Совершенствование технологии рубок насаждений в малонарушенных лесных территориях Иркутской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Гарус, Иван Александрович

  • Гарус, Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Братск
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 124
Гарус, Иван Александрович. Совершенствование технологии рубок насаждений в малонарушенных лесных территориях Иркутской области: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Братск. 2017. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гарус, Иван Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЗАДАЧИ И ПРОГРАММА

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Критерии и принципы лесопользования

1.2. Меры по сохранению МЛТ на арендных участках лесозаготовительных предприятий

1.3. Сравнение различных видов рубок в зонах МЛТ

1.4. Краткая характеристика лесного фонда Иркутской области

1.5. Лесные ресурсы Иркутской области

1.6. Особенности природного лесного биоразнообразия региона

1.7. Расчетная лесосека Иркутской области и ее использование

1.8. Выводы и рассматриваемые вопросы

Глава 2. КОМПЛЕКСНАЯ МОДЕЛЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

НЕСПЛОШНЫХ РУБОК НАСАЖДЕНИЙ

2.1. Выбор факторов применимости систем лесозаготовительных машин и эффективность технологических процессов лесопромышленных предприятий

2.2. Характеристика объектов исследования Иркутской области

2.3. Меры по сохранению МЛТ на территории аренды лесозаготовительных предприятий Иркутской области

2.4. Основные таксационные характеристики объекта исследования

2.5.Выводы по главе

Глава 3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОСВОЕНИЯ ЛЕСОСЕК С

ВЫБОРОЧНЫМИ РУБКАМИ МЛТ

3.1.Обоснование показателей эффективности транспортно-технологического

процесса

3.2. Математическое описание процесса

3.3. Выводы по главе

Глава 4. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Обоснование метода исследований

4.2.Методика проведения экспериментов

4.3. Методика обработки данных и их оценка

4.4. Анализ экспериментальных данных

4.5. Влияние различных показателей типа древостоя и способа рубок на производительность лесозаготовительных маши и время проведения операций

4.6. Оценка влияния выборочных рубок на исследуемые древостой

4.7. Выводы по главе

Заключение

Рекомендации по организации лесопользования в малонарушенных лесных

территориях

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии рубок насаждений в малонарушенных лесных территориях Иркутской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На территории лесосырьевых баз предприятий, прошедших процедуру добровольной лесной сертификации по системе ББС, выделяются малонарушенные лесные территории (далее МЛТ). В МЛТ должен применяться особый режим лесопользования, в том числе рубок насаждений. К сожалению, этот режим не разработан ни теоретически, ни практически. В связи с этим особую актуальность приобретает сохранение МЛТ, как основы экологического каркаса Иркутской области с разработкой принципиально новых технологий сплошных и выборочных рубок в лесосырьевых базах предприятий, имеющих МЛТ.

Режимы лесопользования в МЛТ можно условно подразделить на режим без проведения рубок, и режим с минимальным проведением рубок, основной целью которых является сохранение биологического разнообразия и успешное естественное восстановление лесов. Актуальность темы заключается в разработке экологически обоснованных технологических режимов рубок насаждений в лесосырьевых базах с наличием малонарушенных лесных территорий, что позволит предприятиям увеличить размер лесопользования за счет качественного и рационального использования лесных ресурсов.

В связи с этим стоит вопрос рационального использования лесосырьевых ресурсов Иркутской области с сохранением биоразнообразия. В сложившихся экологических, экономических и природных условиях в Иркутской области появляется возможность выбора технологии рубок, что обусловлено следующими факторами:

- большим удельным весом спелых и перестойных насаждений;

- преобладанием разновозрастных насаждений (более 60% от покрытой лесом площади Иркутской области).

Работа выполнялась в соответствии с перечнем приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации,

утвержденным Указом Президента РФ №899 от 7 июля 2011г [40] и соответствует двум направлениям: рациональное природопользование; энергоэффективность, энергосбережение.

Цель и задачи исследований. Целью работы является совершенствование технологии рубок насаждений в малонарушенных лесных территориях Иркутской области. Для выполнения данной цели проводились экспериментальные и теоретические исследования технологических процессов при выборочных рубках в условиях Иркутской области. Основными задачами исследований являются:

1. Установление оптимальных режимов лесопользования в малонарушенных лесных территориях.

2. Разработка математической модели и определение оптимального технологического процесса узколесосечных и выборочных рубок, с учетом различных систем машин и интенсивностью транспортно-технологических операций.

3. Совершенствование технологии рубок насаждений в лесосырьевых базах предприятий с наличием малонарушенных лесных территориях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются технологические процессы лесозаготовок на севере Иркутской области в состав лесосырьевых баз, которых входит от 15 - 38 % малонарушенных лесных территорий. Предметом исследования являются технологические параметры, влияющие на сменную производительность технологического процесса лесозаготовительных работ.

Научная новизна результатов работы. Обоснованы режимы лесопользования в лесосырьевых базах, которые можно подразделить на 3 режима: режим моратория на проведение лесозаготовок; режим буферных территорий; режим согласованного лесопользования.

Получена математическая модель определения оптимальных технологических процессов узколесосечных и выборочных рубок с учетом

различных систем машин, интенсивности трансиортно-технологических операций.

Теоретическая значимость работы. Определены показатели, характеризующие уровень эффективности технологии, и получены уравнения регрессии, определяющие зависимости: скорости передвижения различных лесозаготовительных машин от объема дерева или от объема трелюемой пачки; времени погрузки лесоматериалов от объема пачки сортиментов при выборочных рубках; производительности лесозаготовительной техники от различных факторов (средний объем хлыста, время на обработку одного дерева, валочно - сучкорезно - раскряжевочной машиной, скорость передвижения машин).

Практическая значимость работы. Разработаны практические рекомендации режимов лесопользования для лесозаготовительных предприятий, в состав которых входят малонарушенные лесные территории. Внедрение методов обоснования рационального транспортно-технологического освоения при проведении узколесосечных, выборочных рубок позволяет: обеспечить непрерывное лесопользование; увеличение объема лесозаготовительного производства; решение большинства экологических проблем методом сохранения лесных ресурсов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует паспорту научной специальности 05.21.01. «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства» по пункту 3 - Разработка операционных технологий и процессов в лесопромышленном и лесохозяйственном производствах: заготовительном, транспортном, складском, обрабатывающем, лесовосстановительном и пункту 6 - Выбор технологий, оптимизация параметров процессов с учетом воздействия на смежные производственные процессы и окружающую среду.

Методическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретические исследования базировались на математическом исследовании технологических процессов, лесосечных работ при проведении

узколесосечных и выборочных рубок лесонасаждений. Решение уравнений проводились при помощи программ Excel, Statistica. Эксперименты проводились в полевых условиях на лесосеках лесозаготовительных предприятий Иркутской области.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Режим лесопользования в арендных базах с наличием MJIT.

2. Влияние природных, технологических факторов на производительность лесосечных работ в особо защитных территориях.

3. Закономерности влияния объема трелюемой пачки и скорости передвижения сортиментоподборщика на производительность при выборочных рубках в MJIT.

4. Математическая модель обоснования рациональной технологии при проведении выборочных рубок.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена теоретическими, технологическими экспериментами, производственной проверкой опытных технологий в условиях лесозаготовительных предприятий, а также хорошей сходимостью теоретических и экспериментальных данных.

Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры, научных конференциях: «Естественные и инженерные науки - развитию регионов Сибири»: материалы XIV (XXXVI) Всероссийской научно-технической конференции; Братск, 2014-2016 годы; Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск: БГИТА, 2014-2016 г.); Международной научно - технической интернет - конференции «Леса России» (СПб.:СПбГЛТУ, 2015.); Konferencj i Miedzynarodowej Naukowo Praktycznej «Inzynieria i technologia. East European Conference» (2015 - 2016) - Warszawa.

Личный вклад автора. Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего

образования Братский государственный университет на кафедре «Воспроизводства и переработки лесных ресурсов» и является самостоятельной работой автора. Автором сформулирована научная проблема, разработана программа и методика исследований, произведен сбор экспериментальных данных и их обработка, подготовлены выводы и рекомендации.

Реализация результатов работы. Полученные научные положения и результаты исследований внедрены в Братском лесничестве, Братском лесхозе Иркутской области, а также в ООО «Лесные инновации».

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 16 статьях, включая 3 работы в изданиях печати, рекомендованных ВАК РФ; 2 статьи в международных изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, основные выводы и рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений и приложений, списка литературных источников из 109 наименований. Общий объем работы составляет 123 страницы. Работа содержит 17 рисунков и 16 таблиц.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЗАДАЧИ И ПРОГРАММА

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Критерии и принципы лесопользования

С целью изучения проблемы в данной диссертационной работе проанализировано большое количество работ и направлений в научной области лесозаготовок.

Истощение природных ресурсов влияет на мировую историю. В свою очередь, это затронуло как сельскохозяйственную сферу, наряду с промышленностью, но и международную торговлю. Исходя из этого, для поддержания экономического баланса возникла необходимость, выхода из подобных ситуаций. Когда лесные ресурсы начали потребляться со значительной скоростью, и их воспроизводство не могло соответствовать таким темпам, то в лесопользовании настал кризисный момент, именно такая ситуация произошла в Европе в ХУП-ХУШ веках [72,82], позже ее описал в книге «Лесоводство и экономика, или экономические известия и указания по естественному выращиванию диких деревьев» (1713) фон Карловиц. В данном труде автор выступал с призывом к землевладельцам не вырубать деревья каждый год, для того чтобы они могли вырасти. Таким образом, он предлагал идею обеспечения неистощительного и возобновляемого использования лесных ресурсов. Его концепция заключалась в том что, за счет рационального потребления древесины можно достичь стабильных поставок лесных ресурсов, заменив древесину торфом и снизив объем заготавливаемых ресурсов до уровня, не превышающего прирост древесины. Для реализации данного начинания необходимо было минимизировать распашку ленных ресурсов, и обеспечить быстрое возобновление лесных вырубок. В результате, важно отметить, что уже тогда начали задумываться и разрабатывать решения как правильно вести устойчивое непрерывное и не истощительное лесное хозяйство [1].

В настоящее время под устойчивым развитием лесных ресурсов подразумевается такое ведение экономической составляющей, при которой возможно сохранять окружающую среду, обеспечив баланс природно-ресурсного потенциала в рамках поставленных природно-экономических задач.

Уже в начале 20 века указом президента Российской Федерации была внедрена «Концепция перехода к устойчивому развитию»[55]. Для того, чтобы подготовить страну к планомерному переходу на принципы устойчивого развития, которые позволят сформировать систему, позволяющую более эффективно решать социальные и экономические задачи, а также вопросы сохранения окружающей среды в соответствии с рекомендованными принципами, представленными в документах на конференции организации объединенных наций (ООН) по развитию и окружающей среде в Рио-де-Жанейро в 1992 году.

Одним из последствий решений, принятых в Рио-де-Жанейро (1992 г.), стало формирование международных процессов по разработке критериев устойчивого управления лесами, являющихся основой стандартов целого ряда систем лесной сертификации и программ независимого подтверждения легальности лесной продукции:

- 1992 г. - критерии устойчивого управления тропическими лесами приняты Международной организацией тропической древесины в Иокогаме (Япония);

- 1993 г. - утверждены принципы и критерии устойчивого управления лесами Лесного попечительского совета (в 1996, 1999 и 2002 гг. в этот документ были внесены изменения);

- 1993 г. - Организация африканской древесины (разработала критерии и индикаторы устойчивого управления лесами, принятые в Либревиле (Габон), ими руководствуются 13 стран Африки;

- 1994 г. - разработаны критерии и индикаторы устойчивого управления в лесах Европы в рамках Панъевропейского (Хельсинкского)

процесса;

- 1995 г. - в рамках Монреальского процесса разработаны критерии и индикаторы устойчивого управления лесами умеренной и бореальной зон;

- 1995 г. - в рамках Плана Тарапото разработаны критерии и индикаторы устойчивого управления лесами бассейна реки Амазонки. В процессе участвуют Боливия, Бразилия, Колумбия, Эквадор, Перу, Суринам, Венесуэла;

- 1996 г. - в рамках Ближневосточного процесса в Каире (Египет) разработаны критерии и индикаторы устойчивого управления лесами, которыми руководствуются 30 стран Ближнего Востока;

- 1999 г. - в рамках Лепатерик - процесса приняты критерии и индикаторы устойчивого управления лесами стран Центральной Америки (Тегусииальпа, Гондурас), ими руководствуются 7 стран;

- 1999 г. - в рамках Бхопальского процесса приняты критерии и индикаторы устойчивого управления сухими лесами Азии (Бхопал, Индия). Процесс включает 9 стран.

В настоящее время около 150 стран мира вовлечены в процессы разработки и использования критериев и индикаторов устойчивого управления лесами. Так как в лесопромышленной сфере произошли большие изменения, появилась острая потребность находить новые эффективные пути решения задач, которые смогли бы уменьшить возникающие разногласия в рамках лесопользования и оптимальным состоянием леса в целом [104-107].

Исследованием взаимодействия лесных машин и оборудования с внешней средой и предметом труда занимались многие ученые [4,42,51,58], тем не менее, вопрос эффективного управления лесопромышленным комплексом на сегодняшний день недостаточно изучен. Можно отметить, что само использование лесных ресурсов недостаточно эффективно и ограниченно по направлениям, так как основным видом пользования являются лесозаготовки. В связи с этим, актуальность приобретают такие методы и приемы лесозаготовки, которые могут позволить в большей

степени показать результат, а именно рациональное использование имеющихся лесных ресурсов, в том числе их максимальное воспроизводство. Особое внимание уделяется совершенствованию технологий, способу заготовки, трелевки, методам очистки вырубок, оптимизации, породного состава насаждений, характера возобновления. Кроме этого, в результате проведенного анализа важнейших характеристик параметров несплошных рубок, в рамках определенных экономических особенностей в различных регионах России продемонстрировал, в соответствии с правилами заготовки древесины [3], в первую очередь погибшие, поврежденные и перестойные лесные насаждения. Заготовитель теперь несет ответственность не только за порядок на лесосеке, но и за ее пределами на смежных с ней участках 50-метровых полосах. Кроме того, для проведения несплошных рубок важным параметром является строительство дорог, и как минимум в 3-4 раза больше, чем есть сейчас. Ведь при проведении рубок производительность машин значительно снижается и усложняется технический процесс в управлении

работ, что приводит к увеличению себестоимости лесозаготовок.

Значительный вклад в решение научных и практических задач

рационального лесопользования в таежных лесах внесли П.Б. Рябухин [66], О.П.Кейн [42], И.В.Григорьев [21-23,91], И.Н. Беляев [7,8] В.А. Иванов [25], В.С Сюнев [18,19] Ю.Ю. Герасимов [18,19]. Именно ими были сформированы основные положения назначения и выбора способов и систем рубок в региональных лесных секторах.

Со временем новые многофункциональные машины заменили ручной труд на лесосеках, тем самым обеспечив наибольшую производительность, что повлекло за собой дальнейшее внедрение нововведений по технологии заготовки древесины.

Из способов рубок в защитных насаждениях наиболее предпочтительными являются добровольно - выборочные, группово-постепенные (котловинные) рубки, узколесосечные рубки. Проведение сплошных рубок возможно только для участков, на которых путем

проведения специальных исследований доказана экологическая нецелесообразность проведения выборочных рубок [19,20,22,32].

Внедрение этих способов лесопользования может производиться постепенно, исходя из действующего законодательства и возможностей конкретного предприятия, но должна быть, утверждена и соблюдаться программа внедрения этих способов и технологий в срок не более чем 5 лет.

1.2 Меры по сохранению малонарушенных лесных территорий на арендных участках лесозаготовительных предприятий

Хозяйственная деятельность в пределах частей малонарушенных лесных территорий вовлекаемых в хозяйственное освоение, должна обеспечивать сохранение связанных между собой достаточно крупных элементов экологического каркаса территории [24].

Для обеспечения его сохранения необходимо провести природоохранное планирование с целью выделения экологического каркаса и разработки мер по его сохранению, включить разработанные меры в план управления лесами и обеспечить их реализацию.

В любом случае, до внедрения экологически приемлемых способов лесопользования, и после него, для сплошных рубок на территории малонарушенных лесных территорий должны соблюдаться следующие ограничения:

- максимальная ширина лесосеки сплошной рубки не должна превышать 200 м;

- в случае наличия в непосредственной близости от делянки каких-либо ландшафтных границ контур рубки должен быть проведен по этим границам;

- с целью сохранения мозаичного лесного ландшафта на лесосеках

сплошных рубок должна оставляться часть древостоя в виде полос или куртин площадью не меньшей, чем 10% от общей площади делянки;

лесосеки сплошных рубок любого возраста не должны непосредственно примыкать друг к другу, а должны отделяться полосами леса или другой естественной растительности шириной не менее 150 м.

Лесовосстановление на участках рубок, в пределах, вовлекаемых в хозяйственное освоение частей малонарушенных лесных территорий должно основываться на естественном возобновлении. Посадки лесных культур допустимы только на тех участках, где естественное возобновление по каким-либо причинам затруднено или невозможно.

Во всех случаях, на этапе отвода делянок в пределах малонарушенных лесных территорий должно проводиться специальное обследование и выделение неэксплуатационных участков для сохранения ключевых биотопов (участков леса, особенно важных для сохранения биологического разнообразия) в соответствии с национальным стандартом Forest Stewardship Council (далее FSC) и региональными рекомендациями (при их наличии). Также в процессе проведения рубок должны оставляться ключевые элементы леса, определенные национальным стандартом FSC или региональными рекомендациями (при их наличии)[8].

Информация о границах МЛТ и их ценности является публичной и общедоступной. Поэтому компании, в аренде которых есть МЛТ, обязаны принимать меры по сохранению МЛТ даже в отсутствие персональных обращений заинтересованных сторон и ответов на запросы к заинтересованным сторонам.

1.3 Сравнение различных видов рубок в зонах МЛТ

Сохранение всех выделенных лесов высокой природоохранной ценности (далее ЛВПЦ), повлечет серьезные ограничения экономического и социального развития предприятий - соответственно необходимо принятие

компромиссного решения между заинтересованными сторонами, поскольку стандарт не требует сохранения всех выделенных МЛТ [54].

При выделении МЛТ должны учитываться социальные, экологические экономические аспекты, технология лесосечных работ в малонарушенных лесных территориях, однако, в данной ситуации учтены только экологические аспекты.

При работе на лесосеках с особо защитными лесными участками, большое значение имеет применение комплексной рубки, а именно, выборочной, сплошносечной и узколесосечной. Такой метод рубок позволит сохранить защитные функции леса и вести развитое лесопользование. Наибольший эффект на особо защитных территориях дают как выборочные рубки, так и узколесосечные. При этом данный метод имеет ряд недостатков, к одним из которых можно отнести - затруднение механизированных работ на лесосеке при сборе и транспортировке древесины. Помимо этого, имеет место существенное повреждение стволов деревьев, которое в дальнейшем способствует появлению гнилей (что в свою очередь негативным образом сказывается на качестве древесины для заготовки), в горных местностях -корневой системы оставляемых деревьев [30].

Не исключено применение сплошных рубок, при условии использования современной многооперационной лесозаготовительной техники, которая могла бы сохранять и выполнять экологические функции лесонасаждения, это во многом позволит перейти к успешным техническим и организационным показателям, при которых ширина лесосеки составит 100200 метров, а площадь не будет больше 15 гектаров.

Но как показывает практика при проведении сплошных рубок в ОЗУ и ЛВПЦ при разработке лесосек валочно-пакетирующей машиной влечет за собой значительное сокращение подроста и тонкомера. После проведения сплошных рубок наблюдается средняя сохранность тонкомерных деревьев в пределах - 23,7 %, и подроста - 20%. Причем больше 50 % приспевающих деревьев получили механически повреждения [30,31].

От того как налажена технология производства лесозаготовок напрямую зависит степень влияния лесозаготовительных машин на грунт от лесосечных машин на грунт. Использование на лесозаготовках машин повышенной проходимости сопровождается значительным разрушением лесных почвогрунтов. Лесная техника становится все более тяжелой, энергозатратной и дорогой. В данный момент, система существующих технологий и применяемых машин, при разработке лесосек, в особенности, со слабым почвенным покрытием далека от современных стандартов по лесозаготовке. Важно отметить, что еще не разработано таких лесозаготовительных машин для лесосечных работ, которые можно без проблем эксплуатировать на переувлажненных грунтах с низкой несущей способностью. Машин, которые в условиях бездорожья могут многократно передвигаться по одному и тому же следу, нет и у военных.

В процессе работы на лесосеках с переувлажненными грунтами лесные машины, многократно совершающие возвратно-поступательные перемещения по трелевочному волоку, разрушают почвогрунты и образуют колеи. Колееобразование приводит к снижению рейсовых нагрузок и производительности машин, их преждевременному износу и выходу из строя, увеличению расхода топлива, невозможности эксплуатации машин, когда глубина колеи достигнет величины дорожного просвета (клиренса) машины [21].

Важно учитывать чувствительность лесных почв, так как при проведении лесосечных работ она может получить значительные повреждения. Именно это является основным фактором, который позволяет определить насколько лесозаготовительное производство эффективно, и в какой мере применяет технологии для проведения эффективной рубки и использует комплекс лесных машин, а также способ лесовосстановления, продуктивность и устойчивость лесных насаждений после рубок [2,9,14].

Несоблюдение лесоводственных требований ведет к сильному изменению лесорастительной среды. С удалением материнского полога резко

меняются условия на вырубке: увеличивается освещенность, уменьшается относительная влажность воздуха, усиливается скорость ветра и возрастает среднесуточная температура на 0,5-2 °С. Влажность корнеобитаемого слоя почвы на вырубках повышается на 40-90 %, в результате чего происходит заболачивание.

Если организация лесосечных работ построена правильно, то сохранение подроста возможно обеспечить на уровне от 50 до 80%.

Рассматривая лесной комплекс, не стоит забывать о проблемах сертификации леса. Во многих развитых странах уже успешно внедрены технологии и методы лесной сертификации в лесозаготовительную отрасль. В России лесная сертификация находится только на начальном этапе развития, и именно поэтому так необходимы отечественные разработки и технологии по внедрению в систему лесной сертификации которые будут включать основополагающие факторы и показатели, а именно:

- ведение лесной сертификации независимыми организациями по запросу лесопромышленных предприятий, в том числе и сертификация продукции;

- применение сертификации отдельных участков лесного массива до получения их лесопользователями;

внедрение центральной системы лесной сертификации подконтрольной Министерству экономического развития.

Так как, при выявлении зон с особыми защитными участками, где сосредоточены редкие, особо ценные, в том числе и красно-книжные виды растительного и животного мира на территории арендных баз лесозаготовительными предприятиями должны соблюдаться определенные правила в рамках лесной сертификации. При проведении лесозаготовок и при отведении лесосек в рубку необходимо выявить места обитания редких красно-книжных видов флоры и фауны [20]. Данные территории, невозможно однозначно определить, и установить их границы, так как они возникают при нахождении объектов, которые должны быть охраняемыми.

Отнесение конкретного участка к охраняемому неэксплуатационному участку на лесосеке (далее НЭП) выносится главным мастером по лесозаготовке или ответственным инженером по эксплуатации, так как требует высокого уровня знаний природоохранных объектов, не исключая знание экологического и лесного законодательства, а также дисциплины труда. При выявлении параметров неэксплуатакционных участков, они должны обязательно заноситься в технологические карты, и формироваться отдельным списком [10].