Организация управления лесами на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Распопин, Константин Иванович

  • Распопин, Константин Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 138
Распопин, Константин Иванович. Организация управления лесами на региональном уровне: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Красноярск. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Распопин, Константин Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСАМИ

1.1. Российский опыт

1.2. Зарубежный опыт

Глава 2. МЕТОДИКА РАБОТ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

3.1. Природно-климатические условия

3.2. Социально-экономические условия

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСОВ

4.1. Состояние и динамика лесного фонда

4.2. Анализ работы лесопромышленного комплекса

4.3. Анализ лесопользования

4.4. Совершенствование организации лесопользования 53 ш

Глава 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕДЕНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ

ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

5.1. Охрана лесов

5.2. Лесозащита

5.3. Воспроизводство лесов 69 5.4.0рганизация выполнения лесохозяйственных мероприятий

5.5. Экологические функции и биоразнообразие лесов

5.6. Лесоустройство

5.7. Финансирование лесного хозяйства

Глава 6. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ. ЛЕСНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

6.1. Система управления лесным хозяйством

6.2. Лесная сертификация 107 Ф 6.3. Вопросы собственности на леса

6.4. Лесное законодательство 112 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 120 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация управления лесами на региональном уровне»

Актуальность темы. За 200-летний исторический период в России накоплен большой опыт в управлении лесами. Благодаря системе государственного управления лесами за прошедшие два столетия удалось сохранить и лесистость страны, одну из самых высоких в мире, и профессиональные кадры работников лесного хозяйства. В то же время лесной фонд в Красноярском крае используется недостаточно эффективно. В период плановой экономики допускались перерубы расчетных лесосек по отдельным лесхозам в центральной и южной частях края. Интенсивная вырубка ценных хвойных насаждений, крупные лесные пожары и очаги вредителей и болезней леса оказали негативное влияние на состояние лесного фонда в крае. В связи с падением объемов лесозаготовок и снижением бюджетного финансирования за последние 15 лет сократились объемы лесохозяйственных мероприятий. Низкий уровень платы за древесину на корню не обеспечивает финансирование работ по охране, защите и воспроизводству лесов.

В этой связи необходимо принятие новой лесной политики, ориентированной на создание эффективного механизма управления лесами в условиях перехода к рыночной экономике.

Управление лесами (лесоуправление) предполагает формирование и реализацию системы мероприятий, регулирующих воздействия на леса и направленных на организацию многоцелевого, непрерывного, неистощительного лесопользования, воспроизводство, улучшение породного состава и качества лесов, их охрану и защиту, сохранение средообразующих и экологических функций лесов, их биологического разнообразия. Управление лесами включает управление лесным хозяйством и лесопользованием, а также управление любым иным воздействием на леса, влияющим на состояние и динамику лесов [Лесоводство. Термины и определения, 1998; Лесное хозяйство. Терминологический словарь, 2002].

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка предложений по совершенствованию организации управления лесами на региональном уровне, обеспечивающих повышение эффективности ведения лесного хозяйства, сохранение средообразующих и экологических функций лесов, их биологического разнообразия.

В процессе исследований решались следующие задачи:

- анализ отечественного и зарубежного опыта управления лесами, нормативной правовой базы организации лесопользования и ведения лесного хозяйства;

- анализ состояния лесного фонда в Красноярском крае, выявление позитивных и негативных тенденций динамики лесного фонда;

- анализ ведения лесного хозяйства в Красноярском крае;

- разработка предложений и практических рекомендаций по совершенствованию управления лесами на региональном уровне.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе анализа ведения лесного хозяйства и лесного законодательства выявлены особенности регулирования лесных отношений и организации лесоуправления на региональном уровне, в том числе негативно влияющих на ведение лесного хозяйства, к которым следует отнести: несовершенный порядок организации лесопользования, ведения и финансирования лесного хозяйства, установления лесных платежей.

В процессе исследования разработаны предложения, направленные на совершенствование регулирования лесных отношений, управления лесным хозяйством, организации лесопользования, ведения и финансирования лесного хозяйства, а также лесного законодательства.

Положения, выносимые на защиту:

1) организация многоцелевого, непрерывного, неистощительного пользования лесным фондом возможна на основе совершенствования порядка предоставления лесов в пользование и развития аренды лесов;

2) совершенствование порядка организации ведения и финансирования лесного хозяйства создает условия для улучшения охраны, защиты и воспроизводства лесов;

3) разграничение полномочий в области регулирования лесных отношений между Российской Федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями, а также разделение распорядительных, надзорных и хозяйственных функций в органах управления лесным хозяйством направлены на совершенствование системы управления лесным хозяйством на региональном уровне.

Научная обоснованность и достоверность выводов и предложений обеспечивается учетом требований системного подхода к решению задач, значительным аналитическим материалом, использованием современных методов его анализа, подтверждением выводов на материале других исследователей.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии его в сборе, обработке и анализе исследуемых материалов (законодательные и иные нормативные правовые акты, учет лесного фонда, статистические отчеты, публикации других исследователей). Ему принадлежит решение всех задач, предусмотренных диссертационной программой исследований, обобщение результатов, обоснование научных выводов и предложений.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке рекомендаций по повышению эффективности лесопользования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, совершенствованию экономического механизма в лесном хозяйстве и системы государственного управления лесным хозяйством на региональном уровне. Результаты исследования автора использовались при разработке:

- проектов следующих законов края, принятых Законодательным Собранием Красноярского края: «О принципах определения платежей за пользование лесным фондом» (1994 г.), «Об особо охраняемых природных территориях в Красноярском крае» (1995 г.), «О финансировании расходов на воспроизводство лесов» (1998 г.), «Правила пользования лесным фондом на территории Красноярского края» (1999 г.), «О полномочиях органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края в сфере использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов» (2000 г.);

- проектов нормативных правовых актов, принятых администрацией Красноярского края по вопросам регулирования лесных отношений;

- проекта Лесного кодекса Красноярского края (2000 г.);

- Пилотного проекта по устойчивому лесопользованию Всемирного Банка и Правительства России (1997-2002 гг.).

Апробация работы. Основные результаты работы представлялись на следующих научно-практических конференциях и семинарах:

- подготовительная конференция к Всероссийскому съезду по охране природы (Красноярск, январь 1995 г.);

- международная конференция по разработке и реализации Пилотного проекта по устойчивому лесопользованию Всемирного Банка и Правительства России (Москва, ноябрь 1999 г.);

- международная конференция по реализации проекта «Форест» (Иркутск, сентябрь 2000 г.);

- первая межрегиональная конференция по сохранению биологического разнообразия Приенисейской Сибири (Красноярск, ноябрь 2000 г.);

- международный учебный семинар ЮНЕСКО-МАБ «Пути реализации Севильской стратегии для биосферных резерватов» (Красноярск, июнь 2001 г.);

- межрегиональная научно-производственная конференция «Экологические, экономические и социальные аспекты лесоустройства и лесозащиты» (Брянск, апрель 2003 г.);

- семинар в Государственной Думе РФ «Реализация законодательных инициатив в области охраны окружающей среды» (Москва, февраль 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 5 монографий в соавторстве, 2 работы находятся в печати.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения. Общий объем работы - 138 страниц, в том числе 15 рисунков и 24 таблицы. В списке использованной литературы 200 наименований, в том числе 13 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Распопин, Константин Иванович

1. Результаты исследования показали, что организация использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов на территории Красноярского края не обеспечивает неистощительное лесопользование, улучшение состояния лесов, сохранение ими средообразующих и экологических функций, а также биоразнообразия.

Причиной тому является несовершенство организации управления лесами на региональном уровне к которому следует отнести:

- совмещение в органах управления лесным хозяйством распорядительных, надзорных и хозяйственных функций;

- недостаточное участие субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в регулировании лесных отношений;

- несовершенство организации лесопользования, которое не стимулирует долгосрочную аренду лесов и строительство дорог, не обеспечивает активное участие лесопользователей в охране, защите и восстановлении арендуемых лесов;

- недостаток бюджетного финансирования на ведение лесного хозяйства, в связи с чем лесхозы, в целях дополнительного получения средств на указанные нужды, вынуждены заниматься коммерческой деятельностью в ущерб своим основным функциям по управлению лесами;

- низкий уровень лесных платежей за древесину, отпускаемую на корню, которые не обеспечивают финансирование всех расходов на охрану, защиту и воспроизводство лесов и должных поступлений лесного дохода в бюджетную систему на социально-экономическое развитие.

2. В ходе исследования были разработаны предложения по улучшению организации управления лесами на региональном уровне, предусматривающие совершенствование :

- системы управления лесным хозяйством на основе разграничения полномочий между органами власти различного уровня в области регулирования лесных отношений, а также разделения в органах управления лесным хозяйством распорядительных, надзорных и хозяйственных функций;

- финансирования лесного хозяйства на основе установления арендной платы с учетом рентного подхода и целевого направления на ведение лесного хозяйства соответствующей части лесных платежей в размере, обеспечивающем финансирование всех расходов на указанные цели;

- порядка предоставления лесов в пользование на основе развития арендных отношений;

- организации ведения лесного хозяйства путем привлечения к охране лесов от пожаров, их защите и восстановлению арендаторов лесного фонда и подрядные организации.

3. Исследования подтверждают необходимость совершенствования лесного законодательства при условии сохранения на ближайшие 10-15 лет:

- федеральной собственности на лесной фонд;

- совместного ведения Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями вопросами владения, пользования и распоряжения лесами;

- разделения лесного фонда на группы лесов и лесов первой группы на категории защитности.

4. Реализация предлагаемых мер по совершенствованию организации управления лесами на региональном уровне позволит улучшить ведение лесного хозяйства для достижения следующих целей: экологической - улучшение состояния лесного фонда, сохранение лесами средообразующих и экологических функций, их биоразнообразия; экономической — повышение доходности лесопользования, обеспечение лесопромышленных предприятий лесными ресурсами на постоянной основе, обеспечение финансирования необходимых расходов на охрану, защиту и воспроизводство лесов; социальной - защита интересов местного и коренного населения в части удовлетворения их потребностей в лесных ресурсах, сохранение и развитие рекреационного потенциала лесов.