Разработка методов интенсификации процессов теплообмена при конденсации пара в поверхностных и контактных теплообменниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор технических наук Семенов, Владимир Петрович

  • Семенов, Владимир Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 309
Семенов, Владимир Петрович. Разработка методов интенсификации процессов теплообмена при конденсации пара в поверхностных и контактных теплообменниках: дис. доктор технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Екатеринбург. 2009. 309 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Семенов, Владимир Петрович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ДИСКРЕТНАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА КОНДЕНСАЦИИ ПАРА НА ВЕРТИКАЛЬНОМ РЯДЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ТРУБ.

1.1. Теплообмен при конденсации пара в пучках горизонтальных труб.

1.2. Характер течения конденсатной пленки в горизонтальных трубных пучках.

1.3. Дискретная модель стенания конденсата по трубам вертикального ряда.

1.4. Выводы.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРА ТЕЧЕНИЯ КОНДЕНСАТНОЙ ПЛЕНКИ И ТЕПЛООБМЕНА ПРИ КОНДЕНСАЦИИ ПАРА НА ВЕРТИКАЛЬНОМ РЯДЕ КРУГЛЫХ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ТРУБ.

2.1. Экспериментальная установка, методика измерений и проведения эксперимента.

2.1.1. Методика измерений

2.1.2. Методика проведения экспериментов.

2.1.3. Обработка опытных данных, оценка погрешности измерений.

2.1.4. Методика кинематографического исследования.

2.2. Влияние тепловой нагрузки на величину расстояния между отрывающимися каплями

2.3. Исследование дискретного стекания конденсатной пленки в горизонтальном трубном пучке

2.4. Исследование теплообмена при конденсации пара на вертикальном ряде горизонтальных труб

2.4.1. Теплоотдача на одиночных горизонтальных и наклонных трубках.

2.4.2. Теплоотдача при конденсации пара на вертикальном ряде горизонтальных труб.

2.5. Выводы.

Глава 3. ГИДРОДИНАМИКА И ТЕПЛООБМЕН ПРИ КОНДЕНСАЦИИ ПАРА НА ГЛАДКИХ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ТРУБАХ С ПЕРЕМЕННОЙ КРИВИЗНОЙ ПРОФИЛЯ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ.

3.1. Постановка и общее решение задачи расчета теплообмена при конденсации пара на трубах с переменной кривизной профиля.

3.2. Теплообмен при конденсации на гладких горизонтальных трубах с профилем сечения в виде логарифмической спирали

3.3. Оптимизация формы труб с логарифмическим профилем поперечного сечения при конденсации пара.

3.4. Теплообмен при конденсации неподвижного пара на гладких горизонтальных трубах с поперечным сечением произвольного профиля.

3.5. Выводы.

Глава 4. ГИДРОДИНАМИКА И ТЕПЛООБМЕН ПРИ КОНДЕНСАЦИИ ПАРА НА НЕКРУГЛЫХ НАКЛОННЫХ И ВЕРТИКАЛЬНЫХ ТРУБАХ.

4.1. Влияние сил поверхностного натяжения на гидродинамику и теплообмен при конденсации пара на наклонных некруглых трубах

4.2. Характер течения пленки и теплоотдача при конденсации пара на вертикальных некруглых трубах.

4.3. Выводы.

Глава 5. ГИДРОДИНАМИКА И ТЕПЛООБМЕН В КОНТАКТНЫХ ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛООБМЕННИКАХ.

5.1. Гидродинамика и теплообмен между жидкостной пленкой и парогазовым потоком в реакционном пространстве контактного теплообменника.

5.2. Экспериментальная установка для исследования тепломассообмена между сплошной пленкой жидкости и поперечным потоком газа

5.2.1. Описание лабораторного стенда.

5.2.2. Измерения и измерительные приборы.

5.2.3. Методика проведения опытов.

5.2.4. Методика обработки опытных данных.

5.3. Модель тепломассообмена между газом и свободной жидкостной пленкой, вытекающей из кольцевой щели.

5.3.1.Нагрев жидкостной пленки чистым насыщенным паром.

5.3.2.Нагрев свободной жидкостной пленки парогазовым потоком.

5.3.3. Влияние неустойчивости течения свободной жидкостной пленки на интенсивность тепломассообмена.

5.4. Выводы.

Глава 6. ПРОМЫШЛЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНТАКТНЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ С РЕЦИРКУЛЯЦИЕЙ

НАГРЕВАЕМОЙ ЖИДКОСТИ.

6.1. Возможности применения контактных теплообменников для утилизации теплоты уходящих дымовых газов при их глубоком охлаждении.

6.2. Исследование влияния рециркуляции жидкости на тепловые характеристики контактных теплообменников.

6.3. Рекомендации по применению контактного теплообменника с рециркуляцией нагреваемой жидкости.

6.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов интенсификации процессов теплообмена при конденсации пара в поверхностных и контактных теплообменниках»

Основным стратегическим направлением энергетической политики развитых стран является максимальное ресурсо- и энергосбережение при производстве различных видов продукции, в том числе тепловой и электрической энергии на тепловых и атомных электростанциях, паровых и водогрейных котельных. К числу перспективных путей экономии ресурсов можно отнести уменьшение весогабаритных характеристик теплообменников, в частности конденсаторов пара, габариты которых резко возрастают с увеличением мощности энергетических блоков, и использование теплоты конденсации уходящих газов при их глубоком охлаждении.

Процесс конденсации пара нашел широкое применение в различных областях техники и особенно в энергетике. Так, конденсаторы паровых турбин являются неотъемлемой частью ТЭЦ, ГРЭС и АЭС. Они же являются наиболее громоздкими, металлоемкими и дорогостоящими частями паротурбинной установки (ПТУ). Доля конденсаторов в общем весе ПТУ достигает 40-50 %, а их габариты во многом определяют размеры и компоновку всей установки. С конденсацией пара связаны процессы регенеративного подогрева питательной воды в смесительных и поверхностных теплообменниках. Рост единичных мощностей энергетических блоков сопровождается дальнейшим возрастанием габаритов конденсаторов. Так, для турбин мощностью 1200 МВт необходимая поверхность охлаждения в конденсаторах и подогревателях питательной воды достигает 9-104 м2 [1], а число трубок в конденсаторах достигает 5-104. Жесткие требования предъявляются к весогабаритным характеристикам конденсаторов судовых паросиловых турбоустановок.

Существующие методы расчета поверхности теплообмена конденсаторов основаны на определении среднего коэффициента теплопередачи по эмпирическим формулам, полученным по результатам испытаний конкретных конструкций [2-5]. Имеющиеся зависимости не позволяют конструктору в полной мере варьировать при расчете различные факторы, влияющие на теплообмен, особенно с паровой стороны [6].

Теоретические работы, объясняющие расхождение экспериментальных данных между собой и с теорией Нуссельта, крайне немногочисленны и не позволяют сделать однозначных выводов * о влиянии натекающего конденсата на теплоотдачу. Это говорит о недостаточной изученности рассматриваемого вопроса и необходимости дальнейшего накопления' экспериментальных и аналитических данных.

Практически не исследовано влияние конфигурации гладких некруглых труб на их теплообменные характеристики при конденсации пара. Работ, ' посвященных этому вопросу, крайне мало, а выводы о влиянии конфигурации на теплообмен весьма противоречивы.

Утилизация теплоты при конденсации пара, содержащегося в уходящих газах котельных агрегатов, позволяет существенно экономить топливо. По имеющимся оценкам теплота, полученная за счет регенерации, в этом, случае обходится в три раза дешевле, чем при непосредственном сжигании топлива

П.

Перспективным способом решения этой проблемы является применение контактных теплообменников, в которых уходящие газы непосредственно контактируют с теплоносителем (водой, водными растворами). Удельные капиталовложения в мероприятия по утилизации теплоты уходящих газов контактными теплообменниками в 2-3 раза ниже удельных капиталовложений в добычу и транспортировку топлива. Текущие затраты на производство единицы тепловой энергии в утилизационных установках также значительно ниже, чем в основных энергетических установках. Это обусловлено тем, что в контактных теплообменниках коэффициент теплопередачи на один-два порядка выше по сравнению поверхностными теплообменными аппаратами [8].

Вместе с тем контактные теплообменники в качестве утилизаторов теплоты уходящих газов не нашли адекватного применения, соответствующего их высоким потенциальным возможностям. Причинами этого являются:

- относительно высокое аэродинамическое сопротивление наиболее известных в теплоэнергетике конструкций контактных аппаратов с различными видами насадок типа колец Рашига, сильно зависящее от режима работы контактного аппарата;

- вынос мелкодисперсной влаги из контактной камеры аппарата, значительно снижающий надежность работы газоходов, дымососов и дымовой трубы из-за резкого повышения скорости их коррозии;

- отсутствие надежных теоретических и экспериментальных данных, необходимых для расчета и проектирования пленочных контактных теплообменных аппаратов, что связано со сложностями аналитического описания процессов тепломассообмена в условиях неопределенности поверхности контакта фаз;

- практическое отсутствие исследований процессов тепломассообмена I между сплошной жидкой пленкой и поперечным потоком дымовых газов при их глубоком охлаждении, сопровождающемся конденсацией водяных паров.

Кроме того, в литературе отсутствуют какие-либо данные о рециркуляции нагреваемой жидкости как способе повышения тепловой эффективности контактных теплообменников.

Таким образом, исследования процессов гидродинамики и теплообмена при конденсации пара на трубных пучках, гладких некруглых трубах, а также между свободной жидкой пленкой и потоком газа с целью повышения эффективности работы и уменьшения веса и габаритов вновь проектируемых конденсаторов и создания эффективных контактных теплообменников для утилизации теплоты уходящих газов являются актуальными, поскольку в ходе этих исследований находится эффективное решение задач, связанных с проблемами энергосбережения.

Целью данной диссертационной работы является аналитическое и экспериментальное исследование влияния дискретно стекающего конденсата на процесс теплообмена при конденсации пара на горизонтальных трубных пучках, теоретическое изучение гидродинамики и теплообмена на гладких трубках с различной конфигурацией поперечного сечения, аналитическое и экспериментальное исследование процессов тепломассообмена при обтекании свободной жидкостной пленки поперечным парогазовым.потоком в контактном теплообменнике с рециркуляцией нагреваемой жидкости, разработка контактных теплообменников с пониженным- аэродинамическим сопротивлением.

Поставлены и решены следующие задачи:

- разработана дискретная модель процесса стекания конденсата на вертикальном ряде горизонтальных труб круглого сечения и проведены экспериментальные исследования' гидродинамики и теплообмена на каждой трубке ряда;

- разработана модель процессов гидродинамики и теплообмена при конденсации пара на трубах с различными профилями сечений и проведены численные расчеты этих процессов;

- разработана методика расчета тепломассообмена между свободной пленкой жидкости и поперечным потоком газа и проведены экспериментальные исследования теплообмена между газом и жидкостью на модели аппарата, контактного типа;

- разработана методика расчета влияния^ рециркуляции нагреваемой жидкости на эффективность работы контактного теплообменника с глубоким охлаждением парогазового потока и использованием скрытой теплоты конденсации, проведены промышленные испытания контактных аппаратов различного типа, позволившие рекомендовать к использованию аппарат с оптимальными теплотехническими характеристиками.

Работа выполнена в Магнитогорском государственном университете в соответствии с программой ГКНТ и Министерства образования РФ «Человек и окружающая среда», «Экологически чистая ТЭЦ», межвузовской научно-технической программой - «Энерго-ресурсо-сберегающие технологии добывающих отраслей ' промышленности», утвержденной приказом Министерства образования РФ от 16 марта 1998 года № 717, и в соответствии с федеральной целевой программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 гг., разработанной по распоряжению Правительства Российской Федерации от 25 января 2001г. №105Р по приоритетному направлению: Энергетика и энергосбережение (в рамках мероприятия 1.6 Проведение проблемно-ориентированных поисковых исследований и создание научно-технического задела в области энергетики и энергосбережений).

Научная новизна работы:

1. Впервые проведена количественная оценка влияния дискретного течения конденсатной пленки на теплообмен при конденсации неподвижного пара в горизонтальном трубном пучке и установлена взаимосвязь локальных коэффициентов теплоотдачи с характеристиками отдельной капли: ее массой тк, временем контакта Тк капли с трубой и средней площадью S, залитой этой каплей на поверхности трубы за время тк. Впервые получены экспериментальные данные о характеристиках перетекающей капли mK, Тк, S и установлена их зависимость от физических свойств конденсата, диаметра труб и вертикального шага трубного пучка.

2. Впервые установлено влияние величины просвета между трубами вертикального ряда на теплообмен при конденсации неподвижного пара в горизонтальных трубных пучках и обнаружено увеличение на 6-12 % среднего коэффициента теплоотдачи пучка при оптимальном сближении труб ряда.

3. Впервые исследовано влияние рядности при конденсации неподвижного пара в области малых чисел Рейнольдса пленки 2 < Re < 20 и установлено влияние на теплоотдачу дискретности стекания конденсатной пленки.

4. Создана математическая модель расчета теплообмена при конденсации пара на трубах переменного сечения с учетом влияния сил гравитации и поверхностного натяжения. Показано, что именно сочетание этих сил приводит к существованию оптимальной формы поперечного сечения трубы. Выявлен четко выраженный максимум коэффициента теплоотдачи при последовательной деформации трубы от круглой формы до практически вертикальной плоскости.

5. Установлено, что энергетическая эффективность труб с логарифмическим профилем сечения растет с понижением уровня гравитации по сравнению с трубами других профилей.

6. Впервые исследованы гидродинамика течения жидкой пленки и теплообмен при конденсации пара на наклонных и вертикальных трубах с произвольным профилем поперечного сечения. Установлено наличие восходящих потоков жидкости в поддонной части труб эллиптического профиля, обусловленное силами поверхностного натяжения для труб с возрастающей кривизной поверхности в нижней части. Показана возможность возникновения боковых горизонтальных течений конденсатной пленки при ее стекании по некруглым вертикальным трубам, приводящее к неравномерному распределению толщины пленки по периметру сечения, которое слабо влияет на средний коэффициент теплоотдачи.

7. Разработана и экспериментально подтверждена новая аналитическая модель тепломассообмена между свободной пленкой жидкости и поперечным потоком газа, позволяющая получить критериальные зависимости, обобщающие результаты лабораторных исследований и промышленных испытаний контактных теплообменников в широком диапазоне теплофизических и геометрических параметров. Установлено, что применение рециркуляции нагреваемой жидкости в контактных теплообменниках является простым и эффективным способом повышения их тепловой мощности и других теплотехнических показателей.

Практическая ценность работы - На базе представлений о дискретном стекании конденсата получены зависимости для расчета локальных коэффициентов теплоотдачи при конденсации чистого неподвижного пара в горизонтальном трубном пучке. Они могут быть использованы при расчете конденсаторов ПТУ и горизонтальных теплообменников с конденсацией для различных отраслей промышленности, например, химической, пищевой и др.

- Новый способ интенсификации теплообмена на вертикальном ряде горизонтальных труб, заключающийся в сближении труб до оптимальных расстояний между ними, и установленные значения этих расстояний в зависимости от теплофизических свойств конденсата могут быть использованы при конструировании эффективных теплообменников с пониженными весогабаритными характеристиками.

Новый способ интенсификации теплообмена при конденсации пара, заключающийся в применении труб с логарифмическим профилем сечения, может быть рекомендован для создания теплообменников спецназначения, работающих в условиях пониженной гравитации.

Теоретические и экспериментальные материалы по процессам тепломассообмена между свободной пленкой жидкости и поперечным потоком газа могут быть использованы для расчета и проектирования теплообменных аппаратов энергетической и других отраслей промышленности и служить основой для разработки новых численных методик расчета контактных камер при оптимизации их конструкции.

- Разработанная и внедренная новая конструкция контактного теплообменника с пленочными форсунками и рециркуляцией нагреваемой жидкости рекомендуется к использованию в качестве охладителя уходящих газов за котельными установками различного назначения, нагревательными печами и т.п., использующими в качестве топлива природный газ.

Автор внес личный вклад в разработку физической модели дискретного стекания конденсата, в проектирование и изготовление экспериментальных установок, в разработку методик проведения опытов, в непосредственное проведение экспериментов, в обработку и анализ их результатов. Автором была предложена, а затем подтверждена теоретически и экспериментально идея интенсификации теплообмена при конденсации пара путем применения гладких горизонтальных трубок с непрерывно уменьшающейся кривизной профиля поперечного сечения. Автор принимал непосредственное участие в постановке задач, анализе результатов и написании статей по тепломассообмену в контактных теплообменниках и при конденсации пара на горизонтальных, наклонных и вертикальных трубках с различными профилями поперечного сечения. Численные расчеты задач, сформулированных в параграфах 3.3, 3.4 и главе VI выполнены под научным руководством автора аспирантом Н.Н. Никитиным.

Реализация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы в научно-исследовательских и производственных организациях, в том числе на крупнейших российских предприятиях ОАО «Калужский турбинный завод» и ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», а также в учебном процессе высших учебных заведений.

В частности, результаты диссертационных исследований используются при реализации программы научно- технической модернизации производства ОАО « ММК» по направлению «Энерго- и ресурсосбережение. Экология» в рамках мероприятия «Использование вторичных источников энергорессурсов».

Результаты исследований гидродинамики и теплообмена между свободной пленкой жидкости и поперечным потоком газа легли в основу создания опытно-промышленного контактного теплообменника с рециркуляцией нагреваемой жидкости, который был испытан и внедрен на паровой котельной СКТБ «Сектор», г.Калуга.

Автор защищает:

- Новую физическую модель конденсации пара, основанную на дискретном характере течения конденсатной пленки, результаты экспериментального исследования дискретного течения и полученные соотношения для расчета локальных коэффициентов теплоотдачи в горизонтальном трубном пучке и характеристик перетекающей капли.

- Обобщение опытных данных по теплообмену на основе дискретного характера- течения конденсатной пленки введением безразмерной функции натекания fi в критерий Re*.

- Результаты экспериментального исследования теплообмена при конденсации пара на вертикальном ряде горизонтальных труб и установленную связь локальных коэффициентов теплоотдачи с силами поверхностного натяжения и расстоянием между трубами.

- Способ интенсификации теплообмена путем установления оптимального шага между трубами вертикального ряда.

- Результаты численного моделирования влияния на гидродинамику течения пленки и теплообмен при конденсации пара сил гравитации и поверхностного натяжения, профиля труб и их ориентации относительно к потоку пара.

- Физическую модель расчета процессов тепломассообмена между сплошной свободной пленкой жидкости и потоком газа.

- Результаты аналитического и экспериментального исследования влияния рециркуляции нагреваемой жидкости на теплотехнические характеристики контактных теплообменников.

Достоверность результатов обусловлена применением современных физических представлений и математических методов анализа, хорошим согласованием теоретических и экспериментальных данных, сопоставлением результатов с данными других исследователей, использованием современных технических средств для сбора, обработки информации и проведения численных расчетов.

Основные результаты работы опубликованы в 60 статьях и докладывались на XXI Сибирском теплофизическом семинаре (г. Новосибирск, 1978 г.); на VI Всесоюзной конференции по теплообмену и гидравлическому сопротивлению при движении двухфазного потока в элементах энергетических машин и аппаратов (г. Ленинград, 1978 г.); на II Всесоюзном совещании по конденсаторам паровых турбин (г. Калуга, 1981 г.); на Всесоюзной конференции по теплофизике и гидродинамике процессов кипения и конденсации (г. Рига, 1988 г.); на Отраслевом совещании главных энергетиков (Киев, 1988г.); на 1П

Всесоюзной конференции по двухфазным потокам в энергетических машинах и аппаратах (Ленинград, 1985 г.); на VII Всесоюзной конференции по двухфазным потокам в энергетических машинах и аппаратах (Ленинград, 1990 г.); на III Всесоюзной конференции по проблемам энергетики и энергосбережению в промышленной теплотехнологии (Москва, 1997 г.); на Российском Национальном симпозиуме по энергетике (Казань, 2001 г.); на IV Международной теплофизической школе (Тамбов, 2001 г.); на Международной научно-практической конференции «80 лет Уральской теплоэнергетике. Образование. Наука» (Екатеринбург 2003г.); на XXVII Сибирском теплофизическом семинаре, посвященном 90-летию академика С.С.Кутателадзе (Новосибирск, 2004 г.); на V Международной Балтийской конференции по теплопередаче (С.-Петербург, 2007 г.) и целом ряде межвузовских научных конференций, проводимых в Магнитогорском государственном университете. Материалы по влиянию натекания конденсата на интенсивность теплообмена удостоены диплома 1-й степени на конкурсе Московского областного правления НТО им. академика А.Н. Крылова.

Диссертационная работа выполнялась с 1982 по 2008 г. в лаборатории "Теплофизики и гидродинамики" Магнитогорского государственного университета.

Автор искренне благодарен заведующему кафедрой физики и методики обучения физики МаГУ, кандидату технических наук Н.И.Платонову за многолетнюю совместную работу по исследованию процессов в контактных теплообменниках и помощь в оформлении диссертации.

ВВЕДЕНИЕ

Важным моментом в совершенствовании конденсаторов является разработка надежных расчетных методик, наиболее полно учитывающих физические особенности процесса теплообмена при конденсации пара в трубных пучках. Эти методики при проектировании конденсаторов должны обеспечить возможность изменения конфигурации трубного пучка с тем, чтобы сделать ее оптимальной.

В соответствии с теорией Нуссельта [9] слив конденсата приводит к существенному уменьшению коэффициента теплоотдачи по высоте ряда при конденсации пара на пакете горизонтальных труб. Так, на второй трубе ряда коэффициент теплоотдачи снижается на 32 % по сравнению с верхней трубой. Эту зависимость подтверждают опытные данные [10,11].

Результаты других исследований [12-14], напротив, свидетельствуют о слабом влиянии натекающего конденсата на теплообмен при конденсации пара. Имеются сведения и о том, что слив конденсата на трубы может приводить к относительному возрастанию коэффициента теплоотдачи на нижележащих трубах [15,16].

Теоретические и экспериментальные работы, объясняющие расхождение экспериментальных данных между собой и с теорией Нуссельта, не позволяют сделать однозначных выводов о влиянии натекающего конденсата на теплоотдачу. Это говорит о недостаточной изученности рассматриваемого вопроса и необходимости дальнейшего накопления экспериментальных и аналитических данных.

Увеличение коэффициента теплоотдачи при конденсации пара может быть достигнуто применением трубок с искусственной шероховатостью поверхности (профильных витых трубок). Интенсификация теплообмена при этом объясняется уменьшением средней толщины пленки конденсата за счет поверхностного натяжения и турбулизации потока пара [17,18].

Вместе с тем, практически не исследовано влияние конфигурации поперечного сечения гладких трубок как способа повышения эффективности процессов теплообмена при конденсации пара на горизонтальных и наклонных трубах.

Использование скрытой теплоты, выделяющейся при конденсации водяных паров, содержащихся в уходящих газах котлоагрегатов, позволяет существенно повысить эффективность применения теплообменников для утилизации тепла этих газов. Тем не менее, среди различных способов утилизации тепла уходящих газов традиционный метод использования поверхностных теплообменников до сих пор не нашел широкого применения в промышленности. Это связано с тем, что из-за низкой температуры уходящих газов (120. 180 °С) между теплоносителями создаются лишь небольшие температурные напоры, при которых утилизация этой теплоты поверхностными теплообменниками становится экономически невыгодной, а выпадающая влага значительно усиливает возможность коррозии.

Перспективным способом решения этой проблемы является применение контактных теплообменников, в которых уходящие газы непосредственно контактируют с теплоносителем (водой, водными растворами).

Вместе с тем контактные теплообменники в качестве утилизаторов теплоты уходящих газов из-за ряда недостатков не нашли достаточного применения, соответствующего их высоким потенциальным возможностям.

Таким образом, диссертационная работа направлена на исследование процессов гидродинамики и теплообмена при конденсации пара на трубных пучках, на гладких некруглых трубках в поверхностных теплообменниках, и изучение тепло- и массообмена между сплошной жидкостной пленкой и потоком газа с целью повышения эффективности работы и уменьшения массы и габаритов вновь проектируемых конденсаторов и создания эффективных контактных теплообменников для утилизации теплоты уходящих газов.

Следует подчеркнуть, что общей идеей, объединяющей столь различные по своему характеру исследования процессов теплообмена при конденсации пара на твердых поверхностях и процессов тепло- и массообмена на сплошных жидких пленках, является предположение об обязательном учете влияния сил поверхностного натяжения на эти процессы. Влияние этих сил необходимо учитывать не только в тех случаях, когда характерные геометрические размеры поверхностей теплообмена малы настолько, что начинают проявляться ярко выраженные капиллярные эффекты, но и в случаях, когда геометрические размеры поверхностей значительно превышают значения капиллярной постоянной.

Изучение основных закономерностей теплообмена при конденсации пара в горизонтальных трубных пучках во многом основывается на результатах, полученных при теоретических и экспериментальных исследованиях процесса конденсации пара на одиночных цилиндрах.

Классическая теория, разработанная Нуссельтом [9], не учитывает

- инерционных сил,

- конвективного переноса тепла в пленке,

- передачу тепла вдоль пленки за счет теплопроводности,

- переохлаждение конденсата относительно температуры насыщения,

- трение на границе раздела паровой и жидкой фаз,

- изменение теплофизических свойств конденсата по сечению пленки,

- изменение температурного напора по периметру трубы,

- скачок температуры и поверхностное натяжение на границе раздела фаз. В этом приближении для коэффициента теплоотдачи было получено выражение

3 2

Последующие теоретические и экспериментальные работы были направлены на уточнение и проверку основных положений теории Нуссельта. В работах Кружилина [22], Бромли с сотрудниками [23,24], Лабунцова [25], Чена [21] показано, что инерционные силы, конвективный перенос тепла в пленке и переохлаждение конденсата не оказывают существенного влияния на теплообмен при конденсации паров жидкостей (Pr > 1) при критерии фазового перехода К > 5. Незначительны также влияние касательного напряжения, возникающего на поверхности раздела фаз при Pr > 1 и любых значениях К [21,25], изменение температурного потока по периметру трубы для малотеплопроводных нержавеющих сталей [24] и температурный скачок на границе раздела фаз [26].

В то же время такие факторы, как изменение физических свойств конденсата, связанное с распределением температуры по сечению пленки, и изменение температуры поверхности при постоянной плотности теплового потока, q = const, приводит к отклонениям от теории Нуссельта.

Корректировку теоретических результатов в первом случае предлагается проводить соответствующим выбором определяющей температуры [27,28]. Для практических расчетов в качестве таковой Лабунцовым [25] предложено использовать температуру насыщения t„, а изменение физических свойств учитывать поправочным множителем 8t:

Vcm. Кст.

Влияние переменной температуры стенки при q = const приводит к уменьшению постоянного коэффициента в (1) до значения, равного 0,693 [29].

Теория Нуссельта предполагает ламинарное течение пленки. Капица установил, что при числах Рейнольдса, равных ст. ~ п

2) при Г

Re

0,6 i

Лз сг j. \ ^ж J возникает периодическое волновое движение пленки [30], которое может приводить к увеличению теплоотдачи.

Для труб, диаметры которых удовлетворяют соотношению Г d> 20 а

VP ж8;

0,5

4) волновое движение следует учитывать при помощи корректирующей поправки к формуле (1)

Su ~ Ке (5)

Таким образом, подробные теоретические разработки рассматриваемого вопроса не приводят к принципиальным расхождениям с теорией Нуссельта, а некоторые количественные расхождения учитываются введением уточняющих поправок. Экспериментальные же значения, полученные различными авторами, значительно отличаются между собой и часто не соответствуют аналитическим расчетам.

Это иллюстрируется сравнением опытных данных нескольких авторов с теоретическими результатами, выполненными в [31]. На рис.1 экспериментальные значения коэффициентов теплоотдачи отнесены теоретическим. Отклонения опытных данных от коэффициентов теплоотдачи, рассчитанных по формуле Нуссельта, достигают ~ 80 %. Такой большой разброс экспериментальных результатов не устраняется и учетом дополнительных факторов, отмеченных выше.

К основным причинам, вызывающим расхождение опытных данных, можно отнести: наличие на поверхности очагов капельной конденсации, влияние скорости пара и присутствие в паре небольших примесей неконденсирующихся газов. Авторами [31] сделан вывод о том, что достаточно

Sr-c---------

SL

1—,------:------л л

4 л

--—------—--п-Z-Ja---ст-2-о------о ° 0 ■?-о ^ о<Ь 0 Го 0 ^ оо о» % U0 0

Л О t^?-" /f О 25 о Ofo ofoQ • Ч о 500 *

--Р-*—^—1--- о N! 1 2 3 4 5 6 7 & 9

W 0 ' ----------о' wi------------

Рис. 1. Сравнение опытных данных по теплоотдаче при конденсации неподвижного пара на одиночной горизонтальной трубе [31]: 1- Мак-Адаме и Фрост; 2 - Отмер; 3 - Морис и Уитмен; 4 - Лауренс и Шервуд; 5 - Бэйкер и Мюллер; б - Отмер и Берман; 7 - Городинская; 8 - Хемпсон; 9 - Берман и Туманов равномерное рассеяние опытных данных вокруг теоретических значений, скорее всего, может служить подтверждением формулы (1) и выводов, вытекающих из аналитических исследований, о практической незначительности или взаимной компенсации факторов, не учтенных в классической теории.

В литературе, посвященной исследованию конденсации неподвижного пара на горизонтальной трубе, менее всего исследован вопрос о роли сил поверхностного натяжения, а имеющиеся немногочисленные теоретические и экспериментальные исследования носят противоречивый характер.

В работах [32,33] рассматривается влияние сил поверхностного натяжения на теплообмен при конденсации пара на горизонтальных и наклонных трубах. Численные расчеты показывают, что поверхностные силы уменьшают толщину пленки конденсата, причем влияние сил поверхностного натяжения уменьшается с увеличением диаметра труб. Теоретический анализ для труб небольших диаметров [33] качественно согласуется с результатами единственно известных нам экспериментов, в которых исследовано влияние g ct а •

Л fc Л л >4 л ♦ • * о * ♦ г°\ О ♦ 8 , 0 I о о о э о О 0 ° < 3 о ио 0 о о °0 л ^ оС о о о а* ° % о 00 - г л 0 о р о

0°lfi So и *в л о О , г,° О S*^ >° 0 « г" о & 2 о сР л в ° 1 5 о о Ю 35 о °40 о ° i ° ° 1 „ 1 о | о | 0° о J 5 V тгртпи? 1 о oJPSDi р о в 0 с Nt! 1 О О ? 3 4 ♦ * 5 6 * ■ 7 в » 9 ? о' d> диаметра на теплообмен при конденсации пара фреона-21 на горизонтальных трубах [34]. Увеличение коэффициентов теплоотдачи по сравнению с расчетными значениями достигает 15 % на трубах малого диаметра (рис. 2).

Ш 3,0

2,0 Ю

2 5 4 5 6 7S940 SO 30 40 SO S070

Рис. 2. Зависимость коэффициента теплоотдачи от диаметра трубки [35]: -----теоретическая зависимость; о - эксперимент

Принято считать, что теория Нуссельта справедлива при значениях We » 1. Опытные данные [35], на наш взгляд, не подтверждают этого, поскольку с ростом диаметра, а значит и числа We, наблюдается все большее расхождение с теорией Нуссельта (см. рис. 2). Отсутствие в литературе аналогичных опытных данных по конденсации водяных паров и паров других жидкостей не позволяет сделать вывод о том, насколько общий характер носят результаты работы [35].

Более низкие, по сравнению с теоретическими, значения коэффициентов теплоотдачи в [36] объясняются влиянием поверхностного натяжения жидкости, которое приводит к увеличению средней толщины пленки конденсата на нижней части трубы.

Значительный разброс экспериментальных данных различных авторов Хендерсон и Марчелло [37] объясняют только влиянием сил поверхностного натяжения и пытаются обобщить опытные данные путем введения корректирующего фактора, который учитывал бы влияние этих сил. По мнению авторов [37], таким фактором является число Онезорге: а влияние поверхностного натяжения описывается эмпирической зависимостью:

Результаты обработки опытных данных разных авторов, выполненные в [37] и приведенные на рис. 3, показывают, что влияние сил поверхностного натяжения увеличивается по мере увеличения диаметра труб. При этом отклонения от теории Нуссельта достигают 70 %. Этот вывод противоречит как теоретическим расчетам, учитывающим влияние сил поверхностного натяжения [33], так и экспериментальным данным [35]. Вероятнее всего, отклонения опытных данных, анализируемых в [37], от теоретических расчетов, объясняются методическими погрешностями, а не силами поверхностного натяжения. Это косвенно подтверждается и тем, что все анализируемые эксперименты выполнены в условиях слабого влияния сил поверхностного натяжения, роль которых оценивается критерием Вебера. Во всех случаях, рассмотренных в [37], выполняется условие We » 1.

Интенсивность теплообмена и расстояние между струйками отрывающихся капель при конденсации пара на горизонтальных трубах зависят от числа Вебера [37]. Из графиков, представленных на рис. 4 и 5, следует, что зависимости числа Нуссельта и среднего расстояния между струйками от числа We имеют максимум при We = 2, а при We >10 эти величины становятся автомодельными по отношению к числу We. а 0,057 N а б) о

40

9 $

6 5 v

Nu J/Л

7tS

Ю

1 1 •п£ К X* +

А- I --+ Т— W V |7 в

Ю{

6 8 10'

Рис. 4. Опытные данные по теплообмену при конденсации паров фреона-21 на горизонтальных цилиндрах различных диаметров [37]: I -#-=1,5 мм;2 -в- 2,5; 3 - А - 3,6; 4 - □ - 6,0; 5 -О- 7,0, 6- + - 17,0;7 - V - 45Д8 - х - 16,0; 9 - теоретический расчет; 10 - линия, усредняющая опытные данные о — /

• —а ^—з I

П — 5 т —6

2 4 6 8 имело ОНЕГЬОРГЕ,

Рис.3. Влияние числа Онезорге на коэффициент теплоотдачи при конденсации пара на горизонтальных цилиндрах [37]: а - экспериментальные значения коэффициента теплоотдачи; Cto - теоретическое значение коэффициента теплоотдачи; - Мак-Адамс и Фрост, 2 - Отмер; 3 - Уэллс и Дэвисон; 4 - Киркбрайд; 5 - Бэккер и

Тсао, 6 - Отмер и Уайт; 7 - Хеидерсон

Рис. 5. Относительное изменение длины волны от числа We [37]; \ - фреон-21; 2 - гексан; 3 - этанол; 4 - вода; 5 - линия, усредняющая эксперимент

Тепловые опыты были проведены на фреоне. Аналогичные опытные данные по теплообмену, полученные при конденсации паров других жидкостей, и в частности водяных паров, в известной нам литературе отсутствуют.

Следует подчеркнуть, что детальный теоретический анализ пленочной конденсации не только на круглых трубах, но и на различных криволинейных поверхностях, представленный в [19,20], подтверждает справедливость формулы Нуссельта. Отличие, в конечном итоге, состоит в том, что для цилиндрических поверхностей, наклоненных под разными углами, а также для сферы и для тора изменяются лишь значения численных коэффициентов (от 0,728 до 0,942) в формуле Нуссельта,

Таким образом, можно сделать вывод, что теоретические предпосылки Нуссельта для одиночной круглой трубы могут быть применены, с необходимой корректировкой на влияние сил поверхностного натяжения, для построения соответствующих моделей процессов конденсации пара на гладких трубах некруглой формы и в пучке труб.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Семенов, Владимир Петрович

6.4. Выводы

1. Предложен метод интенсификации процесса теплообмена в контактных аппаратах, заключающийся в том, что увеличение теплопередачи от одного теплоносителя к другому достигается за счет увеличения времени контакта между фазами путем рециркуляции нагреваемой жидкости

2. Проведены аналитическое и экспериментальное исследования в лабораторных и промышленных условиях, влияния рециркуляции нагреваемой жидкости на теплотехнические показатели теплообменников контактного типа. Показано, что применение рециркуляции является простым и эффективным способом повышения тепловой мощности контактных теплообменников.

3. Экспериментальным путем установлены оптимальные режимы работы контактных теплообменников с рециркуляцией нагреваемой жидкости и определено значение кратности рециркуляции, обеспечивающее наиболее эффективную работу теплообменного аппарата.

4. Разработан опытно-промышленный теплообменник контактного типа для утилизации теплоты уходящих дымовых газов при их глубоком охлаждении. Проведены испытания нескольких типов контактных камер в условиях промышленного предприятия в широком диапазоне изменения параметров теплоносителей.

5. Показано, что наилучшие теплотехнические характеристики имеет безнасадочный контактный теплообменник с пленочными форсунками на линии холодной волы и струйным оросителем на линии рециркуляции. Установлено, что такой теплообменник обеспечивает высокую тепловую эффективность, на уровне традиционных контактных теплообменников с насадкой, но при этом имеет существенно более низкое гидравлическое сопротивление, обладает высокой сепарирующей способностью, предотвращающей унос мелкодисперсной влаги, и значительно превосходит известные контактные насадочные теплообменники по эксплуатационным показателям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана новая модель конденсации чистого неподвижного пара на вертикальном ряде горизонтальных труб, учитывающая дискретный характер стекания конденсата. Впервые проведена количественная оценка влияния дискретного течения конденсатной пленки на теплообмен и установлена связь между локальными коэффициентами теплоотдачи и характеристиками отдельной капли - ее массой тк, временем контакта с поверхностью трубы тк, средней площадью S, залитой этой каплей на поверхности трубы за время контакта.

2. Впервые получены экспериментальные данные о характеристиках перетекающей капли mK, тк, S и установлена их зависимость от физических свойств конденсата, диаметра труб и вертикального шага трубного пучка.

3. Установлено, что среднее расстояние между отрывающимися каплями / не зависит от расположения трубы в ряде, а определяется теплофизическими свойствами конденсата и гидродинамическим режимом течения конденсатной пленки. Установлено, что в ламинарном режиме течения пленки (Re < 5) при увеличении нагрузки среднее расстояние / уменьшается до величины, определяемой длиной волны тейлоровской неустойчивости, а в ламинарно-волновом режиме (5<Re<20) / становится автомодельной по отношению к нагрузке.

4. Экспериментально подтверждена модель дискретного стекания конденсата, описывающая изменение коэффициента теплоотдачи по высоте вертикального ряда горизонтальных труб с учетом температурных напоров и величин вертикального шага между трубами. Предложен модифицированный критерий Re*, в состав которого входит безразмерная функция натекания ft, учитывающая дискретный характер течения конденсатной пленки. Установлено, что обобщение опытных данных в координатах Nu - Re* устраняет систематическое расслоение точек по номеру трубы в вертикальном ряде, наблюдающееся при обработке опытных данных в координатах и — Re.

5. Обнаружен эффект интенсификации (на 6-12 %) процесса теплообмена при конденсации пара на горизонтальных трубных пучках, возникающий при сближении труб ряда до расстояний между ними h ~2. Показано, что этот эффект обусловлен влиянием сил поверхностного натяжения на характер стекания конденсата в горизонтальных трубных пучках.

6. Впервые исследовано влияние рядности при конденсации пара в области малых чисел Re (2<Re<20) течения пленки и установлено влияние дискретности стекания конденсата на теплообмен.

7. Предложена математическая модель для расчета теплообмена при конденсации пара на гладких горизонтальных трубах с произвольным профилем поперечного сечения. Получены общие интегральные зависимости для расчета локальных толщин конденсатной пленки и локальных и средних коэффициентов теплоотдачи.

8. На основе предложенной модели численными методами исследован теплообмен при конденсации пара на гладких горизонтальных трубах, имеющих профиль поперечного сечения в виде логарифмической спирали. Установлено, что силы поверхностного натяжения приводят к увеличению локальных коэффициентов теплоотдачи на верхней образующей трубе в 1,5-3 раза в зависимости от геометрических параметров трубы. Показано, что интенсификация теплоотдачи на таких трубах обусловлена двумя факторами: увеличением действия гравитационных сил и дополнительным действием сил поверхностного натяжения. Установлено, что влияние лапласовских сил быстро убывает по периметру трубы и при относительной длине X = 0,2-0,3 значения толщины пленки и локальных коэффициентов теплоотдачи определяются в основном гравитационными силами. Интенсификация теплообмена в верхней части трубы приводит к увеличению среднего коэффициента теплоотдачи при конденсации пара на 20-30 % по сравнению с круглыми трубами.

9. Выявлен четко выраженный максимум теплоотдачи при последовательной деформации профиля трубы от круглой формы до практически вертикальной плоскости. Показано, что именно сочетание гравитационных сил и сил поверхностного натяжения приводит к существованию оптимальной формы поперечного сечения.

10. Установлено, что максимальное значение коэффициента теплоотдачи для логарифмических трубок выше, чем для эллиптических трубок или трубок с постоянным градиентом кривизны поверхности, причем экстремум для логарифмических трубок смещен в сторону больших значений гидравлического диаметра, при котором трубки имеют меньшее гидравлическое сопротивление со стороны охлаждающей жидкости.

11. Показано, что при нормальном уровне гравитации энергетическая эффективность логарифмических, эллиптических труб и труб с постоянным градиентом кривизны во всем диапазоне изменения гидравлического диаметра практически одинакова. С понижением уровня гравитации становится очевидным преимущество логарифмических труб, применение которых целесообразно в условиях микрогравитации.

12. Проведено экспериментальное исследование теплообмена при конденсации чистого неподвижного пара на поверхности гладких горизонтальных трубок, с профилем поперечного сечения в виде отрезка логарифмической спирали. Опытным путем подтверждено увеличение коэффициента теплоотдачи на 20-30 % по сравнению с круглыми трубками.

13.Сформулирована задача расчета теплоотдачи при конденсации неподвижного пара на наклонных и вертикальных некруглых трубках с произвольным профилем поперечного сечения. Численные решения нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных позволили рассчитать распределения толщины конденсатной пленки по поверхности трубок, определить значения средних коэффициентов теплоотдачи, построить линии тока на поверхности трубок с различными профилями поперечного сечения. Аналитическим путем обнаружено наличие восходящего потока конденсата в поддонном слое эллиптических трубок.

14. Рассчитаны линии тока при стекании конденсатной пленки по некруглым гладким вертикальным трубам и отмечено наличие боковых горизонтальных течений, приводящих к неравномерному распределению толщины конденсатной пленки по периметру поперечного сечения. Установлено, что эта неравномерность в распределении толщины конденсатной пленки не приводит к существенному отличию средних значений коэффициентов теплоотдачи при конденсации пара на вертикальных круглых и некруглых гладких трубах.

15. Получены критериальные уравнения тепло- и массообмена между жидкостной пленкой и газовым потоком, которые могут служить основой инженерной методики расчета контактного аппарата с пространственными жидкостными пленками.

16. Опытным путем показано наличие двух характерных режимов работы тепломассообменного аппарата, обусловленных неустойчивостью жидкостной пленки, взаимодействующей с поперечным потоком газа, и установлены предельные значения критерия Вебера, определяющего смену указанных режимов.

17. Предложен метод интенсификации процесса теплообмена в контактных аппаратах, заключающийся в том, что увеличение теплопередачи от одного теплоносителя к другому достигается за счет увеличения времени контакта между фазами путем рециркуляции нагреваемой жидкости.

18. Проведено аналитическое и экспериментальное исследование, в лабораторных и промышленных условиях, влияния рециркуляции нагреваемой жидкости на теплотехнические показатели теплообменников контактного типа. Показано, что применение рециркуляции является простым и эффективным способом повышения тепловой мощности контактных теплообменников.

19. Экспериментальным путем установлены оптимальные режимы работы контактных теплообменников с рециркуляцией нагреваемой жидкости и определено значение кратности рециркуляции, обеспечивающее наиболее эффективную работу теплообменного аппарата.

20. Разработан опытно-промышленный теплообменник контактного типа для утилизации теплоты уходящих дымовых газов при их глубоком охлаждении.

Проведены испытания нескольких типов контактных камер в условиях промышленного предприятия в широком диапазоне изменения параметров теплоносителей.

21. Показано, что наилучшие теплотехнические характеристики имеет безнасадочный контактный теплообменник с пленочными форсунками на линии холодной воды и струйным оросителем на линии рециркуляции. Установлено, что такой теплообменник обеспечивает высокую тепловую эффективность, на уровне традиционных контактных теплообменников с насадкой, но при этом имеет существенно более низкое гидравлическое сопротивление, обладает высокой сепарирующей способностью, предотвращающей унос мелкодисперсной влаги и значительно превосходит известные контактные насадочные теплообменники по эксплуатационным показателям.