассматривали аппараты, в которых образование двухфазного слоя происходит на цилиндрической поверхности, но такие аппараты имеют ограниченный диапазон работы, обусловленный пределами устойчивости вращающегося слоя. Применение в теплообменных барботажных аппаратах конического контактного устройства исключает вышеперечисленные недостатки.
Теоретический анализ работы аппаратов с коническим контактным устройством в настоящее время невозможен из-за сложности протекающих процессов. Имеющиеся в литературе зависимости справедливы в ограниченном диапазоне изменения основных параметров газожидкостной системы, методики расчета отсутствуют, поэтому эти аппараты в качестве контактных холодильников поршневых компрессоров ранее не применялись. Для их серийного внедрения в промышленность необходимы экспериментальные и теоретические исследования, на основании которых можно построить расчетные методики для проектирования таких аппаратов.
Таким образом, работы, направленные на разработку, создание и исследование контактных теплообменных аппаратов с вращающимся барботажным слоем являются актуальными и способствуют решению научных проблем, связанных с изучением и углублением представлений о процессах, протекающих в этих аппаратах, и решению важных технико-экономических задач, и таких как сокращение затрат на производство сжатого воздуха и уменьшение массогабаритных показателей компрессорных установок в целом.
Важное значение при этом приобретает математическое моделирование процессов, протекающих в рабочих полостях ступеней компрессора и межступенчатых коммуникациях.
В настоящей диссертационной работе рассмотрены основные вопросы, связанные с необходимостью разработок контактных теплообменных аппаратов центробежно-барботажного типа, экспериментальным исследованием их гидродинамических и тепломассообменных процессов, созданием математической модели и программы расчета для выдачи рекомендаций по изготовлению теплообменных центробежно-барботажных аппаратов для поршневых компрессоров общепромышленного назначения.
В соответствии с этим материал диссертации разбит на четыре главы.
В первой главе показано влияние охлаждения воздуха на рабочие процессы компрессоров и способы учета теплообмена; рассмотрены способы охлаждения воздуха в поршневых компрессорах; произведен критический обзор имеющихся систем охлаждения компрессорных установок и дано обоснование применения контактного межступенчатого охлаждения воздуха; рассмотрены конструктивные схемы вихревых контактных теплообменных аппаратов и особенности их работы, приведен анализ известных теоретических и экспериментальных разработок по данному вопросу. Особое внимание обращено на работы, посвященные исследованию гидродинамики и теплообмена в контактных аппаратах; сформулированы цель и задачи исследований.
Вторая глава посвящена разработке математической модели рабочих процессов двухступенчатого поршневого компрессора с промежуточным контактным холодильником центробежно- барботажного типа; даны основные объекты теоретических исследований.
Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям, на основании которых осуществлялась проверка адекватности разработанной матема
12 тической модели; приведены схемы экспериментальных стендов и методика измерения основных параметров контактного холодильника; приведены результаты экспериментальных исследований гидродинамики и теплообмена в центробежно-барботажном холодильнике.
В четвертой главе приведен анализ результатов теоретических исследований; сравнение экспериментальных данных и результатов математического моделирования; даны методика инженерного теплового и конструктивного расчета основных параметров контактного центробежно-барботажного холодильника и типоразмерный ряд центробежно-барботажных аппаратов для поршневых компрессоров общепромышленного назначения, выполненных на У - образных базах.
Научная новизна. Впервые получены расчетные зависимости для определения гидродинамического сопротивления и коэффициента теплоотдачи контактных аппаратов центробежно-барботажного типа. Экспериментально установлены пределы устойчивости вращающегося центробежно-барботажного слоя в зависимости от способа подачи охлаждающей жидкости на коническое контактное устройство. Разработана математическая модель двухступенчатого поршневого компрессора с межступенчатым контактным холодильником. Предложена инженерная методика теплового и конструктивного расчета центробежно-барботажного аппарата с непосредственным контактом теплоносителей. На предложенную конструкцию центробежно-барботажного аппарата получено свидетельство на полезную модель.
Практическая ценность. Разработанная на основе математической модели программа расчета на ЭВМ и инженерная методика позволяют проектировать центробежно-барботажные теплообменники и проводить оптимизацию основных параметров. Разработан типоразмерный ряд центробежно-барботажных аппаратов для поршневых компрессоров общепромышленного назначения. Результаты исследований используются в учебном процессе на
13 кафедре КХМУ ОмГТУ, в качестве материала для курсового и дипломного проектирования, лабораторных и практических работ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 статья, 3 тезисов докладов, 1 свидетельство на полезную модель.
Объем работы. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы. Диссертация содержит: 115 страниц основного текста, 30 рисунков, 6 таблиц. Список литературы включает 156 наименований.
Заключение диссертации по теме «Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы», Ломова, Ольга Станиславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
В настоящей диссертационной работе проведено комплексное (теоретическое и экспериментальное) исследование поршневых компрессоров с межступенчатыми холодильниками цетробежно-барботажного типа с непосредственным контактом теплоносителей. Работа направлена на совершенствование рабочих процессов поршневых компрессорных машин за счет использования более эффективного контактного охлаждения, обеспечивающего улучшение эксплуатационных показателей работы компрессоров, снижения удельной металлоемкости и расхода охлаждающей воды.
Основные теоретические и практические результаты проведенных исследований можно сформулировать в виде следующих выводов:
1. Выполнен анализ теоретических и экспериментальных исследований по совершенствованию процессов сжатия и перемещения воздуха в поршневых компрессорах за счет интенсификации его охлаждения в промежуточных контактных холодильниках центробежно-барботажного типа. Показана целесообразность их применения и выявлены основные направления исследований.
2. Разработана и апробирована математическая модель рабочих процессов 2-х ступенчатого поршневого компрессора общепромышленного назначения с учетом процессов охлаждения в промежуточном контактном холодильнике центробежно-барботажного типа, учитывающая связь ступеней на основе равенства тепловых балансов в промежуточном холодильнике и массовых расходов ступеней за цикл.
3. Математическая модель реализована в виде программ расчета на ЭВМ с использованием языка программирования Turbo-Pascal. Выбранные численные методы для решения систем дифференциальных уравнений по ступеням (метод Эйлера) и для определения среднего за цикл промежуточного давления (методы Ньютона и квадратичной аппроксимации) обеспечивают надеж
160 ную сходимость итерационного процесса, позволяют получить требуемую точность расчетов при сравнительно небольших затратах времени.
4. Созданы экспериментальные стенды для исследования гидродинамики и процессов тепло- и массообмена, протекающих в центробежно-барботажном холодильнике с перфорированными контактными устройствами, выполненными в виде обратных усеченных конусов.
5. Проведены экспериментальные исследования центробежно-барботажного аппарата при различных конструкциях контактных устройств (диаметров конуса, угла раскрытия, размера и количества перфорированных отверстий) с неизменной долей живого сечения аппарата (f= 4 %).
6. Установлены пределы гидродинамической устойчивости вращающегося центробежно- барботажного слоя, зависящие от способа подачи охлаждающей жидкости на контактное устройство (сверху или снизу), числа Рейнольд-са (250 < Re < 3000), угла раскрытия обратного усеченного конуса (6 - 17°), отношений эквивалентных диаметров отверстий перфорации к средним диаметрам усеченных конусов d3/Dcp.
7. Выявлено, что при нижней подаче охлаждающей жидкости на контактное устройство обеспечивается наиболее широкий диапазон устойчивой работы центробежно-барботажного холодильника, которому соответствует i?e=750-3000 (при d3/Dcp=Q,Ql) и #£=250-750 (при d3/Dcp=0,05).
8. В соответствии с методами теории подобия получены зависимости из безразмерных переменных по определению гидродинамических сопротивлений аппарата и коэффициентов теплоотдачи.
9. На основании результатов экспериментальных и теоретических исследований установлено, что контактное охлаждение воздуха в межступенчатом холодильнике оказывает влияние на режим работы компрессора. Для сравниваемых вариантов (с кожухотрубным теплообменником) контактное охлаж
161 дение обеспечило снижение температур всасывания и нагнетания воздуха во вторую ступень на 5-6°С, расхода воды - до 25 %.
10. Усовершенствована конструкция контактного центробежно-барботажного аппарата, новизна которой подтверждена свидетельством на полезную модель.
11. Решена двухмерная задача течения газожидкостного потока вдоль образующей конуса. Экспериментально установлено, что решение этой задачи справедливо для толщины слоя с отношением 2НЮ8 < 0,45. Разработана инженерная методика конструктивного и теплового расчета центробежно-барботажных аппаратов.
12. На основании математической модели рабочих процессов и инженерной методики даны рекомендации по разработке типоразмерных рядов опытно-промышленных образцов ЦБА для поршневых компрессоров общепромышленного назначения, выполненных на унифицированных У- образных базах с поршневым усилием от 2,5 до 10 кН.