Совершенствование профессионально значимых психомоторных способностей курсантов морского вуза на академических занятиях физической культурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Платонова Наталья Олеговна

  • Платонова Наталья Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 285
Платонова Наталья Олеговна. Совершенствование профессионально значимых психомоторных способностей курсантов морского вуза на академических занятиях физической культурой: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры» Министерства обороны Российской Федерации. 2021. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Платонова Наталья Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПСИХОМОТОРНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ НА АКАДЕМИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

1.1 Понятие о психомоторных способностях и их значение в профессиональной деятельности

1.2 Особенности физического воспитания курсантов морского вуза

1.3 Анализ существующих подходов к физическому воспитанию в контексте взаимосвязи с психомоторной подготовкой курсантов морских специальностей

1.4 Специфика психофизической деятельности курсантов морского

вуза

Заключение по 1 главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПСИХОМОТОРНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ КУРСАНТОВ МОРСКОГО ВУЗА НА АКАДЕМИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

3.1 Изучение исходного уровня развития психомоторных способностей и анализ динамики психомоторной подготовленности курсантов 1-3 курсов

3.2 Изучение динамики физической подготовленности курсантов 1 - 3 курсов

3.3 Анализ результатов анкетирования по вопросам значимых психомоторных способностей в профессиональной деятельности морских

специалистов

3.4 Разработка и анализ хронограммы профессиональной деятельности специалистов судоводителей и судовых механиков

3.5 Анализ взаимосвязей психомоторных способностей с профессиональными двигательными качествами морских специалистов

3.6 Анализ основных документов, регламентирующих процесс реализации физического воспитания курсантов морских специальностей

3.7 Теоретическое обоснование методики совершенствования профессионально значимых психомоторных способностей курсантов морского вуза на академических занятиях физической

культурой

Заключение по 3 главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПСИХОМОТОРНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ КУРСАНТОВ МОРСКОГО ВУЗА НА АКАДЕМИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

4.1 Организация педагогического эксперимента

4.2 Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

Заключение по 4 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анкета

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Результаты экспертной оценки психомоторных

способностей анкетируемых судоводителей

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Результаты экспертной оценки психомоторных

способностей анкетируемых судовых механиков

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. План проведения беседы с специалистами

плавсостава

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Хронограмма деятельности судоводителей

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Хронограмма деятельности судовых механиков

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Примерные комплексы упражнений

ПРИЛОЖЕНИЕ З. Примерные профессионально ориентированные

двигательные задания

ПРИЛОЖЕНИЕ И Критерии оценки психомоторной подготовленности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование профессионально значимых психомоторных способностей курсантов морского вуза на академических занятиях физической культурой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные реалии динамического развития общества выдвигают качественно новый уровень требований к результатам физического воспитания курсантов образовательных учреждений высшего образования (далее морских вузов) Российской Федерации. Сегодня курсанты осваивают морские профессии, связанные с использованием сложной техники, освоением современных технологий, несущих определенные угрозы безопасности и риск нестандартных ситуаций. Профессиональная деятельность морских специалистов связана с возможными экстремальными условиями, которые продиктованы: постоянной необходимостью слежения за навигационной и метеорологической обстановкой, а также за показаниями приборов и своевременностью анализа поступающей информации, сосредоточенностью; климатическими особенностями; плаванием в условиях внешней среды; особенностью выполнения своих трудовых функций в условиях качки; воздействием шума, вибрации, электромагнитных полей (Зайцев А.А. и др. Поддержание физических кондиций морских специалистов в условиях рейса /А.А. Зайцев, О.Н. Косенков, Б.В. Сорока// Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2020. № 7 (185). С.136-141; Дмитриев, Г.Г и др. Обеспечение профессиональной работоспособности личного состава надводных кораблей военно-морского флота средствами физической подготовки и спорта в длительном плавании /А.В. Тимофеев, Г.Г. Дмитриев, А.А. Пивачев// Научно-теоретический журнал «Ученые записки». 2008. №7(41). С. 95-97; Кулекин, И.В. Профессиональная физическая и функциональная подготовка курсантов вузов водного транспорта к условиям длительной плавательной практики: автореф. дис. ... канд. пед. наук /И.В. Кулекин. Краснодар, 2011. 24 с.; Шарина, Е.П. Методика прикладной психофизической подготовки курсантов морских вузов к учебной практике на парусном судне: дис. ... канд. пед. наук / Е.П. Шарина. Хабаровск, 2011. С. 74-85; Щеголев В.А. и др. Особенности средств гидрофитнеса для поддержания работоспособности моряков-подводников в автономном походе /В.А. Щеголев, О.Е. Понимасов, А.В. Зюкин// Вестник Российской Военно-медицинской академии, 2017. №2(58). С. 138-141;

С одной стороны, автоматизация и механизация труда сводят к минимуму физическую активность моряков, а с другой стороны, в экстремальных ситуациях

именно человеческий, психологический и физический фактор решает вопрос выживаемости в море.

Качественная направленность на приобретение знаний, умений и навыков, а также выполнение профессиональных обязанностей будущих специалистов в области мореплавания обусловлены высокими требованиями согласно стандартам, введенным Международным морским сообществом. Для дипломирования морских специалистов обязательным условием является прохождение учебной практики на судах различного типа, требующее напряжения сенсорных систем, психомоторной выносливости (Коршунов, М.А. Варианты реализации многоступенчатой подготовки моряков в университетском комплексе /М.А. Коршунов //Перспективы развития морского образования на Дальнем Востоке: матер. XXX науч.-практ. конф. Владивосток: Мор.гос. ун-т. 2006. С. 21-25;

Ряд авторов В.А. Карпов (2003), Г.Г. Дмитриев (2004, 2008), Е.Ф. Минин (2007), Е.А. Полухин (2009), А.Б. Борисов (2010, 2012), И.В. Кулекин (2011), Ю.М. Пастушков (2011), Е.П. Шарина, (2011), Ш.З. Хуббиев (2013, 2014), В.А. Щеголев (2017, 2018), В.В. Миронов, В.Н. Красота, (2018), Ю.В. Смирнов, Е.Г. Сайкина, Р.М. Кадыров (2018), А.Г. Щуров (2019), А.А. Зайцев (2017-2020) видит необходимость совершенствования системы физической подготовки курсантов образовательных организаций высшего образования, направленного на достижение профессиональной готовности к деятельности в современных реалиях возросших психофизических нагрузок. В связи с этим, в сфере физического воспитания будущих специалистов морского дела актуальной проблемой является поиск эффективных подходов совершенствования профессионально значимых психомоторных способностей в структуре физической подготовленности будущего специалиста, что скажется не только на качественной подготовке, но и на успешном прохождении учебных практик, предъявляющих высокие требования к специальной психофизической подготовленности, на будущей профессиональной успешности (Коваленко, В.А. Физическая культура в обеспечении здоровья и профессиональной психофизической готовности студентов /В.А. Коваленко // Физическая культура и спорт в Российской Федерации: матер, сб.науч.-практ. конф. М.: Полиграф-сервис, 2002, с. 43-66).

Психомоторные способности, по мнению ряда авторов: Н.А. Бернштейн (1957), В.И. Лях (1987), Ф.П. Озеров (2003), Е.П. Ильин (2003), А.А. Зайцев (2005, 2020), Л.Г. Харитонова (2005), Ю.К. Гавердовский (2007), И.Ю. Горская (2012, 2013, 2014, 2018), И.М. Туревский (2019) - одна из наиболее существенных составляющих в структуре психофизической готовности к разным видам деятельности. Психомоторные способности являются частью физических способностей человека, в наибольшей степени связанной с взаимодействием моторного и интеллектуального компонентов при выполнении действий по сравнению с другими двигательными проявлениями (силовыми, скоростными и др.). Любая профессиональная деятельность связана с выполнением умственных и конкретных двигательных задач, которые решаются путем формирования у человека соответствующих умений, навыков и качеств. Профессии судоводитель и судовой механик относятся к типу «человек-машина», характеризуются повышенными психомоторными и сенсорными нагрузками, носят смешанный характер трудовых функций (не только физический, но и интеллектуальный труд). Выполнение трудовых функций данных морских профессий (слежение, контроль, решение проблемных задач, их моторная реализация и т. д.) требует от специалистов самых разнообразных свойств: быстрой реакции, скорости, точности и координации движений, внимания и оперативного мышления (Минин, Е. Ф. Непрерывная физическая подготовка будущих моряков рыбопромыслового флота /Е.Ф. Минин //Интеграция вузов в международное образовательное пространство: управление качеством образования: матер. XXXI науч.-метод. конф. Владивосток: Мор. гос. ун-т, 2007. С. 49-53; Щеголев В.А. и др. Особенности средств гидрофитнеса для поддержания работоспособности моряков-подводников в автономном походе /В.А. Щеголев, О.Е. Понимасов, А.В. Зюкин// Вестник Российской Военно-медицинской академии, 2017. №2 (58). С. 138-141). Согласно классификации А.М. Дернова (1967), В.В Миронова, А.Г. Щурова (2017), судоводители и судовые механики относятся к группе специалистов сенсомоторного профиля, результат деятельности которых зависит от слаженного взаимодействия зрительного и двигательного анализатора. По мнению А.А. Зайцева (2005), для моряка важное значение

имеют: психомоторные способности (восприятие пространственных признаков, двигательная память, быстрота простой и сложной двигательной реакции, реакция на движущийся объект, равновесие, устойчивость, ориентация в пространстве); физические качества (сила мышц рук, спины, брюшного пресса).

В образовательных организациях высшего образования подготовка будущих специалистов по эксплуатации судов морского транспорта ведется в соответствии с федеральным стандартом последнего поколения (ФГОС 3+ и ФГОС 3++). В федеральных стандартах по специальностям 26.05.05 «Судовождение» и 26.05.06 «Эксплуатация судовых энергетических установок» указано, что подготовка специалистов ведется с учетом требований Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты. В разделе о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты-78 (далее ПДМНВ-78) «Руководства по оценке минимальных физических способностей моряков при приеме на работу.» перечислены совершенно конкретные требования к уровню профессиональной готовности (развитие вестибулярной функции, психомоторных процессов, психических свойств и физических качеств), предъявляемые в настоящее время к будущим специалистам в данной области (Международная Конвенция о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года (ПДМНВ-78) с изменениями и дополнениями, принятыми Комитетом по безопасности на море в 1995, 1997, 1998, 2000, 2004, 2006 гг. Одесса, «Негоциант», 2007. С. 148-150). Анализ указанных требований, а также содержания компетенций, которые должны быть сформированы в процессе обучения в морском вузе, согласно которым у будущего специалиста мореплавания необходимо сформировать целый ряд способностей психомоторной направленности, свидетельствует о значительном вкладе психомоторной подготовленности в процесс профессиональной подготовки будущего специалиста мореплавания.

Следовательно, методика совершенствования профессионально значимых психомоторных способностей должна быть ориентирована на эти

требования, как определяющие успешность будущего моряка при конкурсном отборе на работу.

В настоящее время существует противоречие между: потребностью общества в высококвалифицированных специалистах морского дела, способных эффективно действовать в типовых и экстремальных условиях и недостаточно высоким уровнем развития психомоторных способностей курсантов морского вуза, обусловливающих успешность в профессиональной деятельности специалистов мореплавания. Наиболее реальный путь преодоления данного противоречия — это разработка и внедрение методики совершенствования психомоторных способностей курсантов в процесс физического воспитания в морском вузе.

Таким образом, актуальность исследования выражается:

- в необходимости уточнения и расширения информационной базы о профессионально значимых психомоторных способностях для успешности осуществления трудовых функций будущих специалистов мореплавания;

- в поиске и разработке эффективных подходов формирования и совершенствования профессионально значимых психомоторных способностей для совершенствования двигательной и психофизической деятельности курсантов в ходе обучения в морском вузе средствами физической культуры.

Степень разработанности научной проблемы.

В работах отечественных авторов исследовалась взаимосвязь психофизической и психомоторной подготовки с освоением будущей профессиональной деятельности применительно к обучающимся разных специальностей, в том числе будущих специалистов в сфере мореплавания.

А.Ф. Рожновским (1987) внедрена трехуровневая система развития прикладных двигательных навыков, включающая развитие выносливости, ловкости, силы, вестибулярной устойчивости, динамического и статического равновесия, координации движений. Формированием профессионально значимых психофизических навыков автор рекомендовал заниматься только на третьем курсе обучения судовых практикантов высших инженерных

морских и средних мореходных училищ. М.Т. Лобжа, Г.В. Гладков (1992) рассматривали физические и специальные качества штурманов ВМФ. Е.А. Карпов (2003) и Е.Ф. Минин (2007) выделили следующие, на их взгляд, наиболее значимые для моряка качества: 1) силовые качества; 2) статическую и динамическую силовую выносливость, 3) общую выносливость; 3) быстроту двигательных действий; 4) координационные качества; 5) сенсомоторную реакцию; 6) устойчивость к агрессивному влиянию метеорологических факторов профессиональной среды; 7) внимание, оперативное мышление, эмоциональную устойчивость, волевые качества. О. Ней (2005) предлагал выделить дополнительные часы на практику для обучения обязательным практическим навыкам прикладного плавания, формированию оптимального и наиболее эффективного поведения в возможных экстремальных ситуациях.

Достаточно большое количество исследований направлено на поиск эффективных подходов обеспечения должного уровня физической подготовленности курсантов и работников морских специальностей. Так, Г.Г. Дмитриев (2008) в своей работе разработал и апробировал методику совершенствования аэробной выносливости личного состава надводных кораблей в длительном плавании, применив круговую тренировку с использованием гетерогенных упражнений гиревого спорта, для обеспечения их профессиональной работоспособности. И.В. Кулекин (2011) исследовал профессиональную физическую и функциональную подготовку курсантов вузов водного транспорта во время прохождения длительной плавательной практики, а также определил приоритетные средства физического воспитания для самостоятельных занятий. Ю.М. Пастушков (2011) рассмотрел проблему обоснования и практического применения системы физических упражнений, а также их влияния на организм курсантов при вахтовом методе организации труда, связанном с неблагоприятными факторами; В.В. Миронов, В.Н. Красота (2017 2018), А.Г. Щуров (2017-2019) рассмотрели проблему модернизации физической подготовки курсантов военно-морских учебных заведений, влияющую на работоспособность курсантов-выпускников.

Выделили следующие профессионально значимые двигательные компоненты: мышечная сила, общая и специальная выносливость, быстрота, координация движений, способность к концентрации и устойчивости внимания, а также реакции выбора.

В некоторых работах рассматриваются отдельные аспекты психофизических показателей и их роли в профессиональной подготовке курсантов морских специальностей. В исследованиях А.А. Зайцева (2005, 2014, 2018-2020) выявлено, что значимым фактором, определяющим работоспособность морских специалистов и эффективность их труда, является использование раздражителей вестибулярной системы в процессе применения упражнений. Определено, что тренировка вестибулярной системы в профессиональной подготовке напрямую решает проблему "устойчивости к укачиванию". И.Ю. Михута, В.А. Барташ, В.Е. Васюк (2009) рассматривали направленность формирования ведущих компонентов координационных способностей в профессионально-прикладной физической подготовке сотрудников силовых структур. Е.П. Шариной (2011) предложена методика прикладной психофизической подготовки курсантов морских вузов к учебной практике на парусном судне. В.А. Щеголев (2017, 2018) в своих работах определил влияние неблагоприятных факторов на работоспособность морских специалистов (моряков-подводников), а также выявил профессионально важные психофизические качества для данной профессии.

Определенный интерес представляют результаты исследований, посвященных вопросам формирования и совершенствования профессионально значимых двигательных и психомоторных способностей у студентов других специальностей, не связанных с мореплаванием. И.Ю. Горская (2012-2014, 2018) и И.В. Афанасьева (2008) в своих работах рассматривали профессионально значимые психомоторные и координационные способности, но для специалистов гуманитарных и технических вузов.

Можно отметить необходимость модернизации, уточнения и дополнения сведений, полученных исследователями в сфере психомоторной

подготовки будущих морских специалистов. Несомненно, исследования выше указанных авторов представляют большую теоретическую и практическую значимость в своей области. Однако, несмотря на интерес исследователей к проблеме психомоторной подготовки, исследований, касающихся профессионально-прикладного компонента физического воспитания моряков на современном этапе явно недостаточно, а имеющиеся работы посвящены преимущественно совершенствованию физической подготовленности будущих специалистов мореплавания, тогда как аспекты совершенствования психомоторных способностей, необходимых в профессиональной деятельности специалистов мореплавания, раскрыты фрагментарно. Недостаточно изучена возможность осуществления полноценной психомоторной подготовки средствами физического воспитания, на академических занятиях физической культурой, с учетом специфики требований будущей профессиональной деятельности морских специалистов. Реализация физического воспитания в морских вузах не позволяет в должной мере обеспечить должную психомоторную подготовку выпускников к трудовой деятельности, что отмечается исследователями и практиками.

Научная задача исследования заключается в обосновании содержания методики совершенствования профессионально значимых психомоторных способностей курсантов морских специальностей на академических занятиях физической культурой с учетом специфики требований будущей профессиональной деятельности.

Объект исследования - физическая подготовка курсантов морского

вуза.

Предмет исследования - совершенствование профессионально значимых психомоторных способностей курсантов морского вуза на академических занятиях по физической культуре.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка содержания методики совершенствования профессионально значимых

психомоторных способностей курсантов морского вуза на практических занятиях дисциплины «Физическая культура».

Гипотеза исследования - предполагается, что совершенствование у обучающихся образовательной организации высшего образования морского профиля профессионально значимых психомоторных способностей на академических занятиях физической культурой возможно при условии:

- анализа динамики уровня психомоторной и физической подготовленности морских курсантов 1 -3 курсов на академических занятиях физической культурой;

- разработки и анализа хронограммы типового рабочего дня специалистов по судовождению и эксплуатации энергетических установок морского транспорта, в которой дано описание трудовых действий и задействованных в них профессионально значимых психомоторных способностей, определяющих эффективность трудовой деятельности морских специалистов;

- выявления спектра психомоторных способностей, профессионально значимых для морских специалистов специальностей «Судовождение» и «Эксплуатация судовых энергетических установок» на основе изучения взаимосвязей показателей психомоторной подготовленности, с одной стороны, с показателями профессиональной подготовленности, физическими качествами, двигательными навыками, с другой стороны, а также изучения специфики их труда и анализа мнений специалистов в сфере мореплавания;

- обоснования и разработки содержания методики совершенствования на академических занятиях по физической культуре профессионально значимых психомоторных способностей, как компонента физической подготовленности обучающихся образовательных учреждений высшего образования, проходящих подготовку по специальностям, связанным с судовождением и эксплуатацией энергетических установок морского транспорта, до уровня, соответствующего требованиям и специфике их трудовой деятельности.

Задачи исследования:

1. Провести анализ документов, регламентирующих процесс физической подготовки обучающихся образовательной организации высшего образования морского профиля, и анализ динамики уровня психомоторной и физической подготовленности морских курсантов 1 -3 курсов на академических занятиях физической культурой.

2. Изучить специфику профессиональной деятельности по специальностям, связанным с эксплуатацией судов морского транспорта, на основе составления и анализа хронограммы типового рабочего и выявить наиболее значимые психомоторные способности для успешности профессиональной деятельности курсантов морского вуза специальностей «Судовождение» и «Эксплуатация судовых энергетических установок» на основе изучения взаимосвязей показателей психомоторной подготовленности, с одной стороны, с показателями профессиональной подготовленности, физическими качествами, двигательными навыками, с другой стороны, а также изучения специфики их труда и анализа мнений специалистов в сфере мореплавания.

3. Обосновать и разработать содержание методики совершенствования профессионально значимых психомоторных способностей курсантов морских специальностей «Судовождение» и «Эксплуатация судовых энергетических установок» на академических занятиях физической культурой.

4. Экспериментально проверить эффективность методики совершенствования профессионально значимых психомоторных способностей будущих морских специалистов судовождения и эксплуатации судовых энергетических установок на академических занятиях физической культурой.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определен уровень развития и изучена динамика показателей физической подготовленности, включая компонент профессионально значимых психомоторных способностей курсантов специальностей: «Судовождение» и «Эксплуатация судовых энергетических установок» в ходе

обучения в морском вузе (с 1 по 3 курс). Выявлен сниженный уровень развития и отрицательная динамика ряда показателей психомоторных способностей и физической подготовленности к концу обучения в образовательных организациях высшего образования, что свидетельствует о недостаточной эффективности физической подготовки курсантов;

- выявлено, что физическая подготовка курсантов, осваивающих морские специальности, недостаточно обеспечивает должный уровень развития профессионально значимых психомоторных способностей для эффективной трудовой деятельности, психомоторная подготовленность более 20% выпускников не соответствует требованиям, предъявляемым к будущим морским специалистам. Анализ результатов проведенного анкетирования позволил выявить, что специфика работы моряка требует целого ряда психомоторных умений и навыков, которые требуют точности дифференцировки, воспроизведения, отмеривания пространственных, временных и силовых параметров движения, точности перемещения в ограниченном пространстве, равновесия, быстроты и точности реакции, оперативности мышления в изменяющихся условиях, сенсорной выносливости и помехоустойчивости;

- изучена специфика психомоторной и сенсомоторной нагрузки при выполнении трудовых функций судоводителей и судомехаников на основе составления и анализа хронограммы их деятельности;

- впервые выявлены профессионально значимые психомоторные способности для курсантов морского вуза: для судоводителей - точность воспроизведения и дифференцирования пространственных и временных параметров движения, способности к реагированию (преимущественно реакции на движущийся объект), сохранение статического равновесия; для судовых механиков - точность воспроизведения и дифференцирования пространственных и пространственно-силовых параметров движения, точность перемещений и действий в ограниченном пространстве, способность

к реагированию (преимущественно реакции переключения и слежения), способность к сохранению статодинамического равновесия;

- впервые обосновано и разработано содержание методики совершенствования профессионально значимых психомоторных способностей курсантов морского вуза на академических занятиях по физической культуре, средствами которой являются психомоторные упражнения и игры с повышенной психомоторной нагрузкой, элементы (упражнения и действия), заимствованные из различных видов спорта (плавание, легкая атлетика, спортивные игры), профессионально ориентированные двигательные задания (сочетание элементов (действий), имитирующих условия и ситуации профессиональной деятельности).

Отличие результатов, полученных лично автором, от результатов других исследователей, состоит в том, что использованы иные подходы в решении изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях акцентированное внимание уделялось физической подготовленности будущих специалистов мореплавания, а в данном исследовании разработано содержание методики полноценной психомоторной подготовки курсантов морских специальностей средствами физического воспитания с учетом специфики требований будущей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и расширении знаний, касающихся содержания и структуры методики совершенствования психомоторных способностей будущих специалистов мореплавания на академических занятиях физической культурой с учетом специфики психомоторных нагрузок в профессиональной деятельности судоводителя и судового механика. Результаты проведенного исследования позволили расширить объем средств физического воспитания, направленных не только на развитие физических качеств, но и психомоторных способностей, и прикладных навыков. Теоретически обосновано содержание методики формирования профессионально значимых психомоторных способностей с применением дифференцированного подхода на основе учета специфичности

трудовых функций специалистов мореплавания, построенной на основополагающих принципах и положениях системного изучения физического и психомоторного компонентов двигательной сферы человека в их единстве и взаимодействии, что дополняет и развивает теоретические положения существующей системы профессионально-прикладной физической подготовки обучающихся. Уточнены и дополнены теоретико-методические положения контроля психомоторной подготовленности в образовательном процессе по дисциплине «Физическая культура» предложенными качественными и количественными критериями оценки профессионально значимых психомоторных способностей курсантов морского вуза.