Методика проектирования транспортной сети в условиях многоцелевого, непрерывного и неистощительного лесопользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Громов, Иван Александрович

  • Громов, Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 193
Громов, Иван Александрович. Методика проектирования транспортной сети в условиях многоцелевого, непрерывного и неистощительного лесопользования: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Санкт-Петербург. 2017. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Громов, Иван Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1 Проблема проектирования транспортной сети при реализации принципа непрерывного, неистощительного и многоцелевого использования лесов

1.1 Принцип непрерывного, неистощительного и многоцелевого использования лесов, как основа правильного лесного хозяйства и практической реализации концепции устойчивого развития

1.2 Обзор научных работ, посвященных проблеме проектирования лесной транспорной сети

1.3 Актуальность работы и постановка задач исследования

Выводы главы 1

Глава 2 Теоретические основы проектирования транспортной сети в условиях многоцелевого, непрерывного и неистощительного лесопользования

2.1 Классификация лесных ресурсов и полезностей

2.2 Виды использования лесов и понятие многоцелевого лесопользования

2.3 Классификация лесных автомобильных дорог многоцелевого лесопользования

2.4 Структура транспортной сети многоцелевого лесопользования

2.5 Математическая модель оптимизации структуры транспортной сети многоцелевого лесопользования

2.6 Теоретические основы создания цифровой экономической модели местности в условиях многоцелевого, непрерывного и неистощительного лесопользования

2.7 Источники данных для проектирования транспортной сети в условиях многоцелевого, непрерывного и неистощительного лесопользования

Выводы главы 2

Глава 3 Экспериментальное исследование структуры транспортной сети многоцелевого, непрерывного и неистощительного лесопользования

3.1 Предварительная подготовка экспериментального исследования

3.2 Результаты отсеивающего эксперимента

3.3 Дробный факторный эксперимент

3.3.1 Влияние основных факторов и взаимодействий на оптимальную

ширину грузосборочных зон лесных магистралей

3.3.2 Влияние основных факторов и взаимодействий на оптимальную ширину грузосборочных зон веток

3.3.3 Влияние основных факторов и взаимодействий на оптимальную ширину грузосборочных зон усов

3.4 Общие результаты экспериментального исследования

Выводы главы 3

Глава 4 Сущность методики проектирования транспортной сети в условиях многоцелвого, непрерывного и неистощительного

лесопользования

Выводы главы 4

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение А. Исходные данные экспериментального исследования

Приложение Б. Материалы отсеивающего эксперимента

Приложение В. Материалы дробного факторного эксперимента

Приложение Г. Акты о внедрении результатов диссертационного

исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика проектирования транспортной сети в условиях многоцелевого, непрерывного и неистощительного лесопользования»

ВВЕДЕНИЕ

Леса играют многообразную роль в жизни человеческого общества. Они удовлетворяют его потребности в строительных и конструкционных материалах, химическом сырье, пищевых, охотничьих и лекарственных ресурсах и т.п. Помимо сырьевой роли, леса выполняют важнейшую экологическую роль, тем самым создавая благоприятную природную среду для жизни людей. Леса выполняют глобальные экологические функции. Они регулируют баланс кислорода и углекислого газа в атмосфере, предотвращают опустынивание и эрозию почв, обмеление и пересыхание рек и водоемов. Являясь средой обитания для множества видов живых существ, леса играют важную роль в сохранении биоразнообразия на планете.

Учитывая важность лесов, очевидно, что их деградация, истощение и исчезновение могут привести к экологической катастрофе, а также к сырьевому голоду для многих отраслей экономики. В связи с этим по -прежнему остается актуальным принцип непрерывного, неистощительного и многоцелевого использования лесов, берущий свое начало еще в XVIII веке. Данный принцип тесно связан с концепцией устойчивого развития и является основой для ее реализации, применительно к лесной сфере. Он является основой для ведения правильного и интенсивного лесного хозяйства, а также процесса освоения лесов на базе комплексного подхода. Эта позиция отражена в лесном законодательстве Российской Федерации и является ориентиром для всех участников лесных отношений1.

Ведение хозяйственной деятельности в лесах, в том числе в условиях многоцелевого, непрерывного и неистощительного лесопользования, связано с транспортным освоением лесов, как важнейшей предпосылкой для осуществления указанной деятельности. Транспортное освоение лесов предполагает создание и развитие транспортных сетей, состоящих из лесных автомобильных дорог различных видов и категорий. При отсутствии

1 Лесной кодекс Российской Федерации : Федер. закон от 04 дек. 2006 г. № 200-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс». (дата обращения : 20.05.2017).

транспортной сети, ее недостаточной густоте или неудовлетворительном состоянии, доступ рабочей силы, техники, оборудования и материалов к местам проведения мероприятий в лесу и вывозка заготовленных лесных ресурсов осложнены или вовсе невозможны.

Создание транспортной сети связано с высокими капитальными затратами. Помимо этого, на долю транспортных расходов приходятся значительные по величие текущие затраты на содержание и ремонт лесных автомобильных дорог и лесотранспорт. В случае бессистемного и необоснованного развития транспортной сети указанные затраты могут превысить доходы от лесоосвоения и сделать существование подобной сети неэффективным.

В связи с этим для принятия научно обоснованных проектных решений при транспортном освоении лесов и проектировании транспортной сети требуется применение соответствующей специализированной методики. Важнейшим документом, формируемым в результате ее применения, является генеральная схема транспортного освоения лесов, которая служит основой для развития транспортной сети лесного предприятия на плановый и перспективный период.

Существующие методики проектирования транспортной сети главным образом ориентированы на обеспечение лесозаготовок, не уделяя должного внимания многоцелевому, непрерывному и неистощительному лесопользованию. Учитывая важность транспортного обеспечения лесопользования при внедрении в практическую деятельность принципа непрерывного, неистощительного и многоцелевого использования лесов, организации правильного и интенсивного лесного хозяйства, следует заключить, что разработка соответствующей методики проектирования транспортной сети является актуальным направлением научных исследований.

Таким образом, целью исследования является разработка методики проектирования транспортной сети в условиях многоцелевого, непрерывного и неистощительного лесопользования, а также изучение влияния рассматриваемых условий на структуру данной сети.

Для достижения целей настоящей работы были поставлены и решены следующие задачи исследования:

1. Создание математической модели оптимизации структуры лесной транспортной сети многоцелевого, непрерывного и неистощительного лесопользования.

2. Разработка подхода к созданию цифровой экономической модели местности (ЭММЦ) для целей проектирования лесной транспортной сети многоцелевого, непрерывного и неистощительного лесопользования.

3. Разработка методики проектирования транспортной сети в условиях многоцелевого, непрерывного и неистощительного лесопользования.

4. Осуществление экспериментального исследования, направленного на выявление основных факторов, влияющих на структуру транспортной сети в условиях многоцелевого, непрерывного и неистощительного лесопользования и получение соответствующих регрессионных моделей.

Объектом настоящего исследования является транспортная сеть, состоящая из лесных автомобильных дорог различных категорий. Предметом исследования является методика проектирования транспортной сети в условиях многоцелевого, непрерывного и неистощительного лесопользования, генеральная схема транспортного освоения лесов и структура транспортной сети.

Решение поставленных задач основано на применении системного подхода, теории математического моделирования, системного анализа, теории планирования эксперимента, математической статистики, теории исследования операций, географического пространственного анализа и математико-картографического моделирования. Использовались геоинформационные системы (ГИС) MapInfo Professional и ЛУГИС WinPLP, программа Microsoft Excel, статистический пакет STATGRAPHICS.

Научная новизна настоящей работы заключается в следующем :

1. Разработана математическая модель оптимизации структуры транспортной сети многоцелевого, непрерывного и неистощительного лесопользования.

2. Разработан подход к созданию цифровой экономической модели местности для целей проектирования транспортной сети в условиях многоцелевого, непрерывного и неистощительного лесопользования.

3. Разработана методика проектирования транспортной сети в условиях многоцелевого, непрерывного и неистощительного лесопользования.

4. Экспериментальным путем выявлены основные факторы, влияющие на структуру транспортной сети в условиях многоцелевого, непрерывного и неистощительного лесопользования, и получены регрессионные модели зависимости от них ширины грузосборочных зон лесных дорог.

Практическая значимость работы заключаются в следующем. Разработанная математическая модель транспортной сети, предназначенной для обеспечения многоцелевого, непрерывного и неистощительного лесопользования, позволяет определять оптимальную ширину грузосборочных зон лесных дорог различных категорий путем численной оптимизации, для целей дальнейшего проектирования.

Подход к созданию цифровой экономической модели местности, реализуемой в геоинформационной системе, позволяет создавать рассматриваемую цифровую модель и на ее основе выявлять потенциально экономически доступные участки лесных массивов целесообразные для транспортного освоения.

Методика проектирования транспортной сети позволяет проектировать размещение лесных автомобильных дорог на базе научно обоснованного подхода, с использованием оптимальных параметров транспортной сети и данных об экономической целесообразности освоения участков леса. Использование рассматриваемой методики позволяет учесть сложные и многообразные условия многоцелевого, непрерывного и неистощительного лесопользования и формировать генеральную схему транспортного освоения лесов для нужд лесных предприятий различных форм собственности и органов управления лесами.

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ СЕТИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА НЕПРЕРЫВНОГО, НЕИСТОЩИТЕЛЬНОГО И МНОГОЦЕЛЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСОВ

1.1 Принцип непрерывного, неистощительного и многоцелевого

использования лесов, как основа правильного лесного хозяйства и практической реализации концепции устойчивого развития

Принцип непрерывного, неистощительного и многоцелевого использования лесов. Лес традиционно является объектом хозяйственного воздействия человечества. Человечество использовало леса для различных целей: охоты, сбора пищевых ресурсов, сельского хозяйства и, конечно, для заготовки древесины. Поскольку лес, как специфическая природная среда и биологическая система, не может существовать без древесной растительности, то неограниченная рубка лесных насаждений, может привести к истощению запасов лесов и их исчезновению.

До тех пор, пока численность населения в определенных регионах была невысокой, промышленность отсутствовала или была слабо развитой, существованию лесов человеческая деятельность не угрожала. Однако с ростом населения, сведением лесов под сельскохозяйственные угодья и развитием промышленности вырубка лесов увеличивалась, что вело к истощению запасов ценной древесины и к исчезновению лесов. В связи с этим возникали такие неблагоприятные последствия, как нехватка древесины, особенно при слабом развитии транспорта, ухудшение условий окружающей среды, например, обмеление рек, исчезновение ценных лесных растений и животных.

Когда неблагоприятные последствия беспорядочной хозяйственной деятельности в лесах стали очевидны, возникла идея постоянства пользования лесом, ставшая основой лесоводства и правильного лесного хозяйства. Выдающийся русский ученый лесовод Г.Ф. Морозов по этому поводу писал: «Лесоводство - дитя нужды. Пока леса было много, отсутствовала забота о

неистощимости пользования им; когда леса стало мало ..., тогда впервые возникает мысль о такой организации пользования лесами, которая не вела бы к их истощению, возникает счастливая и великая идея о постоянстве пользования лесом.»2.

Первое упоминание идеи о постоянстве пользования лесом, в литературе, приписывают инспектору горного дела в Саксонии Гансу Карлу фон Карловицу. В 1713 году им было опубликовано сочинение «Лесоводство и экономика, или Экономические известия и указания по естественному выращиванию диких деревьев», в котором он использовал понятие «постоянство пользования лесом» применительно к организации лесного хозяйства3. Данный принцип послужил основой, как немецкого лесоводства, так и российского, учитывая их тесную связь в XVIII - XIX веках.

Принцип постоянства пользования лесом предусматривает необходимость вырубать такой объем древесины, который не превышает прироста ее запаса в лесных насаждениях. При этом правильное лесное хозяйство, основывающееся на данном принципе, должно являться непрерывным процессом лесовосстановления, лесовыращивания и рубки лесных насаждений в обоснованных и регламентированных объемах. Подобные идеи присутствовали в отечественной специальной литературе уже в начале XIX века. Так, указанные принципы отражены в работе «Начальные основания лесоводства» Е.Ф. Зябловского, опубликованной в 1804 году4.

Несмотря на главенство идеи постоянства пользования лесом в лесной науке, в практической деятельности данный принцип внедрялся на протяжении нескольких сотен лет. В XIX - начале XX века часть лесов нашей страны находилась в собственности государства, и составляли так называемые казенные леса. Другая часть находилась в частной собственности. Частные лесовладельцы, помещики, не стремились воплощать в жизнь научные принципы,

2 Морозов Г. Ф. Учение о лесе. М. ; Л., 1930. С. 19.

3 Основы устойчивого лесоуправления / М. Л. Карпачевский [и др.]. М., 2009. С. 7.

4 Зябловский Е. Ф. Начальные основания лесоводства. Юбилейное издание : к 200-летию первоначального издания. Брянск, 2004. 300 с.

руководствуясь, прежде всего, критерием прибыли. Как указывал в своем труде по истории лесной отрасли М.А. Цейтлин: «Помещичий лес - нераздельная часть поместья, владелец которого интересовался доходом поместья в целом. И если возможность извлечения дохода помещиком требовала уничтожения леса, помещик при известных условиях просто уничтожал лес...»5. В казенных лесах принцип постоянства пользования в какой-то мере внедрялся, однако основной объем лесозаготовок приходился на частные леса.

После Октябрьской революции собственность на леса перешла к государству, что было объявлено в декрете ВЦИК «О лесах» от 27 мая 1918 года6.

Данный документ, не обозначая явно, законодательно закрепил принцип постоянства пользования лесом, указывая на то, что «Для удовлетворения лесных потребностей предназначается исключительно древесный прирост лесов .» и то, что хозяйство должно осуществляться «. на основах планомерного лесовозобновления».

Однако и в рамках советского лесного хозяйства, принцип постоянства пользования лесом не сразу занял открытое и достойное ему место. Лесное хозяйство долгое время находилось в подчиненном положении у лесной промышленности. Магистральным же направлением развития лесной промышленности являлась всемерная механизация, рост производительности труда, снижения себестоимости, зачастую вопреки лесохозяйственным требованиям.

Только в 1970-х годах, благодаря стараниям ученых лесоводов и работников лесной отрасли, принцип непрерывного и неистощительного пользования лесом был официально и в явном виде отражен в Законе СССР от 17.06.1977 «Об утверждении Основ лесного законодательства Союза ССР и

7

союзных республик»7.

5 Цейтлин М. А. Очерки развития лесозаготовок и лесопиления в России. М., 1968. С. 143

6 О лесах : Декрет ВЦИК от 27 мая 1918 г. // СПС «КонсультантПлюс». (дата обращения : 20.05.2017).

7 Об утверждении Основ лесного законодательства Союза ССР и союзных республик // СПС «КонсультантПлюс». (дата обращения : 20.05.2017).

Немалую роль в этом сыграл академик ВАСХНИЛ Н.П. Анучин . Принцип постоянства пользования лесом, или непрерывного использования лесов, в работах Н.П. Анучина получил новую формулировку, и был назван «принципом

9

непрерывного, неистощительного пользования лесом» .

В дальнейшем формулировка данного принципа была расширена, и в настоящее время звучит как «принцип непрерывного, неистощительного и многоцелевого использования лесов». Это было обусловлено тем, что по мере развития лесного хозяйства, лесной промышленности и науки стало очевидно, что лес выполняет многообразные функции и удовлетворяет множество потребностей, помимо потребности в древесине. Уже в 1970-1980-х годах сформировалась точка зрения о том, что разделение использования лесов на главное и побочное пользование является устаревшим10. В ходе дальнейшего развития лесной науки, практики и лесного законодательства было признано, что использование лесов должно являться не просто непрерывным и неистощительным, но и многоцелевым.

Таким образом, принцип непрерывного, неистощительного и многоцелевого использования лесов получил статус основного принципа при освоении лесов и осуществлении лесного хозяйства, что было отражено в современном лесном законодательстве, в частности в Лесном Кодексе РФ от 04.12.2006 года11.

Связь принципа непрерывного, неистощительного и многоцелевого использования лесов с концепцией устойчивого развития. Начало формирования концепции устойчивого развития относят к 1970-м годам. К этому времени международное сообщество признало необходимость охраны окружающей среды и важность экологии. Так, например, в 1960 -м году был принят Закон РСФСР «Об охране природы в РСФСР», ставший первым подобным

8 Чуенков В. С. Принцип непрерывного и неистощительного пользования в трудах Н. П. Анучина // Теория и практика лесоустройства и лесопользования : Материалы Междунар. конф., ... . М., 2003. С. 72 - 75.

9 Анучин Н. П. Теория и практика организации лесного хозяйства. М., 1977. С. 8.

Телишевский, Д. А. Сокровища леса : Комплексное использование недревесной продукции леса. Львов, 1974. С. 7. ; Его же. Комплексное использование недревесной продукции леса. М., 1986. С. 3

11 Лесной кодекс Российской Федерации ...

природоохранным законом в нашей стране . В 1963-м году Международным

13

союзом охраны природы была выпущена международная Красная книга . В 1972-м году был опубликован доклад американского ученого Д. Медоуза и соавторов по Римскому клубу, посвященный моделированию глобальных экологических проблем. Данный доклад и книга, выпущенная по его материалам, привлекли внимание мирового сообщества к глобальным проблемам развития

14

человечества .

С 5 по 16 июня 1972 года состоялась Стокгольмская конференция ООН по проблемам окружающей человека среды. На конференции была принята декларация, содержащая основные принципы, которыми должно руководствоваться мировое сообщество для сохранения и улучшения окружающей человека среды, обеспечения благополучного существования отдельного человека и всего человечества15.

Понятие «устойчивое развитие» было впервые использовано в работе «Всемирная стратегия охраны природы. Сохранение жизненных ресурсов для устойчивого развития», вышедшей в 1980 году, которая была подготовлена Международным союзом охраны природы, совместно с другими международными организациями16.

Однако определение концепции устойчивого развития было сформулировано в докладе Комиссии по окружающей среде и развитию ООН

17

«Наше общее будущее» в 1987 году (доклад комиссии Брундтланд) . Оно звучит следующим образом: «Устойчивое развитие является развитием, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но которое не ставит под угрозу

12 Об охране природы в РСФСР // СПС «КонсультантПлюс». (20.05.2017).

13 Основы устойчивого лесоуправления ... С. 11.

14 Основы устойчивого лесоуправления ... С. 11.

15 Декларация Конференции Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей человека среды / Организация Объединенных Наций. URL: http://www.un.org/ru/documents/decl conv/declarations/ declarathenv. shtml. (дата обращения : 17.05.17).

16 Основы устойчивого лесоуправления ... С. 11. ; World conservation strategy: living resource conservation for sustainable development / IUCN Library System. URL: https:// portals.iucn.org/library/sites/library/files/documents/WCS-004.pdf. (дата обращения : 17.05.17).

17 Основы устойчивого лесоуправления ... С. 11. ; Развитие и международное экономическое сотрудничество : Проблемы окружающей среды : Доклад Всемирной комиссии ... / Организация Объединенных Наций. URL: http://www.un.org/ru/ga/pdf/brundtland.pdf (дата обращения : 17.05.17).

способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности»18.

Нетрудно заметить, насколько данное определение перекликается с принципом непрерывного, неистощительного и многоцелевого использования лесов. Следует, однако, заметить, что концепция устойчивого развития носит более общий характер и охватывает охрану окружающей среды, а также рациональное использование всех природных ресурсов.

В 1992 году в Рио-де-Жанейро состоялась Конференция ООН по окружающей среде и развитию. В рамках Конференции была принята программа устойчивого развития, получившая название «Повестка дня на XXI век»19. В данной программе было подчеркнуто глобальное значение лесов, отмечена важность многоцелевого их использования и фактически сформирована парадигма устойчивого развития, которая базируется на необходимости достижения оптимального баланса экономических, экологических и социальных факторов20.

21

На основе документов ООН , принятых на конференции в Рио-де-Жанейро,

Указом Президента РФ от 01.04.1996 года №440 была принята концепция

22

перехода Российской Федерации к устойчивому развитию22. В развитие указанных документов ООН и во исполнение Указа Президента РФ от 01.04.1996 года №440, в 1998 году Приказом Рослесхоза №21 были утверждены критерии и

23

индикаторы устойчивого управления лесами Российской Федерации . Согласно данному документу устойчивое управление лесами предполагает многоцелевое, непрерывное и неистощительное использование лесных ресурсов, функций и свойств леса, как имеющих рыночную стоимость, так и не имеющих таковую.

18 Развитие и международное экономическое сотрудничество ... С. 59.

19 Повестка дня на XXI век : Конференция Организации Объединенных Наций ... / Организация Объединенных Наций. URL: http://www.un.org/ru/documents/declconv/conventions/agenda21. (дата обращения: 17.05.17).

20 Основы устойчивого лесоуправления ... С. 11.

21 Повестка дня ...

22 О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию // СПС «КонсультантПлюс». (дата обращения : 20.05.2017).

23 Об утверждении Критериев и индикаторов устойчивого управления лесами Российской Федерации // СПС «КонсультантПлюс». (дата обращения : 20.05.2017).

Таким образом, принцип непрерывного, неистощительного и многоцелевого использования лесов лежит в основе не только правильного лесного хозяйства, но и устойчивого управления лесами, являющегося приложением парадигмы устойчивого развития к лесной сфере.

История и перспективы многоцелевого использования лесов. Фактически, многоцелевое использование лесов имеет давнюю историю, поскольку человечество с незапамятных времен использует леса для удовлетворения своих многообразных потребностей.

В нашей стране древесина имела приоритетное значение, среди множества лесных ресурсов, которое только усиливалось по мере развития промышленности в XVIII - XIX вв. Тем не менее, в рамках правильного лесного хозяйства, считалось рациональным осуществлять использование лесов также для получения иных лесных ресурсов, помимо древесины. Так, упомянутый выше ученый, Е.Ф. Зябловский, в начале XIX века писал: «... оно (лесоводство) доставляет нам, кроме строеваго лесу ..., произведения для выделки кож, для крашения, для всяких деревянных плетеных изделий и других потреб; ...» Соответственно он указывал, что «.благоразумный хозяин не должен пренебрегать ни одною

24

частию из означенных произведений .» .

Несмотря на это, на практике иные лесные ресурсы, помимо древесины, зачастую отодвигались на второй план. Их заготовка рассматривалась как побочное пользование, которым занимается население для удовлетворения собственных нужд. Так, например, до Октябрьской революции подсочка в России производилась кустарно, эпизодически, и начала осуществляться на

25

промышленной основе только в 1920-х годах .

Многоцелевое использование лесов, в нашей стране, приобрело промышленный масштаб лишь с 1960-х годов. В этот период началось создание комплексных лесных предприятий, осуществлявших охрану, защиту,

24 Зябловский Е. Ф. Указ. соч. С. 270-271.

25 Макаренко А.И. Лесное хозяйство Северного края и лесоэксплоатация. Архангельск, 1931. 140 с. // Вологодская обл. универс. науч. б-ка : Полнотекстовая электронная б-ка «Русский лес» : Лесопользование. Лесоэксплуатация. URL: http://www.booksite.ru/fulltext/mak/are/nko/les/index.htm. (дата обращения: 18.05.17).

воспроизводство лесов, заготовку древесины и иных лесных ресурсов, их переработку и осуществление сельского хозяйства. Данные предприятия начали массово образовываться в Украинской и Белорусской ССР, республиках Прибалтики, а также в некоторых многолесных районах Европейской части Союза ССР, получив такие названия, как комплексные леспромхозы, лесные комбинаты, лесхоззаги.

Данные предприятия считались прогрессивными, а их деятельность оценивалась как эффективная. Так, отмечалось, что существуют три основных

26 тг

стадии развития предприятий лесного хозяйства и лесной промышленности . На первой стадии преобладает экстенсивная модель ведения хозяйства. На второй начинает внедряться интенсивная модель, лесозаготовка сближается с деревообработкой. На третьей стадии интенсивная модель развивается, происходит интеграция лесного хозяйства, лесозаготовок, деревообработки и побочного пользования, возникают комплексные лесные предприятия. Подобные предприятия успешно функционировали до распада Советского Союза.

Распад СССР внес коррективы в развитие многоцелевого использования лесов в нашей стране. Изменился политический строй, система управления, экономические условия. На смену плановой экономике пришла экономика рыночная. К середине 1990-х годов леспромхозы, включая комплексные, прекратили свое существование, либо были преобразованы в частные

27

предприятия. В конце 2006 года был принят «новый» Лесной кодекс РФ , запретивший большинству государственных и муниципальных предприятий осуществлять хозяйственную деятельность в лесной отрасли. Подавляющее большинство лесхозов были упразднены.

С изменением лесного законодательства возникли иные, принципиально новые условия. Теперь лесопользователями, взамен упраздненных леспромхозов и лесхозов, стали частные организации, использующие леса на правах аренды.

26 Петров А.П. Организация комплексного использования лесных ресурсов. М., 1978. С 5-17. ; Лобовиков, Т. С. Общая концепция развития форм лесного хозяйства и лесной промышленности // Лесное хозяйство и лесная промышленность СССР : К VII Междунар. лесн. конгр. М., 1972. С. 61 - 68.

27 Лесной кодекс Российской Федерации ...

Эти предприятия-арендаторы стали основными промышленными предприятиями лесного профиля.

Однако государство, позволив частным предприятиям осуществлять использование лесов на правах аренды, наложило на них определенные обязательства. Так, лесным законодательством предусмотрено, что леса должны осваиваться на базе комплексного подхода с соблюдением принципа непрерывного, неистощительного и многоцелевого использования лесов.