Многоцелевое лесопользование в лиственничниках Средней Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, доктор сельскохозяйственных наук Шевелев, Сергей Леонидович
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 756
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Шевелев, Сергей Леонидович
Страница
Введение
Общая характеристика работы
Глава 1. Экология лесов из лиственницы сибирской
1.1 Распространение лесов из лиственницы сибирской
1.2 Типы лиственничных лесов
1.3 Лимитирующие факторы распространения лесов из лиственницы сибирской
Глава 2. Методика сбора и объем экспериментального материала
2.1 Методика проведения полевых работ
2.2 Районирование лиственничников
Глава 3. Особенности формирования и качественное состояние лиственничников
3.1 Формирование лиственничников с различной возрастной структурой
3.2 Фаутность древостоев лиственницы сибирской
3.2.1 Закономерности формирования кроны и очищаемость стволов у лиственницы сибирской
3.2.1.1 Связь между высотой начала кроны и диаметром ствола
3.2.1.2 Связь между высотой начала кроны и высотой ствола
3.2.1.3 Связь высоты начала кроны с возрастом 111 3.2.1.4. Связь протяженности кроны с диаметром ствола
3.2.1.5 Связь протяженности кроны и высоты ствола
3.2.1.6 Связь протяженность кроны с возрастом
3.2.1.7 Связь диаметра кроны с морфологическими показателями дерева
3.2.1.8 Закономерности изменения относительной высоты прикрепления кроны
3.2.2 Размещение и размеры сучьев в кроне лиственницы сибирской
3.2.3 Гнили лиственницы сибирской
3.2.4 Прочие пороки
Глава 4. Нормативы для таксации древостоев
4.1 Сортиментно-сортные таблицы
4.2 Товарные таблицы
4.3 Нормативы таксации пилопродукции из стволов лиственницы и из её корневого запаса
Страница
4.4 Нормативы таксации коры лиственницы сибирской
4.5 Динамика фитомассы надземной части древостоев лиственницы сибирской
Глава 5. Пользование недревесными продуктами леса в лиственничниках и нормативы их таксации
5.1 Условия организации побочного пользования
5.2 Перспективы организации побочного пользования в лиственничниках
5.3 Возможности регионального размещения многоцелевого лесопользования
5.4 Методические основы таксации пищевых ресурсов
5.4.1 Изменчивость плодоношения дикорастущих пищевых растений
5.4.2 Прогнозирование урожайности дикорастущих пищевых растений
5.5 Нормативы таксации ягодников 285 5.5.1 Нормативы таксации брусничников 285 5.5.2Нормативы таксации черничников 290 5.5.3Нормативы таксации голубичников 298 5.5.4Нормативы таксации урожая жимолости
5.6 Оценка лекарственного сырья
5.7 Оптимальный хозяйственный возраст зарослей дикоросов
Глава 6. Пути организации многоцелевого лесопользования в Средней Сибири
6.1 Состояние лесопромышленного комплекса и предпосылки перехода к многоцелевому лесопользованию
6.2 Возможности оптимизации лесопользования в лиственничниках
6.3 Система условий, обеспечивающих многоцелевое лесопользование
6.3.1 Ограничения на виды лесохозяйственной деятельности 351 6.3.2Экологические и экономические требования к отдельным элементам комплекса лесных ресурсов
6.4 Методические основы организации размещения многоцелевого лесопользования
6.5 Критерии организации многоцелевого лесопользования и логические модели организации многопрофильного хозяйства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоцелевое лесопользование в лиственничниках Средней Сибири»
Постановка проблемы Экономическая мощь, как базис суверенитета, могущества и процветания любого государства должна опираться не только на развитую инфраструктуру экономики, финансовую стабильность, надлежащую правовую основу , благоприятный политический климат, плюрализм различных форм собственности, но и на разумное, рациональное, экономически и экологически обоснованное использование природных ресурсов, в том числе и лесов. Особенно важно такое рациональное, сочетающее в себе баланс интересов экономики и экологии, использование лесных ресурсов для тех государств, лесные запасы которых являются существенной и неотъемлемой частью их национального достояния.
Россия во все времена была великой лесной державой, и задача сохранения и приумножения наших лесных богатств всегда была злободневна.
Проблема использования лесов и рационального хозяйствования в них двойственна по своей природе, поскольку интересы экономики часто вступают в прямое противоречие с интересами охраны природной среды и поддержания экологического равновесия. Долгое время экономические интересы в нашей стране ставились на первое место, что привело ко многим кризисным ситуациям в лесном комплексе. К тому же, следует признать, что выгоды, получаемые от нерациональной, высокоинтенсивной лесоэксплуатации сиюминутны и непостоянны.
Нельзя закрывать глаза на то, что лес, уничтожение которого влечет за собой массу экологических бед, является важным компонентом физического и духовного здоровья нации, то, без чего любые экономические успехи теряют свой смысл. Недаром О.К.Арнольд ( 1893 ) во введении к первому тому "Русского леса" писал о ". влиянии леса на развитие чувств возвышенных и патриотизма" ( стр. 10 ).
Сохранение наших лесов требует иного хозяйственного подхода, что обусловлено ещё и происходящими изменениями в характере форм собственности на лес, ( однако следует помнить, что отечественный и зарубежный опыт лесного дела говорит о том, что одна только форма собственности на лес не является гарантией его рационального использования ) .
Проблема организации многоцелевого постоянного и неистощительного лесопользования осознана российскими лесоводами достаточно давно. Тот же О.К.Арнольд ( 1893) писал: " Разумеется, прежде чем приступить к мерам возвышения доходности лесного имущества, нужно заранее несколько ближе познакомиться с индивидуальной натурой лесного хозяйства , чтобы ориентироваться в вопросе, насколько этот род промышленности способен к всасыванию и оплате закладываемых в хозяйство капиталов или в какой мере может быть достигнута большая рента с лесной почвы, через увеличение интенсивности хозяйства или же без увеличения интенсивности хозяйства , а только более целесообразным употреблением лесных произведений или улучшением способов сбыта получаемых из леса продуктов. Этот последний вопрос, пожалуй, даже гораздо важнее разрешить русскому лесовладельцу, чем вопрос об интенсивности хозяйства " ( стр. 250 - 251 ).
Но как ни парадоксально, а эта задача так и не была полностью решена.
Формулируя основные положения теории непрерывно продуцирующего леса , Н.А.Моисеев ( 1980 ) отмечает недооценку роли лесных земель и самих лесов как организуемой и планируемой базы заготовки продуктов питания, роль которой в будущем должна несравнимо возрасти . Одну из основных трудностей расчетов эффективности многоцелевого лесопользования Н.А.Моисеев ( 1980 ) видит в том, что масштабы воспроизводства пищевых продуктов, в отличии от других ресурсов леса , трудно сравнивать ввиду их несопоставимости по целевым назначениям, но если для относительного сравнения использовать стоимостные оценки, то для отдельных категорий лесов суммарная стоимость продуктов питания может в несколько раз превосходить стоимость древесины, как главного и доминирующего ресурса. Однако ни в коем случае нельзя противопоставлять один ресурс другому - это противоречит самой идее комплексного использования лесных ресурсов.
Не следует обделять вниманием и ещё один аспект проблемы возможно полной оценки различных полезностей леса - происходящие преобразования в экономике ставят в ряд первоочередных задач создание кадастра лесных земель, что невозможно сделать без организации нормативной базы для комплексной оценки лесных ресурсов.
Формулируя эту проблему для лесов Сибири , И.В.Семечкин и В.А.Соколов ( 1990 ) отмечают, что " . если древесные ресурсы можно более или менее объективно оценить, то для оценки других растительных ресурсов по многим лесохозяйственным районам нормативно - справочные материалы вообще отсутствуют " . Оценивая нормативно -справочную базу для кадастровой оценки лесов Сибири , авторы делают вывод о её явной недостаточности и мозаичности и считают, что ". ликвидация белых пятен при оценке лесных ресурсов Сибири является одной из первоочередных научно - практических задач", которую под силу решить только совместными усилиями научных, проектных, производственных учреждений и вузов.
Н.А.Моисеев ( 1974, 1980) В.В.Комков, Н.А.Моисеев ( 1987 ) пришли к выводу , что ни одна отрасль экономики не нуждается в прогнозах в такой мере как лесное хозяйство. Качество прогнозирования определяет прежде всего знание закономерностей , то есть всей логической причинно -следственной связи, лежащей в основе прогнозируемого объекта и его взаимоотношений с развивающейся окружающей средой. Необходимо создать соответствующие характеру прогноза методы, которые смогут позволить проникнуть в природу объекта и оценить взаимодействие факторов , оказывающих влияние на его развитие.
Всё многообразие методов автор сводит к двум группам: исследовательские и нормативные .
Методы, входящие в первую группу, направлены на выявление сложившихся тенденций в макроэкономическом и даже в историческом ( в масштабах соответствующей отрасли) плане. Наиболее распространенным методом этой группы является экстраполяция тенденций развития .
Вторая группа методов направлена на обоснование целей развития , для чего строится система экспертных оценок в самых различных формах ( в том числе и система таксационных нормативов, обеспечивающая реальную оценку текущего состояния и динамику многообразных растительных ресурсов ); они , хотя и в меньшей степени, чем методы, входящие в первую группу, долгосрочны и заключаются в поиске эффективных путей и возможностей решения поставленных проблем. В пределах этой группы методов находит отражение взаимодействие объекта исследования и среды.
Таким образам, учитывая создавшиеся экономические предпосылки, опираясь на имеющиеся теоретические основы формирования многоцелевого лесопользования, можно очертить круг проблем, решение которых обеспечит переход на более прогрессивные формы ведения лесного хозяйства.
Однако заведомо ясно, что подобные проблемы следует решать дифференцированно , в пределах отдельных, объединенных общностью природных и экономических условий регионов, для отдельных крупных биоценотических систем.
Одним из наиболее крупных и перспективных объектов для организации многоцелевого лесопользования являются лиственничники в Средней Сибири.
Лиственница сибирская по праву считается одной из основных лесообразующих пород России. Доля её участия в общем балансе производства и потребления древесины будет постоянно возрастать вследствие смещения лесозаготовок на север.
Являясь очень пластичным видом, лиственница сибирская способна мириться с различными условиями местопроизрастания. В пределах криолитозоны лиственница сибирская успешно конкурирует с другими породами, а на севере своего ареала является доминирующей породой.
Дальнейшее развитие лесозаготовок неизбежно вовлечет в эксплуатацию древостой лиственницы, произрастающие на многолетнемерзлых почвах и имеющие значительные защитные функции. В связи с этим возникает проблема организации таких форм эксплуатации, которые были бы не только рациональны и неистощительны, но и не допускали глобальных нарушений экологических связей.
К настоящему времени имеется довольно значительный ряд исследований, посвященных изучению закономерностей развития, роста и формирования древостоев лиственницы сибирской, а также путей обработки и переработки ее древесины. В то же время нельзя не отметить, что основная их масса носит фрагментарный характер. Исключение, пожалуй, составляют работы С.С. Шанина, вышедшие в середине 60-х годов. К сожалению, в этих работах были использованы и обрабатывались данные, собранные как в древостоях лиственницы сибирской, так и в древостоях других видов рода Ьапх. Безусловно, это очень близкие в хозяйственном и отчасти в природном отношении объекты, однако не подлежит сомнению и наличие индивидуальных особенностей в закономерностях формирования древостоев, что убедительно доказывается П.М.Верхуновым и В.Л.Черных (1994)
В последние десятилетия, в результате антропогенного воздействия, леса из лиственницы сибирской претерпели значительные изменения - вырублены наиболее продуктивные древостой.
С изменением климата, и повышением его влажности, местами, в некоторых регионах Сибири лиственница утратила свои позиции в конкурентной борьбе с темнохвойными породами.
Основу формации лиственничников в Средней Сибири в настоящее время составляют древостой средней продуктивности, отличающиеся относительно невысокой полнотой, что создает предпосылки организации многоцелевого лесопользования , ориентированного на ведение хозяйства по доминирующему ресурсу и получение пищевых, лекарственных и технических продуктов.
Нормативная база для таксации лиственничных древостоев требует значительной текущей переработки. Ныне действующие региональные таблицы, построенные творческим коллективом Красноярской государственной технологической академии и Института леса им. В.Н. Сукачева , утвержденные Председателем Гослесхоза СССР и опубликованные в 1991г., соответствовали стандартам, срок действия которых фактически истек.
Введение новых Государственных стандартов на лесоматериалы круглые ( ГОСТ 9463-88 и ГОСТ 9462-88) повлекло за собой изменение структуры сортового выхода деловой древесины , а это, в свою очередь, сделало необходимым внесение изменений в сортиментно-сортные и товарные таблицы.
Изменение экономической ситуации в стране, появление в сфере лесного дела предприятий, специализирующихся на лесной коммерции, делает необходимым совершенствование нормативной базы в области построения таблиц, дающих не только выход круглых лесоматериалов, но и продукции последующей переработки - пиломатериалов из корневого запаса древостоя.
Организация деятельности предприятий комплексной эксплуатации лесных ресурсов невозможна без достаточно полной нормативной базы, характеризующей возможные объемы побочного пользования в лесу, а также объемы коры, маломерной древесины, технической зелени, являющихся сырьем для химической переработки.
Требует детализации и лесотаксационное районирование лиственничников.
В целом можно утверждать, что многие вопросы, ответы на которые могут способствовать более рациональному и всестороннему использованию разнообразных ресурсов лиственничников, до сих пор остаются открытыми, а формирование лесопользования на основах многоцелевой лесоэксплуатации требует создания системы таксационной оценки этих ресурсов, что и явилось основным направлением настоящего исследования
Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы. Актуальность проблемы обусловлена необходимостью перехода на новые формы ведения хозяйства в лесах Сибири, с учетом экологических и социальных ограничений антропогенного воздействия на них. Переход в новую сферу экономических отношений делает целесообразным не просто упорядочивание отдельных видов пользования, а организацию многоцелевого хозяйства ( с сочетанием различных компонентов), следствием чего явится повышение производительности лесов, внедрение более совершенных технологий получения и переработки продуктов леса.
Выбор в качестве объекта исследований лиственницы сибирской обусловлен её хозяйственной и биоценотической ролью в Средней Сибири, в которой она, занимая в около 40350,8 тыс. га покрытых лесом земель , с запасом 3285,24 млн. куб. м., распространена в различных природных и экологических зонах, где роль ее может меняется от чисто сырьевой до климаторегулирующей (Прилож. 1).
Важным фактором, подтверждающим актуальность данного исследования , является и то, что в Федеральной целевой программе " Леса России " на 1997 - 2000 годы , указывается, что реализация её базируется на оперативном внедрении в практику лесного хозяйства результатов наиболее актуальных фундаментальных и прикладных научных исследований, проводимых по десяти крупным научным направлениям . Первыми в их числе названы научные основы многоресурсного лесоуправления и формирование модели устойчивого развития комплекса лесных отраслей в условиях рыночной экономики , а также оптимизация развития, размещения и организации многоцелевого лесного хозяйства и высокопродуктивного неистощительного лесопользования. Таким образом , работа выполнена в соответствии с приоритетными направлениями развития лесного комплекса России на ближайшие годы.
Цель исследования. Целью исследования явилось создание нормативно - методических основ комплексной лесоэксплуатации в лиственничниках Средней Сибири, образованных лиственницей сибирской, на принципах многоцелевого лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов, обеспечивающих ведение лесного хозяйства в новых экономических условиях.
Задачи исследования включали в себя:
- анализ особенностей экологии лиственницы сибирской,
- установление особенностей формирования древостоев из лиственницы сибирской с различной возрастной структурой,
-построение комплекса нормативов для таксации этих лиственничников,
- создание нормативов для организации побочного пользования в лиственничниках,
- формирование теоретических основ и обоснование критериев организации рационального лесопользования в лиственничниках.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Многоцелевое лесопользование позволяет обеспечить организацию экономически выгодного и экологически целесообразного лесного хозяйства в лиственничниках Средней Сибири, образуемых лиственницей сибирской.
2. Побочные ресурсы в лиственничниках сопоставимы по стоимости с доминирующим ресурсом.
3. Организация и функционирование многопрофильных лесных предприятий невозможны без нормативной базы. ( Необходимый минимум нормативов для реализации многоцелевого лесопользования в лиственничниках, образуемых лиственницей сибирской, предлагается в настоящей работе.)
4. Основные принципы организации многоцелевого лесопользования , сводящиеся к выделению временных хозяйственных единиц для дифференциации и вовлечения в эксплуатацию побочных лесных продуктов, оптимизация видов пользования способствуют формированию многопрфильного хозяйства.
Научная новизна. Научная новизна работы состоит в том, что впервые для лесов лиственницы сибирской на основе принципов организации многоцелевого лесопользования сформированы теоретические положения и создана комплексная нормативная база таксации лесов из лиственницы сибирской, обеспечивающие внедрение новых форм ведения лесного хозяйства в Средней Сибири.
Изучен ход лесообразовательных процессов в лиственничниках, в результате которых формируются древостой с различной возрастной структурой.
Выявлены закономерности встречаемости фаутов лиственничников в различных природных зонах Средней Сибири.
Построены и математически моделированы нормативы для таксации древостоев и древесной продукции, некоторые из которых ( нормативы для таксации пилопродукции из деревьев лиственницы и из корневого запаса, нормативы для таксации фитомассы надземной части древостоев, нормативы для оценки коры) разработаны впервые.
Разработаны и обоснованы нормативы для оценки не доминирующих пищевых и лекарственных продуктов лиственничников Средней Сибири, образованных лиственницей сибирской.
Сформулированы теоретические основы, намечены пути организации многоцелевого хозяйства в этих лиственничниках.
Практическая значимость исследований заключается в том, что на основе выполненных разработок практика получит возможность внедрения форм ведения лесного хозяйства, базирующегося на принципах комплексной лесоэксплуатации и неистощительного лесопользования.
Ближайшим внедрением результатов работы явится передача производству комплекса нормативов для таксации древесных и недревесных продуктов лиственничников Средней Сибири, часть из которых (Сортиментно - сортные и товарные таблицы для таксации лесов Восточной и Западной Сибири утверждены приказом Председателя Гослесхоза СССР N 177 от 21.11. 1989г. и внедрены в практику в 1991г.) и широко используется в настоящее время.
Дальнейшая перспектива внедрения результатов исследований в практику будет связана с переходом лесного хозяйства России на принципы постоянного, неистощительного, многоцелевого лесопользования
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на:
- всесоюзной конференции "Проблемы лесовосстановления в многолесных районах СССР" ( Красноярск , 1978);
- краевой научно - практической конференции "Совершенствование подготовки кадров с перспективами развития по программе "Сибирь" ( Красноярск, 1981); краевой научно - практической конференции " Научный поиск молодежи - лесной промышленности края" (Красноярск 1984); всесоюзном симпозиуме " Биологические проблемы Севера" ( Якутск , 1986 ); региональной научно - практической конференции "Экологические проблемы Саянского территориального комплекса" (Абакан , 1988 ); краевой научно - технической конференции " Ресурсо-и экологосберегающие технологии в лесной промышленности "(Красноярск ,1988);
- региональной научно - практической конференции "Аэрокосмический мониторинг таёжных лесов" ( Красноярск, 1990); всесоюзной научно - практической конференции по программе " Сибирский лес" ( Красноярск, 1991); международной конференции "Asian ecosystems and their protection" (Улан - Батор, 1991); краевых ежегодных конференциях "Проблемы лесохимического комплекса" ( Красноярск, 1994 - 1997гг.);
Первой всероссийской конференции по ботаническому ресурсоведению( Санкт - Петербург , 1996);
- всероссийской конференции "Эколого - экономические проблемы лесного комплекса" (Санкт - Петербург, 1997),
- всероссийской научно- практической конференции "Здоровье общества и безопасность жизнедеятельности ( Красноярск, 1997).
Публикации. По материалам выполненного исследования опубликовано 54 работы, из них 4 монографии, и 3 учебных пособия, общим объемом 26 п.л
Организация исследования и личный вклад автора. Личное участие автора в данных исследованиях заключается в формулировке проблемы, разработке методических положений и проведении основных работ по сбору, обработке и анализу экспериментальных данных, их интерпретации, апробации и внедрению результатов работ в практику. Настоящая диссертация является итогом многолетних исследований, выполненных автором в 1978-1997гг.
Материалы были собраны в период работы в составе экспедиций кафедры "Лесная таксация и лесоустройство " Сибирского технологического института (ныне Сибирский государственный технологический университет). В работе экспедиций и в сборе материалов наряду с автором принимали то или иное участие сотрудники кафедры Н.В.Павлов, А.С.Смольянов, Г.К.Субочев, а так же студенты дипломники лесохозяйственного факультета А.А Долгин, И.А. Шадурский, В.А. Рябченко, И.М.Ковалёв, А.Т.Бараан и др., всем им автор выражает свою искреннюю признательность.
Вся обработка полевой информации и интерпретация результатов этой обработки выполнена лично автором.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений: работа изложена на 277 страницах текста, иллюстрирована 63 рисунками, имеет 127 таблиц и 50 приложений. Список литературы включает 637 наименований .
Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Шевелев, Сергей Леонидович
Заключение и выводы
В последние десятилетия значительно расширился ассортимент лесопродуктов, многие из которых еще совсем недавно не были известны, да и традиционный набор видов продукции, получаемой в результате эксплуатации лесных ресурсов, позволяет говорить о необходимости организации многопродуктового лесопользования, являющегося составной частью системы непрерывного и неистощительного ведения лесного хозяйства. Это направление весьма актуально и потому, что разумные формы эксплуатации, обеспечивающие экологический баланс, позволят внести значительный вклад в стабилизацию экономической и социальной ситуации в таких многолесных регионах, как Средняя Сибирь.
Создание сложного хозяйственного механизма должно быть обеспечено целостной системой правовых, экономических, организационных и природоохранных мероприятий. В каждой из этих частей можно вычленить ряд проблем, имеющих первостепенное значение в формировании лесной политики России.
Долгосрочный прогноз цикла воспроизводства лесных ресурсов опирается, с одной стороны, на группу методов, обеспечивающих выявление и экстраполяцию существующих экономических и даже исторических тенденций развития, с другой стороны, на методы , которые направлены на поиск эффективных путей и возможностей решения поставленных проблем и обеспечивающих взаимодействие объекта исследования и среды.
В достаточно длинном ряду проблем, решение которых обеспечивает формирование новых направлений ведения лесного хозяйства, не на последнем месте стоит проблема создания таксационных основ организации многоцелевого хозяйства для лиственничников Средней Сибири, где эта порода является одним из основных лесообразователей, имеющим решающее значение в оптимизации и соблюдении равновесия эксплуатационных и средозащитных функций лесов.
Проведенные исследования позволили решить поставленную проблему в основных ее аспектах.
В результате проведенных работ сформирован методический базис ведения многопродуктового хозяйства в лиственничниках.
Анализ лимитирующих факторов распространения лесов из лиственницы сибирской позволил выделить зоны их распространения в зависимости от характера вечной мерзлоты и закономерности изменения средней продуктивности лиственничников, входящих в различные области криолитозоны.
Установлены закономерности формирования лиственничников с различной возрастной структурой, выявлены основные этапы формирования разновозрастных древостоев.
Качественное состояние древостоев - определяющий фактор многих таксационных нормативов. Для оценки этого показателя изучены закономерности встречаемости фаутов в различных условиях местопроизрастания в Средней Сибири. В рамках решения данного вопроса установлен характер связей между таксационными показателями кроны, что нашло применение не только при построении нормативов, характеризующих сортиментную и товарную структуру древостоев, но и в процессе оценки фитомассы кроны.
В рамках установленной оптимальной структуры таксационной нормативной базы, обеспечивающей организацию многоцелевого лесопользования, построены сортиментно-сортные и товарные таблицы для таксации лиственничников, произведено математическое моделирование, отражающее выходы отдельных категорий крупности деловой древесины в целом и по сортам, а так же дров и отходов.
Впервые в отечественной практике построены таблицы, позволяющие провести оценку возможного выхода пилопродукции из отдельных стволов лиственницы сибирской и из корневого запаса древостоев. Данные нормативы представляют значительный интерес для практики организации арендных предприятий, так как являются качественно отличными от основной массы нормативов (в большинстве своем характеризующих технологически промежуточный продукт -круглый лес), отражая выход продукции стадии потребления.
На основании выявленных закономерностей формирования коры у лиственницы сибирской построены нормативы для ее оценки, ранее не применяемые.
До настоящего времени закономерности формирования надземной фитомассы лиственничников изучались с чисто биологических позиций, отсутствуют реальные попытки оценить прикладные аспекты этой проблемы.
Впервые были построены нормативы характеризующие динамику фитомассы в древостоях лиственницы сибирской различной продуктивности.
На основе разработанной схемы растительных ресурсов лиственничников произведена оценка возможностей организации многопрофильного пользования в них, выявлены наиболее перспективные для эксплуатации виды пищевых и лекарственных растений, установлены возможности регионального размещения многопрофильных хозяйств.
Разработаны методические основы прогнозирования урожайности дикорастущих ягодников, создана нормативная база их оценки.
Анализ структуры популяций дикорастущих пищевых растений, установленные закономерности их развития позволили выявить периоды оптимального роста и плодоношения.
На основе результатов проведенных исследований, а также результатов анализа современного состояния лесопромышленного комплекса, разработаны основные принципы и намечены пути организации многоцелевого лесопользования, построена модель функционирования многопрофильного хозяйства.
Разработана система условий, обеспечивающих многоцелевое лесопользование. Она включает в себя оценку ограничений на виды лесохозяйственной деятельности, обусловленных нормативными актами, экономическими и экологическими факторами. Установлены основные критерии, обеспечивающие возможности организации многопрофильного хозяйства.
Разработана модель расчета величины дохода многопродуктового хозяйства по схеме древесина - пищевые продукты - лекарственное сырье.
В результате комплексной оценки доходности от реализации древесины и побочного пользования установлено, что доходность от второстепенных ресурсов в среднем в течение 11-12 лет сравнивается с доходностью от доминирующего продукта.
Таким образом, в результате проведенных исследований, созданы теоретические и нормативные основы организации многоцелевого хозяйства в лиственничниках Средней Сибири, основные аспекты которых можно отразить следующими выводами :
1. Анализ типов лиственничников Средней Сибири показал, что в значительной части ценозов формируются растительные сообщества способные стать источником побочных ( не доминирующих ) продуктов леса
2. Лиственничники Средней Сибири , хотя и затронуты промышленной эксплуатацией, но лесопользование в них может быть организовано с учетом их климаторегулирующих, средообразующих и защитных функций. Такой формой лесопользования является организация многоцелевого хозяйства, ориентированного на неистощительную эксплуатацию разнообразных ресурсов леса
3. Процессы лесовосстановления в лиственничниках Средней Сибири достаточно многообразны, что обуславливает формирование древостоев с различной возрастной структурой. В то же время разновозрастность является характерным признаком преобладающей части лиственничников и предопределяет применение постепенных и выборочных форм ведения хозяйства в соответствии с принципами многоцелевого лесопользования
4. Созданная система нормативов для таксации доминирующего и недоминирующих ресурсов обеспечит таксационную основу для организации многоцелевого лесопользования в лиственничниках
5. Наиболее перспективны для организации многопрофильных хозяйств в Средней Сибири , в силу своих экологических и экономических условий, горные области юга региона, на севере -склоны Енисейского Кряжа
6. Переход от моноресурсной к полиресурсной форме ведения хозяйства должен найти своё отражение в изменении содержания хозяйственных секций, а именно в выделении более мелких хозяйственных единиц , обобщающих участки леса по лесораетительным признакам, обеспечивающим планирование и проектирование хозяйства при пользовании различными видами растительных ресурсов , на основе метода классов возраста, что позволит выделить хозяйственные части многоцелевого лесопользования.
7. Благоприятные условия для организации многоцелевого лесопользования существуют в лесах 3 группы , где имеется возможность объединения рекреационного и побочного пользования , а также лесоэксплуатации и побочного пользования. В лесах 1 и 2 групп существующие ограничения главного пользования , и значительное антропогенное воздействие не способствуют этому.
8. Разработанная система критериев позволяет осуществлять подбор объектов для организации многопрофильных хозяйств путем их поэтапной оценки от уровня региона до уровня таксационного выдела . Базовыми критериями организации хозяйства являются его рентабельность , ориентация на неистощимость лесных ресурсов, экологическая целесообразность
9. Обеспечение постоянства заготовок побочных лесопродуктов при многоцелевом лесопользовании возможно как количественным путем, то есть расширением площадей заготовок , так и качественным совершенствованием процессов переработки (использование новых технологий, позволяющих расширить ассортимент промысловых видов).