Обучение газетно-публицистическому стилю китайских студентов-русистов в системе работы по развитию письменной речи: На примере жанра репортажа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Го Лицзе
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Го Лицзе
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Лингвометодические основы изучения газетнопублицистического стиля при подготовке китайских учителей-русистов.
1.1. Место стилистики в методике обучения русскому языку как иностранному.
1.2. Газетно-публицистический стиль в системе современного русского языка.
1.2.1. Система функциональных стилей русского языка.
1.2.2. Характеристики газетно-публицистического стиля.
1.2.3. Жанры и их стилистические особенности.
1.3. Стилистические особенности репортажа.
1.3.1. Термин «Репортаж».
1.3.2. «Образ автора» в репортаже.
1.3.3. Характеризующие признаки репортажа.
1.3.4. Речевая структура репортажа.
1.3.5. Композиция репортажа.
1.4. Особенности методики работы с текстами газетно-публицистического стиля, отраженной в китайских учебниках русского языка.,i.
Выводы
ГЛАВА 2 Методические основы обучения иностранных студентов умениям продуцирования письменной речи на русском языке (жанр репортажа).
2.1. Особенности письма как вида речевой деятельности. Роль письма в развитии навыков продуцирования речи на русском языке.
2.1.1. Особенности письма как вида речевой деятельности.
2.1.2. Роль письма в развитии навыков продуцирования речи на русском языке.
2.2. Монологическая форма речи.
2.3. Типы монологической речи.
2.3.1. Из истории исследования типов монологической речи.
2.3.2. Описание как тип речи.
2.3.3. Повествование как тип речи.
2.3.4. Рассуждение как тип речи.
2.4. Система обучения написанию репортажа.
2.4.1. Требования Госстандарта к русскому языку как иностранному.
2.4.2. Термин «упражнение».
2.4.3. Система упражнений.
Выводы
ГЛАВА 3. Методика работы по обучению написанию репортажа и экспериментальная проверка ее эффективности.
3.1. Констатирующий эксперимент.
3.2. Программа экспериментального обучения и обучающий эксперимент.
3.3. Контрольный эксперимент.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение газетно-публицистическому стилю китайских студентов-русистов в системе работы по развитию письменной речи: На примере жанра репортажа»
Стилистика как наука, изучающая вариантность языковых средств и их наиболее «целесообразное использование в зависимости от содержания высказывания, целей, ситуации и сферы общения » (Кожина М.Н., 1983), занимает очень важное место в методике изучения русского языка как иностранного.
Особенности современного этапа развития методики преподавания русского языка как иностранного требуют дальнейшей разработки лингвометодической базы, основанной на новых достижениях лингвистики, психологии, дидактики.
В последнее время в практике преподавания русского языка как иностранного все больше используются газетные материалы, отражающие социально-экономические процессы, происходящие в нашем обществе. Обращение к разработке такой важной методической проблемы, как обучение газетно-публицистическому стилю китайских студентов-русистов педагогического университета в системе работы по развитию речи, обусловлено ее актуальностью для их будущей профессии. Развитие письменной речи будущего учителя русского языка как иностранного -процесс длительный, и достижение положительных результатов происходит в первую очередь под влиянием преподавателя. Высокая культура будущего учителя русского языка как иностранного (как неродного) предполагает максимально приближенное к уровню обрадованного носителя русского языка владение всеми видами речевой деятельности, включая письменную речь.
Учебные материалы по работе с текстами газетно-публицистического стиля, обучающие РКИ (Васильева, 1982, 1989; Кожина, 1983; Крылова, 1979; Учебные задания по стилистике, 1990; Газета на уроке русского языка, 1990; Газетный подстиль, 1984; Лебедева, 1989; Розенталь, 1976;
Практическая стилистика, 1982, 1983; Швец, 1979 и др.) строятся на основе лингвистических исследований в функционально-стилистическом, семиотическом, психолингвистическом направлениях.
В рамках изучения газетно-публицистического стиля ставятся следующие проблемы:
- функциональная специфика языка газеты (Г.О. Виногур, В.В. Виноградов и др.);
- стандарт и экспрессия как конструктивный принцип газетного стиля (В.Г. Костомаров);
- стилистика газетных жанров (А.Н. Васильева, Л.М. Майданов и др.);
- стилистические жанры в зависимости от типа издания (И.П. Лысакова, А.А. Куникеева);
- особенности состава языковых единиц газетной публицистики (К.А. Рогова, Д.Э. Розенталь, Г.Я. Солганик и др.);
- особенности индивидуального стиля (Л.А. Введенская);
- риторика газетной публицистики (Т.Г. Хазагеров).
В исследованиях структурно-семантического направления внимание обращается на вопросы структуры, семантики, композиции газетного текста (К.А. Рогова, И.П. Лысакова, Л.М. Майданова и др.).
С позиции психолингвистики исследуется восприятие газеты читателями (Ю.А. Шерковин, Т.М. Дридзе).
Нет сомнений в том, что за долгие годы методической практики и теоретических исследований собран большой опыт обучения иностранных учащихся языку газеты. В последние годы работа с текстами газетно-публицистического стиля приобретает все большее значение и используется как базисный учебный материал в учебниках и учебных пособиях по разным аспектам преподавания русского языка как иностранного.
Анализ китайской научной, методической и учебной литературы позволяет утверждать, что методика работы использования текстов газетно-публицистического стиля пока недостаточно разработана .
Обучению китайских студентов-филологов жанрово-стилистическим умениям не было посвящено специальных методических работ.
Цель данного исследования состоит в разработке научно обоснованной методики обучения китайских студентов-русистов продуцированию письменного текста в жанре репортажа в системе работы по развитию письменной речи.
Объект исследования - процесс формирования жанрово-стилистических умений и навыков у китайских студентов-русистов на продвинутом этапе.
Предмет исследования - методика обучения студентов-русистов жанрово-стилистическим особенностям газетно-публицистического стиля на примере жанра репортажа
Материалом для методического эксперимента послужили материалы из журнала «Русский язык за рубежом», художественный текст и учебные тексты учебника русского языка для китайских учащихся «Восток» (часть 4, урок 9).
Гипотеза исследования - обучение китайских студентов-русистов жанрово-стилистическим знаниям, умениям и навыкам продуцирования письменного текста в жанре репортажа будет способствовать
- интенсификации процесса обучения по овладению стилистическими знаниями, умениями и навыками;
- более высокому уровню общефилологической культуры китайских филологов-русистов.
Исходя из поставленной цели и гипотезы исследования, мы определили следующие задачи:
1) разработать и обосновать теоретически систему обучения продуцированию письменного текста в жанре газетного репортажа;
2) установить особенности и роль письменной речи как вида речевой деятельности в целях активизации процесса обучения;
3) определить структуру жанрово-стилистических умений репортажа;
4) разработать методическую . систему обучения жанрово-стилистическим умениям китайских русистов;
5) провести экспериментальную проверку эффективности разработанной в ходе диссертационного исследования методики обучения газетно-публицистическому стилю китайских студентов-русистов.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: анализ лингвистической, методической, педагогической, психологической литературы по теме исследования;
- констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты;
- количественный и качественный анализы полученных научных * результатов исследования, их статистическая обработка.
Научная новизна нашего исследования заключается в создании методики обучения китайских студентов продуцированию письменного текста в жанре репортажа.
Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании системы обучающих упражнений, направленных на эффективное овладение китайскими студентами-филологами жанрово-стилистическими умениями газетно-публицистического стиля.
Практическая значимость работы заключается в создании системы речевых упражнений по продуцированию письменного текста в жанре ь репортажа. Эти упражнения могут включаться в учебно-методический комплекс по русскому языку для китайских студентов-филологов на продвинутом этапе.
Апробация результатов исследования осуществлена в ходе опытного обучения, которое проводилось на факультете русского языка института иностранных языков Ляонинского педагогического университета (Китай). Теоретические положения и данные, полученные в ходе эксперимента, излагались в ряде научных докладов на аспирантском семинаре кафедры межкультурной коммуникации РГПУ им. А.И. Герцена, на конференции «Культура и литература иностранных языков конца XX века» (Китай, Далянь, 1998), на международной научной конференции «Русский язык, литература, культура на рубеже веков и китайская русистика» (Пекин, 1998), на первой Международной научно-практической конференции, посвященной проблемам, принципам и приемам национально-ориентированного обучения иностранцев русскому языку, их приобщения к русской литературе и культуре (Владивосток, 1999), в создании программы учебного комплекса, внедренного в учебный процесс Ляонинского педагогического университета (2000). По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Цели и задачи исследования определили содержание и структуру диссертации.
Исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы и Приложения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обучение умениям лингвостилистического анализа текстов газетно-публицистического стиля необходимо для развития речи китайских студентов-филологов.
2. Для разработки методики обучения продуцированию письменного текста преподавателю необходимо овладеть комплексом теоретических знаний по стилистике жанра речи.
Обучение продуцированию письменной речи в жанре репортажа должно пройти несколько этапов, среди которых обязательными являются знакомство с текстом-образцом ( 1 ), изложение текста-образца ( 2 ), сочинение текста изучаемого жанра по заданному преподавателем плену (3).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Го Лицзе
Выводы
В третьей главе представлена экспериментальная часть нашего исследования:
1. Констатирующий эксперимент был направлен на определение содержания и задач обучающего эксперимента для анализа жанрово-стилистических умений студентов. В соответствии со структурной схемой репортажа, включающей название, зарисовку, основную часть и концовку, были подробно разработаны критерии обучения продуцированию письменной речи в форме этого жанра.
На констатирующем этапе средняя оценка владения умениями продуцирования репортажа составила у всей группы - 61,2 балла.
Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что китайские студенты не имеют достаточных представлений о жанрово-композиционных признаках репортажа, они не умеют различать интервью и репортаж.
2. Обучающий эксперимент был проведен по нескольким этапам: а) теоретическое знакомство с жанровыми признаками репортажа; б) предъявление текста-образца; в) задания по содержанию текста-образца; г) написание изложения по тексту-образцу; д) написание сочинений.
На обучающем этапе средняя оценка всей группы возросла с 61,2 балла до 85,4 балла.
Анализ экспериментального обучения показал возросший уровень студентов и правильность разработанной в исследовании методики: китайские студенты приобрели навыки:
- анализировать репортаж в газете;
- самостоятельно составлять репортаж, что способствовало развитию их русской речи и увеличению интереса к обучению русскому языку.
Это способствовало усилению общей мотивации изучения русского языка и довольно успешному овладению написанием репортажа.
3. Контрольный эксперимент показал, что включение в действующую систему обучения китайских студентов-русистов письменной речи необходимо. Методика обучения репортажу позволяет повысить уровень владения жанрово-стилистическими умениями на 30%. Средняя оценка умений всей группы возросла от 61,2 балла до 90,6 балла.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Новая политическая ситуация в России повлияла и на содержание учебных материалов, и на методику обучения русскому языку как иностранному. Социальные изменения, происшедшие в России, обусловили повышенный интерес китайских студентов-русистов к газетной информации, которая в силу своей специфики быстро реагирует на эти изменения. Открытость российского общества способствует сегодня более широкому обмену опытом преподавания русского языка как иностранного с коллегами из разных стран мира
Обучение продуцированию письменной речи китайских студентов-русистов является актуальной и важной проблемой методики преподавания русского языка как иностранного. Будущий учитель русского языка как иностранного должен быть в курсе политической, экономической и культурной жизни современной России, чтобы информировать своих учащихся о русской жизни.
По нашему мнению, обучая русскому языку китайских школьников, учитель должен познакомить учащихся не только с содержанием газетного жанра, но и с основными газетными жанрами, которые в разной стилистической форме подают это содержание. Это помогает «поддержать интерес к изучению газетного текста в учебной аудитории» (Методика обучения русскому языку как иностранному, 2000).
Проведенный в нашем исследовании анализ учебников и учебных пособий по русскому языку как иностранному выявил наличие методических лакун в обучении газетно-публицистическому стилю, что связано с недостаточной информированностью китайских педагогов в области стилистики современного русского газетно-публицистического стиля, изучением газетного текста в учебной аудитории (Методика обучения русскому языку как иностранному, 2000: 160).
В ходе теоретического обоснования нашей гипотезы и ее экспериментальной проверки было установлено, что для повышения уровня письменной речи важно учитывать принципы, в иерархии которых выделяются: общедидактические, общеметодические и частнометодические.
Система упражнений по формированию и совершенствованию умений написания репортажа требует учета общедидактического принципа последовательности, доступности и посильности и учета стадий, которые проходит анализируемое умение на этапах ее отработки.
Общеметодической основой являются следующие принципы: принцип адекватности основных типов и видов упражнений, принцип учета психологических характеристик письма как вида речевой деятельности и принцип учета положительного взаимодействия видов речевой деятельности при создании комплекса упражнений.
Обучающий эксперимент подтвердил правильность теоретических положений, выдвинутых в гипотезе предпринятого исследования, и показал, что эффективность процесса обучения написанию репортажа китайских студентов-русистов обеспечивается ориентацией в учебном процессе на «концепцию коммуникативного иноязычного образования», включением в программу обучения русскому языку как иностранному обучение написания репортажа, использованием в качестве учебного материала, стимулирующего мотивацию обучения.
Результаты проведенного нами эксперимента дают возможность высказать ряд рекомендаций по оптимизации процесса обучения написания репортажа в иноязычной среде:
- включить в учебник теоретические и практические упражнения по написанию репортажа;
- научить студентов продуцировать письменные работы на основе предложенной в диссертации методики : а) теоретическое знакомство с жанровыми признаками репортажа; б) предъявление текста-образца; в) задания по содержанию текста-образца; г) написание изложения по тексту-образцу; д) написание сочинений.
Перспективу дальнейшего исследования проблемы обучения газетно-публицистическому стилю китайских студентов-русистов в системе работы по развитию речи мы видим в том, чтобы создать учебное пособие по развитию письменной речи на базе текстов разных жанров газетно-публицистического стиля (заметка, интервью, репортаж, очерк). Это позволит не только активизировать процесс овладения русской письменной речью, но и повысить мотивацию чтения газетных текстов на русском языке.