Методика работы с текстами газетно-публицистического стиля в китайской аудитории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Янь Чжикэ

  • Янь Чжикэ
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 163
Янь Чжикэ. Методика работы с текстами газетно-публицистического стиля в китайской аудитории: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2002. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Янь Чжикэ

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

I. ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИЕ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ГАЗЕТНЫМ ТЕКСТАМ В КИТАЙСКОЙ АУДИТОРИИ 1.1. Лингводидактические основы преподавания русского языка как иностранного

1.1.1. Языковая личность в лингводидактическом представлении.

1.1.2. Коммуникативная компетенция как параметр подготовки китайских русистов в качестве вторичной языковой личности.

1.2. Газетно-публицистический стиль в системе русского литературного языка

1.2.1. Функциональный подход к стилю языка (речи).

1.2.2. Общая характеристика газетно-публицистического стиля.

1.2.3. Жанровая дифференциация газетно-публицистического стиля.

1.2.4. Лингвостилистический потенциал информационных жанров в филологической подготовке китайских русистов.

1.3. Изменения русской языковой картины мира на газетной полосе в последние десятилетия.?

1.4. Газетный текст как учебный материал в преподавании русского языка как иностранного.

Выводы.

II. ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ-РУСИСТОВ ЧТЕНИЮ ГАЗЕТНЫХ ТЕКСТОВ НА ПРОДВИНУТОМ ЭТАПЕ

2.1. Психолингвистические особенности обучения чтению.

2.1.1. Чтение как вид речевой деятельности.

2.1.2. Жанрово-стилистический анализ газетного текста как средство его адекватного понимания.

2.2. Требования к чтению в преподавании русского языка как иностранного в российской и китайской образовательных системах.

2.3. Психолого-педагогические особенности китайских студентов-русистов на продвинутом этапе обучения.

Выводы.

III. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ ТЕКСТОВ ГАЗЕТНО

ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО СТИЛЯ В КИТАЙСКОЙ АУДИТОРИИ 3.1. Дидактические и методические принципы составления методической программы.

3.2. Модель работы с газетными текстами.

3.3. Методический эксперимент.

3.3.1. Констатирующий этап.

3.3.2. Разведывательный этап.

3.3.3. Обучающий этап.

3.3.4. Контрольный этап.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика работы с текстами газетно-публицистического стиля в китайской аудитории»

Активное развитие разных направлений лингвистики оказывает стимулирующее воздействие на современную методику преподавания русского языка как иностранного. Общепризнанным является комплексный характер современной методической науки, ориентированной на новейшие лингвистические, социолингвистические, психолингвистические, педагогические достижения. Особую значимость в современной методике приобретают такие понятия, как языковая личность (Г.И. Богин, 1982; Ю.Н. Караулов, 1987), вторичная языковая личность (И.И. Халеева, 1989; Е.И. Пассов, 1989), коммуникативная компетенция (М.Н. Вятютнев, 1984; В.Г. Костомаров, О.Д. Митрофанова, 1988, 1990; Пороговый уровень, 1996), теория речевой деятельности (Б.В. Беляев, 1964; A.A. Леонтьев, 1969; H.A. Зимняя, 1976). В современной методике обучения русскому языку как иностранному ставятся задачи обучения, воспитания и развития языковой личности учащихся.

Изменения социальных условий в России последнего десятилетия особенно ярко отразились в языке газеты. В практике преподавания русского языка как иностранного все больше используются газетные материалы, отражающие новую социальную действительность и новый «языковой вкус эпохи» (В.Г. Костомаров). Проведенный в диссертации анализ учебников, учебных пособий показал, что теоретические и методические основы обучения газетным текстам в современной методике преподавания РКИ недостаточно разработаны.

Актуальность исследования обусловлена важностью использования современных газетных текстов в преподавании русского языка как иностранного и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ обучения китайских студентов-филологов чтению газетных текстов в методике преподавания русского языка как иностранного в Китае.

Предмет исследования — модель работы с газетными текстами в китайской аудитории.

Объектом исследования является процесс обучения китайских студентов-русистов чтению газетных текстов на основе жанрово-стилистического анализа.

Целью исследования является разработка научно обоснованной методики обучения китайских студентов-русистов чтению газетных текстов разных жанров на продвинутом этапе.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1) обосновать целесообразность использования газетных текстов в преподавании русского языка как иностранного в китайской аудитории;

2) определить лингвометодические основы отбора газетных текстов для обучения;

3) изучить особенности чтения как вида речевой деятельности;

4) проанализировать психолого-педагогические особенности китайских студентов старших курсов;

5) создать методическую модель работы с газетным текстом на основе функциональной стилистики русского языка и теории речевой деятельности;

6) провести экспериментальную проверку эффективности разработанной в ходе диссертационного исследования методики работы с газетными текстами в китайской аудитории.

Гипотеза, выдвигаемая в исследовании:

Обучение китайских студентов-русистов адекватному пониманию газетного текста будет эффективнее, если обучение будет опираться на:

- жанрово-стилистический анализ газетного текста;

- тематическую организацию учебного материала;

- комментирование лингвострановедческой и социокультурной информации.

Методологические основы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

1) анализ лингвистической, психологической, педагогической, методической литературы по теме диссертации;

2) методический эксперимент, включающий констатирующий, разведывательный, обучающий и контрольный этапы;

3) статистический анализ полученных экспериментальных данных.

Научная новизна диссертационной работы заключается в создании методической модели обучения чтению текстов разных газетных жанров на одну тему с учетом передачи лингвострановедческих и социокультурных знаний в китайской аудитории.

Теоретическая значимость исследования состоит в создании теоретического обоснования методической модели обучения чтению текстов газетно-публицистического стиля в преподавании русского языка как иностранного.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации могут использоваться в преподавании русского языка как иностранного по аспектам «чтение», «стилистика», «язык прессы», «лингвострановедение», а также помогут создать учебники и учебные пособия для китайских студентов-русистов продвинутого этапа обучения, аспирантов, стажеров-филологов, преподавателей-русистов.

Материалом для методического эксперимента послужили тексты из газет «Известия», «Комсомольская правда», «Смена», «Аргументы и факты», «Санкт-Петербургские ведомости» за 2000-2001 гг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование газетных текстов в преподавании русского языка для китайских студентов-филологов позволяет активизировать формирование вторичной языковой личности, отражает современные тенденции развития методики преподавания русского языка как иностранного.

2. Жанрово-стилистический анализ газетного текста в обучении не только служит эффективным средством его адекватного понимания, но и средством формирования стилистической компетенции в овладении русским языком.

3. Методика обучения чтению газетных текстов в преподавании РКИ должна опираться на жанрово-стилистический анализ газетных текстов, тематическую организацию учебного материала, лингвострановедчески значимые речевые единицы.

Апробация результатов исследования осуществлена в ходе экспериментального обучения, которое проводилось на факультете русского языка Хунаньского педагогического университета (Китай). Теоретические положения и результаты исследования получили отражение в ряде научных докладов на аспирантских семинарах кафедры межкультурной коммуникации РГПУ им. А.И. Герцена, на международных научно-практических конференциях: "Русский язык как иностранный: специфика описания, теория и практика преподавания в России и за рубежом" (М., 2001), "Русистика и современность" (СПб., 2001), "Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории" (СПб., 2002). По теме диссертации опубликованы 4 работы.

Структура и содержание диссертации.

Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Янь Чжикэ

Выводы:

1. Обработка результатов предварительного опроса и выполнения заданий констатирующего эксперимента показала, что у китайских студентов-русистов не имеется достаточных жанровых и лингвострановедческих знаний русского языка.

2. Разработанная в данной главе методика опирается на жанрово-стилистический анализ газетного текста, тематическую организацию учебного материала и комментирование лингвострановедческих и социокультурных фактов.

3. В основу предложенной методики положена концепция взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности. Она сочетает в себе такие характеристики, как практическую направленность обучения; функциональный подход к отбору и подаче языкового материала; ситуативно-тематическое представление учебного материала; социокультурную направленность воспитания; новизну содержания обучения, поддерживающую естественную мотивацию у китайских студентов.

4. Предложенная методическая модель обучения газетному тексту может считаться одним циклом. Для дальнейшего обучения и укрепления жанрово-стилистических умений у студентов рекомендуется цикличная работа над газетным текстом по такой модели на разные темы.

109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения русской (языковой и культурной) картины мира на газетной полосе вызвали у китайских русистов повышенный интерес к ее изучению. Но в теоретическом и практическом аспектах преподавания русского языка как иностранного у них наметилась недостаточность знания в области стилистики современного русского газетно-публицистического стиля, недостаточность умения в разработке газетной информации и опыта в презентации газетного материала в учебной аудитории. Все это ограничивает успешность обучения. Работа с газетным текстом требует дальнейшего исследования в современной методике преподавания русского языка как иностранного.

В данном диссертационном исследовании определены лингводидактические, лингвометодические, лингвостилистические, психолингвистические и психолого-педагогические основы обучения китайских студентов-русистов чтению газетных текстов на продвинутом этапе обучения. Создана методическая модель работы с газетным текстом на основе функциональной стилистики русского языка и теории речевой деятельности.

В предложенной модели содержательными компонентами являются жанр, тема, лингвострановедческий и социокультурный комментарии. Результаты эксперимента показали, что обучение чтению газетного текста эффективнее, когда оно опирается на жанрово-стилистический анализ газетных текстов, на тематическую организацию учебного материала, на лингвострановедческое комментирование. Комментирование этих знаний реализовано в лингвострановедческом словаре, в упражнениях, в устных рассказах преподавателя. Экспериментальная проверка нашей методики выявила эффективность последней, а также подтвердила правомерность выдвинутой гипотезы.

Изучение текста как коммуникативной единицы речи связано с проблемой его понимания. Понимание газетного текста требует раскрытия не только предметно-логического содержания текста, но и его эмоциональной, эстетической, стилистической информации. В этом плане жанрово-стилисгический анализ газетного текста служит средством его адекватного понимания и помогает знакомству с «миром русских» в неязыковой среде изучения РКИ.

При изучении газетных текстов у китайских студентов не только формируется коммуникативная компетенция, но и успешнее происходит дальнейшее развитие их языковой личности.

Эффективность разработанной нами методики дает возможность рекомендовать при работе с газетным текстом использовать:

- тематическую организацию учебного материала;

- лингвострановедческий и социокультурный комментарий.

Дальнейшее исследование проблемы обучения чтению газетных текстов в китайской аудитории мы видим в таких направлениях:

- тематическое изучение газетного текста в аналитических жанрах;

- тематическое изучение газетного текста в художественных жанрах;

- создание ученого пособия по газетным жанрам с русско-китайским словарем.